例三解决问题PPT优选课件
合集下载
【优选】三级上册数学课件- 解决问题的策略 苏教版2(共25张PPT)
![【优选】三级上册数学课件- 解决问题的策略 苏教版2(共25张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/02ea01c5d05abe23482fb4daa58da0116c171fd9.png)
30-18=12(棵) 苹果树有多少棵? 12×2=24(棵)
答:苹果树有24棵。
2.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的2倍, 小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多 少辆?
我是这样想的。
根据题意,画出线段图。
思先考画:与小大汽客车车的同数样量多怎的样,表
再画开走示?的7辆。
卡车:
大客车: 小汽车:
人。
跳绳的有多少人? 9×5=45(人)
答:跳绳的有25人。 踢毽子的有多少人?
45+6=51(人)
答:踢毽子的有51人。
绿花有12朵。
黄花的朵数是
绿花的2倍。
红花有多少朵?
红花比黄
花多7朵。
绿花有12朵,黄花的朵数是绿花的2倍,红 花比黄花多7朵。红花有多少朵?
绿花:
黄花: 红花:
可以用线段图表示条件。 12朵
一个长方形花圃,宽4米,长是宽的2倍。 她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
30棵
桃树: 谁游得最快?谁游得最慢?
217-11=206(块)
根据题意,画出线段图。
梨树:
比桃树少18棵 梨树的2倍
苹果树:
?棵
1.学校果园里有30棵桃树,梨树比桃树少18棵,
苹果树是梨树的2倍,苹果树有多少棵?
梨树有多少棵?
红花:
再根据第三个 条件求出红花 多少朵。
?朵
黄花有多少朵?
12×2=24(朵)
红花有多少朵?
24-7=17(朵)
答:红花有17朵。
1.根据已知条件提出不同的问题,并解答。
排球有多少个? 50+15=65(个) 足球有多少个?
65+20=85(个)
2.小华、小丽和阳阳参加60米游泳比赛,小华
答:苹果树有24棵。
2.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的2倍, 小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多 少辆?
我是这样想的。
根据题意,画出线段图。
思先考画:与小大汽客车车的同数样量多怎的样,表
再画开走示?的7辆。
卡车:
大客车: 小汽车:
人。
跳绳的有多少人? 9×5=45(人)
答:跳绳的有25人。 踢毽子的有多少人?
45+6=51(人)
答:踢毽子的有51人。
绿花有12朵。
黄花的朵数是
绿花的2倍。
红花有多少朵?
红花比黄
花多7朵。
绿花有12朵,黄花的朵数是绿花的2倍,红 花比黄花多7朵。红花有多少朵?
绿花:
黄花: 红花:
可以用线段图表示条件。 12朵
一个长方形花圃,宽4米,长是宽的2倍。 她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
30棵
桃树: 谁游得最快?谁游得最慢?
217-11=206(块)
根据题意,画出线段图。
梨树:
比桃树少18棵 梨树的2倍
苹果树:
?棵
1.学校果园里有30棵桃树,梨树比桃树少18棵,
苹果树是梨树的2倍,苹果树有多少棵?
梨树有多少棵?
红花:
再根据第三个 条件求出红花 多少朵。
?朵
黄花有多少朵?
12×2=24(朵)
红花有多少朵?
24-7=17(朵)
答:红花有17朵。
1.根据已知条件提出不同的问题,并解答。
排球有多少个? 50+15=65(个) 足球有多少个?
65+20=85(个)
2.小华、小丽和阳阳参加60米游泳比赛,小华
问题分析与解决(48P PPT)
![问题分析与解决(48P PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/581747d3f80f76c66137ee06eff9aef8941e48b2.png)
要因分析 列举要素 结构细化 内部归因 选择重点
确认方案 建立备选 细化步骤 融入创新 有效确认
落地执行 制定计划 风险预控 过程反馈 总结提升
目录
一.什么是问题分析与解决 二.界定问题 三.要因分析 四.确认方案 五.落地执行
第一步:界定问题
1 发现异常
2 优选顺序
3 描述现状
4 确定目标
1.发现异常现象的维度
制订
建立 确保 审核 改善
赢得 维护 找出 标准化
建议;提议 解释
促使 支援
提出 分发 操作;执行
分配 进行 供应
3.融入创新—紫色思考帽
• “创新思考”之帽!
有什么其它的方法吗? 我们还能够做什么? 什么能够帮助我们克服?
4.有效确认的管理工具
因人而异
有效表达
总结:第三步:确认方案
1 建立备选
2 细化步骤
3 融入创新
4 有效确认
目录
一.什么是问题分析与解决 二.界定问题 三.要因分析 四.确认方案 五.落地执行
第四步:落地执行
1 制定计划
2 预控风险
3 过程反馈
4 总结提升
1.制定计划
• 注意事项
形成完整的行动方案和执行细节 获得所有在执行中有可能涉及到或影响到的人员的同意 确保每一所需要的资源都是到位的 在执行中监督整个团队的进展
• 时间、有效性、可行性、成本一览表
序号 方案 时间 有效性 可行性 成本 合计 排序
2.细化行动步骤—动词、任务、标准、期限
客观
动词 + 任务
范例: 通过开拓
新的客户,
完成A产品
衡量
标准 + 期限
《什么叫优选法》_精品课件人教版1
![《什么叫优选法》_精品课件人教版1](https://img.taocdn.com/s3/m/95b8361d2cc58bd63086bdac.png)
讨论 本节提出了优选问题、最佳
点、优选法等三个概念,请同学 们讨论一下三者之间的关系.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
三个概念相互联系,只有了 解了前面的概念才能了解后面的 概念,教科书正是以这种顺序循 序渐进地提出它们的.
选择问题,称为优选问题.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
2. 什么是最佳点?
解答:在生产和科学试验中,人们为了达
到优质、高产、低消耗等目标,对有关因
素进行的最佳组合,简称最佳点.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件pp优化方法.它是以数学原理为指 导,用尽可能少的试验次数,迅 速求得最优解的方法.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
3.情感态度与价值观
了解并掌握如何运用优选 法,解决优选问题,并形成对 试验的广义理解.
教学重难点
1.教学重点
(1)了解优选法、优选问题的概念. (2)知道最佳点的查找方法并理解试验一词. (3)学会利用优选法解决优选问题.
2.教学难点
从广义上理解试验一词并学会利用 数学原理,安排合理实验,以最少的试 验次数迅速找到最佳点,从而解决优选 问题.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
3 如何理解试验一词?
解答:试验一词即它可以是物理、化学、
点、优选法等三个概念,请同学 们讨论一下三者之间的关系.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
三个概念相互联系,只有了 解了前面的概念才能了解后面的 概念,教科书正是以这种顺序循 序渐进地提出它们的.
选择问题,称为优选问题.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
2. 什么是最佳点?
解答:在生产和科学试验中,人们为了达
到优质、高产、低消耗等目标,对有关因
素进行的最佳组合,简称最佳点.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件pp优化方法.它是以数学原理为指 导,用尽可能少的试验次数,迅 速求得最优解的方法.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
3.情感态度与价值观
了解并掌握如何运用优选 法,解决优选问题,并形成对 试验的广义理解.
教学重难点
1.教学重点
(1)了解优选法、优选问题的概念. (2)知道最佳点的查找方法并理解试验一词. (3)学会利用优选法解决优选问题.
2.教学难点
从广义上理解试验一词并学会利用 数学原理,安排合理实验,以最少的试 验次数迅速找到最佳点,从而解决优选 问题.
《什么叫优选法》教用课件人教版1- 精品课 件ppt( 实用版)
3 如何理解试验一词?
解答:试验一词即它可以是物理、化学、
【优选】四年级下册数学课件-第七单元第3课问题解决-西师大版(2014秋)
![【优选】四年级下册数学课件-第七单元第3课问题解决-西师大版(2014秋)](https://img.taocdn.com/s3/m/c7413d093d1ec5da50e2524de518964bcf84d2fb.png)
课件PPT
学以致用
根据下面的信息,你能提出什么数学问题,并列式解答。
课堂小结
课件PPT
在今天的解决问题过程中, 你有什么样的收获?学会了什 么?
6.37-2.5-1.5=6.37-(2.5+1.5 )=(2.37)
课件PPT
复习导入
简算下面各题。
5.5+2.76+14.5 4.36+14.8+5.64+5.2 =5.5+14.5&;5.2)
=20+2.76
=10+20
=22.76(元)
=30
加法交换律
探究新知
如何列式?
课件PPT
电信塔的高度加上小山坡的高度,减去电力塔的高度就得到相差的米数.
18.5+26.5-25.35 =45-25.35 =19.65(m)
你能 想办法检 验吗?
答:“电信塔”顶端与“电力塔”顶端的高度相差19.65m。
课件PPT
探究新知
小红用20元买两本书,应找回多少元?
加法结合律
课件PPT
探究新知
“电信塔”顶端与“电力塔”顶端的高度相 差多少米?
26.5m 18.5m
电信
电力
?m 25.35m
探究新知
你了解到了什 么数学信息?
课件PPT
我知道了:
1.山坡高度18.5m。 2.电信塔高度26.5m。 3.电力塔高度25.35m。
探究新知
如何解决?
课件PPT
电信塔的高 度加上小山坡的 高度,减去电力塔 的高度就得到相 差的米数.
第7单元 小数的加法和减法
7.3 问题解决
学习目标
【优选】三年级上册数学课件-4.3 问题解决—合理租船 ︳西师大版(2014秋)(共27张PPT)
![【优选】三年级上册数学课件-4.3 问题解决—合理租船 ︳西师大版(2014秋)(共27张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/0a842465f7ec4afe04a1df6f.png)
5
1、知识与技能目标:
初步学会简单的归纳、类比和 有条理地思考数学问题。
6
2、过程与方法目标:
在解决问题的过程中,掌握解 决问题的一些基本策略,体验解决 问题策略的多样性,发展实践能力 与创新意识。
7
3、情感态度与价值观目标:
在探究、合作与交流的过程中, 使学生体会所学知识的应用价值, 通过价值体验来进一步激发学生的 学习兴趣,坚定学生学好数学的信 心。
23
理解“批发”“零售”? 理解9盒就是一箱多2盒。
24
解题(1) ①一箱正好7盒,先算批发1箱98元,每盒要付多少
钱?再和零售每盒15元进行比较? 98÷7=14(元) 按批发价格算,每盒不足15元,采用批发的方式更
合算。 ②直接算零售7盒要付的钱,再和一箱的批发价格
进行比较。 7×15=105(元) 按零售价买7盒,也就是1箱要105元,超过了批发1
箱的价格,采用批发的方式购买合算。
解题(2) 先算出批发每盒要付的钱:98÷7=14(元) 再算9盒共需要的钱:14×9=126(元)
25
板书设计
解 决 问题
租船
①先算包船每人要付的钱
87÷6=14(元)……3(元)
包船每人不足15元,比16元便宜,包船比较合算。
②先算6人买船票用多少元,再和包船的钱进行比较
8
教学重点和难点
教学重点:让学生在活动中掌握列表解
决问题的策略,感悟到优化解决问题的方 法,培养学生应用数学知识解决问题的能 力。
教学难点:掌握用列表法解决问题,进
行有序思考的策略。
9
学情分析
由于本课之前,教材已有类似内容分别编排 在其他各册中,学生已有初步的活动经历、体验 。我班学生地处市区,常有条件外出游玩,经常 有外出游玩的情境体验,根据平时掌握的情况, 本班学生学习基础较好,因此,我在创设情境时 ,选择了同学们熟悉的西山公园去游玩。将租车 、租船、买门票有机结合起来。让学生在活动中 体会一些解决问题的策略,发展数学思维的能力 。
1、知识与技能目标:
初步学会简单的归纳、类比和 有条理地思考数学问题。
6
2、过程与方法目标:
在解决问题的过程中,掌握解 决问题的一些基本策略,体验解决 问题策略的多样性,发展实践能力 与创新意识。
7
3、情感态度与价值观目标:
在探究、合作与交流的过程中, 使学生体会所学知识的应用价值, 通过价值体验来进一步激发学生的 学习兴趣,坚定学生学好数学的信 心。
23
理解“批发”“零售”? 理解9盒就是一箱多2盒。
24
解题(1) ①一箱正好7盒,先算批发1箱98元,每盒要付多少
钱?再和零售每盒15元进行比较? 98÷7=14(元) 按批发价格算,每盒不足15元,采用批发的方式更
合算。 ②直接算零售7盒要付的钱,再和一箱的批发价格
进行比较。 7×15=105(元) 按零售价买7盒,也就是1箱要105元,超过了批发1
箱的价格,采用批发的方式购买合算。
解题(2) 先算出批发每盒要付的钱:98÷7=14(元) 再算9盒共需要的钱:14×9=126(元)
25
板书设计
解 决 问题
租船
①先算包船每人要付的钱
87÷6=14(元)……3(元)
包船每人不足15元,比16元便宜,包船比较合算。
②先算6人买船票用多少元,再和包船的钱进行比较
8
教学重点和难点
教学重点:让学生在活动中掌握列表解
决问题的策略,感悟到优化解决问题的方 法,培养学生应用数学知识解决问题的能 力。
教学难点:掌握用列表法解决问题,进
行有序思考的策略。
9
学情分析
由于本课之前,教材已有类似内容分别编排 在其他各册中,学生已有初步的活动经历、体验 。我班学生地处市区,常有条件外出游玩,经常 有外出游玩的情境体验,根据平时掌握的情况, 本班学生学习基础较好,因此,我在创设情境时 ,选择了同学们熟悉的西山公园去游玩。将租车 、租船、买门票有机结合起来。让学生在活动中 体会一些解决问题的策略,发展数学思维的能力 。
2023年北师大版数学三年级上册3解决起点为0的有关里程表的实际问题优选课件
![2023年北师大版数学三年级上册3解决起点为0的有关里程表的实际问题优选课件](https://img.taocdn.com/s3/m/70cef414bf1e650e52ea551810a6f524cdbfcb70.png)
北师大版 数学 三年级 上册
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
航程/千米
武汉-九江
269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?
画一画,说一说。
733千米
武汉
芜湖 南京
637千米
?千米
2.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
·
武汉-九江
航程/千米 269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了 约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
689千米
146千米 北京689千Biblioteka 保定郑州146千米
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
航程/千米
武汉-九江
269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?
画一画,说一说。
733千米
武汉
芜湖 南京
637千米
?千米
2.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
·
武汉-九江
航程/千米 269
武汉-芜湖
637
武汉-南京
733
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了 约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
689千米
146千米 北京689千Biblioteka 保定郑州146千米
第五章 优选法PPT课件
![第五章 优选法PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3d36b78b43323968001c927f.png)
黑箱法:循序试验法
3
§5-2 单因素优选法
如果在试验时,只考虑一个对目标影响最大 的因素,其它因素尽量保持不变,则称为单因素 问题
一般步骤:
(1)首先应估计包含最优点的试验范围,如 果用a表示下限,b表示上限,试验范围为[a,b]。
(2)然后将试验结果和因素取值的关系写成 数学表达式,不能写出表达式时,就要确定评定 结果好坏的方法。
它们交错地或大于或小于黄金比ф的值。
这种联系暗示了无论(尤其在自然现象中)在
哪里出现黄金比、黄金矩形或等角螺线,哪里
也就会出现斐波那契数,反之亦然。
16
§5-2 单因素优选法
三、分数法
分数法也是适合单峰函数的方法,该方 法要求预先知道试验总数。
为了方便起见,仅讨论目标函数为f(x)的情
况。
4
§5-2 单因素优选法
一、来回调试方法
在区间[a,b]内有一个单峰函数f(x),我们有 如下的方法找到它的顶峰(并不需要函数f(x)的真 正表达式)。
先取一点x1做实验得y1=f(x1),再取一点x2 做实验得y2=f(x2),如果y2>y1,则丢掉[a,x1], (如果y1<y2,则丢掉[x2,b])。在余下的部分中 取一点x3(这点x3也可能取在x1,x2之间),做实 验得y3=f(x3),如果y3<y2,则丢[x3,b],再在 余下的(x1,x3)中取一点x4,……不断做下去, 不管你怎样盲目地做,总可以找到f(x)的最大值。
差, x2是好点,于是把试验范围( x1,b) 划去
剩下(a, x1),下一步是在余下的范围内寻找
好点。
9
§5-2 单因素优选法
对 于 第 一 种 情 形 , x1 的 对 称 点 x3 , 在 x3安 排 第 三 次 试 验 , 用 对 称 公 式 计 算 有 :
2023年青岛版(五年制)数学三年级上册3列综合算式解决除加(减)问题优选课件
![2023年青岛版(五年制)数学三年级上册3列综合算式解决除加(减)问题优选课件](https://img.taocdn.com/s3/m/fc0b0fbdac51f01dc281e53a580216fc700a5380.png)
探究新知 妈妈摘了12箱。杨阳摘了35千克。每箱5千克。
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
求一个数比另一个数多 多少用减法计算
妈妈摘的箱数-杨阳摘的箱数=妈妈比杨阳多摘的箱数
妈妈摘了12箱。杨阳摘了35千克。每箱5千克。
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
方法一 分步算式
先算 先求杨阳摘了多少箱? 35÷5=7(箱)
青岛版(五年制) 数学 三年级 上册
3 混合运算
列综合算式解决除加(减)问题
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
先说运算顺序,再计算
35 + 25×4 =35 +100 =135
265 -35×5 =265 -175 =90
想一想
1.从题中你知道哪些数学信息? 2.你能提出什么数学问题?
再算 妈妈比杨阳多摘了多少箱? 12-7=5(箱)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱葡萄。
妈妈摘了12箱。杨阳摘了35千克。每箱5千克。
妈妈比杨阳多摘了多少箱葡萄?
方法二 综合计算
12-35÷5 =12-7 =5(箱)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱葡萄。
妈妈摘了12箱。爸爸摘了45千克。每箱5千克。 妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄?
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
想一想:在一个算式中既有加(减) 法,又有除法,应该先算什么?
先算乘(除)法
12-35÷5 =12-7 =5
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、课堂练习,巩固提升
2.
我买了一套经典故事
书,每本7元。
小强 小强一共花了多少元?
7×6=42(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用乘法计算?
小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。
问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。)
二、学习新知,明晰思路
(二)反馈监控,暴露资源
画
8元 8元 8元
3个8元是24元
算
8×3=24(元)
追问:这幅图表示什么意思? 追问:1. 你为什么用乘法计算? 2. 算式表示什么意思?
(一)仔细观察,收集信息
PPT模板 下载: 节日PPT 模板: PPT背景 图片: 优秀PPT 下载: Word教 程: 资料下载 : 范文下载 : 教案下载 :
行业 PPT模 板: P PT素材 下载:
PPT 图表下 载: PP T教程 : Ex cel教 程: PP T课件 下载: 试卷 下载:
三、课堂练习,巩固提升
3.
8×4=32(元) 32+4=36(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能试着解答? 4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32+4=36计算的又是什么? 6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?
四、课堂作业
作业:第79页练习十九,第1题、第3题。
THANKS FOR WATCHING
谢谢大家观看
为了方便教学与学习使用,本文档内容可以在下载后随意修改,调整。欢迎下载!
汇报人:XXX
时间:20XX.XX.XX
问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息)
2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些信息?谁能再说说?
3. 解答正确吗?你是怎么知道的?
小结:求3个文具盒的总钱数固提升
1.
买7块橡皮,一共多少钱?
2 7 14 元 14
问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能完整地说说这道题的意思? 4. 谁会列个算式解决一下? 5. 为什么用乘法计算?
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
表内乘法(二)
例3
一、计算铺垫,导入新知
看屏幕口算。
3×5= 15 6×2= 12 8×7= 56
7×6= 42 4×5= 20 7×3= 21
8×6= 48 1×6= 6 6×5= 30
问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。 小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
二、学习新知,明晰思路