施工电梯基础计算书

合集下载

人货电梯基础计算书00

人货电梯基础计算书00

人货电梯基础处理[摘要]:本文介绍了XXXXXXXXXXXX安置区施工电梯基础主要施工技术,探讨了回填土质量对电梯基础的影响,及可靠的基础对人货电梯的安全起到保证作用。

[关键词]:人货电梯回填土电梯基础处理质量控制安全保证1、工程概况本工程位于XXXXXXXXXX大道交口西北角。

地下一层,地上1#楼32层、2#楼32层、3#、4#、5#、6#、7#楼32层及S1#、S2#、S3#楼。

总建筑面积116207.0m2。

基坑回填土已由甲方负责施工完毕,质量一般。

根据现场施工要求,1#-7#各设置一台施工电梯,电梯最终安装高度均以基础顶面算起。

2、外用电梯的选型为方便各种材料和人员的垂直运输,满足工期要求,根据现场实际情况,本工程1#-7#主楼各选用一台SCD200/200型施工电梯。

3、施工电梯布置电梯1设置在1#楼的南侧2/L处,电梯南北向中心线既为2/L轴线;电梯2设置2楼的北侧R~T轴之间,南北向中心线离R轴线2400MM;施工电梯基础底标高为-1.60m,施工电梯定位详见附图。

附着与建筑物结构连结采用穿墙螺栓,每个附着支座平面设置4根M20的附着螺栓,且在结构两端设置100×100×10厚钢垫板,螺栓端头余量不小于20mm。

详见施工电梯平图布置图。

4、电梯技术参数和性能5、确定进出楼层通道长度及安全门(1)、根据2008年公司关于<施工电梯进出楼层取消通道的技术标准>,1#-7#楼不再搭设钢管通道,而在电梯基础定位时,已控制电梯笼子与结构的净距在200~350之间,靠电梯笼子底板处设置一块可翻转的铝合金或钢板承托板与结构连接。

(2)、进出通道的安全门,采取φ14钢筋为龙骨,φ12为隔段的钢筋,门高1600mm,开启方式为平开式,用φ6的钢筋安装关闭固定装置。

6、电梯基础处理:(1)原因分析及应对措施:由于1#-7#楼施工电梯基础板块做在回填土区域,而该处回填土是由甲方直接负责,质量一般。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。

施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 67.8 标准节长度(m) 1.508导轨架截面长(m) 0.65 导轨架截面宽(m) 0.65标准节重(kg) 150 对重重量(kg) 0单个吊笼重(kg) 2200 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1350 其他配件总重量(kg) 6002.地基参数3.基础参数基础混凝土强度等级C30 承台底部长向钢筋HRB335 12@200 承台底部短向钢筋HRB335 12@200 基础长度l(m) 4.5基础宽度b(m) 3.8 基础高度h(m) 0.3二、基础承载计算导轨架重(共需45节标准节,标准节重150kg):150kg×45=6750kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1350+0×2+600+6750)+2000×2)×10/1000=171kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1350+0×2+600+6750)+1.4×2000×2)×10/1000=213.2kN;P=n×P=1×213.2=213.2kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.50×3.80×0.30=128.25kN承台自重设计值:G=128.25×1.2=153.90kN作用在地基上的竖向力设计值:F=213.20+153.90=367.10kN基础下地基承载力为:f a= 80.00×4.50×3.80×0.80=1094.40kN > F=367.10kN 该基础符合施工升降机的要求。

施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。

施工电梯安置位置为混凝土板。

电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。

标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。

外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。

施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。

电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。

施工电梯动力系数为2.00。

施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。

楼板混凝土强度等级为C35。

箍筋肢数为2。

二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。

施工电梯自重标准值为Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。

施工电梯自重设计值为G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。

所以,G=2.00×256.16=512.32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。

按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重170kg):170kg×40=6800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1480+2000×2+200+6800)+4000×2)×10/1000= 244.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+2000×2+200+6800)+1.4×4000×2)×10/1000= 309.76kN;P=n×P=2.5×309.76=774.4kN三、梁板下钢管结构验算楼板均布荷载:q=P/(a ×c )=774.4/(4.5×3)=57.363kN/m2a:施工电梯底笼长c:施工电梯底笼宽设梁板下Φ48×2.7mm钢管@0.5m×0.5m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:N=(N GK+1.4×N QK)×la×lb=(57.363+1.4×2.5)×0.5×0.5=15.216kN1、可调托座承载力验算【N】=30 ≥N=15.216kN满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =140.625 ≤[λ]=210 满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.016 =157.5 ≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =162.422非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.016 =181.912取λ=181.912 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.218f= N/(φA)= 15216/(0.218×384)=181.766N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!梁板下的钢管结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。

施工升降机基础计算书

施工升降机基础计算书

工业用房及配套设施项目施工升降机专项施工方案附录编制单位:编制人:目录第一章工程概况 (2)二、施工平面布置 (4)三、施工要求 (4)四、技术保证条件 (4)五、工艺流程 (5)六、施工方法 (6)七、操作要求 (7)八、检查要求 (9)第二章、施工安全保证措施 (9)一、组织保障措施 (10)二、技术措施 (13)第三章、验收要求 (15)一、验收标准 (15)二、验收程序 (16)三、验收内容 (16)四、验收人员 (18)第四章、施工升降机加固计算书 (19)配筋示意图 (21)支撑立面图 (22)第一章工程概况1.1 项目基本信息1.2 项目工程概况总建筑面积为46297.92m²,设计使用年限:50年;地上/地下层数:-1F,抗震等级:二级;结构类型:框架;建筑场地类别:Ⅱ类;层高11层,建筑高度:1号楼A单元36.15m,1号楼B单元36.15m,二号楼36.45m;抗震设防烈度:7度;耐火等级:二级;建筑结构安全等级:二级。

1.3、危大工程概况和特点本工程为商业、多层和高层住宅楼,结构类型为框架、框—剪力墙结构,各单体工程阳台多,结构悬挑部位多,受力复杂,施工升降机的要选好位置,方便材料运输,保证附着节点受力可靠;本工程部分施工升降机基础作用在回填土上,故要确保回填土的施工质量,保证地基承载力,表面出现地基不均匀沉降;本工程部分施工升降机基础设置在地下室顶板上,设计时应考虑基础对结构的影响。

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计标准》GB50005-20176、《钢结构设计标准》GB50017-20177、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、SCD200/200J施工升降机使用说明书二、施工平面布置三、施工要求1、施工升降机位置选择的原则:满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。

施工电梯基础施工方案(含计算书)

施工电梯基础施工方案(含计算书)

重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年10月20日目录一、编制总体思路................................................................................................................... - 1 -1.施工升降机定位 (1)2.施工升降机型号及品牌选择 (1)3.施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据 ......................................................................................................................... - 2 -三、工程概况 ......................................................................................................................... - 2 -一).劳动力需求计划 (3)二).施工机械需求计划 (3)三).材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计......................................................................................................... - 3 -一).施工升降机基础要求 (3)二).施工升降机基础设计 (4)三).施工升降机基础设计 (4)四).基础接地电阻设计 (6)五).排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收................................................................................................................... - 7 -七、检查制度 ......................................................................................................................... - 7 -八、基础定位图...................................................................................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。

大东泰施工电梯荷载计算

大东泰施工电梯荷载计算

大东泰美丽家园项目施工电梯荷载计算书
本项目计划在龙泰国际商厦汽车库顶安装两部施工电梯位置如下:1-L轴交1/5轴、2-B轴交19轴。

一、施工电梯荷载计算
①60m高整机自重20T
②吊笼自重2×1.7T=3.4T
③增加标准节20m荷载20m×101kg/m=2.1T
④施工电梯最大活荷载4T
⑤80m高一个升降机荷载20+3.4+2.1+4=29.5T≈30T
二、施工电梯基础自重
①混凝土4.3×3.3×0.4=5.68m³
②重量5.68m³×2.5T/m³=14.2T
三、车库顶4.3×3.3=14.19㎡面积上需要的荷载为44T。

考虑50T荷载,按250厚混凝土板承受荷载考虑板下及西车库顶板底采取搭设脚手架支撑卸荷,方案如下:
用800×800mm间距Φ48.3×3.6mm钢管36根支撑施工电梯基础,平面图和立面图如下图:
36根钢管平均每根立钢管卸荷1.39T;若为25根钢管平均每根立钢管卸荷2T。

电梯基础施工方案

电梯基础施工方案

施工电梯基础施工方案一、工程概况1.工程简述:工程名称:江苏淮安康居花园小区建设单位:淮安市保障性住房建设管理中心设计单位:江苏无锡轻大建筑设计研究院监理单位:江苏万源工程咨询有限公司施工单位:中博建设集团有限公司工程地址:淮安市健康西路(柳树湾公园对面)2.工程概况:本工程由高层建筑组成的集商业、住宅为一体的综合体。

结构型式:框剪结构。

本工程由4栋24层、17栋18层建筑组成,总建筑面积万 m2:一期拟建工程为16#楼地上18层,地下一层,建筑高度为52.65m,总建筑面积为6894.7 m2;17#楼地上18层,地下1层,建筑高度52.65m;19#楼地上24层,地下一层,建筑高度为71.2m;20#楼地上24层,地下1层,建筑高度71.2m,总建筑面积16169m2。

21#楼地上24层,地下1层,建筑高度71.2m,总建筑面积17585m2。

二、编制依据淮安康居花园小区工程建筑、结构、安装等施工图纸《建筑工程施工质量验收统一标准》 GB50300-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50201-2002《地基与基础工程施工及验收规范》 GB50202-2002《施工升降机》 GB/T 10054-2005《施工手册》第四版《SC型施工升降机使用说明书》《建筑安装工程安全生产文明施工资料手册》三、施工部署:1、室外施工电梯选用:各楼室外电梯均选用SCD200/200型升降单笼电梯,由租赁公司提供并负责专业安装、拆除施工等。

2、室外电梯布置:根据建筑外形特点和现场周边情况,17#、19#、20#、21#楼各设一部施工电梯,由安全部门丁群发负责总体管理,室外电梯租赁公司每部电梯专人负责维护、管理。

(其中基础中心距离建筑物外墙3300-3800mm,升降机安装高度17#楼为60m,19#、20#、21#楼为80m)室外电梯基本性能参数及主要外形外观尺寸详见SC型施工升降机安装使用手册(由租赁公司提供)。

苏州城中村施工电梯基础

苏州城中村施工电梯基础

苏州城中村施⼯电梯基础⽬录⼀、编制依据 (1)⼆、⼯程概况 (1)三、施⼯电梯型号及技术性能 (1)四、使⽤范围、安装时间及布置位置 (2)五、施⼯步骤 (3)六、基础施⼯ (5)七、注意事项 (6)⼋、安全注意事项 (7)九、基础计算书 (7)苏州⾼新区城中村施⼯电梯基础施⼯⽅案⼀、编制依据1、苏州⾼新区城中村图纸;2、SC型施⼯电梯使⽤⼿册;3、建筑机械使⽤安全技术规程;4、建筑施⼯⼿册(第四版)。

⼆、⼯程概况苏州⾼新区城中村改造重建社区⼀期⼯程位于苏州市⾼新区滨河路以西,横⼭路以北,拟建⼯程包括1#楼(地上27层、地下室⼀层)、2#楼(地上25层、地下室⼀层)、3#楼(地上30层、地下室⼀层)、4#楼(地上32层、地下室⼀层)、配电间(地上1层)及地下车库(地下⼀层)。

本⼯程计划布置5台SC200/200TD双笼施⼯电梯,1#、3#、4#楼各布置1台,2#楼布置2台,根据各楼的建筑⾼度,1#楼施⼯电梯最⼤升限不⼩于86m,2#楼施⼯电梯最⼤升限不⼩于80m,3#楼施⼯电梯最⼤升限不⼩于95m,4#楼施⼯电梯最⼤升限不⼩于100m。

三、施⼯电梯型号及技术性能SC200/200TD型施⼯电梯为齿轮、齿条驱动,驱动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施⼯⽤起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部份、导轨架、外笼组成。

吊笼是施⼯电梯运载⼈和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有极限开关和机电联锁开关,上下限位开关,只有当吊笼前后夹门,外笼门安全活板门均关好后,吊笼才能运⾏,防坠安全器是施⼯电梯的主要安全装置,当吊笼在⾼空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运⾏速度时,防坠安全器会⾃然制动,防⽌吊笼坠落。

本⼯程具体技术参数如下:名称施⼯电梯⽣产⼚家上海宝达型号SC200/200TD 运⾏速度36m/min 额定载重量2×2000Kg 额定功率(KW)2×3×11吊笼尺⼨(内空)3.2×1.5×2.5m吊笼⾃重(含传动机构)2000Kg(单笼)外笼⾃重1480Kg 标准节尺⼨650×650×1508mm标准节⽤量67 电缆导向装置电缆滑车标准节/每节⾃重150Kg 防坠安全器型号SAJ40-1.2 附墙架类型穿梁螺栓附墙间距9m 导轨架与建筑物距离------- 总⾃重19.73t预计安装⾼度80~100m四、使⽤范围、安装时间及布置位置1、使⽤范围1#、2#、4#楼施⼯电梯布置在住宅楼南侧,3#楼施⼯电梯布置在住宅楼东侧,⽤于本⼯程各单体砌体及装修施⼯阶段⼈员、材料的垂直运输。

电梯井脚手架计算书

电梯井脚手架计算书

电梯井脚手架计算书目录一、计算依据 (2)二、脚手架参数 (2)三、荷载设计 (2)四、简图 (3)五、脚手架验算 (4)5.1、纵向水平杆验算 (4)5.1.1、抗弯验算 (5)5.1.2、挠度验算 (5)5.1.3、支座反力计算 (5)5.2、横向水平杆验算 (5)5.2.1、抗弯验算 (5)5.2.2、挠度验算 (6)5.2.3、支座反力计算 (6)5.3、扣件抗滑承载力验算 (6)5.4、荷载计算 (7)5.4.1、立杆承受的结构自重标准值N G1k (7)5.4.2、脚手板的自重标准值N G2k1 (7)5.4.3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2 (7)5.4.4、构配件自重标准值N G2k总计 (7)5.4.5、立杆施工活荷载计算 (8)5.4.6、组合风荷载作用下单立杆轴向力 (8)5.5、立杆稳定性验算 (8)5.5.1、立杆长细比验算 (8)5.5.2、立杆稳定性验算 (8)一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011二、脚手架参数三、荷载设计四、简图五、脚手架验算5.1、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 承载能力极限状态q=1.3×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.5×Gk×lb/(n+1)=1.3×(0.033+0.3×1.1/(2+1))+ 1.5×2×1.1/(2+1)=1.286kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.3×1.1/(2+1))+2×1.1/(2+1)=0.877kN/m计算简图如下:5.1.1、抗弯验算M max =0.1ql a 2=0.1×1.286×1.62=0.329kN·mσ=γ0M max /W=1×0.329×106/4490=73.339N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 5.1.2、挠度验算νmax =0.677q'l a 4/(100EI)=0.677×0.877×16004/(100×206000×107800)=1.751mm νmax =1.751mm≤[ν]=min[l a /150,10]=min[1600/150,10]=10mm 满足要求! 5.1.3、支座反力计算承载能力极限状态R max =1.1ql a =1.1×1.286×1.6=2.264kN 正常使用极限状态R max '=1.1q'l a =1.1×0.877×1.6=1.543kN5.2、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F 1=R max =2.264kN q=1.3×0.033=0.043kN/m 正常使用极限状态由上节可知F 1'=R max '=1.543kN q'=0.033kN/m 5.2.1、抗弯验算 计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max /W=1×0.836×106/4490=186.149N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求! 5.2.2、挠度验算 计算简图如下:变形图(mm)νmax =3.309mm≤[ν]=min[l b /150,10]=min[1100/150,10]=7.333mm 满足要求! 5.2.3、支座反力计算 承载能力极限状态 R max =2.288kN5.3、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85纵向水平杆:R max =1×2.264/2=1.132kN≤R c =0.85×8=6.8kN 横向水平杆:R max =1×2.288=2.288kN≤R c =0.85×8=6.8kN满足要求!5.4、荷载计算5.4.1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k =(gk+la×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.129+1.6×2/2×0.033/1.8)×(34.6-16)=2.95kN单内立杆:NG1k=2.95kN双外立杆:N GS1k =(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.129+0.033+1.6×2/2×0.033/1.8)×16=3.07kN双内立杆:NGS1k=3.07kN5.4.2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=((34.6-16)/1.8+1)×1.6×1.1×0.3×1/2/2=1.452kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:NG2k1=1.452kN双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=16/1.8×1.6×1.1×0.3×1/2/2=1.056kN1/2表示脚手板2步1设双内立杆:NGS2k1=1.056kN5.4.3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((34.6-16)/1.8+1)×1.6×0.17×1/2=1.496kN1/2表示挡脚板2步1设双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=16/1.8×1.6×0.17×1/2=1.088kN1/2表示挡脚板2步1设5.4.4、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:NG2k =NG2k1+NG2k2=1.452+1.496=2.948kN单内立杆:NG2k =NG2k1=1.452kN双外立杆:NGS2k =NGS2k1+NGS2k2=1.056+1.088=2.144kN双内立杆:NGS2k =NGS2k1=1.056kN5.4.5、立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k =la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.6×1.1×(2×2)/2=3.52kN内立杆:NQ1k=3.52kN5.4.6、组合风荷载作用下单立杆轴向力单外立杆:N=1.3×(NG1k + NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(2.95+2.948)+ 1.5×3.52=12.947kN单内立杆:N=1.3×(NG1k + NG2k)+1.5×NQ1k=1.3×(2.95+1.452)+ 1.5×3.52=11.003kN双外立杆:Ns =1.3×(NGS1k+ NGS2k)+1.5×NQ1k=1.3×(3.07+2.144)+ 1.5×3.52=12.059kN双内立杆:Ns =1.3×(NGS1k+ NGS2k)+1.5×NQ1k=1.3×(3.07+1.056)+ 1.5×3.52=10.644kN5.5、立杆稳定性验算5.5.1、立杆长细比验算立杆计算长度l=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l/i=3.119×103/15.9=196.132 查《规范》表A得,φ=0.1885.5.2、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.3×(NG1k +NG2k)+1.5NQ1k)=(1.3×(2.95+2.948)+1.5×3.52)=12.947kN双立杆的轴心压力设计值NS =1.3×(NGS1k+NGS2k)+N=1.3×(3.07+2.144)+12.947=19.726kNM wd =φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.076×1.6×3.62)=0.043kN·mσ=γ[N/(φA)+Mwd/W]=1×[12947.348/(0.188×424)+42550.272/4490]=171.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!M wd =φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.085×1.6×3.62)=0.048kN·mσ=γKS(NS/(φA)+M/W)=1×0.6×(19726.068/(0.188×424)+47589.12/4490)=154.839N/mm2≤[f]=205N/mm2 wd满足要求!。

施工电梯基础施工方案(含计算书)

施工电梯基础施工方案(含计算书)

重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年 10月20日目录一、编制总体思路............................................................. - 1 -1. 施工升降机定位 (1)2. 施工升降机型号及品牌选择 (1)3. 施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据................................................................. - 2 -三、工程概况................................................................. - 2 -一). 劳动力需求计划 (2)二). 施工机械需求计划 (2)三). 材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计....................................................... - 3 -一). 施工升降机基础要求 (3)二). 施工升降机基础设计 (3)三). 施工升降机基础设计 (4)四). 基础接地电阻设计 (6)五). 排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收............................................................. - 6 -七、检查制度................................................................. - 7 -八、基础定位图............................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。

施工电梯基础荷载核定计算书

施工电梯基础荷载核定计算书

大连金地檀溪项目D2区D2-1#楼升降机基础经计算得出:
施工电梯总重量为12吨(100m),额定载重2吨,地库顶板设计荷载15吨/m2。

总重为21+2=23吨
基础面积为3m×5m=15m2。

即施工电梯荷载为1.54吨/m2。

车库顶板按照图纸说明为15吨/m2。

15吨/m2>1.54吨/m2。

经核定地库承载力满足电梯荷载要求。

深圳市中建大康金地檀溪项目部
2015年1月6日
大连金地檀溪项目D2区D2-2#楼升降机基础经计算得出:
施工电梯总重量为12吨(100m),额定载重2吨,地库顶板设计荷载15吨/m2。

总重为21+2=23吨
基础面积为3m×5m=15m2。

即施工电梯荷载为1.54吨/m2。

车库顶板按照图纸说明为15吨/m2。

15吨/m2>1.54吨/m2。

经核定地库承载力满足电梯荷载要求。

深圳市中建大康金地檀溪项目部
2015年1月6日
大连金地檀溪项目D2区D2-3#楼升降机基础经计算得出:
施工电梯总重量为12吨(100m),额定载重2吨,地库顶板设计荷载15吨/m2。

总重为21+2=23吨
基础面积为3m×5m=15m2。

即施工电梯荷载为1.54吨/m2。

车库顶板按照图纸说明为15吨/m2。

15吨/m2>1.54吨/m2。

经核定地库承载力满足电梯荷载要求。

深圳市中建大康金地檀溪项目部
2015年1月6日。

施工电梯基础方案

施工电梯基础方案

目录一、编制依据 (2)二、工程概况 (2)三、电梯基础布置及设计 (2)四、电梯基础验算 (3)一、编制依据1、栗雨香堤四期工程总承包施工合同;2、栗雨香堤四期工程建筑、结构、安装专业施工图纸;3、栗雨香堤工程岩土工程勘察报告;4、租赁公司提供的SC200/200DKI型电梯参数;5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;6、《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011;7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;8、本施工方案涉及的有关的国家(地方)或行业规范、规程、法规、标准、图集。

二、工程概况本工程有3栋高层,分别为7#、8#、18#楼,考虑在砌体及装饰阶段材料垂直运输采用施工电梯,根据工程的施工现场情况,我司在,3栋高层各布置1台施工电梯(SC200/200),电梯的起升高度7#、8#楼约100米,18#楼约70米。

三、电梯基础布置及设计1、施工电梯基础形式SC200/200型电梯要求其地基的设计承载力为f≥150kpa,而根据施工电梯平面布置需要,7#、8#两栋高层的电梯基础位置均为回填土,承载力标准值为fa=30kpa。

为保证电梯基础的安全性、耐久性,在电梯基础底平地下室底板底设置1根现浇独立柱,柱下做一个独立柱基承台。

(根据现场土质情况,电梯基础柱下承台基础持力层为中风化泥质粉砂岩层,承载力标准值为fa=1500kpa)。

18#、栋高层的施工电梯位置在地下室车库顶板上,可以地下室顶板作为施工电梯基座板,在施工电梯导轨下6000×6000范围内以钢管加可调支座顶托形成加固体系,保证施工电梯基座的稳固。

2、施工电梯基础的定位各栋施工电梯定位详后附图3、施工电梯基础设计及加固设计7#、8#施工电梯基础采用300mm厚,4000×6000独立柱基承台,基顶标高00m,配筋见附图,独立柱截面为800×1200,配筋见附图。

柱帽上支撑4000╳6000,400mm 厚的施工电梯基座板,顶标高为-50mm,配筋见附图。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN
三、 施工电梯基础的地下室顶板结构验算
施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
楼板长宽比:Lx/Ly = 4.00/5.00 = 0.80
楼板均布荷载:q = 512.32/3.90 = 131.36 kN/m2
其中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──截面有效高度;
fy──钢筋受拉强度设计值。
所以,顶板中间底部长向配筋为:
Mx=Mxmax+μMymax= 89.96+(1/6)×39.30 = 96.51kN.m
施工电梯基础计算书
依0007-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010
《施工升降机》GB/T 10054-2005
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
顶板中间底部短向配筋为:
My=Mymax+μMxmax= 39.30+(1/6)×89.96 = 54.30kN.m
αs= |54.297|/(1.000×16700.000×5.00×(0.30-0.025)2) = 0.0086
ξ=1-(1-2×0.0086)1/2= 0.009
γs=1-0.009/2 = 0.996
αs= |96.509|/(1.000×16700.000×4.00×(0.30-0.025)2) = 0.0191
ξ=1-(1-2×0.0191)1/2= 0.019
γs=1-0.019/2 = 0.990
As= |96.509|×106/(0.990×300.0×(0.30-0.025)) = 1181.20 mm2
依据《建筑施工手册》:
M0x= -0.1008×131.364×4.002= -211.86 kN/m2
Mxmax= 0.0428×131.364×4.002= 89.96 kN/m2
Mymax= 0.0187×131.364×4.002= 39.30 kN/m2
混凝土的泊松比为μ=1/6
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条,配筋计算公式为
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.
电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、 施工电梯基础荷载计算
ξ=1-(1-2×0.0419)1/2= 0.043
γs=1-0.043/2 = 0.979
As= |-211.864|×106/(0.979×300.0×(0.30-0.025)) = 2624.28 mm2
混凝土顶板挠度验算:
顶板刚度为 Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×107×0.303/(12×(1-(1/6)2)) = 7.290×104.
As= |54.297|×106/(0.996×300.0×(0.30-0.025)) = 661.00 mm2
顶板边缘上部长向配筋为:
M0x=M0xmax+μM0ymax= -211.86+(1/6)×0.00 = -211.86kN.m
αs= |-211.864|/(1.000×16700.000×4.00×(0.30-0.025)2) = 0.0419
最大挠度为:
wmax= 0.00376×131.36×4.004/ (7.29×104)×1000 = 1.735mm
L/250 = 4000.000/250 = 16.000
w < L/250,顶板挠度验算满足要求!
施工电梯计算满足要求!
一、 参数信息
施工电梯下混凝土顶板示意图
施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为
Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为
G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
相关文档
最新文档