最新cpa税法第5章城建税法和烟叶税法课后作业汇总
税法第5章城建税法和烟叶税法汇总
(1-25%)×25%×5%=750(元)。
2019年1月6日1时44分
财政与公共管理学院
案例· 单选题
(2011年)位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月 份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元, 当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加 工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完 工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应 代收代缴城市维护建设税( )。 A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 『答案』A 『解析』自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业 及外籍个人征收城市维护建设税。应代收代缴城市维护建设 税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。
2019年1月6日1时44分
财政与公共管理学院
案例·多选题
(2007年)下列各项中,符合城市维护建设
税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 【答案】ACD 【解析】纳税人违反“三税”有关规定而加 收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依 据,选项B不正确。
财政与公共管理学院
2019年1月6日1时44分
案例·计算题
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一
批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支 付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消 费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市 场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税 为:
应纳城市建设维护税=(40000+5000)÷
注册会计师《税法》第五章知识点.doc
注册会计师《税法》第五章知识点2018年注册会计师《税法》第五章知识点第五章城市维护建设税法特点:①附加税性质。
②具有特定目的:公用事业和公共设施的维护建设。
③对涉外企业(中外合资企业和外商投资企业简称)不征收。
一、税率(1)市区:7%(2)县城、镇:5%(3)其他:1%注意:考题中给出的企业所在地,选择适当的税率。
受托方代扣“三税”的,适用受托方所在地税率。
固定纳税地点的,在经营地缴纳“三税”,适用经营地税率二、计税依据1.违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据(城建税只针对正税税额);2.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款3.城建税以“三税”为税基,如果要免征或减征“三税”,也要同时免征或减征城建税和教育费附加;4.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加。
5.1997年起供货单位向出口企业和外贸企业销售出口产品时以销项减进项为计税依据。
6.2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。
三、应纳税额的计算公式:应纳税额=实际缴纳的“三税”税额合计×适用税率海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
四、纳税环节、地点、期限总原则:一切随同主税,附加税嘛。
特别情况:1.代征代扣“三税”的,在代征代扣地缴纳。
2..跨省开采油田的,由油井所在地缴纳;3.管道局输油取得收入的,由取得收入所在地缴纳;4.流动经营无固定场所的,随“三税”在经营地缴纳。
五、教育费附加总原则:一切比照城建税,区别有两点:1.计征比率:3%,不再区分地域2.不再对生产卷烟和烟叶的单位减半征收。
对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还注册会计师考试。
税法(CPA)5第五章 城维税法、烟叶税法和教育费附加51 城维税法、烟叶税法和教育费附加-课件
二、税率
档次
纳税人所在地
税率
1
市区
7%
2
县城、镇
5%
3
不在市、县城、镇
1%
特殊情况:受托方代收代缴“三税”的纳税人,按受托
方所在地适用税率计算代收代缴的城建税。
三、计税依据
纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。特
别说明:
1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处
第五章 城市维护建设税法 和烟叶税法
第一节 城市维护建设税法
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、
营业税的单位和个人征收的一种税。
一、纳税义务人 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳
税义务人。也就是说,只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城 建税。
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍
退库。
③海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 ④对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,
除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,
一律不予退(返)还。
⑤对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。
第二节 烟Байду номын сангаас税法
烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的
以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。
2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,
不作为城建税的计税依据。
3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。
(城建税原则上不单独减免。)
4.城建税出口不退,进口不征。 5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额
注册会计师-《税法》习题-第六章 城市维护建设税法和烟叶税法(4页)
B.7440
C.8000
D.10000
【答案】B
【解析】城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加是以“两税”为计征依据,指的是实际缴纳“两税”税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(38000+24000)×(7%+3%+2%)=7440(元)。
考点四、烟叶税
【多选1】根据烟叶税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳ห้องสมุดไป่ตู้人
B.烟叶税的征税对象是指生烟叶和熟烟叶
C.烟叶税实行比例税率,税率为10%
D.烟叶税应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳
【答案】ABC
【解析】选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位,不包括个人;选项B:烟叶税的征税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶;选项C:烟叶税实行比例税率,税率为20%。
考点三、城建税的税收优惠及纳税地点
【单选1】代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为( )。
A.委托方所在地
B.代扣代收地
C.双方协商
D.经营地
【答案】B
【解析】代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。
【答案】BCD
【解析】选项A:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税。
【单选5】位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其代收代缴的城建税、教育费附加及地方教育附加,按以下办法处理正确的是( )。
注册会计师考试税法课后习题及答案5(城市维护建设税和烟叶税法)
注册会计师考试税法课后习题及答案5(城市维护建设税和烟叶税法)一、单项选择题1、某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为()。
A、3360元B、10360元C、130360元D、133360元2、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。
受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。
A、14450B、14775C、15750D、154553、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
A、经营地按当地适用税率计算B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算D、机构所在地但按经营地的适用税率计算4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D、城建税原则上可以单独减免5、某市一家外商投资企业2013年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。
A、5000元B、8400元C、8000元D、10000元6、下列可以作为城建税的计税依据的有()。
A、个人出租房屋交纳的营业税B、单位交纳的印花税C、企业交纳的企业所得税D、企业交纳的城镇土地使用税7、城建税税率为地区差别比例税率,其地区的确定不可以是()。
CPA税法每章练习
第一章税法总论一、单项选择题1、以下税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是〔〕。
A、关税B、消费税C、土地增值税D、个人所得税2、以下属于商品和劳务税类的税种有〔〕。
A、房产税B、增值税C、土地增值税D、城镇土地使用税3、以下属于财产和行为税类的税种是〔〕。
A、资源税B、城市维护建立税C、营业税D、房产税4、我国目前税制根本上是〔〕的税制构造。
A、直接税为主体B、间接税为主体C、间接税和直接税为双主体D、无主体5、以下关于我国税法体系的说法正确的选项是〔〕。
A、我国现行的税法体系是由税收实体法构成的B、车船税属于特定目的税类C、由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的?税收征收管理法?执行D、由海关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的?税收征收管理法?执行6、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这表达了税法适用原那么中的〔〕。
A、新法优于旧法原那么B、法律不溯及既往原那么C、实体从旧,程序从新原那么D、程序法优于实体法原那么7、以下税种中,征税对象与计税依据一致的是〔〕。
A、企业所得税B、耕地占用税C、车船税D、房产税8、以下选项中,不属于税法的适用原那么的有〔〕。
A、程序优于实体原那么B、法律优位原那么C、税收效率原那么D、新法优于旧法原那么9、以下税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是〔〕。
A、增值税B、车辆购置税C、印花税D、城市维护建立税10、全国性地方税种的开征、停征权在于〔〕。
A、全国人大及其常委会B、国家税务总局C、财政部D、海关总署11、以下标准性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是〔〕。
A、?增值税暂行条例实施细那么?B、?税收征收管理法实施细那么?C、?中华人民共和国土地增值税暂行条例?D、?中华人民共和国车船税法?二、多项选择题1、以下各项中,属于国际重复征税产生原因的有〔〕。
cpa税法 第5章 城建税法和烟叶税法(课后作业)
第五章城市维护建设税法和烟叶税法〔课后作业〕一、单项选择题1.以下单位或个人不属于城建税纳税人的是〔〕。
A.位于农村的化工企业B.转让土地使用权的个人C.缴纳车船税的个人D.开采销售煤炭的煤矿企业2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A企业提供加工劳务并收取加工费,以下对B企业城建税的税务处理中正确的选项是〔〕。
A.由B企业在市区按7%缴纳城建税B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税3.某市甲企业2021年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。
甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加〔〕万元。
A.6.5B.7.8C.8.1D.9.14.某县甲化装品生产企业系增值税一般纳税人,2021年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化装品;在国内销售化装品取得不含税销售收入300万元。
香水精的关税税率为40%,化装品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,那么该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计〔〕万元。
A.10.7B.12.4C.7.7D.17.15.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2021年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。
该企业2021年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加〔〕万元。
A.10.08B.9.36C.6.96D.66.某市A公司2021年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元〔含以前年度欠缴的增值税4万元〕。
CPA 税法 基础班 第5章 城市维护建设税法和烟叶税法
第五章城市维护建设税法和烟叶税法主讲老师:马兆瑞第五章城市维护建设税法和烟叶税法考情分析本章今年新增加了烟叶税法。
是税法考试的非重点章,题型多为单选题和多选题,也经常会和增值税、消费税、营业税、企业所得税结合出在计算题和综合题中。
分值约为3分左右。
本章的重点、难点1、税率;2、计税依据;3、税收优惠4、应纳税额的计算本章易错考点1、纳税人内外统一了,即对外商投资企业和外国企业也要征城建税;2、城建税的计税依据只根据实缴“三税”的税额,不包括费(即滞纳金、罚款)但当“三税”需补税和接受罚款时,城建税也应补税并给予罚款;3、城建税随“三税”的减免而减免,但对“三税”实行先征后返,先征后退,即征即退的,城建税并不予以返还;4、城建税实行进口不征,出口不退,因此对进口环节应缴纳的增值税、消费税,不作为计算城建税的依据。
本章识记性的内容1、城建税的税率2、税收优惠本章主要内容一、城市维护建设税法(一)纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。
城建税的代扣代缴、代收代缴一律比照增值税、消费税、营业税的有关规定办理。
增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人。
(二)税率1、一般情况:城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:(1)纳税人所在地为市区的——7%;(2)纳税人所在地为县城、镇的——5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的——1%。
2、特殊情况:(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
课程资料:税法20160428-【税法·答案】第五章城建税和烟叶税
第五章城建税和烟叶税参考答案一、单项选择题1、 C烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)2、A由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,其代收、代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业按5%税率代收代缴城建税。
3、A滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。
4、A选项B对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。
5、 A城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
6、 B应纳城建税=50000×7%=3500(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=3500+840+2520=6860(元)。
7.C(1)进口环节增值税=100×(1+40%)/(1-30%)×17%=34(万元),进口环节消费税=100×(1+40%)/(1-30%)×30%=60(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口香水精当月全部领用生产化妆品销售,可以抵扣香水精的已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=500×17%-100×17%-34=34(万元),应纳消费税=500×30%-60=90(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加、地方教育附加;城建税、教育费附加、地方教育附加计算依据是向税务机关实际缴纳的“三税”税额。
CPA城市维护建设税法和烟叶税法考点和题库
CPA城市维护建设税法和烟叶税法考点和题库第一部分重要考点回放一、城市维护建设税和教育费附加城市维护建设税特点:附加税(无特定的课税对象)。
〃两税〃代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人。
税率:市区税率(含撤县建市):7%;县城、镇:5%;非市区县城、镇:l%β1.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率。
2.由受托方代扣代缴、代收代缴〃两税〃的单位和个人,代扣代缴、代收代缴的城建税适用受托方所在地税率。
3.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳〃两税〃的,城建税适用经营地税率。
计税依据:实际缴纳的增值税、消费税1.违反增值税、消费税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。
2.违反增值税、消费税被处罚时,同时对其偷漏的城建税进行补税,征滞纳金或罚款。
3.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。
4.当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
税收优惠:1.城建税一般不单独减免,主税减免,城建税才减免。
2.对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城建税也可同时退库。
3.进口产品不征城建税。
4.对增值税、消费税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
5.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加。
6.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。
征收管理:同增值税、消费税。
1.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,所以各油井应纳的城市维护建设税,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城市维护建设税。
2.纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
2018年注册会计师考试《税法》章节练习-城市维护建设税法和烟叶税法含答案
2018年注册会计师考试《税法》章节练习-城市维护建设税法和烟叶税法含答案一、单项选择题1.下列关于城市维护建设税的表述中,说法正确的是( )。
A.外商投资企业和外籍个人一直都是我国城市维护建设税的纳税人B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人是我国城市维护建设税的纳税人C.纳税人只要缴纳消费税就必须同时缴纳城市维护建设税D.农业生产者销售自产的农产品免征增值税和城市维护建设税2.位于市区的甲企业2012年5月委托位于县城的乙企业加工烟丝,由乙企业代收代缴消费税8万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税( )万元。
A.0.56B.0.4C.0.64D.0.083.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是( )。
A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额4.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法不正确的是( )。
A.纳税人偷漏增值税应该补税的,也要补缴城市维护建设税和教育费附加B.纳税人违反消费税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,应据以计算缴纳城市维护建设税和教育费附加C.城市维护建设税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则D.教育费附加不适用《税收征管法》的规定5.位于县城的甲企业2012年11月被税务机关查补增值税4万元、消费税3万元、企业所得税5万元,同时因延迟纳税被加收滞纳金8000元,被处罚款10000元。
则2012年11月甲企业应补缴城市维护建设税( )万元。
A.0.6B.0.69C.0.35D.0.446.位于县城的某企业2012年9月份共计缴纳增值税、消费税、关税、土地增值税430万元,其中关税58万元、土地增值税14万元、进口环节向海关缴纳的增值税和消费税47万元。
另外出口货物经批准免抵的增值税税额为45万元,则该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
2011 CPA 税法 第五章 城市维护建设税法 习题
第五章城市维护建设税法(答案分离版)一、单项选择题1.我国城市维护建设税的税率实行的是()的方法。
A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地差别比例税率C.纳税人所属行业累进税率D.纳税人所在地累进税率2.下列各个项目中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.补缴的消费税税款B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金C.因漏缴营业税而缴纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款3.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。
A.民银行对金融机构的贷款业务B.保险公司的摊回分保费用C.农场销售自产农产品取得的收入D.商业银行发放贷款取得的利息收入4.某市区一企业2009年6月缴纳进口关税6.5万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税66万元,消费税85万元,营业税13万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月应纳城市维护建设税税额()元。
A.95550B.116550C.71050D.1228295.下列关于城市维护建设税征收管理的政策陈述,不正确的是()。
A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人C.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局汇总后在总公司所在地缴纳城市维护建设税D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳二、多项选择题1.下列不属于城市维护建设税纳税人的有()。
A.缴纳的增值税的外商投资企业B.缴纳的营业税的外国企业C.被海关代征增值税、消费税的进口货物D.缴纳营业税的运输企业2.城市维护建设税和教育费附加的计算基数不包括下列()项目。
A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额B.查补的“三税”C.享受税收优惠而减免的“三税”D.货物进口时征收的“三税”3.下列项目中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。
第五章 城建税习题与答案
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第五章城建税习题与答案一、单项选择题1.下列说法正确的有( )。
A.只要缴纳增值税就会缴纳城建税B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C.只要退还“三税”就退还城建税D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人2.下列项目中,不作为城建税计税依据的是( )。
A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C.纳税人欠缴的营业税D.对欠缴增值税加收的滞纳金3.某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。
该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.21.44 B.17.84 C.17.6 D.16.644.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2012年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。
该企业2012年4月应纳城市维护建设税( )万元。
A.2.80 B.3 08 C.2.52 D.5.8l5.设在县城的A企业代收代缴市LX-B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是( )。
2023年CPA注会考试《税法》练习题(含答案)
2023年CPA注会考试《税法》练习题(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.对于城市维护建设税的规定,下列表述正确的是()。
A.对进口的货物征收增值税的,同时征收城市维护建设税B.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D.违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应同时对其征收相应的城市维护建设税2.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。
A.消除对公共利益的危害临时应急取水B.工业生产直接从水库取用水C.特种行业直接从海洋取用水D.矿井为生产安全临时应急取水3. 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不符合规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人D.单价4800元的沙发在税收保全措施的范围之内4.按照企业所得税的相关规定,下列各项中,最低折旧年限为3 年的固定资产是()。
A.火车B.电子设备C.飞机D. 家具5.某公司员工王某2021年1月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是()元。
A.150.28B.154.40C.155.23D.159.366.2021年9月,某手表生产企业销售手表1000块,其中不含税销售单价为1.2万元、5000元各500块,另外每块手表收取0.03万元/块的包装费,已知高档手表的消费税税率为20%,该手表生产企业当月应缴纳消费税()万元。
A.120B.122.65C.170D.175.37.下列关于税款优先原则的表述中,正确的是()。
《税法》 课后习题答案
《税法》课后习题答案《税法》课后习题答案税法是一门涉及国家财政和经济管理的重要学科,它是指规范税收制度和税收征收程序的法律法规。
学习税法的过程中,课后习题是一种很好的巩固知识和提高能力的方式。
下面是一些常见的税法习题及其答案,供大家参考。
1. 个人所得税是什么?如何计算个人所得税?个人所得税是指个人根据从各种来源取得的所得,按照法定的税率和税法规定的税率适用办法,缴纳的一种税收。
个人所得税的计算公式一般为:应纳税所得额 = 收入总额 - 扣除费用 - 扣除标准 - 专项附加扣除 - 其他扣除。
根据应纳税所得额的不同,再按照相应的税率进行计算,得出个人所得税的数额。
2. 增值税是什么?如何计算增值税?增值税是一种按照货物和劳务的增值额征收的一种税收。
计算增值税的公式一般为:应纳税额 = 销售额× 税率 - 进项税额。
其中,销售额是指企业销售商品或提供劳务的金额,税率是根据不同行业和商品确定的税率,进项税额是企业购买商品或接受劳务支付的增值税。
3. 营业税是什么?如何计算营业税?营业税是一种按照企业的营业收入征收的一种税收。
计算营业税的公式一般为:应纳税额 = 营业收入× 税率。
其中,营业收入是指企业在一定时期内从经营活动中取得的收入,税率是根据不同行业和企业规模确定的税率。
4. 企业所得税是什么?如何计算企业所得税?企业所得税是指企业根据从各种来源取得的所得,按照法定的税率和税法规定的税率适用办法,缴纳的一种税收。
计算企业所得税的公式一般为:应纳税所得额 = 全年应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数。
其中,全年应纳税所得额是指企业在一年内实际取得的应纳税所得额,税率是根据企业规模和所在地区确定的税率,速算扣除数是根据企业规模确定的。
5. 印花税是什么?如何计算印花税?印花税是一种按照合同和票据的金额征收的一种税收。
计算印花税的公式一般为:应纳税额 = 合同或票据金额× 税率。
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2015C P A税法第5章城建税法和烟叶税法课后作业第五章城市维护建设税法和烟叶税法(课后作业)一、单选题1.下列单位或个人不属于城建税纳税人的是()。
A.位于农村的化工企业B.转让土地使用权的个人C.缴纳车船税的个人D.开采销售煤炭的煤矿企业2.位于县城的A企业受市区的B企业委托加工实木地板,B企业提供原材料,A 企业提供加工劳务并收取加工费,下列对B企业城建税的税务处理中正确的是()。
A.由B企业在市区按7%缴纳城建税B.由B企业将按7%计算的城建税交A企业代收代缴C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税3.某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。
甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A.6.5B.7.8C.8.1D.9.14.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2015年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化妆品;在国内销售化妆品取得不含税销售收入300万元。
已知香水精的关税税率为40%,化妆品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。
A.10.7B.12.4C.7.7D.17.15.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2015年1月进口货物缴纳增值税20万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。
该企业2015年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加()万元。
A.10.08B.9.36C.6.96D.66.某市A公司2015年1月应缴纳增值税17万元,实际缴纳21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元)。
当月因享受增值税即征即退政策,取得增值税退税款2万元,则A公司当月应纳城建税为()万元。
A.1.05B.1.19C.1.33D.1.477.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%;2014年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。
该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A.1.9B.1.7C.0.9D.2.68.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。
则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。
A.45.56B.51.48C.44D.46.89.位于乡镇的某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2015年1月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧厂房取得收入8000元。
则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()元。
A.336.41B.99.42C.79.61D.95.5310.根据城建税的相关规定,下列说法中不正确的是()。
A.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在核算单位所在地缴纳增值税和城建税C.代扣代缴“三税”的,应在代扣代缴地缴纳城建税D.教育费附加、地方教育附加纳税地点和城建税纳税地点一致11.境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。
关于此项业务下列说法正确的是()。
A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元12.某县城一加工企业2015年2月份因进口半成品缴纳增值税120万元(未取得海关进口增值税专用缴款书),销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。
该企业本月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加为()万元。
A.28.2B.32C.33.84D.35.213.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处土地使用权取得收入300万元,该土地是抵债所得,抵债时土地受让价为250万元。
则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A.48.3B.33.9C.20.4D.14.714.某县一小微企业(增值税小规模纳税人)兼有增值税和营业税业务,2015年2月货物销售额为3万元,应缴纳营业税的营业额为5万元,已知适用的营业税税率为5%,则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()元。
A.0B.400C.100D.25015.境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。
已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。
A.1.52B.0.89C.0.77D.0.65二、多选题1.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有()。
A.城建税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、2%B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3%C.城建税、教育费附加、地方教育附加的计征依据相同,均为实缴的增值税、消费税、营业税之和D.城建税、教育费附加、地方教育附加均能在企业所得税前据实扣除2.下列各项中,不需缴纳城建税的有()。
A.个人将购买超过5年的普通住房对外销售B.企业进口生产设备自用C.盐矿生产企业生产固体盐销售D.企业购买小汽车自用3.下列选项中,计入城建税计税依据的有()。
A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额4.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的税收优惠,表述正确的有()。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,要随之征收城建税、教育费附加和地方教育附加B.对出口产品退还增值税、消费税的,也应退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加C.对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税、教育费附加和地方教育附加D.对三税实行先征后返办法的,对随三税附征的城建税,除另有规定外,一律不予返还5.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者收购付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税D.烟叶税实行定额税率6.下列关于城建税的说法中,表述正确的有()。
A.张某将自己名下的一处房产无偿赠与儿子,不需要缴纳城建税B.李某买卖股票,需要缴纳城建税C.甲生产企业进口货物缴纳增值税,需要同时缴纳城建税D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象7.某市甲企业2014年12月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。
在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将厂房出租,并预收租金15万元未入账,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳营业税等额的罚款。
对上述业务的处理,下列说法正确的有()。
A.甲企业缴纳城建税的计税依据为120万元B.甲企业应补缴营业税0.75万元C.甲企业共应缴纳城建税7.05万元D.甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元8.外资房地产开发公司销售其开发的房地产应缴纳()。
A.营业税B.城建税C.增值税D.教育费附加9.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。
已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。
下列说法正确的有()。
A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元C.该厂当月应缴纳城建税1.25万元D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元10.下列各项中,表述不正确的有()。
A.增值税、消费税由国家税务局征收管理,城建税由地方税务局征收管理B.城建税、教育费附加、地方教育附加均适用《征管法》C.烟叶税税率的调整,由财政部决定D.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税11.位于市区的甲企业2014年12月收购烟叶,支付收购价款300万元并支付了价外补贴,当月委托位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含税加工费50万元,当月全部加工完毕,甲企业全部收回。
已知烟丝消费税税率为30%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.甲企业应缴纳烟叶税66万元B.甲企业应被代收代缴的城建税按照7%的城建税税率计算C.甲企业应缴纳的城建税,应由乙企业在乙企业所在地的县城税务机关来代扣代缴D.甲企业应被代收代缴城建税8.45万元12.下列关于城建税的相关表述,正确的有()。
A.纳税人在建制镇的,其城建税适用税率为1%B.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率C.出口产品征收的消费税税额不能作为城建税的计税依据D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税、教育费附加和地方教育附加13.位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。
当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂办公楼的装修。
已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。