中国税制模拟试题二

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【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【

税务师考试税法(Ⅱ)模拟卷一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案)【单选1】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。

A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司【正确答案】C【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【单选2】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.股息、红利所得【正确答案】D【答案解析】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【单选3】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。

【答案解析】选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

【单选4】县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业)。

应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是(A.市场公允价值B.双方协商价值C.该资产投入前的账面余值税务师考试税法(Ⅱ)D.政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

【单选5】某商贸公司2019 年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300 万元、业务宣传费20 万元、广告费用200 万元。

根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额是()万元。

2023年税务师考试税法二模拟题和答案

2023年税务师考试税法二模拟题和答案

2023年税务师考试税法二模拟题和答案2023年税务师考试税法二模拟题和答案1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400C.8000D.10000答案:D3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元A.130B.1026C.1066D.1930答案:B5、以下关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的选项是( )。

A.获得车船所有权的次月B.合同、协议载明的车船交付日的次月C.购置车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间答案:D6、以下关于契税减免税优惠政策的说法,正确的选项是( )。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答案:D7、以下关于契税计税根据的说法中,正确的选项是( )。

(王萌)中国税制(第二版) 试卷2[4页]

(王萌)中国税制(第二版) 试卷2[4页]

《中国税制》试卷2一、单项选择题(每题1分,共10分)1.在各税制要素中,代表征税广度的是()。

A.纳税人B.税目C.纳税环节D.税率2.属于中央税的税种是()。

A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.城镇土地适用税3.下列收入中,应当征收增值税的是()。

A.残疾人个人提供的服务B.远大修理厂员工为本单位提供的修理劳务C.日本酒店向大陆游客提供住宿服务D.顺丰快递提供的收件服务4.下列说法正确的是 ( )A.程租属于有形动产租赁服务B.期租业务属于水路运输服务;C.光租业务属于水路运输服务D.干租业务属于航空运输服务。

5.下列货物中应征消费税的有()。

A.商场销售白酒B.商场销售金银首饰和钻石饰品C.商场销售高档手表D.商场销售卷烟6.按照现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.葡萄酒的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.玛瑙饰品的零售环D.小汽车的生产销售环节7.在中国境内未设立机构、场所的非居民A企业从中国境内B企业取得股息收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。

A. 8B. 19C. 10D. 208.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业按规定标准为职工缴纳的养老保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费9.个税纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除()。

A.取得大病医疗服务收费等票据的下个季度B.取得大病医疗服务收费等票据的下月C.取得大病医疗服务收费等票据的当月D.次年3月1日至6月30日10.新个税法,居民纳税人取得下列所得按次征税的有()。

A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.工资薪金所得D.经营所得二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1. 下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是()。

A. 个人所得税B. 企业所得税C. 关税D. 增值税2. 在我国现行税收体系中,企业所得税属于()。

中国税制模拟试题及答案

中国税制模拟试题及答案

中国税制模拟试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据中国税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是中国税制中的税种?A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 遗产税答案:D5. 以下哪个选项是正确的关于中国个人所得税的计算方式?A. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点B. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除C. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 其他扣除D. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 其他扣除 - 捐赠扣除答案:D6. 增值税的进项税额可以抵扣销项税额的条件是什么?A. 必须在同一纳税期内B. 必须在不同纳税期内C. 必须在购买和销售同一商品时D. 必须在购买和销售不同商品时答案:A7. 以下哪项不是中国税法规定的税收优惠政策?A. 高新技术企业享受税收优惠B. 环保项目享受税收优惠C. 所有企业均可享受税收优惠D. 农业项目享受税收优惠答案:C8. 以下哪种情况下,企业需要缴纳城建税?A. 企业位于农村地区B. 企业位于县城C. 企业位于城市D. 企业位于边境地区答案:C9. 以下哪项不是中国税法规定的税收征收方式?A. 预缴B. 后缴C. 按期缴纳D. 按次缴纳答案:B10. 以下哪项是正确的关于中国税收征管法的规定?A. 纳税人可以自行选择税务机关B. 税务机关可以随意更改纳税人的纳税方式C. 纳税人逾期未缴税款,税务机关可以加收滞纳金D. 纳税人有权拒绝税务机关的税务检查答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于中国税制中的直接税?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 房产税答案:A B D12. 以下哪些属于中国税制中的间接税?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 印花税答案:A B D13. 以下哪些是中国税法规定的税收优惠政策?A. 对高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税B. 对环保项目免征增值税C. 对农业项目免征增值税D. 对所有企业免征房产税答案:A C14. 以下哪些是中国税法规定的税收征管方式?A. 预缴B. 后缴C. 按期缴纳D. 按次缴纳答案:A C D15. 以下哪些是中国税收征管法规定的纳税人的权利?A. 有权要求税务机关公开税务信息B. 有权拒绝税务机关的税务检查C. 有权对税务机关的决定提出异议D. 有权要求税务机关保密其商业秘密答案:A C D三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的起征点是全国统一的。

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案2023年税务师考试税法二模拟题含答案单项选择题1、根据企业所得税相关规定。

以下表述正确的选项是。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发工程预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的.利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,根据企业所得税相关规定,税前扣除方法为。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、根据企业所得税核定征收方法规定,纳税人的消费经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化到达( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2023年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,本钱费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,本钱费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税方法,应税所得率为25%。

2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。

A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件消费企业为居民企业,2023年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2023年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2023年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的本钱费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。

A.16.2B.16.8C.27D.28【答案】D7、根据企业所得税相关规定,以下表述正确的选项是。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

中国税制-试卷二套(含答案)

中国税制-试卷二套(含答案)

《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。

A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。

A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。

A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。

A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。

A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。

A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。

中国税制模拟试卷二

中国税制模拟试卷二

北京语言大学网络教育学院《中国税制》模拟试卷二注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、税收法律关系中的权利主体是指()。

[A] 征税方[B] 纳税方[C] 征纳双方[D] 国家税务总局2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是()。

[A] 销售报关出口货物[B] 提供修理修配劳务[C] 销售房地产[D] 向消费者销售货物3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。

[A] 粮食白酒[B] 酒精[C] 成品油[D] 摩托车4、下列税种属于流转税的是()。

[A] 企业所得税[B] 车船使用税[C] 土地增值税[D] 消费税5、根据税收法律制度的规定。

下列各项中,属于超率累进税率的是()。

[A] 资源税[B] 城镇土地使用税[C] 车辆购置税[D] 土地增值税6、销售不动产的营业税税率为()。

[A] 3% [B] 5%[C] 3%或5% [D] 3%至5%7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元()。

[A] 4.20 [B] 3.92[C] 3.22 [D] 2.388、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人( )。

[A] 个体工商户[B] 私营企业[C] 社会团体[D] 外国企业9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。

全国自考(中国税制)模拟试卷2(题后含答案及解析)

全国自考(中国税制)模拟试卷2(题后含答案及解析)

全国自考(中国税制)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 名词解释 4. 简答题 5. 论述题6. 计算题单项选择题1.税收是最早出现的一个_____范畴( )A.财政B.税务C.经济D.生产正确答案:A2.税收法律关系主体双方权利义务共同影响和作用的客观对象是税收法律关系的( )A.主体B.客体C.主体对象D.客体对象正确答案:B3.对配赋税说法正确的是( )A.方便征收B.一直很流行C.是一种先进的征收方法D.也叫摊派税正确答案:D4.下列对瓦格纳说法错误的是A.提出四项九端原则B.著有《财政学》C.英国人D.以社会政策思想为立论,主张确立社会政策的财政制度。

正确答案:C5.在经济繁荣时期,税款收入因税基的增长而上升,使经济扩张趋缓,这体现了税收的( )A.内在稳定器作用B.相机抉择作用C.横向公平D.纵向公平正确答案:A6.下列税在1962年开征的是( )A.调整工商所得税B.集市交易税C.统一全国农业税D.改革工商税制正确答案:B7.关于我国农业税说法不正确的是( )A.保留了烟叶税B.保留了农业特产税C.农业税取消于2006年D.全面取消农牧业税正确答案:B8.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )A.某社会团体下属企业销售货物B.某生产企业对外出租设备C.某生产企业附设饭店对外经营D.某个人向受雇企业提供应税劳务正确答案:A9.下列货物销售,适用17%税率的是( )A.某罐头厂生产鱼罐头销售B.某报刊部门发行报刊销售C.某自来水公司生产自来水销售D.某煤气公司生产煤气销售正确答案:A10.如果进口货物同时缴纳消费税,其组成计税价格公式是( ) A.组成计税价格=关税完税价格+消费税税额B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额+进口附加税D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额11.实行免、抵、退办法的企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为_____,并且具有实际生产能力的企业和企业集团( )A.一般增值税纳税人B.小规模纳税人C.商业企业纳税人D.国有企业纳税人正确答案:A12.我国对于供求矛盾突出,价格差异较大的消费品采用的征税方法是( )A.从价定率B.从量定额C.两者均可D.看情况而定正确答案:A13.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间,为( )A.移送使用的当天B.移送使用的次日C.委托方提货的当天D.委托方提货的次日正确答案:C14.根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“服务业”税目征收营业税的是( )A.土地租赁B.转让专利权C.转让商标权D.转让土地使用权正确答案:A15.适用于原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物的进口关税税率实行的是( )A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率16.实质性加工是加工增值部分占新产品总值的比例超过了____以上。

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的应税收入范围?A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、投资收益2、某企业2022年度会计利润为100万元,其中包括国债利息收入5万元。

已知该企业当年发生的公益性捐赠支出为10万元,且捐赠支出不超过会计利润的12%。

该企业当年应纳税所得额为:A、85万元B、90万元C、95万元D、100万元3、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是()。

A、简易计税方法适用于所有小规模纳税人B、一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更C、简易计税方法下,应纳增值税额按销售额和简易计税方法规定的征收率计算确定D、简易计税方法下,可以抵扣进项税额4、下列关于企业所得税税前扣除项目的表述,错误的是()。

A、企业发生的合理的差旅费可以在税前扣除B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的非货币性资产交换,换入资产的成本,应当以换出资产的公允价值和应支付的相关税费确定D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列行为中,不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产6、某企业为一般纳税人,2023年5月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,取得不含税销售额50万元,适用的增值税税率为13%。

该企业5月应缴纳的增值税为:A. 5.5万元B. 6.5万元C. 7.5万元D. 8.5万元7、下列关于企业所得税的计税依据的说法,错误的是:A. 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额B. 企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损C. 企业所得税的计税依据不得扣除向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D. 企业所得税的计税依据可以扣除企业发生的合理工资薪金支出8、某企业2023年度取得销售收入500万元,销售成本300万元,税金及附加20万元,管理费用50万元,财务费用30万元,营业外支出10万元,营业外收入5万元,全年应纳税所得额为:A. 185万元B. 195万元C. 200万元D. 210万元9、某企业2023年度实现销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加300万元,期间费用200万元。

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠?A. 企业亏损B. 企业扩大再投资C. 企业从事高新技术研发D. 以上都是答案:D5. 土地增值税的征税对象是什么?A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 房产所有权的转让D. 以上都不是答案:A6. 消费税的征收范围主要包括哪些商品?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 以上都是答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 个人所得税中,综合所得适用的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额C. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入后的余额答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 请简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法通常采用差额计税法,即纳税人应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

销项税额是根据销售货物或者提供劳务的销售额和规定的税率计算得出,进项税额则是纳税人购进货物或者接受劳务时支付的增值税。

中国税制模拟试卷二

中国税制模拟试卷二

一、【单项选择题】1、税收实体法的基础性要素是( A )。

[A] 课税对象[B] 纳税主体[C] 税率[D] 纳税期限2、是什么决定了不同税种性质上的区别( A )。

[A] 征税对象[B] 纳税人[C] 税率[D] 纳税环节3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为( C )。

[A] 流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类[B] 从价税、从量税[C] 直接税、间接税[D] 中央税、地方税、中央和地方共享税4、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( D )。

[A] 契税[B] 城市房地产税[C] 房产税[D] 城市维护建设税5、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C )。

[A] 年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人[B] 年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人[C] 年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人[D] 年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人6、个人转让著作权,营业税( A )。

[A] 免征[B] 减半征收[C] 减25% [D] 正常征收7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( B )。

[A] 货物发出的当天[B] 发出货物并办妥托收手续的当天[C] 收到销货款的当天[D] 签订合同的当天8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( D )。

[A] 6%的征收率[B] 17%的增值税率[C] 包装物的适用税率[D] 所包装货物的适用税率9、企业用于公益、救济性的捐赠在年度应纳税所得额以内准予扣除的比例是( C )。

[A] 30% [B] 5% [C] 3% [D] 15%10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。

2011年4月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56万元(含增值税)。

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。

A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。

3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。

假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。

根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。

A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。

该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。

根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。

当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。

中国税制模拟试题试题及答案

中国税制模拟试题试题及答案

《中国税制》模拟试题试题及答案一、单项选择题(每小题1分,计20分)1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(B)。

A、财产权力B、政治权力C、生产资料所有权D、财政权力与政治权力2、税收的首要基本职能是(A)。

A、财政职能B、经济职能C、调节职能D、资源配置职能3、一种税区别另一税的主要区别是(B)。

A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(B)。

A、国家税务总局B、国务院C、教育部D、商务部5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(B)。

A、亚当斯密B、威廉配第C、尤斯迪D、大卫李嘉图6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(B)。

A、工业制造业B、金融保险业C、商业批发和零售行业D、工业性加工业7、下列属于直接税的有(C)。

A、消费税B、关税C、财产税D、营业税8、下列项目中应征增值税的是(D)。

A、邮电局销售报刊、杂志B、农业生产者出售初级产品C、企业出售商标收入D、企业将自产的钢材用于扩建自住房9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(D)。

A、C+V+MB、C+VC、C+MD、V+M10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(A)。

A、移送使用的当天B、移送使用的次天C、委托方提货的当天D、委托方提货的次天11、企业所得税的计税依据是企业的(C)。

A、应纳税额B、利润额C、应纳税所得额D、收入总额12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(D)。

A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、复合关税13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(A)。

A、560元B、700元C、1000元D、2200元14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(B)税种。

A、按日B、一次性C、按年D、按天15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(B)。

税务师考试税二(2024年模拟试卷3)

税务师考试税二(2024年模拟试卷3)

模拟试卷(三)一、单项选择题1.北京某公司 2023 年实际支付的合理的工资总额为 1200 万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10 人,每人每月收入2000 元,其中4 人是职工浴池的工作人员;另外4 人是生产车间的工作人员,还有 2 人是公司办公室的文员,公司当年拨缴的工会经费 21 万元,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》,该公司工会经费应调整金额为()万元。

A.0B.0.82C.0.68D.1『正确答案』A『答案解析』职工浴池的临时工作人员工资为职工福利费支出,生产车间和办公室工作人员的工资为工资、薪金支出,所以该公司当年发生的合理的工资、薪金支出总额=1200+0.2×6×12=1214.4(万元),工会经费的扣除限额=1214.4×2%=24.29(万元),当年拨缴的工会经费为 21 万元,小于扣除限额,不需要进行纳税调整。

2.下列关于鼓励证券投资基金发展的企业所得税优惠政策,表述不正确的是()。

A.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票的差价收入,全额征收企业所得税B.对证券投资基金管理人运用基金买卖债券的差价收入,暂不征收企业所得税C.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税D.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,暂不征收企业所得税『正确答案』A『答案解析』对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。

1.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。

2.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

3.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。

3.依据企业所得税相关规定,房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是()。

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。

A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《个人所得税法》,下列哪一项不属于综合所得的范畴?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得2、企业发生公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,该捐赠支出可以扣除的比例是多少?A. 不超过年度利润总额的10%B. 不超过年度利润总额的12%C. 不超过年度利润总额的15%D. 没有限制,全额扣除3、下列关于增值税专用发票的说法中,正确的是:A、增值税专用发票只能由增值税一般纳税人开具给购货方B、增值税专用发票只能由增值税小规模纳税人开具给购货方C、增值税专用发票可以由所有增值税纳税人开具给任何购货方D、增值税专用发票只能由税务机关开具给购货方4、某企业2023年1月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的税额为10万元。

该企业当月销售同类货物,不含税销售额为80万元,适用税率为13%。

该企业当月应缴纳的增值税为:A、8.4万元B、10.6万元C、10.8万元D、11.2万元5、根据企业所得税法规定,下列哪一项支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 赞助支出C. 分配给投资者的股息D. 行政罚款6、某企业在计算增值税时,其当期销项税额为30万元,进项税额为20万元,若该企业上期留抵税额为5万元,则本期应缴纳的增值税为多少?A. 5万元B. 10万元C. 15万元D. 25万元7、某企业为增值税一般纳税人,购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额为10万元。

该企业将这批原材料用于生产产品,产品对外销售时取得的销售额为50万元。

该企业应纳增值税税额为()万元。

A. 20万元B. 30万元C. 40万元8、某企业为增值税小规模纳税人,2019年12月销售额为20万元,本月可享受的免税额为5万元。

该企业12月份应纳增值税税额为()万元。

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中国税制模拟试题(二)一、单选题
2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。

A.用于办公室装修 B.用于发放奖品C.无偿赠送给客户 D.作为发放职工的福利
3、委托加工的应税消费品在()征收消费税。

A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时
4、下列费用中,应征收营业税的有()。

A.法院按规定标准收取的诉讼费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费D.搬家公司收取的搬家费
5、进口货物的完税价格是指货物的()。

A.成交价格 B.到岸价格 C.成交价格为基础的到岸价格 D.到岸价格为基础的成交价格
6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是()。

A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价 B.按月份(季度)第一日牌价
C.按税务局指定的牌价 D.按照上一年度最后一日的国家外汇牌价
8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人()。

A.1994年度为居民纳税人,1995年度为非居民纳税人 B.1995年度为居民纳税人,1994年度为非居民纳税人
C.1994、1995年度均为非居民纳税人 D.1994、1995年度均为居民纳税人
9、以下资源中,属于资源税应税产品的是()。

A.加热、修井用原油 B.汽油C.人造原油D.天然原油
10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按()适用税率。

A.受托方所在地B.纳税义务人所在地 C.7% D.5%
二、多选题
1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是()。

A.无形资产受让及开发支出 B.违法经营的罚款 C.借款利息支出 D.税收滞纳金 E.各种非广告性赞助支出
2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括()。

A.运输费 B.修理费C.料件费D.同类货物到岸价格 E.同类货物离岸价格
3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有()。

A.销货方请他人代开的专用发票 B.专用发票上填写的"购货单位名称"是该商贸公司的下属分公司
C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失D.专用发票上加盖的是合同专用章E.虚开的专用发票
4、下列属于中央税收的有()。

A.增值税B.消费税 C.关税 D.土地增值税 E.屠宰税
5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是()。

A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税
B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税
C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税
三、判断题
1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。

2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加
3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。

4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。

5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。

8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。

9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。

五、计算题
1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。

请计算应纳出口关税税
额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。

请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)
3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。

30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。

请计算该矿务局当月应纳的资源税税额。

(该矿原煤单位税额为1元/吨)。

(1)原煤课税数量=20+100+30+5=155(万吨)(2)原煤应纳资源税税额=155×1=155(万元)
4、深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。

年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售
额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额2000万元;当年购进各种原材料款额1200万元。

上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。

请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。

(1)当年销项税额=(400+700+500+2000)×17%=612(万元)(2)当年进项税额=1200×17%=204(万元)(3)当年应纳税额=612-204=408(万元)
税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。

税率有名义税率和实际税率之分。

名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。

实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。

我国现行税率分为三种:(一)比例税率
比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。

这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。

这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。

比例税率可分为:1、单一的比例税率;2、差别比例税率;3、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。

累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。

(三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。

如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。

定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

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