增值税专用发票和增值税普通发票的区别

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增值税发票和普通发票的区别

增值税发票和普通发票的区别

增值税发票和普通发票的区别增值税发票,其实正规叫“增值税专用发票”,为何“专用”?因为并不是每个企业都有资格使用这种发票,只有一般纳税人才有资格,而且一般纳税人也不是什么场合都能够使用,只有在特定的场合才能使用,如果客户为小规模纳税人,那么只能开普通票;如果客户是一般纳税人,则可以开普通票,也可以开增值税票,也可以不开票。

开普通票与增值税票,企业都要缴税,而且都为17%增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下特点。

增值税发票和普通发票的主要区别(1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开:普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

(2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。

(3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

(4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证理清楚增值税的特点,那么想知道增值税发票和普通发别的区别就简单了,增值税专用发票是对一般纳税人填的,而增值税普通发票是对除一般纳税人以外的小规模纳税人、个体户及其他行业,比如建筑、运输、房地产、服务业、交通企业等开具的,一般纳税人对上述这些企业或个体不能开具增值税专用发票,只允许开具增值税普通发票,增值税普通发票就是过去的货物销售的普通发票,上面有税额更便于销售企业记账及税额的计算,方便了一般纳税人及税务机关。

普通发票和增值税发票的区别

普通发票和增值税发票的区别

普通发票和增值税发票的区别 普通发票和增值税发票是两种相对应的发票,⼤部分情况下我们拿到⼿的是普通发票,若是开增值税发票,需要多缴纳⼀笔费⽤。

这两种发票有什么区别? 你们知道普通发票和专⽤发票的区别吗 发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款项凭证。

现⾏税制发票分为(普通发票)和(增值税专⽤发票)两⼤类. 普通发票是指增值税专⽤发票以外的纳税⼈使⽤的其他发票。

增值税专⽤发票只有增值税⼀般纳税⼈和机关为增值税⼩规模纳税⼈代开时使⽤。

纳税⼈要从事正常的⽣产经营活动,⼀⽅⾯要向收款⽅索取发票,同时也要向付款⽅开具发票。

特别是增值税制实⾏凭票抵扣税款制度,发票已不仅仅是商事凭证,也是税款缴纳和抵扣的凭证。

增值税发票也是发票的⼀种,具有增值税⼀般纳税⼈资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税⼀般纳税⼈资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。

增值税专⽤发票是我国为了推⾏新的增值税制度⽽使⽤的新型发票,与⽇常经营过程中所使⽤的普通发票相⽐,有如下区别: 1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第⼆⼗⼆条规定:\"增值税专⽤发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、⾃治区、直辖市国家税务局、地⽅税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票. 2.发票使⽤的主体不同:增值税专⽤发票⼀般只能由增值税⼀般纳税⼈领购使⽤,⼩规模纳税⼈需要使⽤的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税⼈领购使⽤,未办理税务登记的纳税⼈也可以向税务机关申请领购使⽤普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专⽤发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款⼈、开票⽇期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税⼈税务登记号、不含增值税⾦额、适⽤税率、应纳增值税额等内容。

专票和普票的区别是什么

专票和普票的区别是什么

专票和普票的区别是什么不管是个体工商户还是大中型企业,增值税都是其经营过程中面临的主要税种。

企业采购货物的时候,在结算完货款后,会收到对方开具的增值税发票。

有些企业收到的是专用发票,而有时候却是拿到的普通发票,那么增值税普通发票和专用发票的区别是什么?下面请看小编的回答。

一、普票跟专票的区别法律常识:专票与普票的区别如下:1、发票的印制要求不同,增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制,而其他发票按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局制定企业印制;2、发票使用主体不同,增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经过税务机关批准之后由当地税务机关代开,普通发票可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票;3、发票内容不同,增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容之外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容;4、发票的联次不同,增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,一联为存根联用于留存备案,第二联为发票联用于购买方记账,第三联为抵扣联用作购买方扣税凭证,第四联为记账联用于销售方几张,七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库存用;普通发票则只有三联,一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联;5、发票的作用不同,增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证,而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

一、发票的作用如下:1、发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是较基本的会计原始凭证之一;2、发票是记录经济活动内容的载体,是财务管理的重要工具;3、发票是税务机关控制税源,征收税款的重要依据;4、发票是国家监督经济活动,维护经济秩序,保护国家财产安全的重要手段。

公司增值税专用发票和普通发票的区别

公司增值税专用发票和普通发票的区别

增值税发票和普通发票的区别-增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。

所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。

从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和,即为最终产品的价值。

由于增值额在具体经济运行中计算较为困难,在使用增值额计算增值税的实际操作上大都采用间接计算办法,即以商品销售额为计税依据,同时允许从税额中扣除上一道已经缴纳的税款,借以实现按增值因素增税的原则。

根据扣除范围的不同,增值税可分为“收入型”和“生产型”增值税两种。

允许将购入的固定资产中折旧部分已纳税款扣除的称为“收入型”增值税;不允许扣除的称为“生产型”增值税。

实行增值税的优点:第一、有利于贯彻公平税负原则;第二、有利于生产经营结构的合理化;第三、有利于扩大国际贸易往来;第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。

一、增值税的纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

二、增值税的征收范围增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。

三、增值税的税率增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。

四、增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。

五、增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率增值税发票,其实正规叫“增值税专用发票”,为何“专用”?因为并不是每个企业都有资格使用这种发票,只有一般纳税人才有资格,而且一般纳税人也不是什么场合都能够使用,只有在特定的场合才能使用,例如直接销售给普通消费者使用的商品就不能够开具。

一般我们说的普票和增值税发票什么区别

一般我们说的普票和增值税发票什么区别

一般我们说的普票和增值税发票什么区别,什么叫3个点,什么叫6个点啊
一.一般我们说的普票和增值税发票是有较大的区别:
1.发票分为营业税发票和增值税发票,营业税发票都叫作普通发票,税率有3%、5%、10%、不等;
2.增值税发票分为:增值税普通发票和增值税专用发票两种;
1).一般纳税人可以开增值税普通发票和增值税专用发票,两种发票都是17%的税率;如果购买方是一般纳税人,取得的增值税专用发票是可以抵扣进项税的,普通发票则不能抵扣进项税;小规模纳税人只能开增值税普通发票,税率为3%,不能抵扣进项税;
2).所指的3个点一般是指小规模纳税人开的增值税发票,6个点是是小规模工业企业的增值税税负或者是代开公司给代开需要收取的手续费。

2016年5月1日起,占中国全部营业税规模80%以上的四个行业将改征增值税,它们分别是建筑业、房地产业、金融业和生活服务业,四个行业的年营业税总额达到1.9万亿。

这是中国财政部推行的营改增改革的最后一役。

财政部、国家税务总局3月23日发布《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及四个附件,营改增各项政策一次性出净。

接下来,不要再谈什么建筑业税负增不增加了,最最紧要的就是认真学习政策内容,深入研究营改增实施细则实施后对建筑行业,以及对自身企业战略规划、组织架构、经营模式、管理制度、业务流程、税务统筹和财务处理所带来的影响。

尚没有制定出应对营改增方案的企业,当务之急一定要尽快拿出方案;已经有详细方案并顺利执行的,也需要对照新政策进行方案优化。

下文是我们从整体框架上全面梳理营改增的几张表格,也算抛砖引玉,看懂你就是专家了!
营改增细则解读表。

增值税专用发票和增值税普通发票到底有什么不同

增值税专用发票和增值税普通发票到底有什么不同

增值税专用发票和增值税普通发票到底有什么不同随着营改增试点的全面推开,越来越多的纳税人开具或者取得了增值税发票。

但是,增值税发票开具和取得该如何规范税收风险,又有哪些开具发票新规则?这些常识对每个纳税人来说都非常重要,接下来让我们来了解一下!增值税专用发票VS增值税普通发票1开票主体不同增值税专用发票由增值税一般纳税人和纳入增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点的小规模纳税人领购使用。

已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体工商户)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人,发生增值税应税行为,可以申请代开增值税专用发票。

增值税普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各类纳税人领购使用。

2税款是否允许抵扣增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可作为一般纳税人购买方增值税进项税额的抵扣凭证。

除税法规定的特殊情况外,增值税普通发票不能用于税款抵扣。

“发票不可随便开,三个方面要注意1要注意开具时间和范围销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。

特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。

取得发票时,不得要求变更品名和金额。

填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。

未发生经营业务一律不准开具发票。

对增值税专用发票,按照增值税纳税义务的发生时间开具。

2要注意开具流程做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

作废增值税发票须在纸质发票(含未打印的增值税发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。

在税务实务中,纳税人应当根据增值税发票管理新系统中的发票信息一次性全联次打印,不得出现票面开具的名称等信息与电子信息不一致情况,例如不能以“钢材”代替同类产品,应一一对应品名。

增值税专用发票

增值税专用发票

增值税专用发票增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:“增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。

” 2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

4.发票的联次不同:增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

5.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用增值税是以商品生产流通环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%,提供加工、修理修配劳务税率17% 。

一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。

增值税专用发票与普通发票的区别有哪些

增值税专用发票与普通发票的区别有哪些

增值税专用发票与普通发票的区别有哪些不管是个体工商户还是大中型企业,增值税都是其经营过程中面临的主要税种。

企业采购货物的时候,在结算完货款后,会收到对方开具的增值税发票。

有些企业收到的是专用发票,而有时候却是拿到的普通发票,那么增值税普通发票和专用发票的区别是什么?下面请看小编的回答。

一、专用发票与普通发票有存在什么区别(一)使用范围不同专用发票一般用于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用;而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。

(二)作用不同普通发票只是一种商事凭证,而专用发票不仅是一种商事凭证,还是一种扣税凭证。

(三)票面反映内容不同专用发票不但要包括普通发票所记载的内容,而且还要记录购销双方的税务登记号、地址、电子话、银行账户和税额等。

(四)联次不同专用发票不仅要有普通发票的联次,而且还要有扣税联。

(五)反映的价格不同普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税款与价格分开填列。

增值税小规模纳税人和非增值税纳税人,不得领购使用增值税专用发票。

所以,开出普通发票和专用发票计算增值税都是一样的,但开专用发票,购货方符合抵扣条件的(比如购货方是一般纳税人,在规定的期限认证抵扣,购买的不是不得抵扣的货物等),进项税额可以抵扣,而开普通发票,除农产品发票、运输发票、小规模购买税控机外,购货方都不能抵扣。

二、发票普票与专票的区别一、发票普票与专票的区别专票和普票主要有以下几个区别:1、抵扣时,增值税专用发票能抵扣,增值税普通发票不可以抵扣。

2、开具发票时,增值税专用发票需要购货方详细的资料信息,增值税普通发票则不需要。

3、使用时,增值税专用发票是无限制时间的,增值税普通发票的使用期限是2个月。

只有增值税一般纳税人才能开具增值税专用发票。

作为既有普通发票又有增值税专用发票的单位来说,开具这两种发票所交的税都是一样的。

增票和普票的区别通俗易懂

增票和普票的区别通俗易懂

增票和普票的区别通俗易懂1.引言1.1 概述增票和普票是我们在生活中经常会遇到的两种票据类型,它们在税务管理和发票管理中扮演着重要的角色。

增票和普票之间存在一些区别,了解这些区别对于我们能够正确使用和了解发票的功能至关重要。

增值税发票,通常被称为增票,是指在国家税收政策下征收的一种税种。

增票的使用主要是针对纳税人,特别是那些从事商品销售和提供服务的纳税人。

在增票中,纳税人将销售商品或提供服务后所获得的价款,经过增值税的计算和扣除后,开具一种特定格式的发票。

增票的开具能够使纳税人享受增值税抵扣和退税的政策,从而减轻了企业的税收负担。

相比之下,普通发票,通常被称为普票,是一种普遍适用于购买商品和接受服务的票据。

普票主要用于普通消费者的购买行为,例如购买食品、日用品、家电等。

在普票中,销售者直接开具发票给购买者,购买者可以用普票来证明其购买行为和支付金额,以在维权、报销和财务核算等方面提供依据。

总的来说,增票和普票在开具对象、使用范围和税务政策上存在一些差异。

增票主要面向企业和纳税人,用于开具和接收涉及增值税的销售和服务发票,享受相关的税收优惠政策。

而普票主要面向普通消费者,用于购买普通商品和接受服务,目的是提供购买凭证和依据。

了解增票和普票的区别对于我们在日常生活和工作中正确使用发票非常重要。

无论是企业管理者还是个人消费者,都应该根据实际情况选择合适的发票类型,并按照相关规定和要求进行开具和保存,以确保自身权益和税务合规性。

文章结构部分的内容应该包括对整篇文章的组织和章节划分的说明。

通过清晰的结构,读者可以快速了解整篇文章的内容框架,便于阅读和理解。

1.2 文章结构本文将分为引言、正文和结论三个部分,下面对每个部分的内容进行详细介绍。

1. 引言在引言部分,我们将简要介绍增票和普票的背景和重要性,明确写作目的和主题,并给出文章结构的概述。

1.1 概述首先,我们将简要介绍增票和普票,说明它们是什么以及为什么它们值得被讨论。

发票种类以及特点

发票种类以及特点

发票种类及其特点
一、普通发票
普通发票是最常见的一种发票,适用于一般性的商业交易。

它没有特定的使用范围,由企业根据实际交易情况自行开具。

普通发票通常一式三联,分别为存根联、发票联和记账联,具有简单、方便、灵活的特点。

二、增值税发票
增值税发票是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种税款。

增值税发票由国家税务总局统一管理,具有权威性、规范性和统一性的特点。

增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票两种。

三、电子发票
电子发票是指利用计算机技术、通信技术等现代化手段开具的发票。

电子发票具有方便快捷、环保节能、易于管理等特点。

与传统的纸质发票相比,电子发票可以大大节省企业的成本和时间,提高财务管理效率。

四、专用发票
专用发票是指为特定行业或特定业务而专门设计的发票。

专用发票具有针对性强、使用范围明确、便于税务管理等特点。

常见的专用发票包括建筑业专用发票、旅游业专用发票等。

五、出口发票
出口发票是指在出口贸易中,由出口方开具的证明出口商品价值和数量的凭证。

出口发票通常用于报关、报检、保险、结汇等环节,具有规范性、真实性、准确性的特点。

出口发票必须符合国家相关法规和国际惯例的要求,以保证贸易的顺利进行。

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较在我国的市场交易活动中,发票是交易双方重要的原始凭证,它既是销售方申报纳税的凭据之一,又是购买方抵扣税金或在税前扣除的主要证明。

目前我国税务系统的发票分为增值税专用发票、普通税务发票两大类,而现实交易活动中又存在不开具发票的行为,在核算真实的前提条件下,这些专票、普票以及无票,会给购买方带来多大的税费成本,我们将给出一个量上的比较。

一、增值税专用发票与普通税务发票的税负比较增值税专用发票和普通税务发票最主要的区别有以下两点:(1) 增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请代开普通发票。

(2) 增值税专用发票不仅是购销双方收、付款的凭证,而且购买方可以用作抵扣增值税的凭证;而普通发票除收购农副产品等交易按法定税率抵扣外,一律不允许抵扣增值税。

通俗地说,两者最本质的不同就是增值税专用发票的进项税额可以抵扣,而普通税务发票没有进项税额,不能抵扣。

我们据此来计算、比较一下专票和普票给购买企业带来的税费成本。

假设购买企业为一般纳税人,增值税税率为17%,购进价值100元的货物。

若是收到销售方开具的普通发票100元,则该100元全部计入成本,无法抵扣增值税。

若是收到销售方开具的增值税专用发票100元,则增值税的进项税额为:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)即可以抵消14.53元的应纳税额,也相应减少应纳增值税的附加税(包含城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,共计12%)为: 14.53×12%≈1.74(元)因增值税附加税可在企业所得税前扣除,减少增值税附加税同时会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44(元)由于企业的进项税额多了14.53元,进入成本的费用就相应少了14.53元,这样会导致利润增加14.53元,增加企业所得税额:14.53×25%≈3.63(元)与普票相比,专票可以减少的税费为:14.53+1.74-0.44-3.63=12.2(元)上述是分步骤来计算的,因每一步骤都近似取舍,会产生微小的尾差。

增票和普票区别

增票和普票区别

开增票的企业开出的普通发票怎么计税?1、普通发票也是按17%的税率征税2、在做帐的时候,将发票金额还原成不含税价计算税金即:收入:开票数/1.17,销项税额:收入*0.17%3、申报的时候单独统计开具普通发票的张数和金额填入申报表对应的栏目2、增票和普票的区别A:“增票”、“普票”是指“增值税专用发票”和“增值税普通发票”。

区别是增票可以抵扣税款,普票不能抵扣。

二者区别:这从两方面来说,一是销售,二是购进:一销售:公司销售商品,无论开出何种发票,应缴的税款都是一样的,大部分企业是按主营业务收入中的百分之十七,计算缴纳的。

二购进:公司购入商品,销售方给公司开发票,如果开的是增票,公司可以抵扣自己的税款,即公司可以从自己销售的营业收入应缴税款中扣除这部分税。

如果开的是普票,则不能抵扣。

因此,并不是公司收多少税,而是公司在进货时,收到增值税专用发票,可以少交税款。

这有个前提,就是公司必须是增值税的一般纳税人。

B: 主要的区别是增值税发票可以抵扣,也就是说都是一般纳税人情况下,进项税额可以抵扣销项税额.说白了就是经过抵扣后,应交税额就少了,而且是法定允许的.所以就是为什么国家对增值税专用发票管理会这么严格,这关系到税收的大局.C:增值税票有两种:一种是增值税专用发票,另一种是增值税普通发票.主要区别在于:一.增值税专用发票有购货单位和销货单位的详细信息(如单位名称,纳税人识别号,地址电话,开户行等),价款和税金有分列的;而普通发票则比较简单,价税合一的.二.取得增值税专用发票可以抵扣,而普通发票则不能抵扣,只能将税金计入成本.三.只有取得一般纳税人后才能开具和接收增值税专用发票,不是一般纳税人则不能,只能开普通发票或请税局代开增值税专用发票.增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:1.发票的印制要求不同:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

2016年增值税普通发票和增值税普通发票中文版

2016年增值税普通发票和增值税普通发票中文版

2016年增值税普通发票和增值税普通发票中文版摘要:1.增值税普通发票的定义和作用2.增值税普通发票与增值税专用发票的区别3.增值税普通发票的适用税率4.增值税普通发票的领用和开具流程5.增值税普通发票丢失的处理方法正文:一、增值税普通发票的定义和作用增值税普通发票是企业进行经营活动中常用的一种税收凭证,用于记录销售货物或提供应税劳务的收入,同时也是购买方报销进项税额的凭据。

增值税普通发票与增值税专用发票相似,但适用范围和税率不同。

二、增值税普通发票与增值税专用发票的区别1.使用对象不同:增值税普通发票适用于所有纳税人,而增值税专用发票只适用于增值税一般纳税人。

2.税率不同:增值税普通发票的税率根据企业资格确定,可能是17%、13% 或3%;增值税专用发票的税率为17% 或13%。

3.开具要求不同:增值税普通发票只需填写购买方名称、纳税人识别号等基本信息,而增值税专用发票还需填写购买方地址、电话、开户行及账号等信息。

三、增值税普通发票的适用税率增值税普通发票的税率根据企业资格确定,如果是增值税一般纳税人,适用17% 或者13%(适用低税率货物范围),如果你是增值税小规模纳税人,适用3% 的征收率。

具体每一本发票购买时是多少钱,请去当地的税务机关咨询更准确。

四、增值税普通发票的领用和开具流程1.领用发票:企业需到税务办税大厅领取《纳税人发票票种核定表》,填写后交税收管理员处。

税收管理员经调查后,根据企业实际情况,核定企业普通发票月用量及额度。

报县级税务机关审批完毕后,企业即可按核定额度及用量领用普通发票。

2.开具发票:企业应采取一机多票的形式,使用防伪税控系统开具普通发票,也是电脑版。

开具时需根据购买方的信息填写发票,包括购买方名称、纳税人识别号等基本信息。

五、增值税普通发票丢失的处理方法如果发票领购簿丢了,请尽快与发售发票的税务机关联系,声明作废,以防有人使坏,冒领发票。

会计经验:增值税专用发票和普通发票详解举例说明

会计经验:增值税专用发票和普通发票详解举例说明

增值税专用发票和普通发票详解举例说明增值税专用发票和普通发票详解举例说明 发票是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款项凭证。

现行税制发票分为(普通发票)和(增值税专用发票)两大类. 普通发票是指增值税专用发票以外的纳税人使用的其他发票。

 增值税专用发票只有增值税一般纳税人和税务机关为增值税小规模纳税人代开时使用。

纳税人要从事正常的生产经营活动,一方面要向收款方索取发票,同时也要向付款方开具发票。

特别是增值税制实行凭票抵扣税款制度,发票已不仅仅是商事凭证,也是税款缴纳和抵扣的凭证。

 增值税专用发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。

 --增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别: 1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票. 2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

 3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

 4.发票的联次不同:增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

增值税发票的种类和使用要求

增值税发票的种类和使用要求

增值税发票的种类和使用要求一、引言增值税发票作为一种重要的财务凭证,广泛应用于企业和个人的经济交易中。

了解增值税发票的种类和使用要求,对于准确开具和使用发票,遵守税法规定具有重要意义。

本文将详细介绍增值税发票的种类和使用要求,以帮助读者全面理解和掌握相关知识。

二、增值税发票的种类1. 增值税普通发票增值税普通发票是最常见的一种发票,适用于纳税人从事一般货物销售和提供应税劳务等交易。

普通发票分为电子普通发票和纸质普通发票两种形式,企业可以根据实际需要选择开具的方式。

2. 电子增值税普通发票电子增值税普通发票是指采用电子数据交换技术,通过网络平台实现开票和传递的一种发票形式。

电子发票具有防伪性强、便于传递和储存等优点,逐渐取代了传统的纸质发票。

3. 增值税专用发票增值税专用发票是用于纳税人从事进项税额抵扣、商品销售等方面的交易,具有法定的开票和使用要求。

专用发票由税务机关统一印制,并对发票内容进行严格监管,可以作为企业的重要财务凭证。

4. 机动车销售统一发票机动车销售统一发票是针对机动车销售行业的特殊发票,主要应用于机动车销售、过户等交易。

机动车销售统一发票采用统一格式,内容包括销售信息、购买者信息等,具备一定的防伪功能。

5. 旅客运输服务电子普通发票旅客运输服务电子普通发票是适用于旅客运输行业的一种发票形式,具备与一般电子发票相似的特点。

旅客运输服务电子普通发票方便了乘客索取发票和企业开具发票的流程,提高了票据管理的效率。

三、增值税发票的使用要求1. 开票要求根据税法规定,开具增值税发票的纳税人需具备合法的纳税人资格,并按照相关规定填写发票内容。

开票人应准确记录交易信息,包括购方单位名称、纳税人识别号、货物或劳务的名称、金额、税率等内容。

2. 发票保存纳税人应妥善保存开具或收到的增值税发票,保存期限一般为5年。

企业需要建立完善的发票管理制度,确保发票的真实性和完整性,并且方便税务机关的监管和查验。

增值税专用发票和增值税普通发票

增值税专用发票和增值税普通发票

增值税专用发票和增值税普通发票在日常生活和经济交易中,我们经常会遇到一些发票,比如增值税专用发票和增值税普通发票。

这两种发票在中国的税收制度中扮演着重要的角色。

本文将深入探讨增值税专用发票和增值税普通发票的定义、区别、使用以及相关注意事项。

1. 定义增值税专用发票是一种由税务部门认可的特定形式的发票,用于增值税纳税人开具给购买者,证明了商业交易中涉及的增值税额。

增值税专用发票通常用于大额商品或劳务的销售和购买交易,比如公司之间的大宗销售和采购交易。

相比之下,增值税普通发票是由增值税小规模纳税人开具的一种普通发票,适用于普通商品和服务的销售交易,如小型企业之间的交易。

增值税普通发票在金额和使用范围上通常较增值税专用发票有所限制。

2. 区别增值税专用发票和增值税普通发票在以下几个方面存在区别:- 适用对象:增值税专用发票适用于一般纳税人,这些纳税人是公司或企业,销售和采购额较大。

而增值税普通发票适用于小规模纳税人,如小型企业和个体工商户。

- 使用范围:增值税专用发票通常用于大额商品和劳务的销售和购买交易,如机械设备、建筑工程等。

而增值税普通发票适用于一般商品和服务的销售交易,如零售业、餐饮业等。

- 税率和税额:增值税专用发票和增值税普通发票的税率相同,即一般纳税人和小规模纳税人所需要缴纳的税率是一致的。

然而,由于增值税专用发票一般涉及较大金额的交易,所以涉及的税额相对较高。

- 税控技术:增值税专用发票和增值税普通发票都需要采用税控技术进行管理,以确保发票的真实性和合法性。

不同大小规模的纳税人可以选择不同的税控技术设备来开具和管理发票。

3. 使用在实际使用中,增值税专用发票和增值税普通发票有一些共同的使用规定:- 开票要求:发票开具主体必须为合法登记的纳税人,并且必须按照国家税务管理局颁发的税务发票开票规定进行操作。

- 发票信息:发票上需要包含必要的信息,如购买方和销售方的纳税人识别号、商品或服务的名称、数量和金额等。

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增值税专用发票和增值税普通发票的区别
大的区别是:增值税专用发票可以进行认证抵扣,但普通发票就不可以。

发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款项凭证。

现行税制发票分为(普通发票)和(增值税专用发票)两大类.
普通发票是指增值税专用发票以外的纳税人使用的其他发票。

增值税专用发票只有增值税一般纳税人和税务机关为增值税小规模纳税人代开时使用。

纳税人要从事正常的生产经营活动,一方面要向收款方索取发票,同时也要向付款方开具发票。

特别是增值税制实行凭票抵扣税款制度,发票已不仅仅是商事凭证,也是税款缴纳和抵扣的凭证。

增值税发票也是发票的一种,具有增值税一般纳税人资格的企业都可以到主管国税部门申请领购增值税发票,并通过防伪税控系统开具.具有增值税一般纳税人资格的企业可以凭增值税发票抵扣增值税。

--增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:
1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:"增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票.
2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

4.发票的联次不同:"增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

增值税专用发票与增值税普通发票(俗称:普通发票)的区别在于:取得发票的纳税人是否可以依法抵扣购货进项税额。

对于增值税专用发票,购货方可以凭抵扣联,依法申报认证抵扣进项税额,而普通发票,购货方不能抵扣进项税额。

在发票内容的构成要素上,增值税专用发票将票面金额一分为二,勾稽关系为“金额 + 税额 = 价税合计”,其中:“金额 * 税率 = 税额”。

由于普通发票不具有抵扣进项税额的功能,因此,无需将价税分列开具,只需将价税合计合并开具为“金额”。

另外,在其他方面也有不同之处,如:增值税专用发票需列明购销双方的税务登记号,等。

这些不同之处均是增值税专用发票具有抵扣功能所致。

举例说明,某纳税人销售货物一批,共取得价款117 000元,增值税税率17%,则:
1.开具增值税专用发票时,金额为100 000元,税率为17%,税额为17 000元,价税合计为117 000元;
2.开具普通发票时,金额为117 000元。

不论销售方开具何种发票,均应当交纳增值税销项税额17 000元。

另外,销售方必须根据税法规定开具增值税专用发票,对某些特殊业务,依法不得开具增值税专用发票,而只能开具普通发票。

对于购货方而言:
1.如果取得普通发票,那么117 000元应当全额计入相关资产成本,不得抵扣进项税额;
2.如果取得增值税专用发票,那么100 000元应当计入相关资产成本,17 000元进项税额准予申报认证抵扣(税法规定不得抵扣的项目除外)。

5.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

一、要了解增值票和普通发票的区别,要先了解增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别;
1、增值税一般纳税人和小规模纳税人都是增值税的纳税人;生产销售货物或者提供修理修配劳务是属于应征增值税的范围;一般纳税人是指工业年收入达到100万以上,商业年收入达到180万元以上,核算健全的企业;
2、一般纳税人的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;小规模的税率是4%(商业)或6%(工业);但是不能抵扣进项税金;小规模也不能开具增值税发票,同时一般纳税人购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。

但是小规模企业可以到税务机关代开增值税发票,但税率只能是4%(商业)或6%(工业),一般纳税人取得小规模代开的增殖票也只能抵4%或者6%。

3、进项税金实际是对一般纳税人而言的,因为小规模购进货物是不能抵税的;如果是一般纳税人,假如该企业购进100元(不含税)的货物,销方给该企业开了增值票,票上所列税款是17元;那么这17元就是购进货物的进项税金;购进
货物假如以200元(不含税)的价格卖掉,那么该企业要交34元的销项税,但是可以低扣购进货物的17元,假定该企业无其他购进和销售的货物,当期应交增值税就是34-17=17元;小规模企业是不允许抵扣购进货物的税金的,所以也就无所谓进项税金了;
二、根据上述,两种发票的税率实际是根据企业是否为一般纳税人而不同,一般纳税人的增值税专用发票和普通发票的税率都是一样的,17%。

而小规模的根据行业不同,工业6%,商业4%,当然只是针对普通发票而言,小规模纳税人是不允许开具增值税专用发票的,但是小规模可以到税务机关去代开增值票,税率还是6%或者4%,对方取得了小规模代开的增值税发票,也只能抵扣4%或者6%。

增值税发票和普通发票对于销货方来说是一样的,它都要按照收入来计算增值税。

购货方如果是一般纳税人,需要进项税来抵销项税,因此就要增值税发票,而普通发票不可以抵扣。

他俩的区别就在于购货方,取得增值税发票就可以抵扣,普通发票就不可以抵扣,不抵扣对他的是否交税就有影响。

因此一般纳税人都要增值税发票。

1.增值税发票是具有一般纳税人资格的企业开具的,普通发票是小规模纳税人开具的。

2.增值税发票是电脑票,用专门的打印机在票面上打印,普通发票有很多是在票面上手写。

3.增值税发票税率一般是17%(有些企业不能自己开具,让税务局代为开具,这样的增值税发票税率好像是6%);普通发票税率好像是6%。

4.进项增值税发票经过认证可以抵扣税金,普通发票不能抵税。

不是所有的增值税发票都可以退税,要出口企业的才行
假设有A、B、C三个公司
(1)B从A买了100元的货,A开给B一张增值发票,货款是83元,税额是17元。

对A来说开普票和开增票有什么区别?是不是能退税?退税的话能退多少
元?
(2)接着B按200元的价格把货物卖给了C,B可以开给C普票还是增票?
如果B开给C普票,B的利润、扣税、退税各是多少?
如果B开给C赠票,B的利润、扣税、退税各是多少?
(2)C从B那边买了200元的货,自用,不卖给下家,对C来说,开普票和开赠票有区别么?
问题补充:B开给C增票,C到哪里抵扣呢?
关键在于A、B、C是否是增值税一般纳税人,如果都是的话,对A无影响,开什么票他都得按17%计算税额;对B,如果索取普通发票,则无法扣税,就要多缴点税,如果索取增值税专用发票,则可以凭票上税额减去此部分税额不缴,C购
进B的货物,可以要普通发票,也可以要专票,如果是货物自用,则不可以扣税,反之可以扣税,如果仅索取普通发票,无论如何,都不可以扣税,因为增值税扣税,是凭专票扣税的。

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