SSD150施工升降机设计计算书(1:1曳引方式)

合集下载

施工升降机计算方案书

施工升降机计算方案书

施工升降机计算方案书工程名称:施工单位:编制人:日期:目录一、编制依据 (1)二、参数信息 (1)三、荷载计算 (2)四、地下室顶板结构验算 (2)五、楼板下钢管支撑结构 (5)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20187、《建筑安全检查标准》JGJ59-2011二、参数信息1.施工升降机参数2.楼板参数3.支撑架参数三、荷载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg)=40×167=6680kg施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1880×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=190.40kN;施工升降机自重:P=(1.3×(1460×2+1480+1880×2+200+6680)+1.5×2000×2)×10/1000=255.52kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×255.52=536.59kN四、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx /Ly=3/4=0.75,混凝土的泊桑比为μ=0.21、荷载计算楼板均布荷载:q=536.59/(4.5×4.5)=26.50kN/m 22、混凝土顶板配筋验算M xmax =0.039×26.50×32=9.30kN·m M ymax =0.0189×26.50×32=4.51kN·m M 0x =-0.0938×26.50×32=-22.37kN·m M 0y =-0.0760×26.50×32=-18.13kN·m 板底部长向配筋:M x =M xmax +μM ymax =9.30+0.2×4.51=10.20kN·mαs =|M|/(α1f c bh 02)=10.20×106/(1×14.3×3×103×1752)=0.008; ζ=1-s α21-=0.008; γs =1-ξ/2=1-0.008/2=0.996;A s =|M|/(γs f y h 0)=10.20×106/(0.996×300×175)= 195mm 2。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。

工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。

场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。

根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。

2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。

标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。

升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014 ),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011 ,《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)一、参数信息1. 施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J架设总高度:60m导轨架截面长:0.9m;标准节重:167kg;单个吊笼重:1460kg ;外笼重:1480kg;2. 地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基承载力折减系数:0.4 ;3. 基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:①12@150承台底部短向钢筋:①12@150钢材型号:HRB400基础长度I : 5 m;吊笼形式:双吊笼;标准节长度:1.508m;导轨架截面宽:0.6m;对重重量:1300kg;吊笼载重:2000kg;其他配件总重量:200kg;地基土承载力设计值:150kPa;基础高度h:0.3m ;架设高度:60m二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J标准节高度:1.508m, 外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg x 2=2920kg, 对重重量:1300kg x 2=2600kg,吊笼载重量:2000kg x 2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg): 167kg x 40=6680kg, 其他配件总重量:200kg,2、荷载计算H=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00) x10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 x 178.80=375.48kN三、地基承载力验算G=25x 5.00 x 3.00 x 0.30=112.50kN承台自重设计值G= 112.50 x 1.2 = 135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F= 375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。

施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机计算书1.设计原则和参数1.1 设计计算原则1.1.1 工作级别1.1.1.1 起重机的工作级别1. 利用等级U5总的工作循环次数N=5.0×1052. 载荷状态 Q2名义载荷谱系数K p =0.253. 工作级别A51.1.1.2 结构的工作级别1. 应力循环等级U4总的工作应力循环次数N=2.5×1052. 应力状态Q2名义应力谱系数K p =0.253. 结构的工作级A41.1.1.3 机构的工作级别1. 利用等级T5总的设计寿命h=63002. 载荷状态L23. 工作级别M51.1.2 载荷及其组合1.1.2.1 计算载荷1、自重载荷:P G——考虑起升冲击系数Φ1;Φ1=0.9~1.1,2、起升载荷:P Q ——考虑起升载荷的动载系数Φ2;正常使用时Φ2=(1.1+0.264v),防坠安全器动作时Φ2=2.53、风载荷:Fw(1)工作状态的风载荷按下式计算:Pwn=C·qⅡ·Kh·A (N/㎡)(2)非工作状态风载荷按下式计算:Pwm=C·qm·Kh·A (N/㎡)(3)安装状态风载荷按下式计算:Pw1=C·q1·Kh·A (N/㎡)以上各式中:Cw——风力系数(起重机设计规范)A——垂直于风向的迎风面积(㎡)q1=150N/㎡——正常工作状态计算风压qⅡ=250N/㎡——工作状态最大计算风压qⅡ=1100N/㎡——非工作状态计算风压,沿海地区1.1.2.2 载荷分类1、基本载荷基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。

他们是自重载荷P G,起升载荷P Q。

2、附加载荷附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受到的非经常性作用的载荷,它们是最大工作状态的风载荷Pw等.3、特殊载荷特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然受到的不利载荷。

例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。

施工升降机计算书基础顶板

施工升降机计算书基础顶板

施工升降机计算书地下室顶板部位采用钢管回顶,回顶范围每边外出基础(升降机)不小于2m,立管间距不大于600,钢管顶部采用可弹性链接(挠度范围在本方案计算允许范围内),其混凝土强度必须达到100%方可进行施工升降机的使用且保证施工的同时施工升降机周边5m范围内不允许有其他可动荷载(150kg),且保证施工升降机的位置有纵向受力构件及水平受力构件的有效传递。

(其所承受的板区域钢筋需满足本方案计算的钢筋间距,不满足则采用加固措施)计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×施工升降机自重标准值:Pk10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;施工升降机基础自重:=1.2×l×d×h×25=1.2×4×4×0.4×25=192KNPjP=n×(P+ P)=1×(222.56+192)=414.56kNj三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

施工升降机(人货梯)基础计算

施工升降机(人货梯)基础计算

施工升降机基础计算关于施工升降机基础计算,品茗软件参数界面及计算书:施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 60 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 3 楼板厚(m) 0.3梁宽(m) 0.8 梁高(m) 0.3板中底部短向配筋B12@150 板边上部短向配筋B12@150 板中底部长向配筋B12@150 板边上部长向配筋B12@150 梁截面底部纵筋6B25 梁中箍筋配置A6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:4.钢管参数:钢管类型Ф48×3.2钢管横距(m) 0.8钢管纵距(m) 0.8 钢管步距(m) 1.5模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中0.1心线至模板支撑点的长度(m)二、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×222.56=467.38kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)10、SCD200/200J施工升降机使用说明书一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000= 178.8kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×178.8=375.48kN;施工升降机基础自重设计值:P j=1.2×l×d×h×25=1.2×4×4×0.4×25=192KNP=P+ P j=375.48+192=567.48kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算柱子内钢筋配筋设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =567.48+1.4×1×3×4.5=586.38kNAs′=∑(n i×π×d0i2/4)=3.14×(3×162/4+ 6×182/4)=2128.92mm2ρ= As′/ A=2128.92/168000=0.0127=1.27%≥0.55%满足要求!l o/b=2500/400=6.25 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=1l o/i=2500/121.38=20.596 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=1取φ=1[N]=0.9φ(f c A +fy′As′)=0.9×1×(14.3×168000+(200×602.88+195×1526.04))=2538.498kN≥N=586.38 kN满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)10、SCD200/200J施工升降机使用说明书一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数二、基础承载计算导轨架重(共需14节标准节,标准节重167kg):167kg×14=2338kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+2338)+2000×2)×10/1000= 135.38kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×135.38=284.298kN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.50×3.00×0.50=168.75kN承台自重设计值: G=168.75×1.2=202.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=284.30+202.50=486.80kN基础下地基承载力为:f a= 80.00×4.50×3.00×0.80=864.00kN > F=486.80kN 该基础符合施工升降机的要求。

【施工】施工升降机计算书

【施工】施工升降机计算书

【关键字】施工磐石新城二区4#楼施工升降机施工方案审核人_____________年月日目录第一节、编制依据本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《施工升降机》(GB/T 10054-2005)《施工升降机安全规则》(GB10055-1996)《建筑地基根底设计规范》(GB50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)第二节、一、工程概况:工程名称:磐石新城二区4#楼住宅小区;工程地点:福州市晋安区新店镇磐石村境内,新店镇秀峰路以南,省儿童发展学院西侧;建设单位:福州房地产发展集团有限公司;设计单位:福州市规划设计研究院;监理单位:福建公正工程建设监理咨询有限公司;施工单位:福州建工(集团)总公司;本工程总建筑面积约12万平方米,框剪结构,地下1层,地上33层;建筑高度99m。

标准层层高:2.9m ;总工期:650天。

本工程计划安装施工升降机1台,安装于地下室顶上。

安装于地下室顶上的有加固施工方案、计算书,能满足施工升降机荷载要求。

二、概述:江西中天所生产的SC200/200型施工升降机是一种齿轮条传动的电梯,主要用于高层建筑施工的人、货运输。

SC200/200型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。

三、主要技术参数:3.1、额定载重量(公斤):2×20003.2、起升速度(米/分):363.3、最大提升高度(米):1503.4、电梯功率(千瓦):113.5、电机数量(台):2×23.6、吊笼尺寸(长×宽×高)(米):3.2×1.3×2.5四、安装安全要求:4.1.安装场地应清理干净,并用标志杆等围起来禁止非工作人员入内。

4.2.防止安装地点上方掉落物体,必要时应加安全网。

4.3.安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。

提升机曳引机的计算说明书

提升机曳引机的计算说明书
Key Words: Traction machine CAD Design
I
目录
摘 要 ............................................................. I
Abstract ........................................................... I
4.1 安全性能要求................................................21 4.2 安全装置的设计..............................................22 4.3 安装及使用注意事项..........................................24
4.4.1 安装注意事项..........................................24 4.4.2 安装后的检查..........................................24 4.4.3 使用注意事项 ..........................................25 4.4.4 设备的维修 ............................................26 第五章 新型物料提升机的发展 ...................................... 28
致 谢 ......................................................... 34
III
第一章 绪论
1.1 新型曳引提升机的概述
在现代施工环境下,施工企业需要一种安全性能好,价廉物美的垂直运输机 械以提高施工效率,降低施工人员的劳动强度,减少成本,提高经济效益,物料 提升机就是为了满足市场的这一需要而设计的产品, 它具有设计原理简单, 制作 成本低、安装拆除简便、适用性强的优点, 深受建筑企业的青睐, 是建筑工地应 用最广泛的垂直运输起重机械。一般采用钢丝绳来传递动力。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)7、SCD200/200J施工升降机使用说明书8、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、参数信息1.施工升降机基本参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×178.8=375.48kN;施工升降机基础自重设计值:P j=γ0×1.3×L×d×h×25=1×1.3×4×4×0.4×25=208kNP=P+P j=375.48+208=583.48kN三、梁板下钢管结构验算设梁板下Ф48×3mm钢管@0.6m×0.6m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,覆土重量由混凝土板自身承担,则:N=(N GK+γ0×γL×1.5×N QK)×la×lb=(36.468+1×0.9×1.5×1)×0.6×0.6=13.614kN1、可调托座承载力验算【N】=30≥N=13.614kN满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =157.233 ≤[λ]=210 满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =181.604非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0159 =183.057取λ=183.057 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214f=N/(φA)= 13614/(0.214×424)=150.04N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!梁板下的钢管结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。

升降机设计计算书

升降机设计计算书

汽车升降机设计计算书一、概述汽车升降机是用于停车库出入口至不同楼层间,升降搬运车辆的机械装置,它代替停车库中车库的一部分,它只起搬运作用,无直接存取作用。

二、升降机设备构成汽车升降机主要由以下主要部件组成(如图一)图一1、框架:主要包括前后主立柱、主导轨、立柱导轨、配重导轨、前后横梁、左右侧梁等。

(土建井道结构的与完全钢结构的类似)。

2、动力部:主要包括动力部底座(型钢组焊件)、垂直双出轴减速器,制动电机、钢丝绳卷筒、改向绳轮组等。

3、提升托板系统:主要由提升梁、支撑梁、车道板(3mm花纹钢板)、提升护栏等组成。

4、钢丝绳组:汽车升降机所使用的钢丝绳为按国标生产的8X19S-13-NF载人电梯用钢丝绳。

5、配重组:主要包括配重框架及配重块、调整配重块等,配重框架由型钢组焊而成。

6、安全系统:为确保升降动作的准确可靠、保证人车的安全,设备配置了多种安全保护装置。

7、电气控制系统:汽车升降机在控制方式上设有自动和手动两种控制方式。

8、其他:包括机房安全护栏、安全隔网、爬梯等,同时可以配套提供自动库门,如中分双拆轿门等。

三、主要技术参数设备型号:PQS停车尺寸:≤5000×1900×1550mm停车质量:≤1700Kg升降速度:14m∕min左右四、设计依据GB5083-1985生产设备安全卫生设计导则GB50256-1996电气装置安装工程GB7909-1999机械式停车设备通用安全要求GB3811-1983起重机设计规范GB6067-1995起重机械安全规程JBfΓ8713-1998机械式停车设备类别、型号与基本参数JB∕T××××——××××汽车专用升降机标准(送审稿)五、起升机构原动机选择及参数计算1、主要参数:载车板1160Kg,汽车1700Kg,人75Kg,配重组900Kg最大起升载荷Q=1160+1700+75-900=2035Kg初定提升速度V=14m∕min,传动效率n总=0.99X0.95=0.94其中联轴器取0.99,滑轮组取0.952、起升机构简图I-轴承座2-卷筒一3-轴4-轮毂5.滚动轴承座6-联轴器7-减速制动电机8-卷筒二9-动力部底座3、起升电机减速机选择提升功率N=QV∕612011总=4.66KW选用平阳减速机厂5.5KW电机,输出转速8.8,输出扭矩4550Nm,传动比16L74,径向载荷29900N,使用系数0.854、扭矩及功率验算A、提升扭矩计算:作用在每个卷筒上的扭矩T=2035∕2×0.517∕2×1.26/0.99=3348Nm(卷筒直径Φ517)电机双出轴,每个轴可输出扭矩4550Nm3348Nm<<4550Nm o故输出扭矩满足要求。

SSD150施工升降机设计计算书(1:1曳引方式)概述

SSD150施工升降机设计计算书(1:1曳引方式)概述

第0 页共24 页设计计算书产品名称:施工升降机(1:1曳引方式)型号:SSD150/150编制:校对:审核:日期:二〇一三年一月三十一日SSD150/150-II施工升降机设计计算书目录一、施工升降机基本参数-------------------------------------------------------------------2二、施工升降机主要零部件的设计计算及校核----------------------------------------21、基础受力计算--------------------------------------------------------------------------32、曳引机容量计算-----------------------------------------------------------------------33、曳引轮输出扭矩M1-------------------------------------------------------------------34、最大扭矩M-----------------------------------------------------------------------------35、曳引力计算-----------------------------------------------------------------------------46、曳引轮、反绳轮与钢绳不打滑验算------------------------------------------------77、悬挂绳安全系数的计算---------------------------------------------------------------78、安全防坠器选型------------------------------------------------------------------------89、吊笼的计算------------------------------------------------------------------------------1310、吊笼额定提升速度的计算-----------------------------------------------------------1411、导轨架的计算--------------------------------------------------------------------------1412、吊笼联结耳板焊缝强度计算-------------------------------------------------------1614、整机稳定性校核计算----------------------------------------------------------------17一、施工升降机基本参数1、最大提升高度:150 m;2、额定载重量:A笼1500kg,B笼1500kg;3、提升速度:0~33 m/min;≤0.6217m/s4、吊笼尺寸:(宽×深×高)1500mm×3000mm×2000mm5、吊笼自重: P=1200 (1448 )Kg ,对重重量W = 1500 (1584) Kg6、曳引机额定功率:P=11(kW)×27、曳引机额定电压:AC380V8、曳引机额定频率:15.8HZ9、曳引机额定转速:33 rpm10、标准节高度:1496 (1508)mm11、附墙间距:6~9m12、独立高度:12 m13、工作条件:风速≤20 m/s二、主要零部件的设计计算及校核1、基础受力计算根据GB/T10054-2005《施工升降机》5.1.10施工升降机的基础应能承受最不利工作条件下的全部载荷。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、住宅楼工程,工程位于杭州市南区某风景小区内,场地西北和东北侧为在建建筑,东南和西南侧为空地。

工程结构及占地面积:总建筑面积约24000m2,建筑物高度约为50米。

场地占地面积约1500m2,为16层框架结构建筑,楼层层高标准层为3.00m。

根据施工需要,计划安装2台施工升降机解决施工人员上下、小型及散体货物的垂直运输问题。

2、设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,中国建设机械总公司广州市京龙工程机械有限公司生产。

标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2*1000 kg,电机功率2*2*11kw,吊笼重量2*2000 kg,对重重量2*1000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按50米,计划安装标准节33节,吊笼规格3200*1500。

升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*33+2*1000+2*2000=17090(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=17090*0.02=341.8(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:《高处作业吊篮》JG/T 5032-93《高处作业吊篮安全规则》JG 5027-92《施工升降机》GB/T 10054-2005《施工升降机安全规则》GB10055-1996《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ 88-92二、升降机基础计算施工电梯基础升降机自重:17090kg砼基础承载力:F=341.8kN基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25KN/m3=125.4KN1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(m inm ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kNA 基础底面积=3.8×4.4=15.62 m 2 本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(341.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=27.94kN/m 2=0.03Mpa < f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

升降机设计计算书

升降机设计计算书

目2009-11-
1提升重量Kg N a 升降架8017849.8b 机架锁50490c 滚床
7036889.4d 滑撬+车体5375262.6e
其他重量1098提升总重量
210120589.8
2升降机提升速度v M/min 25
3提升皮带承载计算及选型a 提升总重量P1210120589.8b 配重重量 P2
1822.517860.5c
皮带拉力P (提升总重量P 1+配重重量P 2)3923.538450.3皮带许用拉力 (安全系数=10)39235384503皮带选型
19617.5192251.5
4电机减速机的参数计算a 皮带轮转矩计算皮带轮直径D (M)
0.35提升力 P=提升总重量P 1-配重重量P 2
Kg N 278.52729.3转矩m
Kgmf Nm 48.7375477.6275
b 皮带轮转速n
皮带轮线速度v=πDn (M/min)25皮带轮线转速n=v/πD (转/min)22.75c 减速机输出轴转数及减速比22.75减速机减速比 i
63.742
1/79
d 电机功率计算
N = P*V*1.3/60/0.75 KW (P=KN) 1.97
e 减速机选型 (根据减速机样本)输出扭矩>477.6275Nm
电机功率 > 1.97KW
f 电机减速机选定:
R97DV132S4/BMG/HF;(P=5.5KW,Na=24r/min,Ma=2200N
m,i=59.92)
提升总重量P1
配重重量P2
a
c b
d 提升总重量P1
配重重量P2
R
D。

SSD150

SSD150

SSD150/150-Ⅱ施工升降机金属结构分析赵兴忠,刘放,董杰,庞中波(西南交通大学机械工程研究所,四川成都610031)[摘要]以SSD150/150-Ⅱ施工升降机为例,利用有限元分析软件ANSYS建立其整体钢架结构的几何模型,讨论边界条件的简化、载荷类型及其计算,然后在7种不同工况条件下对有限元模型进行静力学分析。

分析结果表明:该施工升降机的钢结构在机械性能方面满足设计要求,即使在极端的工作条件下,也有足够的刚度和强度,但对于材料而言,还有一定的强度裕量,可为进一步的优化计算工作提供依据。

[关键词]施工升降机;有限元;静力学;结构分析[中图分类号]TU218 [文献标识码]B [文章编号]1001-554X(2014)06-0082-04Analysis of SSD150/150-Ⅱconstruction hoist metallic structure systemZHAO Xing-zhong,LIU Fang,DONG Jie,PANG Zhong-boSSD150/150-Ⅱ施工升降机是西南交大机械工程研究所自主研发的一款对重式、人货两用、曳引传动的升降机,具有运行平稳、噪声和振动小、驱动力矩小、要求功率低、效率高等优点。

本文通过有限元软件ANSYS对其钢架结构进行静力学分析。

在静力学分析的基础上,得到了7种工况下该施工升降机的应力变形分布情况,为后续的可靠性分析及结构优化设计提供了依据。

1 有限元模型1.1 结构参数在SSD150/150-Ⅱ施工升降机采用曳引系统提升吊笼,与传统施工升降机相比,性能得到明显改善,实际应用也表明该升降机运行平稳,工作性能良好。

施工升降机的钢架结构主要是由基础底座、标准节、顶升节和附墙架组成。

整机结构如图1 所示。

SSD150/150-Ⅱ施工升降机的基本结构参数为:额定载重量单笼1500kg;吊笼自重1350kg;对重重量1500kg;提升速度<0.5m/s;安装高度100m;附墙间距6~9m;自由端高度9m;标准节重量132kg;标准节高度1496mm;工作状态最大风速18m/s。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书SC200/200型施工升降机设计计算书1 导轨架(标准节)的设计与校核主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ;吊笼重:=0Q 1500kg ;最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ;提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ;标准节高:h = ;起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ;标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ;吊笼空间尺寸:××;工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号材料规格名称数量材料单重(k g )总重(k g )1 φ76×主弦杆4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢2 Q235A 6 齿条2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =??+??+??+??=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =?=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ?===;(需改)型钢桁架结构充实系数φ=~,取0.5φ=;(φ与φ应一致)根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ;型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ;标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=??+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== (?)式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机计算书word资料10页

施工升降机计算书word资料10页

SM安泰世界城A区(高层区)施工电梯基座区域地下室顶板加固方案SM安泰世界城A区(高层区)施工电梯基座区域地下室顶板加固方案目录一、工程概况: (1)二、地下室顶板加固施工方案设计 (2)三、地下室顶板加固施工方案设计 (2)四、地下室顶板加固施工方案设计验算 (2)第一部分:1#施工电梯支撑位置地下室顶板加固计算 (2)第二部分:2#、3#、5#、6#施工电梯支撑位置地下室顶板加固计算 .. 6 SM安泰世界城A区(高层区)施工电梯基座区域地下室顶板加固方案一、工程概况:SM安泰世界城A区(高层区)工程位于晋江市福埔SM国际广场,建筑面积为75085㎡,由1#、2#、3#、5#、6#楼及裙楼、地下室组成,主体结构为钢筋混凝土框剪结构,抗震设防烈度七度,耐火等级为地下一级,地上一级;该工程地下一层,地上二十一层。

地下室结构层高4.0米,地上部分层高3.0米,标准层层高3.0米。

1~5#楼建筑高度63.3~64.5米,6#楼建筑高度52.5米。

为方便施工垂直运输,1~6#楼各配置一台施工电梯,施工电梯型号为SCD200/200,1~5#施工电梯架设高度69米,6#施工电梯架设高度58米,施工电梯编号与楼号一一对应,施工电梯布置详见施工电梯布置总平面图。

1#、2#、3#、5#、6#施工电梯基座均安装在高层区地下室结构顶板上,地下室结构顶板混凝土强度等级均为C35,1#施工电梯基座位于顶板三区,设计板厚250,其余施工电梯基座位于地下室顶板一、二区,板厚350。

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2019),《施工升降机安全规则》(GB10055-2019),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2019)等编制。

二、地下室顶板加固施工方案设计为保证施工升降机正常运行及楼面安全,我公司拟采用如下加固方案:采用钢管(φ48×3.0)搭设满堂脚手架架(支撑面为5.6 m×5.6m),把地下室顶板上的荷载传至地下室底板以满足安全施工要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第0 页共24 页设计计算书产品名称:施工升降机(1:1曳引方式)型号:SSD150/150编制:校对:审核:日期:二〇一三年一月三十一日SSD150/150-II施工升降机设计计算书目录一、施工升降机基本参数-------------------------------------------------------------------2二、施工升降机主要零部件的设计计算及校核----------------------------------------21、基础受力计算--------------------------------------------------------------------------32、曳引机容量计算-----------------------------------------------------------------------33、曳引轮输出扭矩M1-------------------------------------------------------------------34、最大扭矩M-----------------------------------------------------------------------------35、曳引力计算-----------------------------------------------------------------------------46、曳引轮、反绳轮与钢绳不打滑验算------------------------------------------------77、悬挂绳安全系数的计算---------------------------------------------------------------78、安全防坠器选型------------------------------------------------------------------------89、吊笼的计算------------------------------------------------------------------------------1310、吊笼额定提升速度的计算-----------------------------------------------------------1411、导轨架的计算--------------------------------------------------------------------------1412、吊笼联结耳板焊缝强度计算-------------------------------------------------------1614、整机稳定性校核计算----------------------------------------------------------------17一、施工升降机基本参数1、最大提升高度:150 m;2、额定载重量:A笼1500kg,B笼1500kg;3、提升速度:0~33 m/min;≤0.6217m/s4、吊笼尺寸:(宽³深³高)1500mm³3000mm³2000mm5、吊笼自重: P=1200 (1448 )Kg ,对重重量W = 1500 (1584) Kg6、曳引机额定功率:P=11(kW)³27、曳引机额定电压:AC380V8、曳引机额定频率:15.8HZ9、曳引机额定转速:33 rpm10、标准节高度:1496 (1508)mm11、附墙间距:6~9m12、独立高度:12 m13、工作条件:风速≤20 m/s二、主要零部件的设计计算及校核1、基础受力计算根据GB/T10054-2005《施工升降机》5.1.10施工升降机的基础应能承受最不利工作条件下的全部载荷。

升降机基础应满足基础图中的各项要求,此外,还必须符合当地的有关安全法规。

基础所能承受的载荷不得小于P基础承载计算P={[吊笼重(kg)+对重重(kg)+额定载重量(kg)+电器]³2+导轨架总重(kg)}³0.01 (kN)SSD150/150型施工升降机,架设高度为120m(提升高度100m)吊笼重(双笼):2³1200 kg(配电柜+电缆储筒)围栏重:650kg护墙架总重:100米算约33层为33/3X200=2200 (kg)导轨架总重(导轨架总高120m,需标准节80节,每节重108kg,共8640 Kg对重重:2³1584kg吊笼额定载重量(双笼):2³1500 kg其它附件(不可计算)总重:2000 (kg)基础承载近似等于P=[(1448+1584+1500)³2+(80³120+650)]³0.01= 183.54(KN)按能承受最大压力Pmax=195KN{>183.54}(KN)而制作的基础,则符合升降机的使用要求。

基础地面承载能力满足要求。

2、曳引机容量计算施工升降机运行时的受力情况比较复杂,电动机容量一般可按如下经验公式计算:= 5.58 (KW)式中:K平= 0.5 是平衡系数0.4~0.5吊笼线速度:i = 33*πd/60 = 0.6217 < 0.7 (m/s)机械效率:η=0.82 采用齿轮传动0.7~0.85额定载重量:Q=1500Kg我厂选用电动机功率为11(KW)>P=5.58(KW)结论:满足设计要求。

3、曳引轮输出扭矩M:曳引轮输出扭矩M=3185 NM式中:N = 11(KW)------电动机功率;电机的转速n1:= 33 (rpm)所以曳引轮直径:D=360=0.36 m 曳引机的输出转速;V=33 rpm式中:i =1 ( i = 1 :1 ----------- 曳引比;) V = 0.6172 m/s -----------吊笼的线速度D 1=0.36 m--------------曳引轮直径; S = 1 ----------- 转差率4、最大负载时的扭矩Mmax实际正常运行最大扭矩Mmax 按超载10%计算,(平衡系数K 平=0.5按最小取值)Mmax =1587.6(N.m)最大负载扭矩Mmax =1587.6(N.m) 最大曳引轮输出扭矩M=3185 NMMmax =1675.8 (N.m) < M=3185 NM结论:曳引机最大扭矩满足要求。

所以,电机最大转速符合要求;5、曳引力计算:(1)钢丝绳在绳槽中的当量摩擦系数f 的计算曳引机绳槽是半圆带切口型绳槽, 绳槽上部角度γ=30°。

951037.7sin 2)(sin 211=⎪⎭⎫⎝⎛==--db β 故下部切口角β=95°。

式中:d=曳引钢绳直径=10mm b=下部切口槽宽=7.37mm钢丝绳在绳槽中的当量摩擦系数f 应按二种工况进行计算: a) 吊笼装载工况(μ=0.1)2.05.0996.0523.066.114.3)5.47sin 15(cos 41.0sin sin )2sin2(cos400=+----⨯=+----=γβγβπβγμfb) 紧急制停工况(091.010111.01011.0=+=+=v μ 182.05.0996.0523.066.114.3)5.47sin 15(cos 4091.0sin sin )2sin2(cos400=+----⨯=+----=γβγβπβγμf式中:f-----钢丝绳在绳槽中的当量摩擦系数 μ---曳引绳与曳引轮之间的摩擦系数β---曳引轮绳槽的切口角, β=950(2)曳引钢绳在曳引轮上的包角:经电子图板测量曳引钢绳在曳引轮上的包角α=250.11°=4.4(rad) (3) 计算M SRcar (吊笼位于底层时吊笼侧的悬挂绳质量)吊笼位于底层时吊笼侧悬挂绳长度L=100m,采用4根直径=φ10钢丝绳。

∴ M SRcar =4³100³41.1/100=164Kg(4) 计算M SRcwt (吊笼位于顶层时对重侧的悬挂绳质量)吊笼位于顶层时对重侧的悬挂绳长度L=100m,采用4根直径=φ11的钢丝绳,∴M SRcwt =100³4³41.1/100=164Kg(5) 计算M SRcar (吊笼位于顶层时吊笼侧悬挂绳的质量)吊笼位于顶层时吊笼侧悬挂绳的质量故可忽略不计。

(M SRcar =0) (6)计算M cwt (对重的质量)M cwt =(P+q.Q )=(700+0.5³1500)=1450Kg(7) 根据GB7588-2003 《电梯制造与安装安全规范》附录M2曳引力计算曳引力按二种工况分别进行计算: a) αf e T T ≤21用于轿厢装载工况时T 1/T 2的静态比值应按照吊笼装有125%额定载荷并考虑吊笼在井道不同位置时的最不利情况进行计算。

此处忽略吊笼导靴与导轨的磨擦(吊笼装有125%额定载荷位于井道底层时应为最不利情况))(71058.9028.91450..2N g M rg M T nSRcwt ncwt =⨯+⨯=+=271051422521==T T 满足曳引力的要求----==≤=∴⨯41.224.42.021e e T Tf α b) αf e T T ≤21用于紧急制停工况时T 1/T 2的动态比值应按照空载吊笼或装有额定载荷时在井道不同位置时的最不利情况进行计算,井道每一个运动部件都应正确考虑其减速度和钢丝绳的倍率,此处忽略吊笼导靴与导轨的磨擦(吊笼装有额定载荷在底层时为最不利工况)(正常情况下,a=0.5m/s 2)()()())(131015.028.916425.08.91500700).())((1N a r g M ra g Q P T n SRcar n =⨯+⨯++⨯+=++++=)(6743)5.018.9(02)5.08.9(1450)..().(2N a r g M ra g M T n SRcwt n cwt =⨯-⨯+-⨯=-+-=)(142258.916428.9)150025.1700(.)25.1(1N g M rg Q P T nSRcar n=⨯+⨯⨯+=++=2.24.4182.0==⨯e e f α故满足曳引力的要求---==≤=∴⨯2.294.14.4182.021e e T Tf α ∴ 经过对以上二种工况进行计算,可以满足施工升降机在不同工况条件下安全使用时对曳引力条件的要求。

相关文档
最新文档