人教版小学数学三年级下册《我们的校园》习题
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)
![人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)](https://img.taocdn.com/s3/m/84c53df96394dd88d0d233d4b14e852458fb3978.png)
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共10分)1. (10分)口算。
8×4=12×3=80×4 =120×3=8×40=12×30=80×40= 120×30= 800×40=1200×30=二、解决问题 (共3题;共15分)2. (5分)如图,根据以下提示回答。
(1)甲图形的周长是,面积是;(2)乙图形的周长是,面积是;(3)甲、乙拼在一起的周长是。
3. (5分)下面是一所小学的作息时间表,请你根据它填空。
作息时间表早读8:00-8:15早操8:15-8:25(1)从早读开始到中午放学的时间共小时分钟。
(2)早读、早操共分钟。
(3)上午11:10,同学们在。
(4)如果你是这所学校的学生,从家到学校要用20分钟,你下午上学时,最晚从家出发才不会迟到。
4. (5分)一个长方形边长是18.6米,它的长是宽的两倍,这个长方形的长和宽分别是多少米?参考答案一、计算题 (共1题;共10分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共15分)答案:2-1、答案:2-2、答案:2-3、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、答案:3-3、答案:3-4、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。
人教版三年级数学下册 我们的校园同步练习题
![人教版三年级数学下册 我们的校园同步练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a47385653b3567ec102d8a77.png)
《我们的校园》同步练习
学校计划在总费用3000元的限额内,利用汽车送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、乙、丙三种大客车,它们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车 载客量(人 / 辆) 50 40 30 租金(元 / 辆)
500
440
360
租金 方案 甲客车 乙客车 丙客车 租金 方案1 方案2 方案3
有多少不同的租法?
学校篮球场长28米,宽15米。
现在要重新铺上塑胶。
下列是各品牌价格表。
品 牌 价格(元/平方米)
A 100
B 92 C
120
◆租车
◆铺塑胶
1、分别算一算篮球场使用三种品牌的塑胶各要多少钱?
2、如果只有50000元的预算,请你提出篮球场换塑胶地面的建议。
答案与解析
1、
28×15=420(平方米)
方案
辆数(辆)
甲客车 乙客车 丙客车 租金(元 )
方案1 5 0 0 2500 方案2 4 1 0 2440 方案3 4 0 2 2720 方案4
3
1
2
2660
◆租车
◆铺塑胶
420×100=42000(元)
420×92=38640(元)
420×120=50400(元)
答:篮球场使用A、B、C三种品牌的塑胶分别要42000元、38640元和50400元。
2、略。
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)
![人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)](https://img.taocdn.com/s3/m/2102b5c0647d27284a735177.png)
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共3分)1. (3分)口算23×10=________18×30=________60×14=________二、解决问题 (共3题;共21分)2. (10分) (2018三下·云南月考) 龙湖公园的游园票价规定如下表。
阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。
购票人数1~50人51~100人100人以上每人票价/元302520(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)三个班一起购票,共需要多少元?3. (6分) (2020三上·宽城期末) 下面是一个图书馆的阅览时间.营业时间上午:8:00-11:30下午:13:00-17:00(1)这个图书馆全天开放的时间是________.(2)张老师下午4:30去图书馆借书,她能借到吗?4. (5分)一只老鼠沿着长方形A→D→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→B→C方向追捕老鼠,结果在CD边上的E点才捉住老鼠,已知老鼠每分钟跑的路程是猫的一半,而且CE长6米,求长方形的周长。
参考答案一、计算题 (共1题;共3分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共21分)答案:2-1、答案:2-2、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。
三年级下册数学习题我们的校园人教版
![三年级下册数学习题我们的校园人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/72002e3c33687e21af45a9ce.png)
20×40= 800 50×40=2000 70×40=2800 13×4= 52 14×4= 56 15×4=60 606÷6=101 612÷6=102 618÷6=103 624÷6=104 3.5+2.1=5.6 2.8-1.4=1.4 10.7-5.2=5.5 6.0+3.9=9.9
每行、每列只有1~4这四个数字,且不重复。
作业课件
数学 三年级 下册
人教版
课后练
第八单元 数学广角——搭配(二)
我们的校园
(教材P106~107)
1.学校新建了一个舞蹈教室,长是28米,宽是15米。
地面要铺上地毯。下面是地毯的价格表。有多少种
不同的铺法? (仅选择单 地毯面积 价格(元/平方米)
种地毯)各需要多少钱? 4平方米
30
5平方米
3150<3360<3500 选4平方米的地毯最省钱。
2.三年级的4个班要进行羽毛球比赛。下面是比赛
的时间安排。
对阵
时间
A组:三(1)班—三(2)班 15:40~16:00
地点 东比赛场
B组:三(3)班—三(4)班 16:10~16:30 西比赛场
A组胜者—B组胜者 颁奖
16:40~17:00 17:10~17:20
东比赛场 西比赛场
(1)用普通计时法表示比赛时间。
A组:下午3:40~下午4:00 B组:下午4:10~下午4:30
A组胜者-B组胜者:下午4:40~下午5:00
颁奖:下午5:10~下午5:20
对阵 A组:三(1)班—三(2)班
B组:三(3)班—三(4)班 A组胜者—B组胜者 颁奖
时间 15:40~16:00
16:10~16:30 16:40~17:00 17:10~17:20
人教版小学数学三年级下册(课件+教案+试题+共123份)《我们的校园》习题
![人教版小学数学三年级下册(课件+教案+试题+共123份)《我们的校园》习题](https://img.taocdn.com/s3/m/8a712da43186bceb18e8bb22.png)
《我们的校园》习题1、教室地面长3米宽9米,如果用边长是3分米的方砖需多少块?如果每块砖6块钱?需多少钱?2、学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆还有书多少本?3、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每支球拍多少钱?4、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?5、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在了2个标本盒子里,每个标本盒子有3层,平均每层放了多少个?6、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?7、合唱团有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?8、学校的会议室长15米宽8米,每平方米坐2个人,这个会议室一共可以坐几个人?9、学校体操队4个男生的体重分别为:35千克、27千克、29千克、33千克、折4个男生平均每人的体重为多少千克?10、学校新买进一批电脑,一共是25台,分在三年级4个班里每班5台之后还余下多少台电脑?《我们的校园》习题答案1、3分米=0.3米,3×9÷0.3÷0.3=300(块)答:如果用边长是3分米的砖需300块。
300×6=1800(元)答:如果每块砖6块钱,需1800元钱。
2、12×560-1870-480=4370(本)答:图书馆还有4370本书。
3、144÷3÷2=24(元)答:每只球拍24元。
4、96÷4÷2=12(棵)答:每个花圃里平均每行有12棵。
5、108÷3÷2=18(个)答:平均每层放了18个。
6、360÷4÷2=45(个)答:每组有45个人。
7、63+33=96(人)96÷6=16(个)答:每组有16个人。
8、15×8÷2=60(人)答:这个会议室一共可以做60个人。
人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案
![人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5694f8dfa300a6c30d229fc5.png)
人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二)》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案
学校班级姓名
1.三(1)班教室长10米,宽9米,如果用面积为9平方分米的方砖铺地,需要多少块?
2.学校有一个正方形的花坛。
花坛的周长是60米,面积是多少平方米?
3.李明下午1时55分从家出发,14时17分到达学校,李明从家到学校要用多长时间?
4.学校组织乒乓球比赛,参加混双比赛时我们班有3名女生和4名男生参加,有多少种不同的组队方案?
5.校区的食堂周一中午的餐饮要求是每人两样菜。
下面是菜的价格和相关信息。
如果你是厨师长,请你算一算有几种配菜方法。
每种配菜方法各需要多少钱?
菜名价格/(元/份)豆角
豆角 2
冬瓜 4
土豆炖牛肉 6
6.学校要举行“融慧杯”足球联赛,三年级有4个班,时间定于本周二和周三下午3:00——4:00,每场比赛30分钟。
要分出班级比赛名次,请你设计一份赛程安排。
参考答案
1.10×9=90(平方米) 90平方米=9000平方分米 9000÷9=1000(块)答:需要1000块。
2.60÷4=15(米) 15×15=225(平方米)
答:面积是225平方米。
3.下午1时55分=13时55分 14时17分-13时55分=22分
答:李明从家到学校要用22分钟。
4.4×3=12(种)
答:有12种不同的组队方案。
5.
6.答案不唯一,如:。
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)
![人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)](https://img.taocdn.com/s3/m/3cb2d8f0534de518964bcf84b9d528ea81c72f2a.png)
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!
一、计算题 (共1题;共2分)
1. (2分) 240是8的倍,540是3的倍。
二、解决问题 (共3题;共16分)
2. (3分)按要求画图。
(1)将平行四边形沿虚线剪下一个三角形,将这个三角形向平移格,可以使平行四边形变成长方形。
(2)如果每个小正方形的边长是2cm,这个平行四边形的面积是cm2。
3. (8分)填一填。
(1)分针从12走到3,经过了分;从4走到8,经过了分;从5走到12,经过了分。
(2)从8:00到10:00,经过了时。
(3)希望小学下午1:40开始上课,每节课40分,那么第一节课的下课时间是时分。
课间休息15分钟,第二节课的上课时间是时分。
4. (5分)要用篱笆围一个长是11米、宽是6米的长方形养鸡场,需要多长的篱笆?
参考答案一、计算题 (共1题;共2分)
答案:1-1、
考点:
解析:
二、解决问题 (共3题;共16分)
答案:2-1、
答案:2-2、
考点:
解析:
答案:3-1、
答案:3-2、
答案:3-3、考点:
解析:
答案:4-1、考点:
解析:。
人教版数学三年级下册我们的校园练习卷(含答案解析)
![人教版数学三年级下册我们的校园练习卷(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/c95c1277e53a580217fcfe3d.png)
人教版数学三年级下册我们的校园练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.早教中心要给东、西两间教室铺上泡沫地垫。
两间教室同样大,长12米、宽8米。
(1)有多少种不同的铺法?铺一间教室,这三种地垫各需要多少块?(2)如果只有600元的预算,可以怎样铺?2.下图是晨光学校某宿舍的平面图。
它的面积是多少?二、填空题3.教室A用于创意课,教室B用于感统课,苹果班和草莓班要分别在两间教室上一节创意课和一节感统课。
时间安排在15:30~17:00。
每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟。
请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。
参考答案1.(1)6种;大地垫16块;中地垫24块;小地垫96块(2)可以一间教室铺大地垫,另一间教室铺中地垫;或一间教室铺大地垫,另一间教室铺小地垫【分析】(1)先求出教室的面积,用教室的面积除以各种规格的地垫的面积,即可求出需要的各种地垫的数量。
其中一间教室可以从大地垫、中地垫、小地垫三种的选择一种,有3种选法。
剩余一间教室从剩余两种地垫中选择一种,有2种选法。
则一共有2×3=6种铺法。
(2)知道了各种规格的地垫的数量和单价,就可以求出铺一间教室,每种地垫需要的总钱数,用乘法计算。
6种铺法其实可归纳为3种:①一间教室铺大地垫,一间教室铺中地垫;②一间教室铺大地垫,一间教室铺小地垫;③一间教室铺中地垫,一间教室铺小地垫。
因为只有600元的预算,所以铺地垫的总钱数要小于或等于600元,用加法分别算出这三种铺法需要的总钱数,再与600元相比。
【详解】⨯=(平方米)(1)12896÷=(块)大地垫:96616÷=(块)中地垫:96424÷=(块)小地垫:96196按一定的顺序进行排列,不重复,不遗漏。
列表如下所示:⨯=(元)(2)大地垫:1612192中地垫:2410240⨯=(元) 小地垫:964384⨯=(元)大地垫+中地垫:192240432+=(元) 432600< 大地垫+小地垫:192384576+=(元) 576600< 中地垫+小地垫:240384624+=(元) 624600>答:可以一间教室铺大地垫,另一间教室铺中地垫;或一间教室铺大地垫,另一间教室铺小地垫。
三年级下册数学习题_我们的校园人教版(11张)精品课件
![三年级下册数学习题_我们的校园人教版(11张)精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9170597bcc22bcd127ff0c8b.png)
②两间教室都铺中地垫。
④大地垫+中地垫: 提示:点击 进入习题
(54+6×2)×(30+6×2)=2772(平方分米) ①大地垫:12×9÷6×12×2=432(元)
=459(元) A组:三(1)—三(2)
①大地垫:12×9÷6×12×2=432(元) 15:10~15:30 有6种不同的铺法,需要的钱分别是:
you!
⑤大地垫+小地垫: 提示:点击 进入习题
提示:点击 进入习题
16:10~16:20
=540(元) 提示:点击 进入习题
(54+6×2)×(30+6×2)=2772(平方分米) RJ 三年级下册
⑥中地垫+小地垫: ④大地垫+中地垫: 12×9÷6×12+12×9÷4×9
③小地垫:12×9÷1×3×2=648(元) ⑤大地垫+小地垫: 12×9÷6×12+12×9÷1×3
提升点 设计赛程
2.拔河比赛。
请你帮助体育老师完成赛程安排。(填一填)
对阵
时间
地点
A组:三(1)—三(2) 15:10~15:30 东草坪 B组:三(3)—三(4) 15:10~15:30 西草坪
A组获胜者—B组获胜者 15:40~16:00 东草坪
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
颁奖
16:10~16:20 西草坪
(答案不唯一)
=567(元) A组:三(1)—三(2)
12×9÷6×12+12×9÷4×9 12×9÷6×12+12×9÷1×3 12×9÷4×9+12×9÷1×3
(2)如果只有500元的费用,请你给幼儿园提出铺地垫的 建议。 建议:①两间教室都铺大地垫。 ②两间教室都铺中地垫。 ③一间教室铺大地垫,一间教室铺中地垫。
有6种不同的铺法,需要的钱分别是: 提③示小: 地点垫击:12×进9÷入1习×题3×2=648(元)
人教版数学 三年级下册 我们的校园 课后练习题
![人教版数学 三年级下册 我们的校园 课后练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/b86ef27268eae009581b6bd97f1922791688bec9.png)
一、选择题1. 你喜欢在数学课堂上被老师提问吗?()。
A.喜欢B.不喜欢C.有时喜欢有时不喜欢2. 4个素菜和2个荤菜要配成一荤一素,一共有()种不同的配菜方法。
A.8 B.6 C.103. 学校食堂午饭除了米饭,有3种肉4种菜的搭配,每人各选一种肉和一种菜,有()种不同的搭配。
A.10 B.16 C.124. 小红家到学校的路线如下图,她从家到学校有()条路可以走。
A.3 B.4 C.5 D.65. 你喜欢数学课吗?()。
A.喜欢B.不喜欢C.不知道二、填空题6. 教室用于创意课,教室用于感统课,苹果班和草莓班要分别在两间教室上一节创意课和一节感统课。
时间安排在。
每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟。
请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。
班级时间地点( )班15:30~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )7.下面给出的是二年级男、女生参加兴趣小组的数据,请你填入统计表中,再完成问题。
组名男生女生语文组25 27组名男生女生数学组30 15组名男生女生科技组19 14组名男生女生合唱组8 20(1)根据分析,绘制复式统计表如下:( ) ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( ) ( )(2)参加数学组的有( )人。
(3)参加兴趣小组的男生共有( )人。
(4)参加合唱组比参加语文组少( )人。
8. 六(1)班4名同学比赛跳绳(两个人比赛一次),甲同学比赛了3次,乙同学比赛了2次,丙同学比赛了1次,丁同学比赛了( )次。
9. 观察复式统计表并回答问题。
三、四年级参加兴趣小组人数统计表(1)参加( )组的人数最多,共有( )人。
(2)从统计表中可以看出,三、四年级相比,( )年级参加乐器组的人数多,( )年级参加科技组的人数少。
10. 参加教研会的甲、乙、丙三名老师分别来自于北京、上海和郑州。
三年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]-小学数学-三下-我们的校园
![三年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]-小学数学-三下-我们的校园](https://img.taocdn.com/s3/m/bdc75754b80d6c85ec3a87c24028915f814d846a.png)
我们的校园1.有一间正方形的舞蹈教室,边长9米。
(1)如果用边长3分米的正方形地砖铺地面,一共需要多少块这样的地砖?(2)某商店有如下3种符合大小的地砖可以选择,如果只有5000元购买地砖的费用,提出一个合理的购买地砖的建议,并计算所需要的费用。
2.教室A用于实践课,教室B用于音乐课。
三(1)班和三(2)班要分别在两间教室上一节实践课和音乐课。
时间安排在15:30~17:00。
每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟,请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。
参考答案1.【答案】(1)9×9=81(平方米)81平方米=8100平方分米8100÷(3×3)=900(块)答:一共需要900块这样的地砖。
(2)(答案不唯一)建议购买普通花纹的地砖。
900×5=4500(元)4500<5000元答:购买普通花纹的地砖,一共需要4500元。
【解析】(1)根据“正方形的面积=边长×边长”,把数据代入公式求出舞蹈室地面的面积、每块地砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。
(2)通过(1)题的解答可知,一共需要900块这样的地砖,如果只有5000元购买地砖的费用,需计算出购买每种地砖需花费的钱数,与5000元进行比较。
纯色无花纹:900×4=3600(元)普通花纹:900×5=4500(元)经典花纹:900×6=5400(元)3600<4500<5000<5400,可以选择纯色无花纹或普通花纹的地砖。
2.【答案】(答案不唯一)【解析】安排哪个班先上实践课或音乐课不唯一,一个班上实践课,另一个班必上音乐课。
第一节课都是从15:30开始,开始上课时刻加40分钟就是下课时刻,下课时刻加10分钟就是第二节课的开始上课时刻,第二节课的开始上课时刻加40分钟就是第二节课的下课时刻。
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷
![人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷](https://img.taocdn.com/s3/m/160f0c9fcf84b9d528ea7ae9.png)
人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共12分)1. (12分) (2018三下·云南期中) 直接写出得数。
80×40=________50×70=________4200÷7=________1000÷5=________800÷4=________1000÷50=________32×5=________0÷900=________ 70×12=________210×0=________8100÷9=________206÷2=________二、解决问题 (共3题;共20分)2. (10分)一个电影院有甲座票位180个,乙座票位300个。
一场电影共收入8200元。
(1)观众至少有多少人?(2)观众最多有多少人?3. (5分) (2020三下·涧西期末)(1) 15时5分用普通计时法表示是________,深夜11:56用24时计时法表示是________。
(2)今年是________年,上半年有________天,今年的2月1日是星期六,3月1日是星期________。
4. (5分)测量边长,再列式计算它们的周长.参考答案一、计算题 (共1题;共12分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共20分)答案:2-1、答案:2-2、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《我们的校园》习题
1、教室地面长3米宽9米,如果用边长是3分米的方砖需多少块?如果每块砖6块钱?需多少钱?
2、学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆还有书多少本?
3、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每支球拍多少钱?
4、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
5、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在了2个标本盒子里,每个标本盒子有3层,平均每层放了多少个?
6、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?
7、合唱团有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?
8、学校的会议室长15米宽8米,每平方米坐2个人,这个会议室一共可以坐几个人?
9、学校体操队4个男生的体重分别为:35千克、27千克、29千克、33千克、折4个男生平均每人的体重为多少千克?
10、学校新买进一批电脑,一共是25台,分在三年级4个班里每班5台之后还余下多少台电脑?
《我们的校园》习题答案1、3分米=0.3米,3×9÷0.3÷0.3=300(块)
答:如果用边长是3分米的砖需300块。
300×6=1800(元)
答:如果每块砖6块钱,需1800元钱。
2、12×560-1870-480=4370(本)
答:图书馆还有4370本书。
3、144÷3÷2=24(元)
答:每只球拍24元。
4、96÷4÷2=12(棵)
答:每个花圃里平均每行有12棵。
5、108÷3÷2=18(个)
答:平均每层放了18个。
6、360÷4÷2=45(个)
答:每组有45个人。
7、63+33=96(人)96÷6=16(个)
答:每组有16个人。
8、15×8÷2=60(人)
答:这个会议室一共可以做60个人。
9、35+27+29+33=124(千克)124÷4=31(千克)
答:这4个男生平均每人的体重为31千克。
10、25-4×5=5(台)
答:还余下5台电脑。