第5章关税会计
第5章 关税分析
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予以补税的减免税货物
➢ 减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定 的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税 价格。
➢ 计算公式:完税价格=海关审定的该货物原进口时的 价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管 年限×12)]
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五、原产地规定
1.全部产地生产标准
即对于完全在一个国家内生产或制造的进口货物,生产 或制造国即为该货物的原产国。
2.实质加工标准
实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参 与的生产的产品的原产国的标准。 “实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中税 则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品 总值的比例已超过30%及以上的。
『正确答案』AC
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三、关税税率
(一)进口关税税率 (二)出口关税税率 (三)特别关税
四、税率的运用
➢ 进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实 施的税率征税。
➢ 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此 货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
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第三节 关税的完税价格和应纳税额的计算
一、关税完税价格
指海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的 计征关税的价格。
(一)一般进口货物完税价格
➢ 包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及 其相关费用、保险费。
➢ 公式:进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中 国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
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第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象
第5章关税
价格
供给线
国内市场价格? 国际市场价格? P
P1 P2
A
B F
C DE G
需求线
Q1 Q2 Q3
Q4
数量
3、大国征收关税的福利效应 国内价格从P1上升到P; 消费者剩余:-(B+C+D+E) 生产者剩余:+B 关税的税收效应:+(D+G) 关税的净福利效应:G-(C+E)
大国、小国征收进口关税的福利效应的 区别?
中国的小龙虾主要是一种自然野生资源,生产于 湖泊和河流中,获取成本较低,成本构成中主要 是劳动力投入,所以中国的小龙虾价格远远低于 美国当地价格(中国3美元/磅,美国6—7美元/ 磅),结果中国出口到美国的小龙虾数量迅速增 长,1996年,占据了美国80%的市场份额。
在此情况下,路易斯安那州小龙虾产业联合 会于1996年6月向美国商务部提出申诉,声 称来自中国的淡水小龙虾以低于公平价格在
1.非加权平均关税率
(Unweighted-average tariff rate)
假设一国只有A、B、C三种进口商品,关税税 率分别为10%,15%,20%,则它们的非加权
平均关税率为
(10%+15%+20%)/3=15%
方法评价:它没有考虑不同进口商品的相对进 口比重,从而可能高估或低估该国的平均关税 水平。
7. d为消费扭曲(comsumption di
1、大国与小国的区别:大国的行为会对
世界市场的价格产生影响,而小国则是
世界市场价格的接受者。
世界价格
世界总供给曲线
P1 P2
世界总需求曲线
数量
世界市场价格的决定
2、大国征收进口关税的价格和数量效应
第五章关税法(1)刘
应纳关税=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
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制作人:叶治斌
从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的完税价格×税率 案例5-1某公司从德国进口钢铁盘条10万吨,其成交价格 为CIF天津新港125000美元,外汇牌价为1美元=6.52人 民币元,关税税率为15%,请计算该公司应纳关税税额。 解:完税价格=125000×6.52=815000(元) 应纳关税税额=815000×15%=122250(元)
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制作人:叶治斌
下列费用不得计入完税价格(能与该 货物应付或实付价格区分)
(1)货物进口后的基建、安装、装配、维护和 技术服务的费用; (2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、 保险费用和其他相关费用; (3)进口关税及其他国内税; (4)卖方支付给买方的正常价格回扣
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制作人:叶治斌
案例5-3 某商贸公司进口化妆品一批,支付国外的买 价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经 纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元。请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 税、增值税(关税税率为20%,消费税税率30%)。
通税率共四种税率,另还有配额关税率。
12制作人:叶治斌Fra bibliotek1.最惠国税率:适用于WTO成员国或与我国签 订有互相给予最惠国待遇条款的双边协定的 国家和地区及原产于我国境内的进口货物。 2.协定税率:适用于我国参加的含有关税优惠 条款的区域贸易协定有关地域方国家的原产 货物。(曼谷协定税率等) 3.特惠税率:适用与我国签订有特殊优惠关税 协定的国家的原产货物。(曼谷协定特惠税 率等) 134.普通税率:上述国家之外的税率。 制作人:叶治斌
第五章 关税
5.5 关税的完税价格和税额计算
5.5.1 一般进口货物的完税价格 1.以成交价格为基础的完税价格 一般情况下,进口货物采用以成交价格为基础 的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货 价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关 费用、保险费。 一般进口方式进口货物,完税价格中包括货物 成本C、抵达口岸前的运费F和保险费I,无法确定 实际运保费的,按照同期同行业运费率计算运费, 按照(货价+运费)×3‰计算保险费,将计算出 的运保费并入完税价格。
5.5.4 关税的税额计算
1、从价计税应纳税额: 关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价 格 × 适用税率 2、从量计税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额 3、复合计税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税 进口货物数量×单位完税价格×税率 4、滑准税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格 ×滑 准税税率
5.3.2.2 出口关税税率
我国征收出口关税的货物项目很少,只 选择了垄断国际市场的货物和需要限制出 口的某些资源产品征收出口税。目前仅20 种商品出口征税,采用的都是从价定率征 税的方法,税率20%~40%,在一定期限内 可实行暂定税率。
3.关税税率的具体运用
(1)进出口货物,应按纳税人申报进口或者 出口之日实施的税率征税。 (2)进口货物到达之前,经海关核准先行申 报的,应该按照装载此货物的运输工具申 报进境之日实施的税率征税。 (3)进出口货物的补税和退税,应按该进出 口货物原申报进口或出口之日所实施的税 率。但有特例情况。
5.8.2 关税的滞纳金
纳税人未在关税纳税期限内缴纳税款的, 即构成滞纳。自关税纳税期限界满滞纳之 日起,至纳税人缴纳税款之日止,按滞纳 税款万分之五的比例按日加收滞纳金。
第五章 关税与船舶吨税 《国家税收》
B、吨税设置一栏税率
C、吨税按照船舶净吨位和执照期限征收
D、吨税由海关负责征收
考点:船舶吨税的基本要素; 【答案:A、C、D】
考点:关税完税价格;【答案:A、B、D】 □□下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有 ( )。 A.由买方负担的购货佣金 B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.由买方负担的经纪费用 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 考点:考点:关税完税价格;【答案:B、C、D】
□□进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定 完税价格。 A.申报价格 B.到岸价格 C.离岸价格 D.实际成交价格
4.滑准关税的计算公式: 应税关税税额=完税价格×滑准关税税率 (二)应纳出口关税的计算 我国出口关税有从价和从量两种计征标准。 1.实行从价计征标准的出口关税的计算方法。 (1)计算公式。 应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=成交价格÷(1+出口关税税率)
第五章 经典考点
◎◎经典考题:判断题;选择题
的运输工具申报进境之日实施的税率征税。 3.进出口货物的补税和退税,除税法规定的特别情况外,适用该进出
口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率。
第一节 关税概述
五、减免税
法定减免 是税法中明确列出的减税或免税。我国《海关法》和
《进出口条例》明确规定了12种情形的进口货物、物品予以减免关税。
特定减免
A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
考点:关税的分类 【答案:D】
□□行李和邮递物品进口税简称行邮税,是海关对入境旅客行李物品
和个人邮递物品征收的进口税。其中,包含了在进口环节征收的增值
税、消费税。
()
第五章 第六节 关税
【例】某建筑公司经批准于2011年3月1 日,进口一台大型机械,其货价为20万 美元(汇率1:6.3),海上保险费为3000 美元,运输费2000美元,计算到岸价格。 到岸价格=货价+海上保险费+运输费 =(200000+3000+2000)X6.3 = (元)
•
• 1“加”1“减” • ★ 成交价格未包括下列费用的,应一并(+)计入计税价 格 • (也称计入因素或计入项目): • ①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经济费用 佣金分为:购货佣金和销售佣金 购货佣金也叫买方佣金,购货佣金是买方为采购商 品向采购代理人支付的劳务费用,不计入完税价格。 • 销售佣金(卖方佣金)是卖方为销售商品向销售代 理人支付的劳务费用,要计入完税价格。 • ②与由买方负担的与进口货物作为一个整体的容器 费
• 倒扣价格方法的核心要素
①按进口时的状态销售 ②时间要素(进口时,或大约同时) ③合计的货物销售总量最大
• 倒扣价格方法的必须倒扣项目:
• 估定价格之后,扣除以下项目即为完税
价格 • ①在境内第一环节销售时通常支付的佣金 或利润和一般费用 ②货物运抵境内输入地点之后的运保费。 ③进口关税以及在境内销售有关的国内税。
• 2、实质性生产 • 两个以上国家参与生产的产品,以最后 一个对货物进行可以视为实质性加工的国 家为原产国(地)。” • 实质性生产“是指产品加工后,在进 口税则中四位数税号一级的税则归类已经 有了改变,或者加工增值部分占新产品总 值的比例已经超过了30%及以上。
五、完税价格的计算
• 1、进口货物的完税价格(重点 P207) • 进口货物的完税价格是以该货物运抵 我国的到岸价格为依据。 • 所谓到岸价格是指货品在采购地的正 常批发价格,加上国外已征的出口税以及 运到我国输入地点起卸前的包装费、运费、 保险费、手续费等一切费用。 •
第五篇关税
▪ 11.以其他方式进口的货物
三、出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格 2.出口货物海关估价方法 不能确定时,海关依次使用下列方法估定:
➢向境内无特殊关系的买方出售的相同或类似 货物的成交价格;
➢按照使用倒扣价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格;
➢按照使用计算价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格。
5.除成交价格估价方法以外的其他估价 方法
(1)相同或类似货物成交价格方法。 (2)倒扣价格方法。
▪ 倒扣价格估价方法,是指海关以进口货物、 相同或者类似进口货物在境内的销售价格为 基础,扣除境内发生的有关费用后,审查确 定进口货物完税价格的估价方法。
关税的特点
▪ 1.征收的对象是进出境的货物和物品。 ▪ 2.关税是单一环节的价外税。 ▪ 关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,
是以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。 ▪ 3.对进出口贸易影响大。 ▪ 关税只对进出境的货物和物品征收。因此,关税税
则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的 开展。
未包馅或未制作的含蛋生面食 其他未包馅或未制作的生面食 包馅面食 米粉干 粉丝 即食或快熟面条 其他面食 古斯古斯面食 珍粉及淀粉制成的珍粉代用品
二、税率及运用
1.进口关税税率 2.出口关税税率 3.税率的运用 4.原产地规则
1.进口关税税率
种类: 进口关税分为最惠国税率、协定税率、
特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏 税率,一定时期内可实行暂定税率。
3、将考虑采用的有关类、章及税号进行比较, 筛选出最为合适的税号。
4、通过以上方法也难以确定的税则归类商品, 可运用归类总规则的有关条款来确定其税号。如 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关 总署明确。
第五章 关税 《国家税收》PPT课件
1.进口关税的会计处理。 2.出口关税的会计处理。 3.易货贸易关税的会计处理。
= 进出口货物数量*单位关税价格*适用税率 2、从量定额 应纳税额= 应税进出口货物数量*适用税额 3、复合计税 三、非贸易性物品进口税额的计算 关税、增值税和消费税合并征收 实行产品差别比例税率
第三节 关税的申报、缴纳与会计处理
◆ 一、申报与缴纳
1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在 运抵海关监管区后装货的24小时以前
第五章 关税
三、纳税义务人 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关 税的纳税人。进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营 权,并从事进口或者出口货物业务的法人或者其他社会团体。进出 境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。四、 税率 四、税率
(一)进出口税则 一 布国实政施府的根进据出国口家货关物税 和政 物策 品和 应经 税济 的政 关策 税, 税通 率过 表一定的立法程序规定公
从价税、从量税、复合税、滑准税、季节税。 3.按征收有无优惠划分: 普通税和最惠国税 4. 按征税依据划分: (1)正税,指正常关税。 (2)附加税,指在正常关税之外征收的关税。
第五章 关税
◆反补贴税:对直接或间接的接受出口补贴或奖励的外国进口商品 征收的进口附加税。
◆反倾销税:对进行低价倾销的进口商品征收的一种进口附加税。 ◆报复性关税:对本国出口货物收到歧视时,为了报复所征收的一
2.纳税期限:海关填发税款缴纳证之日起15日内向指定银行缴纳,不能
按期缴纳,经过海关总署批准可延期,但不得超过6个月。
第五章 关税
二、纳税地点 关税的缴纳地点,应根据纳税人申报及进出口货物的具体
第5章关税法
货物在进口到本国时所征收的一种进口附加税, 其目的是增加进口货物的成本,抵消其所享受的 补贴。 补贴税也不可以随意征收,只有经国内、 国际有关部门认定,接受过补贴的出口商品确实 对进口国国内某项工业造成重大损害或生产有较
大威胁、或者严重阻碍某项工业的发展时,才可 以征收反补贴税。
根据这一表述,当一个国家不存在贸易自由 港、自由区和未加入关税同盟时,其关境与 国境是一致的,即在实施海关法令范围上, 关境等于国境。当存在贸易自由港、自由区、 或几个国家结成关税同盟时,关境和国境的 范围就会不一致。
具体有以下两种情况:
1、当一个国家存在自由港、自由区时, 关境小于国境。
香港和澳门保持自由港地位,为我国单 独的关税地区,即单独关境区。自由港、自 由区虽然在国境之内,但从征收关税的角度 看,对进出自由港、自由区的货物却免征关 税,即这些自由港、自由区实际上被排除在 海关境域之外。这时国家的海关境域等于国 境减去自由港和自由区,从而使关境小于国 境。
1、报复性关税:是指为报复他国对本国出
口货物的关税歧视,而对相关国家的进口货物 征收的一种进口附加税。
2、反倾销税和反补贴税:是指进口国海关
对外国的倾销商品,在征收关税的同时附加征 收的一种特别关税,其目的在于抵消其他国补 贴。
3、保障性关税:
当某类商品进口量剧增,对我国 相关产业带来巨大威胁或损害时,按 照WTO有关规则,可以启动一般保障 措施,即在与有实质利益的国家或地 区进行磋商后,在一定时期内提高该 项商品的进口关税或采取数量限制措 施,以保护国内相关产业不受损害。
4、滑准税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税 价格×滑准税税率
第5章 关税 《中国税制》PPT课件
注意: 进口货物: 适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率 适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税 率 适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率 出口货物: 暂定税率优先
(四)进口货物原产地的认定
根据关税条例规定,确定原产地分两种情况: 1.全部产地生产标准:即对于完全在一个国家内生产或 制造的进口货物,生产或制造国即为该货物的原产国。
1.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境 的
2.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境的 3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
纳税人可自缴纳税款之日起1年内,书面申请理由,连同纳税收据向 海关申请退税,逾期不予受理。海关应当自受理退税申请之日起30日 内查实并通知纳税人办理退还手续,纳税人应自收到通知之日起3个月 内办理相关手续。
价格不能确定的,依次以下列价格估定完税价格: 1.与该货物同时向我国境内销售的相同货物的成交价格 2.与该货物同时向我国境内销售的类似货物的成交价格
3.与该货物进口的同时,将该货物相同或者类似进口货物在第一级 销售环节销售给无特殊关系买方最大销售总量的单位价格
4.按生产该类货物的料件成本、加工费用、通常利润等总和计算的 价格
5.以其他合理方法估定的价格
(三)出口货物的完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成
交价格以及该货物运至我国境内输出地点装载前的运输及 其相关费用、保险费为基础审查确定。 1.基础—出口货物的成交价 2.包括货物运至我国输出地装载前的一切费用 3.不包括出口关税以及单独列明的支付境外的佣金 计算公式:
(三)税率 根据关税条例规定,关税税率分为进口税率、出口税率和暂定税率。 1.进口关税税率:
《税务会计》第5章 关税会计
了解关税的特点
学
及其要素
习
理解关税的会计
目
处理的特点
标
掌握关税的确认、计
量与申报
一、关税及其特征 (一)关税概念及作用
关税是国家授权海关对出入关境的货物和物品 征收的一种流转税。
关税是贯彻对外经济贸易政策的重要手段。它 在调节经济、促进改革开放方面,在保护民族企 业、防止国外的经济侵袭、争取关税互惠、促进 对外贸易发展、增加国家财政收入方面,都具有 重要作用。
【例5-5】完税价格 =925 000÷{1+25%+[(1+25%)÷(1-15%)]×15%+20%} =925 000÷1.670 6=553 693.28(元) 应交进口关税=553 693.28×25%=138 423.32(元) 应交消费税
=(553 693.28+138 423.32)÷(1-15%)×15% =122 138.22(元) 应交增值税 =(553 693.28+138 423.32+122 138.22)×13% =105 853.13(元)
借:税金及附加 贷:应交税费──应交出口关税
实际缴纳时: 借: 应交税费──应交出口关税
贷:银行存款
【例5-10】某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价折 合人民币为720000元,设出口关税税率为20%,根据海关开出的 税款缴纳
第五章 关税
一、关税的特点 • 征收的对象是进出关境的货物和物品 • 关税是单一环节的价外税 • 关税具有较强的涉外性 二、关税的分类 (一)按通过关境的货物的流向分类
进口关税
出口关税 过境关税
(二)按计税标准分类
从量关税
从价关税 复合关税 选择关税 滑准关税
【例题· 单选题】根据进出口商品价格的变动而税率 相应增减的进出口关税属于( )。 A.从价税 B.从量税 C.滑准税 D.复合税
二、关税的强制执行 两种形式: 1.征收关税滞纳金。 关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征 收比率(万分之五)×滞纳天数; 2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴 款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关 长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴 等强制措施。
三、关税的补征和追征 1.关税补征,是因非纳税人违反海关规 定造成的少征或漏征关税,关税补征期为 缴纳税款或货物放行之日起1年内。 2.关税追征,是因纳税人违反海关规定 造成少征或漏征关税,关税追征期为进出 口货物完税之日或货物放行之日起3年内, 并加收万分之五的滞纳金。
六、关税减免 (一)法定减免 (二)特定减免 (三)临时减免
• 【例题· 多选题】关于关税的减免税,下列 表述正确的有( )。 A.无商业价值的广告品视同货物进口 征收关税 B.外国企业赠送的物资免征关税 C.保税区内加工运输出境的产品免征 进口关税和进口环节税 D.关税税额在人民币50元以下的货物 免征关税 • 『正确答案』CD
进出口货物完税价格中运输及相关费用、 保险费计算
1.以一般陆、空、海运方式进口货物: ①运费应计算至卸货口岸(海运), 目的地口岸(空运、陆运)。 ②运费和保险费的实际支出费用计算。 无法确定的应估算,其中运费按运费率、 保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
第五章 关税
三、关税的种类
普惠税(Generalized System of Preference,GSP) ⑤ 原产地原则 (Rules of Origin)
为了确保普惠制待遇只给予发展中国家和地区生 产和制造的产品,各给惠国制定了详细和严格的原产 地规则。
原产地规则是受惠国出口产品能否享受给惠国给 予减免关税待遇的标准。
三、关税的种类
3. 按差别待遇和具体实施情况划分
进口附加税(Import Surtaxes) 进口附加税主要包括以下几种: 反倾销税 (anti-dumping duties) 反补贴税 (counter vailing duty)
紧急关税 (emergency tariff)
惩罚关税 (penalty tariff) 报复关税 (retaliatory tariff)
保护关税 :以保护本国产业和国内市场免受国外 竞争为目的而征收的关税。
三、关税的种类
2. 按征税对象或商品流向划分
进口关税(Import Duities) 出口关税(Export Duities) 过境关税(Transit Duities)
三、关税的种类
2. 按征税对象或商品流向划分
进口关税 关税中最主要的税种,因此又称为正常关税。 是保护关税的主要手段。 进口税率一般分为普通税率、最惠国税率两种。 普通税率:多数国家只是将其作为其他优惠 税率减税的基础。 :对签有最惠国待遇条款的贸
三、关税的种类
构成反倾销的条件:
① 倾销存在,即产品出口价格低于其“正常价格”。 ② 损害存在,即进口国竞争产业受到实质损害或损 害威胁,或者一项新产业的建立受到实质阻碍。
③ 损害与倾销之间存在因果关系,即进口竞争产业 所受的损害是由倾销所造成的。
国际经济学第五章
封闭条件下 的供给曲线
S
d
征税后的 总供给曲线
S d + w+ t S d +w
F
B
C
D
d
tG
Q2
图5-3
总供给曲线= 本国供给 S d+ 外国供给 S w
O
封闭条件下 的需求曲线
Q3
Q
大国关税效应的局部均衡分析
P A
效应
③生产
⑤收入效应
Sd S d + w+ t S d +w
(由本国消 费者承担)
3、评价: ①作用:在其他条件相 同和不变的条件下,NRP越 高,其保护效应越大,关税 壁垒的作用就越强。
②局限性: 按照生产过程中的加工深度,我们 可将产品分为: 制成品即最终产品 (名义保护率 所考虑的) 中间产品 (名义保护 投入品 原材料 率忽略了)
(二)有效保护率(Effective Rate of Protection——ERP)
X(出口商品)
小国关税效应的一般均衡分析
结论: 社会福利水平降低。所 以,贸易小国征收关税对 其福利水平的影响是负面 的。
(二)大国征收关税的经济效应
所谓贸易大国,是指 一个国家进口的某种商品 量很大,以至其进口与否 对该商品的世界价格有很 大影响。见图5-3。
P A
(国内 价格) Pt ①价格 效应 P W
S
A.首先表现为 国内生产增加 了 Q2 Q0 。
B. 生产者剩 P 余由 W GH 增加 SW +t 到Pt FH ,即图 t SW 中生产者剩余 D 的面积增加 Q a。 了
F
B
a
G
Q2
b
关税会计讲义课件
(2)CIF价格 完税价格= (CIF价格—运费—保险费)—关税
(3)CFR价格 完税价格= (CFR价格—运费)—关税
(4)CIFC价格 完税价格=(CIFC价格—运费—保险费—佣金)—关税
四、关税的缴纳及退补
申报时间:进口自运输工具申报进境之日起14日内;
按货物流向分:进口关税(主要)、出口关税
按征税标准分:从量税、从价税、复合税和滑准税
按差别待遇分:普通关税
优惠关税(协定、特惠、最惠国待遇) 附加关税(反补贴、反倾销、报复关税)
二、关税的纳税人与纳税范围
1、准许进出境的货物(贸易性商品)
收货人(进口) 发货人(出口)
2、进境物品(包括个人携带进境、邮递进境等)
贷:银行存款
二、自营出口
按离岸价确认收入,国外运费、保险费冲收入
借:应收账款等 贷:主营业务收入(收入=FOB)
关税计入“营业税金及附加”
借:营业税金及附加 贷:银行存款
一、关税完税价格的确认
1、进口货物关税完税价格的确认 关税完税价格=成交价格+运保费=到岸价格
关税完税价格的调整:应计入的费用 不得计入的费用
估定完税价格:相同或类似货物价格法、倒扣价格法、 计算价格法、合理估价方法(按顺序)
【例】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成 交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起 卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另 支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和 包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50 万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。关税 税率30%。
809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
中国税制习题:第五章 关税(答案)
第五章关税一、术语解释1.关税:是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的.由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。
2.关税纳税人:进口货物的收货人.出口货物的发货人.进出境物品的所有人。
3.进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品的关税税率表。
进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令.使用税则的有关说明和附录等。
4.行李和邮递物品进口税:是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。
由于其中包含了在进口环节征收的增值税.消费税。
因而也是对个人非贸易性入境物品征收的进口关税和进口工商税收的总称。
5. 全部产地生产标准:是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。
二、单项选择题1.C2.D3.A4.B5.D三、多项选择题1.AB2.AB3.BCD4.ACD5.ABCD四、判断题(判断对错)1.对2.错3.错4.错5.对五、简答题1.答:(1)以统一的国境或关境为征税环节。
凡是进出国境或关境的货物或物品征收关税,凡未进出国境或关境的货物或物品则不征收关税。
货物和物品在关境内流通,不再另行征收关税。
(2)以准许进出国境和关境的货物或物品为征税对象。
关税的征税对象是准予进出境的货物和物品。
货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的个人行李物品.个人邮递物品.各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品.馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
关税既不同于商品交换或提供劳务取得的收入课征的流转税,也不同于取得所得或拥有财产课征的所得税或财产税,关税是对进出国境或关境的特定货物和物品课征的税收。
(3)实行复式税则。
复式税则又称多栏税则,是指一个税目设有两个或两个以上的税率,根据进口货物原产国的不同,分别适用高低不同的税率。
复式税则是一个国家对外贸易政策的体现。
目前,各国的关税普遍实行复式税则。
第五章 关税
于个人自用的非商品。
5.1 关税概述
5.1.1关税概念
关税是指国家海关对进出我国关境的货物或物
品征收的一种税。流转税
货物是指以贸易行为为目的而进出我国关境的商品
物品是指入境旅客携带的、个人邮递的、运输工具
服务人员携带的以及以其他方式进入我国关境的属
于个人自用的非商品。
5.4.3 关税退还 关税退还是关税纳税人按海关核定的税额缴纳关 税后,因某种原因的出现,海关将已缴税款的部分或 全部退还给关税纳税义务人的一种规定。 5.4.4 关税滞纳金 根据《进出口关税条例》的规定,进出口货物的 纳税义务人应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内 缴纳税款,逾期缴纳,则由海关征收一定比例的滞纳 金。
2012年海关总署重新修订了《中华人民共和国进境物品归类表》
及《中华人民共和国进境物品完税价格表》,保证了我国关税制 度的动态、规范调整。
5.2.2 关税政策
关税政策是国家在一定时期根据本国经济和社会发
展的要求以及国际贸易状况而运用关税手段达到一
定目的所制定的基本方针和行为准则。
基本原则
在国内能大量生产或暂时还不能大量生产 对一切奢侈品和非生活必需品
关税壁垒的形式
(2)关税升级(tariff escalation) (3)关税配额(tariff quotas)
非关税壁垒的概念
非关税壁垒(nontariff barriers),又称非关税贸
易壁垒,是指一国政府采取除关税以外的各种
办法,对本国的对外贸易活动进行调节、管理
和控制的一切政策与手段的税率分为进口税率、出口税
率和暂定税率。
(1)进口税率。进口关税设置最惠国税率、协定税率、特惠税率
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第5章关税会计■练习题二、单项选择题1.关税的纳税义务人不可能是(B)。
A.进口货物的收货人B.进口货物的发货人C.进境物品的所有人D.出口货物的发货人2.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有(A)。
A.向自己的采购代理人支付的劳务费用B.向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用3.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合每吨人民币为20 000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1 000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2 000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为(D)万元。
A.100B.105C.110D.1154.以下计入进口货物关税完税价格的项目有(D)。
A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用B.进口关税C.国内保险费D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益5.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的(D)计算运输及相关费用、保险费。
A.3%B.0.3%C.O.1%D.1%6.出口货物的完税价格应该包括(C)。
A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费B.支付给境外的佣金C.工厂至离境口岸之间的运输、保险费D.出口关税7.纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书(B),向指定银行缴纳税款。
A.之日起7日内B.之日起15日内C.次日起7日内D.次日起15日内8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月9.关税税额在人民币(C)元以下的一票货物,可以免征关税。
A.10B.20C.50D.10010.陆运、空运和海运进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的(C)计算保险费。
A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰11.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。
纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。
A.1‰ B.0.2‰C.0.3‰ D.0.5‰12.某医院2005年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因仪器出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2009年5月,按海关规定的期限复运进境。
此时,该仪器的国际市场价已为200万元,若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为(C)万元。
A.9B.3 C 2.4 D.1213.某企业申报进口一批货物,货价折合人民币200万元,运抵输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,则该批进口货物的完税价格为(C)万元。
A.200B.210C.210.63D.21314.出口货物关税完税价格正确的计算公式为(A)。
A.完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)B.完税价格=离岸价格/(1-出口关税税率)C.完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率)D.完税价格=到岸价格/(1-出口关税税率)15.2007年9月1日某公司由于承担国家重点工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
使用2年后项目完工,2009年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。
该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(C)万元。
A.12B.15C.18D.30三、多项选择题1.关税按征税标准分类,可以分为(ABCD)。
A.从量税B.从价税C.复合税D.滑准税2.关税的特点主要体现在(ABC)。
A.纳税上的统一性和一次性B.税率上的复式性C.征管上的权威性D.对民族经济的保护性3.关税是由海关对进出境的(AB)征收的一种税。
A.货物B.物品C.无形资产D.劳务4.进出境物品的纳税人可能是(ABD)。
A.携带进境物品的携带人B.邮递进境物品的收件人C.邮递出境物品的收件人D.邮递出境物品的托运人5.进口关税税率设有(ABCD)。
A.普通税率B.特惠税率C.协定税率D.最惠国税率6.我国进口商品的具体计税方法有(ABCD)。
A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税7.我国特别关税包括.(ACD)。
A.报复性关税B.财政性关税C.反补贴关税D.保障性关税8.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的(ABCD)等费用。
A.包装B.其他劳务C.保险D.运输9.海关可以使用下列方法估定完税价格(ABCD)。
A.相同货物成交价格方法B.类似货物成交价格方法C.倒扣价格方法D.计算价格方法10.运往境外修理的机器,海关以审定的正常(AB)估定完税价格。
A.修理费B.料件费C.复运进境的运输费D.复运进境的保险费11.运往境外加工货物,按手续复运进境的,应当以海关审定的(ABCD)估定完税价格。
A.加工费B.料件费C.复运进境的运输费D.复运进境的保险费12.以下规定正确的有(BC)。
A.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1年内可以追征B.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征C.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内补征D.因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内补征13.企业自营进口商品应以CIF价格作为完税价格计缴关税,其会计处理为(ABC)。
A.借:物资采购等贷:应交税费——应交进口关税B.借:应交税费——应交进口关税贷:银行存款C.借:物资采购贷:银行存款D.借:应付账款贷:应交税费——应交进口关税14.下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有(ABD)。
A.进口关税及其他国内税收B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费D.厂房、机械设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用15.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有(BCD)。
A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的四、计算题1.天津某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1 520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元。
(假设该货物适用关税税率为7%。
)要求:请分别计算该公司的应纳关税额。
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1 520+50+10-20+30=1 590(万元)进口环节关税=1 590×7%=111.3(万元)2.某位于市区的外贸公司当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费2 000元人民币。
海关规定汇率为7,关税税率28%,消费税税率30%。
该公司当期以200万人民币(不含增值税)销售。
要求:计算其各环节应纳税额并说明缴纳方法。
进口环节。
应纳关税=(100 000+20 000)×7×28%=840 000×28%=235 200(元)进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
应纳消费税=(840 000+235 200)÷(1-30%)×30%=225 792(元)应纳增值税=(840 000+235 200+225 792)×17%=221 168.64(元)进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款。
进口环节不附征城建税。
内销环节:内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。
增值税销项税=2 000 000×17%=340 000(元)应纳增值税=340 000-308 494.63=31 505.37(元)内销环节增值税由企业主管国税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。
城建税=31 505.37×7%=2 205.38(元)内销环节城建税由企业主管地税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。
3.迪拜斯公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,当期汇率8.278。
支付境外修理费6 000美元,料件费1 500美元;支付复运进境的运输费2 000美元和保险费500美元。
当期汇率8.277。
该设备适用税率7%。
要求:计算该公司应纳进口关税。
按照关税条例规定,通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。
完税价格=(6 000+1500)×8.277=62 077.50(元)应纳关税=62 077.5×7%=4 345.425(元)4.某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税税率30%,增值税税率17%。
3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税、增值税和关税滞纳金。
(1)关税=(350+40+10)×10%=40(万元)(2)应纳消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57(万元)(3)应纳增值税=440-(1-30%)×17%=106.86(万元)(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3(万元)5.某进出口公司当年从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9 000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。
另支付运费180万元,保险费90万元。
货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第20天才缴纳税款。
假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。