含有小括号的三步计算式题教学PPT苏教版四年级数学上册
合集下载
苏教版四年级数学上册第2课时 含有小括号的三步混合运算(教学课件)
第七单元 整数四则混合运算
第2课时 含有小括号 的三步混合运算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
13×20-25×5 =260-125 =135
复习导入
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、 减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有括号,运算顺序是什么?
新知讲解
2
先乘、除法,后加、减法
300-( 120 + 25 × 4 )
含有括号,先算括号里面的。 绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
括号里面的,又该怎么计算?
新知讲解Biblioteka 2300-( 120 + 25 × 4 )
=300-(120+100)
=300-220
=80
归纳总结
算式里有括号,要先算括号里面的; 括号里既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法。
巩固练习
20×( 60 - 120 ÷ 4 ) =20×(60-30) =20×30 =600
巩固练习
20+(60+120÷60) =20+(60+2) =20+62 =82
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 =(37+87)÷4 =124÷4 =31
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
58×(20-78÷13) =58×(20-6) =58×14 =812
谢 谢 观 看!
第2课时 含有小括号 的三步混合运算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
13×20-25×5 =260-125 =135
复习导入
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、 减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
算式里有括号,运算顺序是什么?
新知讲解
2
先乘、除法,后加、减法
300-( 120 + 25 × 4 )
含有括号,先算括号里面的。 绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
括号里面的,又该怎么计算?
新知讲解Biblioteka 2300-( 120 + 25 × 4 )
=300-(120+100)
=300-220
=80
归纳总结
算式里有括号,要先算括号里面的; 括号里既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法。
巩固练习
20×( 60 - 120 ÷ 4 ) =20×(60-30) =20×30 =600
巩固练习
20+(60+120÷60) =20+(60+2) =20+62 =82
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 =(37+87)÷4 =124÷4 =31
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
58×(20-78÷13) =58×(20-6) =58×14 =812
谢 谢 观 看!
(赛课课件)苏教版四年级上册数学《含有小括号的混合运算》 (共12张PPT)
甲、乙两人从A、B两城同时出发,相向而行。甲
每小时行12千米,乙每小时行15千米。已知A、B两
城相距108千米,两人相遇时,乙行了多少千米?
108÷(12+15)×15 =108÷27×15 =4×15 =60(千米)
答:乙行了60千米。
小马虎把(75+□)÷3算错成75+ □ ÷3,结果是80。 这道题的正确答案是多少?
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。2021/5/112021/5/112021/5/112021/5/11
课堂总结 提问:通过本节课学习,你学到了哪些知
识?能谈谈你有哪些收获吗?
谢谢
含有小括号的三步混合运算
你能说出下面的综合算式的运算顺序吗?
(1)300-120+25×4 (2)(120-9)×5 (3)14-3+15
120-9÷3 120÷(3×4) 85÷5×6
概括:这三组题的运算顺序都不同。 第(1)组题有加、减法和乘、除法,要先算乘除, 后算加减; 第(2)组是有括号的,要先算括号里面的; 第(3)组题没有括号,只有加、减或者只有除、乘, 要按照从左向右的顺序进行计算。
(80-75)×3 =5×3 =15
(75+15)÷3 =90÷3 =30
正确答案是30。
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/5/112021/5/11T uesday, May 11, 2021
•
10、低头要有勇气,抬头要有低气。2021/5/112021/5/112021/5/115/11/2021 3:47:25 PM
(37+29×3)÷4
=(37+87)÷4 =124÷4 =31
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教版 (共14页)
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
•
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
巧填“+、-、×、÷、()”使等式成立。
4○4 ○ 4○4 =1 4○4 ○ 4○4 =2 4○4 ○ 4○4 =3 4○4 ○ 4○4 =15
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
600÷10+120÷6 600÷(10+120÷6) (600÷10+120)÷6
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
聪聪家有3口人,原来 居住面积是75平方米。搬入 新居后,居住面积有120平 方米。聪聪家人均居住面积 比原来增加了多少?
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共14页)
•
1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。
•
2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。
四年级数学上册7.3含有小括号的混合运算PPT课件2苏教版
(600÷10+120)÷60)
学校举行运动会.三年级有 54人参赛,四年级参赛的比 三年级多7人,五年级的参赛 人数是三、四年级参赛总人 数的2倍。五年级有多少人 参赛?
3月12日是植树节,同学们 栽树,四年级栽了50棵,六 年级栽的棵数比四年级的3 倍少10棵。四年级比六年级 少栽多少棵?
学校小卖部,昨天运来梨子250 千克.今天运来的比昨天的2倍 还少50千克.这两天共运来梨 子多少千克?
含有小括号的 混合运算
教学要求: 1、能用自己的语言归纳出含有小括号 的三步混合运算式题的运算顺序。并 能理解。
2、通过理解运算顺序,进一步积累解 决问题的经验,提高解决问题的能力。
3、加强合作交流、以展思维能力。
教学重点: 掌据含有小括号的三步混合运算式题 的运算顺序。 教学难点: 理解运算顺序,进一步积累解决问题 的经验,提高解决问题的能力。
一间办公室,用面积9平方 分米的方砖,480块正好铺 满。如果用边长6分米的方 砖,需要多少块?
下面是某服装厂三个生产小组今年 二月份生产情况的统计(二月份共 生产25天)。
第一小组 生产服装(件) 5500 第二小组 第三小组 5050 5200
(1)第一小组比第二小组平均每天 多生产多少件?
(2)第二小组比第三小组平均每 天少生产多少件?
(3)还能提什么问题?
1、不要做刺猬,能不与人结仇就不与人结仇,谁也不跟谁一辈子,有些事情没必要记在心上。 2、相遇总是猝不及防,而离别多是蓄谋已久,总有一些人会慢慢淡出你的生活,你要学会接受而不是怀念。 3、其实每个人都很清楚自己想要什么,但并不是谁都有勇气表达出来。渐渐才知道,心口如一,是一种何等的强大! 4、有些路看起来很近,可是走下去却很远的,缺少耐心的人永远走不到头。人生,一半是现实,一半是梦想。 5、没什么好抱怨的,今天的每一步,都是在为之前的每一次选择买单。每做一件事,都要想一想,日后打脸的时候疼不疼。 6、过去的事情就让它过去,一定要放下。学会狠心,学会独立,学会微笑,学会丢弃不值得的感情。 7、成功不是让周围的人都羡慕你,称赞你,而是让周围的人都需要你,离不开你。 8、生活本来很不易,不必事事渴求别人的理解和认同,静静的过自己的生活。心若不动,风又奈何。你若不伤,岁月无恙。 9、与其等着别人来爱你,不如自己努力爱自己,对自己好点,因为一辈子不长,对身边的人好点,因为下辈子不一定能够遇见。 10、你迷茫的原因往往只有一个,那就是在本该拼命去努力的年纪,想得太多,做得太少。 11、有一些人的出现,就是来给我们开眼的。所以,你一定要禁得起假话,受得住敷衍,忍得住欺骗,忘得了承诺,放得下一切。 12、不要像个落难者,告诉别人你的不幸。逢人只说三分话,不可全抛一片心。 13、人生的路,靠的是自己一步步去走,真正能保护你的,是你自己的选择。而真正能伤害你的,也是一样,自己的选择。 14、不要那么敏感,也不要那么心软,太敏感和太心软的人,肯定过得不快乐,别人随便的一句话,你都要胡思乱想一整天。 15、不要轻易去依赖一个人,它会成为你的习惯,当分别来临,你失去的不是某个人,而是你精神的支柱;无论何时何地,都要学会独立行走 ,它会让你走得更坦然些。 16、在不违背原则的情况下,对别人要宽容,能帮就帮,千万不要把人逼绝了,给人留条后路,懂得从内心欣赏别人,虽然这很多时候很难 。 17、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭 18、不要太高估自己在集体中的力量,因为当你选择离开时,就会发现即使没有你,太阳照常升起。 19、时间不仅让你看透别人,也让你认清自己。很多时候,就是在跌跌拌拌中,我们学会了生活。 20、命运要你成长的时候,总会安排一些让你不顺心的人或事刺激你。 21、你的假装努力,欺骗的只有你自己,永远不要用战术上的勤奋,来掩饰战略上的懒惰。 22、成长是一场和自己的比赛,不要担心别人会做得比你好,你只需要每天都做得比前一天好就可以了。 23、你没那么多观众,别那么累。做一个简单的人,踏实而务实。不沉溺幻想,更不庸人自扰。 24、奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给 时间来定夺。 25、你心里最崇拜谁,不必变成那个人,而是用那个人的精神和方法,去变成你自己。 26、运气是努力的附属品。没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡 慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运气。 27、时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的 生命才真正开始。 28、每个人身上都有惰性和消极情绪,成功的人都是懂得管理自己的情绪和克服自己的惰性,并像太阳一样照亮身边的人,激励身边的人。
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教版 (共22页)
12×3+15×4 = 36 + 60 = 96 (元) 答:一共要付96元。
计算300 -(120 + 25 × 4)。
算式里有括号,应 该怎样算?
算式里有括号, 先算括号里面的。
括号里面也要先 算乘、除法,再算加、减法。源自先算出得数,再与同学交流。
300 -(120 + 25 × 4 ) = 300 -(120 + 100) = 300 - 220 = 80
总结
一个算式里,如果只有加减法或只有乘除 法,要从左往右依次计算。
一个算式里,如果有加减法和乘除法, 要先算乘除,后算加减。 一个算式里,如果有括号,要先算小 括号里面的。
同学们,你们知道“[]”是 什么吗?今天我们就来学一 学和它有关的整数四则混合 运算法则吧!
计算525÷[(81-56)×3]。
=72 =72
234÷(51-48)×3 =234 234÷[(51-48)×3] =26
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共22页)
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共22页)
小结: 同学们,你们学会了吗?
四年级上册数学课件- 含有小括号的三步混合运算ppt苏教 版 (共22页)
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
•
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
•
3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。
苏教版四年级数学上册《含有小括号的三步混合运算》课件 (2).ppt
苏教版四年级数学上册
含有中括号的混合运算
我们扬帆起航了,小 英雄们准备好了吗?
说出下列各题的运算顺序,然后计算。
60 ÷ 4 + 2 ×3 60÷(4+2)×3
60÷(4 + 2× 3 )
思考 同样的数字,同样的运算符 号,为什么算出的结果不同呢?
的确,()是一个很特殊的数学 符号,它可以改变算式的运算顺序。
。2020年8月4日星期二2020/8/42020/8/42020/8/4
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月2020/8/42020/8/42020/8/48/4/2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/8/42020/8/4August 4, 2020
42× [ 169-(78+35)]
=42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352 72÷[ 960÷(245-165)]
=72÷ [ 960÷80 ] =72÷12 =6
1.做“想想做做”第2题
540÷3+6×2
180÷(36÷12)+6
540÷(3+6×2)
180÷(36÷12+6)
{ }是大括号,又称为花括号。它大约是在1593年由法国数学家 韦达首先使用的。
计算时,要先算小括号里面的,在算中括号里面的,最后算大括 号里面的。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/8/42020/8/4Tuesday, August 04, 2020
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/8/42020/8/42020/8/42020/8/4
含有中括号的混合运算
我们扬帆起航了,小 英雄们准备好了吗?
说出下列各题的运算顺序,然后计算。
60 ÷ 4 + 2 ×3 60÷(4+2)×3
60÷(4 + 2× 3 )
思考 同样的数字,同样的运算符 号,为什么算出的结果不同呢?
的确,()是一个很特殊的数学 符号,它可以改变算式的运算顺序。
。2020年8月4日星期二2020/8/42020/8/42020/8/4
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月2020/8/42020/8/42020/8/48/4/2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/8/42020/8/4August 4, 2020
42× [ 169-(78+35)]
=42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352 72÷[ 960÷(245-165)]
=72÷ [ 960÷80 ] =72÷12 =6
1.做“想想做做”第2题
540÷3+6×2
180÷(36÷12)+6
540÷(3+6×2)
180÷(36÷12+6)
{ }是大括号,又称为花括号。它大约是在1593年由法国数学家 韦达首先使用的。
计算时,要先算小括号里面的,在算中括号里面的,最后算大括 号里面的。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/8/42020/8/4Tuesday, August 04, 2020
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/8/42020/8/42020/8/42020/8/4
四年级上册数学精选课件_含有小括号的三步混合运算|苏教版(新)
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】 四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
56÷7×8 = 8×8 =64
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4 =300+240 =540
300-60×4 =300-240 =60
算式中有乘、除法和加、减法,应 先算乘、除法,再算加减法。
用50元钱 买1个书包 后,还可 以买几本 笔记本?
再拿剩下的 30元去买笔 记本。
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
我们四年级一班有男生10人,女生6人。每 4人一组去参加劳动,一共要分多少组?
这两道算式里都有括号,都要先算哪一步?
18×(36+24) = 18 × 60
= 1080
应先算小 括号里的 加法。
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
说一说按照计算要求,下面的算式要不要加括号, 怎样加括号。
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】 四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
56÷7×8 = 8×8 =64
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4 =300+240 =540
300-60×4 =300-240 =60
算式中有乘、除法和加、减法,应 先算乘、除法,再算加减法。
用50元钱 买1个书包 后,还可 以买几本 笔记本?
再拿剩下的 30元去买笔 记本。
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
我们四年级一班有男生10人,女生6人。每 4人一组去参加劳动,一共要分多少组?
这两道算式里都有括号,都要先算哪一步?
18×(36+24) = 18 × 60
= 1080
应先算小 括号里的 加法。
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版( 2014秋 ) (共21张ppt)【优质课件】
说一说按照计算要求,下面的算式要不要加括号, 怎样加括号。
【精选】四年级上册数学课件-7.2 含有小括号的三步混合运算|苏教版(2014秋) (共21张PPT)
苏教版四年级数学上册
1
说说每道题应先算什么,再计算。
190 - 30×5 = 190 - 150 = 40
78 -12×4 = 78 - 48 = 30
2
说说每道题应先算什么,再计算。
95÷5-17 = 19 - 17 =2
24+36÷6 = 24 + 6 = 30
3
比一比,算一算。
56-7×8 = 56- 56 =0
本节课我们主要学习了带有小括号的混 合运算。在这种运算中,要熟练掌握运 算的顺序:先算括号里面的,再算括号 外面的。
21
先算买1个 书包后还剩 多少钱。
50-20 =30(元) 30÷5 =6(本)
答:还可以买6本笔记本。
8
我们来列成综 合算式……
50-20÷ 5 =6(本)
这个综合算式, 对不对?
9
这里要先算减法,列 综合算式时必须添上 小括号。
(50-20)÷5 = 30 = 6(本) 答:还可以买6本笔记本。
10
算式里有小括号,应先算 小括号里面的。
11
说说每道题应先算什么,再计算。
(30+10)×11 = 40 × 11
= 440
120÷(60÷15) = 120 ÷ 4
= 30
12
说说每道题应先算什么,再计算。
280÷(5×14) 24×(86-56)
= 280 ÷ 70
= 24 × 30
=4
56÷7×8 = 8×8 =64
4
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4 =300+240 =540
300-60×4 =300-240 =60
1
说说每道题应先算什么,再计算。
190 - 30×5 = 190 - 150 = 40
78 -12×4 = 78 - 48 = 30
2
说说每道题应先算什么,再计算。
95÷5-17 = 19 - 17 =2
24+36÷6 = 24 + 6 = 30
3
比一比,算一算。
56-7×8 = 56- 56 =0
本节课我们主要学习了带有小括号的混 合运算。在这种运算中,要熟练掌握运 算的顺序:先算括号里面的,再算括号 外面的。
21
先算买1个 书包后还剩 多少钱。
50-20 =30(元) 30÷5 =6(本)
答:还可以买6本笔记本。
8
我们来列成综 合算式……
50-20÷ 5 =6(本)
这个综合算式, 对不对?
9
这里要先算减法,列 综合算式时必须添上 小括号。
(50-20)÷5 = 30 = 6(本) 答:还可以买6本笔记本。
10
算式里有小括号,应先算 小括号里面的。
11
说说每道题应先算什么,再计算。
(30+10)×11 = 40 × 11
= 440
120÷(60÷15) = 120 ÷ 4
= 30
12
说说每道题应先算什么,再计算。
280÷(5×14) 24×(86-56)
= 280 ÷ 70
= 24 × 30
=4
56÷7×8 = 8×8 =64
4
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4 =300+240 =540
300-60×4 =300-240 =60
苏教版四上《含有括号的三步混合运算》教学课件
练一练
这两道算式里都有括号,都要先算哪一步?
18×(36+24) = 18 × 60
= 1080
应先算小 括Biblioteka 里的 加法。练一练95-(74-50) = 95 - 24 = 71
应先算小 括号里的 减法。
小结
问:本节课我们主要学习了哪些内容?
答:本节课我们主要学习了乘除法与加减法和 带有小括号的混合运算。在这种运算中,要 熟练掌握运算的顺序:先乘除,后加减,先 算括号里面的,再算括号外面的。
作业布置
完成“练习十一”第1题,第2题。
苏教版数学四年级(上)
含有括号的三步混合运算
例题探究
计算300 -(120 + 25 × 4)。
算式里有括号,应 该怎样算?
探索结论
算式里有括号,先 算括号里面的。
括号里面也要先 算乘、除法,再
算加、减法。
例题探究
先算出得数,再与同学交流。
300 -(120 + 25 × 4 ) = 300 -(120 + 100) = 300 - 220 = 80
(精选)四年级数学上册 7.4 含有小括号的三步混合运算课件1 苏教版
学校组织学生参加图书捐赠活动,三年级捐
书398本,四年级捐的书本比三年级多42本,五
年级捐的书本是三、四年级总数的2倍,五年级捐
了多少本书?
[398+(398+42)]×2 =(398+440)×2 =838×2 =1676(本)
答:五年级捐了1676本书。
课堂总结 提问:通过本节课学习,你学到了哪些知
在一个算式里,既有小括号又有中括号,应该按什 么顺序运算?
总结:含有中括号的混合运算的运算顺序:在一个 算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里的, 再算中括号里面的。
练一练
先说说运算顺序,再计算。
42×[ 169 -(78+35)] =42×(169 – 113) =42×56 =2352
含有中括号的三步混合运算
你能说出下面的综合算式的运算顺序是什么吗?
(1)120÷6-2×4
(2)(120÷6-2)×5
(3)120÷(10-9)×5 (4)525÷(81-56)×3
回忆:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法, 要先算乘、除法。算式里有小括号,要先算小括号里面的。
提问:比较(1)(2)两题,你还发现了什么? 总结:括号能改变算式的运算顺序。
添上括号
525÷(81-56)×3
525÷[(81-56)×3]
525÷[(81-56)×3 ]
提问:这时的算式中有小括号,又有中括号,应 该怎样计算呢?
回顾:这里的两个算式,一个只有小括号,一个 又添加了中括号,那这个中括号在这里起到了什么作 用?
总结:中括号和小括号一样,也能改变题目中的 运算顺序。
识?能谈谈你的些收获吗?
谢谢
48.人的一生就是体道,悟道,最后得道的过程。 6.成功就是简单的事情不断地重复做。 18.你认为自己行就一定行,每天要不断向自己重复。 10.成功是别人失败时还在坚持。 82.忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,终能收获别人收获不到的收获。 64.所谓天才,那就是假话,勤奋的工作才是实在的。——爱迪生 83.幸福并不需要奢侈和豪华,有时要的越多反而越难幸福。小人物,小欲望,小满足,才是大幸福。 55.逆着光旳从来只是过去,而不是未来。 25.拥有一个让你耗尽此生也不觉得疲惫的梦想,是生活赐予你最好的礼物。 9.生活呆以是甜的,也可以是苦的,但不能是没味的。你可以胜利,也可以失败,但你不能屈服。 72.种一棵树最好的时间是十年之前,其次,是现在。 92.热情和欲望可以突破一切难关。 32.我认为挫折磨难是锻炼意志、增加能力的机会,讲到这一点,我还要对千方百计诬陷我者表示无限的感谢。 60.用心观察成功者,别老是关注失败者。 36.乖,别生气了,咱甭和地球人一般见识! 10.做正确的事,做人之道,做局之术,做事之技;说让人喜欢接受的话,通人情,通世故,通礼仪。 9.不要因为没有掌声而放弃你的梦想。
苏教版四年级数学上册《含有小括号的三步混合运算》课件 (2)
算式中的括号,能改变运算的顺序。你知道常见的括号有哪几 种,它们各是什么时候产生的吗?
( )是小括号,又称为圆括号,是公元17世纪由荷兰人吉拉特 首先使用的。在采用小括号之前,历史上曾使用过括线“——”。 例如,50-15+12,在15+12上面画一条线,表示要先算15+12。
[ ]是中括号,又称为方括号。17世纪,英国数学家瓦里士在计 算时最先采用了它。
{ }是大括号,又称为花括号。它大约是在1593年由法国数学家 韦达首先使用的。
计算时,要先算小括号里面的,在算中括号里面的,最后算大括 号里面的。
• 在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。2022/5/92022/5/9May 9, 2022 人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。
540÷[(3+6)×2] 180÷[36÷(12+6)]
2.做“想想做做”第3题
装了40袋大米后还能装多少袋面粉? (用计算器计算)
根据运算顺序添上小括号或中括号。
(1)先减再乘最后除: 32 ×(800 – 400)÷ 25
(2)先除再减最后乘: 32 ×(800 – 400 ÷ 25 )
(3)先减再除最后乘: 32 ×([ 800 – 400)÷ 25 ]
苏教版四年级ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ学上册
含有中括号的混合运算
我们扬帆起航了,小 英雄们准备好了吗?
说出下列各题的运算顺序,然后计算。
60 ÷ 4 + 2 ×3 60÷(4+2)×3
60÷(4 + 2× 3 )
思考 同样的数字,同样的运算符 号,为什么算出的结果不同呢?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版.四数
含有小括号的三步计算式题
苏教版.四数
导入新课
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
13×20-25×5 =260-125 =135
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,
要先算乘、除法,再算加、减法。
苏教版.四数
探究新知
计算 300 -(120+25×4)。
小括号里面的算式也要先算乘、除法, 后算加、减法。
6×58-(74+89)
=348-163 =185
(75+49)÷(75-44) =124÷31 =4
540÷(30×15÷50) =540÷(450÷50) =540÷9 =60
苏教版.四数
巩固练习
75×12+280÷35 =900+8 =908
48×(32-17) ÷30 =48×15÷30 =720÷30 =24
26+14×70-30 =26+980-30 =1006-30 =976 26+14×(70-30) =26+14×40 =26+560 =6
(26+14)×(70-30)
=40×40 =1600
苏教版.四数
巩固练习
25×(22+576÷32) =25×(22+18) =25×40 =1000
2
算式里有括号,应该怎样算?
算式里有括号,先 算括号里面的。
括号里面也要 先算乘、除法, 再算加、减法。
苏教版.四数
探究新知
先算出得数,再与同学交流。
2
括号内,先乘、除
300 -(120+25×4) 法,后加、减法
= 300-(120+100) = 300-220
含有括号,先算 括号里面的。
= 80
苏教版.四数
拓展练习
小明的妈妈带了一些钱去买洗衣液,如果买3袋就剩 74元,如果买5袋就剩38元,每袋洗衣液多少钱?
(74-38)÷ (5-3) =36÷2 =18(元)
答:每袋洗衣液18元。
苏教版.四数
课堂总结
含有小括号的 混合运算
在一个算式里,有小括号的要先算小括 号里面的,再算小括号外面的。
840÷40-400÷40 =21-10 =11
(840-400)÷40
=440÷40 =11
苏教版.四数
巩固练习
600÷10+120÷6
=60+20 =80
600÷(10+120÷6) =600÷(10+20) =600÷30 =20
(600÷10+120)÷6 =(60+120)÷6 =180÷6 =30
68+185÷5+32 √ 800-432÷6×9
68+185÷(5+32)
800-432÷(6×9) √
苏教版.四数
巩固练习
3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再 增加2辆卡车,一共可以运苹果多少箱?
480÷3×(3+2) =480÷3×5 =160×5 =800(箱)
答:一共可以运苹果800箱。
苏教版.四数
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 = (37+87)÷4 = 124÷4 = 31
58×(20 - 78÷13) = 58 × (20-6) = 58 ×14 = 812
苏教版.四数
巩固练习
25×30+25×20 =750+500 =1250
25×(30+20)
=25×50 =1250
(564-18×24)÷12 =(564-432)÷12 =132÷12 =11
714÷(30+180÷15)
=714÷(30+12) =714÷42 =17
苏教版.四数
巩固练习
直接在每组中得数大的算式后面的 里画“√”。
45+25×12
20+12+60÷3 √
(45+25)×12 √ 20+(12+60)÷3
含有小括号的三步计算式题
苏教版.四数
导入新课
计算下面各题,并说说运算顺序。
380-100÷5×2 =380-20×2 =380-40 =340
13×20-25×5 =260-125 =135
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,
要先算乘、除法,再算加、减法。
苏教版.四数
探究新知
计算 300 -(120+25×4)。
小括号里面的算式也要先算乘、除法, 后算加、减法。
6×58-(74+89)
=348-163 =185
(75+49)÷(75-44) =124÷31 =4
540÷(30×15÷50) =540÷(450÷50) =540÷9 =60
苏教版.四数
巩固练习
75×12+280÷35 =900+8 =908
48×(32-17) ÷30 =48×15÷30 =720÷30 =24
26+14×70-30 =26+980-30 =1006-30 =976 26+14×(70-30) =26+14×40 =26+560 =6
(26+14)×(70-30)
=40×40 =1600
苏教版.四数
巩固练习
25×(22+576÷32) =25×(22+18) =25×40 =1000
2
算式里有括号,应该怎样算?
算式里有括号,先 算括号里面的。
括号里面也要 先算乘、除法, 再算加、减法。
苏教版.四数
探究新知
先算出得数,再与同学交流。
2
括号内,先乘、除
300 -(120+25×4) 法,后加、减法
= 300-(120+100) = 300-220
含有括号,先算 括号里面的。
= 80
苏教版.四数
拓展练习
小明的妈妈带了一些钱去买洗衣液,如果买3袋就剩 74元,如果买5袋就剩38元,每袋洗衣液多少钱?
(74-38)÷ (5-3) =36÷2 =18(元)
答:每袋洗衣液18元。
苏教版.四数
课堂总结
含有小括号的 混合运算
在一个算式里,有小括号的要先算小括 号里面的,再算小括号外面的。
840÷40-400÷40 =21-10 =11
(840-400)÷40
=440÷40 =11
苏教版.四数
巩固练习
600÷10+120÷6
=60+20 =80
600÷(10+120÷6) =600÷(10+20) =600÷30 =20
(600÷10+120)÷6 =(60+120)÷6 =180÷6 =30
68+185÷5+32 √ 800-432÷6×9
68+185÷(5+32)
800-432÷(6×9) √
苏教版.四数
巩固练习
3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再 增加2辆卡车,一共可以运苹果多少箱?
480÷3×(3+2) =480÷3×5 =160×5 =800(箱)
答:一共可以运苹果800箱。
苏教版.四数
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4 = (37+87)÷4 = 124÷4 = 31
58×(20 - 78÷13) = 58 × (20-6) = 58 ×14 = 812
苏教版.四数
巩固练习
25×30+25×20 =750+500 =1250
25×(30+20)
=25×50 =1250
(564-18×24)÷12 =(564-432)÷12 =132÷12 =11
714÷(30+180÷15)
=714÷(30+12) =714÷42 =17
苏教版.四数
巩固练习
直接在每组中得数大的算式后面的 里画“√”。
45+25×12
20+12+60÷3 √
(45+25)×12 √ 20+(12+60)÷3