个人所得税计算方式

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个人所得税计算方式

计算公式

税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点

实发工资=应发工资-四金-税额

个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)

年终奖缴纳个税计算公式:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,

则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。

当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。

该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(2011年9月1日起施行)

全月含税收

入级距

全月不含税

收入级距

%

速算扣除

数(元)

说明

1

不超过

1,500元

不超过1,455

元的部分

3 0

1、本表含税级距指以每月收入

额减除费用三千五百元后的余

额或者减除附加减除费用后的

余额。

2、含税级距适用于由纳税人负

担税款的工资、薪金所得;不含2

超过1,500

元至4,500

超过1,455元

至4,155元的

部分

10 105

3 超过4,500超过4,155元20 555

元至9,000

至7,755元的

部分

税级距适用于由他人(单位)代

付税款的工资、薪金所得。

4

超过9,000

元至35,000

超过7,755元

至27,255元

的部分

25 1,005

5

超过35,000

元至55,000

超过27,255

元至41,255

元的部分

30 2,755

6

超过55,000

元至80,000

超过41,255

元至57,505

元的部分

35 5,505

7

超过80,000

超过57,505

元的部分

45 13,505

根据新税率算出来的无效年终奖区间(2011年9月1日起施行)

含税级距

%

速算扣

除数

(元)无效区间

说明

1

不超过

1,500元

3 0

无效纳税区间有两个特点:

一是相对无效区间减去1元

2

超过

1,500元

至4,500

10 105 18,001-19,283.33

的年终奖金额而言,税前收

入增加税后升入不升反降或

保持不变。二是各区间的起

点都是税率变化相应点。

3

超过

4,500元

至9,000

20 555 54,001-60,187.5

4

超过

9,000元

至35,000

25 1,005 108,001-114,600

5

超过

35,000元

至55,000

30 2,755 420,001-447,500

6

超过

55,000元

至80,000

35 5,505 660,001-706,538.46

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