大工业用电电费计算实例
大工业用电电费计算方法
一.大工业用电的概念:变压器容量在315KVA及以上的。
二.电价的构成:实行两部制电价,两制电价=基本电价+电度电价+功率因数调整电费。
三.电价计算方法:1.基本电费:基本电费采用两种方法:1.按变压器容量计算 2.按最大需量进行计算。
我公司与供电部门确定的是按照最大需量计算,计算如下:核准需数=受电容量×0.4=500×0.4=200KVA实际需量=需量示数(读表)×乘率=需量示数(读表)×160最大需量的基本电价=38RMB/KVAA.实际需量≤核准需量(200KVA)基本电费=核准需量×最大需量的基本电价(元/千瓦)=200×38=7600RMBB.实际需量≥核准需量(200KVA)基本电费=(2×实际需量-核准需量)×最大需量的基本电价=(2×实际需量-200)×最大需量的基本电价三好化妆品电费计算2.电度电价:有功铜损电量=抄表总电量×1%=本月示数×乘数×1%有功铁损电量=固定值A.照明电费=(照明本月示数×乘数+铜损电量+铁损电量)×照明电价例:照明电费=(19.68×40+8+99)×0.829=741.13B.动力电费= 峰电量×峰电价+平电量×平电价+谷电量×谷电价= 峰电量×1.055+平电量×0.633+谷电量×0.291例:动力电费=189×1.055+274×0.633+47×0.291=199.4+173.44+13.68=386.52峰时7:00~12:00 17:00~21:00平时:12:00~17:00 21:00~24:00谷时:24:00~次日7:003.功率因素调整电费:用电量的计算:无功铜损= 有功铜损×K= 有功铜损×3.75无功铁损= 固定值有功总用电量= 抄表总电量+铜损电量+铁损电量= 本月总示数×乘率+铜损电量+铁损电量动力电量= 有功总电量-照明总电量照明总电量= 照明本月示数×乘数+铜损电量+铁损电量无功总电量= 本月无功示数×乘率+无功铜损+无功铁损tgφ= 无功总电量/有功总电量查《功率因数查对表》找到力调系数A.基本电费力调费:基本电费力调费= 基本电费×力调系数例:基本电费力调费= 8588×0.53=4551.64B.其他力调费:其他力调费= 用电量×(电价-基金)×力调系数= 用电量×(电价-0.03371)×力调系数例如:峰力调费=199.4×(1.055-0.03371)×0.53=102.31制造部:袁东立2011.08.11。
大工业用电315千瓦 电费计算方式
大工业用电315千瓦电费计算方式文章标题:深度解析大工业用电315千瓦的电费计算方式一、引言在现代工业生产中,电力是一个至关重要的因素。
大工业用电315千瓦以上的工业企业,其用电量巨大,因此电费的计算方式便成为了其中的一项重要课题。
本文将深度解析大工业用电315千瓦的电费计算方式,帮助读者更全面地了解这一话题。
二、大工业用电315千瓦的电费计算方式1. 电费计算基础在探讨大工业用电315千瓦的电费计算方式前,首先需要了解电费的基本计算原理。
大工业企业的用电量大,一般按照千瓦时计费(kWh)。
电费的计算公式为:电费 = 用电量(kWh)×电价。
电价由政府机构或相关部门统一制定,并根据不同时间段和用电量的不同而有所区别。
2. 用电量的计算大工业企业的用电量通常是由各种设备和机器同时运作所产生的。
准确计算用电量显得尤为重要。
一般而言,可通过安装电能表等设备来实时监测和记录用电量,也可以通过直接向电力公司查询得知。
3. 电价的确定电价的确定通常由政府或相关部门统一制定,并根据不同时间段和用电量的不同而有所区别。
大工业用户通常可以通过与电力公司协商、签订长期合同等方式获得更为优惠的电价。
大工业用户也可以根据自己的用电特点,选择合适的电价方案,以达到节约用电成本的目的。
4. 特殊情况下的电费计算在特殊情况下,如突发性用电量增加、临时加班加点生产等情况下,电费的计算可能会有所不同。
在这种情况下,大工业企业需要及时与电力公司联系,了解相关的电费优惠政策和计算方式,以免产生不必要的成本。
三、个人观点和理解大工业用电315千瓦的电费计算方式是一个与企业日常生产密切相关的重要问题。
通过了解和掌握电费计算方式,企业可以更加合理地安排用电计划,并在电费支出方面达到节约成本的目的。
对于大工业企业而言,优化电费计算方式,减少用电成本是一项长期的课题,也值得持续深入的研究。
结语在本文中,我们深度解析了大工业用电315千瓦的电费计算方式,从电费计算基础、用电量的计算、电价的确定以及特殊情况下的电费计算等方面进行了详细阐述。
大工业用电电费计算实例
大工业用电电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期?车间有功?车间无功?办公楼?宿舍生活2月28日?7941?1083?0456?08953月29日?8273?1170?0724?1885计算该厂三月份应付电费。
计算:1、?电能表抄见电量计算①?车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②?车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③?办公楼:724-456=268千瓦时④?宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、?变损计算①?合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②?查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820 ③?分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、?计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、?计算各计量点电量电费①?车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
上海市2023工业电费计算方法及公式
上海市2023工业电费计算方法及公式摘要:一、上海市工业电费计算方法概述二、上海市工业电费计算具体步骤1.确定用电量2.确定电价类别3.计算基本电费4.计算附加费用5.总计电费三、实用举例四、注意事项正文:上海市2023工业电费计算方法及公式一、上海市工业电费计算方法概述上海市工业电费的计算方法主要包括以下几个方面:用电量、电价类别、基本电费、附加费用等。
在计算过程中,需要按照一定的公式进行核算,最终得出总电费。
二、上海市工业电费计算具体步骤1.确定用电量首先,需要了解工业企业的用电量,这个数据可以通过电表读取。
用电量是计算电费的基础数据,直接影响到电费的高低。
2.确定电价类别根据上海市电力公司的规定,工业企业用电分为几类,不同类别的电价不同。
需要查阅相关政策,了解企业所属的电价类别。
3.计算基本电费基本电费的计算公式为:基本电费=用电量(kWh)×电价(元/kWh)。
将用电量和电价代入公式,可得到基本电费。
4.计算附加费用附加费用包括政府基金、税费等,需按照相关政策进行计算。
一般来说,附加费用的计算公式为:附加费用=基本电费×附加费用比例。
不同类型的企业,附加费用比例可能有所不同。
5.总计电费将基本电费和附加费用相加,即可得到总电费。
总电费=基本电费+附加费用。
三、实用举例假设一家工业企业本月用电量为100,000kWh,属于一类电价,电价为0.8元/kWh,附加费用比例为10%。
基本电费=100,000kWh×0.8元/kWh=80,000元附加费用=80,000元×10%=8,000元总电费=80,000元+8,000元=88,000元四、注意事项1.工业企业应定期检查电表,确保用电量的准确性。
2.及时关注上海市电力公司发布的电价政策,了解各类电价及附加费用的变化。
3.在用电高峰期,注意节能减排,降低用电成本。
工业用电电费的计算方法
工业用电电费的计算方法一、工业用电电表读数和电能使用量的计算:1.工业用电计量表一般为三相电动机、电抗器或变压器,并使用万用表来测量。
2.首先,将三相电压计算为总电压的平均值,然后将三相电流计算为总电流。
3.根据计算的总电压和总电流,可以得到有功功率的值。
4.有功功率可以用来计算电能使用量,即电能使用量=有功功率×使用时间。
5.使用时间可以根据工业生产运营时间来确定,单位一般为小时。
二、工业用电电费的计算:1.工业用电电费由基本电费和阶梯电费组成。
2.基本电费是根据工业用户订购的基本电力供应能力来计算的,单位为千瓦(kW)。
基本电费=基本电力费率×订购的基本电力供应能力基本电力费率是由电力公司按照国家电价政策规定的。
3.阶梯电费是根据电能使用量来计算的,根据不同的使用量分为多个阶梯,并对每个阶梯设置不同的电价。
阶梯电费=不同阶梯电价×电能使用量不同阶梯电价是由电力公司按照国家电价政策规定的。
4.总电费=基本电费+阶梯电费三、计算实例:假设一个工业用户的基本电力供应能力为500千瓦,使用时间为8小时,电能使用量为4000千瓦时,电价设置为:第一阶梯电价:0.6元/千瓦时(电能使用量小于2000千瓦时)第二阶梯电价:0.8元/千瓦时(电能使用量大于2000千瓦时)则根据上述计算方法基本电费=0.6元/千瓦时×500千瓦×8小时=2400元阶梯电费=0.6元/千瓦时×2000千瓦时+0.8元/千瓦时×(4000千瓦时-2000千瓦时)=2400元总电费=基本电费+阶梯电费=4800元以上是工业用电电费的计算方法,通过计算基本电费和阶梯电费的总和,可以得到工业用户的总电费。
需要注意的是,电力公司会根据国家的电价政策进行调整,因此实际的电费计算可能会有所不同。
大工业用电315千瓦 电费计算方式
大工业用电315千瓦电费计算方式
摘要:
一、大工业用电的定义
二、大工业用电电费的计算方式
1.基本电费
2.电度电费
3.功率因数调整电费
三、计算实例
正文:
大工业用电是指变压器容量在315 千瓦及以上的工业用电。
对于大工业用电,电费计算方式采用两部制电价,包括基本电费、电度电费和功率因数调整电费。
1.基本电费
基本电费是根据用户的受电变压器(千伏安)或最大需量(千瓦)计算的。
计算公式为:
基本电费= 变压器容量(千伏安)× 基本电价
或
基本电费= 最大需量(千瓦)× 需量基本电价
2.电度电费
电度电费是根据用户实用电量(千瓦)计算的。
计算公式为:
电度电费= 实用电量(千瓦)× 电度电价
3.功率因数调整电费
功率因数调整电费是根据用户月加权平均功率因数调整减收或增收的电费。
计算公式为:
功率因数调整电费= (月加权平均功率因数- 基准功率因数)× 电度电费
以下是计算实例:
假设某大工业用户月实用电量为10000 千瓦时,变压器容量为315 千伏安,最大需量为200 千瓦,月加权平均功率因数为0.95,基准功率因数为0.9。
电费计算
大工业电费计算
生活分摊的变损电量应按时段比例从总表中分别 扣减: 峰段损耗=29×(50000/100000)=15(kW.h) 谷段损耗=29×(10000/100000)=3(kW.h) 平段损耗=29-15-3=11(kW.h)
大工业峰段结算电量=50000-(1000+15)=48985(kW.h) 大工业平段结算电量=40000-(800+11)=39189(kW.h) 大工业谷段结算电量=10000-(200+3)=9797(kW.h)
大工业电费计算
6、目录电费计算: 生活用电电费= 2029 ×0.46560=944.70(元) 大工业峰段电费=48985 ×0.9252=45320.92(元) 大工业平段电费=39189×0.61680=24171.78(元) 大工业谷段电费= 9797×0.3084=3021.39(元) 小计: 944.70+45320.92+24171.78+3021.39=73458.79(元)
返回
电费电价基本知识
功率因数调整电价的定义: 客户实际的月加权平均功率因数高于或 低于国家标准时,按国家规定的百分数 减少或增加电费的一种电介制度叫功率 因数调整电价。
电费电价基本知识
[83]水电财字第215号《关于颁发功率因数调整电费办法》 A、受电变压器总容量在100KVA及以上高压供电的客户功率因 数为0.90以上; B、其他电力客户和大、中型电力排灌站、购转售电企业,功率 因数为0.85以上; C、农村用电,功率因数为0.80。 凡功率因数不能达到上述规定的新客户,供电企业可拒 绝接电。对已送电的客户,供电企业应督促和帮助客户采取 措施,提高功率因数。对在规定期限内仍未采取措施达到上 述要求的客户,供电企业可中止或限制供电。 功率因数调整(力调)电费办法按国家规定执行。 返回
工业电费计算实例
工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kV A变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日7941 1083 0456 08953月29日8273 1170 0724 1885计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。
大工业电费计算实例全面版
大工业电费计算实例全面版一、前言随着社会的发展和技术的不断进步,工业生产的电能消耗量越来越大。
然而,与此同时,由于电力市场的竞争,工业电费也日益增长,成为制约企业发展的瓶颈之一。
为此,本文将介绍大工业电费计算实例,希望能够帮助工业企业更好地控制电费成本。
二、电费计算的基本要素在进行电费计算前,需要了解以下基本要素:1.用电量:电费计算的基础,通常以度数(kWh)作为计量单位。
2.电价:各地区电力价格不同,而且还会因季节、时间等因素而变动,因此需要根据实际情况确定。
3.基本电费:根据用电量和电价计算出的基本电费,包括电度电费和基本电费。
4.附加电费:根据实际情况,可能会存在一些附加电费,如燃料费、环保费、输配电费等。
三、大工业电费计算实例以某工业企业2019年1月的用电情况为例,假设使用的是普通工商业电价(0.582元/kWh),下面分别计算其电费:1. 电度电费电度电费按照电价和用电量计算,公式如下:电度电费 = 用电量 × 电价在本例中,该企业2019年1月用电量为100,000 kWh,因此电度电费为:100,000 × 0.582 = 58,200元2. 基本电费除了电度电费外,企业还需要支付一定的基本电费。
根据国家规定,每户每月最低应缴纳的基本电费为8元。
因此,基本电费需要根据用电量和最低基本电费比较得出,公式如下:基本电费 = MAX(用电量 × 电价, 8)在本例中,根据该公式计算出来的基本电费为:MAX(100,000 × 0.582, 8) = 58,200元3. 附加电费根据该企业的实际情况,存在燃料费、输配电费和附加费等,这些费用都需要考虑在内。
•燃料费燃料费是指如果在企业生产过程中,需要使用燃油发电,那么就需要缴纳燃料费。
在本例中,假设该企业使用燃油发电180小时,单价为0.27元/kWh,那么燃料费为:燃料费 = 发电量 × 单价 = 100,000 × 0.27 = 27,000元•输配电费输配电费是指电力系统的输电和配电成本。
大工业电费
根据《供电营业规则》第七十四条规定,“当用电计量装置不安装在产权分界处时,线路 与变压器损耗的有功与无功电量均须由产权所有者负担。”但由于计量方式不同,在大客 户电费票据上会有不同的体现:
(1)高供高计:高压侧供电高压侧计量,变压器损耗已计入有功电量,无需再另外计 收,所以电费票据上没有单独列出铜铁损。 (2)高供低计:高压侧供电低压侧计量,铜铁损没有计入有功电量,需另外计量,所 以电费票据上有列出铜铁损电量。
第二期有功总抄见电量=尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量 注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有功总抄见 电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄见电量比例分摊, 高峰包底。 2、计算尖峰谷各时段电费金额 尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5184×1.123=5821.63元 高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=26682×0.941= 25107.76元 低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=31230×0.457=14272.11元 电度电费金额合计=5821.63+25107.76+14272.11=45201.50 元 (三)分次结算最终期电费 下图为该客户2014年8月份最终期的电费金额、抄见电量和基本电费结算方式。
3、功率因数调整电费
(1)计算功率因数(保留到小数点后两位并四舍五入) 正向无功 =(正向无功本月示数–上月示数)×倍率=(1044.92-1038.7)×600=3732 kVarh 反向无功 =(反向无功本月示数–上月示数)×倍率=(477.55 -444.36)×600= 19914kVarh 无功总电量 = 正向无功+反向无功=3732+19914=23646 kVarh
一、两部制电价的组成 1.基本电费 (1)按容量计收:基本电费金额 = 计费容量(受电装置上 直接连接的变压器容量和不通过该变压器的高压电动机容量的 总和)×容量单价 (2)按最大需量计收: 第1步:实际需量=需量示数×倍率 第2步:合同容量40%=合同容量×40% 第3步:需量确认数90%=需量确认数×90% 第4步:需量确认数115%=需量确认数×115% 第5步:比较实际需量和合同容量40%、需量确认数 90%、需量确认数115%。 实际需量小于等于合同容量40%时:需量电费=合同容 量×40%×需量单价 实际需量小于等于确认数90%且大于合同容量40%时:需 量电费=确认数×90%×需量单价 实际需量大于确认数90%且小于等于确认数115%时:需 量电费=实际需量×需量单价 实际需量大于确认数115%时:需量电费=[(实际需量确认数×115%)×2+确认数×115%]×需量单价
工业电费计算方法
0.7173
29001 20802.42 20802.42
大工业用电(平)
0.4782
27068 12943.92 12943.92
大工业用电(谷)
0.2391
9667
23999
1188.61 1188.61
一般工商业(平)
0.7932
932
739.26
上月表数 3383 1271 716 1522 142
抄见电量 68000 30000 10000 36000 0
电费金额=基本电费+电度电费+功率因数调整电费
电费类型
电价类型
电价标准 电量(kwh) 电费(元) 实际值
基本电费
基本电费容量
22
1619 35618.00 35610.67
大工业用电(峰)
77462.06 77929.06
备注
力率电费:低于 0.9,要交费;达 到0.9,不用交费 。通过电容柜来调 节,使它数值不低 于0.8。
68000
272.00
272.00
农村低压电网维护费
0.007
68000
476.00
476.00
国家重大水利工程建设基金 0.004
68000
272.00
272.00
小型水库移民后期扶持基金 (地方)
0.0005
68000
34.00
34.00
功率因数调 整电费
力率电费
0.01
0
0.00
737.28
合计
739.26
一般工商业(谷)
0.3966
333
132.07
132.07
电度电费
大工业电费计算实例
大工业电费计算实例Prepared on 21 November 2021大工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在部门10kV线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功表一套,配用400/5电流互感器,办公楼出线和宿舍区出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895=990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220─43─12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性和附加后的电费:27725×(0.486─0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性和附加之和。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。
工业用电量计算
工业用电量计算
简介
本文档旨在介绍工业用电量的计算方法。
通过了解如何计算工业用电量,我们可以更好地掌握工业用电的情况,以便进行合理的能源规划和管理。
计算公式
工业用电量的计算可以根据以下公式进行:
工业用电量 = 用电功率 ×使用时间
具体步骤
要计算工业用电量,可以按照以下步骤进行:
1. 确定用电设备的功率:查看设备的额定功率或参考设备说明书。
功率通常以瓦特(W)或千瓦(kW)为单位。
2. 确定使用时间:将设备每天使用的小时数乘以连续使用的天数。
这将得到设备的总使用时间。
3. 使用公式计算:将确定的功率和使用时间代入计算公式中,得到工业用电量。
示例
假设某工业设备的功率为1000瓦特,一天使用10小时,连续使用30天,我们可以使用以下公式计算工业用电量:
工业用电量 = 1000瓦特 × 10小时 × 30天 = 300,000 瓦特小时(Wh)
注意事项
- 请确保使用正确的单位进行计算,如使用瓦特、千瓦特或者兆瓦特。
- 若有多个设备需要计算用电量,可以针对每个设备分别计算,然后将结果相加得到总工业用电量。
- 更精确的工业用电量计算可能需要考虑功率因数等因素,但
本文档仅提供基本的计算方法。
总结
通过本文档,我们了解了工业用电量的计算方法。
通过正确计
算工业用电量,我们能够更好地统计和管理工业用电,为能源规划
提供依据。
为了获得更准确的计算结果,可以考虑其他因素并咨询
专业人士的意见。
吉林市大工业用户电费计量办法
吉林省大工业用户电费收取标准电费=电量电费+基本电费+用电奖惩一、电量电费用电量,单位Kwh(度),分峰、平、谷时区各费率不同。
(1)用电量:按照供电公司采取的计量点电度表,每月按照抄表示数换算倍率后分峰平谷分别计算电价。
目前我公司计量点为66KV铁前变3#主变一次主(高压侧)电度表,总电量=表示数X660(PT倍率)X120(CT倍率)。
钢后变计量点位钢后变1#主变一次主(高压侧)电度表,总电量=表示数X660(PT倍率)X160(CT倍率)(2)峰平谷分时费率(元/kwh):峰段费率:0.80405 平段费率:0.5497 谷时费率:0.29535(3)峰平谷时间区分:峰时:7:30-11:30、17:00-21:00 (峰时段累计:8小时)平时:11:30-17:00、21:00-22:00、5:00-7:30 (平时段累计:9小时)谷时:22:00-5:00 (谷时段累计:7小时)二、基本电费即容量费。
按电网为该用户增容容量(即主变压器容量)计算,计费方式有按需量计算和按容量计算两种方式。
(1)按容量计算:按照用户申请送电的主变压器的实际容量(铭牌容量)折算,以KVA为单位,1KVA/月/22元。
(2)按需量计算:考虑生产初期,负荷较小,为保护用户利益,允许按照用户申请的用电需求量计算基本电费。
但最低申请需量不的小于变压器容量的百分30。
以KVA为单位,1KVA/月/33元。
(我公司铁前变变压器70000KVA X 2台、钢后变90000 KVA X2台,目前铁前投入一台70000KVA按照容量计算基本电费、钢后投入一台90000KVA按照申请需量40000KVA计算基本电费,我公司每月基本电费=70000X22+40000X33=154+132=286万)二、用电奖罚用户对电网系统需求无功过多会造成能源浪费、降低效率、影响电网输出电能质量(影响电压、频率等)。
因此设置奖励及罚款条例,鼓励用户采取措施提高用电效率,奖罚点为用户计量点电表的月用电总功率因数。
工业电费的计算方法
■电费计算公式:目前,国内电网用电实行“两部制电价”,就是将电价分为基本电价和电度电价两部分,计算电费时将按用电容量乘以基本电价和按电量乘以电度电价所得的电费之和作为总电费的计算办法。
即:基本电价=用电容量×基本电价电度电价=电度电量×电量电价用电容量:错误!按受电变压器容量(即变压器容量)计取;错误!按企业用电最大需量计取。
计算时两者选其一;电度电量:即电度表计量的,每月按表读数。
所以电费计算的主要差别在每月基本电费的计算上.经向供电公司了解:1、按受电变压器容量计取用电容量,则基本电价为28元 / KVA2、按最大需量计取用电容量,则基本电价为38 元/ KVA,若实际使用容量不足上报最大需量的40%时,按40%收取;超过最大需量则要加倍收取基本电费(超过按76元/ KVA)■案例:假设受电变压器容量为A,则按容量每月应交纳的基本电费P1=28A;假设最大需量为B,则按最大需量每月应交纳的基本电费P2=38B。
如令P1=P2,则B=74%A。
即当最大需量等于容量的74%时,两种交费方式下所缴纳的基本电费相同,亦即74%为两种方式盈亏的分界点:当最大需量小于74%的变压器容量时,按最大需量缴纳基本电费便宜;当最大需量大于74%的变压器容量时,按变压器容量缴纳基本电费便宜.需量电费与容量电费的关系图如下:需量电费与容量电费的关系就公司实际情况分析而言,在安装1600 KVA容量变压器的情况下,其需量需求应该在变压器容量的80%左右,由于超出74%的比例,故选择按受电变压器容量计取基本电费对公司有利。
■其他最大需量:MD--—契约用电负荷,也叫“最大需量”(单位:kW),是指客户在一个电费结算周期内,每单位时间用电平均负荷的最大值.契约负荷管理直接反映出企业用电管理水平,实际用电负荷与契约用电负荷的差距越大,用电的成本就越高。
低于契约负荷就要多付多余部分的基本电费,而高于契约负荷,高出部分就要加倍付费.契约用电负荷(MD)是如何计算的?有功电表以连续15分钟稳定最大负荷记录作为本月实际负荷的最大值,且只进不退,按此值对照MD进行收费。
大工业用电电费计算实例
大工业用电电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日79411083045608953月29日8273117007241885计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。
高供高计电费计算案例
高供高计电费计算案例
比如说有个大工厂,它是高供高计的计量方式。
啥叫高供高计呢?简单说就是在高压侧进行供电计量。
这个工厂的变压器容量是1000千伏安(kVA),高压计量装置显示这个月的有功电量是100000度(kW·h)。
首先呢,咱得知道基本电价。
假设基本电价是20元/千伏安·月。
那这个月的基本电费就是变压器容量乘以基本电价,也就是1000 × 20 = 20000元。
然后是电度电费。
大工业用电的电价比较复杂,这里假设电度电价是0.6元/度。
那电度电费就是100000 × 0.6 = 60000元。
最后呢,总的电费就是基本电费加上电度电费,也就是20000 + 60000 = 80000元。
但是呢,有时候还会有功率因数调整电费。
功率因数就像是用电效率的一个指标,如果功率因数高呢,说明这个工厂用电比较“聪明”,电网公司可能还会给奖励,电费就会少收一点;要是功率因数低呢,就说明用电有点“浪费”,电网公司就会多收一点电费。
比如说这个月这个工厂的功率因数是0.85(这只是假设哈),按照功率因数调整电费的标准表一查,发现要在原来总电费的基础上增加5%。
那这个月最终的电费就是80000 ×(1 + 5%)= 84000元。
你看,这就是高供高计电费的计算过程啦,是不是还挺有意思的呢?就像算自己家每个月花多少钱一样,只不过这个是大工厂,计算的东西稍微复杂一点。
大工业电费计算实例7.doc
大工业电费计算实例7大工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kV A变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A 电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日7941 1083 0456 08953月29日8273 1170 0724 1885计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820 ③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大工业用电电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日79411083045608953月29日8273117007241885计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。
②查功率因数调整表:比值=无功/有功:19200/27725=0.69查功率因数调整表得功率因数:0.82,调整%:4③计调整电费:(6500+12670.33)×4%=766.81元7、全厂应付3月电费:6500+13474.35+766.81+162.96+583.65=21487.77元。
例二:高供高量且转供某厂的受电变压器为10/0.4kV、SJ—560kVA一台,在其高压侧安装3×100V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用10/0.1电压互感器,75/5电流互感器。
变压器低压侧出线分三路,一路供车间生产用电,安装3×380/220V、3×5A电能表一具,配用800/5电流互感器;另一路出线供生活区用电,安装3×380/220V、3×5A电能表一具,配用50/5电流互感器;第三路出线通过一只3×50A电能表向附近农业抽水站转供20kW电力。
现根据各电能表5、6月抄见读数,计算该厂及农业抽水站6月份应付电费。
抄表日期高压侧低压侧有功表无功表生产表生活表外供表5月30日1791107341273744972086月30日195411395546444000348计算:1、电能表抄见电量计算①高压侧倍率:75/5×10/0.1=1500有功:(1954-1791)×1500=244500千瓦时无功:(1139-1073)×1500=99000千乏时②低压侧:生产:(5546-4127)×800/5=227040千瓦时生活:(4440-3744)×50/5=6960千瓦时外供:100000+348-97208=3140千瓦时注:100000为满码进位数。
2、变损计算低压侧总电量:227040+6960+3140=237140千瓦时变损电量:244500-237140=7360千瓦时生活变损:7360×6960/237140=216千瓦时外供变损:7360×3140/237140=97千瓦时3、计算各计量点计费电量生活:6960+216=7176千瓦时外供:3140+97=3237千瓦时车间:244500-(7176+3237)=234087千瓦时4、计算各计量点电量电费①生活电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.429元/千瓦时电费:7176×0.429=3078.50元②外供电价为农业排灌1—10kV电度电价,假设为0.177元/千瓦时电费:3237×0.177=572.95元③车间电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.366元/千瓦时电费:234087×0.366=85675.84元其中:扣除政府性基金和附加后的电费:234087×(0.366-0.029)=78887.32元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。
5、计算基本电费:(560-20)×13=7020元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:244500千瓦时,无功:99000千乏时②查功率因数调整表:比值=无功/有功:99000/237324=0.4049查功率因数调整表得功率因数:0.93,调整%:-0.45③计算调整电费:(7020+78887.32)×(-0.45%)=-386.58元注:因外供部分未装无功表,故将外供及自用的综合功率因数作为该厂之平均功率因数。
7、该厂应付6月电费:7020+85675.84-386.58+3078.50=95387.76元8、农业抽水站应付6月电费:572.95元例三:换变压器某厂原用10/0.4kV、SJ—560kVA变压器一台,低压侧分生产和生活两路供电。
生产用电装3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用800/5电流互感器;生活用电装3×380/220V、3×5A电能计量表一具,配用40/5电流互感器。
从6月21日起变压器换为SJ—320kVA,生产用电电流互感器换为500/5,生活用电计量装置不变,5~6月各电能表抄见读数如下表:抄表日期生产有功生产无功生活5月30日2487547268214636月21日25365476186月30日257544789621893计算该厂6月份电费。
计算:1、电能表抄见电量计算6月1日~6月20日(560kVA变压器)生产有功:(25365-24875)×800/5=78400千瓦时生产无功:(47618-47268)×800/5=56000千乏时6月21日~6月30日(320kVA变压器)生产有功:(25754-25365)×500/5=38900千瓦时生产无功:(47896-47618)×500/5=27800千乏时全月生产有功:78400+38900=117300千瓦时生产无功:56000+27800=83800千乏时生活:(21893-21463)×40/5=3440千瓦时2、变损计算①把各变压器的有功电量折算成全月电量:560kVA变压器:78400×30/20+3440=121040 320kVA变压器:38900×30/10+3440=120140②查变压器损耗表得变压器全月运行的耗损:560kVA变压器有功:3490千瓦时无功:28730千乏时320kVA变压器有功:3560千瓦时无功:21210千乏时③根据实际运行天数计算应收变压器损耗,并分摊到计量点:6月1日~6月20日560kVA变压器有功:3490×20/30=2327千瓦时无功:28730×20/30=19153千乏时6月21日~6月30日320kVA变压器有功:3560×10/30=1187千瓦时无功:21210×10/30=7070千乏时全月有功损耗:2327+1187=3514千瓦时全月无功损耗:19153+7070=26223千乏时生活损耗:3514×3440/(117300+3440)=100生产损耗:3514-100=34143、计算各计量点计费电量生产有功:117300+3414=120714千瓦时生活:3440+100=3540千瓦时4、计算各计量点电量电费①生活电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.429元/千瓦时电费:3540×0.429=1518.66元②生产电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.366元/千瓦时电费:120714×0.366=44181.32元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:120714×(0.366-0.029)=40680.62元注:政府性基金和附加为0.029元/千瓦时。
5、计算基本电费:(容量按实际天数计算)(560×20/30+320×10/30)×13=480×13=6240元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:120714千瓦时,无功:83800+26223×117300/(117300+3400)=109294千乏时无功损耗根据有功电量的比例进行分摊。
②查功率因数调整表:比值=无功/有功:109294/120714=0.9054查功率因数调整表得功率因数:0.74,调整%:8.0③计算调整电费:(6240+40680.62)×8.0%=3753.65元7、该厂应付6月电费:6240+44181.32+3753.65+1518.66=55693.63元例四:峰谷分时电价及按需量计基本电费供电局以10kV电压向某工厂供电,其受电变压器总容量为4000kVA。
在其高压配电室的计量装置有3×100V、3×5A电子复费率表一具,配用10/0.1电压互感器、150/5电流互感器;在变压器低压侧生活用电出线装3×380/220V、3×5A电能计量表一具,配用40/5电流互感器。