差倍问题PPT课件
合集下载
三年级差倍问题 PPT
![三年级差倍问题 PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/91325dbee43a580216fc700abb68a98271feac3e.png)
320+40=360 (本) 360÷120=3
答:。。。。。。。。
得出:如果两个数相同,一个数增加C,另外一个数减少 D,则两数变化之后得差等于C与D得和,也可以表示 为:两数差=C+D。
你学会了吗?
动一动脑筋?加油!
一根铜线长21米,一根铅线长16米,把两根金属 线剪去同样得长,使剩下得铜线长度恰好是铅线 长度得2倍,铜线、铅线各剩下多少米? 解: (1)两数差: 21-16=5(米)
狼得零花钱
我得钱多
羊得零花钱
狼的零花钱是2÷(2-1)=2(元 ) 羊的零花钱是2×2=4(元)
美羊羊蝴蝶结得个数是红太狼平底锅个数 得3倍,锅比蝴蝶结少12个。问美羊羊有多 少个蝴蝶结?
解:红太郎平底锅有12÷(3-1)=6(个)
美羊羊蝴蝶结有6×3=18(个)
商店里有一些足球和篮球, 足球得个数比篮球得3倍多2个,
爸爸得年龄
例5:当爸爸36岁时,懒羊羊8岁,今年爸爸得年龄是 懒羊羊得年龄得3倍,他俩今年各多少岁? 解: 随着爸爸年龄得增长,懒羊羊得年龄同时也在 增长,并且年龄差保持不变。 (1)年龄差:36-8=32(岁) (2)今年懒羊羊得年龄:32 ÷(3-1)=16(岁) (3)今年爸爸得年龄:16 ×3=48(岁) 验算:48÷16=3 答:。。。。。。。。。
大家有疑问的,可以询问和交流
12
学会举一反三!
例4:甲乙两筐得梨得数量相同,如果从甲筐取出10个梨,而 乙筐再放入5个梨,那么乙筐得梨得数量是甲筐得4倍,求甲 乙两筐原来各有多少梨?
假设甲乙原来得数量用“∆”表示
甲现在得数量: ∆-10
乙现在得数量: ∆+5
现在两数差( ∆+5)- (∆-10 )= ∆+5- ∆+10=5+10 =15
差倍问题---课件PPT
![差倍问题---课件PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/1ef0ab24f61fb7360a4c650c.png)
1 小明
小明:4本 小强:19本
?个
15本
小强
4
3本
练习:学校买来的足球比篮球多18个, 足球的个数比篮球的2倍少4个。 学校买来篮球和足球各多少个?
足球:40个 篮球:22个
例3:被除数比除数大252,商是7, 被除数、除数各是多少?
被除数:294 除数:42
练习:
在一个数的后面补上一个“0”, 得到的新数比原来的数增加了180, 这个数是多少?
练习:一件皮衣的价钱是一件羽绒 服的3倍,一件皮衣比一件羽绒服 贵560元,皮衣和羽绒服各多少元?
羽绒服:280元 皮衣:840元
例2:天天小学买来了一批篮球和足球, 篮球的个数比足球的4倍多5个,篮球比 足球多26个,篮球和足球各多少个?
1 足球
足球:7个 篮球:33个
?个
26个
篮球
4
5个
练习:小明的故事书比小强少15本,已 知小强的故事书比小明的4倍还多3本, 求小明、小强各有几本故事书?
多少米?
卖31米
第一块
12米
第二块
4倍
卖19米
31-19 = ÷( 4-1) =12÷3 =4米
知剩(余3部1分-19)÷(4-1) 第部一分块的剩长余度第一二块==块多14比12米2÷第米3
4+31=35米
第一段原长:4+31=35米
答:每块布原有35米。
智力闯关
公园里的柏树比松树的3倍多45棵, 且比松树的4倍少22棵,公园里有 柏树多少棵?
20
例4 菜站运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800 千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜的重量相等, 菜站运来的白菜和萝卜各是多少千克?
1倍量 300千克3倍
差倍问题ppt课件
![差倍问题ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/e122268ead02de80d5d84042.png)
解: 乙 甲
60吨
1倍
140吨
60吨
3倍
(1)调整后的差值:
140+60+60=260(吨)
现在容易多了!
10
接下来的,你能自己完成吗?
(2)倍数差: (3)乙库存: (4)乙原来的库存:
3-1=2(倍) 260÷2=130(吨)
130+60=190(吨)
(5)甲原来的库存: 或
190+140=330(吨) 130×3-60=330(吨)
母羊:100×4-68=332(只) 或:100+232=332(只)
答:有公羊100只,母羊332只。
7
例3
动手试一试
两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出 19千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,两筐苹 果各有多少千克?
解: (1)找差值(甲比乙多): (2)倍数差: (3)乙筐余下苹果:
解: 跳远:(45+15)÷(4-1) =60÷3 =20(人)
跑步:20×4-15=65(人) 答:跑步的有65人,跳远的有20人。
6
练一练 牧场里有一群羊,其中母羊比公羊232只, 但母羊比公羊的4倍少68只。问牧场里母羊 和公羊各有多少只?
解:公羊:(232+68)÷(4-1) =300÷3 =100(只)
12
你做对了吗?
(1)从乙仓取出5吨粮食放入甲仓后,甲仓比乙仓多?吨 8×2+5×2=26(吨)
(2)这时甲仓存粮比乙仓多?倍:
3-1=2(倍)
(3)这时乙库存粮:
26÷2=13 (吨)
(4)乙仓原来的库存:
13+5=18(吨)
(5)甲仓原来的库存:
趣味数学差倍问题PPT课件
![趣味数学差倍问题PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a6b0abe7f12d2af90342e63d.png)
分析:
原长 第一根
12米
1倍
14米
第二根
3倍
第9页/共12页
例六:有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14 米,这时第二根长度是第一根长度的3倍,两根绳子原来各长多 少米?
答:两根绳子原来各长25米。
第10页/共12页
谢谢大家
第11页/共12页
感谢您的观看!
第12页/共12页
分析: 剩下 300千克
1500千克
剩下
1800千克
3倍
第7页/共12页
例五:菜站运来的西红柿是黄瓜的3倍,卖出西红柿1800千克,黄瓜 30千克后,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的西红柿和黄瓜是 多少千克?
答:菜站运来西红柿2250千克,黄瓜750千克。
第8页/共12页
例六:有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14 米,这时第二根长度是第一根长度的3倍,两根绳子原来各长多 少米?
例一:哥哥的图书本数比弟弟多8本,哥哥的图书 本数是弟弟的3倍,哥哥和弟弟各有图书多少本?
分析:
1倍
解:(1)弟弟的本数:
弟弟
?本 3倍
(2)哥哥的本数:
哥哥
答:哥哥有图书12本,弟
弟有图书4本。
8本
?本
第1页/共12页
差倍问题的特点是:已知两个数的差及它们之间 的倍数关系,求这两个数。 解答差倍问题的基本方法是:
例三:有父子二人,父亲48岁,儿子20岁,问几年以后, 父亲的年龄正好是儿子的2倍?
第4页/共12页
例四:甲、乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙 校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍,求甲、乙两校原 有教师各多少?
原长 第一根
12米
1倍
14米
第二根
3倍
第9页/共12页
例六:有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14 米,这时第二根长度是第一根长度的3倍,两根绳子原来各长多 少米?
答:两根绳子原来各长25米。
第10页/共12页
谢谢大家
第11页/共12页
感谢您的观看!
第12页/共12页
分析: 剩下 300千克
1500千克
剩下
1800千克
3倍
第7页/共12页
例五:菜站运来的西红柿是黄瓜的3倍,卖出西红柿1800千克,黄瓜 30千克后,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的西红柿和黄瓜是 多少千克?
答:菜站运来西红柿2250千克,黄瓜750千克。
第8页/共12页
例六:有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14 米,这时第二根长度是第一根长度的3倍,两根绳子原来各长多 少米?
例一:哥哥的图书本数比弟弟多8本,哥哥的图书 本数是弟弟的3倍,哥哥和弟弟各有图书多少本?
分析:
1倍
解:(1)弟弟的本数:
弟弟
?本 3倍
(2)哥哥的本数:
哥哥
答:哥哥有图书12本,弟
弟有图书4本。
8本
?本
第1页/共12页
差倍问题的特点是:已知两个数的差及它们之间 的倍数关系,求这两个数。 解答差倍问题的基本方法是:
例三:有父子二人,父亲48岁,儿子20岁,问几年以后, 父亲的年龄正好是儿子的2倍?
第4页/共12页
例四:甲、乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙 校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍,求甲、乙两校原 有教师各多少?
苏教版四年级数学下册差倍问题课件
![苏教版四年级数学下册差倍问题课件](https://img.taocdn.com/s3/m/c108f0a10342a8956bec0975f46527d3240ca62f.png)
【例题2】小红比小强多做 180 个零件,小红做的是小强的 4 倍多 9 个, 两人各做多少个零件?
差:180-9=171(个) 小强:171÷(4-1)=57(个) 小红:57+180=237(个)
答:小强做了57个,小红做了237个。
【练习2】学校买来的足球比篮球多 18 个,足球的个数比篮球的 2 倍少 4 个,学校买来篮球和足球多少个?
【例题5】兄弟两人各有存款若干元,若哥哥给弟弟 45 元,二人的钱数就 同样多;若弟弟给哥哥 45 元,则哥哥的钱正好是弟弟的 2 倍。兄弟两人 各有存款多少元?
差:45×2+45×2=180(元) 弟弟:180÷(2-1)=180(元)
哥哥:180×2=360(元) 弟弟:180+45=225(元) 哥哥:360-45=315(元)
玉米:63÷(8-1)=9(公顷) 花生:8×9=72(公顷)
答:花生种72公顷,玉米种9公顷。
【练习1】学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42 人,合唱组各有男、女同学多少人?
男同学:42÷(4-1)=14(人) 女同学:14+42=56(人)
答:合唱组有男同学14人,女同学56人。
【练习4】商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖 380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等,商店原有白糖和红糖各 多少千克?
差:380-110=270(千克) 白糖:270÷(3-1)=135(千克)
红糖:135×3=405(千克)
答:商店原有白糖135千克,红糖405千克。
【例题4】甲、乙两个仓库存的水泥同样多,从甲仓运出 65 吨,从乙仓运 出 9 吨水泥后,乙仓的水泥是甲仓的 3 倍。两仓本来共存水泥多少吨?
三年级 7、差倍问题.ppt
![三年级 7、差倍问题.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/7672e4ea7e21af45b307a8bd.png)
梨:18÷(3-1)=9(个) 苹果:9×3=27(个)
2、妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚的3倍,妈妈和小刚 今年各多少岁?
小刚:24÷(3-1)=12(岁) 妈妈:12×3=36(岁)
例2 被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少? 我们可以根据题意画出线段图,分 析数量关系。
1、甲、乙两水桶,如果向甲桶中倒入12千克水,则两桶中的水就一样多;如 果向乙桶中倒入8千克水,则乙桶中的水就是甲桶的5倍。问:甲、乙两桶中原 来各有多少千克水?
甲:(12+8)÷(5-1)=5(千克) 乙:5×5-8=17(千克)
2、甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数;如果乙数加上350就等于 甲数的3倍。甲、乙两数各是多少?
例3 菜场运来的萝卜比青菜多1200千克,萝卜的重量比青菜的3倍多 200千克。萝卜、青菜各有多少千克?
列式计算如下:
青菜有多少千克?
萝卜有多少千克?
(1200-200)÷(3-1)=500千克 500+1200=1700(千克)
或 500×3+200=1700(千克)
答:萝卜有1700千克,青菜有500千克。
(46-19)÷(4-1)=9(米) 9+46=55(米)
2、两筐质量相等的梨,甲筐取出18千克,乙筐取出6千克,这时乙筐的质量 恰好是甲筐质量的3倍。问:两筐原来各有梨多少千克?
(18-6)÷(3-1)=6(千克) 6+18=24(千克)
思维拓展
例7 甲的钱数是乙的钱数的3倍,甲买一套180元的《科技书》,乙买一 套30元的《故事大王》后,两个人余下的钱一样多。甲原来有多少钱?
(180-30)÷(3-1)=75(元) 75×3=225(元)
2、妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚的3倍,妈妈和小刚 今年各多少岁?
小刚:24÷(3-1)=12(岁) 妈妈:12×3=36(岁)
例2 被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少? 我们可以根据题意画出线段图,分 析数量关系。
1、甲、乙两水桶,如果向甲桶中倒入12千克水,则两桶中的水就一样多;如 果向乙桶中倒入8千克水,则乙桶中的水就是甲桶的5倍。问:甲、乙两桶中原 来各有多少千克水?
甲:(12+8)÷(5-1)=5(千克) 乙:5×5-8=17(千克)
2、甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数;如果乙数加上350就等于 甲数的3倍。甲、乙两数各是多少?
例3 菜场运来的萝卜比青菜多1200千克,萝卜的重量比青菜的3倍多 200千克。萝卜、青菜各有多少千克?
列式计算如下:
青菜有多少千克?
萝卜有多少千克?
(1200-200)÷(3-1)=500千克 500+1200=1700(千克)
或 500×3+200=1700(千克)
答:萝卜有1700千克,青菜有500千克。
(46-19)÷(4-1)=9(米) 9+46=55(米)
2、两筐质量相等的梨,甲筐取出18千克,乙筐取出6千克,这时乙筐的质量 恰好是甲筐质量的3倍。问:两筐原来各有梨多少千克?
(18-6)÷(3-1)=6(千克) 6+18=24(千克)
思维拓展
例7 甲的钱数是乙的钱数的3倍,甲买一套180元的《科技书》,乙买一 套30元的《故事大王》后,两个人余下的钱一样多。甲原来有多少钱?
(180-30)÷(3-1)=75(元) 75×3=225(元)
三年级上册数学课件-奥数 差倍问题 通用版(共28张PPT)
![三年级上册数学课件-奥数 差倍问题 通用版(共28张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/764897565a8102d276a22f96.png)
有什么时候 的倍,找什 么时候的差。
• 有剩下的“倍”找剩下的“差”。
• 甲仓取出60吨,乙仓取出260吨, • 甲取的少,乙取的多,如果甲乙原来相等, • 甲剩的多,乙剩的少。
• 取后,甲比乙多260-60=200(吨)
• 可是,甲原来就比乙多100吨,
• 所以,现在甲比乙多100+200=300(吨)
解题过程
•
4-1=3
•
15 -3=12(筐)
• 香蕉:12÷3=4(筐)
• 苹果:4+15=19(筐)
• 答:香蕉有4筐,
• 苹果有19筐。
4-1=3 是什么 意思呀?
想一想还有 其它的方法
吗?
我能行
• 课本展现自己第3题,第4题
• 3、果园里苹果树的棵树比梨树的3倍多1棵,又知 道苹果树比梨树多61棵,苹果树和梨树各有多少 棵?
的“差”
解题过程
• 几人“对应”几倍数?
•
3-1=2
•
50 +10=60(人)
• 女生: 60÷2=30(人)
• 男生: 30+50=80(人)
• 答:男生有80人,女生有30人。
我能行
• 课本展现自己第8题 • 8、老师家离学校比小红家离学校远1500米,
当老师先走出300米,而小红还没有出家门 的时候,老师离学校的距离正好是小红离 学校距离的3倍,求老师家、小红家离学校 各有多少米?
• 4、仓库里存有面粉和大米,已知面粉的重量比大
米的3倍多5吨,面粉比大米多21吨,求仓库里的
面粉和大米各有多少吨?
做完第一道先
给老师看看,
好得100分, 呵呵。
几倍少一点
• 例3、小敏和小强都有一些卡片,已知小敏的 张数比小强多26张,且小敏的张数比小强的 3倍少14张,求小敏和小强各有多少张卡片?
三年级差倍问题(共10张PPT)
![三年级差倍问题(共10张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/f399e62ba4e9856a561252d380eb6294dd8822e2.png)
答:小丽有科技书8本,故事书24本。
练习1 某养鸡专业户养的母鸡比公鸡多246只,
养的母鸡是公鸡的3倍。这个专业户养 的公鸡和母鸡各有多少只?
小结: 差倍问题求法
这样问题,该怎么求呢?
步骤: 同学们参加课外兴趣小组,参加书法组的同学比参加计算机组的少26人,计算机组的人数比书法组的3倍少14人。
〔1〕找出两个数的差值;
已知:两个数的差,两个数的倍数关系,求这两个数?
〔2〕倍数差:3-1=2倍
这样的问题,该怎么求呢?
去年和今年各植树多少棵?
例题2
差值是多少呢?
• 同学们参加课外兴趣小组,参加书法 组的同学比参加计算机组的少26人, 计算机组的人数比书法组的3倍少14人。 参加这两个兴趣小组的人各有多少人?
同学们参加课外兴趣小组,参加书法组的同学比参加计算机组的少26人,计算机组的人数比书法组的3倍少14人。 这样的问题,该怎么求呢? 去年和今年各植树多少棵? 参加这两个兴趣小组的人各有多少人?
解:〔1〕找差值:16本
〔2〕倍数差:3-1=2倍
〔3〕科技书: 16÷2=8〔本〕
〔4〕故事书:8×3=24〔本〕
练习2
• 今年比去年多植树560棵,今年植树 的棵数比去年的3倍少40棵。去年和 今年各植树多少棵?
•
试一试吧!
例题3
调整后,甲比乙多多少呢?
• 甲、乙两人各存款假设干元,甲的存款 是乙的3倍,如果甲取出240元,乙取出 40元,甲、乙两人的存款正好相等。甲、 乙两人原来各存款多少元?
练习3
• 甲、乙两个仓库各存粮食假设干吨, 甲仓库是乙仓库的3倍,如果从甲仓 库取出100吨,从乙仓库取出20吨, 甲、乙剩下的粮食就一样多。甲、乙 原来各存粮多少吨?
练习1 某养鸡专业户养的母鸡比公鸡多246只,
养的母鸡是公鸡的3倍。这个专业户养 的公鸡和母鸡各有多少只?
小结: 差倍问题求法
这样问题,该怎么求呢?
步骤: 同学们参加课外兴趣小组,参加书法组的同学比参加计算机组的少26人,计算机组的人数比书法组的3倍少14人。
〔1〕找出两个数的差值;
已知:两个数的差,两个数的倍数关系,求这两个数?
〔2〕倍数差:3-1=2倍
这样的问题,该怎么求呢?
去年和今年各植树多少棵?
例题2
差值是多少呢?
• 同学们参加课外兴趣小组,参加书法 组的同学比参加计算机组的少26人, 计算机组的人数比书法组的3倍少14人。 参加这两个兴趣小组的人各有多少人?
同学们参加课外兴趣小组,参加书法组的同学比参加计算机组的少26人,计算机组的人数比书法组的3倍少14人。 这样的问题,该怎么求呢? 去年和今年各植树多少棵? 参加这两个兴趣小组的人各有多少人?
解:〔1〕找差值:16本
〔2〕倍数差:3-1=2倍
〔3〕科技书: 16÷2=8〔本〕
〔4〕故事书:8×3=24〔本〕
练习2
• 今年比去年多植树560棵,今年植树 的棵数比去年的3倍少40棵。去年和 今年各植树多少棵?
•
试一试吧!
例题3
调整后,甲比乙多多少呢?
• 甲、乙两人各存款假设干元,甲的存款 是乙的3倍,如果甲取出240元,乙取出 40元,甲、乙两人的存款正好相等。甲、 乙两人原来各存款多少元?
练习3
• 甲、乙两个仓库各存粮食假设干吨, 甲仓库是乙仓库的3倍,如果从甲仓 库取出100吨,从乙仓库取出20吨, 甲、乙剩下的粮食就一样多。甲、乙 原来各存粮多少吨?
人教版数学六年级上册3.7分数除法之和倍、差倍问题课件(28张PPT)
![人教版数学六年级上册3.7分数除法之和倍、差倍问题课件(28张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/0f260f780166f5335a8102d276a20029bc646304.png)
上半场得分+下半场得分=全场得分
下半场看成“1” 解:设下半场得x分,则上半场得2x分。
2x+x=42
看一看和
书上的方
法一样吗?
3x=42
知道下半场得分,
可以表示出上半场得分。
x=14
下半场:42-14=28(分)
答:上半场得28分,下半场得14分。
养成检验的好习惯
第四步 我的收获
这节课你有什么收获?
( 7x )元,列方程为(
)+(
当堂检测
2.按要求解决数是男生人数的
,
5
男生和女生各有多少人?
(1)写出等量关系式:
( 男生人数 )+( 女生人数 )= ( 总人数
)
当堂检测
(2)根据上面的关系式列方程解答:
解:设男生有
3
x x 1600
5
x
3
x 人。
上半场得分=下半场得分×2
因上下半场
得分都是未
知数,可以
使用方程解
答。
上半场得分+下半场得分=全场得分
上半场看成“1” 解:设上半场得了x分,则下半场
知道上半场得分,
得了 x分。
可以表示出下半场得分。
x+ x=42
x=42
下半场: 28× =14(分)
x=28
答:上半场得28分,下半场得14分。
有两个量都是未知的,先把谁看作单位“1”
都可以,设其中一个量为未知数x,用这个量表示
另一个量,然后找出等量关系,列方程解答出一
个量,再解答第二个量。
第五步 小试牛刀
某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上半年产量是下半年
《和倍和差倍问题》ppt课件
![《和倍和差倍问题》ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/77b2724c91c69ec3d5bbfd0a79563c1ec5dad708.png)
掌握和倍和差倍问题 的基本解题思路和方 法。
提高数学逻辑思维能 力和分析问题能力。
学会运用代数、几何 等知识解决实际问题。
02
CHAPTER
和倍问题
问题定义
总结词
和倍问题是指已知两个数的和以及它们的倍数关系,求这两个数分别是多少的 问题。
详细描述
这类问题通常涉及到两个未知数,它们的和以及它们的倍数关系已知。例如, 已知两个数的和是10,其中一个数是另一个数的2倍,求这两个数是多少。
解题方法
总结词
解题方法包括利用代数方程求解和利用算术方法求解两种。
详细描述
代数方程求解是通过设立代数方程来求解未知数。例如,设两个未知数分别为x和y,根据题目条件建立方程组, 然后解方程组得到未知数的值。算术方法求解则是通过逻辑推理和计算来求解未知数。例如,利用已知的倍数关 系和和的关系,通过计算得出未知数的值。
总结混合问题的常见解题技巧,如先分别 设立和倍和差倍的方程,再联立求解等, 帮助学生提高解题效率。
06
CHAPTER
总结与回顾
本课重点回顾
定义和倍、差倍问题的概念
和倍问题是指两个数的和与它们的倍数之间的关系问题, 差倍问题是指两个数的差与它们的倍数之间的关系问题。
解题思路和方法
解决和倍问题需要先求出两个数的和,再根据倍数关系求 出未知数;解决差倍问题需要先求出两个数的差,再根据 倍数关系求出未知数。
解法二:算术法
根据题目条件,两个 数的差是10,和是50, 可以列出方程:(x - y) = 10 和 (x + y) = 50。 解方程得到 x = 30, y = 20。
04
CHAPTER
混合问题
问题定义
问题定义
提高数学逻辑思维能 力和分析问题能力。
学会运用代数、几何 等知识解决实际问题。
02
CHAPTER
和倍问题
问题定义
总结词
和倍问题是指已知两个数的和以及它们的倍数关系,求这两个数分别是多少的 问题。
详细描述
这类问题通常涉及到两个未知数,它们的和以及它们的倍数关系已知。例如, 已知两个数的和是10,其中一个数是另一个数的2倍,求这两个数是多少。
解题方法
总结词
解题方法包括利用代数方程求解和利用算术方法求解两种。
详细描述
代数方程求解是通过设立代数方程来求解未知数。例如,设两个未知数分别为x和y,根据题目条件建立方程组, 然后解方程组得到未知数的值。算术方法求解则是通过逻辑推理和计算来求解未知数。例如,利用已知的倍数关 系和和的关系,通过计算得出未知数的值。
总结混合问题的常见解题技巧,如先分别 设立和倍和差倍的方程,再联立求解等, 帮助学生提高解题效率。
06
CHAPTER
总结与回顾
本课重点回顾
定义和倍、差倍问题的概念
和倍问题是指两个数的和与它们的倍数之间的关系问题, 差倍问题是指两个数的差与它们的倍数之间的关系问题。
解题思路和方法
解决和倍问题需要先求出两个数的和,再根据倍数关系求 出未知数;解决差倍问题需要先求出两个数的差,再根据 倍数关系求出未知数。
解法二:算术法
根据题目条件,两个 数的差是10,和是50, 可以列出方程:(x - y) = 10 和 (x + y) = 50。 解方程得到 x = 30, y = 20。
04
CHAPTER
混合问题
问题定义
问题定义
和倍差倍问题PPT课件
![和倍差倍问题PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/e7a9bcb2f605cc1755270722192e453610665b94.png)
4 5
。这个电视机厂去年上半年和
下半年的产量分别是多少万台?
解:设下半年的产量是x万台,则上半年的产量是
4 5
x
万台。
x+
4 5
x=108
9 5
x=108 x=108÷
5 9
x=60
上半年产量: 60×45 =48(万台)
答:上半年产量是48万台,下半年产量是60万台 。
教材第44页练习九第2题。
这两道题有什么特点?
返回目录
一.常用方程方法
1.找出单位“1”,设为x,用含有x的式子
表示另一个未知量 2.找出题中等量关系式 3.列出方程并解答
二.算术方法
这种题可以怎么解答?
巩固练习
加油啊!
返回目录
教材第44页练习九第1题。
随堂练习
1. 某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上
半年产量是下半年的
列出各题的等量关系式
(1)苹果树和梨树共有50棵。
苹果树的棵数+梨树的棵数== 50棵
(2)苹果树比梨树多10棵。 苹果树的棵树-梨树的棵树== 10棵
(梨3)树苹的果棵树树的×棵1树是== 梨苹树果的树的14 棵树
4
看图回答问题
女生人数
男生人数
4 (1)女生人数是男生人数的 5 ,把
男生人数 看作单位“1”。
?分
上半场得分:
42分
?分
单位“1” 等量关系
① 上半场得分+下半场得分=全场得分 ② 下半场得分×2 =上半场得分
解:设下半场得x分,则上半场得2x 分。
2x+x=42 3x=42 x=42÷3 x=14
下半场得分: 14×2=2Байду номын сангаас(分)
最新02四年级数学思维---差倍问题ppt课件
![最新02四年级数学思维---差倍问题ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d35fd0e183c4bb4cf6ecd1c6.png)
热下注,壅遏膀胱,气化失司,气机不畅,亦可促发本病。
肾气亏虚 老年肾虚体弱,或病程较久,反复发作,加重肾虚,进一步耗伤肾阴,阴
肾,又使肾气受损,二者互为影响,互为因果。
病因病机
病机 膀胱湿热 膀胱系州都之官,气化则能出。湿热毒邪,客于膀胱,热邪下注,膀胱气
化不利,气化失司,水道不利,遂发为淋。
湿热中阻 饮食不节,辛热伤胃,胃伤及脾,脾气不足,水湿运化失司,湿热之邪
滞于中焦,湿热下注膀胱,诸症由此而生。
肝胆湿热 肝气失于疏泄,气郁化火,气火郁于下焦,肝脉绕阴器,过少腹,肝胆湿
临床表现复杂多样,症状繁多。
临床表现
无症状型尿路感染
尿路感染可无临床症状,仅表现为无症状性菌尿,这在有原发病(尤其是 糖尿病和脑血管病),泌尿生殖道生理或结构异常及留置导尿的病人特别 多见。
西医诊断标准
尿路感染的诊断: ①正规清洁中段尿(要求尿停留在膀胱中4~6小时以上)细菌定
量培养,菌落数≥105/ml,2天内应重复培养1次。 ②参考清洁离心中段尿沉渣检查,白细胞>10/HP.或有尿路感染
02四年级数学思维---差倍问 题
差倍问题
差倍问题就是已知两个数的差和它们的倍数关系, 求这两个数。
解答差倍问题的关键是找出两个数的差,以及与差
相对应助的倍自数己差,分从析而题示出目一的倍数数,量再求关出系其。它的数。
【方法】:解题时,我们一般也是先借助线段图帮助 自己分析题目的数量关系。
差倍问题
病因病机
病因 感受湿热 感受湿热疫毒之气是本病的主要原因,外阴不洁,秽浊之邪乘虚而入,湿
热毒邪客于膀胱,湿热熏蒸而发病。
饮食不节 过食辛辣肥甘之品,或嗜酒太过,脾胃运化功能失常,湿浊内生,蕴久化热,
肾气亏虚 老年肾虚体弱,或病程较久,反复发作,加重肾虚,进一步耗伤肾阴,阴
肾,又使肾气受损,二者互为影响,互为因果。
病因病机
病机 膀胱湿热 膀胱系州都之官,气化则能出。湿热毒邪,客于膀胱,热邪下注,膀胱气
化不利,气化失司,水道不利,遂发为淋。
湿热中阻 饮食不节,辛热伤胃,胃伤及脾,脾气不足,水湿运化失司,湿热之邪
滞于中焦,湿热下注膀胱,诸症由此而生。
肝胆湿热 肝气失于疏泄,气郁化火,气火郁于下焦,肝脉绕阴器,过少腹,肝胆湿
临床表现复杂多样,症状繁多。
临床表现
无症状型尿路感染
尿路感染可无临床症状,仅表现为无症状性菌尿,这在有原发病(尤其是 糖尿病和脑血管病),泌尿生殖道生理或结构异常及留置导尿的病人特别 多见。
西医诊断标准
尿路感染的诊断: ①正规清洁中段尿(要求尿停留在膀胱中4~6小时以上)细菌定
量培养,菌落数≥105/ml,2天内应重复培养1次。 ②参考清洁离心中段尿沉渣检查,白细胞>10/HP.或有尿路感染
02四年级数学思维---差倍问 题
差倍问题
差倍问题就是已知两个数的差和它们的倍数关系, 求这两个数。
解答差倍问题的关键是找出两个数的差,以及与差
相对应助的倍自数己差,分从析而题示出目一的倍数数,量再求关出系其。它的数。
【方法】:解题时,我们一般也是先借助线段图帮助 自己分析题目的数量关系。
差倍问题
病因病机
病因 感受湿热 感受湿热疫毒之气是本病的主要原因,外阴不洁,秽浊之邪乘虚而入,湿
热毒邪客于膀胱,湿热熏蒸而发病。
饮食不节 过食辛辣肥甘之品,或嗜酒太过,脾胃运化功能失常,湿浊内生,蕴久化热,
四年级下册数学课件-和差 和倍 差倍问题 全国通用(共47 张ppt)
![四年级下册数学课件-和差 和倍 差倍问题 全国通用(共47 张ppt)](https://img.taocdn.com/s3/m/9a99f182bb68a98271fefaeb.png)
两数的差没有直接告诉。关键 是通过线段图找出两数之差, 第一筐
问题就迎刃而解了。 解:根据题意画出线段图
第二筐
7千克
7千克
80千克
(1)原来两筐相差质量: 7×2+2=16(千克)
(2)第一筐西瓜质量: (80+16)÷2=48(千克)
(3)第二筐西瓜的质量: 80-48=32(千克)
(4)综合算式: (80+7×2+2) ÷2=48(千克)(第一筐) 80-48=32(千克)
举一反三
张宁做加法,把一个加数的个位数字“0”漏掉了,结果得数比 正确答案少了45。这个加数应该是多少?
45÷(10-1)=5 5×10=50
答:这个加数是50。
举一反三
甲桶里装的油重量是乙桶里油的5倍,如果从甲桶倒12千克油 到乙桶,两桶就一样重了。那么甲、乙两桶原来分别有多少 千克油?
(12+12)÷(5-1)=6(千克) 6×5=30(千克)
解:甲筐:(140+10×2)÷2=80个
乙筐:140-80=60个
解决和差问题的思路
已知大小两个数的和及他们的差,求这两个数各是多少,这类问题我们叫做 “和差问题”。掌握了和差问题的特征和规律,我们解答起来就很方便了。
解答和差问题就是求一大一小两个数,通常用假设法,同时结合线段图进 行分析。可以假设小数增加到与大数同样多,先求大数,再求小数;也可以假 设大数减少到与小数同样多,先求小数再求大数。
3、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的 支数是钢笔的三倍,铅笔的支数是圆珠笔的支数同 样多。铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?
例题3
三个筑路队共筑路1360米,甲筑队的路程是乙筑队的2倍,乙队比丙 队多筑了240米。三个队各筑了多少米?
三年级下册数学人教版奥数差倍问题(课件)
![三年级下册数学人教版奥数差倍问题(课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/7fe9e16d66ec102de2bd960590c69ec3d4bbdb5f.png)
差:252差对应的倍数:7-1
7-1=6除数:252÷6=42被除数:42X7=294答:被除数是294,除数是42
课堂练习
3、被除数比商大144,除数是7,被除数和商各是多少?
例4:两筐苹果重量相等,甲筐卖出去7千克,乙筐卖出去19千克后,甲筐剩下的苹果重量是乙筐的3倍。两筐苹果各是多少千克?
例8:两块同样长的布,第一块用去31米,第二块用去19米,结果所余米数第二块是第一块的4倍,两块布本来各长______米?
第一块:
第二块:
31
19
31-19=12对应的倍数:4-1=3(一倍数):12÷3=4米甲:4+31=45米答:甲乙本来各长45米
3倍
8、两筐千克数相同的苹果,乙筐卖出7千克,甲筐卖出19千克后,乙筐剩余的苹果是甲筐的3倍。两筐苹果本来各有多少千克?
课堂练习
例10:两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架取出200本数,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。问两个书架本来各存书多少本?
第一个:
第二个:
200
40
200+40=240本对应的倍数:3-1=2(一倍数):240÷2=120本第一个书架:120+200=320本答:两个书架本来各存书320本
乙筐:
甲框:
60+60
60
60
差:60+60=120差对应的倍数:3-1=2
3-1=260+60=120乙筐:120÷2=60(千克)甲筐:60X3=180(千克)答:甲筐苹果180千克,乙筐苹果60千克
解答差倍问题与解答和倍问题类似,要先找出差所对应的倍数,求出1倍数。
用关系式可以这样表示:两数差÷(倍数-1)=1倍数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
2
猫妈妈钓的鱼是小猫的3倍, 两数的“倍数”关 猫妈妈比小猫多钓了12条鱼。 系
两数的“差” 你知道小猫和猫妈妈各钓了多少条鱼?
小猫: 猫妈妈:
已知两个数差与倍数,求这 两个数是多少。这类问题叫 比小猫多12条做鱼“差倍问题”
解:小猫钓了多少条鱼:12÷(3-1)=6(条)
猫妈妈钓了多少条鱼:6×3=18(条)
解:乙厂剩下多少煤(252-180)÷(4-1)=24(吨) 乙厂运走多少煤180-24=156(吨) 运了多少天156÷26=6(天)
答:6天后,剩下的甲厂是乙厂的4倍。
13
2020/1/14
14
答:甲书架有图书180本,乙书架有图书60本。
练习:
P36第1题 P37第2题
第1题
5
2、小玲家养的鸡比兔多18 只,鸡的只数是兔的只数的 3倍。小玲家养的鸡和兔各 有多少只?
解:兔子只数:18÷(3-1)=9(只) 鸡的只数:9×3=27(只)
答:鸡有27只,兔子有9只。
6
2020/1/14
7
或 6+12=18(条)
答:小猫钓了6条鱼,猫妈妈钓了18条鱼。
3
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 小数+差=大数
4
1、甲乙两个书架,甲书架上图书的本数是乙书架上的3 倍,比乙书架多120本。两个书架各有图书多少本?
要求:根据题意画出线段图。
乙书架:
比乙书架多120本
甲书架:
解:乙书架有图书多少本:120÷(3-1)=60(本) 甲书架有图书多少本:60×3=180(本)
解:调动后乙队有(56-34)÷(3-1)=11 (人)
调动后甲队有11×3=33(人) 答:调动后甲队有33人,乙队有11人。
11
1、生产队养的公鸡比母鸡多249只,养的公鸡是母鸡的4倍, 求公鸡、母鸡各多少只? 2、王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多 128个,且是徒弟的3倍。师徒二个一天各生产多少个零件? 3、两根电线的长相差30米,长的那根是短的那根的4倍。 这两根电线各长多少米?
解:女工人的人数(55+5)÷(3-1)=30(人) 男工人的人数 30+55=85(人)
答:男工人有85人,女工人有30人。
9
乙筐:
甲筐有苹果200个,乙筐有苹果120个,现在
从两筐各卖出相同个数的苹果后,剩下的甲筐
苹果个数是乙筐的5倍。甲乙两筐各剩下苹果
多少个?Βιβλιοθήκη 剩下的卖出的两筐苹果剩下的 个数的差与原来
12
两个煤厂,甲厂有煤252吨,乙厂有煤180 吨,两厂每天都运出26吨煤。问几天后剩 下的甲厂的煤是乙厂的4倍?
分析:由于两个煤厂每天运出的重量是相同的,所以两厂剩下煤的差与原有 煤的差是一样的,即(252-180),又知,剩下的甲厂的煤是乙厂的煤的4倍, 可知(252-180)相当于乙厂剩下的(4-1)倍,从而可以求乙厂剩下煤多 少吨,再求出乙厂运走多少吨,根据运走煤的吨数与每天运走的吨数就可以 求出运了多少天。
商店里运来梨和苹果若干筐,苹果的筐数比梨 的2倍少15筐,苹果比梨多25筐。商店运来梨 和苹果各多少筐?
1
分析: 梨:
?筐 2
苹果:
25筐 15筐
?筐
解:梨的筐数(25+15)÷(2-1)=10(筐)
苹果的筐数 40+25=65(筐)
答:梨有40筐,苹果有65筐。
8
一个车间男工人比女工人多55人,男工人的人数 比女工人的人数的3倍少5人。这个车间男女工人 各多少人?
两筐苹果个数的
120个
5
差相等。
甲筐:
200个 解:乙筐剩下多少个(200-120)÷(5-1)=20(个)
甲筐剩下多少个 20×5=100(个) 答:甲筐剩下苹果100个,乙筐剩下20个
10
练习:P37第3题、 P38第4题
甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。 两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3 倍。问:调动后两队各有多少人?
2
猫妈妈钓的鱼是小猫的3倍, 两数的“倍数”关 猫妈妈比小猫多钓了12条鱼。 系
两数的“差” 你知道小猫和猫妈妈各钓了多少条鱼?
小猫: 猫妈妈:
已知两个数差与倍数,求这 两个数是多少。这类问题叫 比小猫多12条做鱼“差倍问题”
解:小猫钓了多少条鱼:12÷(3-1)=6(条)
猫妈妈钓了多少条鱼:6×3=18(条)
解:乙厂剩下多少煤(252-180)÷(4-1)=24(吨) 乙厂运走多少煤180-24=156(吨) 运了多少天156÷26=6(天)
答:6天后,剩下的甲厂是乙厂的4倍。
13
2020/1/14
14
答:甲书架有图书180本,乙书架有图书60本。
练习:
P36第1题 P37第2题
第1题
5
2、小玲家养的鸡比兔多18 只,鸡的只数是兔的只数的 3倍。小玲家养的鸡和兔各 有多少只?
解:兔子只数:18÷(3-1)=9(只) 鸡的只数:9×3=27(只)
答:鸡有27只,兔子有9只。
6
2020/1/14
7
或 6+12=18(条)
答:小猫钓了6条鱼,猫妈妈钓了18条鱼。
3
差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 小数+差=大数
4
1、甲乙两个书架,甲书架上图书的本数是乙书架上的3 倍,比乙书架多120本。两个书架各有图书多少本?
要求:根据题意画出线段图。
乙书架:
比乙书架多120本
甲书架:
解:乙书架有图书多少本:120÷(3-1)=60(本) 甲书架有图书多少本:60×3=180(本)
解:调动后乙队有(56-34)÷(3-1)=11 (人)
调动后甲队有11×3=33(人) 答:调动后甲队有33人,乙队有11人。
11
1、生产队养的公鸡比母鸡多249只,养的公鸡是母鸡的4倍, 求公鸡、母鸡各多少只? 2、王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多 128个,且是徒弟的3倍。师徒二个一天各生产多少个零件? 3、两根电线的长相差30米,长的那根是短的那根的4倍。 这两根电线各长多少米?
解:女工人的人数(55+5)÷(3-1)=30(人) 男工人的人数 30+55=85(人)
答:男工人有85人,女工人有30人。
9
乙筐:
甲筐有苹果200个,乙筐有苹果120个,现在
从两筐各卖出相同个数的苹果后,剩下的甲筐
苹果个数是乙筐的5倍。甲乙两筐各剩下苹果
多少个?Βιβλιοθήκη 剩下的卖出的两筐苹果剩下的 个数的差与原来
12
两个煤厂,甲厂有煤252吨,乙厂有煤180 吨,两厂每天都运出26吨煤。问几天后剩 下的甲厂的煤是乙厂的4倍?
分析:由于两个煤厂每天运出的重量是相同的,所以两厂剩下煤的差与原有 煤的差是一样的,即(252-180),又知,剩下的甲厂的煤是乙厂的煤的4倍, 可知(252-180)相当于乙厂剩下的(4-1)倍,从而可以求乙厂剩下煤多 少吨,再求出乙厂运走多少吨,根据运走煤的吨数与每天运走的吨数就可以 求出运了多少天。
商店里运来梨和苹果若干筐,苹果的筐数比梨 的2倍少15筐,苹果比梨多25筐。商店运来梨 和苹果各多少筐?
1
分析: 梨:
?筐 2
苹果:
25筐 15筐
?筐
解:梨的筐数(25+15)÷(2-1)=10(筐)
苹果的筐数 40+25=65(筐)
答:梨有40筐,苹果有65筐。
8
一个车间男工人比女工人多55人,男工人的人数 比女工人的人数的3倍少5人。这个车间男女工人 各多少人?
两筐苹果个数的
120个
5
差相等。
甲筐:
200个 解:乙筐剩下多少个(200-120)÷(5-1)=20(个)
甲筐剩下多少个 20×5=100(个) 答:甲筐剩下苹果100个,乙筐剩下20个
10
练习:P37第3题、 P38第4题
甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。 两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3 倍。问:调动后两队各有多少人?