初一数学关于工资个人所得税应用题

合集下载

个人所得税_应用题作业答案

个人所得税_应用题作业答案

个人所得税_应用题作业答案一、计算分析题1.有一中国公民,2010年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。

该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。

请计算该纳税人2010年应纳个人所得税税额。

1.(1)中国境内工薪收入应纳税额:月工薪收入=60 000÷12=5000(元)月应纳税所得=5000-2000=3000(元)月应纳个人所得税=3000×15%-125=325(元)年应纳个人所得税=325×12=3900(元)注:08年3月~11年9月,工资薪金收入的费用扣除标准为2000元。

(2)中国境内稿酬收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)(3)A国收入按我国税法规定的应纳税额=10 0000×(1-20%)×20%=1600(元),在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,因而不用在我国补缴税款。

(4)B国收入按我国税法计算的应纳税额=5000×20%=1000(元),在B国实际缴纳税额为800元,小于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补税200元。

该纳税人应纳税额=3900+448+0+200=4548(元)2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于2010年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。

请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。

应纳税所得额=80 000-4800=75200(元)应纳税额=(75200×35%-6375)×20/31=12867.74(元)3.王某退休后于2010年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元。

百分数应用题 纳税问题专题 (17)

百分数应用题  纳税问题专题 (17)

百分数应用题纳税问题专题1.王经理月薪为6000元,他应缴纳个人所得税多少元?(适用税率是20%,速算扣除数是375元。)2.徐红用4000元钱买了国债券,定期三年,年利率2.5%。到期时她可以取回本金和利息共多少元?3.张叔叔要买汽车需要向银行贷款50000元贷款期限为3年,年利率为4.54%。到期时张叔叔应付利息56810。( )4.王老师编写的《学与玩》出版后,今年5月取得稿费2400元。稿费收入扣除1600元后按14%的税率缴个人所得税,王老师实际得到稿费多少元?5.某公司按营业额的3%缴纳营业税,共纳税7800元,该公司的营业额是多少元?6.小明的妈妈去年的八月份工资收入扣除1000元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元。小明的妈妈去年八月份工资收入多少元?7.李叔叔写一部长篇小说,稿费是4600元,按有关规定稿费超过800元以上的部分按照14%缴纳个人所得税。李叔叔税后稿费多少元?8.3月份某商场营业额为250万元,按规定要缴纳5%的营业税,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。该商场3月份一共要缴纳税款多少元?9.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿500万元,这样商场实际损失了多少万元?10.长江宾馆十月份的营业额是850000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税多少元?11.某啤洒厂八月份啤酒的额是1750万元,如果按销售额的4。5%缴纳消费税,这个月应缴纳消费税多少元?12.商店按5%的税率缴纳营业税1000元,商店的营业额是多少元?13.一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元?14.陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税。应缴纳多少元?15.王伟上月的工资为2200元,扣除800元后按5%的税率缴个人所得税,他应缴税( )元。16.自2006年1月1日以来,国家颁布了新的个人所得税征收方法。按照规定:每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。(1)张小明的爸爸本月工资是2100元,他应该缴纳个人所得税多少元?(2)如果刘星的爸爸本月缴纳个人所得税是24元,张小明的爸爸与刘星的爸爸相比较,哪个人的工资高?刘星的爸爸本月工资是多少元?17.王某九月份的收入是1700元,如果超过1100元的部分按5%上交个人所得税,王某九月份应交税款多少元?18.小张叔叔5月份工资是1450元,另外奖金900元。工资和奖金总和扣除1000元后,所剩部分按个人调节税20%交税。你能帮小张叔叔算算,他应交纳多少元税钱?19.王老师领取一笔1500元稿费,按规定扣除800元后要按20%缴纳个人所得税,王老师缴纳个人所得税后应领取多少元? 20.商店十月份上半月的营业额是96万元,下半月的营业额是124万元,如果按营业额的5%纳营业税,十月份应纳营业税多少万元?21.某商场上月营业额350万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税多少万元?22.小红的爸爸上月的应纳税额是420元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?23.为减轻农民负担,我国从去年起全面免收农业税。农民马伯伯全家3人,今年每人只需交纳水利费30元,所交费用是农业税免收前应交纳税费的20%。(1)、农业税免收前,马伯伯家每人一年要交纳税费多少元?(2)、农业税免收后,马伯伯全家今年减轻负担多少元?24.某饭店九月份的营业额是78000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,九月份应纳税( )元。25.小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是( )元。26.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿了500万元,这样商店实际损失了多少万元?27.李工程师月薪2500元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。李工程师每月应缴纳个人所得税多少元? 28.李老师退休后月工资1780元,按规定超过800元的部分要交纳5%的个人收入调节税,李老师实际拿到手的工资是( )元。29.某汽车公司十月份的营业额是260000元,纳税后剩252200元,这个汽运公司按怎样的税率纳税的?30.益民五金公司去年的营业总额为400万元。如果按营业额的3%缴纳营业税,去年应缴纳营业税多少万元?31.化妆品公司上月化妆的销售额为本2000万元,如果按销售额的30%缴纳消费消费税,上月缴纳消费税多少万元?32.超市六月份营业额3000万元,缴纳了150万元的营业税。超市是按怎样的营业税率缴纳营业税的?33.文具店收入3000元,按5%的税率纳税,应纳税( )元,纳税后的实际收入是( )元。34.爸爸给正在北京大学读书的哥哥汇了1500元生活费,按照规定,汇费是汇额的1%,应付汇费多少元?35.王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?36.成龙一次演出收入10万元,按规定必须按20%缴纳个人所得税。成龙这次演出应缴纳个人所得税多少元?37.一家超市第三季度的营业额为2400万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家超市第三季度应缴纳营业税多少万元?38.王师傅从邮局给家中汇款500元,汇费是汇款的1%,王师傅应付汇款多少元?39.在银行存入1000元,定期三年,年利率3.5%,到期可得税后利息( )元。40.公民的工资收入超过800元,超过的部分应缴纳个人所得税,王老师每月的工资是1300元,个人所得税的税率是10%,王老师半年应缴纳个人所得税多少元?41.商店二月份的收入是4000万元,如果每月按营业额的5%缴纳营业税,商店每月纯收入多少元?42.一家商场十月份营业额为370000元,如果按按营业额的5%缴纳营业税,再按3%收地税,商场每月应缴纳税款多少元?43.李强的父亲2001年3月5日从工作单位取得当月的工资1000元,按照规定,每月收入超过800元的部分,应按5%的税率征收个人所得税,李强的父亲应缴纳个人所得税多少元?44.某商店三月份的营业额是20万元,比上半月增加25%,(1)上半月的营业额是多少万元?(2)按5%的营业税率计算,三月份应缴纳营业税多少万元?45.某电脑公司四月份营业额35万元,如果按营业额的5%缴纳营业税。应缴纳营业税多少万元?46.一家商店十月份营业额为450000元,按5%收营业税,再按3%收地税,商店这个月应缴纳税多少元?47.张叔叔月薪为4500元,他每月应纳个人所得税多少元?(税率15%,速算扣除数是125。)48.王先生月收入2300元,如果按国家确定超过800元的部分按5%上交个人所得税,王先生每月应上交多少元的税款?49.小明爸爸九月份工资2100元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。小明爸爸九月份应交纳个人所得税多少元?50.自2006年1月1日起个人所得税标准由800元改为1600元,即工资超过1600元的那部分按20%缴纳税金。李老师每月工资是1800元,那么李老师每月应缴纳税金( )元。51.一个酒店九月份的营业额为250000元,纳税后剩237500元,这个酒店是按怎样的税率纳税的?52.田阿姨从邮局寄5000元回家,按规定是汇款的1%,田阿姨应付汇款多少元?53.一家酒店1月份营业额为50万元,如果按照营业额的5%缴纳营业税,1月份应缴纳营业税款多少万元?54.某饭店十月份按营业收入的3%缴纳营业税900元,这个月的营业收入是多少元?55.一个造纸厂4月份的销售额是3000万元,如果按照销售额45%缴纳消费税,4月份应缴纳消费税款多少万元?56.一个养牛专业户养了6头奶牛,每头奶牛价值4000元.根据规定,奶牛保险的保险金额只能按参加保险时价值的七成计算.如果每年的保险费率是0.3%,这个专业户每年要交保险费多少元?57.小红家以分期付款的方式在某花园买了一套二室二厅的商品房,房价为65万元。具体付款方式为:首付13万元,以后每月付3400元,月利率为4.2%,20年付清。小红家需多少钱买这套房?58.爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车。按规定需缴纳10%的车辆购置税。爸爸买这辆车共需花多少钱?59.祖厉大酒店平均每月营业额40万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。祖厉大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?60.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了45元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元? 61.陈叔叔上月收入2400元,按规定超过1600元的部分应按5%缴纳个人所得税。陈叔叔上个月应缴纳个人所得税多少元? 62.一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,如果一个饭店平均每月的营业额为14万元,那么每年应交这两种税共多少元?63.某工厂这个月的产品增值额为40万元,如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?64.小红的母亲月工资是2000元。按个人所得税的规定,每月工资扣除1600元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税。小红的母亲每月应缴纳个人所得税多少元?65.一个学校450000元的财产进行保险,保险率为1.2%。保险3年,一共应付保险费多少元?66.李叔叔写了一部长篇小说,除800元以外,按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔这次共得了( )元稿费。67.张浩编写的《秋天的童话》出版后取得稿费2600元,按规定稿费超过800元部分要缴纳20%的个人所得税,张浩纳税后所得稿费( )元。A、(2600—800)×20% B、2600—2600×20% C、2600—(2600—800)×20% D、2600—2600×(1—20%)68.按规定稿费收入扣除2000元后按14%的税率缴纳个人收入所得税,小红的爸爸编写《数学小故事》出版后缴纳个人所得税224元。小红的爸爸编写《数学小故事》共获得多少元稿费?69.小明和妈妈到邮局给奶奶寄了2000元。汇费是1%。汇费是多少元?70.陈某上个月的应税所得额是500元,如果按5%的生产率缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税多少元?71.一个服装厂十月份的营业额为600万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月应缴纳营业税款多少元?72.2004年赵叔叔购买“中国邮政贺卡有奖明信片”获得一等奖,奖金是5000元,根据税法规定他应按照20%的税率缴纳个人所得税。赵叔叔实际可以获得奖金多少元?73.五年级一班在银行存了活期储蓄52.5元,每个月的利率是0.165%.经过半年后,可以取出本金和利息一共多少元?74.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券1500元,到期连本带息共( )元。75.王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税。王老师每月税后工资是多少元?76.李师傅这个月的工资是1500元,按规定,工资在1100元以上的部分应缴纳个人收入调节税,李师傅这个月的实际收入是多少元?77.小明和妈妈到邮局给奶奶寄了2000元。汇费是1%。汇费是多少元?78.工资在1600元以上的部分应纳税,张叔叔每月按5%的税率缴纳个人所得税40元,张叔叔每月工资为多少元?79.在股票交易中,买进必须按成交额的0.3%交纳印花税、0.15%交纳佣金,小李以每股10元买进1000股科技股,需要交纳印花税( )元、佣金( )元。80.一家汽车运输公司二月份的营业额是260000万元,如果按营业额的3%缴纳营业税,这月应缴纳营业税多少万元?81.某饭店每月的营业额是6000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该店每年应缴纳营业税多少元?82.小李家买了一套新房,缴纳的房产税是0.32万元,如果房产税率是4%,这套房要多少万元?83.某保险公司今年七月份的营业额为5600万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,七月份应缴纳营业税多少万元?84.2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准。个人月收入2000元以下不收税。月收入超过2000元,超过部分按下面的标准征税(如图)。黎明老师这个月缴纳了35元税款,他这个月的收入是多少元?85.商厦九月份的营业额为1100万元,国家规定按营业额5%缴纳营业税,商厦九月份应缴纳营业税多少元?86.小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的0.5%,在600-800元的应缴纳1%,在800-1000元的,应缴纳1.5%,在1000以上的应缴纳2%,小华妈妈的工资为2400元,她这一年应缴纳党费多少元?87.一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元?88.王大伯参加了我县农村合作医疗保险。条款规定:农民住院医疗费补偿设起付线,县级医疗机构为400元,在起付线以上的部分按45%补偿。今年4月份王大伯患了急性肠炎,在定点医院住院治疗了20天,,医疗费用共计8260元。按条款规定,王大伯只要自付多少元?89.王方的父亲每月工资1800元,按个人所得税法规定,每月工资收入扣除了1000元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税,王方的父亲每月应领回多少钱?90.陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去800元的部分按20%的税率缴纳个人所得税,应缴纳多少元?91.李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师缴税后实得多少元? 92.王亮的爸爸每月的工资1200元,按照个人所得税的确定,每月的个人收入超过800元的部分,应按5%的税率征收个个所得税,王亮的爸爸每月应缴纳多少元?他每月实领多少元?93.姚老师一次得稿酬2500元,按规定,减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税,应缴纳多少元?94.某公司连续五年参加了财产保险,每年的保险费率是0.3%,保险金额是3000万元,这个公司五年共交保险费多少元? 95.小琴的爸爸业余从事钢琴培训,如果按培训收入的8%缴纳个人所得税,小琴的爸爸本月得到的培训费的收入为2000元,他实际收入是多少元?96.李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?97.保险公司开展私人保险业务,假如年保险费按投保金额的5%计算,王先生私人财产保险总金额为12万元,王先生一年需交私人财产保险费( )万元。98.自2006年1月1日以来,国家颁布了新的个人所得税征收方法。按照规定:每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。(1)张小明的爸爸本月工资是2100元,他应该缴纳个人所得税多少元?(2)如果刘星的爸爸本月缴纳个人所得税是24元,张小明的爸爸与刘星的爸爸相比较,哪个人的工资高?刘星的爸爸本月工资是多少元?99.一个服装店十月份的营业额为2400元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月应缴纳营业税款多少元?100.一个个体户十月份的营业额为7000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税款多少元?101.李老师为某杂志社审稿,审稿费为200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?102.某商店除了按5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,九月份这个商店缴纳这两种税后,实际收入35200元,这个商店九月份缴纳税款多少元?。

个人所得税综合计算题

个人所得税综合计算题

个人所得税综合计算题例1:某城市的王某(高级工程师)2009年1-12月取得以下收入:(1)从中国境内取得工资、薪金收入48000元(月均4000元);(2)为某企业做一项工程设计,企业支付报酬60000元;(3)出租自有住房,全年租金18000元(按月支付),并每月按规定缴纳了营业税、城建及教附费、房产税;(4)从A国取得特许权使用费150000元(人民币),在A国缴纳个人所得税45000元。

计算该纳税人2009年应在我国缴纳个人所得税税额.例2.某大学韩老师月工资5300元。

2009年另还取得以下收入:(1)被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年(国内工资照付)。

国外公司每月支付工薪报酬合人民币15800元,每月在境外纳个人所得税1300元.(2)为某单位翻译外文资料取得收入20000元.(3)与王教授合著一本专业著作,共计稿酬收入40000元。

其中,韩老师分得稿酬30000元,并从中拿出5000元捐赠给希望工程基金会。

请计算2009年韩老师应在我国缴的纳个人所得税.答案:例1:(1)境内工薪所得应纳税额:①月工薪收入应纳税所得额=48000÷12-2000=2000(元)②年工薪收入应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)(2)劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元应纳税额=20000×20%+28000×30%=12400元(3) 财产租赁所得应纳税额月出租收入=18000÷12=1500(元)每月缴纳营业税、城建税及教育费附加=1500×3%+1500×3%×(7%+3%)+1500×4% =109.5元月应纳税所得额=1500-109。

5-800=590。

5(元)一年应纳所得税=590.5×10%×12=708.6(元)(4)A国收入抵扣限额:150000×(1-20%)×20%=24000(元)在A国实际缴纳45000元,超出限额,不用在我国补缴税款.(5)2006年该纳税人应在我国缴纳个人所得税为2100+12400+708。

税法个人所得税习题加答案

税法个人所得税习题加答案

个人所得税1、工资收入应纳税额=[(48000÷12-2000)×10%-25]×12=2100元稿酬收入应纳税额=10000×(1-20%)×20%×70%=1120元债券利息收入应纳税= 5000×20%=1000元租金收入应纳税=(1500-262.5-800)×10%×10=437.5×10%×10=437.5元合计纳税额=2100+1120+1000+437.5=4657.5元2.工资所得应纳税=(3000-2000)×10%-25=75元奖金所得应纳税=12000×10%-25=1175元劳务报酬所得应纳税=30000×80%×30%-2000=7200-2000=5200元稿酬所得应纳税=5000×80%×20%×70%=560元租金收入应纳税=(2000-800)×10%=120元债券利息应纳税=1000×20%=200元中奖所得应纳税=500×20%=100元3.工资薪金所得应纳税=(30000-2000)×25%-1375=5625元稿酬所得应纳税=(2000-800)×14%=168元A国已纳税=1200+1800=3000元B国已纳税=300+7000=7300元按我国税法计算的抵免限额:A国收入:特许权使用费应纳税=8000×80%×20%=1280元稿酬收入应纳税=12000×80%×20%×70%=1344元不用补交3000>2624 (1280+1344)B国收入:利息收入应纳税=3000×20%=600元特许权使用费应纳税=28000×80%×20%=4480 合计:600+4480=5080 < 7300 不用补税4.应纳企业所得税=30×25%=7.5万元个人应纳税所得额=30-7.5+0.05×12-10=13.1万应纳个人所得税=[13.1-(0.2×12)]×35%-6750=(13.1-2.4)×35%-0.675=10.7×35%-0.675=3.07万5.工资薪金收入应纳税=[(28200÷12-2000)×5%]×12=17.5×12=210元广告收入应纳税=[20×(1-20%)-3]×40%-0.7=13×40%-0.7=4.5万(允许抵免限额=20×(1-20%)×30%=4.8万)演出报酬收入应纳税=6000×80%×20%+10000×80%×20%=960+1600=2560元6.外企代扣代缴的个人所得税=[(25000-2000)×25%-1375]×12=4375×12=52500元国内派遣单位代扣代缴个人所得税=(4000×15%-125)×12=475×12=5700元汇算清缴时应补缴税额=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12-(52500+5700)=5375×12-58200=64500-58200=6300元工程设计收入应纳税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元专利收入应纳税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000元(补交)租金收入应纳税=(3000-500-800)×10%×12=170×12=2040元7、1)若该居民10月31日离境应纳税:应纳税额=[(35000-4800)×25%-1375] ×15000/35000×21/31 =6175×15000/35000×21/31=2646.43×21/31=1792.74元2)若该居民4月20日离境。

初一数学应用题归类(十到十七类)

初一数学应用题归类(十到十七类)

第十类分段计算的问题分段型一元一次方程的应用是指同一个未知量在不同的范围内的限制条件不同的一类应用题。

解决这类问题的时候,我们先要确定所给的数据所处的分段,然后要根据它的分段合理地解决。

应用最广泛的问题是,网费,电费、水费、打的费、上税费等。

例题1、某地上网有两种收费方式,用户可以任意选择其一:A.计时制:1.5元/时;B.包月制:45元/月;此外,每种上网方式都要加收通信费1元/时。

(1)某用户平均每月的上网时间为20小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(2)某用户平均每月的上网时间为30小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(3)某用户平均每月的上网时间为40小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(4)某用户发现他家10月份的上网费,按方案A与方案B的缴费一样;求他家10月份的上网时间?(5)根据用户上网时间的不同,请你为用户选择省钱收费方式(选择方案A或选择方案B)?练习:昆明市出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过3公里的部分每公里加收1.8元。

(1)、若乘坐出租车2.5公里,则应缴元车费;(2)、若乘坐出租车8公里,则应缴元车费;(3)、小明从学校坐出租车到家,共付出租车车费为26 元,求学校到小明家的路程?例2、电话计费问题下表有两种移动电话计费方式:月使用费固定收,主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费,被叫免费(1)一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.例3:某水果批发市场香蕉的价格如下表:张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?例4. 依法纳税是每个公民的义务,《中华人民共和国个人所得税法》规定,有收入的公民依照下表中的规定的税率交纳个人所得税。

初一工资税收问题修订稿

初一工资税收问题修订稿

初一工资税收问题内部编号:(YUUT-TBBY-MMUT-URRUY-UOOY-DBUYI-0128)文文的爸爸现在每月的工资是4400元,按照规定,每月工资超过3500元的部分要缴纳3%的的个人所得税,文文的爸爸每月应缴纳个人所得税_____元.李老师一个月的工资是3500元,按规定超过3000元的部分需要缴纳5%的个人所得税,李老师缴纳税后实际得到工资多少元?中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的部分,应缴纳个人所得税。

马莉每月工资4200元,超过的部分按3%缴纳个人所得税。

(1)马莉每月应缴纳个人所得税多少元?(2)2012年1月,她把节余的15000元存入银行,定期五年,年利率是5.05%。

到期后,应得利息多少元根据我国的个人收入所得税征收标准,个人月收入3500元以下不征税;月收入超过3500元,超过部分按下面的标准征税.乐乐妈妈的月收入为4600元,爸爸的月收入为9500元.按规定,他们各应缴纳个人所得税多少元?《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计计算:全月应纳税所得额税率(%)不超过1500元的部分3过1500元至4500元的部分10超过4500元至9000元的部分20(1)某人一月份的工资、薪金所得是4500元,那么他应缴纳税款是多少(2)某人当月份的工资、薪金所得是x元(3000元≤x≤8000元),应交税款为y元,写出y关于x的函数解析式;(3)已知某人一月份应交税款303元,那么他这个的工资、薪金所得是多少某公司规定业务员的工资包括基本工资和业务工资两个部分,其中基本工资为3000元/月,业务工资是按业务员当月的业务总额的千分之五来计算的.又根据国家税务法规定,每月个人所得税超过3500元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税.上缴个人所得税是按下表累加计算的.(2)公司业务员乙到银行取工资时发现他2011年11月份的工资比测算的工资少了95元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税的原因.聪明的同学,你能求出业务员乙2011年11月份的工资吗(3)为年终促销,公司经理出台一奖励办法,办法规定:12月份起,若12月份业务总额不超过6万元的按原来规定计算当月业务工资,若月总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月业务工资,若月业务总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的业务工资.出台了这一奖励办法之后,12月份营业员柄上缴个人所得税143元,那么他这个月的业务总额为多少万元某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的.营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了11月份连续七天的营业情况,以2000元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税.上缴个人所得税是按下表累加计算的.(1)请你帮助营业员甲测算出11月份的工资;(2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10月份的工资比测算的工资少了89元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙10月份的工资吗(3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税51.4元,那么他这个月的营业总额为_____万元.(不须写出求解的过程).明明的爸爸2011年10月5日从工作单位取得当月工资是9500元,按照个人所得税法规定,每月的个人收入超过3500元的部分应按国家规定的工资、薪金所得项目税率表征收个人所得税,明明的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计计算:全月应纳税所得额税率(%)不超过1500元的部分3过1500元至4500元的部分10超过4500元至9000元的部分20(1)某人一月份的工资、薪金所得是4500元,那么他应缴纳税款是多少(2)某人当月份的工资、薪金所得是x元(3000元≤x≤8000元),应交税款为y元,写出y关于x的函数解析式;(3)已知某人一月份应交税款303元,那么他这个的工资、薪金所得是多少张某2014年3月的工资单由如下项目构成:基本工资8500元,加班费500元,奖金300元,按规定扣缴的“三险一金”650元,因迟到被罚款l00元。

七年级数学暑期专题 暑假专题工资上税 试题

七年级数学暑期专题 暑假专题工资上税  试题

暑假专题:工资上税【典型例题】例1.按规定个人收入到达一定数额时要纳税,详细方法如下表。

〔1〕玲玲的爸爸某月收入为1200元,他应纳税20 元,他实际领到1180 元。

〔2〕小立的叔叔的创造专利获了奖,奖金连同当月其他收入一共2800元,按规定他的纳税额应分为两局部:800至1300元纳税25 元,1300至2800元纳税150 元;一共纳税175 元。

例2. 按个人收入到达一定数额时要纳税,详细方法如下表:〔1〕月收入1200元,应纳税多少?实领工资多少?〔2〕月收入2800元,应纳税多少?实领工资多少?解:〔1〕〔1200-800〕×5%=20〔元〕实领工资1200-20=1180〔元〕〔2〕〔1300-800〕×5%+〔2800-1300〕×10%=175〔元〕实领工资2800-175=2625〔元〕例3. 不超过800元不纳税,超过800元局部为全月纳税所得额,〔1〕月收入2500元,应纳税多少?〔2〕月收入4000元,实领工资多少?〔3〕税款为110元,月收入多少?实领工资多少?解:〔1〕500×5%+〔2500-800-500〕×10%=145〔元〕〔2〕500×5%+〔2000-500〕×10%+〔4000-800-2000〕×15%=355〔元〕实领工资4000-355=3645〔元〕〔3〕设月收入工资是x元500×5%+〔x-800-500〕×10%=110x=2150〔元〕所以实领为2150-110=2040〔元〕[课堂练习]1. 月收入4300元,实领工资多少元?解:〔1300-800〕×5%+〔2800-1300〕×10%+〔4300-2800〕×15%=400〔元〕4300-400=3900〔元〕2. 得奖金4000元,按个人所得税规定,奖金收入扣除800元后的余额局部,按20%的比例纳个人所得税,那么实领奖金多少?解:800+〔4000-800〕×〔1-20%〕=3360〔元〕3. 按规定个人收入到达一定数额时要纳税,详细方法:1000元以内不纳税;1000至1500元超出1000元的局部按5%纳税;1500至2000元超出1500元的局部按10%纳税。

个人所得税应用题

个人所得税应用题

1、在2016年1月1日个人收入所得税的具体规定为:3000元以内不纳税;3000—4500元超出3000元的按5%纳税;4500~6000元超出4500元的部分按10%纳税。

王老师月收人为5800元,那么实际月收入分别是多少元2、按规定,个人收入在2000元内(含2000元)不纳税;2000~2500元,超过2000元的部分按5%纳税;2500~4000元,超过2500元的部分按10%纳税。

壮壮爸爸和妈妈的月收入分别是3400元和2480元,各应纳税多少钱3、按规定,个人收入达到一定数额时要纳税,纳税额的计算方法如下:2000元以内(含2000元)不纳税;2000~2500元,超过2000元的部分按5%纳税;2500~4000元,超过2500的部分按10%纳税:…小明的爸爸月收入为2280元,他应该纳税多少钱他实际领到多少钱4、《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过800元的部分不必纳1、李的妈妈本月工资是1000元,她该交多少钱的税2、小明的哥哥本月工资是2000元,他该交多少钱的税3、如果小王的爷爷本月缴税300元,那他本月工资是多少1、我们国家规定,公民月收入在1600元以上的要缴纳个人所得税,超出500元以内的部分纳税5%,超出500至2000元的部分纳税10%;超出2000元至5000元的部分纳税15%,小红的爸爸每月收入3500元,他每月应缴纳个人所得税多少钱2、我们国家规定,公民月收入在4600元以上的要缴纳个人所得税,超出500元以内的部分纳税5%,超出500至2000元的部分纳税10%;超出2000元至5000元的部分纳税15%,小红的爸爸每月收入8500元,他每月应缴纳个人所得税多少钱3、我国2005年10月公布的个人所得税征收规范:个人收入1600元以下不征税。

月收入超越1600元,超越局部按下面的规范征税。

超越局部不到500元的5%超越局部是500元---2000元的10%超越局部是2001元---5000元的15%李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元4、王老师每月的工资是2800元,依照个人所得税法规定,每月的个人工资收入超过2000元的部分,不超过500元的按5%的税率征收个人所得税,超过500元至2000元的部分按10%的税率征收个人所得税。

初一数学关于工资个人所得税应用题

初一数学关于工资个人所得税应用题

1、某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为 500 元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的。

营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了 11 月份连续七天的营业情况,以 2000 元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800 元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税。

上缴个人所得税是按下表累加计算的。

(1)请你帮助营业员甲测算出11 月份的工资。

(2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10 月份的工资比测算的工资少了 89 元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙 10 月份的工资吗?(3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6 万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过 6 万元但不超过 10 万元,则超过6 万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过 10 万元,则其中的 10 万元按上面的两个规定,超过 10 万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税 51.4 元,那么他这个月的营业总额为多少万元?2、杂技演员李明参加演出,税后收入是1920 元.按个人所得税法规定,演出收入扣除800 元后的余额部分,按 20% 的比例缴纳个人所得税.此次演出,税前应发李明多少钱?应纳税所得额不超过500 元的部分超过500 元至2000 元的部分超过 2000 元至5000税率5 %83、公民每月工资、 薪金等个人收入所得不超过 800 元 不必纳税,超过 800 元的部分为全月应纳税所得额, 此项税款按下表分段累进计算:某人一月份应交纳个人所得税 26.78,那么他当月的工 资、薪金或其他收入的总额介于:(1) 800~900 元之间 (2) 900~1200 元之间(3) 1200~1500 元之间 (4) 1500~2000 元之间(5) 2000~5000 元之间 (6) 5000 元以上 全月应纳税所得额不超过 500 元的部分超过 500 元至 2000 元的部分超过 2000 元至 5000 元的部分 税率 5% 10% 15%。

初一数学应用题归类(二到六类)

初一数学应用题归类(二到六类)

第二类 利润 、打折、盈亏的问题利润问题现价=原价*折扣率折扣价=现价/原价*100%每件商品的利润=售价-进货价=利润率*进价毛利润=销售额-费用利润率=成本利润=成本成本销售价-=成本销售价-1进价=售价-利润售价=利润+进价销售价=成本×(1+利润率)或者 成本=利润率销售价1利润与折扣问题的公式利润=售出价-成本利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%涨跌金额=本金×涨跌百分比折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)例1、一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。

现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元?分析:其实这道题是以现在的进价按原来的售价打八折出售,所以利润提高了。

解:设现在每件衣服进价是X 元,根据题意得0.8﹙60+40﹚-X =40﹙1+30%﹚例2 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中A.不赔不赚B.赚9元C.赔18元D.赚18元分析:盈利就是售价减去进价,亏损就是进价减去售价解:设第一件衣服进价为X元,第二件衣服进价为Y元,根据题意得135-X=25%X X=108Y-135=25%Y Y=180135—108=27 180—135=45 即盈利27元亏损45元所以45—27=18即最后亏损18元例3一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?A.20% B.30% C.40% D.50%例4 一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。

现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元?( )A.28 B.32 C.40 D.48练习题:1.某商品按定价的八折出售,售价14.8元,则原定价是多少元?2.小赵去商店买练习本,回来后问同学:“店主告诉我,如果多买一些就给我八折优惠,我就买了20本,结果便宜了1.6元,你猜原来每本的价格是多少?3.某种商品的进价是400元,标价为600元,打折销售时的利润率为5%,那么,此商品是按几折销售的?4.国庆期间,某商厦举行促销活动,定价为180元的某一品牌的皮鞋打七折销售,每双仍可获利50元,求这种皮鞋每双的进价为多少元?5.果品公司购进苹果5.2万千克,每千克的进价是0.98元,运费的开支为1840元,预计损耗为1%,如果希望全部销售后能获利17%,问每千克苹果零售价应当定为多少元? 6.一家商店将某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”。

初一上学期数学应用题习题解析(含答案)

初一上学期数学应用题习题解析(含答案)

应用题综合练习一.选择题(共14小题)1.(和差倍问题)公务员录用考试是这样统计成绩的,综合成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%,小红姐姐的笔试成绩是82分,她的竞争对手的笔试成绩是86分,小红姐姐要使自己的综合成绩追平竞争对手,则她的面试成绩必须比竞争对手多()A.2.4分B.4分 C.5分 D.6分2.(和差倍问题)篮球常规赛比赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分,今年某队在全部38场比赛中最少得到70分,那么这个队今年胜的场次是()A.6场 B.31场C.32场D.35场3.(和差倍问题)初三某班学生在会议室看录像,每排座位13人,则有1人无处坐,每排14人,则空12个座位,则这间会议室共有座位的排数是()A.12 B.14 C.13 D.154.(比例问题)一个长方形的周长是18cm,若这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可以成为一个正方形,则此正方形的边长是()A.5cm B.6cm C.7cm D.8cm5.(其他问题)一个两位数的十位数字与个位数字的和是7,把这个两位数加上45后,结果恰好成为数字对调后组成的两位数,则这个两位数是()A.25 B.16 C.34 D.616.(行程问题)A、B两地相距900千米,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,则当两车相距100千米时,甲车行驶的时间是()A.4小时B.4.5小时 C.5小时D.4小时或5小时7.(和差倍问题)幼儿园的阿姨给小朋友分苹果,如果每人3个还差3个,如果每人2个又多2个,则小朋友的人数为()A.4个 B.5个 C.10个D.12个8.(工程问题)某地修一条公路,若甲工程队单独承包要80天完成,乙工程队单独承包要120天完成.现在由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要()A.48天B.60天C.80天D.100天9.(行程问题)甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则6h相遇;若同向而行,则12h甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的()A.倍 B.倍 C.3倍 D.倍10.(比例问题)小华的年龄与爷爷的年龄之和等于爸爸年龄的2倍,爸爸的年龄是小华年龄的3倍,则爷爷的年龄是小华年龄的()A.4倍 B.5倍 C.6倍 D.7倍11.(其他问题)某年的7月份有5个星期六,并且它们的日期之和为85,则7月4日是()A.星期四B.星期五C.星期六D.星期日12.(比例问题)桌上A,B两个大小相同的量杯内分别装有21mL,23mL的水.现在同时对A,B两个量杯注水,注入的水量之比为2:3,接着又同时倒水,倒出的水量之比为2:3,此时A,B两个量杯的水位高度相等,则B量杯注水前与倒水后相差()A.2mL B.4mL C.6mL D.8mL13.(工程问题)制作一副广告牌,徒弟单独做20天完成,师傅单独做12天完成,现由徒弟单独做4天后,师徒二人合做完成余下的任务,则师傅做了()A.4天 B.5天 C.6天 D.7天14.(工程问题)已知一项工程,甲单独完成需要5天,乙单独完成需要10天,现先由甲单独做2天,然后再安排乙与甲合作完成剩下的部分,则完成这项工程共耗时()A.1天 B.2天 C.3天 D.4天二.解答题(共14小题)15.(其他问题)如表为某市居民每月用水收费标准,(单位:元/m3).用水量单价0<x≤22a剩余部分a+1.1(1)某用户1月用水10立方米,共交水费23元,则a=元/m3;(2)在(1)的条件下,若该用户2月用水25立方米,则需交水费元;(3)在(1)的条件下,若该用户水表3月份出了故障,只有70%的用水量记入水表中,该用户3月份交了水费71元.请问该用户实际用水多少立方米?16.(行程问题)一队学生从学校出发去骑行,整个队伍以30千米/时的速度前进.(1)骑行了半小时,突然发现有东西遗忘在学校,一名队员马上以50千米/时的速度返回学校,取到东西后仍以50千米/时的速度追赶队伍,求这名队员从掉头返校到追上队伍,经过了多长时间?(取东西的时间忽略不计)(2)突然前方有事需要接应,派出一名队员前往,如果这名队员以40千米/时的速度独自行进7千米,接应后掉转车头,仍以40千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合.问这名队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?(接应时间忽略不计).解:设这名队员从离队开始到与队员重新会合,经过了x小时,根据题意,可得方程.(本小题只需要列出方程,不用解)17.(工程问题)一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,两人合做4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?18.(行程问题)列方程解应用题甲、乙两人同时从相距25千米的A地去B地,甲骑车乙步行,甲的速度是乙的速度的3倍,甲到达B地停留40分钟,然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这时距他们出发的时间恰好3小时,求两人的速度各是多少?19.(行程问题)一队学生去校外进行训练,他们以5千米/时的速度行进,走了18分的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去,通讯员需多少时间可以追上学生队伍?20.(行程问题)甲、乙两地的路程为600km,一辆客车从甲地开往乙地.从甲地到乙地的最高速度是每小时120km,最低速度是每小时60km.(1)这辆客车从甲地开往乙地的最短时间是h,最长时间是h.(2)一辆货车从乙地出发前往甲地,与客车同时出发,客车比货车平均每小时多行驶20km,3h两车相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达目的地停止.求两车各自的平均速度.(3)在(2)的条件下,甲、乙两地间有两个加油站A、B,加油站A、B相距200km,当客车进入B加油站时,货车恰好进入A加油站(两车加油的时间忽略不计),求甲地与加油站B的路程.21.(和差倍问题)某车间有30名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,现有一部分工人生产螺栓,其他部分工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓螺母:按1:3配套.问:生产螺栓和螺母各安排多少人才能使每天生产的螺栓螺母刚好配套?22.(和差倍问题)某车间有27名工人,每人每天可以生产1500个螺钉或2400个螺母.一个螺钉需要配两个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?23.(和差倍问题)为了庆祝中国足球队首次进入世界杯赛,曙光体育器材厂赠送一批足球给希望中学足球队.若足球队每人领一个则少6个球,每两人领一个则余6个球,问这批足球共多少个?小明领到足球后十分高兴,就仔细地研究起足球上的黑白球(如图),结果发现,黑块呈五边形,白色呈六边形,黑白相间在球体上,黑块共12块,问白块有多少块?24.(行程问题)如图1,有A、B两动点在线段MN上各自做不间断往返匀速运动(即只要动点与线段MN的某一端点重合则立即转身以同样的速度向MN的另一端点运动,与端点重合之前动点运动方向、速度均不改变),已知A的速度为3米/秒,B的速度为2米/秒(1)已知MN=100米,若B先从点M出发,当MB=5米时A从点M出发,A 出发后经过秒与B第一次重合;(2)已知MN=100米,若A、B同时从点M出发,经过秒A与B第一次重合;(3)如图2,若A、B同时从点M出发,A与B第一次重合于点E,第二次重合于点F,且EF=20米,设MN=s米,列方程求s.25.(其他问题)牧场上的草长得一样地密,一样地快.已知70头牛在24天里把草吃完,而30头牛就可吃60天.如果要吃96天,问牛数该是多少?26.(比例问题)某学校现有学生总数2300人,今年比去年总数增加了15%,其中男生比去年增加了25%,女生比去年减少了25%,问去年男、女生各多少人?27.(比例问题)在水面高度为30cm的圆柱形水桶里浸没着一个圆柱形钢材A 和一个圆锥形钢材B.A与B的底面半径之比为3:2,A的高比B的高多,A 的侧面积为282.6平方厘米.如果取出圆锥形钢材B.桶里的水面下降cm.如果再把圆柱形钢材A垂直露出水面6cm,桶里的水面下降4cm.(1)求圆柱形钢材A的高.(2)圆锥形钢材B的体积为多少?(3)求圆柱形水桶里水的体积.28.(行程问题)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米.两车分别到达B地和A地后,立即返回,返回时,甲车的速度增加二分之一,乙车的速度增加五分之一.已知两车两次相遇处的距离是50千米,则A,B两地的距离为多少千米?29.(销售问题)“中国竹乡”安吉县有着丰富的毛竹资源.某企业已收购毛竹52.5吨.根据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批毛竹全部销售.为此研究了二种方案:方案一:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利元.方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利元.问:是否存在第三种方案,将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.30.(销售问题)某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,还可按如下方案获得相应金额的奖券:消费金额a(元)200≤a<400400≤a<500500≤a<700700≤a<900获奖券金额(元)3060100130根据上述促销方法,顾客在该商场购物可以获得双重优惠.例如:购买标价为400元的商品,则消费金额为320元,获得的优惠额为:400×(1﹣80%)+30=110(元).购买商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价.试问:(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到的优惠率?31.(销售问题)某商场为提高彩电销售人员的积极性,制定了新的工资分配方案.方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资+奖励工资.每位销售人员的月销售定额为10000元,在销售定额内,得基本工资200元;超过销售定额,超过部分的销售额按相应比例作为奖励工资,奖励工资发放比例如表1所示.(1)已知销售员甲本月领到的工资总额为800元,请问销售员甲本月的销售额为多少元?(2)我国税法规定,全月工资总额不超过800元不要缴纳个人所得税;超过800元的部分为“全月应纳税所得额”.表2是缴纳个人所得税税率表,若销售员乙本月共销售A、B两种型号的彩电21台,缴纳个人所得税后实际得到的工资为1275元,又知A型彩电的销售价为每台1000元,B型彩电的销售价为每台1500元,请问销售员乙本月销售A型彩电多少台?32.(销售问题)平价商场经销的甲、乙两种商品,甲种商品每件售价60元,利润率为50%;乙种商品每件进价50元,售价80元(1)甲种商品每件进价为元,每件乙种商品利润率为.(2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲种商品多少件?(3)在“元旦”期间,该商场只对甲乙两种商品进行如下的优惠促销活动:按上述优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款504元,求小华在该商场购买乙种商品多少件?33.(销售问题)某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?应用题综合练习参考答案与试题解析一.选择题(共14小题)1.【解答】解:设小红姐姐要使自己的综合成绩追平竞争对手,她的面试成绩必须比竞争对手多x分,根据题意得:82×60%+40%x=86×60%,解得:x=6.答:小红姐姐要使自己的综合成绩追平竞争对手,则她的面试成绩必须比竞争对手多6分.故选D.2.【解答】解:设胜了x场,由题意得:2x+(38﹣x)=70,解得x=32.答:这个队今年胜的场次是32场.故选C3.【解答】解:设这间会议室共有座位x排,根据题意得:13x+1=14x﹣12,解得:x=13.答:这间会议室共有座位13排.故选C.4.【解答】解:设正方形的边形为xcm,则长方形的长为(x+1)cm,长方形的宽为(x﹣2)cm,根据题意得:2×[(x+1)+(x﹣2)]=18,解得:x=5.故选A.5.【解答】解:设十位数字为x,则个位数字为7﹣x,由题意得:10x+7﹣x+45=10(7﹣x)+x,解得:x=1,所以个位数为:7﹣x=7﹣1=6,答:这个两位数这16.故选:B.6.【解答】解:设当两车相距100千米时,甲车行驶的时间为x小时,根据题意得:900﹣(110+90)x=100或(110+90)x﹣900=100,解得:x=4或x=5.故选D.7.【解答】解:设小朋友的人数为x个,根据题意得:3x﹣3=2x+2,解得:x=5.故选B.8.【解答】解:设由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要x天,根据题意得(+)x=1,解得x=48.答:由甲、乙工程队合作承包,完成任务需要48天.故选A.9.【解答】解:设乙的速度为1,则甲的速度是x,根据题意得6x+6×1=12x﹣12×1,6x+6=12x﹣12,6x=18,x=3,3÷1=3.故选C.10.【解答】解:设小华的年龄为a岁,爷爷的年龄是小华年龄的x倍,则爸爸的年龄为3a岁,爷爷的年龄为ax岁,根据题意得:a+ax=2×3a,即1+x=6,解得:x=5.答:爷爷的年龄是小华年龄的5倍.故选B.11.【解答】解:设7月份第一个星期六的日期为x,根据题意得:5x+7+14+21+28=85,解得:x=3,∴7月4日为星期日.故选D.12.【解答】解:设注入的水量为2x,3x,倒出的水量为2y,3y可得:21+2x﹣2y=23+3x﹣3y,解得:x﹣y=﹣2,所以B量杯注水前与倒水后相差为|3(x﹣y)|=6,故选C13.【解答】解:设师傅做了x天,依题意得:+=1,解得x=6.即:师傅做了6天.故选:C.14.【解答】解:设完成这项工程共耗时x天,则甲工作了x天,乙工作了(x ﹣2)天,根据题意得:+=1,解得:x=4.答:完成这项工程共耗时4天.二.解答题(共14小题)15.【解答】解:(1)a=23÷10=2.3(元/m3);(2)2.3×22+(2.3+1.1)×(25﹣22)=50.6+3.4×3=50.6+10.2=60.8(元).答:需交水费60.8元;(3)设该用户实际用水m立方米,由题意,得2.3×22+(2.3+1.1)×(70%m﹣22)=71,解得:m=40.故该用户实际用水40立方米.故答案为:2.3;60.8.16.【解答】解:(1)设这名队员从掉头返校到追上队伍,经过了y小时,根据题意得:50y﹣30y=30××2,解得:y=1.5.答:这名队员从掉头返校到追上队伍,经过了1.5小时.(2)设这名队员从离队开始到与队员重新会合,经过了x小时,根据题意得:40x+30x=7×2.故答案为:40x+30x=7×2.17.【解答】解:设乙还需x天完成,由题意得4×(+)+=1,解得x=5.答:乙还需5天完成.18.【解答】解:设乙的速度为x千米/小时,则甲的速度为3x千米/小时,依题意有3x(3﹣)+3x=25×2,9x﹣2x+3x=50,10x=50,x=5,3x=15答:甲的速度为15千米/小时,乙的速度为5千米/小时.19.【解答】解:设通讯员需x小时可以追上学生队伍,根据题意得:5(x+)=14x,去括号得:5x+=14x,移项合并得:9x=,解得:x=,则通讯员需小时可以追上学生队伍.20.【解答】解:(1)由题意可得:这辆客车从甲地开往乙地的最短时间是:600÷120=5(h),这辆客车从甲地开往乙地的最长时间是:600÷60=10(h),故答案为:5,10;(2)设货车平均每小时行驶xkm,由题意,得3(x+x+20)=600,解得:x=90,x+20=110,答:货车平均每小时行驶90km,客车平均每小时行驶110km;(3)设客车行驶了yh进入加油站B,两车相遇前,(90+110)y=600﹣200.解得:y=2.110×2=220(km),两车相遇后,(90+110)y=600+200,解得:y=4,110×4=440(km),答:甲地与加油站B的路程是220km或440km.21.【解答】解:设安排生产螺栓x人,则安排生产螺母为(30﹣x)人由题得:答:安排10个人生产螺栓,安排20个人生产螺母能使每天生产的螺栓螺母刚好配套22.【解答】解:设安排x名工人生产螺钉,则安排(27﹣x)名工人生产螺母,根据题意得:2×1500x=2400(27﹣x),解得:x=12,∴27﹣x=15.答:安排12名工人生产螺钉、安排15名工人生产螺母.23.【解答】解:①设这批足球共有x个,则列方程得:x+6=2(x﹣6),解得:x=18.②设白块有y块,则:3y=5×12,解得:y=20.答:足球有18个,白块有20块.24.【解答】解:(1)设A出发后经过x秒与B第一次重合,依题意有(3﹣2)x=5,解得x=5.答:A出发后经过5秒与B第一次重合;(2)设经过y秒A与B第一次重合,依题意有(3+2)x=100×2,解得x=40.答:,经过40秒A与B第一次重合;(3)由于若A、B同时从点M出发,A与B第一次重合共走了2个MN,第二次重合共走了4个MN,可得ME=×2MN=MN,MF=2MN﹣×4MN=MN,依题意有:s﹣s=20,解得s=50.答:s=50米.25.【解答】解:设牧场上原来的草的量是1,每天长出来的草是x,则24天共有草1+24x,60天共有草1+60x,所以,去分母得:30(1+24x)=28(1+60x),∴960x=2,∴x=96天吃完,牛应当是(头).答:如果要吃96天,牛数该是20头.26.【解答】解:∵2300÷﹙1+15%﹚=2000﹙人﹚设去年男生有x人,则女生有﹙2000﹣x﹚人.﹙1+25%﹚x+﹙2000﹣x﹚×﹙1﹣25%﹚=2300,解得x=1600答:去年男女生各有1600人和400人.27.【解答】解:(1)由题意得r A=3acm,r B=2acm,h A=h B,则=,解得h B=,则h A=×=15(cm).故圆柱形钢材A的高是15cm.(2)由题意得:2π×3a×h A=282.6,解得a=1,r A=3,r B=2,圆锥形钢材B的体积:×π×22×=15π=47.1(cm3);故圆锥形钢材B的体积为47.1cm3.(3)水高:30﹣10﹣=(cm3),47.1+π×32×15=471(cm3),圆柱形水桶里水的体积:471÷(10+)×=800.7(cm3).故圆柱形水桶里水的体积是800.7cm3.28.【解答】解:设A,B两地的距离为x千米,依题意有2x﹣[x+x×2]﹣x=50,解得x=450.答:A,B两地的距离为450千米.29.【解答】解:由已知得:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利为:1000×52.5=52500(元).故答案为:52500.30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利为:0.5×30×5000+(52.5﹣0.5×30)×100=78750(元).故答案分为:78750.由已知分析存在第三种方案.设粗加工x天,则精加工(30﹣x)天,依题意得:8x+0.5×(30﹣x)=52.5,解得:x=5,30﹣x=25,所以销售后所获利润为:1000×5×8+5000×25×0.5=102500(元).30.【解答】解:(1)优惠额:1000×(1﹣80%)+130=330(元)优惠率:×100%=33%;(2)设购买标价为x元的商品可以得到的优惠率.购买标价为500元与800元之间的商品时,消费金额a在400元与640元之间.①当400≤a<500时,500≤x<625由题意,得:0.2x+60=x解得:x=450但450<500,不合题意,故舍去;②当500≤a≤640时,625≤x≤800由题意,得:0.2x+100=x解得:x=750而625≤750<800,符合题意.答:购买标价为750元的商品可以得到的优惠率.31.【解答】解:(1)当销售额为15000元时,工资总额=200+5000×5%=450元;当销售额为20000元时,工资总额=200+5000×5%+5000×8%=850元.因此450<800<850,设销售员甲该月的销售额为x元,则200+5000×5%+(x﹣15000)×8%=800,解得:x=19375元,故销售员甲该月的销售额为19375元.(2)设销售员乙未交个人所得税前的工资总额为a元,由题意得:a﹣(a﹣800)×5%=1275,解得:a=1300.所以超过20000元部分的销售额为(1300﹣850)÷10%=4500,∴销售员乙的销售总额=20000+4500=24500.设A型彩电销售x台,则B型彩电销售了(21﹣x)台,由题意得:1000x+1500(21﹣x)=24500,解得:x=14.故销售员乙本月销售A型彩电14台.32.【解答】解:(1)设甲的进价为x元/件,则(60﹣x)÷x=50%,解得:x=40.故甲的进价为40元/件;乙商品的利润率为(80﹣50)÷50=60%.(2)设购进甲种商品x件,则购进乙种商品(50﹣x)件,由题意得,40x+50(50﹣x)=2100,解得:x=40.即购进甲商品40件,乙商品10件.(3)设小华打折前应付款为y元,①打折前购物金额超过450元,但不超过600元,由题意得0.9y=504,解得:y=560,560÷80=7(件),②打折前购物金额超过600元,600×0.82+(y﹣600)×0.3=504,解得:y=640,640÷80=8(件),综上可得小华在该商场购买乙种商品件7件或8件.33.【解答】解:方案一:最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为:4×2000+(8﹣4)×500=10000(元);方案二:设生产x天奶片,则生产(4﹣x)天酸奶,根据题意得:x+3(4﹣x)=8,解得:x=2,2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6吨,则利润为:2×2000+2×3×1200=4000+7200=11200(元),得到第二种方案可以多得1200元的利润.。

百分数应用题 纳税问题专题 (4)

百分数应用题  纳税问题专题 (4)

百分数应用题纳税问题专题1.小红的爸爸上月的应纳税额是420元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?2.一家商场十月份营业额为370000元,如果按按营业额的5%缴纳营业税,再按3%收地税,商场每月应缴纳税款多少元?3.按规定稿费收入扣除2000元后按14%的税率缴纳个人收入所得税,小红的爸爸编写《数学小故事》出版后缴纳个人所得税224元。小红的爸爸编写《数学小故事》共获得多少元稿费?4.一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,如果一个饭店平均每月的营业额为14万元,那么每年应交这两种税共多少元?5.张浩编写的《秋天的童话》出版后取得稿费2600元,按规定稿费超过800元部分要缴纳20%的个人所得税,张浩纳税后所得稿费( )元。A、(2600—800)×20% B、2600—2600×20% C、2600—(2600—800)×20% D、2600—2600×(1—20%)6.一个个体户十月份的营业额为7000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税款多少元?7.某商店除了按5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,九月份这个商店缴纳这两种税后,实际收入35200元,这个商店九月份缴纳税款多少元?8.小红的母亲月工资是2000元。按个人所得税的规定,每月工资扣除1600元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税。小红的母亲每月应缴纳个人所得税多少元?9.文具店收入3000元,按5%的税率纳税,应纳税( )元,纳税后的实际收入是( )元。10.王老师编写的《学与玩》出版后,今年5月取得稿费2400元。稿费收入扣除1600元后按14%的税率缴个人所得税,王老师实际得到稿费多少元?11.李叔叔写了一部长篇小说,除800元以外,按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔这次共得了( )元稿费。12.某商店三月份的营业额是20万元,比上半月增加25%,(1)上半月的营业额是多少万元?(2)按5%的营业税率计算,三月份应缴纳营业税多少万元?13.某保险公司今年七月份的营业额为5600万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,七月份应缴纳营业税多少万元?14.徐红用4000元钱买了国债券,定期三年,年利率2.5%。到期时她可以取回本金和利息共多少元?15.小明的妈妈去年的八月份工资收入扣除1000元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元。小明的妈妈去年八月份工资收入多少元?16.一个酒店九月份的营业额为250000元,纳税后剩237500元,这个酒店是按怎样的税率纳税的?17.某电脑公司四月份营业额35万元,如果按营业额的5%缴纳营业税。应缴纳营业税多少万元?18.商贸交易市场去年的营业额为8400万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这个商场每月应缴纳营业税款多少元?19.某玩具厂2008年全年的销售额为5200万元,如果按销售额的5%缴纳消费税,这家玩具厂2008年全年应缴纳消费税( )万元。A、5200×5% B、5200×(1—5%) C、5200÷5% D 、5200÷(1—5%)20.王伟上月的工资为2200元,扣除800元后按5%的税率缴个人所得税,他应缴税( )元。21.化妆品公司上月化妆的销售额为本2000万元,如果按销售额的30%缴纳消费消费税,上月缴纳消费税多少万元?22.自2006年1月1日以来,国家颁布了新的个人所得税征收方法。按照规定:每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。(1)张小明的爸爸本月工资是2100元,他应该缴纳个人所得税多少元?(2)如果刘星的爸爸本月缴纳个人所得税是24元,张小明的爸爸与刘星的爸爸相比较,哪个人的工资高?刘星的爸爸本月工资是多少元?23.一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元?24.一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元?25.王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税。王老师每月税后工资是多少元?26.商店二月份的收入是4000万元,如果每月按营业额的5%缴纳营业税,商店每月纯收入多少元?27.某汽车公司十月份的营业额是260000元,纳税后剩252200元,这个汽运公司按怎样的税率纳税的?28.李工程师月薪2500元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。李工程师每月应缴纳个人所得税多少元? 29.某饭店九月份的营业额是78000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,九月份应纳税( )元。30.益民五金公司去年的营业总额为400万元。如果按营业额的3%缴纳营业税,去年应缴纳营业税多少万元?31.王先生月收入2300元,如果按国家确定超过800元的部分按5%上交个人所得税,王先生每月应上交多少元的税款?32.一个学校450000元的财产进行保险,保险率为1.2%。保险3年,一共应付保险费多少元?33.李老师为某杂志社审稿,审稿费为200元。为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?34.王大伯参加了我县农村合作医疗保险。条款规定:农民住院医疗费补偿设起付线,县级医疗机构为400元,在起付线以上的部分按45%补偿。今年4月份王大伯患了急性肠炎,在定点医院住院治疗了20天,,医疗费用共计8260元。按条款规定,王大伯只要自付多少元?35.小李家买了一套新房,缴纳的房产税是0.32万元,如果房产税率是4%,这套房要多少万元?36.陈叔叔上月收入2400元,按规定超过1600元的部分应按5%缴纳个人所得税。陈叔叔上个月应缴纳个人所得税多少元? 37.某商场上月营业额350万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税多少万元?38.五年级一班在银行存了活期储蓄52.5元,每个月的利率是0.165%.经过半年后,可以取出本金和利息一共多少元?39.李强的父亲2001年3月5日从工作单位取得当月的工资1000元,按照规定,每月收入超过800元的部分,应按5%的税率征收个人所得税,李强的父亲应缴纳个人所得税多少元?40.为减轻农民负担,我国从去年起全面免收农业税。农民马伯伯全家3人,今年每人只需交纳水利费30元,所交费用是农业税免收前应交纳税费的20%。(1)、农业税免收前,马伯伯家每人一年要交纳税费多少元?(2)、农业税免收后,马伯伯全家今年减轻负担多少元?41.商店十月份上半月的营业额是96万元,下半月的营业额是124万元,如果按营业额的5%纳营业税,十月份应纳营业税多少万元?42.2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准。个人月收入2000元以下不收税。月收入超过2000元,超过部分按下面的标准征税(如图)。黎明老师这个月缴纳了35元税款,他这个月的收入是多少元?43.小军家参加“普通家庭财产保险”,保险金额为3万元,按每年0.2%的保险费率计算,投保3年,需交保险费180元。( ) 44.小红家以分期付款的方式在某花园买了一套二室二厅的商品房,房价为65万元。具体付款方式为:首付13万元,以后每月付3400元,月利率为4.2%,20年付清。小红家需多少钱买这套房?45.李叔叔写一部长篇小说,稿费是4600元,按有关规定稿费超过800元以上的部分按照14%缴纳个人所得税。李叔叔税后稿费多少元? 46.工资在1600元以上的部分应纳税,张叔叔每月按5%的税率缴纳个人所得税40元,张叔叔每月工资为多少元?47.商厦九月份的营业额为1100万元,国家规定按营业额5%缴纳营业税,商厦九月份应缴纳营业税多少元?48.小明爸爸九月份工资2100元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。小明爸爸九月份应交纳个人所得税多少元?49.某公司连续五年参加了财产保险,每年的保险费率是0.3%,保险金额是3000万元,这个公司五年共交保险费多少元? 50.李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师缴税后实得多少元? 51.爸爸给正在北京大学读书的哥哥汇了1500元生活费,按照规定,汇费是汇额的1%,应付汇费多少元?52.某啤洒厂八月份啤酒的额是1750万元,如果按销售额的4。5%缴纳消费税,这个月应缴纳消费税多少元?53.李老师退休后月工资1780元,按规定超过800元的部分要交纳5%的个人收入调节税,李老师实际拿到手的工资是( )元。54.小张叔叔5月份工资是1450元,另外奖金900元。工资和奖金总和扣除1000元后,所剩部分按个人调节税20%交税。你能帮小张叔叔算算,他应交纳多少元税钱?55.陈某上个月的应税所得额是500元,如果按5%的生产率缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税多少元?56.在股票交易中,买进必须按成交额的0.3%交纳印花税、0.15%交纳佣金,小李以每股10元买进1000股科技股,需要交纳印花税( )元、佣金( )元。57.2004年赵叔叔购买“中国邮政贺卡有奖明信片”获得一等奖,奖金是5000元,根据税法规定他应按照20%的税率缴纳个人所得税。赵叔叔实际可以获得奖金多少元?58.一个养牛专业户养了6头奶牛,每头奶牛价值4000元.根据规定,奶牛保险的保险金额只能按参加保险时价值的七成计算.如果每年的保险费率是0.3%,这个专业户每年要交保险费多少元?59.超市六月份营业额3000万元,缴纳了150万元的营业税。超市是按怎样的营业税率缴纳营业税的?60.小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的0.5%,在600-800元的应缴纳1%,在800-1000元的,应缴纳1.5%,在1000以上的应缴纳2%,小华妈妈的工资为2400元,她这一年应缴纳党费多少元?61.公民的工资收入超过800元,超过的部分应缴纳个人所得税,王老师每月的工资是1300元,个人所得税的税率是10%,王老师半年应缴纳个人所得税多少元?62.王师傅从邮局给家中汇款500元,汇费是汇款的1%,王师傅应付汇款多少元?63.成龙一次演出收入10万元,按规定必须按20%缴纳个人所得税。成龙这次演出应缴纳个人所得税多少元?64.自2006年1月1日以来,国家颁布了新的个人所得税征收方法。按照规定:每月的个人收入超过1600元的部分,应按照5%的税率缴纳个人所得税。(1)张小明的爸爸本月工资是2100元,他应该缴纳个人所得税多少元?(2)如果刘星的爸爸本月缴纳个人所得税是24元,张小明的爸爸与刘星的爸爸相比较,哪个人的工资高?刘星的爸爸本月工资是多少元?65.田阿姨从邮局寄5000元回家,按规定是汇款的1%,田阿姨应付汇款多少元?66.王方的父亲每月工资1800元,按个人所得税法规定,每月工资收入扣除了1000元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税,王方的父亲每月应领回多少钱?67.一个造纸厂4月份的销售额是3000万元,如果按照销售额45%缴纳消费税,4月份应缴纳消费税款多少万元?68.小琴的爸爸业余从事钢琴培训,如果按培训收入的8%缴纳个人所得税,小琴的爸爸本月得到的培训费的收入为2000元,他实际收入是多少元?69.陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税。应缴纳多少元?70.王某九月份的收入是1700元,如果超过1100元的部分按5%上交个人所得税,王某九月份应交税款多少元?71.一家酒店1月份营业额为50万元,如果按照营业额的5%缴纳营业税,1月份应缴纳营业税款多少万元?72.在银行存入1000元,定期三年,年利率3.5%,到期可得税后利息( )元。73.某饭店八月份的营业额是4万元,按营业额的5%缴纳营业税,应纳税( )万元。74.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿500万元,这样商场实际损失了多少万元?75.小琴妈妈七月份的工资收入是1350元,扣除800元后按5﹪的税率缴个人所得税。小琴妈妈应缴个人所得税多少元? 76.自2006年1月1日起个人所得税标准由800元改为1600元,即工资超过1600元的那部分按20%缴纳税金。李老师每月工资是1800元,那么李老师每月应缴纳税金( )元。77.张叔叔月薪为4500元,他每月应纳个人所得税多少元?(税率15%,速算扣除数是125。)78.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了45元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元? 79.一个卷烟厂上月香烟的确良销售额为1500万元,如果按销售额45%缴纳消费税,上月应缴纳消费税多少元?80.张叔叔要买汽车需要向银行贷款50000元贷款期限为3年,年利率为4.54%。到期时张叔叔应付利息56810。( )81.祖厉大酒店平均每月营业额40万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。祖厉大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?82.某公司按营业额的3%缴纳营业税,共纳税7800元,该公司的营业额是多少元?83.陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去800元的部分按20%的税率缴纳个人所得税,应缴纳多少元?84.一家商店十月份营业额为450000元,按5%收营业税,再按3%收地税,商店这个月应缴纳税多少元?85.爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车。按规定需缴纳10%的车辆购置税。爸爸买这辆车共需花多少钱?86.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券1500元,到期连本带息共( )元。87.小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是( )元。88.王亮的爸爸每月的工资1200元,按照个人所得税的确定,每月的个人收入超过800元的部分,应按5%的税率征收个个所得税,王亮的爸爸每月应缴纳多少元?他每月实领多少元?89.姚老师一次得稿酬2500元,按规定,减去800元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税,应缴纳多少元?90.某工厂这个月的产品增值额为40万元,如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?91.王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?92.李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?93.李师傅这个月的工资是1500元,按规定,工资在1100元以上的部分应缴纳个人收入调节税,李师傅这个月的实际收入是多少元?94.吉祥大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。吉祥大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?95.一家超市第三季度的营业额为2400万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家超市第三季度应缴纳营业税多少万元?96.某饭店每月的营业额是6000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,该店每年应缴纳营业税多少元?97.一个服装店十月份的营业额为2400元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月应缴纳营业税款多少元?98.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%,由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿了500万元,这样商店实际损失了多少万元?99.小明和妈妈到邮局给奶奶寄了2000元。汇费是1%。汇费是多少元?100.一个服装厂十月份的营业额为600万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月应缴纳营业税款多少元?101.一家汽车运输公司二月份的营业额是260000万元,如果按营业额的3%缴纳营业税,这月应缴纳营业税多少万元?102.保险公司开展私人保险业务,假如年保险费按投保金额的5%计算,王先生私人财产保险总金额为12万元,王先生一年需交私人财产保险费( )万元。103.小明和妈妈到邮局给奶奶寄了2000元。汇费是1%。汇费是多少元?104.商场上个月的营业额为500万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,十月应缴纳营业税款多少元?还剩多少万元?105.3月份某商场营业额为250万元,按规定要缴纳5%的营业税,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。该商场3月份一共要缴纳税款多少元?。

(完整版)个人所得税计算题

(完整版)个人所得税计算题

1、张某为一中国公民,2015年1月至12月从中国境内每月取得工资、薪金收入3700元(人民币,下同),当年取得稿酬收入2000元,当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。

该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。

要求计算:(1)中国境内工薪收入应纳税额=12×(3700—3500)×3%=72(2)中国境内稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(3)A国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)因其实际境外纳税1400元,境外已纳税款可抵扣1280元,不需在我国补税:(4)B国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=3000×20%=600(元)因其实际境外纳税500元,未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补税=600—500=100(元)(5)该纳税人2015年应纳个人所得税税额 =72+168+100=340元2、中国公民李系自由职业者,2015年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元.(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元.(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2015年应缴纳的个人所得税。

参考答案:(1)小说稿酬纳税的计算.①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:(50000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=6720。

个人所得税_题及解析(2篇)

个人所得税_题及解析(2篇)

第1篇一、题目1. 题目一:假设您是一名在某企业工作的员工,本月工资收入为8000元,五险一金扣除额为1000元,专项附加扣除为2000元,子女教育支出为500元,赡养老人支出为1000元。

请计算您本月应缴纳的个人所得税。

2. 题目二:某企业员工甲在2021年取得工资薪金所得150000元,全年缴纳的“三险一金”为24000元,专项附加扣除为12000元,赡养老人支出为8000元。

请计算甲员工2021年应缴纳的个人所得税。

3. 题目三:某个体工商户2021年取得生产经营所得300000元,已缴纳增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加等税费共计60000元。

请计算该个体工商户2021年应缴纳的个人所得税。

4. 题目四:某公司股东乙持有该公司10%的股份,2021年取得股息收入30000元。

请计算乙股东2021年应缴纳的个人所得税。

5. 题目五:某自由职业者丙2021年取得劳务报酬所得50000元,已缴纳个人所得税10000元。

请计算丙自由职业者2021年应缴纳的个人所得税。

二、解析1. 解析一:根据我国个人所得税法规定,工资薪金所得适用超额累进税率,税率表如下:级数累计预扣预缴应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元的部分 3% 02 超过3000元至12000元的部分 10% 2103 超过12000元至25000元的部分 20% 14104 超过25000元至35000元的部分 25% 26605 超过35000元至55000元的部分 30% 44106 超过55000元至80000元的部分 35% 71607 超过80000元的部分 45% 15160根据题目,本月应纳税所得额为8000-1000-2000-500-1000=1500元,属于第一级数。

所以,本月应缴纳的个人所得税为1500×3%=45元。

2. 解析二:根据题目,甲员工全年应纳税所得额为150000-24000-12000-8000=76000元。

个税临界点引出奇怪数学题

个税临界点引出奇怪数学题

个税临界点引出奇怪数学题
按照现行年终一次性奖金的税务文件,目前执行的九级超额累进税率表中每一级税率对应的应纳税所得额是一个数字
区间,而每个区间的上限乘以12就是一个临界点。

所以目前个税有8个临界点,而9月1日以后实行的七级超额累进税率表将会导致6个临界点,同样也是每级税率对应的应纳税所得额的上限乘以12。

笔者以9月1日将要执行的新个人所得税法规定的七级超额累进税率为依据,举例说明临界点问题。

D小姐年终一次性奖金为18000元(这是第一级税率对应的1500元的12倍),同部门的R小姐多了100元为18100元。

但拿到手时,R小姐反而少了1000多元,财务解释:
D小姐应纳税计算过程:18000/12=1500元,适用第一级3%的税率,18000×3%=540元。

R小姐应纳税计算过程:18100/12=1508.33元,适用第二级10%的税率,
18100×10%-105=1705元。

所以,R小姐比D小姐多了100元年终奖,但税后所得却足足少了1165元。

若读者有兴趣,可以拿4500元、9000元的12倍作为基数,计算一下比这个基数多发100元甚至上千元,但税后所得却少了数千元的奇怪数学题。

(。

工资.薪金所得应纳税额的计算(非常重要)

工资.薪金所得应纳税额的计算(非常重要)

工资.薪金所得应纳税额的计算(非常重要)工资、薪金所得应纳税额的计算(★★★)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3 500 元或 4 800 元)×适用税率-速算扣除数【例题计算问答题】假定某纳税人 2019 年 1 月含税工资收入 4 200 元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。

计算其当月应纳个人所得税税额。

【答案】(1)应纳税所得额=4 200-3 500=700(元)(2)应纳税额=700×3%-0=21(元)【例题 11-计算问答题】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2019 年 2 月取得由该企业发放的含税工资收入 10 400 元人民币。

请计算其应纳个人所得税税额。

(1)应纳税所得额=10 400-4 800=5 600(元)(2)应纳税额=5 600×20%-555=565(元)【重点】个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(★★)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数(一)计税基本规定个体工商户扣除项目的规定与企业所得税扣除项目的标准基本相同。

但存在不同之处,注意:1.个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用(生计费)扣除标准统一为 3 500/月,全年 42 000 元/年;2.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;3.补充养老保险、补充医疗保险(1)为从业人员缴纳,分别在不超过从业人员工资总额 5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

(2)个体工商户业主本人缴纳的,以当地(地级市)上年度社会平均工资的 3 倍为计算基数,分别在不超过该计算基数 5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

税后余额练习题

税后余额练习题

税后余额练习题一、题目简述本练习题旨在考察个人税后余额计算的能力。

请根据所给情景,计算相应的税后余额。

二、练习题1. 张三的税前收入为每月8000元,请根据以下税率表,计算他的税后余额:- 不超过2000元的部分,税率为3%- 超过2000元至5000元的部分,税率为10%- 超过5000元至10000元的部分,税率为20%- 超过10000元的部分,税率为25%2. 王五的税前收入为每年120000元,请根据以下税率表,计算他的税后余额:- 不超过20000元的部分,税率为5%- 超过20000元至50000元的部分,税率为10%- 超过50000元至100000元的部分,税率为15%- 超过100000元的部分,税率为20%3. 李四的税前收入为每月5000元,请根据以下税率表,计算他的税后余额:- 不超过3000元的部分,税率为5%- 超过3000元至5000元的部分,税率为10%- 超过5000元至8000元的部分,税率为15%- 超过8000元的部分,税率为20%三、解答1. 张三的税后余额计算:- 不超过2000元部分:2000 * 3% = 60元- 超过2000元至5000元部分:(5000 - 2000) * 10% = 300元- 超过5000元至10000元部分:(8000 - 5000) * 20% = 600元- 超过10000元部分:(8000 - 10000) * 25% = -500元(应纳税收入不足,无需缴纳额外税款)总税款 = 60 + 300 + 600 + (-500) = 460元税后余额 = 8000 - 460 = 7540元2. 王五的税后余额计算:- 不超过20000元部分:20000 * 5% = 1000元- 超过20000元至50000元部分:(50000 - 20000) * 10% = 3000元- 超过50000元至100000元部分:(100000 - 50000) * 15% = 7500元- 超过100000元部分:(120000 - 100000) * 20% = 4000元总税款 = 1000 + 3000 + 7500 + 4000 = 15500元税后余额 = 120000 - 15500 = 104500元3. 李四的税后余额计算:- 不超过3000元部分:3000 * 5% = 150元- 超过3000元至5000元部分:(5000 - 3000) * 10% = 200元- 超过5000元至8000元部分:(5000 - 5000) * 15% = 0元(应纳税收入不足,无需缴纳额外税款)总税款 = 150 + 200 + 0 = 350元税后余额 = 5000 - 350 = 4650元四、总结通过以上练习题,我们可以看到不同税前收入水平下,根据相应的税率表进行税后余额的计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的。

营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录了11月份连续七天的营业情况,以2000元为标准,超过的记正数,不足的记负数,记录如下:400、300、-100、200、-300、500、-300;又根据国家税法规定,每月个人所得超过800元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得
(1)请你帮助营业员甲测算出11月份的工资。

(2)该商场营业员乙到银行取工资时发现他10月份的工资比测算的工资少了89元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税,聪明的同学们,你能求出营业员乙10月份的工资吗?
(3)该商场经理出台一奖励办法,办法规定:若月营业总额不超过6万元的按原来规定计算当月营业工资,若月营业总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月营业工资,若月营业总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的营业工资,出台了这一奖励办法之后的某个月营业员丙上缴个人所得税51.4元,那么他这个月的营业总额为多少万元?
2、杂技演员李明参加演出,税后收入是1920元.按个人所得税法规定,演出收入扣除800元后的余额部分,按20% 的比例缴纳个人所得税.此次演出,税前应发李明多少钱?
3、公民每月工资、薪金等个人收入所得不超过800元不必纳税,超过800元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累进计算:
某人一月份应交纳个人所得税26.78,那么他当月的工资、薪金或其他收入的总额介于:
(1)800~900元之间(2)900~1200元之间
(3)1200~1500元之间(4)1500~2000元之间
(5)2000~5000元之间(6)5000元以上。

相关文档
最新文档