建筑电气课程设计模板
建筑电气安全使用课程设计
建筑电气安全使用课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能够理解建筑电气安全的基本知识,掌握电线、插座、开关等电气元件的正确使用方法。
2. 学生能够了解建筑电气系统的安全防护措施,包括短路保护、过载保护、漏电保护等。
3. 学生掌握建筑电气安全的相关法规和标准,了解电气事故的常见原因及预防措施。
技能目标:1. 学生能够正确操作常见的电气设备,进行简单的电气连接和故障排查。
2. 学生具备分析和解决建筑电气安全问题的能力,能够针对电气隐患提出改进措施。
3. 学生能够运用所学知识,设计简单的建筑电气安全使用方案。
情感态度价值观目标:1. 学生养成安全意识,认识到建筑电气安全的重要性,主动遵守电气安全规定。
2. 学生具备合作精神,能够在团队中分享观点,共同解决电气安全问题。
3. 学生关注环境保护,了解建筑电气节能措施,形成绿色环保的价值观。
课程性质:本课程为实践性较强的学科,结合理论知识与实际操作,培养学生的电气安全意识和技能。
学生特点:学生处于高中阶段,具备一定的物理知识基础,好奇心强,善于探索和解决问题。
教学要求:教师应注重理论与实践相结合,通过案例分析、实操演练等形式,提高学生的动手能力和安全意识。
同时,关注学生的个体差异,因材施教,确保课程目标的达成。
在教学过程中,关注学生的情感态度价值观培养,引导他们形成正确的安全观念。
二、教学内容1. 建筑电气安全基础知识:- 电的基本概念、电路组成及工作原理;- 常见电线、电缆类型及选用;- 插座、开关等电气元件的结构与功能。
2. 建筑电气安全防护措施:- 短路保护、过载保护、漏电保护的工作原理及配置;- 电气火灾的预防与扑救措施;- 防雷、接地保护的作用及安装要求。
3. 建筑电气安全法规与标准:- 相关法规、标准的解读;- 电气设备的安全认证与检查;- 电气事故案例分析。
4. 建筑电气设备操作与维护:- 常见电气设备的正确操作方法;- 简单电气连接与故障排查;- 电气设备的日常维护与保养。
如何做建筑电气方案设计模板
建筑电气方案设计模板一、概述电气工程是建筑工程中不可或缺的一部分,它涉及到建筑物内部电力系统的设计、施工及运行维护等工作。
合理的电气方案设计不仅可以保证建筑物内部电力设施的安全可靠运行,同时也可以满足建筑物内部电力需求,并为未来的可扩展性和可维护性留下余地。
本文主要介绍建筑电气方案设计的要点及设计流程。
二、设计要点1. 电力系统设计根据建筑物的用途和功能,确定建筑物的总用电负荷,制定合理的电力系统设计方案。
需考虑到用电设备的种类、功率、数量以及日常用电特点等因素,确保电力系统能够满足建筑物内部电力需求。
2. 照明系统设计根据建筑物的不同区域和功能需求,设计合理的照明系统,包括主灯光、辅助灯光、应急照明等。
根据照明需求,选择合适的照明设备,考虑到照明效果、节能性能、易维护性等因素。
3. 配电系统设计设计合理的配电系统,包括电源进线、主干线、支路线等。
需考虑到建筑物内部电力设施的布局和分布,确保电力系统的安全可靠运行。
4. 接地系统设计设计合理的接地系统,确保电气设备和人员的安全。
需根据建筑物的地质条件和用电设备特点等因素,选择合适的接地方案,并进行必要的接地测试。
5. 系统保护设计设计合理的系统保护装置,确保电力系统在发生故障时能够及时保护设备和人员的安全。
需考虑到电力系统的可靠性、灵活性及易操作性等因素。
6. 控制系统设计根据建筑物的功能需求,设计合理的控制系统,包括自动控制系统、监控系统等。
需考虑到控制系统的稳定性、响应速度及扩展性等因素。
7. 通信系统设计根据建筑物的需求,设计合理的通信系统,包括电话系统、数据网络系统等。
需考虑到通信系统的稳定性、传输速度及扩展性等因素。
8. 系统集成设计将各个电气系统进行集成设计,确保各个系统之间的协调运行,提高电力系统的整体效率和可靠性。
需考虑到系统集成的通信接口、数据传输、信息共享等问题。
三、设计流程1. 建筑物需求分析了解建筑物的功能需求和用电特点,确定电力系统的设计目标和要求。
建筑电气课程设计教学大纲(5篇范例)
建筑电气课程设计教学大纲(5篇范例)第一篇:建筑电气课程设计教学大纲《建筑电气课程设计》教学大纲一、课程设计基本信息课程设计环节代码:050219 课程设计环节名称:建筑电气课程设计英文名称:Course Design of Building Electricity 实习(课程设计)周数:2 学分:2.0 适用对象:热能与动力工程专业本科生先修课程与环节:建筑电气电工学二、课程设计目的和任务建筑电气课程设计的目的是进一步强化建筑电气设计理论与建筑电气工程的设计、施工实践能力的有机结合,更有效地培养学生的专业设计思维以及施工、安装的实践动手能力。
本课程设计的任务包括高层建筑的电气系统的方案设计以及低压配电线路施工图的设计。
三、课程设计方式 1.课程设计的选题本课程设计一般由指导教师出题,按设计小组组数确定相应数目的设计题目,并对应制定任务明确的“课程设计任务书”。
2.课程设计任务的完成1)根据学生人数,按2-3人为一组,将学生分成多个设计小组。
2)学生以设计小组为单位,就设计课题进行深入分析,明确工作的内容,并收集、准备相关的技术资料。
3)各个学生根据自己的工作内容,在教师指导下,按方案设计、初步设计、施工图设计的顺序完成课程设计的任务。
3.课程设计提交的成果本课程设计结束时,学生应提交设计成果资料包括:设计说明书,文字内容不少于3千字;完整的低压配电线路施工图一份四、课程设计教学(或指导)方法与要求(一)指导方法:在课程设计教学过程中,指导教师对高层建筑电气设计的主要内容和设计流程进行讲解,帮助学生明确任务、掌握设计方法;适当安排时间,采取集中或个别辅导的方式对学生进行指导,并针对每个学生随时进行答辩和质疑,以考核学生对建筑电气系统的掌握理解程度和运用专业知识分析解决实际工程问题的能力。
(二)要求课程设计是综合性很强的专业训练过程,对学生综合素质的提高起着重要的作用。
基本要求如下:1、任务要求。
建筑电气课程设计
建筑电气 课程设计一、课程目标知识目标:1. 掌握建筑电气系统的基本组成和功能,了解各种电气设备的工作原理;2. 学习建筑电气设计的基本原则和标准,了解电气安全知识;3. 了解建筑电气施工图的组成、表达方式和阅读方法。
技能目标:1. 能够分析建筑电气系统的需求,进行简单电气线路的设计;2. 学会使用建筑电气施工图,进行电气设备的安装、调试和维修;3. 能够运用电气安全知识,处理建筑电气事故和紧急情况。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑电气工程的兴趣,激发学习热情;2. 培养学生严谨的科学态度,注重实践操作能力的提升;3. 增强学生的安全意识,树立正确的电气安全观念。
本课程针对高年级学生,结合建筑电气学科特点,注重理论联系实际,提高学生的实际操作能力。
课程目标具体、可衡量,旨在帮助学生掌握建筑电气知识,培养实际工程能力,同时注重情感态度价值观的培养,为学生未来从事建筑电气相关工作奠定基础。
二、教学内容1. 建筑电气系统概述:包括电气系统的基本组成、功能及分类,电气设备的工作原理。
参考教材章节:第一章 建筑电气概述2. 建筑电气设计原则与标准:介绍电气设计的基本原则、相关标准和规范。
参考教材章节:第二章 建筑电气设计原则与标准3. 建筑电气施工图:讲解施工图的组成、表达方式、阅读方法及注意事项。
参考教材章节:第三章 建筑电气施工图4. 电气设备安装与调试:介绍建筑电气设备的安装、调试方法及注意事项。
参考教材章节:第四章 电气设备安装与调试5. 电气安全:讲解电气安全知识,包括电气事故的预防、处理及紧急情况应对。
参考教材章节:第五章 电气安全6. 实践操作:组织学生进行简单电气线路设计、施工图阅读、设备安装与调试等实践活动。
教学内容根据课程目标进行科学性和系统性的组织,确保理论与实践相结合。
教学大纲明确,教学进度合理,旨在帮助学生全面掌握建筑电气知识,提高实践操作能力。
教学内容与教材紧密关联,符合教学实际需求。
建筑电气课程设计2
建筑电气课程设计2一、教学目标本课程旨在让学生掌握建筑电气的基本原理、设计和施工方法,培养他们运用电气知识解决实际问题的能力。
通过本课程的学习,学生应达到以下目标:1.知识目标:–掌握建筑电气的基本概念、术语和符号;–了解建筑电气系统的组成、工作原理和设计方法;–熟悉电气施工图的阅读和绘制;–掌握常见电气设备的选择和应用。
2.技能目标:–能够阅读和理解电气施工图;–能够根据设计要求绘制简单的电气施工图;–能够运用电气知识解决实际工程问题;–具备一定的电气设备安装和调试能力。
3.情感态度价值观目标:–培养学生的团队合作意识和沟通能力;–增强学生对建筑电气行业的认知和兴趣;–培养学生对工程安全和质量的重视。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.建筑电气基本概念:介绍建筑电气的基本术语、符号和组成部分,让学生了解建筑电气的基本概念。
2.建筑电气系统设计:讲解建筑电气系统的设计原理和方法,包括供电系统、照明系统、动力系统等。
3.电气施工图:教授如何阅读和绘制电气施工图,使学生能够理解电气施工图的表示方法和含义。
4.电气设备选择与应用:介绍常见电气设备的选择和应用,如断路器、接触器、继电器等。
5.电气施工与调试:讲解电气设备的安装、调试和维护方法,培养学生具备一定的电气施工和调试能力。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握建筑电气的基本知识和原理。
2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生了解建筑电气系统的应用和设计方法。
3.实验法:通过实验操作,使学生掌握电气设备的安装和调试方法。
4.讨论法:通过小组讨论,培养学生的团队合作意识和沟通能力。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的建筑电气教材,为学生提供系统的学习资料。
2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。
建筑电气课程教案模板范文
教学对象:建筑工程专业二年级学生教学目标:1. 知识目标:使学生掌握建筑电气工程的基本概念、基本原理和基本技能。
2. 能力目标:培养学生具备电气工程图纸的识读能力、电气设备安装与调试能力、电气故障排查能力。
3. 素质目标:提高学生的团队协作能力、动手操作能力和创新意识。
教学重点:1. 建筑电气工程的基本概念和基本原理。
2. 电气设备安装与调试的方法。
3. 电气故障排查的基本步骤。
教学难点:1. 电气设备安装与调试过程中的安全问题。
2. 电气故障排查的准确性和效率。
教学过程:一、导入1. 引导学生回顾上一节课的内容,提出本节课的学习目标。
2. 通过实际案例,激发学生的学习兴趣。
二、新课讲授1. 讲解建筑电气工程的基本概念,包括建筑电气工程、供配电系统、电气设备等。
2. 介绍电气工程的基本原理,如电路原理、电磁场原理、模拟电子技术、数字电子技术等。
3. 讲解电气设备安装与调试的方法,包括电气设备的种类、安装步骤、调试要点等。
4. 讲解电气故障排查的基本步骤,包括故障现象分析、故障定位、故障排除等。
三、案例分析1. 分析典型建筑电气工程案例,如住宅小区、办公楼、工厂等。
2. 通过案例分析,使学生了解实际工程中的电气工程应用。
四、实践操作1. 安排学生进行电气设备安装与调试的实践操作。
2. 教师巡回指导,确保学生掌握实践技能。
五、总结与评价1. 对本节课的学习内容进行总结,强调重点和难点。
2. 对学生的实践操作进行评价,指出不足之处并提出改进建议。
教学资源:1. 多媒体课件:包括建筑电气工程基本概念、原理、设备安装与调试、故障排查等内容。
2. 实践操作设备:如电气设备、工具、仪器等。
教学反思:1. 不断优化教学过程,提高教学效果。
2. 关注学生的个体差异,因材施教。
3. 注重培养学生的实践能力和创新意识。
教学课时:2课时备注:本教案仅供参考,教师可根据实际情况进行调整。
建筑电气预算课程设计
建筑电气预算课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生理解建筑电气预算的基本概念、原理和方法。
2. 使学生掌握电气工程量清单的编制和计价方法。
3. 帮助学生掌握建筑电气预算的编制流程和技巧。
技能目标:1. 培养学生运用建筑电气预算方法进行工程预算编制的能力。
2. 提高学生分析、解决实际建筑电气预算问题的能力。
3. 培养学生团队协作、沟通表达的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑电气预算工作的兴趣和热情。
2. 增强学生的职业责任感和使命感,认识到建筑电气预算工作的重要性。
3. 培养学生严谨、细致、勤奋的学习态度,树立正确的价值观。
课程性质:本课程为专业核心课程,旨在培养学生的建筑电气预算编制能力。
学生特点:学生已具备一定的电气工程基础知识,具有较强的学习能力和实践能力。
教学要求:结合实际工程案例,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。
通过课程学习,使学生能够独立完成建筑电气预算的编制工作,为今后的职业发展奠定基础。
教学过程中,关注学生的学习进度和需求,及时调整教学策略,确保课程目标的实现。
二、教学内容1. 建筑电气预算基本概念:包括预算的定义、作用、分类及其在建筑电气工程中的应用。
教材章节:第一章第一节2. 电气工程量清单编制:讲解电气工程量清单的组成、编制原则及方法。
教材章节:第二章3. 建筑电气预算编制方法:介绍预算编制的流程、方法,包括定额预算、清单预算等。
教材章节:第三章4. 建筑电气工程量计算:分析电气工程量计算的方法、步骤,以及各类电气设备、材料的工程量计算。
教材章节:第四章5. 建筑电气预算编制实例分析:结合实际工程案例,讲解预算编制的具体操作步骤和技巧。
教材章节:第五章6. 建筑电气预算软件应用:介绍建筑电气预算软件的功能、操作方法及应用实例。
教材章节:第六章7. 建筑电气预算审核与调整:分析预算审核的要点,讲解预算调整的方法和技巧。
教材章节:第七章教学内容安排和进度:课程共计32课时,按照上述教学内容逐一进行,每部分内容分配4-6课时。
建筑电气预算课程设计
建筑电气预算课程设计一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握建筑电气预算的基本原理和方法,培养学生进行建筑电气工程预算编制的能力。
具体目标如下:1.知识目标:–掌握建筑电气工程的基本概念和术语。
–理解建筑电气工程的施工工艺和流程。
–熟悉建筑电气工程的预算编制方法和步骤。
2.技能目标:–能够正确阅读和理解建筑电气工程图纸。
–能够根据图纸和规范,准确计算建筑电气工程的材料和人工成本。
–能够运用预算软件,编制建筑电气工程的预算报表。
3.情感态度价值观目标:–培养学生的团队合作意识和沟通能力。
–培养学生的责任心和职业道德,使其在今后的工作中能够严格遵守行业规范和标准。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.建筑电气工程概述:介绍建筑电气工程的基本概念、术语和分类,使学生对建筑电气工程有一个整体的认识。
2.建筑电气工程施工工艺:讲解建筑电气工程的施工流程、施工方法和注意事项,使学生了解建筑电气工程的施工要求。
3.建筑电气工程预算编制:详细讲解建筑电气工程预算的编制方法和步骤,包括预算的编制依据、预算的填写和预算的审核等内容。
4.建筑电气工程预算软件应用:介绍建筑电气工程预算软件的使用方法,使学生能够熟练运用预算软件进行预算编制。
5.案例分析:通过分析实际案例,使学生更好地理解和掌握建筑电气工程预算的编制方法和技巧。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行教学,包括:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握建筑电气工程预算的基本原理和方法。
2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生更好地理解和掌握建筑电气工程预算的编制方法和技巧。
3.实验法:通过实际操作,使学生熟练掌握建筑电气工程预算软件的使用方法。
4.小组讨论法:通过小组讨论,培养学生的团队合作意识和沟通能力。
四、教学资源为了支持本课程的教学,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的建筑电气工程预算教材,作为学生学习的主要参考资料。
建筑电气工程施工技术课程设计
建筑电气工程施工技术课程设计1. 课程简介本课程主要介绍建筑电气工程施工技术,包括电气系统设计、安装、调试及维护等知识点。
本课程旨在帮助学生深入了解建筑电气工程施工技术,为未来的电气工程师的专业发展奠定坚实的基础。
2. 课程目标2.1 知识与技能目标1.掌握建筑电气工程施工的基本知识和重要技术;2.熟悉电气系统设计、安装、调试和维护的手段和方法;3.理解建筑电气工程规范和标准,掌握电气设备相关法规和安装规定;4.学会分析和解决建筑电气故障,提升对电气工程安全和运行的意识。
2.2 人文素质目标1.发扬严谨求实、勤奋努力的工作态度;2.培养一定的团队合作精神,具备良好的沟通协作能力;3.培养学生对电气工程安全和环保事务的责任感;4.鼓励学生积极探索未知领域,勇于面对挑战。
3. 课程内容3.1 电气系统基础1.基本电学原理;2.电气元器件和电气器材的基础知识;3.电气系统的组成和运行原理;4.电力负荷及需求预测。
3.2 电气系统设计1.电气系统设计的基本原则和方法;2.电气图纸的书写方法和技巧;3.电气系统的计算和分析;4.电路分析和仿真软件的使用。
3.3 电气系统安装1.电气系统现场调查和勘测方法;2.电气系统材料采购及验收;3.电气设备安装和连接;4.电气系统综合检查。
3.4 电气系统调试1.电气系统的调试流程和方法;2.电气系统的主要调试设备和工具;3.电气系统的调试步骤和注意事项;4.电气系统调试的质量评定标准。
3.5 电气系统维护1.电气系统故障处理方法及预防措施;2.电气设备的维护和保养;3.电气系统的运行监测和评估;4.现代电气安全和环保措施。
4. 课程考核本课程采用综合考核的方式,主要包括以下几个方面:1.平时成绩:包括听课、完成课堂作业等;2.设计论文:要求学生根据本课程的相关内容,完成一篇论文;3.报告和答辩:要求学生进行和论文相关的报告,以及针对老师提出的问题进行答辩。
5. 授课方式本课程采用授课和实验相结合的方式,课程讲解和电气系统设计、安装、调试、维护等实验相结合,实验分组进行,组间竞争等等多种形式,旨在提升学生学习兴趣,促进其实践能力的提高,为将来的专业发展打下坚实的基础。
建筑电气的课程设计
建筑电气的课程设计一、教学目标本课程的目标是让学生掌握建筑电气的基本原理、电气设备和电气安装的基本技能,培养学生对建筑电气的兴趣和热情,提高学生的实践能力和创新精神。
具体目标如下:1.知识目标:学生能够理解建筑电气的基本概念、原理和电气设备的工作原理,掌握电气安装的基本工艺和方法。
2.技能目标:学生能够运用所学知识进行建筑电气的设计和施工,能够熟练操作电气设备和仪器,具备一定的电气维修能力。
3.情感态度价值观目标:学生能够认识到建筑电气在现代建筑中的重要性,培养学生的责任感和使命感,激发学生对建筑电气的兴趣和热情。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括建筑电气的基本原理、电气设备、电气安装和电气施工等方面。
具体安排如下:1.第一章:建筑电气概述,介绍建筑电气的基本概念、原理和电气设备的工作原理。
2.第二章:建筑电气设计,讲解建筑电气设计的基本原则和方法,以及电气图纸的阅读和理解。
3.第三章:建筑电气施工,介绍电气施工的基本工艺和方法,以及施工过程中的注意事项。
4.第四章:电气设备安装,讲解各种电气设备的安装方法和技术要求。
5.第五章:电气设备调试与维护,介绍电气设备的调试方法和维护技巧。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法,包括讲授法、讨论法、案例分析法和实验法等。
具体应用如下:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握建筑电气的基本原理和知识。
2.讨论法:通过小组讨论,培养学生的思考能力和团队合作精神。
3.案例分析法:通过分析实际案例,使学生了解建筑电气设计的实际应用。
4.实验法:通过实验操作,培养学生的动手能力和实践能力。
四、教学资源为了支持教学内容的实施和教学方法的应用,我们将选择和准备以下教学资源:1.教材:选用国内权威出版的《建筑电气》教材作为主教材。
2.参考书:推荐学生阅读《建筑电气设计手册》等参考书籍。
3.多媒体资料:制作课件、教案等多媒体资料,以图文并茂的形式展示教学内容。
建筑电气cad课课程设计
建筑电气cad课课程设计一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握建筑电气CAD的基本知识和技能,能够熟练使用CAD软件进行建筑电气设计,具备一定的创新能力和团队合作能力。
具体分解为以下三个方面的目标:1.知识目标:使学生了解建筑电气CAD的基本概念、原理和操作方法,包括CAD软件的基本操作、绘图技巧、电气图符号的识别和使用等。
2.技能目标:使学生能够熟练使用CAD软件进行建筑电气图的绘制和编辑,包括电气平面图、系统图、详图等的绘制,以及图层管理、尺寸标注、文字说明等编辑操作。
3.情感态度价值观目标:培养学生对建筑电气CAD技术的兴趣和热情,增强其对新技术的敏感性和适应能力,培养其团队合作意识和创新精神。
二、教学内容根据教学目标,本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.CAD软件的基本操作:包括软件的启动、界面熟悉、工具栏和菜单的使用、文件的基本操作等。
2.绘图技巧:包括图层管理、线型和颜色设置、绘图和修改命令的使用、快捷键的掌握等。
3.电气图符号的识别和使用:包括电源、开关、保护装置、线路等电气元件的符号识别和绘制,以及电气图的常见表示方法。
4.电气平面图的绘制:包括平面图的布局、设备符号的放置、线路的连接、图面的标注等。
5.电气系统图的绘制:包括系统图的构图原则、设备符号的选择、线路的表示方法、图面的标注等。
6.电气详图的绘制:包括详图的构图要求、设备符号的详细表示、线路的详细连接、图面的标注等。
三、教学方法为了实现教学目标,本课程将采用多种教学方法,包括:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握建筑电气CAD的基本概念、原理和操作方法。
2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生了解建筑电气CAD的应用场景和操作技巧。
3.实验法:通过实际操作CAD软件,使学生熟练掌握建筑电气CAD的绘图和编辑技巧。
4.讨论法:通过分组讨论和团队协作,培养学生的团队合作意识和创新精神。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,本课程将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的建筑电气CAD教材,为学生提供系统的理论知识。
建筑电气工程技术课程设计【精选文档】
学号天津城建大学建筑电气工程技术课程设计设计说明书xxxx综合楼电气初步设计起止日期: 2016 年 12 月 26 日至 2016 年 12 月 30 日学生姓名班级成绩指导教师(签字)控制与机械工程学院2016年 12 月 30 日天津城建大学课程设计任务书2016 - 2017 学年第 1 学期控制与机械工程学院建筑电气与智能化专业 13智能化4班级课程设计名称:建筑电气工程技术课程设计设计题目: xxxx综合楼电气初步设计完成期限:自 2016 年 12 月 26 日至 2016 年 12 月 30 日共 1 周一、设计范围:1、根据相关设计资料说明的本专业的设计内容,以及与相关专业的设计分工和分工界面;2、拟设置的建筑电气系统(1)变、配、发电系统(2)照明系统(3)电气节能和环保(4)防雷(5)接地及安全措施(6)火灾自动报警系统(7)安全技术防范系统(8)有线电视和卫星电视接收系统(9)计算机网络系统(10)通信网络系统(11)综合布线系统(12)其他建筑电气系统(广播、扩声与会议系统,呼应信号及信息显示系统,建筑设备监控系统等)(13)需提请在设计审批时解决或确定的主要问题。
二、设计交件:1、计算书(word);2、初步设计说明,主要电气设备表(注明设备名称,单位,数量等)、主要干线平面布置图、竖向干线系统图和照明平面图(应包括灯位(含应急照明灯)、灯具规格,配电箱/控制箱位置,不需连线),各系统所属系统图,相关控制室、机房的平面布置图.三、图纸要求:1、软件绘图;2、图幅,电气符号,图线等符号规范和制图要求.四、时间:1、设计时间为一周:第一天上午布置任务第二天~第四天全天进行相关设计和计算其余时间画图最后一天全天进行答辩2、独立完成,如有抄袭责任自负五、参考资料:1、相关专业提供的工程设计资料2、国家现行主要标准及法规:《建筑设计防火规范》GB50016;《建筑照明设计标准》GB50034;《供配电系统设计规范》GB50052;《低压配电设计规范》GB50054;《建筑物防雷设计规范》GB50057;《住宅设计规范》GB50096;《火灾自动报警系统设计规范》GB50116;《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303;《综合布线系统工程设计规范》GB50311;《民用建筑电气设计规范》JGJ16;《住宅建筑电气设计规范》JGJ242;其他有关国家及地方的现行规程、规范及标准。
建筑电气控制技术课程设计
建筑电气控制技术课程设计一、课程概述本课程旨在介绍建筑电气控制技术的原理、方法和应用,涵盖电气安装、馈电、照明、通风、空调、给排水等方面的设计、选用、控制及维护等内容。
学生将获得有关建筑电气控制技术的实用知识和技能。
二、课程目标1.掌握电气安装、馈电、照明、通风、空调、给排水系统的基本概念和工作原理;2.掌握建筑电气控制系统的基本组成、设计方法和应用技巧;3.能够独立完成建筑电气控制系统的设计和调试;4.培养学生分析、解决建筑电气控制问题的能力;5.提高学生综合应用和团队协作能力。
三、课程内容1. 建筑电气控制系统设计基础1.1 电气基础知识•电流、电压、功率、电阻等基本概念的介绍;•电路图的画法和常用电路元件的特点;•交流电和直流电的特点和应用。
1.2 建筑电气控制系统的基本概念•电气系统的组成和调试流程;•系统的分类和应用范围;•电气系统的安全操作规程。
2. 建筑电气控制系统设计2.1 馈电系统设计•馈电系统的功能和分类;•馈电系统的设计和应用技巧;•馈电系统的调试技巧和方法。
2.2 照明系统设计•照明系统的功能和分类;•照明系统的设计和应用技巧;•照明系统的调试技巧和方法。
2.3 通风系统设计•通风系统的功能和分类;•通风系统的设计和应用技巧;•通风系统的调试技巧和方法。
2.4 空调系统设计•空调系统的功能和分类;•空调系统的设计和应用技巧;•空调系统的调试技巧和方法。
2.5 给排水系统设计•给排水系统的功能和分类;•给排水系统的设计和应用技巧;•给排水系统的调试技巧和方法。
3. 建筑电气控制系统应用案例分析3.1 办公楼建筑电气控制系统设计•进行电气系统选型和设计,包括馈电、照明、通风、空调、给排水等;•设计电控系统结构,包括集中式控制、分散式控制等;•建立协调流程,对系统进行联调和调试。
3.2 海洋世界馆建筑电气控制系统设计•进行电气系统选型和设计,包括馈电、照明、通风、空调、给排水等;•设计电控系统结构,包括集中式控制、访客自控、PLC控制等;•建立协调流程,对系统进行联调和调试。
建筑电气课程教案设计
建筑电气课程教案设计教案标题:建筑电气课程教案设计教学目标:1. 了解建筑电气的基本概念和原理。
2. 掌握建筑电气系统的组成和运行。
3. 能够进行建筑电气设计和计算。
4. 培养学生的实际操作和问题解决能力。
教学内容:1. 建筑电气系统的概述a. 电气系统的定义和作用b. 建筑电气系统的组成部分c. 常见的建筑电气设备和器材2. 电气安全与规范a. 电气安全的重要性b. 建筑电气安全规范和标准c. 安全用电的基本原则和注意事项3. 电路基础知识a. 电流、电压和电阻的概念b. 串联电路和并联电路的特点和计算c. 电路中的功率和能量计算4. 建筑电气设计与计算a. 建筑电气负荷计算方法b. 电气线路的设计和布置c. 电气设备的选择和安装要求教学方法:1. 讲授法:通过讲解建筑电气的基本概念和原理,帮助学生建立起正确的理论基础。
2. 实践操作:组织学生进行电路布线、设备安装和故障排除等实践操作,培养学生的实际操作能力。
3. 问题解决:提供一些实际案例和问题,引导学生运用所学知识解决问题,培养学生的问题解决能力。
教学资源:1. 教材:建筑电气课程教材2. 多媒体设备:投影仪、电脑等3. 实验设备:电路实验箱、电器设备等4. 实际案例:建筑电气设计案例和实际问题评估方法:1. 平时表现:包括课堂参与、作业完成情况等。
2. 实验报告:对实践操作的结果进行总结和分析。
3. 期末考试:考察学生对建筑电气知识的掌握程度。
教学安排:本课程共设12周,每周2节课,每节课45分钟。
第1-2周:建筑电气系统概述- 介绍电气系统的定义和作用- 讲解建筑电气系统的组成部分- 分析常见的建筑电气设备和器材第3-4周:电气安全与规范- 强调电气安全的重要性- 介绍建筑电气安全规范和标准- 讲解安全用电的基本原则和注意事项第5-6周:电路基础知识- 解释电流、电压和电阻的概念- 分析串联电路和并联电路的特点和计算方法- 讲解电路中的功率和能量计算第7-10周:建筑电气设计与计算- 教授建筑电气负荷计算方法- 指导电气线路的设计和布置- 讲解电气设备的选择和安装要求第11-12周:问题解决与复习- 提供实际案例和问题,引导学生解决问题- 复习课程重点内容- 进行期末考试准备希望以上教案设计能够为您提供一些指导和建议,祝您教学顺利!。
建筑电气课程设计模板
建筑水电课程设计(建筑电气部分)题目某某小区建筑电气设计学院名称指导教师班级学号学生姓名2015.12.10-2016.12.26一、 用电回路方案每户照明为一个回路,主卧、卧室1空调一个回路,客厅、书房空调一个回路,卧室2空调一个回路,厨房、餐厅一个回路,客厅、书房插座为一个回路,主卧、卧室1、卧室2插座为一个回路,卫生间1、卫生间2、洗衣房为一个回路。
插座回路应加30mA 漏电保护。
卫生间、厨房选防潮防尘灯。
楼梯的照灯选用人体感应灯,二至五楼层在住户门口的平台上居中布置灯。
二、 照度计算楼梯长4.2m ,宽2.4m,净高3m ,室内工作面高0.75m ,楼梯参考平面为地面。
天花板,墙面和桌面反射比分别为0.7,0.5,0.1。
采用直接照明,光源选用飞利浦的TLD36W/927型和单管荧光灯。
客厅照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927,室长l=4.8m ,室宽b=4.2m ,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m 。
天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av = 100 lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r =5.02维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.51 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=2.14套,取3套双管灯具 餐厅照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=3.0m,灯具计算高度h r =3- 0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌 面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =150lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=7.16维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.45 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=1.79套,取2套双管灯具 书房照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=3.3m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =300lx 。
建筑电气课程教案设计模板
课程编号: 001授课对象:本科二年级授课学时: 2学时教学目标:1. 知识目标:使学生掌握建筑电气工程的基本概念、组成、设计原则及施工方法。
2. 能力目标:培养学生独立进行建筑电气工程设计和施工的能力。
3. 素质目标:提高学生的实践操作能力、团队协作能力和创新能力。
教学内容:一、建筑电气工程概述1. 建筑电气工程的基本概念2. 建筑电气工程的组成3. 建筑电气工程的设计原则二、建筑电气工程设计1. 电气负荷计算2. 电气系统设计3. 电气设备选型三、建筑电气工程施工1. 电气线路敷设2. 电气设备安装3. 电气调试与验收教学方法:1. 讲授法:讲解建筑电气工程的基本概念、设计原则及施工方法。
2. 案例分析法:通过分析典型建筑电气工程案例,提高学生的实践能力。
3. 实验教学法:组织学生进行电气设备安装和调试实验,巩固所学知识。
4. 小组讨论法:引导学生分组讨论建筑电气工程的设计与施工问题,培养团队协作能力。
教学过程:一、导入1. 结合实际工程案例,介绍建筑电气工程的重要性。
2. 引出课程学习目标。
二、教学内容讲解1. 讲解建筑电气工程的基本概念、组成、设计原则及施工方法。
2. 通过多媒体展示典型建筑电气工程案例,帮助学生理解理论知识。
三、案例分析1. 分析典型建筑电气工程案例,引导学生思考设计原则和施工方法。
2. 学生分组讨论,提出自己的设计方案。
四、实验教学1. 组织学生进行电气设备安装和调试实验。
2. 指导学生完成实验报告。
五、总结与复习1. 总结本节课所学内容,强调重点和难点。
2. 布置课后作业,巩固所学知识。
教学评价:1. 课堂表现:观察学生的参与度、讨论积极性等。
2. 实验报告:检查学生实验操作能力和实验报告撰写能力。
3. 课后作业:评估学生对知识的掌握程度。
教学资源:1. 教材:《建筑电气工程技术》2. 多媒体课件3. 实验设备:电气设备、线路敷设材料等4. 案例资料备注:1. 根据教学进度和实际情况,调整教学内容和方法。
建筑电气课程教案模板范文
教学目标:1. 让学生掌握建筑电气系统的基本概念和组成;2. 了解电气设备的基本原理和性能;3. 掌握电气线路的敷设方法和要求;4. 培养学生实际操作能力和安全意识。
教学重点:1. 建筑电气系统的组成及作用;2. 电气设备的基本原理和性能;3. 电气线路的敷设方法和要求。
教学难点:1. 电气设备的安装与调试;2. 电气线路的敷设与验收。
教学过程:一、导入新课1. 引导学生回顾上节课所学内容,提问:什么是建筑电气系统?它由哪些部分组成?2. 提出本节课的学习目标,让学生明确学习重点。
二、讲授新课1. 建筑电气系统的组成及作用- 介绍建筑电气系统的基本概念,包括供配电系统、照明系统、动力系统、安全保护系统等;- 阐述各部分的作用和相互关系。
2. 电气设备的基本原理和性能- 介绍常用电气设备,如变压器、开关、插座、电线电缆等;- 分析各设备的工作原理、性能指标及选用原则。
3. 电气线路的敷设方法和要求- 介绍电气线路的敷设方式,如明敷、暗敷、架空敷设等;- 阐述电气线路敷设的基本要求,如线路走向、间距、保护措施等。
三、课堂练习1. 学生分组,进行电气设备安装和线路敷设的模拟操作;2. 教师巡回指导,解答学生疑问。
四、总结与反思1. 回顾本节课所学内容,强调重点和难点;2. 鼓励学生课后复习,巩固所学知识。
教学资源:1. 教学课件;2. 电气设备实物或模型;3. 电气线路敷设工具。
教学评价:1. 课堂表现:学生参与度、回答问题准确性;2. 课后作业:完成度、质量;3. 实践操作:操作技能、安全意识。
教学反思:1. 教学过程中,关注学生的个体差异,因材施教;2. 注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力;3. 强化安全意识教育,确保学生安全。
建筑电气控制课程设计
建筑电气控制 课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握建筑电气控制的基础知识,包括控制原理、电路组成及功能。
2. 使学生了解常见建筑电气设备的工作原理及其控制方法。
3. 帮助学生理解建筑电气控制系统的设计原则和步骤。
技能目标:1. 培养学生运用所学知识分析建筑电气控制问题的能力。
2. 提高学生设计简单建筑电气控制系统的实际操作能力。
3. 培养学生查阅相关资料、独立思考和解决问题的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑电气控制技术的兴趣,激发学习热情。
2. 培养学生的团队合作精神,增强沟通与协作能力。
3. 增强学生的环保意识,认识到建筑电气控制在节能减排中的重要作用。
课程性质:本课程为专业核心课程,旨在培养学生的建筑电气控制理论知识和实际操作能力。
学生特点:学生已具备一定的电工电子基础和建筑电气知识,具有较强的学习能力和实践操作兴趣。
教学要求:结合学生特点和课程性质,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力和解决问题的能力。
通过本课程的学习,使学生能够达到上述课程目标,为今后的职业发展打下坚实基础。
二、教学内容1. 建筑电气控制基础理论- 控制系统的概述与分类- 控制原理及其在建筑电气中的应用- 常见建筑电气设备的工作原理及控制方法2. 建筑电气控制电路设计- 控制电路的组成与功能- 控制电路的设计原则与步骤- 控制电路的应用案例分析3. 建筑电气控制设备与元件- 常用控制设备的结构与原理- 控制元件的类型及功能- 设备与元件的选型与应用4. 建筑电气控制系统的实现- 系统设计的基本要求- 控制系统的实现方法与技巧- 建筑电气控制系统的调试与优化5. 建筑电气控制实例分析- 现实生活中的建筑电气控制案例- 案例分析与讨论- 学生分组进行案例设计与展示教学内容根据课程目标进行科学性和系统性的组织,以教材相关章节为基础,注重理论与实践相结合。
教学进度安排合理,确保学生在掌握基础理论的同时,能够参与到实际操作和案例分析中,提高综合运用能力。
某小区建筑电气课程设计
某小区建筑电气课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握小区建筑电气系统的基本构成和功能,了解各种电气设备的工作原理。
2. 使学生了解电气安全知识,掌握触电急救方法,提高安全意识。
3. 帮助学生掌握电气线路的设计原则,能运用相关知识解决实际问题。
技能目标:1. 培养学生运用电气图纸进行识图和绘图的能力。
2. 提高学生实际操作能力,能正确使用常用电气工具和仪器。
3. 培养学生分析和解决小区建筑电气系统中常见故障的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱专业,增强对建筑电气工程的职业兴趣。
2. 培养学生团队协作精神,提高沟通与交流能力。
3. 增强学生环保意识,使他们在设计和施工过程中注重节能和环保。
本课程针对高年级学生,具有较强的实践性和应用性。
结合学生特点,课程目标旨在培养学生扎实的理论基础和实际操作能力,为将来从事建筑电气工程领域工作打下坚实基础。
在教学过程中,注重理论联系实际,以实例分析、动手实践等方式,使学生更好地理解和掌握课程内容,提高解决实际问题的能力。
通过本课程的学习,使学生具备从事小区建筑电气工程相关工作的基本素质和技能。
二、教学内容1. 小区建筑电气系统概述:介绍小区建筑电气系统的基本构成、功能及其在建筑中的作用。
- 教材章节:第一章第一节- 内容:电气系统的分类、组成及发展概况。
2. 电气设备与元件:学习常用电气设备的工作原理、性能参数及选用。
- 教材章节:第二章- 内容:变压器、断路器、接触器、继电器等设备的工作原理及选用。
3. 电气安全与防护:介绍电气安全知识,掌握触电急救方法,提高安全意识。
- 教材章节:第三章- 内容:电气事故类型、安全防护措施、触电急救方法。
4. 电气线路设计:学习电气线路设计原则、方法和步骤。
- 教材章节:第四章- 内容:电气线路设计规范、设计原则、设计步骤及实例分析。
5. 电气施工与安装:了解电气施工工艺、安装要求及验收标准。
- 教材章节:第五章- 内容:电气施工准备、施工工艺、安装要求及验收。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑水电课程设计(建筑电气部分)题目某某小区建筑电气设计学院名称指导教师班级学号学生姓名2015.12.10-2016.12.26一、 用电回路方案每户照明为一个回路,主卧、卧室1空调一个回路,客厅、书房空调一个回路,卧室2空调一个回路,厨房、餐厅一个回路,客厅、书房插座为一个回路,主卧、卧室1、卧室2插座为一个回路,卫生间1、卫生间2、洗衣房为一个回路。
插座回路应加30mA 漏电保护。
卫生间、厨房选防潮防尘灯。
楼梯的照灯选用人体感应灯,二至五楼层在住户门口的平台上居中布置灯。
二、 照度计算楼梯长4.2m ,宽2.4m,净高3m ,室内工作面高0.75m ,楼梯参考平面为地面。
天花板,墙面和桌面反射比分别为0.7,0.5,0.1。
采用直接照明,光源选用飞利浦的TLD36W/927型和单管荧光灯。
客厅照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927,室长l=4.8m ,室宽b=4.2m ,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m 。
天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av = 100 lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r =5.02维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.51 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=2.14套,取3套双管灯具 餐厅照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=3.0m,灯具计算高度h r =3- 0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌 面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =150lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=7.16维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.45 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=1.79套,取2套双管灯具 书房照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=3.3m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =300lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=6.82维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.45 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=3.94,取4套双管灯具 厨房照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=2.4m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =100lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=8.10维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.38 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=1.13套,取2套灯具主卧照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=4.5m,室宽b=3.9m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =75lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=5.38维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.51 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=1.40套,取2套灯具 楼梯照度计算:选用飞利浦的人体感应灯,光源光通量2230lm/只,室长l=4.2m,室宽b=2.4m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =75lx 。
室空间比:RCR=lbb l )(h 5r +=7.37 维护系数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U =0.38 灯具安装数量: N=AE av /ΦUK=0.74个,取1个双管荧光灯阳台照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927,室长l=1.9m,室宽b=1.9m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =75lx 。
因阳台面积较小,所以每个阳台使用1个单管荧光灯即可满足要求。
卧室1照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.9m,室宽b=3.3m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =75lx 。
lb维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.45 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=1.17套,取2套灯具 卧室2照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=2.7m,室宽b=2.7m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =75lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=8.33维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.38 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=0.78套,取1套灯具 洗衣房照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=2.1m,室宽b=1.8m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =100lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=11.61维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.38 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=0.54套,取1套灯具卫生间1照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=3.3m,室宽b=2.1m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =100lx 。
lb维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.38 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=0.99套,取1套灯具 卫生间2照度计算:光源光通量2300lm/只,灯具类型TLD36W/927 ,室长l=1.8m,室宽b=1.2m,灯具计算高度h r =3-0.75=2.25m.天花板反射比ρc =0.7,墙面反射比ρt =0.5,桌面反射比ρf =0.1,工作面平均照度E av =100lx 。
室空间比:RCH=lbb l )(h 5r +=15.625维护细数取0.8,查飞利浦样本资料表的利用系数U=0.38 灯具安装数量亮度要求低时 N=AE av /ΦUK=0.55套,取1套灯具三、 用电设备分布情况书房:一台窗式空调(1500w ),一台电脑(500w),4套双管荧光灯管(8x36w),3个备用插座(100w) 主卧:一台窗式空调(1500w),2套双管荧光灯管(4x36w),2个备用插座(100w)卧室1:一台窗式空调(1500w),2套双管荧光灯管(4x36w),2个备用插座(100w)卧室2:一台窗式空调(1500w),1套双管荧光灯管(2x36w),2个备用插座(100w)客厅:一台柜式空调(2000w),3套双管荧光灯管(6x36w),电视机(1000w),3个备用插座(1个2kw ,2个100w)餐厅:2套双管荧光灯(4x36w),1个地插座(2kw ),一个备用插座(100w )厨房:电饭煲(1.5kw ),电压力锅(1kw ),电灶(2kw ),微波炉(1.5kw ),抽油烟机(80w ),电冰箱(150w ),电热水壶(1.5kw ),2套双管荧光灯(4x36w),2个备用插座(100w )卫生间1:电热水器(8kw ),1套单管荧光灯(36w ),一个电吹风机(1.5kw ),2KW 插座一个,一个备用插座(100w )卫生间2:1套单管荧光灯(36w ),一个备用插座(100w )洗衣房:一台洗衣机(200w ),1套单管荧光灯(36w ),一个备用插座(100w )阳台:3个单管荧光灯(36w ),3个插座(100w )四、 负荷计算客厅、书房空调回路:k x =0.8,cos φ=0.8,tan φ=0.75 P e =1.5+2.0=3.5kwP c = k x * P e =0.8*3.5=2.8kw Q C = P c *tan φ=2.8*0.75=2.1 kvar S C =22C c Q P =3.5kvarI c =r3U Sc =7.87A主卧、卧室1空调回路:k x =0.8 ,cos φ=0.8,tan φ=0.75P e =1.5+1.5=3.0kwP c = k x * P e =0.8*3.0=2.4kw Q C = P c *tan φ=2.4*0.75=1.8 kvar S C =22C c Q P +=3.0kvarI c =r3U Sc =7.87A卧室2空调回路:k x =0.8 , cos φ=0.8, tan φ=0.75 P e =1.5kwP c = k x * P e =0.8*1.5=1.2kw Q C = P c *tan φ=1.2*0.75=0.9kvar S C =22C c Q P +=1.5kvarI c =r3U Sc =3.94A餐厅、厨房回路:P e =9.52kwk x =0.5 cos φ=0.9 tan φ=0.48P c = k x * P e =0.5*9.52=4.76kwQ C = P c *tan φ=4.76*0.48=2.29 kvar S C =22C c Q P +=5.28 kvar I c =r3U Sc =13.86A卫生间1、卫生间2、洗衣房回路:P e =9.56kwk x =0.5 cos φ=0.9 tan φ=0.48P c = k x * P e =0.5*9.56=4.78kwQ C = P c *tan φ=4.78*0.48=2.29 kvarS C =22C c Q P +=5.30 kvar I c =r3U Sc =13.91A照明回路:k x =0.8 cos φ=0.9 tan φ=0.48 P e =1.37kwP c = k x * P e =0.8*1.37=1.10kw Q C = P c *tan φ=1.10*0.48=0.53 kvar S C =22C c Q P +=1.22kvarI c =r3U Sc =3.20 A总负荷:P=31.4kw k x =0.6 cos φ=0.8 tan φ=0.75 P c =31.4*0.6=18.84kwQ C = P c *tan φ=18.84*0.75=13.8 kvarS C =22C c Q P +=22.26kvarI c =r3U Sc =37.12A五、 照明平面图布置室内灯具布置:室内灯具作一般照明用,大部分采用均匀布置方式,采用同类型灯具按等分面积来配置,排列形式以眼睛看到灯具时产生的刺激感最小为原则。