个人所得税计算方式
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个人所得税计算方式
计算公式
税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点
实发工资=应发工资-四金-税额
个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)
年终奖缴纳个税计算公式:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,
则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。
当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。
该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。
需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表(2011年9月1日起施行)
级
数
全月含税收
入级距
全月不含税
收入级距
税
率
%
速算扣除
数(元)
说明
1
不超过
1,500元
不超过1,455
元的部分
3 0
1、本表含税级距指以每月收入
额减除费用三千五百元后的余
额或者减除附加减除费用后的
余额。
2、含税级距适用于由纳税人负
担税款的工资、薪金所得;不含2
超过1,500
元至4,500
元
超过1,455元
至4,155元的
部分
10 105
3 超过4,500超过4,155元20 555
元至9,000
元
至7,755元的
部分
税级距适用于由他人(单位)代
付税款的工资、薪金所得。
4
超过9,000
元至35,000
元
超过7,755元
至27,255元
的部分
25 1,005
5
超过35,000
元至55,000
元
超过27,255
元至41,255
元的部分
30 2,755
6
超过55,000
元至80,000
元
超过41,255
元至57,505
元的部分
35 5,505
7
超过80,000
元
超过57,505
元的部分
45 13,505
根据新税率算出来的无效年终奖区间(2011年9月1日起施行)
级
数
含税级距
税
率
%
速算扣
除数
(元)无效区间
说明
1
不超过
1,500元
3 0
无效纳税区间有两个特点:
一是相对无效区间减去1元
2
超过
1,500元
至4,500
元
10 105 18,001-19,283.33
的年终奖金额而言,税前收
入增加税后升入不升反降或
保持不变。二是各区间的起
点都是税率变化相应点。
3
超过
4,500元
至9,000
元
20 555 54,001-60,187.5
4
超过
9,000元
至35,000
元
25 1,005 108,001-114,600
5
超过
35,000元
至55,000
元
30 2,755 420,001-447,500
6
超过
55,000元
至80,000
35 5,505 660,001-706,538.46