土木工程材料计算题

合集下载

《土木工程材料》习题库

《土木工程材料》习题库

《土木工程材料》习题库《土木工程材料/建筑材料》习题库(带★题,暂不作要求)一、计算题代号 A1 内容密度类 A2 水泥强度 A3 筛分类 A4 砼强度 A5 砼配合比 A6 砼评定A7 砂浆强度 A8 砂浆配合比 A9 砖强度 A10 钢材强度 A11 其它典型计算题 A1(密度类)一块尺寸标准(240×115×53 mm)的砖,质量m=2560 g ,饱水质量mb=2760 g;敲碎磨细过筛(0.2 mm)烘干后,取样59.05g,测得其排水体积V排水为21.55 cm3。

求该砖的密度、表观密度(体积密度)和闭口孔隙率。

解:ρ=m/V=59.05/21.55=2.74 g/cm3,ρ0=m/V0=2560/(24.0×11.5×5.3)=1.75 g/cm3,P=1―ρ0/ρ=1-1.75/2.74=36.1%,Wm=(mb-m)/m=(2760-2560)/2560=7.8% WV=(mb-m)/(V0ρ水)=Wmρ0/ρ水=7.8%×1.75/1.0=13.6% WV≈PK==13.6%。

PB=P-PK=36.1-13.6=22.5%。

A2(水泥强度)已知一种普通水泥的3天抗折抗压强度均达到42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、80.0、80.0、80.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4000N,试评定该水泥的强度等级(42.5级普通水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。

F/kN f/MPa 70.0 43.8 80.0 50.0 抗压 80.0 80.0 50.0 50.0 83.0 51.987.0 54.4 F/N f/MPa 3200 7.5 抗折 3300 4000 7.7 9.4 f6平均 = 50.0 ,43.8超出(50.0-43.8)/50.0=12.4%=12% >10% f5平均 = 51.3 (54.4-51.3)/51.3=6.0%=6% <10% 22f3平均=8.2,9.4超出 (9.4-8.2)/8.2=15%>10% f2平均 = 7.6 解:fC=FC/A=FC/(40×40)=80.0×1000/(40×40)=50.0MPa, ff=1.5FfL/(bh)=1.5Ff×100/(40×40)=1.5×4000×100/(40×40)=9.4MPa,由误差分析得:fC5平均抗压强度=51.3MPa>42.5,ff2平均抗折强度=7.6MPa>6.5。

《土木工程材料》计算题

《土木工程材料》计算题

例3-1 现有一批砂样欲配制水泥混凝土,经筛分试验结果列于下表,试计算:(1) 计算级配的三个参数? (1) 计算砂的细度模数? (3) 评定该砂的工程适应性? 解:(1) 级配的三个参数见上表。

(2) 砂的细度模数44.2410045)957549269(1005)(5516.0315.063.025.15.2=-⨯-++++=--++++=A A A A A A A M X 属于中砂。

(3) 该砂符合配制混凝土的级配要求,可以用于配制混凝土。

【评注】根据细度模数,该砂属中砂。

在级配区内画出该砂的筛分曲线。

该曲线落在Ⅱ区 (M X =2.3~3.0)内,说明该砂为中砂;M X =3.1~3.7为粗砂 ,M X =1.6~2.2为细砂。

例5-5 某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝土拥落度为30~50mm ,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa 。

可供应以下原材料:水泥:P.O42.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.lOg/cm 3,水泥的富余系数为1.08; 中砂:级配合格,砂子表观密度ρ0s =2.60g/cm 3;石子:5~30mm 碎石,级配合格,石子表观密度ρ0g =2.65g/cm 3。

设计要求:(1) 混凝土计算配合比;(2) 若经试配混凝土的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。

又知现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。

解:(1) 求混凝土计算配合比。

1) 确定混凝土配制强度f cu,of cu,o = f cu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 = 38.2 MPa 2) 确定水灰比 (W/C)f ce =γc ·f ce,k = 1.08×42.5 = 45.9 MPa W/C =53.09.4507.046.02.389.4546.0,=⨯⨯+⨯=+ce b a o cu ce a f f f ααα∵框架结构混凝土梁处于干燥环境,查表得容许最大水灰比为0.65,∴可确定水灰比为 0.53。

土木工程材料计算题

土木工程材料计算题

六、计算题1、某石灰岩的密度为2.68 g/cm3,孔隙率为%,今将石灰岩破碎成碎石,碎石的堆积密度为1520kg/m3,求此碎石的表观密度和空隙率; 解: 1 碎石的表观密度 2 碎石的空隙率 %42.42%100)64.252.11(%100)'1('0=⨯-=⨯-=ρρP 2、料的密度为2.68g/cm3,表观密度为2.34 g/cm3,720克绝干的该材料浸水饱和后擦干表面并测得质量为740克;求该材料的孔隙率、质量吸水率、体积吸水率、开口孔隙率、闭口孔隙率;假定开口孔全可充满水 解: 1孔隙率:%7.12%100)68.234.21(%100)1(0=⨯-=⨯-=ρρP 2质量吸水率:%8.2%100720720740=⨯-=m W 3体积吸水率:%6.6%8.234.20=⨯=⋅=Wm Wv ρ 4开孔孔隙率:%6.6==Wv P 开 5闭口孔隙率:%1.6%6.6%7.12=-=-=开闭P P P3、将卵石洗净并吸水饱和后,用布擦干表面称1005g,将其装入广口瓶内加满水称其总重为2475g,广口瓶盛满水重为1840Gr,经烘干后称其重为1000g,试问上述条件可求得卵石的哪些相关值各是多少 解:1 可求得卵石的表观密度和吸水率;2分2 卵石的表观密度: 30/74.2)10002475(18401000cm g =--=ρ卵石的吸水率: %5.0100010001005=-=W4、已知某材料的密度为2.50g/cm3, 表观密度为2.00g/cm3,材料质量吸水率为9%;试求该材料的孔隙率、开口孔隙率和闭口孔隙率; 解:1孔隙率:%20%100)5.221(%100)1(0=⨯-=⨯-=ρρP 2开口孔隙率:%18%90.20=⨯=⋅=Wm Wv ρ3闭口孔隙率:%2=-=开闭P P P5、一块普通标准粘土砖,烘干后质量为2420g,吸水饱和后为2640g,将其烘干磨细后取50g 用李氏瓶测其体积为19.2 cm3,求该砖的开口孔隙率和闭口孔隙率;解:1 粘土砖的密度:3/6.22.1950cm g ==ρ 2 粘土砖的表观密度:30/65.13.55.11242420cm g =⨯⨯=ρ3 粘土砖的孔隙率:%5.36%10010=⨯-=ρρP 4 开口孔隙率: %15%1002420242026400=⨯-=ρ开P5 闭口孔隙率: %5.21=-=开闭P P P6、一块普通标准粘土砖,烘干后质量为2500g,吸水饱和湿重为2900g,其密度为2.7 cm3,求该砖的表观密度、孔隙率、质量吸水率和体积吸水率; 解:1砖的体积密度: 30/71.13.55.11242500cm g =⨯⨯=ρ2砖的孔隙率:%7.36%100)7.271.11(%100)1(0=⨯-=⨯-=ρρP 3砖的质量吸水率: %16%100250025002900=⨯-=m W4砖的体积吸水率: %36.27%1637.10=⨯=⋅=Wm Wv ρ 六、计算题1、已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥 5.72kg,砂子9.0kg,石子为18.4kg,水为4.3kg;并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,1试求其基准配合比以1m3混凝土中各材料用量表示;2若采用实测强度为45MPa 的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度A=,B=; 解: 1 基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:+++= kg 配合比校正系数014.6442.372400V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 86.36642.37240072.50=⨯=砂子:kg V V S O 23.57742.3724000.90=⨯=石子:kg V V G O 12.118042.3724004.180=⨯=水: kg V V W O 79.27542.3724003.40=⨯=2混凝土的28天强度2、制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比;已知:水泥实际强度为48MPa,A=,B=解: 1 混凝土的配制强度MPa f t cu 2.385645.130645.130,=⨯+=⨯+=σ2 混凝土的水灰比 ∵MPa WCB WC f A f ce cu 2.38)07.0(4546.0)(=-⨯=-⨯= ∴56.0=CW3、已知砼的施工配合比为1:::,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为%,石子的含水率为1%;试计算其实验室配合比;以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg 解:1水泥:kg C 29145.04.44.2124001'=+++⨯=2砂子:kg C S 682%)5.21(4.2''=-=3石子:kg C G 1268%)11(4.4''=-= 4水: kg C C C W 101%14.4%5.24.245.0''''=⨯-⨯-=4、混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7 d 抗压强度为20MPa,推测混凝土28d 强度为多少能否达到设计强度的要求混凝土的实际水灰比为多少A=,B=,水泥实际强度为43MP 解:1混凝土28d 强度:MPa f f 2.347lg 28lg 207lg 28lg 728=⨯=⨯= 2C25混凝土要求配制强度: ∵MPa f 2.3428=>MPa f t cu 2.33,=∴达到了设计要求 3混凝土的实际水灰比: ∵)(B WCf A f ce cu -⨯= 即=×43×C/ ∴W/C=5、某工程设计要求混凝土强度等级为C30,现场施工拟用原料如下:水泥:普通水泥,ρc=3.1g/cm3,水泥实际强度为;中砂,ρs=2620kg/m3,砂的含水率为3%;碎石,ρg=2710kg/m3,石子的含水率为1%;混凝土单位用水量为160kg/m3,砂率为33%;1试计算混凝土的初步配合比;2设初步配合比就是试验室配合比度求施工配合比; 解:1初步计算配合比的计算①确定配制强度t cu f ,:②确定水灰比CW: 碎石 46.0=A 07.0=B ③计算水泥用量0C : kg C W W C 29654.0160/00===④计算粗、细骨料用量0G 及0S : 用体积法计解得:kg G 13220= kg S 6780= ⑤则初步计算配合比为: 水泥=296kg,砂=678kg,石子=1322kg,水=160kg 2施工配合比:6、实验室搅拌混凝土,已确定水灰比为,砂率为,每m3混凝土用水量为180kg,新拌混凝土的体积密度为2450 kg/m3;试求1每m3混凝土各项材料用量;2若采用水泥标号为级,采用碎石,试估算此混凝土在标准条件下,养护28天的强度是多少 解: 1每m 3混凝土各项材料用量 ①计算水泥用量0C : kg C W W C 3605.0180)/(00===②计算粗、细骨料用量0G 及0S : 用质量法计解得:kg G 12000= kg S 6100=③配合比为: 水泥=360kg,砂=610kg,石子=1299kg,水=180kg 2混凝土28d 强度:MPa B W C f A f ce t cu 6.42)07.05.01(13.15.4246.0)(,=-⨯⨯=-⨯= 7、某试样经调整后,各种材料用量分别为水泥3.1 kg,水1.86 kg,砂6.24 kg,碎石12.8 kg,并测得混凝土拌合物的体积密度为2400 kg/m3,若现场砂的含水率为4%,石子的含水率为1%;试求其施工配合比; 解: 1 基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:+++=24 kg 配合比校正系数0100242400V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 3101001.30=⨯=砂子:kg V V S O 62410024.60=⨯=石子:kg V V G O 12801008.120=⨯=水: kg V V W O 18610086.10=⨯=2 施工配合比8、某砂做筛分试验,分别称取各筛两次筛余量的平均值如下表所示:计算各号筛的分计筛余率和累计筛余率、细度模数,绘制筛分曲线,并评定砂的粗细程度;解:1计算各号筛的分计筛余率和累计筛余率3分2 计算细度模数3 绘制筛分曲线略4 评定砂的粗细程度略9、今欲配制C40混凝土,试件尺寸为100×100×100mm,三组试件的抗压强度值分别为1 Mpa ; Mpa ; Mpa ;2 Mpa ; Mpa ; Mpa ;3 Mpa ; Mpa ; Mpa ;要求强度保证率为95%标准差为σ= Mpa;试求哪个组强度值满足设计强度等级要求; 解:1混凝土配制强度MPa f t cu 9.496645.140645.130,=⨯+=⨯+=σ第一组强度值:MPa f cu 8.4495.010********.452.476.481,=⨯⨯⨯++=第二组强度值:MPa f cu 3.5095.010********.582.51492,=⨯⨯⨯++=第三组强度值:MPa f cu 3.5195.01001001005553543,=⨯⨯⨯++=第二组和第三组强度值满足设计强度等级要求10、现有甲、乙两种砂,各取干砂500g 做筛分试验,其结果如下:1计算甲、乙两种砂的细度模数,属何种砂;2若两种砂配成细度模数为时,甲、乙两种砂各占多少解:1细度模数计算甲砂的细度模数属细砂;乙砂的细度模数属粗砂;2甲、乙两种砂各占比例设甲砂占比例为X,乙砂占比例为Y结果:%34=Y5.5.X%65=11、某工地施工采用的施工配合比为水泥312kg,砂710kg,碎石1300kg,水130kg,若采用的是级普通水泥,其实测强度为 Mpa,砂的含水率为3%,石子的含水率为%;混凝土强度标准差为σ= Mpa;问:其配合比能否满足混凝土设计等级为C20的要求解: 1混凝土配制强度MPa f t cu 6.264645.120645.120,=⨯+=⨯+=σ 2混凝土拌合水量kg W 171%3710%5.11300130=⨯+⨯+=3混凝土的水灰比55.0312171==C W 4混凝土设计强度MPa B W C f A f ce cu 4.37)07.055.01(5.4646.0)(=-⨯=-⨯=此配合比能满足混凝土设计等级为C20的要求;12、某工厂厂房钢筋混凝土梁,设计要求混凝土强度等级为C30,坍落度指标为30-50mm,混凝土单位用水量为180kg,混凝土强度标准差为σ= Mpa ;水泥富余系数β=,水泥标号为,ρc=3.1g/cm3;砂ρs=2600kg/m3;碎石:连续级配、最大粒径为30mm,ρg=2700kg/m3;砂率为31%; 1试计算混凝土的初步配合比;8分2若初步配合比经调整试配时加入5%的水泥浆后满足和易性要求,并测得混凝土拌合物的体积密度为2450 kg/m3,求其基准配合比;7分 解:1初步计算配合比的计算①确定配制强度t cu f ,: ②确定水灰比CW: 碎石 46.0=A 07.0=B ③计算水泥用量0C : kg C W W C 33354.0180)/(00===④计算粗、细骨料用量0G 及0S : 用体积法计解得:kg G 13510= kg S 6080= ⑤则初步计算配合比为: 水泥=333kg,砂=608kg,石子=1351kg,水=180kg2基准配合比:混凝土试拌调整合格后材料总量为:kg 249805.1180135160805.1333=⨯+++⨯ 配合比校正系数098.024982450V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 32698.0333=⨯=砂子:kg V V S O 59698.0608=⨯=石子:kg V V G O 132498.01351=⨯=水: kg V V W O 176.98.0180=⨯=四、计算题1、试配制用于砌筑多孔砌块,强度等级为M10的水泥混合砂浆配合比;采用水泥为级普通水泥,实测强度为,堆积密度为1290kg/m3;砂子用中砂,堆积密度为1500kg/m3,含水率为3%;石灰膏,稠度120mm,1m3砂浆用水量为300kg,砂浆强度标准差σ=,砂浆的特征系数A=,B=;解:1砂浆配制强度:MPa f f m 8.1025.1645.010645.020,=⨯+=⨯+=σ 2水泥用量:30,/2415.3503.3)09.158.10(1000)(1000m kg Af B f Q cem C =⨯+=-=3石灰膏用量:3/79241320m kg Q Q Q C A D =-=-= 4砂的用量:3/1545%)31(1500m kg Q S =+⨯=5水泥混合砂浆配合比:水泥:石灰膏:砂:水=241:79:1545:300=1:::。

土木工程材料试题及答案

土木工程材料试题及答案

土木工程材料试题及答案一、选择题1. 下列哪种材料不适合作为混凝土中的矿物掺合料?A. 粉煤灰B. 石灰石粉C. 铁矿尾砂D. 膨胀土2. 混凝土的主要成分是以下哪种?A. 水泥B. 河沙C. 矿渣粉D. 骨料3. 某混凝土试件的抗压强度为40MPa,其混凝土的等级应为:A. C15B. C25C. C30D. C404. 石材中含有下列哪种主要矿物?A. 方解石B. 云母C. 石英D. 金红石5. 钢筋与混凝土的粘结性能主要由以下哪个因素决定?A. 钢筋直径B. 钢筋的表面形状C. 钢筋的强度等级D. 钢筋的长度二、填空题1. 水泥的化学成分主要是(填写元素名称)。

2. 混凝土中常用的骨料可以分为碎石、(填写骨料名称)和(填写骨料名称)。

3. 某道路工程使用了粉煤灰作为混凝土的掺合料,此时混凝土的等级应标注为(填写等级)。

4. 常用的土木工程中常见的木材材料有(填写木材名称)。

5. 钢筋的强度等级一般采用(填写等级)来表示。

三、简答题1. 简述水泥的生产工艺及其影响水泥强度的因素。

(根据题目要求写出答案,注意格式和语句通顺)2. 请解释骨料的选择对混凝土性能的影响。

(根据题目要求写出答案,注意格式和语句通顺)四、计算题1. 某房屋的工程量计算如下:土方开挖:1000m³混凝土浇筑:300m³钢筋使用量:10吨石材使用量:500m²请根据以上数据计算出该房屋的构造三材使用率。

2. 某工程施工使用了300m³的混凝土,其中用了30%的水泥、50%的砂子、20%的骨料,请计算每种材料的使用量。

五、论述题请论述混凝土中掺入粉煤灰的作用及其对混凝土性能的影响。

(根据题目要求写出答案,注意格式和语句通顺,可适当分段)【答案】一、选择题1. A2. A3. D4. C5. B二、填空题1. 硅、铝、钙、铁等。

2. 砂子、碎石。

3. C30。

4. 刨花板。

5. HRB335。

土木工程材料试题计算题

土木工程材料试题计算题

六、计算题
1、普通混凝土的强度-水灰比公式为fcu,28=Afce(C/W-B)。

若混凝土含气量每增加1%,将使其强度降低5%,且此规律在混凝土常用水灰比范围内与W/C大小无关。

试建立引气量为α%时的引气混凝土的强度-水灰比公式。

[1-5(α-1)%]Afce(C/W-B)
2、某混凝土经试拌调整后,得到的配合比为1:2.20:4.40,W/C=0.60,已知ρC=3.10g/cm3,=2.60g/cm3,=2.65g/cm3。

试计算每立方米混凝土的各材料用量。

水:175kg,水泥:292kg,砂:642kg,石:1285kg
3、已知一试验室配合比,其每立方米混凝土的用料量如下:
水泥332㎏,河砂652㎏,卵石1206㎏,水190㎏。

如果测得工地上砂的含水率为3%,卵石的含水率为1%。

若工地搅拌机容量为0.4m3(出料),为施工的方便起见,每次投料以两包水泥(100㎏)为准,计算每次拌和混凝土的工地配合比。

水:47.5kg,水泥:100kg,砂:202kg,卵石:367kg
4、现有一种重交通沥青AH-70,经测定其针入度P25℃,100g,5S=70(1/10mm),软化点TR&B=50℃,求其针入度指数PI,试判定其胶体结构类型并评价其感温性。

-0.38,溶-凝胶型结构类型沥青,感温性能符合一般要求。

5、现有马歇尔试验结果汇总表如下,请绘制曲线,确定最佳沥青用量。

最佳油石比为4.80%。

土木工程材料常见计算题解题方法市公开课一等奖省赛课微课金奖课件

土木工程材料常见计算题解题方法市公开课一等奖省赛课微课金奖课件

该砖密实度为:
D 0 100% 1.71 100% 63%
2.70
第9页
例题4.工地采取42.5级普通硅酸盐水泥拌制卵石 混凝土,所用水灰比为0.56。问此混凝土能否到达 C25混凝土要求?
• 解答: 题目中已知有: fce.k=42.5Mpa A=0.48 B=0.33 W/C=0.56
• 由包罗米公式可该混凝土立方体抗压强度为:
m
500
a5 m5 100% 114 100% 22.8%
m
500
a6 m6 100% 105 100% 21.0%
m
500
第5页
• A1=a1=5 • A2=a1+a2=4.8+13.4=18.2=18,
A3=a1+a2+a3=4.8+13.4+14.6=33 • A4= a1+a2+a3+a4=4.8+13.4+14.6+19=51.8=52 • A5= a1+a2+a3+a4+a5=4.8+13.4+14.6+19+22.8 • =74.6=75 • A6= a1+a2+a3+a4+a5+a6 • =4.8+13.4+14.6+19+22.8+21.0=95.6=96
• 解答:该砖质量吸水率
Wm
mb mg mg
100%
2900 2500 2500
100%
400 100% 16% 2500
该砖密度为: m 50 2.70(g / cm3)
v 18.5
第8页

土木工程材料第一章计算题

土木工程材料第一章计算题

第一章计算题1、某材料的密度为2.60g/cm 3,干燥表观密度cm 3为1600kg/m 3,现将重954g 的该材料浸入水中,吸水饱和时的重为1086g 。

求该材料的孔隙率、重量吸水率、开口孔隙率和闭口孔隙率。

解:P=(1-ρ0/ρ)×100%=(1-1600/2600) ×100%=38.5%,Wm=(m 1-m)/m ×100%=(1086-954)/954×100%=13.84%由ρ0=m/V 0,得1.6=954/V0, V0=954/1.6=596.25(cm 3),由V k =(1086-954)/1.0=132(cm 3)得P k =V k /V 0×100%=132/596.25×100%=22.14%,P b =P-P k =38.5%-22.14%=16.36%.2、碎石的密度为2.65g/cm 3,松散堆积密度为1.68Kg/L ,视密度为2.61g/cm 3,求该碎石的空隙率和孔隙率。

解:P 空=V 空/ V 堆=(1-ρ堆/ρ表)×100%=(1-1680/2610)×100%=35.6%,P 孔=V 孔/ V 自=(1-ρ表/ρ)×100%=(1-2610/2650)×100%=1.5%。

对于密实的碎石,由于开口孔很少,这里就忽略不计了。

3、普通粘土砖进行抗压试验,干燥状态时的破坏荷载为207KN ,饱水时的破坏荷载为172.5KN 。

若受压面积F=11.5cm ×12cm,问此砖能否在常与水接触的部位使用?解:因为Kr=材料在吸水饱和状态下的强度/材料在干燥状态下的强度=(172.5/(11.5cm ×12cm )/(207/(11.5cm ×12cm )=172.5/207=0.83<0.85,所以该砖不能用于常与水接触的部位。

4、一质量为4.10kg 、体积为10.0L 的容积筒,内部装满最大粒径为20mm 的绝干碎石,称得总质量为19.81kg 。

土木工程计算题

土木工程计算题
即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)
∴W/C=0.50
7、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。求:(1)材料的干表观密度。
(2)材料的孔隙率。
(3)材料的体积吸水率。
根据体积法求砂、石用量
C0/ρC+W0/ρW+S0/ρos+G0/ρoG+0.01α=1
S0/ S0+G0=SP 所以
375/3100+195/1000+ S0/3100+G0/2780+0.01 =1
S0/ S0+G0=0.32
所以S0=616 G0=1310
所以该混凝土的初步配合比:水泥:375kg 砂子:616kg 石子:1310kg 水:195kg
例5-5 某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝土拥落度为30~50mm,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa。可供应以下原材料:
水泥:P.O42.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.lOg/cm3,水泥的富余系数为1.08;
中砂:级配合格,砂子表观密度ρ0s=2.60g/cm3;
石子:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρ0g=2.65g/cm3。
设计要求:
(1) 混凝土计算配合比;
(2) 若经试配混凝土的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。又知现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。
解:(1) 求混凝土计算配合比。
1) 确定混凝土配制强度fcu,o

土木工程材料混凝土计算题答案

土木工程材料混凝土计算题答案

计算题答案1、已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg ,砂子9.0kg ,石子为18.4kg ,水为4.3kg 。

并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,(1)试求其基准配合比(以1m3混凝土中各材料用量表示)。

(2)若采用实测强度为45MPa 的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。

解: (1) 基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:5.72+9.0+18.4+4.3=37.42 kg 配合比校正系数014.6442.372400V V O ==δ 1m3混凝土中各材料用量 水泥:kg V V C O 86.36642.37240072.50=⨯=砂子:kg V V S O 23.57742.3724000.90=⨯=石子:kg V V G O 12.118042.3724004.180=⨯=水: kg V V W O 79.27542.3724003.40=⨯=(2)混凝土的28天强度MPa B W C f A f ce cu 09.26)07.03.472.5(4546.0)(=-⨯=-⨯= 2、制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比。

已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07解: (1) 混凝土的配制强度MPa f t cu 2.385645.130645.130,=⨯+=⨯+=σ(2) 混凝土的水灰比 ∵MPa WCB WC f A f ce cu 2.38)07.0(4546.0)(=-⨯=-⨯= ∴56.0=CW3、已知砼的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。

试计算其实验室配合比。

(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg ) 解:(1)水泥:kg C 29145.04.44.2124001'=+++⨯=(2)砂子:kg C S 682%)5.21(4.2''=-=(3)石子:kg C G 1268%)11(4.4''=-= (4)水: kg C C C W 101%14.4%5.24.245.0''''=⨯-⨯-=4、混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7 d 抗压强度为20MPa ,推测混凝土28d 强度为多少?能否达到设计强度的要求?混凝土的实际水灰比为多少?(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MP ) 解:(1)混凝土28d 强度:MPa f f 2.347lg 28lg 207lg 28lg 728=⨯=⨯=(2)C25混凝土要求配制强度:MPa f t cu 2.335645.125645.125,=⨯+=⨯+=σ∵MPa f 2.3428=>MPa f t cu 2.33,=∴达到了设计要求(3)混凝土的实际水灰比: ∵)(B WCf A f ce cu -⨯= 即34.2=0.48×43×(C/W-0.33) ∴W/C=0.50 5、某工程设计要求混凝土强度等级为C30,现场施工拟用原料如下:水泥:42.5普通水泥,ρc=3.1g/cm3,水泥实际强度为46.8Mpa ;中砂,ρs=2620kg/m3,砂的含水率为3%;碎石,ρg=2710kg/m3,石子的含水率为1%。

《土木工程材料》练习题及答案

《土木工程材料》练习题及答案

《土木工程材料》练习题及答案一、填空题(每空一分,总计35分)1、集料的实密度、表观密度、毛体积密度、堆积密度才能从大到小关系排列为(实密度>表观密度>毛体积密度>堆积密度)。

2、石料的力学性质主要有(抗压)(冲击韧性)(硬度)和(耐磨性)。

工艺性质为:(加工性)、(磨光性)和(抗钻性)。

3、吸水率为5%的石料试件,其吸水后的质量为500克,其中吸入水的质量为〈23.8g)克。

4、石料的饱和吸水率越大,说明其(孔隙)越大。

5、生石灰的主要化学成分是(CaO),熟石灰的主要化学成分是(Ca(OH)2)。

6、水泥中由于(游离氧化钙)、(游离氧化镁)和石膏之一两项多时会引起水泥体积安定性不良。

7、普通混凝土用粗骨料的最大粒径不得超过结构截面最小尺寸的(1/4),且不得超过钢筋间最小净距的(3/4)。

8、混凝土配砂石的原则是为了到达空隙率(最小),总表面积(最大)。

9、测定塑性混凝土的和易性时,常用(塌落度)表示流动性、同时还要观察其粘聚性及(保水性)。

10、砂浆拌和物的流动度用指标(稠度)表示,保水性用指标(分层度)表示。

11、石油沥青的牌号是根据(针入度)来定的,同时必须满足软化点和延性。

12、按四组分分析法,石油沥青可分离为(饱和酚),(芳香酚),胶质和(沥青质)。

13、沥青混合料应具备的主要技术性质有:高温稳定性,(低温抗裂性),耐久性,(抗滑性〉及施工和易性。

14、木材含水率高于纤维饱和点时,含水率增加则强度(不变)。

15、普通碳素钢Q235D·B表示(屈服强度235MPa ),(质量等级为D)和(脱氧方法为半镇静)的钢。

16、石灰在熟化时放出大量的(热),体积显著(膨胀)。

17、混凝土的工作性(或称和易性)包括(流动性)、(黏聚性)和(保水性)的含义。

18、当钢筋间的净距为40mm时,骨料的最大粒径不大于(30mm)。

19、混凝土的抗压强度标准值是指具有(95%)保证率的立方体抗压强度。

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题

土木工程材料试卷计算题一、混凝土配合比相关计算。

1. 已知混凝土的实验室配合比为1:2.10:4.20,W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为300kg。

施工现场砂、石的含水率分别为3%和1%。

试求施工配合比。

- 解析:- 实验室配合比中,水泥:砂:石=1:2.10:4.20,水灰比W/C = 0.60,水泥用量m_c = 300kg。

- 砂的含水率w_s=3%,石的含水率w_g = 1%。

- 施工配合比中,水泥用量不变,m_c'=m_c = 300kg。

- 砂的用量m_s'=m_s(1 + w_s),其中m_s = m_c×2.10=300×2.10 = 630kg,则m_s'=630×(1 + 0.03)=630×1.03 = 648.9kg。

- 石的用量m_g'=m_g(1+w_g),其中m_g=m_c×4.20 = 300×4.20=1260kg,则m_g'=1260×(1 + 0.01)=1260×1.01 = 1272.6kg。

- 水的用量m_w'=m_w - m_s× w_s - m_g× w_g,m_w=m_c×0.60 = 300×0.60 = 180kg,所以m_w'=180-630×0.03 - 1260×0.01=180 - 18.9-12.6 = 148.5kg。

- 施工配合比为水泥:砂:石:水 = 300:648.9:1272.6:148.5。

2. 某混凝土的实验室配合比为水泥:砂:石 = 1:2.20:4.30,水灰比W/C = 0.60,每立方米混凝土水泥用量为280kg。

实测施工现场砂的含水率为3%,石子的含水率为1%。

求每立方米混凝土的施工配料量。

- 解析:- 已知m_c = 280kg。

土木工程材料筛余量计算题

土木工程材料筛余量计算题

土木工程材料筛余量计算题摘要:一、引言二、土木工程材料筛余量计算公式及方法1.筛余量计算公式2.筛余量计算方法三、实例分析1.案例一:混凝土筛余量计算2.案例二:沥青路面筛余量计算四、影响筛余量的因素1.材料性质2.筛孔大小3.振动频率和时间五、提高筛余量计算精度的措施1.选用合适的计算公式和方法2.优化筛分设备3.严格控制试验条件六、结论正文:一、引言在土木工程中,筛余量计算是一个重要的环节,它直接影响到工程质量、成本和进度。

为了提高工程质量,降低成本,保证进度,我们需要对土木工程材料进行筛分试验,以确定合适的材料用量和施工方案。

本文将介绍土木工程材料筛余量计算的方法和公式,并通过实例分析来阐述筛余量计算在实际工程中的应用。

二、土木工程材料筛余量计算公式及方法1.筛余量计算公式筛余量计算公式为:R=(A-B)/C其中,R表示筛余量(%),A表示筛分后物料重量(g),B表示筛分前物料重量(g),C表示筛分所用筛孔面积(mm)。

2.筛余量计算方法(1)根据试验数据,计算筛分后物料重量和筛分前物料重量的差值;(2)根据筛分所用筛孔面积,计算筛余量。

三、实例分析1.案例一:混凝土筛余量计算某工程项目需使用混凝土作为建筑材料。

为确保混凝土质量,进行了筛分试验。

试验数据如下:筛分前物料重量:B1=1000g 筛分后物料重量:A1=500g筛孔面积:C1=100mm根据筛余量计算公式,计算混凝土筛余量:R1=(A1-B1)/C1=(500-1000)/100=-50%根据计算结果,混凝土筛余量为50%。

2.案例二:沥青路面筛余量计算某公路项目采用沥青路面。

为了确定合适的沥青用量,进行了筛分试验。

试验数据如下:筛分前物料重量:B2=2000g 筛分后物料重量:A2=1500g筛孔面积:C2=160mm根据筛余量计算公式,计算沥青路面筛余量:R2=(A2-B2)/C2=(1500-2000)/160=-31.25%根据计算结果,沥青路面筛余量为31.25%。

土木工程材料

土木工程材料

一、计算( 每题参考分值5分)1、已知某混凝土的水胶比为05,用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其体积密度为,试求该混凝土配合比。

该混凝土28天强度可达到220MPa。

(提示:无矿物掺合料)2、某混凝土工程,所用配合比为W/B=064。

已知混凝土拌合物的体积密度为试计算1m3混凝土各材料的用量;若采用425普通水泥,试估计该混凝土28天强15分故该混凝土28天强度为29.8MPa。

7分3、某混凝土的实验室配合比为1∶2.1∶4.0,W/B=0.60,混凝土的体积密度为求混凝土各材料用量。

(提示:无矿物掺合料)正确答案:解:设水泥用量为3分因四种材料的质量之和等于混凝土拌合物的体积密度,有:4、某散粒材料的密度为268g/cm3,表观密度为234 g/cm3,720克绝干的该材料5、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。

求:(1)材料的表观密度。

6、某材料的体积密度为孔隙率为30%,试求该材料的密度。

10分解答:7、某商品住宅现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为砂:中砂,级配合格,砂子表观密度石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度已知(1)水泥强度等级值的富余系数(2)计算水胶比的回归系数(3)最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需坍落度为30~50㎜时,混凝土的用水量可选用185kg。

(4)砂率为35%(1)确定混凝土配制强度()4分(2)确定水胶比W/B(由于没有掺合料故W/C)4分(3)已知用水量()已知对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需坍落度为30~50㎜时,混凝土的用水量为185kg。

(4)胶凝材料用量 4分(5)计算水泥用量()4分因无掺合料,故水胶比即水灰比,胶凝材料用量即水泥用量(6)已知砂率()已知砂率= 35%。

同济土木工程材料计算题练习

同济土木工程材料计算题练习

1.某工程的预制钢筋混凝土梁(不受风雪影响)。

混凝土设计强度等级为C20。

施工要求坍落度为30~50mm。

由施工单位配制该种混凝土的历史统计资料得σ=5.0MPa。

采用的材料:普通水泥:42.5级,密度3100 kg/m3。

中砂:表观密度2650kg/m3,堆积密度1500 kg/m3。

碎石:表观密度2700 kg/m3,堆积密度1550 kg/m3,最大粒径20mm。

要求进行混凝土的
2.某基础用混凝土,设计要求强度等级为C15。

从施工现场统计得到的平均抗压强度为17.5MPa,标准差为4.0MPa),问这批混凝土的强度保证率能否满足95%要求?
3.已知混凝土的设计强度为C20,水泥实测强度46.3MPa;水泥用量为280kg/m3,用水量为195 kg/m3,石子为碎石;施工单位该种混凝土强度的标准差为5.0 kg/m3。

按上述条件施工作业,混凝土强度是否有保证?。

土木工程材料考试试卷

土木工程材料考试试卷

土木工程材料考试试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 混凝土的强度等级是根据什么来划分的?A. 抗压强度B. 抗拉强度C. 抗折强度D. 抗剪强度2. 钢筋混凝土中,钢筋的主要作用是什么?A. 提供抗拉能力B. 提供抗压能力C. 提供抗弯能力D. 提供抗剪能力3. 以下哪种材料不属于土木工程常用的结构材料?A. 钢材B. 木材C. 玻璃D. 混凝土4. 材料的弹性模量是指什么?A. 材料的抗拉能力B. 材料的抗压能力C. 材料在受力时的形变与应力的比值D. 材料的抗折能力5. 建筑用砖的强度等级是如何划分的?A. 根据砖的尺寸B. 根据砖的重量C. 根据砖的抗压强度D. 根据砖的颜色...(此处省略其他选择题)二、填空题(每空1分,共10分)1. 混凝土是由________、________和________三种材料混合而成的。

2. 钢筋混凝土结构中,钢筋的直径一般不小于________mm。

3. 土木工程中常用的木材等级包括________、________和________等。

4. 材料的抗冻性能是指材料在________和________条件下的性能。

5. 混凝土的耐久性是指混凝土在________、________等自然环境因素作用下的长期性能。

三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述混凝土的配合比设计原则及其重要性。

2. 钢筋混凝土结构中,为什么需要设置足够的保护层厚度?四、计算题(每题15分,共30分)1. 某混凝土梁的截面尺寸为250mm×500mm,混凝土强度等级为C30,钢筋采用HRB400,设计要求梁的抗弯承载力不小于150kN·m。

请计算该梁需要配置多少直径为20mm的钢筋?2. 某建筑结构采用预应力混凝土技术,已知预应力钢筋的张拉力为1000kN,预应力钢筋的弹性模量为200GPa,混凝土的弹性模量为30GPa。

若预应力钢筋的初始应力为1200MPa,混凝土的初始应力为5MPa,求张拉后混凝土的应力。

土木工程材料计算题及答案

土木工程材料计算题及答案

土木工程材料计算题一、某材料的体积密度为1820kg/m3、孔隙率为30%,试求该材料的质量密度?质量密度=体积密度÷实际体积;质量密度=1820÷(1-30%)=2600kg/m3;P=(V1—V)/V1=1—p1/p=0.3P:材料孔隙率V1:表观体积V:体积p1:表示表观密度p:表示密度代入上式:2600Kg/m3二、某混凝土工程,所用配合比为C:S:G=1:1。

98:3。

90,W/C=0。

64。

已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,试计算1m3混凝土各材料的用量(已知αa=0。

46、αb =0。

07、K c=1。

13)三、已知某混凝土的水灰比为0。

5,用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其体积密度为2400kg/m3,试求该混凝土配合比四、某混凝土的实验室配合比为1∶2.1∶4。

0,W/C=0。

60,混凝土的体积密度为2410kg/m3。

求1m3混凝土各材料用量。

五、质量为3。

4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18.4kg.若向筒内注入水,待石子吸水饱和后,为注满此筒功注入水4。

27kg.将上述吸水饱和的石子擦干表面后称得总质量为18.6kg(含筒重)。

求该石子的吸水率,表观密度,堆积密度,开口孔隙率。

土木工程材料计算题答案一、∵∴∴二、(1)设水泥用量为C,则砂、石、水的用量分别为1。

98C、3.90C、0.64C,因此有:∴ C=319kg S=632kgG=1244kg W=204kgMPa三、已知W/C=0。

5,W=180kg,S p=33%,实测混凝土拌合物ρoh实=2400kg/m3.(1)求CC=W/C=180/0。

5=360kg/m3(2)求S和C按质量法有①与Sp公式联立②将②代入①得:S=614kg G=1246kg该混凝土配合比为:C∶W∶S∶G=360∶180∶614∶1246(kg)或者为1∶0.5∶1。

土木工程材料筛余量计算题

土木工程材料筛余量计算题

土木工程材料筛余量计算题摘要:一、土木工程材料筛余量计算题背景介绍1.土木工程材料的定义与作用2.筛余量在土木工程中的重要性二、筛余量计算方法概述1.筛余量计算的基本原理2.常用筛余量计算公式三、具体计算题分析1.计算题一a.题目描述b.计算过程c.答案2.计算题二a.题目描述b.计算过程c.答案四、总结与建议1.筛余量计算在实际工程中的应用2.提高筛余量计算准确性的方法正文:一、土木工程材料筛余量计算题背景介绍土木工程材料是指用于土木工程中,具有一定强度和耐久性的材料,如砂、石、土等。

这些材料在土木工程中有着举足轻重的作用,如建筑、道路、桥梁等。

然而,在实际应用过程中,由于材料的形状、大小、密度等特性,往往需要对其进行筛分处理,以满足工程需要。

筛余量计算题就是针对这一问题,考察学生对土木工程材料筛余量的理解和计算能力。

二、筛余量计算方法概述筛余量是指在一定条件下,通过筛分处理后,留在筛网上的材料重量与总重量之比。

筛余量的计算方法主要有两种:一种是根据筛孔尺寸计算;另一种是根据筛分试样的重量和筛分后各粒径组别的重量计算。

其中,第一种方法计算结果较为简单,但精度较低;第二种方法计算结果较为精确,但过程较为复杂。

三、具体计算题分析以下将分析两个具体的筛余量计算题。

计算题一:题目描述:某砂样重100g,筛分后,筛网上的砂粒重量为15g,筛孔尺寸为2mm。

求筛余量。

计算过程:根据筛余量计算公式,筛余量=(100-15)/100×100%=85%。

答案:筛余量为85%。

计算题二:题目描述:某石样重1000g,筛分后,筛网上的石粒重量为150g,筛孔尺寸为20mm。

求筛余量。

计算过程:首先,计算各粒径组别的重量。

设20mm以下粒径组别的重量为A,20-40mm粒径组别的重量为B,40mm以上粒径组别的重量为C。

则A+B+C=1000g,20mm以下的筛余量=A/(A+B+C)×100%,20-40mm的筛余量=B/(A+B+C)×100%,40mm以上的筛余量=C/(A+B+C)×100%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、已知某卵石的质量为10.6g ,体积为4.06cm3,用李氏瓶法,排除的水的体积为4ml ,现
总共有这样的卵石3360kg ,堆成体积为2m3,求石子的孔隙率和空隙率。

2、某材料干燥试样重450g ,浸入水中吸水饱和后,排出水的体积190cm3;取出后用湿布
抹干再浸入水中,排出水的体积为230cm3;试样磨细后烘干再浸入水中,排出水的体积为
170cm3。

试求该材料的密度ρ,表观密度ρ0,开口孔隙率PK ,闭口孔隙率PB 。

实体体积 V 实=170cm3
V 实+V 闭=190cm3
表观体积 V0=V 实+V 闭+V 开=230cm3
密度ρ= =450/170=2.65 g/cm3;
表观密度ρ0= =450/230=1.956 g/cm3=1956 kg/m3
300/61.206.46.10cm g V m ===ρ表观密度 3/65.246.10cm g V m ===ρ密度 3'0'0/168023360m kg V m ===ρ堆积密度 %5.1%100)65.261.21(%100)1(0=⨯-=⨯-=ρρP 孔隙率 %6.35%100)261016801(%100)1(0'
0'=⨯-=⨯-=ρρP 空隙率
开口孔隙率PK = ×100%=(230-190)/230×100%=%
闭口孔隙率PB = ×100%=(190-170)/230 ×100%=%
3.一质量为
4.1kg ,体积为10L 的容量筒,内部装满最大粒径为20mm 的碎石,称得总质量
为19.81kg 。

向上述容量筒内注水,待石子吸水饱和后再注满水,称得其时总质量为23.91kg 。

将此吸水饱和的石子用湿布擦干表面,称得石子的质量为16.02kg 。

试求该碎石: (1)堆积
密度ρ0′(1571kg/m3);(2)质量吸水率 Wm %);(3)表观密度ρ0 (2530kg/m3);(4)空隙率P ′%)
4.某材料在吸水饱和时的容重 (ρ0饱)为1600kg/m3,体积吸水率 ( Wv)为15% 。

试计算
该材料: (1)干表观密度ρ0干 (1450kg/m3);(2)质量吸水率 Wm %);(3)开口孔隙率 P k
(15%); (4)若材料的密度(ρ)为2.6g/cm3 ,求孔隙率P %)
5. 烧结普通砖的尺寸为240mm*115mm*53mm ,已知其孔隙率为37%,干燥质量为2487g ,
浸水饱和后质量为2984g 。

求该砖的密度、干表观密度、吸水率、开口孔隙率及闭口孔隙率。

3/70.2%)371(3.55.11242487cm g V m =-⨯⨯⨯==ρ密度 300/1700053.0115.024.0487.2m kg V m =⨯⨯==ρ干表观密度 20%%10087
2424872984%100m m m =⨯-=⨯-=干干吸质W 吸水率
8.用·O 水泥配制卵石砼,制作100×100×100mm 的试件
三块,在标准条件下养护7d ,测得破坏荷载分别为140kN 、
135kN 、144kN 。

①试计算该砼28d 的标准立方体抗压强度,
②试计算该砼的水灰比(水泥强度富于系数k c=)。

解:
(1)各试件抗压强度f 1=P 1/A =140×103/100×100 =14MPa;
同理, f 2=; f3=
(2)该组试件的强度代表值:
∵(f3-f 1)×100%/f 1 =%<15%;
(f 1-f 2)×100%/f 1 =%<15%
∴该组试件的强度代表值
f 代=(f 1+f 2+f3)/3 =≈ 14MPa
(3)非标准试件的强度换算为标准试件的强度:
f 7 = 0.95f 代=
(4)7d 强度换算为28d 强度: ∵ f 7 /f 28=lg7/lg28
∴f 28= f 7 lg28/ lg7 =
(5)水灰比W/C:
∵ f 28 = A f ce(C/W-B); A=, B=
又f ce=k c f ce,k =×= ;
∴ C/W =,则 W/C =
34%%1003.55.112424872984%1000=⨯⨯⨯-=⨯=V V P K 吸水开口孔隙率 3%
34%%37P P B =-=-=K P 闭口孔隙率
9.砼设计强度为C20,强度保证率P(t)=95%
(1)当σ=3MPa时,求f配
(2)当σ=时,求f配
(3)若采用的P·O水泥,卵石,用水量W=180kg/m3,
则σ从降到3MPa时,每 m3 砼可节约水泥多少公斤(kc=
解:
(1)当强度保证率P(t)=95%时,概率度 t =
f配 = f设+σ = 20+×3=
f配 = f设+σ = 20+×=
2)由鲍罗米公式f配=f28=f cu=A f ce(C/W-B)可得
当σ=3MPa时, =××× (C1/W1 -
得C1/W1 =
同理σ=时, =××(C2/W2 -
得C2/W2 =
故 C2- C1 = (C2/W2-C1/W1 )W =32.06kg 则每m3砼可节约水泥32.06kg
10. 某工地砼施工配合比为:C´: S´ : G´: W´=308 :700 :1260 :128
(kg),此时砂含水率为(a)为%,碎石含水率为(b)为%。

(1)求该砼实验室配合比。

(2)若使用•O水泥(实测强度45MPa),问该砼能否达到C20要求(t =, σ=。

解: (1)实验室配合比
C0= C´ =308 kg
S0= S´/(1 + a%)=700/(1+%)=659.13kg
G0= G´/(1 + b%)=1260/(1+%)=1216.22kg
W0=W´+ S0 a%+G0 b%
=128 +×%+×%= 212.65kg
(2)配制C20时必须达到的配制强度
f配 = f设+ tσ= 20 + ×5 =
由实验室配合比知,C/W = 308/ =
碎石A=,B=,f ce=45MPa,
则实际强度f28= A f ce(C/W-B)
= ×45–=
∵f28﹥f配
∴该砼能达到C20要求
11.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa。

所用原材料情况如下:
水泥:级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=g/cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为;
砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=g/cm3;
石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=g/cm3;
试求:
1.混凝土计算配合比;
2.若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求,无需作调整。

又知现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。

解:
1.求混凝土计算配合比
(1)确定混凝土配制强度(fcu,0)
fcu,0= fcu,k + σ= 30 + ×5 = MPa
(2)确定水灰比(W/C)
fce = γc ×fce,k = × =
由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,干燥环境容许最大水灰比为,故可确定水灰比为。

(3)确定用水量(mw0)
查表,对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用水量可选用185kg 。

(4) 计算水泥用量(mc0)
按表,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 349㎏/m3。

(5)确定砂率(βs )
查表,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土,当水灰比为时,其砂率值可选取32%~37%,采用插入法选定)现取βs=35%。

(6)计算砂、石用量(ms0、mg0)
用体积法计算,将mc0=349㎏;mw0=185㎏代入方程组
解此联立方程,则得:ms0=641㎏,mg0=1192㎏
53.09.4507.046.02.389.4546.0/0=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ce b a cu ce a f f f C W ααα, 100011016.265.21.3000=⨯++++w so g c m m m m %35%1000
0=⨯+s g so m m m。

相关文档
最新文档