人教版小学数学三年级下册《我们的校园》习题

合集下载

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园A卷(测试)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共10分)1. (10分)口算。

8×4=12×3=80×4 =120×3=8×40=12×30=80×40= 120×30= 800×40=1200×30=二、解决问题 (共3题;共15分)2. (5分)如图,根据以下提示回答。

(1)甲图形的周长是,面积是;(2)乙图形的周长是,面积是;(3)甲、乙拼在一起的周长是。

3. (5分)下面是一所小学的作息时间表,请你根据它填空。

作息时间表早读8:00-8:15早操8:15-8:25(1)从早读开始到中午放学的时间共小时分钟。

(2)早读、早操共分钟。

(3)上午11:10,同学们在。

(4)如果你是这所学校的学生,从家到学校要用20分钟,你下午上学时,最晚从家出发才不会迟到。

4. (5分)一个长方形边长是18.6米,它的长是宽的两倍,这个长方形的长和宽分别是多少米?参考答案一、计算题 (共1题;共10分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共15分)答案:2-1、答案:2-2、答案:2-3、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、答案:3-3、答案:3-4、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。

人教版三年级数学下册 我们的校园同步练习题

人教版三年级数学下册  我们的校园同步练习题

《我们的校园》同步练习
学校计划在总费用3000元的限额内,利用汽车送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、乙、丙三种大客车,它们的载客量与租金如下表:
甲客车 乙客车 丙客车 载客量(人 / 辆) 50 40 30 租金(元 / 辆)
500
440
360
租金 方案 甲客车 乙客车 丙客车 租金 方案1 方案2 方案3
有多少不同的租法?
学校篮球场长28米,宽15米。

现在要重新铺上塑胶。

下列是各品牌价格表。

品 牌 价格(元/平方米)
A 100
B 92 C
120
◆租车
◆铺塑胶
1、分别算一算篮球场使用三种品牌的塑胶各要多少钱?
2、如果只有50000元的预算,请你提出篮球场换塑胶地面的建议。

答案与解析
1、
28×15=420(平方米)
方案
辆数(辆)
甲客车 乙客车 丙客车 租金(元 )
方案1 5 0 0 2500 方案2 4 1 0 2440 方案3 4 0 2 2720 方案4
3
1
2
2660
◆租车
◆铺塑胶
420×100=42000(元)
420×92=38640(元)
420×120=50400(元)
答:篮球场使用A、B、C三种品牌的塑胶分别要42000元、38640元和50400元。

2、略。

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(三)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共3分)1. (3分)口算23×10=________18×30=________60×14=________二、解决问题 (共3题;共21分)2. (10分) (2018三下·云南月考) 龙湖公园的游园票价规定如下表。

阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。

购票人数1~50人51~100人100人以上每人票价/元302520(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)三个班一起购票,共需要多少元?3. (6分) (2020三上·宽城期末) 下面是一个图书馆的阅览时间.营业时间上午:8:00-11:30下午:13:00-17:00(1)这个图书馆全天开放的时间是________.(2)张老师下午4:30去图书馆借书,她能借到吗?4. (5分)一只老鼠沿着长方形A→D→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→B→C方向追捕老鼠,结果在CD边上的E点才捉住老鼠,已知老鼠每分钟跑的路程是猫的一半,而且CE长6米,求长方形的周长。

参考答案一、计算题 (共1题;共3分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共21分)答案:2-1、答案:2-2、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。

三年级下册数学习题我们的校园人教版

三年级下册数学习题我们的校园人教版

20×40= 800 50×40=2000 70×40=2800 13×4= 52 14×4= 56 15×4=60 606÷6=101 612÷6=102 618÷6=103 624÷6=104 3.5+2.1=5.6 2.8-1.4=1.4 10.7-5.2=5.5 6.0+3.9=9.9
每行、每列只有1~4这四个数字,且不重复。
作业课件
数学 三年级 下册
人教版
课后练
第八单元 数学广角——搭配(二)
我们的校园
(教材P106~107)
1.学校新建了一个舞蹈教室,长是28米,宽是15米。
地面要铺上地毯。下面是地毯的价格表。有多少种
不同的铺法? (仅选择单 地毯面积 价格(元/平方米)
种地毯)各需要多少钱? 4平方米
30
5平方米
3150<3360<3500 选4平方米的地毯最省钱。
2.三年级的4个班要进行羽毛球比赛。下面是比赛
的时间安排。
对阵
时间
A组:三(1)班—三(2)班 15:40~16:00
地点 东比赛场
B组:三(3)班—三(4)班 16:10~16:30 西比赛场
A组胜者—B组胜者 颁奖
16:40~17:00 17:10~17:20
东比赛场 西比赛场
(1)用普通计时法表示比赛时间。
A组:下午3:40~下午4:00 B组:下午4:10~下午4:30
A组胜者-B组胜者:下午4:40~下午5:00
颁奖:下午5:10~下午5:20
对阵 A组:三(1)班—三(2)班
B组:三(3)班—三(4)班 A组胜者—B组胜者 颁奖
时间 15:40~16:00
16:10~16:30 16:40~17:00 17:10~17:20

人教版小学数学三年级下册(课件+教案+试题+共123份)《我们的校园》习题

人教版小学数学三年级下册(课件+教案+试题+共123份)《我们的校园》习题

《我们的校园》习题1、教室地面长3米宽9米,如果用边长是3分米的方砖需多少块?如果每块砖6块钱?需多少钱?2、学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆还有书多少本?3、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每支球拍多少钱?4、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?5、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在了2个标本盒子里,每个标本盒子有3层,平均每层放了多少个?6、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?7、合唱团有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?8、学校的会议室长15米宽8米,每平方米坐2个人,这个会议室一共可以坐几个人?9、学校体操队4个男生的体重分别为:35千克、27千克、29千克、33千克、折4个男生平均每人的体重为多少千克?10、学校新买进一批电脑,一共是25台,分在三年级4个班里每班5台之后还余下多少台电脑?《我们的校园》习题答案1、3分米=0.3米,3×9÷0.3÷0.3=300(块)答:如果用边长是3分米的砖需300块。

300×6=1800(元)答:如果每块砖6块钱,需1800元钱。

2、12×560-1870-480=4370(本)答:图书馆还有4370本书。

3、144÷3÷2=24(元)答:每只球拍24元。

4、96÷4÷2=12(棵)答:每个花圃里平均每行有12棵。

5、108÷3÷2=18(个)答:平均每层放了18个。

6、360÷4÷2=45(个)答:每组有45个人。

7、63+33=96(人)96÷6=16(个)答:每组有16个人。

8、15×8÷2=60(人)答:这个会议室一共可以做60个人。

人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案

人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案

人教版小学三年级数学下册第八单元《搭配(二)》第五课时《我们的校园》同步练习题及答案
学校班级姓名
1.三(1)班教室长10米,宽9米,如果用面积为9平方分米的方砖铺地,需要多少块?
2.学校有一个正方形的花坛。

花坛的周长是60米,面积是多少平方米?
3.李明下午1时55分从家出发,14时17分到达学校,李明从家到学校要用多长时间?
4.学校组织乒乓球比赛,参加混双比赛时我们班有3名女生和4名男生参加,有多少种不同的组队方案?
5.校区的食堂周一中午的餐饮要求是每人两样菜。

下面是菜的价格和相关信息。

如果你是厨师长,请你算一算有几种配菜方法。

每种配菜方法各需要多少钱?
菜名价格/(元/份)豆角
豆角 2
冬瓜 4
土豆炖牛肉 6
6.学校要举行“融慧杯”足球联赛,三年级有4个班,时间定于本周二和周三下午3:00——4:00,每场比赛30分钟。

要分出班级比赛名次,请你设计一份赛程安排。

参考答案
1.10×9=90(平方米) 90平方米=9000平方分米 9000÷9=1000(块)答:需要1000块。

2.60÷4=15(米) 15×15=225(平方米)
答:面积是225平方米。

3.下午1时55分=13时55分 14时17分-13时55分=22分
答:李明从家到学校要用22分钟。

4.4×3=12(种)
答:有12种不同的组队方案。

5.
6.答案不唯一,如:。

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷(精编)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!
一、计算题 (共1题;共2分)
1. (2分) 240是8的倍,540是3的倍。

二、解决问题 (共3题;共16分)
2. (3分)按要求画图。

(1)将平行四边形沿虚线剪下一个三角形,将这个三角形向平移格,可以使平行四边形变成长方形。

(2)如果每个小正方形的边长是2cm,这个平行四边形的面积是cm2。

3. (8分)填一填。

(1)分针从12走到3,经过了分;从4走到8,经过了分;从5走到12,经过了分。

(2)从8:00到10:00,经过了时。

(3)希望小学下午1:40开始上课,每节课40分,那么第一节课的下课时间是时分。

课间休息15分钟,第二节课的上课时间是时分。

4. (5分)要用篱笆围一个长是11米、宽是6米的长方形养鸡场,需要多长的篱笆?
参考答案一、计算题 (共1题;共2分)
答案:1-1、
考点:
解析:
二、解决问题 (共3题;共16分)
答案:2-1、
答案:2-2、
考点:
解析:
答案:3-1、
答案:3-2、
答案:3-3、考点:
解析:
答案:4-1、考点:
解析:。

人教版数学三年级下册我们的校园练习卷(含答案解析)

人教版数学三年级下册我们的校园练习卷(含答案解析)

人教版数学三年级下册我们的校园练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.早教中心要给东、西两间教室铺上泡沫地垫。

两间教室同样大,长12米、宽8米。

(1)有多少种不同的铺法?铺一间教室,这三种地垫各需要多少块?(2)如果只有600元的预算,可以怎样铺?2.下图是晨光学校某宿舍的平面图。

它的面积是多少?二、填空题3.教室A用于创意课,教室B用于感统课,苹果班和草莓班要分别在两间教室上一节创意课和一节感统课。

时间安排在15:30~17:00。

每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟。

请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。

参考答案1.(1)6种;大地垫16块;中地垫24块;小地垫96块(2)可以一间教室铺大地垫,另一间教室铺中地垫;或一间教室铺大地垫,另一间教室铺小地垫【分析】(1)先求出教室的面积,用教室的面积除以各种规格的地垫的面积,即可求出需要的各种地垫的数量。

其中一间教室可以从大地垫、中地垫、小地垫三种的选择一种,有3种选法。

剩余一间教室从剩余两种地垫中选择一种,有2种选法。

则一共有2×3=6种铺法。

(2)知道了各种规格的地垫的数量和单价,就可以求出铺一间教室,每种地垫需要的总钱数,用乘法计算。

6种铺法其实可归纳为3种:①一间教室铺大地垫,一间教室铺中地垫;②一间教室铺大地垫,一间教室铺小地垫;③一间教室铺中地垫,一间教室铺小地垫。

因为只有600元的预算,所以铺地垫的总钱数要小于或等于600元,用加法分别算出这三种铺法需要的总钱数,再与600元相比。

【详解】⨯=(平方米)(1)12896÷=(块)大地垫:96616÷=(块)中地垫:96424÷=(块)小地垫:96196按一定的顺序进行排列,不重复,不遗漏。

列表如下所示:⨯=(元)(2)大地垫:1612192中地垫:2410240⨯=(元) 小地垫:964384⨯=(元)大地垫+中地垫:192240432+=(元) 432600< 大地垫+小地垫:192384576+=(元) 576600< 中地垫+小地垫:240384624+=(元) 624600>答:可以一间教室铺大地垫,另一间教室铺中地垫;或一间教室铺大地垫,另一间教室铺小地垫。

三年级下册数学习题_我们的校园人教版(11张)精品课件

三年级下册数学习题_我们的校园人教版(11张)精品课件

②两间教室都铺中地垫。
④大地垫+中地垫: 提示:点击 进入习题
(54+6×2)×(30+6×2)=2772(平方分米) ①大地垫:12×9÷6×12×2=432(元)
=459(元) A组:三(1)—三(2)
①大地垫:12×9÷6×12×2=432(元) 15:10~15:30 有6种不同的铺法,需要的钱分别是:
you!
⑤大地垫+小地垫: 提示:点击 进入习题
提示:点击 进入习题
16:10~16:20
=540(元) 提示:点击 进入习题
(54+6×2)×(30+6×2)=2772(平方分米) RJ 三年级下册
⑥中地垫+小地垫: ④大地垫+中地垫: 12×9÷6×12+12×9÷4×9
③小地垫:12×9÷1×3×2=648(元) ⑤大地垫+小地垫: 12×9÷6×12+12×9÷1×3
提升点 设计赛程
2.拔河比赛。
请你帮助体育老师完成赛程安排。(填一填)
对阵
时间
地点
A组:三(1)—三(2) 15:10~15:30 东草坪 B组:三(3)—三(4) 15:10~15:30 西草坪
A组获胜者—B组获胜者 15:40~16:00 东草坪
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
颁奖
16:10~16:20 西草坪
(答案不唯一)
=567(元) A组:三(1)—三(2)
12×9÷6×12+12×9÷4×9 12×9÷6×12+12×9÷1×3 12×9÷4×9+12×9÷1×3
(2)如果只有500元的费用,请你给幼儿园提出铺地垫的 建议。 建议:①两间教室都铺大地垫。 ②两间教室都铺中地垫。 ③一间教室铺大地垫,一间教室铺中地垫。
有6种不同的铺法,需要的钱分别是: 提③示小: 地点垫击:12×进9÷入1习×题3×2=648(元)

人教版数学 三年级下册 我们的校园 课后练习题

人教版数学 三年级下册 我们的校园 课后练习题

一、选择题1. 你喜欢在数学课堂上被老师提问吗?()。

A.喜欢B.不喜欢C.有时喜欢有时不喜欢2. 4个素菜和2个荤菜要配成一荤一素,一共有()种不同的配菜方法。

A.8 B.6 C.103. 学校食堂午饭除了米饭,有3种肉4种菜的搭配,每人各选一种肉和一种菜,有()种不同的搭配。

A.10 B.16 C.124. 小红家到学校的路线如下图,她从家到学校有()条路可以走。

A.3 B.4 C.5 D.65. 你喜欢数学课吗?()。

A.喜欢B.不喜欢C.不知道二、填空题6. 教室用于创意课,教室用于感统课,苹果班和草莓班要分别在两间教室上一节创意课和一节感统课。

时间安排在。

每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟。

请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。

班级时间地点( )班15:30~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )( )班____~____ 教室( )7.下面给出的是二年级男、女生参加兴趣小组的数据,请你填入统计表中,再完成问题。

组名男生女生语文组25 27组名男生女生数学组30 15组名男生女生科技组19 14组名男生女生合唱组8 20(1)根据分析,绘制复式统计表如下:( ) ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( ) ( )( ) ( ) ( ) ( ) ( )(2)参加数学组的有( )人。

(3)参加兴趣小组的男生共有( )人。

(4)参加合唱组比参加语文组少( )人。

8. 六(1)班4名同学比赛跳绳(两个人比赛一次),甲同学比赛了3次,乙同学比赛了2次,丙同学比赛了1次,丁同学比赛了( )次。

9. 观察复式统计表并回答问题。

三、四年级参加兴趣小组人数统计表(1)参加( )组的人数最多,共有( )人。

(2)从统计表中可以看出,三、四年级相比,( )年级参加乐器组的人数多,( )年级参加科技组的人数少。

10. 参加教研会的甲、乙、丙三名老师分别来自于北京、上海和郑州。

三年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]-小学数学-三下-我们的校园

三年级-人教版-数学-下册-[基础诊断]-小学数学-三下-我们的校园

我们的校园1.有一间正方形的舞蹈教室,边长9米。

(1)如果用边长3分米的正方形地砖铺地面,一共需要多少块这样的地砖?(2)某商店有如下3种符合大小的地砖可以选择,如果只有5000元购买地砖的费用,提出一个合理的购买地砖的建议,并计算所需要的费用。

2.教室A用于实践课,教室B用于音乐课。

三(1)班和三(2)班要分别在两间教室上一节实践课和音乐课。

时间安排在15:30~17:00。

每个班的上课时间是40分钟,休息10分钟,请你帮助老师用表格的形式通知两个班上课的时间和地点。

参考答案1.【答案】(1)9×9=81(平方米)81平方米=8100平方分米8100÷(3×3)=900(块)答:一共需要900块这样的地砖。

(2)(答案不唯一)建议购买普通花纹的地砖。

900×5=4500(元)4500<5000元答:购买普通花纹的地砖,一共需要4500元。

【解析】(1)根据“正方形的面积=边长×边长”,把数据代入公式求出舞蹈室地面的面积、每块地砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。

(2)通过(1)题的解答可知,一共需要900块这样的地砖,如果只有5000元购买地砖的费用,需计算出购买每种地砖需花费的钱数,与5000元进行比较。

纯色无花纹:900×4=3600(元)普通花纹:900×5=4500(元)经典花纹:900×6=5400(元)3600<4500<5000<5400,可以选择纯色无花纹或普通花纹的地砖。

2.【答案】(答案不唯一)【解析】安排哪个班先上实践课或音乐课不唯一,一个班上实践课,另一个班必上音乐课。

第一节课都是从15:30开始,开始上课时刻加40分钟就是下课时刻,下课时刻加10分钟就是第二节课的开始上课时刻,第二节课的开始上课时刻加40分钟就是第二节课的下课时刻。

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷

人教版小学数学三年级下册第八单元我们的校园(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、计算题 (共1题;共12分)1. (12分) (2018三下·云南期中) 直接写出得数。

80×40=________50×70=________4200÷7=________1000÷5=________800÷4=________1000÷50=________32×5=________0÷900=________ 70×12=________210×0=________8100÷9=________206÷2=________二、解决问题 (共3题;共20分)2. (10分)一个电影院有甲座票位180个,乙座票位300个。

一场电影共收入8200元。

(1)观众至少有多少人?(2)观众最多有多少人?3. (5分) (2020三下·涧西期末)(1) 15时5分用普通计时法表示是________,深夜11:56用24时计时法表示是________。

(2)今年是________年,上半年有________天,今年的2月1日是星期六,3月1日是星期________。

4. (5分)测量边长,再列式计算它们的周长.参考答案一、计算题 (共1题;共12分)答案:1-1、考点:解析:二、解决问题 (共3题;共20分)答案:2-1、答案:2-2、考点:解析:答案:3-1、答案:3-2、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《我们的校园》习题
1、教室地面长3米宽9米,如果用边长是3分米的方砖需多少块?如果每块砖6块钱?需多少钱?
2、学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆还有书多少本?
3、3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每支球拍多少钱?
4、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?
5、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在了2个标本盒子里,每个标本盒子有3层,平均每层放了多少个?
6、三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?
7、合唱团有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?
8、学校的会议室长15米宽8米,每平方米坐2个人,这个会议室一共可以坐几个人?
9、学校体操队4个男生的体重分别为:35千克、27千克、29千克、33千克、折4个男生平均每人的体重为多少千克?
10、学校新买进一批电脑,一共是25台,分在三年级4个班里每班5台之后还余下多少台电脑?
《我们的校园》习题答案1、3分米=0.3米,3×9÷0.3÷0.3=300(块)
答:如果用边长是3分米的砖需300块。

300×6=1800(元)
答:如果每块砖6块钱,需1800元钱。

2、12×560-1870-480=4370(本)
答:图书馆还有4370本书。

3、144÷3÷2=24(元)
答:每只球拍24元。

4、96÷4÷2=12(棵)
答:每个花圃里平均每行有12棵。

5、108÷3÷2=18(个)
答:平均每层放了18个。

6、360÷4÷2=45(个)
答:每组有45个人。

7、63+33=96(人)96÷6=16(个)
答:每组有16个人。

8、15×8÷2=60(人)
答:这个会议室一共可以做60个人。

9、35+27+29+33=124(千克)124÷4=31(千克)
答:这4个男生平均每人的体重为31千克。

10、25-4×5=5(台)
答:还余下5台电脑。

相关文档
最新文档