2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案整理(一二三)

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东财《企业纳税实务》在线作业二[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业二[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业二-0003
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款
A.3日
B.5日
C.10日
D.15日
答案:B
2.建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()
A.营业税与增值税
B.营业税
C.增值税
答案:C
3.某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为()
A.55000元
B.50000元
C.45000元
答案:A
4.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()
A.非法人企业
B.非居民企业
C.法人企业
D.居民企业
答案:B
5.某酒厂为增值税小规模纳税人,某月从农民手中购买玉米支付金额为20000元,本月销售白酒收入106000元。

该企业本月应纳增值税的税额为()
A.4000元
B.6000元
C.3400元
D.6360元
答案:B
6.增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款
A.5日
B.10日。

东财《企业纳税实务》在线作业

东财《企业纳税实务》在线作业

东财《企业纳税实务》在线作业一试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100单选题多选题包括本科在内的各科复习资料及详细解析,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)得分:60V 1.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业.满分:4 分得分:42. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A. 1年B. 2年C. 3年D. 4年.满分:4 分得分:43. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人.满分:4 分得分:44. 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()A. 借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目B. 借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目C. 借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目.满分:4 分得分:45. 企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是()A. 烟叶税、进口关税B. 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税C. 耕地占用税、契税D. 进口环节增值税、进口环节消费税.满分:4 分得分:46. 下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是()A. 将货物分配给股东,为货物移送的当天B. 采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C. 采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天D. 将货物作为投资的,为货物使用的当天.满分:4 分得分:47. 下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是()A. 各级人民银行按规定配售的白银B. 销售软件产品C. 销售集成电路D. 销售矿产品.满分:4 分得分:48. 征收增值税的货物()A. 无形资产B. 有形不动产C. 有形动产.满分:4 分得分:49. 不属于营业税的征税范围()A. 服务业B. 销售商品C. 转让无形资产D. 销售不动产.满分:4 分得分:410. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%).满分:4 分得分:411. 企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A. 准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除.满分:4 分得分:412. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的()A. 仅按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税B. 仅按销售价格缴纳销售不动产营业税C. 按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税,同时还要缴纳销售不动产营业税.满分:4 分得分:413. 设有两个或两个以上机构并实行统一核算的纳税人(相关机构未设在同一县、市),将货物从一个机构向其他机构移送时()A. 不征收增值税B. 在移送环节征收增值税C. 在销售环节征收增值税D. 一律按4%的征收率计算缴纳增值税.满分:4 分得分:414. 按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A. 建筑、安装B. 修缮、装饰C. 道路修建D. 造船.满分:4 分得分:415. 出口退税适用的税种是()A. 仅退增值税不退消费税B. 仅退消费税不退增值税C. 即退增值税又退消费税D. 既征增值税又征消费税的货物,出口仅退增值税.满分:4 分得分:4二、多选题(共10 道试题,共40 分。

东财《企业税务实务》单元作业二答卷

东财《企业税务实务》单元作业二答卷

东财《企业税务实务》单元作业二答卷本文档是对《企业税务实务》单元作业二的答卷。

以下是答卷的详细内容:1. 答案一答案一是关于企业利润税的计算方法。

根据税法规定,企业利润税是根据企业的利润额进行计算的。

利润额可以通过减去营业成本、税前利润调整、非经常性损益等项来计算得出。

具体计算公式为:利润额 = 营业收入 - 营业成本 - 税前利润调整 + 非经常性损益税额 = 利润额 * 税率企业需要根据自身的营业收入、营业成本、税前利润调整和非经常性损益等信息,按照上述公式计算利润额和税额。

2. 答案二答案二是关于企业所得税的申报和缴纳。

根据税法规定,企业需要按照一定的时间和程序进行所得税的申报和缴纳。

具体流程如下:- 第一步:企业需要在规定的时间内填写所得税申报表,包括纳税申报表、资产负债表等信息。

- 第二步:企业将填写完整后的所得税申报表提交给税务机关进行审核。

税务机关将对申报表的内容进行审核,如果有问题会通知企业进行修改。

- 第三步:企业在审核通过后,根据税务机关的要求缴纳相应的所得税款项。

企业可以选择一次性缴纳或分期缴纳,具体方式由税务机关规定。

值得注意的是,企业在申报和缴纳企业所得税时,需要按照税法规定的要求,准确、真实地填写相关信息,并按时缴纳税款,以避免可能的法律风险和罚款。

3. 答案三答案三是关于企业税务风险管理的建议。

企业在面对复杂的税务法规和税收政策时,应该合理规划和管理自身的税务风险。

以下是一些建议:- 首先,企业应建立完善的内部税务管理制度,确保税务申报和缴纳的准确性和及时性。

- 其次,企业应及时关注税务政策的变化,保持对相关法规的了解与掌握,避免因政策漏洞或误解而导致的风险。

- 再次,企业可以通过合法合规的方式进行税务筹划,合理避免缴纳过高的税款,但不能使用违法手段进行避税。

- 最后,企业还可以通过与专业税务顾问合作,获得专业的税务咨询和风险管理服务,提高税务管理水平。

以上建议仅供参考,具体的税务风险管理措施仍需根据企业自身的情况进行制定。

东财《企业纳税实务》在线作业三

东财《企业纳税实务》在线作业三

(单选题) 1: 企业所得税不准税前扣除的项目是()A: 增值税和企业所得税B: 消费税、营业税C: 城乡维护建设税和教育费附加D: 土地增值税正确答案:(单选题) 2: 确认权益性投资收益收入实现的时间是()A: 实际收到股息、红利时B: 投资期满半年时C: 被投资方做出利润分配决定时D: 企业投资时正确答案:(单选题) 3: 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A: 1年B: 2年C: 3年D: 4年正确答案:(单选题) 4: 企业提供交通运输服务,以取得的营业收入额为计税依据()A: 按5%的税率计算应纳税额B: 按3%的税率计算应纳税额C: 按5%—20%的税率计算应纳税额正确答案:(单选题) 5: 不征收增值税的货物()A: 销售的电力与热力B: 销售的房屋与转让土地适用权C: 销售的气体与汽车正确答案:(单选题) 6: 从价计征的消费税,计算应退税额的计税价格是指()A: 外贸企业的出口离岸价格B: 工厂销售价格(含增值税)C: 工厂销售价格(不含增值税)D: 外贸企业的出口报关价格正确答案:(单选题) 7: 纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日内缴纳税款A: 3日B: 5日C: 15日D: 10日正确答案:(单选题) 8: 建筑安装企业在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()A: 营业税B: 增值税C: 营业税与增值税正确答案:(单选题) 9: 对电力产品征收增值税的方法是()A: 统一按小规模纳税人的方法征收B: 发电企业和供电企业按统一种方法征收C: 发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法D: 仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税正确答案:(单选题) 10: 下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是()A: 木制一次性筷子、实木地板B: 汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C: 卷烟、粮食白酒与薯类白酒D: 娱乐业和饮食业自制啤酒正确答案:(单选题) 11: 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()A: 1—3年免税,4—5年减半征税B: 1—3年免税,4—6年减半征税C: 1—2年免税,3—5年减半征税D: 1—4年免税,5—7年减半征税正确答案:(单选题) 12: 不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是()A: 销售货物的不含税销售额B: 销售货物收取的包括价外费用的全部价款。

东财17春秋学期中级会计实务在线作业二

东财17春秋学期中级会计实务在线作业二

一、单项选择题(共 10 道试题,共 40 分。

) V 1. 企业出租周转材料收取的押金,因承租方超期未退回周转材料而予以没收,对该项没收押金的会计处置是()。

A. 冲减治理费用B. 冲减财务费用C. 作为其他业务收入D. 作为营业外收入2. 依照企业会计准那么的要求,存货在资产欠债表上列示的价值应当是()。

A. 账面本钱B. 公平价值C. 可变现净值D. 本钱与可变现净值较低者3. 短时间借款所发生的利息应当计入()。

A. 治理费用B. 销售费用C. 财务费用D. 制造费用4. “本钱与可变现净值孰低法”中的本钱是指()。

A. 存货的买价B. 存货的重置完全价值C. 存货的实际本钱D. 存货的可变现价值5. 商业承兑汇票到期,若是企业无力支付票款,应将应付单据的账面余额转入()。

A. 应付账款B. 其他应付款C. 短时间借款D. 估量欠债6. 企业将办公楼出包给某建筑公司承建,该办公楼建造完成后的入帐本钱是指()。

A. 办公楼的实际建造本钱B. 企业向承包单位支付的工程价款C. 办公楼的公平价值D. 办公楼的可变现净值7. 可转换公司债券在初始确认时,欠债成份的初始确认金额是指()。

A. 债券发行价钱B. 债券面值C. 债券以后现金流量D. 债券以后现金流量的现值8. 依照企业会计准那么的规定,以下项目中不该作为无形资产的是()。

A. 土地利用权B. 特许权C. 非专利技术D. 商誉9. 某公司于20×1年1月1日,发行面值500000元、票面利率8%、期限5年、到期一次还本付息的债券,实际收到发行价款560000元。

该债券到期时的账面价值为()。

A. 500000B. 560000C. 700000D. 76000010. 企业委托加工存货所支付的以下款项中,不可能计入委托加工存货本钱的是()。

A. 支付的加工费B. 支付的来回运杂费C. 支付的增值税D. 支付的消费税二、多项选择题(共 5 道试题,共 20 分。

东财《企业纳税实务》在线作业三[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业三[参考答案]

东财《企业纳税实务》在线作业三-0010
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.对进口应税消费品在进口环节征收增值税,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()
A.组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)
B.组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)
C.组成计税价格 = 关税完税价格÷(1-消费税税率)
D.组成计税价格 = 关税完税价格÷(1+消费税税率)
答案:A
2.企业所得税不得在税前扣除的项目是()
A.销售费用
B.销售成本
C.未经核准的准备金支出
D.以前年度亏损
答案:C
3.不符合生产性生物资产计税基础规定的是()
A.通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产成本为计税基础
B.通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.按照实际发生的支出作为计税基础
D.外购的,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
答案:A
4.建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()
A.营业税与增值税
B.营业税
C.增值税
答案:C
5.增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
答案:B
6.期末“主营业务税金及附加”账户的余额转入()
A.“销售成本”账户
B.“营业费用”账户
C.“本年利润”账户
D.“其他支出”账户。

东财《企业纳税实务》在线作业二

东财《企业纳税实务》在线作业二

东财《企业纳税实务》在线作业二一、单选题(共15道试题,共60分。

)1.某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为()A.50000元B.45000元C.55000元正确答案:C2.征收增值税的货物()A.无形资产B.有形不动产C.有形动产正确答案:C3.应纳进口环节增值税=组成计税价格某增值税税率,其中组成计税价格的计算公式为()A.组成计税价格=关税完税价格-进口关税B.组成计税价格=关税完税价格+进口关税C.组成计税价格=关税完税价格+进口环节增值税D.组成计税价格=关税完税价格-进口环节增值税正确答案:B4.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()A.3免2减半B.3免3减半C.2免3减半D.4免3减半正确答案:B6.增值税一般纳税人从农业生产者或小规模纳税人购买的农产品,允许扣除的进项税额的计算公式为()A.允许抵扣的进项税额=买价某扣除率(10%)B.允许抵扣的进项税额=买价某扣除率(13%)C.允许抵扣的进项税额=买价某扣除率(7%)D.允许抵扣的进项税额=买价某扣除率(17%)正确答案:B7.下列哪种形式的销售不属于一般销售方式()A.直接收款销售和预收货款销售方式B.托收承付和委托银行收款销售方式C.赊销、分期收款和委托代销方式D.还本销售方式正确答案:D8.建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()A.营业税B.增值税C.营业税与增值税正确答案:B9.按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A.建筑、安装B.修缮、装饰C.道路修建D.造船正确答案:D10.不符合生产性生物资产计税基础规定的是()A.按照实际发生的支出作为计税基础B.外购的,以购买价款和支付的相关税费为计税基础C.通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产成本为计税基础正确答案:D11.“主营业务税金及附加”的借方不核算()A.消费税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税正确答案:D12.从2000年1月1日起,提供飞机维修劳务的,增值税实际负担超过()的,按超过部分实行增值税即征即退的政策A.3%B.5%C.6%D.10%正确答案:C13.某汽车制造厂(一般纳税人)某月销售中轻型商用客车,开具增值税专用发票上注明的价款220万元,税金37.4万元,同时又从购货方收取手续费5.85万元,款项已存银行,中轻型商用客车适用的消费税税率为5%,该企业本月应纳消费税的税额是()A.110000元B.128700元C.112500元D.374000元正确答案:C14.某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口应税消费品一批,经海关审定的关税的完税价格为90万元,该货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,企业应纳进口环节消费税的税额为()A.12万元B.9万元C.10.8万元正确答案:A15.下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是()A.一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额B.小规模纳税人按收入全额和规定的征收率计算缴纳增值税C.一般纳税人和小规模纳税人统一按6%的征收率计算缴纳增值税D.各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税正确答案:D二、多选题(共10道试题,共40分。

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案1

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案1

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.符合消费税出口退税政策规定的是()。

A.在生产环节已征收的消费税退还给外贸企业B.出口不予退免增值税的货物若为应税消费品的,外贸企业出口不退税C.涉及消费税出口退税的企业,仅限于有自营出口或委托其他外贸企业代理出口的外贸企业D.消费税的退税率与征税率是不一致的2.下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是()A、一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额B、小规模纳税人按收入全额和规定的征收率计算缴纳增值税C、一般纳税人和小规模纳税人统一按6%的征收率计算缴纳增值税D、各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税3.企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时间是()A、收到货款的当天B、开始生产预收货款货物的当天C、预收货款货物生产完的当天D、货物发出的当天4.某电视机股份有限公司为增值税一般纳税人,某月将自产电视机一批用于股东的股利分配。

该批电视机的成本为200000元,同类产品不含税销售价格为280000元。

符合税法规定的会计处理方法是()A、借记“应付股利”327600元B、贷记“主营业务收入”280000元C、贷记“应交税费--应交增值税(销项税额)47600元D、借记“主营业务成本”200000元E、贷记“库存商品”200000元5.污染物排放者直接向环境排放的固体废物,应征收环境保护税的有()。

A.煤矸石、尾矿B.危险废物C.冶炼渣、粉煤灰、炉渣D.生活垃圾6.企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策是()。

A.代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税B.代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税C.代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税D.代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税7.增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的()日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额A、3日B、5日C、10日D、15日8.购进货物未取得增值税专用发票,但允许抵扣进项税额的项目包括()A、购买或销售货物所支付的运费B、向农业生产者购进免税农产品所支付的价款C、向小规模纳税人购进免税农产品所支付的价款D、生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款9.增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A、3日B、5日C、10日D、15日10.应纳进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率,其中组成计税价格的计算公式为()。

东财17春秋学期企业纳税实务在线作业二

东财17春秋学期企业纳税实务在线作业二

一、单项选择题(共 15 道试题,共 60 分。

) V 1. 不属于出口退税的大体政策是()A. 出口不免税不退税B. 出口免税不退税C. 出口免税并退税D. 出口征税不退税2. 一样纳税人开具增值税专用发票时()A. 只填写销售额,不填写增值税额B. 销售额填写含税销售额C. 对销售额和增值税分项添列3. 界定实际治理机构的关键标准是()A. 对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施非实质性全面治理和操纵B. 对企业的经营活动不产生实质性阻碍C. 对企业的生产经营、人员、财务、财产等有实际治理和操纵D. 对企业的生产经营活动负部份责任4. 企业自建衡宇对外销售或无偿赠送的()A. 仅按组成计税价钱缴纳建筑行为的营业税B. 仅按销售价钱缴纳销售不动产营业税C. 按组成计税价钱缴纳建筑行为的营业税,同时还要缴纳销售不动产营业税5. 出口不免税不退税政策的适用范围是()A. 国家限制或禁止出口的货物B. 国内市场供不该求的货物C. 国内市场供大于求的货物D. 在国际市场上占有份额较大的货物6. “营业税金及附加”科目的借方记录()A. 多交的营业税B. 已交的营业税C. 应交的营业税7. 对入口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价钱为计税依据,其组成计税价钱的计算公式为()A. 组成计税价钱 = (关税完税价钱 + 入口关税)÷(1+消费税税率)B. 组成计税价钱 = (关税完税价钱 + 入口关税)÷(1-消费税税率)C. 组成计税价钱 = 关税完税价钱÷(1-消费税税率)D. 组成计税价钱 = 关税完税价钱÷(1+消费税税率)8. 企业所得税的纳税人分为()A. 组织和个人B. 法人和自然人C. 企业和单位D. 居民企业和非居民企业,9. 企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时刻是()A. 收到货款的当天B. 开始生产预收货款货物的当天C. 预收货款货物生产完的当天D. 货物发出的当天10. 某生产企业为增值税一样纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进本钱为50000元。

东财《企业纳税实务X》综合作业答卷

东财《企业纳税实务X》综合作业答卷

东财《企业纳税实务X》综合作业试卷总分:100 得分:100一、单选题(共15 道试题,共30 分)1.以下不属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。

A.企业取得的财政拨款B.企业接受捐赠收入C.行政事业性收费D.政府性基金正确的答案是:B个人取得的财产租赁所得,每次收入在四千元以上的,允许扣除的费用按百分之()计算。

A.十五B.二十C.二十五D.三十正确的答案是:B3.下列不符合对卷烟征收批发环节消费税的规定的是()。

A.经营烟草制品批发企业应取得烟草专卖批发企业许可证B.企业将从烟卷烟厂购买的卷烟批发销售给零售单位时应缴纳批发环节消费税C.卷烟批发企业之间销售的卷烟也要缴纳批发环节消费税D.卷烟批发环节消费税的比例税率为11%,单位税额为每支0.005元正确的答案是:C某商业企业为增值税小规模纳税人,某月购进货物支付总价款20万元,销售货物取得含税销售额25.75万元,该企业本月应纳增值税税额为()。

A.0.57万元B.0.75万元C.0.6万元D.0.7万元正确的答案是:B纳税人在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额()倍以下的罚款。

A.10B.20C.30D.40正确的答案是:B6.环境保护税法对()污染物以污染当量为计税单位。

A.煤矸石B.尾矿C.大气污染物D.工业噪声正确的答案是:C7.个人在境内发生(),应缴纳土地增值税。

A.以继承方式将房地产转让给直系亲属B.以赠与方式将房地产转让给直系亲属C.通过非营利的社会团体将房地产赠与公益事业D.将房地产转让给除直系亲属义务的个人正确的答案是:D下列不属于增值税进项税额的是()。

A.纳税人购进货物向卖方支付的增值税B.纳税人购进服务向应税服务提供方支付的增值税C.纳税人提供加工、修理修配劳务向买方收取的增值税D.纳税人购进无形资产或不动产向卖方支付的增值税正确的答案是:C下列不符合对生产销售卷烟征收消费税的规定的是()。

2017东财《企业税收筹划X》在线作业三(随机)答案

2017东财《企业税收筹划X》在线作业三(随机)答案

2017东财《企业税收筹划X》在线作业三(随机)答案东财《企业税收筹划X》在线作业三(随机)⼀、单选题(共 10 道试题,共 40 分。

)V1. 企业为开发新技术、新产品、新⼯艺发⽣的研究开发费⽤,未形成⽆形资产计⼊当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费⽤的()加计扣除。

A. 10%B. 20%C. 50%D. 100%满分:4 分2. 甲⼚将⼀批原材料送交⼄⼚进⾏委托加⼯应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托⽅代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加⼯费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲⼄为增值税⼀般纳税⼈企业,则该项委托加⼯组成计税价格为()A. 13.68万元B. 14.13万元C. 14.74万元D. 15万元满分:4 分3. 下列说法正确的是(D)A. 航空地⾯服务属于服务业B. 运输企业出租船舶的收⼊按照⽔上运输业征税C. 搬家业务按照服务业征税D. 代办电信⼯程属于建筑业满分:4 分4. 国家凭借所有权取得的财政收⼊是()A. 税收收⼊B. 公债收⼊C. 国有资产收益D. 收费收⼊满分:4 分5. 下列项⽬中不是营业税征税范围的是()B. 转让⽆形资产C. 提供运输劳务满分:4 分6. 我国增值税的基本税率是()A. 13%B. 3%C. 17%D. 0%满分:4 分7. 单位⾃⼰新建建筑物后⽤于对外出租,适⽤的营业税税收政策是()A. 暂免征营业税B. 按建筑业征收营业税C. 按租⾦收⼊征收营业税D. ⾃建⾏为按建筑业征收营业税,租赁⾏为按服务业征收营业税满分:4 分8. 下列说法符合个⼈所得来源地确认⽅法的是()A. ⼯资、薪⾦所得,以纳税⼈任职、受雇的公司、企业等单位的所在地为所得来源地B. 劳务报酬所得,以劳务报酬的⽀付地的地点为所得来源地C. 财产租赁所得,以财产所有⼈的居住地为所得来源地D. 特许权使⽤费所得,以特许权的使⽤费的⽀付地为所得来源地满分:4 分9. 单位或者个体⼯商户的下列⾏为,不能视同销售货物的是()A. 将购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体⼯商户。

企业纳税实务课后答案

企业纳税实务课后答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. √ 5. ×6. ×7. √8. ×9. × 10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5. ×6. √7. √8. ×9. √ 10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。

17春东财《企业纳税实务》在线作业三

17春东财《企业纳税实务》在线作业三

2017秋17春东财《企业纳税实务》在线作业三一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)1. 在中国香港特别行政区、澳门特别行政区以及中国台湾地区登记注册的企业,视同()确定纳税义务A. 内资企业B. 外资企业C. 居民企业D. 非居民企业正确答案:2. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A. 1年B. 2年C. 3年D. 4年正确答案:3. 下列应税消费品不适用比例税率征收消费税的是()A. 烟丝、化妆品、雪茄烟、高档手表B. 鞭炮、焰火、酒精、汽车轮胎C. 高尔夫球及球具、油艇、贵重首饰及珠宝玉石D. 黄酒、啤酒、成品油正确答案:4. 应纳进口环节增值税= 组成计税价格×增值税税率,其中组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=关税完税价格-进口关税B. 组成计税价格=关税完税价格+进口关税C. 组成计税价格=关税完税价格+进口环节增值税D. 组成计税价格=关税完税价格-进口环节增值税正确答案:5. 对进口货物征收关税的完税价格是指()A. 货价+ 包装费+ 运费+ 保险费+ 其他劳务费B. 货价+ 包装费+ 运费+ 保险费+ 其他劳务费+进口关税C. 货价+ 包装费+ 运费+ 保险费+ 其他劳务费-进口关税D. 包装费+ 运费+ 保险费+ 其他劳务费+进口关税正确答案:6. 增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A. 3日B. 5日C. 10日D. 15日正确答案:7. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()A. 150万元B. 120万元C. 175.5万元D. 124.5万元正确答案:8. 营业税的计税依据是()A. 收取的全部价款和价外费用B. 收取的全部价款但不包括收取的价外费用C. 收取的全部价款但不包括向对方收取的手续费D. 收取全部价款和价外费用扣除成本后的余额正确答案:9. “应交税费——应交消费税”的借方核算()A. 应交的消费税B. 已交的消费税C. 欠交的消费税D. 多交的消费税正确答案:10. 委托加工应税消费品缴纳消费税的纳税人为()A. 受托方B. 委托方C. 双方可根据协议确定纳税人正确答案:11. 出口不免税不退税政策的适用范围是()A. 国家限制或禁止出口的货物B. 国内市场供不应求的货物C. 国内市场供大于求的货物D. 在国际市场上占有份额较大的货物正确答案:12. 以下不属于营业税计税依据的项目是()A. 营业额B. 转让额C. 销售额D. 利润额正确答案:13. 出口免税并退税的政策含义是()A. 生产环节免税,出口环节退税B. 出口环节免税,出口前已承担的增值税退税.购进原材料环节免税,出口退税C. 内销的货物免税,出口的货物退税正确答案:14. 企业所得税不得在税前扣除的项目是()A. 销售成本B. 销售费用C. 未经核准的准备金支出D. 以前年度亏损正确答案:15. 某工业企业为增值税一般纳税人,某月采取直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款20000元,增值税3400元,同时向买方收取手续费3510元,开具普通发票。

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务X》网课测试题答案卷2

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务X》网课测试题答案卷2

东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务X》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.在二次采油后继续运用()采油,属于三次采油。

A.聚合物驱方式、复合驱方式B.泡沫驱方式、气水交替驱方式C.二氧化碳驱方式D.微生物驱方式2.下列不属于价值形态的计税依据的是()。

A.销售额B.所得额C.财产价值D.面积3.视同销售应税消费品的组成计税价格计算公式为()。

A.组成计税价格=成本(1-成本利润率)÷(1-消费税比例税率)B.组成计税价格=成本(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)C.组成计税价格=成本(1-成本利润率)÷(1+消费税比例税率)D.组成计税价格=成本(1+成本利润率)÷(1+消费税比例税率)4.以下表述符合向居民个人支付工资、薪金所得按照累计预扣法计算预扣税款的规定的有()。

A.通过各月累计收入减去对应扣除计算各月的累计应纳税所得额B.以累计应纳税所得额对照《个人所得税预扣率表一》计算累计应缴税额C.以累计应缴税额减去累计已缴税额,以其余额确定本期应缴税额D.只有一处工资薪金的个人纳税年度终了不需要办理汇算清缴税额5.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,生产企业缴纳消费税的适用税率,按照生产环节税率和零售环节税率中的最高税率计算。

()A.正确B.错误6.以下情形可减征资源税30%的有()。

A.三次采油B.从深水油气田开采的原油、天然气C.从低丰度油气田开采的原油、天然气D.从衰竭矿山开采的矿产品7.污染物排放者直接向环境排放的水污染物,应征收环境保护税的有()。

A.总汞、总镉、总铬、总铅、总镍B.悬浮物、生化需氧量、化学需氧量C.PH值、色度、大肠菌群数、余氯量D.禽畜养殖业排放的水污染物8.下列各项符合计算大气污染物应纳环保税税额的规定的有()。

A.大气污染物环境保护税,按月计算应纳税额,按季申报缴纳B.大气污染物应纳税额=大气污染物排放量÷该污染物污染当量值×单位税额C.对大气污染物的污染当量数由大到小排序,对前五项分别计算应纳税额D.对大气污染物的污染当量数由大到小排序,对前三项分别计算应纳税额9.境内企业享受出口退税政策的服务包括()。

东财《企业纳税实务》在线作业一满分答案

东财《企业纳税实务》在线作业一满分答案

东财《企业纳税实务》在线作业一单选题多选题一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)1. 企业所得税不准税前扣除的项目是()A. 增值税和企业所得税B. 消费税、营业税C. 城乡维护建设税和教育费附加D. 土地增值税-----------------选择:A2. 出口免税不退税的根据是()A. 企业不需要退税B. 国家不愿意退税C. 无税可退D. 限制出口-----------------选择:C3. 对进口货物征收增值税的计税价格为()A. 进口货物的到岸价格B. 进口货物的国外支付价格C. 组成计税价格D. 关税完税价格-----------------选择:C4. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业-----------------选择:B5. 根据税法规定,非居民企业()A. 无纳税义务B. 负无限纳税义务C. 负有限纳税义务-----------------选择:C6. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元-----------------选择:C7. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年应纳所得税的税额中抵免(抵扣);当年不足抵免的,可以在以后()个纳税年度结转抵免。

A. 3年B. 4年C. 5年D. 6年-----------------选择:C8. 增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A. 3日B. 5日C. 10日D. 15日-----------------选择:B9. 企业所得税的纳税人分为()A. 组织和个人B. 法人和自然人C. 企业和单位D. 居民企业和非居民企业,-----------------选择:D10. 某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。

2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案整理(一二三)

2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案整理(一二三)

2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案整理(一二三)2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案(123)东财《企业纳税实务X》在线作业一一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)1. 下列应税消费品不适用比例税率征收消费税的是(D)A. 烟丝、化妆品、雪茄烟、高档手表B. 鞭炮、焰火、酒精、汽车轮胎C. 高尔夫球及球具、油艇、贵重首饰及珠宝玉石D. 黄酒、啤酒、成品油2. 假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是(C )A. 300万元B. 400万元C. 500万元D. 600万元3. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为(B )A. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C. 组成计税价格= 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)D. 组成计税价格 = 工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)4. 增值税专用发票的领购机关(C )A. 当地公安机关B. 工商行政机关C. 主管税务机关5. 征收增值税的货物(C )A. 无形资产B. 有形不动产C. 有形动产6. 企业提供交通运输服务,以取得的营业收入额为计税依据(B )A. 按5%的税率计算应纳税额B. 按3%的税率计算应纳税额C. 按5%—20%的税率计算应纳税额7. 不征收增值税的货物(B )A. 销售的电力与热力B. 销售的房屋与转让土地适用权C. 销售的气体与汽车8. 企业在计算应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的是(B )A. 取得的不征税收入B. 取得的销售货物收入C. 发生的以前年度亏损D. 取得的免税收入9. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年应纳所得税的税额中抵免(抵扣);当年不足抵免的,可以在以后(C )个纳税年度结转抵免。

东北财经大学《企业纳税实务》在线作业三-0013

东北财经大学《企业纳税实务》在线作业三-0013

《企业纳税实务》在线作业三-0013企业所得税准予在税前扣除的项目是()A:向投资者支付的股息、红利B:缴纳的消费税和营业税的税金C:超过年度利润总额12%的公益性捐赠支出D:企业的赞助支出正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A:340000元B:374000元C:306000元正确选项:B某鞭炮厂(小规模纳税人)2008年5月向某个体经营者销售生产的鞭炮,取得收入53000元,款已存银行,鞭炮的消费税税率为15%。

增值税和消费税的计税依据是()A:50000元B:53000元C:59000元D:增值税的计税依据是50000元,消费税的计税依据是53000元正确选项:A对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)B:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)C:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1-消费税税率)D:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1+消费税税率)正确选项:B下列资产中,不属于生产性生物资产的是()A:牲畜B:经济林C:薪炭林、D:橡胶正确选项:D计算增值税销项税额的销售额()A:销售货物所取得的全部价款和价外费用B:销售额为含增值税的销售额C:销售货物所取得的价外费用不计入计税的销售额正确选项:A“应交营业税”科目的借方登记()A:应交的营业税B:已交的营业税C:欠交的营业税正确选项:B对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)正确选项:C某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()A:借:银行存款20000 贷:其他业务收入20000B:借:银行存款20000 贷:其他业务收入16600 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()A:850000元B:300000元C:550000元正确选项:C企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是()A:视同销售货物B:不视同销售货物C:视同货物损失D:视同企业利润正确选项:A。

东财《企业纳税实务》在线作业一-0003.8F34F487

东财《企业纳税实务》在线作业一-0003.8F34F487

东财《企业纳税实务》在线作业一-0003
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A:1年
B:2年
C:3年
D:4年
答案:B
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税。

A:400万元
B:500万元
C:600万元
D:700万元
答案:B
建筑安装企业在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()
A:营业税
B:增值税
C:营业税与增值税
答案:A
某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()
A:85万元
B:65万元
C:20万元
D:150万元
答案:C
企业购进的货物因质量原因发生进货退出,在什么情况下,购货方必须取得当地主管税务机关开具的进货退出证明单送交销售方,根据销售方开具的红字专用发票的发票联、税款抵扣联冲减进项税额()
A:货款已付或未付,但购货方已做账务处理,企业的购货发票联、税款抵扣联无法退还给销货方。

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2017年春东财《企业纳税实务X》在线作业答案(123)东财《企业纳税实务X》在线作业一一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)1. 下列应税消费品不适用比例税率征收消费税的是(D)A. 烟丝、化妆品、雪茄烟、高档手表B. 鞭炮、焰火、酒精、汽车轮胎C. 高尔夫球及球具、油艇、贵重首饰及珠宝玉石D. 黄酒、啤酒、成品油2. 假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是(C )A. 300万元B. 400万元C. 500万元D. 600万元3. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为(B )A. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C. 组成计税价格= 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)D. 组成计税价格 = 工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)4. 增值税专用发票的领购机关(C )A. 当地公安机关B. 工商行政机关C. 主管税务机关5. 征收增值税的货物(C )A. 无形资产B. 有形不动产C. 有形动产6. 企业提供交通运输服务,以取得的营业收入额为计税依据(B )A. 按5%的税率计算应纳税额B. 按3%的税率计算应纳税额C. 按5%—20%的税率计算应纳税额7. 不征收增值税的货物(B )A. 销售的电力与热力B. 销售的房屋与转让土地适用权C. 销售的气体与汽车8. 企业在计算应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的是(B )A. 取得的不征税收入B. 取得的销售货物收入C. 发生的以前年度亏损D. 取得的免税收入9. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年应纳所得税的税额中抵免(抵扣);当年不足抵免的,可以在以后(C )个纳税年度结转抵免。

A. 3年B. 4年C. 5年D. 6年10. 企业采取赊销与分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间是(D )A. 发出货物的当天B. 首次付款日C. 最后一次付款日D. 按合同约定的收款日期的当天11. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(A )A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业12.某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为(C)A. 50000元B. 45000元C. 55000元13. 计算增值税销项税额的销售额(A )A. 销售货物所取得的全部价款和价外费用B. 销售额为含增值税的销售额C. 销售货物所取得的价外费用不计入计税的销售额14. 增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的(C )日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额A. 3日B. 5日C. 10日D. 15日15. 某商场为增值税一般纳税人,某月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明的货物价款40000元,税款6800元。

货款未付,但已做账务处理。

该商场在对货物验收入库时,发现所购货物存在质量问题,经双方协商,销售方同意给予5%的价格优惠。

该商场已将当地主管税务机关开具的索取折让的证明单送交销货方,销货方按折让金额开具了红字专用发票,将其发票联、税款抵扣联交给了该商场。

该商场冲减进项税额的会计处理为(B )A. 借记“商品采购”2000元(红字),贷记“应付账款”2000元(红字)B. 借记“商品采购”2000元(红字),借记“应交税金--应交增值税(进项税额)”340元(红字),贷记“应付账款”2340元(红字)二、多选题(共10 道试题,共40 分。

)1. 出口退免税货物一般应具备的条件(ABD )A. 属于征收增值税、消费税范围的货物B. 已报关离境的货物C. 已报关但尚未离境的货物D. 财务上已做销售处理,并且出口收汇已核销的货物2. 外贸企业申报出口退税时的会计分录是(BC )A. 借记“主营业务税金及附加(消费税)”B. 借记“应收出口退税(消费税)”C. 贷记“商品销售成本(消费税)”D. 贷记“应交税费——应交消费税”3. 以下各项符合确认销售实现基本原则要求的是(ABCD )A. 货物已销售同时收取货款的,确认销售实现B. 货物已销售,货款未收的,确认销售实现C. 分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D. 产品分成的,在分得产品的时刻确认收入的实现4. 企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策是(AC )A. 代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税B. 代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税C. 代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税D. 代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税5. 一般纳税人开具增值税专用发票的范围(AD )A. 销售应税货物B. 销售免税货物C. 销售报关出口的货物D. 提供应税劳务6. 企业用外购或委托加工收回的已纳消费税的应税消费品,连续生产出新的应税消费品,允许扣除按生产领用数量计算的已纳消费税的项目有(ABCD )A. 外购已税的烟丝、化妆品、珠宝玉石、鞭炮、焰火B. 外购已税的杆头、杆身和握把C. 外购已税的实木地板、石脑油、润滑油D. 外购已税的汽车轮胎和生产摩托车7. 下列各项属于“应交税费--未交增值税”科目核算的是(BC )A. 借方核算本期应交的增值税B. 借方核算缴纳的未交增值税C. 贷方核算转入的未交增值税8. 下列哪些形式的销售属于特殊销售方式(ACD )A. 折扣销售B. 委托代销C. 以旧换新销售D. 以物易物销售9. 以旧换新销售业务的增值税计税销售额的确认方法是(ABD)A. 按货物同期的市场价格确认计税销售额B. 确认计税销售额时不得抵扣旧货回收价格C. 确认计税销售额时,可以抵扣旧货回收价格D. 采取以旧换新方式销售金银首饰的企业,可以按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税10. 属于营业税征税范围的是(ACD)A. 提供设计取得的设计收入B. 修理汽车取得的收入C. 出租财产取得的收入D. 销售房屋取得的收入东财《企业纳税实务X》在线作业二一、单选题(共15 道试题,共60 分。

)1. 不属于出口退税的基本政策是(D )A. 出口不免税不退税B. 出口免税不退税C. 出口免税并退税D. 出口征税不退税2. 一般纳税人开具增值税专用发票时(C )A. 只填写销售额,不填写增值税额B. 销售额填写含税销售额C. 对销售额和增值税分项添列3. 界定实际管理机构的关键标准是(C )A. 对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施非实质性全面管理和控制B. 对企业的经营活动不产生实质性影响C. 对企业的生产经营、人员、财务、财产等有实际管理和控制D. 对企业的生产经营活动负部分责任4. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的(C )A. 仅按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税B. 仅按销售价格缴纳销售不动产营业税C. 按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税,同时还要缴纳销售不动产营业税5. 出口不免税不退税政策的适用范围是(A )A. 国家限制或禁止出口的货物B. 国内市场供不应求的货物C. 国内市场供大于求的货物D. 在国际市场上占有份额较大的货物6. “营业税金及附加”科目的借方登记(C )A. 多交的营业税B. 已交的营业税C. 应交的营业税7. 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为(B)A. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1+消费税税率)B. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1-消费税税率)C. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1+消费税税率)8. 企业所得税的纳税人分为(D )A. 组织和个人B. 法人和自然人C. 企业和单位D. 居民企业和非居民企业,9. 企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时间是(D )A. 收到货款的当天B. 开始生产预收货款货物的当天C. 预收货款货物生产完的当天D. 货物发出的当天10. 某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。

在钢材的移送使用环节,企业的会计处理为(C )A. 借记:在建工程50000元,贷记:原材料50000元B. 借记:在建工程55000元,贷记:原材料50000元,贷记:应交税费--应交增值税(进项税额转出)5000元C. 借记:在建工程58500元,贷记:原材料50000元,贷记:应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500元11. 增值税小规模纳税人,当期应纳税额的计算公式应为(C )A. 应纳税额=不含税销售额×适用税率B. 应纳税额=含税销售额×适用税率C. 应纳税额=不含税销售额×征收率D. 应纳税额= 含税销售额×征收率12. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是(C)A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人13. 假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是()A. 300万元B. 400万元C. 500万元D. 600万元14. 增值税一般纳税人适用的基本税率是(A )A. 17%B. 13%C. 6%或4%15. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是(C )A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元二、多选题(共10 道试题,共40 分。

)1. 某电视机股份有限公司为增值税一般纳税人,某月将自产电视机一批用于股东的股利分配。

该批电视机的成本为200000元,同类产品不含税销售价格为280000元。

符合税法规定的会计处理方法是(ABCDE )A. 借记“应付股利”327600元 B. 贷记“主营业务收入”280000元C. 贷记“应交税费--应交增值税(销项税额)47600元D. 借记“主营业务成本”200000元E. 贷记“库存商品”200000元2. 符合增值税专用发票使用要求的是(BC )A. 可提供给他人使用B. 不得私自印刷和虚开C. 不得向个人或税务机关以外的单位购买D. 临时缺少发票可向他人借用3. 非居民企业所得的适用税率,符合税法规定的是(ABCD)A. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业来源中国境内的所得,适用税率为25%B. 非居民企业取得的与设在中国境内的机构有实际联系的境的所得,适用税率为25%C. 在中国境内未设立机构的非居民企业来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税D. 在中国境内设立机构的非居民企业取得与其所设机构没有实际联系的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税4. 下列支出项目在“管理费用”中核算有(BC )A. 由纳税人统一缴纳的教育费附加B. 由纳税人统一负担的总部经费、技术开发费C. 由纳税人缴纳的印花税、房产税、土地使用税、车船税D. 企业发生的广告费5. 企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策是(AC )A. 代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税B. 代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税C. 代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税D. 代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税6. 债权人为鼓励债务人在规定时期内早日付款,通过协议中约定,若提前付款按货款的一定比例给予折扣。

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