第七章企业所得税会计XXXX
做账实操-企业所得税的会计处理
做账实操-企业所得税的会计处理
企业所得税是指企业按照国家规定的税率,对其所得利润进行纳税的一种税种.下面是企业所得税的会计处理方法:
1. 计提企业所得税:在每个会计期间末,企业需要根据当期的利润额计算企业所得税,并计提相关的应交税款.
2. 记录企业所得税负债:计提企业所得税后,需要在负债方面记载相关的应交税款,以反映企业的负债情况.
3. 确认企业所得税:在企业所得税纳税期届满后,需要确认实际应纳税额,并将应交税款与实际应纳税额进行比对,确认企业所得税的实际金额.
4. 记录企业所得税支出:确认企业所得税后,需要将企业所得税支出记入当期损益表,以反映企业的税前利润和税后利润.
需要注意的是,企业所得税的会计处理方法可能会因不同国家或地区的税收法规而有所不同,因此在实际操作中需要根据当地的法规和规定进行处理.
企业所得税的会计处理
企业所得税是怎样的税金?
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税.企业所得税在促进企业改善经营管理活动,提升企业的盈利能力,调节产业结构、促进经济发展,为国家建设筹集财政资金方面起到了重要的作用.
企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织.企业所得税的征税对象,是企业的生产经营所得、其他所得和清算所得.企业所得税实行比例税率,根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,现行基本税率设定为25%,既考虑了我国财政承受能力,又考虑了企业负担水平.。
第七章企业所得税法律制度-税务管理
2015年全国会计专业技术中级资格考试内部资料
经济法(中级)
第七章 企业所得税法律制度
知识点:税务管理
● 详细描述:
1.扣缴义务人与非居民企业首次签订与有关业务合同或协议(以下简称
合同)的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
2.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并
向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
例题:
1.根据《企业所得税法》的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣
之日起一定时间内缴入国库。
该时间为()。
A.7日
B.10日
C.15日
D.5日
正确答案:A
解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
税法第七章企业所得税幻灯片PPT
6、业务招待费
❖ 企业实际发生的与经营活动有关的业务招待费,
按实际发生额的60%扣除。(使基本数企业也 要承担40%)
7、广告费和业务宣传费
❖ 企业每一纳税年度实际发生的符合条件的广 告费和业务宣传费,不超过当年销售收入 (营业)15%的部分准予据实扣除,超过部 分可以向以后纳税年度结转扣除。
8、环境保护专项资金
❖ 4、损失
❖ 5、其他支出(与生产经营有关的、合理的支出)
(三)扣除范围和标准
❖ 在确定企业的扣除项目时,企业的财务会计 处理与税法规定不一致的,应依照税法规定 予以调整,按税法规定允许扣除的金额,准 予扣除。
1.工资、薪金支出
❖ 企业实际发生的合理的工资薪金,准予扣除。 (原专门有对合理工资区分员工工资、投资 者工资和特定企业工资有一个规定)
❖ 1、财政拨款。是指各级政府通过预算对事业单位、 社会团体等拨付的人员经费和事业发展财政资金, 但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。不 包括财政补贴、税收返还。
❖ 2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、 政府性基金。
❖ 3、国务院规定的其他不征税收入。
免税收入
❖ 国债利息收入 ❖ 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权
❖ 4、对外进行权益性投资而取得的股息收入, 除税收法律、行政法规另有规定外,应在被 投资企业作出利润分配时。
❖ 5、企业取得的接受捐赠收入,按实际收到受赠 资产的时间。
❖ 6、企业收到的税收返还款,应当计入实际收 到退税款项当年的收入总额。
❖ 7、企业已作为支出、亏损或坏账处理的应收 款项,在以后年度全部或部分收回时,应当 计入收回年度的收入总额。
税法第七章企业所得税幻灯片 PPT
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第七章 企业所得税
第七章企业所得税一、单项选择题1.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()。
A.财产转让收入 B.国库券利息收入C.固定资产盘盈收入 D.特许权使用费收入2.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税年度。
A.6个月 B.换算成全年 C.实际经营期 D.3个月3.下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入C.购买国债的利息收入 D.银行存款利息收入5.下列各项收入中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是()。
A.企业在建工程发生的试运行收入B.上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息收入C.与销售额在同一张销售发票上注明的折扣额D.向客户收取的可循环使用的包装物押金收入6.雇员取得的下列各项收入,应列入计税工资、薪金总额范围的是()。
A.雇员调动工作的旅费和安家费收入 B.雇员离退休、退职待遇收入C.独生子女补贴收入D.年终加薪、加班工资收入7.某企业当年实现会计利润为500 000元,当年通过民政部门向困难地区捐赠100 000元,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是()。
A.15 000元 B.18 000元 C.60 000元 D.30 000元8.纳税人在生产经营过程中租入固定资产支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的是()。
A.经营性租赁方式发生的租赁费B.融资性租赁方式发生的租赁费C.承租方支付的手续费D.安装交付使用后产生的利息9.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目是()。
A.转让固定资产发生的费用 B.按规定支付的保险费C.购置、建造固定资产的费用 D.广告性质的赞助支出10.纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保,因被担保方不能还清贷款而由该担保纳税人承担的本息,在计算应纳税所得额时的处理方法是()。
第七章-企业所得税法律制度(一)
第七章企业所得税法律制度
随意变更。
注意:取消了“后进先出法”。
资产损失 1. 实际发生的资产损失按税务管理方式可分为企业自行计算扣除的资产损失和须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。
企业自行计算扣除的资产损失包括:
(1)企业在正常经营管理活动中因销售,转让,变卖固定资产,生产性生物资产,存货发生的资产损失。
(2)企业各项存货发生的正常损耗。
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失。
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的损失。
(5)企业按照有关规定通过证券交易所,银行间市场买卖债券,股票,基金以及金融衍生产品等发生的损失。
(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
2. 货币资产损失的认定[包括现金损失,银行存款损失和应收(预付)账款损失等]:
(1)逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小,不足以弥补清收成本时,由企业作出专项说明,对确定不能收回的部份,认定为损失。
如差3毛。
(2)逾期3年以上的应收款项,企业有依法催收磋商记录,确认债务人已资不抵债,连续3年亏损或连续停止经营3年以上的,并能认定3年内没有任何业务往来,可以认定为损失。
企业会计准则-所得税
企业会计准则-所得税简介企业会计准则-所得税是指在企业会计准则体系下对企业所得税计算、报告和披露的规定。
所得税是企业税制中的一种,是根据企业年度利润计算的一项税收。
企业会计准则-所得税规定了在编制财务报表过程中应如何计算、报告和披露所得税。
在企业会计准则-所得税中,主要包括了以下内容:1.所得税会计核算方法2.所得税计算和报告要求3.所得税披露要求所得税会计核算方法企业会计准则-所得税规定了两种所得税会计核算方法,分别为:1.应税暂时性差异法2.免税暂时性差异法应税暂时性差异法是指根据临时性差异的实际发生时间和金额,在利润表和资产负债表上进行调整,计算出当期应交和以后会计期间内应交的所得税。
这种方法比较简单,适用于大多数企业。
免税暂时性差异法是指在税收法律框架下允许企业暂时不纳税的项目,根据临时性差异计算出免税暂时性差异,将其调整到利润表和资产负债表上,以反映企业未来可以利用的税收优惠。
这种方法适用于享受特殊税收优惠的企业。
所得税计算和报告要求根据企业会计准则-所得税的要求,企业应进行所得税计算和报告,并在财务报表中披露相关信息。
所得税计算和报告主要包括以下内容:1.确定应税所得额:企业需要根据税收法律规定和企业会计准则的要求,计算出应税所得额。
应税所得额是指根据企业利润表调整后的利润额。
2.计算所得税负债:根据应税所得额和适用的税率,计算出当期需要缴纳的所得税负债。
3.财务报表披露:企业需要在财务报表中披露所得税负债和递延所得税相关信息,包括所得税费用、所得税负债和递延所得税资产或负债的变动情况、所得税费用与会计利润的差异等。
所得税披露要求根据企业会计准则-所得税的要求,企业需要在财务报表中披露所得税相关信息。
所得税披露主要包括以下内容:1.所得税费用:企业需要在财务报表中披露当期所得税费用的金额。
2.所得税负债和递延所得税:企业需要披露所得税负债的金额,以及递延所得税资产或负债的变动情况。
3.所得税费用与会计利润的差异:企业需要说明所得税费用与会计利润之间的差异,包括暂时性差异和永久性差异的影响。
(高职)第七章企业所得税ppt课件
❖ 收入确定的特殊规定
1. 以分期收款方式销售货物
2. 企业受托加工制造建筑、安装 时间超过12个月的
3. 采取产品分成方式取得收入
4. 企业发生非货币性资产交换用 于捐赠、偿债、赞助、集资、 广告、样品、职工福利或者利 润分配等用途的
返回
❖ 按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非 货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。下列属于 “非货币形式”收入的有( )。
小型微利企业
❖小型微利企业减按20%的所得税税率征收 企业所得税。 ⑴工业企业,年度应纳税所得额不超过30 万元,从业人数不超过100人,资产总额不 超过3000万元。 ⑵其他企业,年度应纳税所得额不超过30 万元,从业人数不超过80人,资产总额不 超过1000万元。
❖ 1.按照企业所得税法及实施条例的规定,企业所得税的税 率包括( )。 A.25% B.20% C.15% D.10%
❖ 【例1】根据企业所得税法及实施条例规定,收入总额中 的下列收入为不征税收入的有( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.符合条件的非营利组织的收入 D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基 金
❖ 【参考答案】BD
三、扣除项目的范围和标准
❖ (一)税前扣除项目的原则
❖ 权责发生制原则 ❖ 配比原则 ❖ 相关性原则 ❖ 确定性原则 ❖ 合理性原则。
第一节企业所得税概述
❖企业所得税的概念 企业所得税是以企业或者组织为纳
税义务人,对其一定期间内的所得额 征收的一种税。
一、 纳税义务人与征税对象
❖ (一)纳税义务人(客观题) 企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企 业和其他取得收入的组织。但个人独资企业和合伙企业不 适用企业所得税法,仍然只缴纳个人所得税。凡在我国境 内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人, 依照本法规定缴纳企业所得税。 企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。根据国 际上的通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的 双重管辖权标准,最大限度地维护我国的税收利益
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算2021年全国会计专业技术中级资格考试内部资料经济法(中级)第七章企业所得税法律制度知识点:应税所得及应纳税额计算●详细描述:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴。
1.对非居民企业获得源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益(股息、红利)和利息、租金、特许权使用费税金、受让财产税金以及其他税金应交纳的企业所得税,推行源泉免交。
2.对非居民企业取得的股息、红利、利息、特许权使用费、租金等按收入全额计征,即支付人向非居民企业支付的全部价款和价外费用,其相关发生的成本费用不得扣除;对其取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额做为应纳税所得额。
其他所得,参照前两项规定执行。
收入全额是指非居民企业向支付人收取的全部价款和价外费用。
其他所得,是指该纳税人在中国境内取得的其他各种来源的收入。
3.应纳税额的排序扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率实际征收率,就是指《企业所得税法》及其《实行条例》等有关法律、法规规定的税率,或者税收协议规定的税率。
1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。
c.受让财产税金d.特许权使用费恰当答案:a,b,d解析:在中国境内未成立机构、场所的,或者虽成立机构、场所但获得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其中:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2.2021年度,某小型企业财务资料表明,财务会计利润为370万,Seiches经税务机关核定的2021年亏损为70万元,则2021年减半所得税额为()万元。
企业所得税的税收优惠--中级会计师辅导《经济法》第七章讲义9
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中级会计师考试辅导《经济法》第七章讲义9
企业所得税的税收优惠
企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。
一、免税优惠(已讲授)
二、定期或定額减税、免税
【例题·判断题】(2010年)企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施后项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
()[答疑编号5677070601]
『正确答案』×
『答案解析』企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第
1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减
半征收企业所得税;但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企
业所得税优惠。
【例题·多选题】企业从事下列项目的所得,免征企业所得税()。
A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植
B.花卉、茶的种植
C.林木的培育和种植
D.农产品初加工
[答疑编号5677070602]
『正确答案』ACD
『答案解析』根据规定,花卉、茶的种植,以及海水养殖、内陆养殖,一般盈利水平较高,。
企业所得税会计的概念
企业所得税会计的概念什么是企业所得税会计?企业所得税会计是指企业在履行法律法规规定的纳税义务时,对企业所得税的计算、核算、报告和征收过程中所进行的会计工作。
企业所得税会计是企业财务会计的重要组成局部,涉及到企业的财务数据和税务数据的处理、报告和分析。
企业所得税会计的重要性企业所得税是企业经营过程中需要缴纳的一种税款,对企业的财务状况和经营业绩有着直接的影响。
企业所得税会计的正确计算和核算,能够准确反映企业利润和纳税义务,确保企业履行纳税义务的合法性和准确性。
同时,企业所得税会计也是税务管理的重要依据,对于税务机关的税收征管工作具有重要的参考价值。
企业所得税会计的内容企业所得税会计涉及到以下几个核心内容:1.企业所得税的计算:企业所得税的计算包括确定应税收入、计算应纳税所得额和计算应纳税额等环节。
根据所得税法规定的计算方法和税率,企业需要按照一定的流程和规那么进行计算,并将计算结果作为纳税申报的依据。
2.企业所得税的核算:企业所得税的核算是指将企业所得税计算结果与实际纳税记录进行核对和调整的过程。
核算工作涉及到企业财务数据和税务数据的对账和调整,确保企业所得税的核算结果与实际纳税记录的一致性。
3.企业所得税的报告:企业所得税的报告是指向税务机关报送企业所得税纳税申报表和其他相关资料的过程。
企业需要按照税务机关制定的报告要求和时间节点,将纳税申报表和相关资料提交给税务机关,并按要求办理相关手续。
4.企业所得税的征收:企业所得税的征收是指税务机关根据企业所得税的计算结果和纳税申报情况,对企业进行税款征收的过程。
税务机关在征收过程中需要对企业所得税的申报情况进行审核和核对,并根据审核结果向企业下达税款征收通知书,要求企业及时缴纳应纳税额。
企业所得税会计的流程企业所得税会计的流程包括以下几个环节:1.所得税计算与核算:通过对企业收入、本钱和费用等工程进行计算和核算,得出应纳税所得额和应纳税额。
2.纳税申报:根据计算和核算的结果,填写企业所得税纳税申报表和其他相关资料,提交给税务机关。
企业所得税
5.两类纳税人不同的纳税义务
• 居民企业应当就其来源于中国境内、 境外的所得缴纳企业所得税。 • 非居民企业在中国境内设立机构、 场所的,应当就其所设机构、场所 取得的来源于中国境内的所得,以 及发生在中国境外但与其所设机构、 场所有实际联系的所得,缴纳企业 所得税。
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第一节 企业所得税概述 一、企业所得税 企业所得税是指对我国境内 的企业(含外商投资企业和 外国企业)就其生产经营所 得和其他所得征收的一种 税。
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二.我国企业所得税的建立 • 1983年前,国营企业利润上缴 • 1984年利改税,国有大中型企 业55%上交企业所得税 • 1994,国营企业所得税,集体 企业所得税,私营企业所得税 合并成为企业所得税
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二、优惠税率 小型微利企业 重点扶持企业
2006/04/15
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1.小型微利企业 符合条件的小型微利企业,减 按20%的税率征收企业所得 税。
2006/04/15
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2.重点扶持企业 国家需要重点扶持的高新技术 企业,减按15%的税率征收 企业所得税。
2006/04/15
(1) 企业发生的公益性捐 赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在 计算应纳税所得额时扣除。
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原来的规定 企业发生的公益性捐赠支出在 年度应纳税所得额3%以 内 (全额扣除除外)的部分,准 予扣除。
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公益、救济性捐赠定义
公益、救济性捐赠,是 指纳税人通过中国境内非盈 利的社会团体、国家机关, 向教育、民政等公益事业和 遭受自然灾害地区、贫困地 区的捐赠。
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于居民企业与非居民企业的表述中,错误的是()。
A依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业B在境内成立但有来源于境外所得的企业属于居民企业C依照外国法律成立,在中国境内未设立机构场所的但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业D依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于居民企业答案解析:选项A正确,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;选项B正确,在境内成立的企业属于“居民企业”;选项C正确,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业;选项D错误,属于非居民企业。
综上,本题应选D。
2、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2018年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得含税转让费2 000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
A250B188.68C150D200答案解析:根据规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其来源于中国境内所得,按照10%的税率征收企业所得税;转让配方,属于转让无形资产,适用的增值税税税率为6%,将转让费换算成不含税的收入2 000÷(1+6%)=1 886.79(万元);本题中,甲企业应纳企业所得税=1 886.79×10%=188.68(万元)。
综上,本题应选B。
【温故知新】3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A租金所得B权益性投资资产转让所得C动产转让所得D销售货物所得答案解析:选项A,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
企业所得税法律制度--中级会计师辅导《经济法》第七章讲义1
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企业所得税法律制度本章简介:
本章是重点章节,学习的重点是应纳税所得额的计算和应纳所得税额的计算。
本章重点鲜明、内容多,扣除项目的内容建议在理解的基础上能够记忆,而最后三节却只是要简单浏览即可。
本章2013年教材进行的重新排版编写。
另外,由于去年试卷的综合题考核在了增值税,根据出题规律,今年很有可能考核企业所得税的综合题,所以建议学员参考2011年的真题仔细进行把握,理解做题思路。
学习主线:
考点精讲:
第一节企业所得税概述
企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种所得税。
1.以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。
它既不等于企业实现的会计利润,也不是企业的增值额。
2.实行按年计征、分期预缴的征管办法。
第二节企业所得税的纳税人、征税范围及税率。
中级会计师经济法第七章 企业所得税法律制度
中级会计师经济法第七章企业所得税法律制度分类:财会经济中级会计师主题:2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502科目:经济法类型:章节练习一、单选题1、下列对于中国境内、境外的所得来源地确定的原则,不正确的是()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【参考答案】:错误【试题解析】:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费【参考答案】:D【试题解析】:选项AC属于免税收入,选项B属于应税收入。
3、依照我国《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税应税范围的有()。
A.企业资产溢余所得B.债务重组所得C.汇兑收益D.政府财政收入【参考答案】:D【试题解析】:政府财政收入属于不征税收入。
不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列计提的贷款损失准备金,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.关注类贷款,按照 2%比例计提的贷款损失准备金B.次级类贷款,按照 25%比例计提的贷款损失准备金C.可疑类贷款,按照 75%比例计提的贷款损失准备金D.损失类贷款,按照 100%比例计提的贷款损失准备金【参考答案】:C【试题解析】:金融企业根据《贷款风险分类指引》,对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照以下比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷款,计提比例为 2%;(2)次级类贷款,计提比例为 25%;(3)可疑类贷款,计提比例为 50%;(4)损失类贷款,计提比例为 100%。
企业所得税的税率--中级会计师辅导《经济法》第七章讲义2
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中级会计师考试辅导《经济法》第七章讲义2
企业所得税的税率
三、企业所得税的税率(P410、P379)
【例题·单选题】外国企业在中国境内未设立机构、场所,但是有来源于中国境内所得的,应当按照规定的税率计算缴纳企业所得税。
其适用的税率是()
A.15%
B.10%
C.25%
D.33%
[答疑编号5677070105]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税的税率。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,
就其来源于中国境内的所得,减按10%征收企业所得税。
【例题·单选题】(2012年)某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
[答疑编号5677070106]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核高新技术企业所得税的计算。
根据规定,国家需要重点扶持的高新
技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。
第七章企业所得税法.ppt
二、企业所得税的特点
征税对象是所得额 应税所得额的计算比较复杂 征税以量能负担为原则 实行按年计征、分期预缴的征收办法
和合伙企业不是企 一、纳税人 业所得税的纳税人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的 组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人 居民企业 地域管辖权和居 非居民企业 民管辖权的标准 扣缴义务人 实际管理机构,是指对 企业的生产经营、人员、 判定标准 账务、财产等实施实质 依照中国法律在中国境内成立 ; 性全面管理和控制的机 构。 依照外国(地区)法律成立但实际管
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特 许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余 额为应纳税所得额;
其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所
得额。
例:2008年,外国某A公司购买我国B公司股票取得股息 收入50万元,向我国C公司转让专利技术,取得收入 100万元,同时向C公司出租一设备,取得年租金收入 60万元,后以500万元转让给C公司,该设备出租前已 经使用4年,预计使用年限为10年,设备原值为800万 元。 要求:计算A公司2008年应纳税所得额。
第三节 应纳税所得额的确定
应纳税所得额的确定方法: 直接法: 应纳税所得额=年度的收入总额―不征税收入― 免税收入 ―扣除项目金额―允许弥补的以前年度亏损额 间接法:(实践中常用的方法)
应纳税所得额=年度会计利润总额+纳税调增数―纳税调 减数―允许弥补的以前年度亏损额
第三节 应纳税所得额的确定 第三类所得应纳税所得额的确定方法:
第七章 企业所得税
企业所得税概述 企业所得税的征收制度 应纳税所得额的确定 企业所得税应纳税额的计算 资产的税务处理 企业所得税的征收管理
所得税法——企业所得税法
以企业分得产品的时间确认收入的实 现,其收入额按照产品的公允价值确 定
企业发生非货币性资产交换,以 及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、应当视同销售货物、转让财产和提供 赞助、集资、广告、样品、职工福利和 劳务 进行利润分配等用途
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第三节 企业所得税应纳所得额的确定
(三)不征税收入的确定
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第三节 企业所得税应纳所得额的确定
【例题•计算题】青城公司当期销售应税消费品实际交纳增值 税35万元、消费税20万元、城建税3.85万元、教育费附加 1.65万元,还交纳房产税1.5万元、土地使用税0.5万元、印花 税0.6万元,车船税0.4万元。企业当期所得税前可扣除的税 金是多少?
(二)企业所得税的特点
1、征税对象
2、通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税 依据。
3、纳税人和实际负担人通常是一致的,因而可
2021/4/21 以直接调节纳税人的收入。
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第一节 企业所得税基础知识
三、企业所得税的作用
(一)企业所得税是调控经济发展的重要方式 (二)企业所得税是强化经济监督的重要工具 (三)企业所得税是筹集财政收入的重要渠道 (四)企业所得税是维护国家主权的重要手段
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第二节 纳税人、征税对象和税率
3.转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。 ②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在 地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在 地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地 确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付 所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、 支付所得的个人的住所地确定。
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【解析】银行的利率=(5×2)÷200=5%; 可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5 (万元); 超标准=3.5-2.5=1(万元); 应纳税所得额=25+1=26(万元)
2、工资、薪金支出
➢ 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 ➢ 工资、薪金支出是企业每一纳税年度支付给本企业任职
(二)征税对象
企业所得税的征税对象是企业取得的生产经营所得 和其他所得: ① 必须是有合法来源的所得。 ② 必须是扣除成本费用以后的纯收益。 ③ 必须是实物或货币所得。
➢生产经营所得,是指企业从事物质生产、商品流通、 交通运输、劳务服务以及其他营利事业取得的所得。 ➢其他所得包括财产转让所得、利息所得、财产租赁 所得、特许权使用费所得、股息或红利所得以及其他 所得。
➢ 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充 医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范 围和标准内,准予扣除。
➢ 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣 除.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得
扣除。
6、广告费和业务宣传费 ➢ 税前扣除标准: 企业发生的符合条件的广告费和业
第七章 企业所得税会计
本章要 点
1.企业所得税的纳税人、征税对象、税率。 2.企业应纳税所得额的确定及应纳所得税额的计算。 3.企业所得税会计核算的基本理论和方法。 难点: 企业所得税应纳税额计算,无论是收入的确定还是准 予扣除项目的范围与标准均要求学生深入掌握。
第一节 企业所得税概述
本节主要内容
9、公益性捐赠支出
➢ 公益性捐赠含义:是指企业通过公益性社会团体或者 县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国 公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
➢ 公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支 出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
➢ 年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规 定计算的年度会计利润。
➢企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额 中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货 损失—起在所得税前按规定扣除。
12、总机构分摊的费用
非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国 境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费 用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分 配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。
成本费用列支30万,税前扣除25万,调增5万元。
4、业务招待费
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出, 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‰。
特别 提示
当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收 入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视 同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、 “其他业务收入”
➢ 公益性杜会团体确认条件
【例题·单选题】某外商投资企业2009年度利润总额为 40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年 “营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农 村义务教育的捐赠5万元。该企业2008年应缴纳的企 业所得税为( )。
A.12.5万元 B.12.55万元C.13.45万元D.16.25万元
➢ 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费,一律不得在 计算应纳税所得额时扣除。
7、租赁费
➢ 属于经营性租赁发生的租入固定资产租赁费:根据租 赁期限均匀扣除;
➢ 属于融资性租赁发生的租入固定资产租赁费:构成融 资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期 扣除。
8、环境保护专项资金
➢企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保 护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除; ➢上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
➢ 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照 金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣 除,超过部分不许扣除。
【例题·单选题】某公司2008年度实现会计利润总额25万 元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两 笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期 限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工 借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利 息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( ) 万元
二、企业所得税的纳税人 和征税对象
(一)纳税人 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
企业分为居民企业和非居民企业。 个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企
业所得税的纳税人。
➢居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国法律成 立但实际管理机构在中国境内的企业。
➢非居民企业:依照外国法律成立且实际管理机构不在中 国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国 境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企 业。
【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元) 实际公益救济性捐赠为5万元 税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元 纳税调整额=5-4.8=0.2万元 应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元
10、汇兑损失
➢ 汇率折算形成的汇兑损失,准予扣除.
11、资产损失
➢企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损 失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准 予扣除;
或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳 动报酬。 ➢ 工资、薪金包括基本工资、资金、津贴、补贴、年终加 薪、加班工资。以及与任职或者是受雇有关的其他支出。
3、工会经费、职工福利费、职工教育经费
三项经费”的提取和扣除应以计税工资标准为基数: ➢职工福利费:14% ➢职工工会经费:2% ➢职工教育经费:2.5%(超过部分准予结转以后纳税年度扣除)
务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有 规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分, 准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
➢ 化妆品制造、医药制造和饮料制造企业发生的广告 费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 30%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳 税年度扣除。
固定资产按照直线法计提的折旧,准予扣除。
可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固 定资产,包括:
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于 规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采 取双倍余额递减法或者年数总和法。(注意:采用加 速折旧就不能缩短年限)
(一)收入总额的确定
企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来 源取得的收入;
纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定 收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
收入总额
➢销售货物收入; ➢劳务收入 ➢财产转让收入 ➢利息收入 ➢租赁收入 ➢特许权使用费收入 ➢ 股息收入 ➢ 接受捐赠收入 ➢其他收入
场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。该收益都不包括连 续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收 益。 符合条件的非营利组织的收入。
(三)准予扣除的项目范围
➢ 扣除项目的确认原则 权责发生制原则、合法性原则、配比原则、确定性原则。
➢ 扣除项目的范围:5项
五项扣除
➢成本:销售(营业)成本 ➢费用:营业费用、管理费用、财务费用
15.手续费及佣金支出
保险企业:财产保险,15%;人身保险,10%。 其他企业:5%。
16.其他项目
如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼 费用等,准予扣除。
(五)不得扣除的项目
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款 项。
2.企业所得税税款。 3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收被税务机关处
三、企业所得税税率
➢ 基本税率25% 适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得Hale Waihona Puke 机构、场所实 际联系的非居民企业。
➢ 两档优惠税率 符合条件的小型微利企业减按20%,国家重点扶持的高新技术企业减 按l5%。
➢ 预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴) 适用于在中国境内未设立机构、场所的。或者虽设立机构、场所但取 得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20% (实际征税时适用l0%税率) 。
1、企业所得税的概念、特点 2、企业所得税的征税对象、纳税义务人 3、企业所得税税率
一、企业所得税的概念 及特点
(一)概念 企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织
的生产经营所得和其他所得所征收的一种直接税。
(二)特点
➢税额的多少与纳税人所得的多少相适应,所得多的多征, 所得少的少征,无所得的不征,体现合理负担的原则。 ➢纳税企业年度亏损可以按规定用下一年度实现的利润抵 补,并可连续抵补五年。 ➢应纳税额的计算以税务所得为计税额,在财务会计处理 上与税法规定相抵触的,以税法规定为准。
➢税金:消费税、营业税、资源税、城市维护建设 税,教育费附加等
➢损失:各项营业外支出、投资损失以及其他损失; 捐赠支出不扣除 。 ➢其他
(四)准予扣除项目的具体标准
1、利息支出
➢ 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各 项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行 债券的利息支出,可据实扣除。
13.有关资产的费用 (1)企业按规定计算的无形资产和递延资产的摊销费:
准予扣除。 (2)固定资产在计算应纳税所得额时,企业按照规定计
算的固定资产折旧,准予扣除。 下列固定资产不得计算折旧扣除:
➢ 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; ➢ 以经营租赁方式租入的固定资产; ➢ 以融资租赁方式租出的固定资产 ➢ 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; ➢ 单独估价作为固定资产入账的土地 ➢ 其他不得计算折旧扣除的固定资产。