部编人教版五年级数学上册 双休创新练(五)2.解决平均速度问题和用消元法解决问题
【优质】五年级上册数学一课一练-解决问题 人教新课标(含答案)
![【优质】五年级上册数学一课一练-解决问题 人教新课标(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7114d66fbb68a98270fefa4b.png)
1—5 解决问题【一课一练】1、有一块厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)2、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每小时多加收1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?3、五(1)班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片,费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?4、李老师一次乘出租车的行程是9.3千米,则李老师一共付多少元车费?5、某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
现在有一件包裹重5500 克,省内快递,需要快递费多少元钱?(续重是指超出首重的部分)【一课一练】参考答案1、有一块厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)解:55.5×18.5×6.2=6365.85≈6366千克答:这块地能收苹果一共6366千克。
2、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每小时多加收1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?解:5+(5-2)×1.5=9.5元答:共应交9.5元停车费。
3、五(1)班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片,费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?解:50.5+(37-5)×2.5=130.5元答:一共需要130.5元钱.4、李老师一次乘出租车的行程是9.3千米,则李老师一共付多少元车费?解:8+(10-3)×1.5=18.5元答:李老师一共付18.5元。
5、某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
人教版五年级数学上册第五单元《简易方程解决问题》专项练习题1(含答案)
![人教版五年级数学上册第五单元《简易方程解决问题》专项练习题1(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/5eb62f1f59fb770bf78a6529647d27284a733765.png)
人教版五年级数学上册第五单元《简易方程解决问题》专项练习题1(含答案)人教版五年级数学上册《用方程解决问题》专项练习题1.消费者协会发布年个城市消费者满意度测评报告,厦门排名全国第三!期间,翔安区马巷街道因质量问题投诉的消费者有人,比去年同期投诉人数的倍少人,去年同期投诉的有多少人?2.有两袋球,甲袋里有个,乙袋里有个,每次从甲袋里取个,从乙袋里取个。
取多少次后,两袋里剩下的球的个数相等?先写出等量关系,再列方程解答。
3.小李和小张每天坚持跑步,小李每秒跑米,小张每秒跑米。
(列方程解决问题)(1)如果他们站在米跑道的两端同时相向起跑,几秒后两人相遇?(2)如果小李站在米跑道的起点处,小张站在他前面米处,两人同时同向起跑,几秒后小李追上小张?4.草地上有白兔和灰兔共只,白兔的只数是灰兔的倍,白兔和灰兔各有多少只?(用方程解决问题)5.鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或“厘米”作单位。
“码”和“厘米”可以用下面的公式换算:厘米数码数。
张亮穿码的鞋,他的鞋底的长度是多少厘米?6.据推测,网速可以达到兆/秒,比网速的倍还要多兆。
网速是多少兆/秒?7.为了继续做好新型冠状病毒的防控,学校又组织购进了一批口罩,其中一次性医用口罩购进了只,比口罩的倍多只。
口罩购进了多少只?(列方程解答)8.小明和小婷都喜欢集邮,一种纪念邮票,小明买了枚,小婷买了枚,小明比小婷多花了元。
每枚纪念邮票多少钱?( 列方程解答)9.李老师带了名同学去划船,共租了条船,每条大船坐人,每条小船坐人,他们租了大、小船各几条?(用方程解答)10.妈妈买了油和元的米,一共花了元,油每千克元。
妈妈买了多少千克油?(列方程解答)11.在“学习强国”的活动中,李想的爸爸昨天获得积分分,比前天的倍少分,李想的爸爸前天获得积分多少分?12.刘丽有只千纸鹤,给妹妹只后,她俩的千纸鹤就同样多了。
妹妹原来有多少只千纸鹤?(列方程解答)13.甲、乙两队共同修一条路,修了天后,甲队比乙队多修米,乙队每天修米,甲队每天修多少米?(列方程解决问题)14.小明和小华沿着米长的环形跑道跑步。
五年级上册数学课件-双休创新练(八)2.用方程解决问题 人教新课标(2014秋) (共11张PPT)
![五年级上册数学课件-双休创新练(八)2.用方程解决问题 人教新课标(2014秋) (共11张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/458e4df1aeaad1f346933f79.png)
实际生活中,经常会用方 .连续的两个自然数的和是 27 ,求出这两个自 然数。
解:设较小数为x,则较大数为x+1。
x+x+1=27 x=13 x+1=13+1=14
2.连续的两个一位小数的和是 1.5,这两个一位小 数分别是多少? 解:设较小数为x,则较大数为x+0.1。 x+x+0.1=1.5 x=0.7 x+0.1=0.7+0.1=0.8
5
简易方程
用方程解决问题
RJ 五年级上册
名师点金
自然数是指用以计量事物的件数或表示事
物次序的数,即用数码0,1,2,3,4……所表
示的数。自然数由0开始。连续自然数则是一组
自然数,诸如:96,97,98,99,100……此类 的连续性的自然数。
名师点金
连续的自然数相邻的两个数之间相隔 1,连
续的单数 (或双数 )相邻的两个数之间相隔 2。在
题型 2
用方程求出连续的单数
3 .连续的两个单数的和是 48 ,这两个单数分别是
多少? 解:设较小数为x,则较大数为x+2。
x+x+2=48 x=23 x+2=23+2=25
4.连续的两个单数的和是304,求出这两个单数。 解:设较小数为x,则较大数为x+2。
x+x+2=304
x=151
x+2=151+2=153
题型 3
用方程求出连续的双数
5 .两个连续的双数的和是 90 ,这两个数分别是
多少?
解:设较小数为x,则较大数为x+2。 x+x+2=90 x=44 x+2=44+2=46
6.连续的两个双数的和是 358,这两个双数是
多少? 解:设较小数为x,则较大数为x+2。 x+x+2=358
x=178
x+2=178+2=180
新人教版五年级数学上册专题训练解决问题
![新人教版五年级数学上册专题训练解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/c9d3880a0b1c59eef9c7b46d.png)
解决问题。
1.藏羚羊的奔跑速度大约是每分钟1.33 km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍。
非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)2.某制衣厂新进一批布料,准备做成套的时装。
已知每条裤子需用布料1.12 m,每件上衣需用布料1.38 m。
做40套这种时装,需用多少米布料?3.妈妈带50元钱买这些东西够吗?3.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月份分段计费的方法收取水费。
12 t以内的每吨2.5元;超过12 t的部分,每吨3.8元。
请按照这种计费方法填写下表:把计算过程写出来。
下面是华美小区的平面图,大门的位置是(5,1)。
1.请你用数对表示下面场所的位置。
便利店(,)人工湖(,)竹园(,)花园(,)运动场(,)会所(,)2.聪聪从6号楼走到便利店,可先向()走()格,再向()走()格。
3.4号楼的位置是(9,8),5号楼的位置是(13,10),它们分别在第几行?第几列?4.明明沿(2,2)→(2,6)→(5,8)→(3,4)的路径从1号楼到达运动场,请你描述一下他活动的路线。
5. 3号楼在会所的()面,运动场的()方向是竹园。
儿童乐园在幼儿园的西北面,图上A、B、C、D四个点,()点是儿童乐园的位置。
解决问题。
1.四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方,年降水量可达1922mm,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留整数)2.妈妈想用80元买一些生活用品,她先花53.4元买了6盒抽纸,剩下的钱她准备买一些衣架,每个衣架1.6元。
剩下的钱妈妈够买几个衣架?3.一个林场用喷雾器给树喷药,2台1.5小时喷了75棵树。
照这样计算,1台喷雾器每小时可以喷多少棵树?4.王芳在计算4.05除以一个数时,把商的小数点向右多点了一位,结果得27,这道题的除数是多少?解决问题。
1.元旦联欢会有一项抽签游戏。
聪聪抽一张,最有可能的是什么?朗诵1张唱歌5张讲故事3张2.把小明的眼睛蒙上,让他猜一猜哪个格子里有书包,是猜中的可能性大,还是猜不中的可能性大?3.下面三个小正方体的六个面分别写着数字,东东用这三个小正方体各抛了30次。
部编版最新五年级数学上册解决问题专项
![部编版最新五年级数学上册解决问题专项](https://img.taocdn.com/s3/m/ea51ecfa90c69ec3d4bb75ee.png)
部编版最新五年级数学上册解决问题专项班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 刘叔叔以120千米/时的速度从宁都开车去大余,去的时候用了3小时,现在刘叔叔按原路返回,用了4小时,返回时的平均速度是多少?2. 甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天比甲队少铺20米。
铺完这条公路需要多少天?3. 加工同样的零件,小王8分钟加工15个,小李6分钟加工11个,小军9分钟加工17个,谁的工作效率高?4. 李师傅每天做70个零件,技术革新后每天做470个零件。
技术革新后的效率是原来的几倍?原来的效率是技术革新后的几分之几?5. 某超市搞商品促销活动。
销售方式如下:A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一;B促销方式:饼干每盒降价1.05元。
某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)6. 静水中甲乙两船的速度分别是每小时22千米和每小时18千米,两船先后自港口顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问甲开出后几小时可追上乙?7. A、B两地相距350km,甲、乙两辆汽车同时从A, B两地出发,相向而行,经过2.5小时相遇。
甲车每小时行65km,乙车每小时行多少千米?8. 一队学生去校外进行军事训练,他们以每小时5千米的速度前进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,通讯员需要多少时间可以追上学生队伍?9. 修路队要修一条210米的路,前2天共修80米,剩下的要在10天内修完,平均每天修多少米?10. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?11. 甲、乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?12. 一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器,里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时量得容器内水深1.5分米,这个苹果的体积是多少立方厘米?13. 有一块平行四边形草地,底长26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?14. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。
部编人教版2021五年级数学上册解决问题课间专项练习精编
![部编人教版2021五年级数学上册解决问题课间专项练习精编](https://img.taocdn.com/s3/m/372ef33958f5f61fb63666c7.png)
部编人教版2021五年级数学上册解决问题课间专项练习精编班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 看图写等式。
2. 如图,长方形ABCD的长BC是分米,宽AB是长BC的 .点E在边CD上,若三角形BEC的面积比三角形ADE的面积多平方分米,求出三角形BEC的面积是多少平方分米?3. 长方形中长a=16厘米,宽b=8厘米,根据公式s=ab,C=2(a+b)分别求长方形的周长和面积。
4. 静水中甲、乙两船的速度分别是每小时24千米和每小时20千米,两船先后从某港口逆水开出,乙船比甲船早出发2小时,若水速是每小时2千米,问甲船开出后几小时可以追上乙船?5. 计算标准体重。
7~16岁少年儿童的标准体重计算方法:用年龄乘2再加上8就是自己的标准体重。
玲玲今年n岁,请你用含有字母的式子表示玲玲的标准体重。
6. 这个班共有多少只小动物?7. 两桶油共重102千克,甲桶油的重量是乙桶油的2.4倍,两桶油各重多少千克?8. 天津到济南的铁路长为357千米,一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇。
快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?(用方程解答)9. 四(1)班共有39名学生,老师要送给每人一个8元钱的文具袋.老师带了400元钱,够吗?10. 先写出等量关系,再列方程解答。
甲、乙两车沿相同方向行驶。
甲车行驶10时,乙车行驶7时,甲车比乙车多行驶216km,如果两车的速度相同,甲车的速度是多少?11. 小红家和小军家相距760 m,两人同时从家出发相向而行,经过8分钟相遇,小红每分钟走45 m,小军每分钟走多少米?12. 一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?13. 用估算的方法解决下面问题。
妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?42.2元/袋 9.9元/盒14. 两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?15. 文具店的价格表如图。
部编人教版2021年五年级数学上册解决问题专项
![部编人教版2021年五年级数学上册解决问题专项](https://img.taocdn.com/s3/m/326fb401700abb68a882fb6e.png)
部编人教版2021年五年级数学上册解决问题专项班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 李师傅每天做70个零件,技术革新后每天做470个零件。
技术革新后的效率是原来的几倍?原来的效率是技术革新后的几分之几?2. 社区因建造公园,需要采购一批水泥。
每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明。
3. 静水中甲、乙两船的速度分别是每小时24千米和每小时20千米,两船先后从某港口逆水开出,乙船比甲船早出发2小时,若水速是每小时2千米,问甲船开出后几小时可以追上乙船?4. 学校买来一批图书,其中科技书比故事书多400本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书有多少本?5. 小明计划用12天看完一本240页的故事书,实际每天比计划多看4页。
实际看完这本书用了多少天?6. 一个农具厂要生产4000件农具,前5天平均每天生产500件,余下的要在2天内完成。
平均每天应生产多少件?7. 一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。
原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?8. 《童话》一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?9. 轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时20千米,返回时逆流而上用了60小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?10. 甲乙两个码头相距112千米,一艘轮船从乙港逆水而上行8小时可以到达甲港,已知船速是水速的15倍,船从甲港返回乙港需要几小时?11. 一只船在静水中的速度为每小时20千米,它从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,已知水速为每小时5千米,那么从乙地返回甲地需要多少小时?12. 王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。
13. 甲、乙两地相距490km,客车和货车同时从两地相向而行,3.5小时后相遇。
部编人教版2021五年级数学上学期专项解决问题课后提升训练精编
![部编人教版2021五年级数学上学期专项解决问题课后提升训练精编](https://img.taocdn.com/s3/m/6e2503d9ccbff121dc368384.png)
部编人教版2021五年级数学上学期专项解决问题课后提升训练精编班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆汽车0.5时行驶了40 km,这辆汽车平均每分约行驶多少千米?每行驶1km需要多少时?2. 两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?3. 每件衣服用布b米,做50件这样的衣服用布多少米?当b=2时,用布多少米?4. 光明小学五(3)班为了响应“垃圾分类你我同行,携手共建美好校园”的号召,采购了一批物品,采购的发票被墨汁污损,你能算出每把垃圾夹子多少钱吗?(用方程解)5. 玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?6. 看图写等式。
7. 王叔叔开车去野生动物园,他上午8时50分从家里出发,10时20分到达野生动物园。
如果王叔叔平均每分钟行驶250米,那么,王叔叔家与野生动物园之间相距多少千米?8. 甲骑自行车从A地到B地,每小时行16千米。
1小时后,乙也骑自行车从A 地到B地,每小时行20千米,结果两人同时到达B地。
A,B两地相距多少千米?9. 黑毛的雄鸵鸟是世界上现存最大的鸟类,跳跃高度达35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鸵鸟一步能跨出多少米?10. A、B两市相距1200千米, 一辆自行车从A市骑到B市, 一辆小轿车从B 市驶往A市, 两车同时相向而行, 10小时后相遇. 已知轿车的速度是自行车的4倍, 自行车和轿车的速度各是多少?11. 甲乙两地相距504千米,一辆汽车从甲地开往乙地用6小时行了全程的,照这样计算,行驶全程用几小时?12. 看图写等式。
13. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时24千米和每小时28千米,两船从某河相距156千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时后乙船追上甲船?14. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?15. 服装厂为灾区人民赶制冬衣. 原计划每天生产0.72万件, 12天可完成任务, 实际每天的生产量提高到原计划的2倍. 服装厂可以提前几天完成任务?16. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。
人教版2021五年级数学上学期解决问题考试专项练习
![人教版2021五年级数学上学期解决问题考试专项练习](https://img.taocdn.com/s3/m/dc84482b195f312b3069a593.png)
人教版2021五年级数学上学期解决问题考试专项练习班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一块平行四边形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,买这样的玻璃10块,1000元钱够不够?2. 先写出等量关系,再列方程解答。
甲、乙两车沿相同方向行驶。
甲车行驶10时,乙车行驶7时,甲车比乙车多行驶216km,如果两车的速度相同,甲车的速度是多少?3. 一只乌龟从A点出发,在一条直道上来回爬行,假定它向右爬的路程为正,向左爬的路程为负,爬的各段路程依次为+3,-4,+10,-8,+11,+9,-7(单位:米),乌龟最后是否回到了A点?4. 某工程队计划铺2620米长的自来水管道,前4天平均每天铺80米,剩下的要求平均每天比原来多铺12米,剩下的管道还要铺多少天才能完工?5. 如图,是一张长方形卡纸和一张三角形卡纸重叠在一起的图形。
已知长方形卡纸的面积比三角形卡纸的面积小,你能算出线段DE的长度吗?(单位:cm)6. 小磊周末和爸爸妈妈一起登山踏青。
他用1.86千米/时的速度爬山,花了1.6小时到达山顶,下山时原路返回用了1.2小时。
小磊下山时的速度是多少?7. 水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹果多少千克?8. 甲、乙两辆汽车从相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米?9. 有两筐苹果,第一筐25千克,第二筐29 千克,第一筐比第二筐少卖12.8元,每千克苹果多少元?10. 北京和呼和浩特相距660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?两车相遇时,从北京开出的火车比从呼和浩特开出的火车多行了多少千米?11. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决平均速度问题和用消元法解决问题五年级上册Fra bibliotek习题课件
题型 1 正确理解平均速度=总路程÷总时间
1.周六,爸爸带小明到3.6千米远的公园去玩,去 的时候走路用了3小时。回家时原路走回,用 了2小时。爸爸和小明这次到公园玩,走路的 平均速度是多少?(除不尽时保留两位小数) 3.6×2÷(3+2)=1.44(千米/时) 答:走路的平均速度是1.44千米/时。
题型 2 分数乘整数的计算方法
5.欣欣第一次用3.8元钱买了3支铅笔和5本练习本; 第二次用5元钱又买了同样的3支铅笔和8本练习 本。每支铅笔和每本练习本各多少元? 练习本:(5-3.8)÷(8-5)=0.4(元) 铅笔:(3.8-0.4×5)÷3=0.6(元) 答:每支铅笔0.6元,每本练习本0.4元。
2.两地相距336.8千米,一辆汽车去的时候用了 8.5小时,回的时候用了6.5小时。这辆汽车往 返两地的平均速度是多少?(除不尽时保留两 位小数) 336.8×2÷(8.5+6.5)≈44.91(千米/时) 答:这辆汽车往返两地的平均速度是44.91 千米/时。
3.有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米, 从原路返回下山时每小时行50千米,这辆汽车 上下山的平均速度是多少? 假设这条山路长150千米,上山时间是150÷30 =5(小时),下山时间是150÷50=3(小时),平 均速度就是:150×2÷(5+3)=37.5(千米/时)。 答:这辆汽车上下山的平均速度是37.5千米/时。
6.李阿姨买8斤苹果和9斤橘子共用去49.5元,买 同样的6斤苹果和3斤橘子共用去31.5元。1斤 苹果和1斤橘子各多少钱? 苹果:(31.5×3-49.5)÷(3×6-8)=4.5(元) 橘子:(31.5-6×4.5)÷3=1.5(元) 答:1斤苹果4.5元,1斤橘子1.5元。
4.某运动员参加长跑,他前一半路程中每分钟跑150 米,后一半路程中每分钟跑100米。这名运动员在 整个长跑过程中的平均速度是多少? 假设前一半路程和后一半路程都为300米,前一半路程 所用时间是300÷150=2(分钟),后一半路程所用时间是 300÷100=3(分钟),平均速度就是:300×2÷(2+3)= 120(米/分)。 答:名运动员在整个长跑过程中的平均速度是120米/分。