个人独资企业一般纳税和小规模的比较

个人独资企业一般纳税和小规模的比较
个人独资企业一般纳税和小规模的比较

个人独资企业一般纳税和小规模的比较

个人独资企业,这种形式的企业我相信大家都不陌生,应该说是耳熟能详。因为个人独资企业在税收筹划中占有非常重要的位置,所得税的核定征收多么绚丽的名词,核定征收0.5%-3.5%。

个人独资企业也分为小规模纳税人,和一般纳税人两种形式。下面小编就为大家对比一下他们的优劣形式,和适合的企业。首先我们以为服务业为例对比利率:

小规模纳税人,增值税3%享受地方留存70%的奖励以后实际上交1.95%,所得税是按照五级累进制的形式征收,利率0.5%-3.1%的点位。附加税是0.36%.综合税率2.81%-5.41%。专票还能进项抵扣3个点。

一般纳税人,增值税6%享受地方留存70%的奖励以后实际上交3.9%,所得税按照五级累进制的形式核定,利率3.5%的点位,附加税0.72%,综合税率8.12%,专票还能进项抵扣6个点。需要税收政策可以联系范老师 I52-I33-O664I

小规模纳税人如果企业缺少进项很大,比如5000万,那么就需要10个法人来办理。办理费用3万(3000元/家)代账费需要36000(代账费300元/月)办理来说费用比较高,但是对于开普票的公司利率比较低。

一般纳税人企业需要5000万的进项一家公司就可以解决,办证费3000,元,代账费500元,费用比较低。适合于一些需要用一般纳税人企业来承接业务的企业,比如影视行业,需要一般纳税人办理资质。

办理细则:核名——做工商资料法人签字——出营业制造——国地税报道,国税电子局认证(法人需要知晓)——银行开户。所有流程都有专业人事辅导完成,办理下来一个月时间。

简述一般纳税人和小规模纳税人的划分标准

①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入"应交税金--应交增值税--进项税额"帐户;小规模纳税人则按全额进入成本. ②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按"抵扣制"计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。 ③税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。 一、认定条件: 1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。 二、税收管理的规定: 1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。 2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。 三、税率与征收率: 1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。 2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%

个人独资企业可享受的税收优惠政策

很多创业者选择注册个人独资企业开启创业生涯,当然个人独资企业有诸多优惠政策,特别是在税收政策上,能给创业者减少很大的负担,我们一起来进行了解。 个人独资企业的定义 所谓个人独资企业,是指一人投资经营的企业,企业负责人是投资者本人,独资企业投资者对企业债务负无限责任。简单来说,个人独资企业就是由个人出资经营、归个人所有和控制,由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。 优惠政策有哪些 最后企业所得税就成为老板和财务的一个难题,不光是企业所得税,高利润背后还有20%的分红个税,综合税率35%以上,换做谁都会心疼。 我们完全可以根据地方的税收优惠政策来对自身企业进行有效的减税降费筹划,逐步来解决企业缺成本、缺进项、个税高等疑难杂症。地方性税收优惠政策又称作总部经济招商,在不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,只需要在当地园区新成立一家小规模企业,就能享受到综合税率不到5%的税收优惠政策,具体政策如下: 税收优惠政策——核定征收 核定征收:主要针对小规模个人独资企业、小规模个体工商户以及小规模有限公司,根据企业的性质不同选择成立的公司不同。地方为了有效促进当地的税收收益以及经济发展,对新成立的小规模公司给予所得税核定征收的政策,核定行业利润率为10%,总税率5%左右,直接解决企业所得税25%、分红个税20%的税率,我们举个例子:

例如一家服务型企业年营业额800万左右,其中有400万可以作为成本抵扣,剩下400万的利润需要缴纳: 增值税:400万/1.06*6%=22.6万 附加税:22.6万*12%=2.7万 企业所得税:400万/1.06*25%=94万 分红个税:(400万-22.6万-2.7万-94万)*20%=56.14万 总需缴纳175.7万(大概);最终到手利润只有224.3万左右(大概) 可以以业务分流的方式把400万利润分包给园区一家小规模个人独资企业来进行纳税,那么400万利润需要缴纳: 增值税:400万/1.03*3%=11.65万(小规模增值税按3%征收) 附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收) 个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定行业利润率的10%) 400万利润总应纳税税额为11.65万+0.7万+7.95万=20.3万,综合税率5%。直接以5%的税率解决企业所得税25%以及分红个税20%的税率,并且个人独资企业完税后可直接转到法人私账,无需再次缴纳个人所得税。 很多创业者选择注册个人独资企业的一个重要原因是看中其税收政策,在现实社会经济中,个人独资企业开展纳税筹划,务必要对个人独资企业本身进行透彻的了解。

企业选择一般纳税人还是小规模纳税人

企业选择一般纳税人还是小规模纳税人 每个新成立的企业总会遇到这样一个问题:我公司是注册为小规模纳税人还是一般纳税人?对于这个问题,大家可以根据自己公司具体情况参照以下内容进行选择! 小规模和一般纳税人的区别 一般纳税人:基本税率17%,实行差额征税,销项-进项即为征税金额。销货方可以开“增值税专用发票”,也可以开“增值税普通发票”。销货方开出的“增值税专用发票”,对方可在180天内认证抵扣,一般纳税人也有5%、6%、11%、13%的税率。 小规模纳税人:适用3%增值税征收率。销货方只能开具“增值税普通发票”,全额征收(每月不含税销售额3万,季度9万免征增值税),对方不能抵扣。小规模纳税人不能抵扣进项,只能作为成本冲减所得税应纳税额。 选择一般纳税人或小规模需注意以下几点 1、你的客户 一般大公司客户都要求供应商必须有一般纳税人资质,以便他们公司抵扣进项税,也就是说如果你的客户要增值税专用发票,那你就要认定一般纳税人。 2、你的供应商 一般纳税人,可以抵扣进项税额,只要购入的原材料及固定资产取得了合法

的票据,就可以抵扣进项。所以是否选择成为一般纳税人,首先看你的上游能不能取得进项发票即增值税专用发票,如果不能取得,就别当一般纳税人了。 3、你的企业所得税 不管何种企业,每年都要进行所得税汇算清缴,如果没有取得合法的票据,成本就无法列支,只有销售收入没有销售成本,利润就会很高,按利润25%上交所得税企业吃不消!所以小规模纳税人企业,在考虑取得票的支出增加时,比较的对象不但要考虑增值税的税率差,还要考虑企业所得税的税率25%。 4、看现行优惠政策 小规模纳税人月销售额不超过3万,季度销售额不超过9万元免征增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加。但只要超出1元,就必须全部计税。而一般纳税人不减免增值税,教育费附加和地方教育附加,只有水利基金的减免。 5、考虑企业形象 一般纳税人对于企业的形象,有正面和积极的作用,对企业开发客户有一定的好处。 帮帮创业网是国内中小微企业O2O创业服务平台,秉承“让创业更简单”的使命,旨在帮助更多胸怀梦想的创业者降低创业成本,实现创业目标。帮帮创业网能够解决创业者在创业过程中所遇见的各类企业问题,让创业者把更多的时间和精力专注在管理公司上。

个人独资与一人有限公司纳税比较

个人独资与一人有限公司纳税比较 对于个人经营者,注册的类型不同,税负也不同。因此在经营前做好纳税筹划,选择适当的组织形式十分必要。个人独资企业是指由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业缴纳个人所得税。一人有限责任公司是指只有一个自然人或者一个法人股东投资,投资人以出资额为限对公司承担责任,公司以全部资产对公司债务承担责任的法人经营实体。一人有限责任公司缴纳企业所得税。因为个人所得税与企业所得税的纳税区别,使得个人设立独资或一人公司经营产生了纳税筹划的空间。个人独资企业需要参照个体户生产经营所得适用五级超额累进税率计算缴纳个税。一人公司则适用企业所得税税率25%,符合小型微利企业条件的可适用20%的税率,符合高新技术企业条件的可适用15%的税率,这其中小型微利企业年应纳税所得额低于20万元其所得减按50%计算(财税〔2015〕34号)。个人独资企业和一人公司的所得税纳税额比较(企业所得税率25%情况下)假设甲个人独资企业和乙一人公司年度应纳税所得额等同,分别为5 000元、10 000元、30 000元、50000元、100 000元、200 000元和300 000元时,则两者应纳所得税分别列示如下:独资企业一人公司

5000×5%﹦250 5000×25%﹦1250 10000×10%-250﹦750 10000×25%﹦2500 30000×20%-1250﹦4750 30000×25%﹦7500 50000×30%-4250﹦10750 50000×25%﹦12500 100000×35%-6750﹦28250 100000×25%﹦25000 200000×35%-6750﹦63250 200000×25%﹦50000 由此可见在应税所得额在10万以上时,个人独资形式税收负担更重。且用方程计算临界点,假设该应纳税所得额为x,当个人独资企业与一人有限公司税负相等时有方程x×30%-4250﹦x×25% 解得x﹦85000 即当应纳税所得额为85000时,两种形式的纳税负担相等,收入越高,则缴纳企业所得税越有利。若符合小型微利企业的相应条件,以一人公司的形式将更具优势,将两者对比列示如下: 独资企业 一人公司5000×5%﹦250 5000/2×20%﹦500 10000×10%-250﹦750 10000/2×20%﹦1000 30000×20%-1250﹦4750 30000/2×20%﹦3000 50000×30%-4250﹦10750 50000/2×20%﹦5000 经过比较可知在应税所得额达到30000时,一人公司的税负低于独资企业。但是一人公司模式下,经营者从公司取得税后收益仍需缴纳个人所得税,此处不可不查。

个人独资企业如何缴税_整理个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税征收方式鉴定表

个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税征收方式鉴定表

《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税征收方式鉴定表》填表说明: 1.表中“企业名称”指企业公章的全称; 2.表中“企业地址”指企业办理注册税务登记所在地的地址; 3.表中“行业”指按纳税人主营项目填写; 4.若投资者多于5名,请另附明细资料,并加盖企业公章; 5.本表一式三份,主管税务所、税政(一)科和纳税人各一份。

中华人民共和国企业所得税法 (2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过根据2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议《关于修改〈中华人民共和国企业所得税法〉的决定》第一次修正根据2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议《关于修改〈中华人民共和国电力 法〉等四部法律的决定》第二次修正) 目录 第一章总则 第二章应纳税所得额 第三章应纳税额 第四章税收优惠 第五章源泉扣缴 第六章特别纳税调整 第七章征收管理 第八章附则

第一章总则 第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳 税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法。 第二条企业分为居民企业和非居民企业。 本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构 在中国境内的企业。 本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国 境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 第四条企业所得税的税率为25%。 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。 第二章应纳税所得额 第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以 前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括: (一)销售货物收入; (二)提供劳务收入;

一般纳税人和小规模纳税人的区别

般纳税人和小规模纳税人的区别范文一 根据我国税法法律规定,我国必须严格划分一般纳税人以及小规模纳税人。小规模纳税人是指会计制度不完善的公司企业,一般纳税人是指会计核算完善,能够准确地向税务局提供完整的税务信息的公司企业。那么小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么呢? 根据我国税法法律规定,我国必须严格划分一般纳税人以及小规模纳税人。小规模纳税人是指会计制度不完善的公司企业,一般纳税人是指会计核算完善,能够准确地向税务局提供完整的税务信息的公司企业。那么小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么呢? (1)税率的不同:一般纳税人适用的税率主要有17% 、13% 、11% 、6%等几挡,而小规模纳税人现在一律适用3% 的征收率; (2)发票使用不同:一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票,而小规模纳税人销售货物的时候不能开具增值税专用发票; (3)账务处理的不同:一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税金—应交增值税—进项税额”账户, 而小规模纳税人按全额进入成本

(4)应交税金计算方式不同:一般纳税人按销项税额与进项税额的差额进项纳税,而小规模纳税人按照销售额乘以增值税征收率计算应交增值税税额。 增值税一般纳税人与小规模纳税人的主要区别就在于,一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销项税额与进项税额的差进行纳税;而小规模 纳税人在销售货物时不可以开具增值税专用发票,在购进货物时不可以取得增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销售收入乘以6%(工业企业)或4%(商业企业)的简易税率计算纳税。 小规模纳税人同一般纳税人相比,有以下两个方面的局限性。一是缴纳增值税时,按照销售收入乘以6%(工业企业)或4%(商业企业)的简易税率计算纳税,而增值税一般纳税人按照销项减进项的方法计算纳税后,应交增值税占销售收入的比例一般要低于6% 或4%,有很多企业远远低于这个比率。第二个局限是:小规模纳税人在销售货物时不可以开具增值税专用发票,这样它的购货方就减少了很多,有很多增值税一般纳税人由于不能从小规模纳税人那里取得增值税专用发票用于抵扣税款,取消了与小规模纳税人的业务往来,使小规模纳税人的生产经营减少了市场。因此,从企业的发展远景看,要想实现更大的发展,拓展更大的市场,还是一般纳税人有利一些。 以上就是小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么的相关内容。 的来说,小规模纳税人并不需要缴纳增值税,这对于小规模企业来说一

个人独资税收优惠中必须要了解的政策

个人独资税收优惠中必须要了解的政策 个人独资企业也是属于企业形式的一种,而且是小规模纳税人,同个体工商户和合伙企业同属小规模纳税人,增值税的征收率为3%,不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人生产经营所得税,是法人一人经营的企业形式,个税的核定征收方式主要有两种方式,按照五级累进制核定利润率或者定额定率征收的形式,当然两种形式都是受到税务部门认可的,两种方式的税率也是差别不大,但是根据应税所得率10%的更加符合规定。他们地方给出的其中一种方式对于小规模纳税人个人独资企业个人生产经营所得税进行核定征收。 个人独资属小规模纳税人,那么它的年销售额也就自然不能超过500万,在当地经济开发区办理个人独资企业享受的是根据行业利润率10%套超额五级累进制核定方式,核定为企业开票额的10%作为企业实际利润,然后根据对应的五级累进表的税率计算个税,小规模的服务行业增值税为3%附加税为0.18%,然后加上经济开发区对企业的增值税方面的奖励,因此个人独资企业的综合税率不会超过5%。 比如一些(150)企业利润比较高的,进项成本少,那么就可以通过个人独资企业转移利润,通(8663)过和个人独资企业发生服务类型的业务来往,把原企业的利润变成成本,就可(0556梁)以减少掉目前的企业所得税25%和后期的分红税20%,基本上由原公司的40%的所得税变成现在个独企业不到5%,算下来给企业减轻了企业所得税大部分压力。但是这部分业务来往最好是真实合理的业务,一些必要的业务往来的证据链要有,三流一致最基本的东西不能忘,毕竟是在地方经开区注册企业享受核定征收,企业不乱来,地方肯定是欢迎企业的。 办理个人独资企业也比较方便在2-3周左右的时间就可以办理完成。从核名到开户,工商税务报道等,而且都是不需要法人到场的,只需法人在网上配合操作以及法人的相关身份资料。目前开发区的要求就是三流合一,发票,银行流水,合同。 因此企业选择什么形式来解决自身问题,看自身情况而定。比如一些行业需求量比较大的企业,比如建筑设计,房地产营销策划,医药服务,技术服务,咨询服务,软件开发等等这类的企业确实需求的量比较大的企业就可以考虑注册个独申请到核定征收,来减轻一部分的税收方面的压力。更多相关详情优惠政策可关注:不负青春不负税

一般纳税人与小规模纳税的利弊

小规模和一般纳税人选哪个好 2006-10-19 8:54【大中小】【打印】【我要纠错】 无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要同时达到销售额符合标准和会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳 税人好呢还是做小规模纳税人好呢? 首先,要认识税负平衡点。 现行增值税政策告诉我们:小规模工业企业(含修理修配)的征收率为6%,小规模商业企业征收率为4%。而一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于6%或4%,有的也许等于或低于6%或4%。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于6%或4%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。 增值税一般纳税人通用的计税公式是: 应纳税额=销项税额-进项税额 公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)×税率。 货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。公式为:商业应纳税额=(销售额-商 品销售成本)×税率=商品销售毛利×税率。 用公式两边同时除以销售额,就可得到商业一般纳税人的理论税负率:商业税负率=毛利率×税率。 例1:A商业企业是增值税一般纳税人,购进100元货物,同时支付进项税17元(如不作特别说明,税率都取17%。下同),不含税售价150元,全部出售,同时收取销项税25.50元,应纳税额为8.50元,税负率为5.67%。若直接用毛利率计算,毛利率为33.33%,税负率也为5.67%。现在,由于小规模商业企业的税负率为4%,可求出其毛利率=4%÷17%=23.53%。这就是说,当商业经营中的毛利率达到23.53%时,商业一般纳税人的税负率跟小规模商业企业征收率相等。因此,两类商业增值税纳税人之间的税负平衡点就是毛利率为23.53%。实际运用时,还需将其换算成含税税负平衡点,即: 23.53%÷(1+4%)=22.63%。 而工业情况就有所不同了,商品销售成本如果换上工业企业的产品销售成本,即使加工出来的产品全部都卖出去了,销售成本也只能等于全部制造成本,而并不等于制造产品中的货物购进额。因为,工业产品的制造成本中,除了包含有外购原材料等货物的购进额外,还包括有工人的工资和车间经费(含折旧费等)这些不发生增值税进项税额的加工增值部分。现在,我们不妨把这些加工增值部分占产品制造成本的百分比叫做加工增值率,并假设所有外购的原材料等外购货物全部都制造出了产成品,而制造出来的产成

个人独资企最新业与合伙企业个人所得税的规定

附件1: 关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 第一条为了贯彻落实《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》精神,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,特制定本规定。 第二条本规定所称个人独资企业和合伙企业是指: (一)依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业; (二)依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业; (三)依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所; (四)经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织。 第三条个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人(以下简称投资者)。 第四条个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。 前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。 第五条个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。 第六条凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发[1997]43号)的规定确定。但下列项目的扣除依照本办法的规定执行: (一)投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局参照个人所得税法“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确定。投资者的工资不得在税前扣除。 (二)企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除,具体标准由各省、自治区、直辖市地方税务局参照企业所得税计税工资标准确定。 (三)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。 (四)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。 (五)企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。 (六)企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转。 (七)企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。 (八)企业计提的各种准备金不得扣除。 第七条有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:

一般纳税人和小规模纳税人的区别

一般纳税人和小规模纳税人的区别范文一 根据我国税法法律规定,我国必须严格划分一般纳税人以及小规模纳税人。小规模纳税人是指会计制度不完善的公司企业,一般纳税人是指会计核算完善,能够准确地向税务局提供完整的税务信息的公司企业。那么小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么呢? 根据我国税法法律规定,我国必须严格划分一般纳税人以及小规模纳税人。小规模纳税人是指会计制度不完善的公司企业,一般纳税人是指会计核算完善,能够准确地向税务局提供完整的税务信息的公司企业。那么小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么呢? (1)税率的不同:一般纳税人适用的税率主要有17%、13%、11%、6%等几挡,而小规模纳税人现在一律适用3%的征收率; (2)发票使用不同:一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票,而小规模纳税人销售货物的时候不能开具增值税专用发票; (3)账务处理的不同:一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税金—应交增值税—进项税额”账户, 而小规模纳税人按全额进入成本;

(4)应交税金计算方式不同:一般纳税人按销项税额与进项税额的差额进项纳税,而小规模纳税人按照销售额乘以增值税征收率计算应交增值税税额。 增值税一般纳税人与小规模纳税人的主要区别就在于,一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票,购进货物可以取得增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销项税额与进项税额的差进行纳税;而小规模纳税人在销售货物时不可以开具增值税专用发票,在购进货物时不可以取得增值税专用发票,在缴纳增值税时按照销售收入乘以6%(工业企业)或4%(商业企业)的简易税率计算纳税。 小规模纳税人同一般纳税人相比,有以下两个方面的局限性。一是缴纳增值税时,按照销售收入乘以6%(工业企业)或4%(商业企业)的简易税率计算纳税,而增值税一般纳税人按照销项减进项的方法计算纳税后,应交增值税占销售收入的比例一般要低于6%或4%,有很多企业远远低于这个比率。第二个局限是:小规模纳税人在销售货物时不可以开具增值税专用发票,这样它的购货方就减少了很多,有很多增值税一般纳税人由于不能从小规模纳税人那里取得增值税专用发票用于抵扣税款,取消了与小规模纳税人的业务往来,使小规模纳税人的生产经营减少了市场。因此,从企业的发展远景看,要想实现更大的发展,拓展更大的市场,还是一般纳税人有利一些。

个人独资企业和有限公司的税收区别

个人独资企业和有限公司的税收区别 个人独资企业和有限公司,在税收上没有区别。 只是现在国家对小微型企业有税收的优惠政策。要想享受该政策,需要按照小微型企业的规模来注册公司。 小微型企业的增值税(营业税)起征点是月收入2万元,达不到的不交税。 相关资料: 企业所得税优惠政策 (一)小型微利企业税收优惠政策的变化 1.《企业所得税法》第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 2. 财政部、国家税务总局《关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2011]4号,以下简称财税[2011]4号)规定,自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 3.财政部、国家税务总局《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号,以下简称财税[2011]117号)规定,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元

(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 财税[2011]117号与之前规定的不同主要有两点:一是延长了优惠政策执行时间。财税[2011]4号将小型微利企业所得税优惠政策延长至2011年年底,而财税[2011]117号文明确规定,小型微利企业所得税优惠的时间,为2012年至2015年12月31日,一次性将优惠政策又延长了四年;二是扩大了优惠政策的适用范围。适用范围从原来规定的年应纳税所得额低于3万元(含3万元),扩大至6万元(含6万元)。 (二)税收优惠享受资格的认定 《企业所得税法实施条例》第九十二条规定:《企业所得税法》第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元。 并非所有小型微利企业都可以享受企业所得税优惠。具体而言,享受小型微利企业所得税优惠必须同时满足以下条件: 一是从事国家非限制和禁止行业。国家限制和禁止行业,参照《产业结构调整指导目录(2005年本)》(国家发展和改革委员会令第40号)执行。 二是年度应纳税所得额不得超过30万元。企业每一年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损

浙江个人独资企业核定征收政策

个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人经营所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。申报完经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。 核定征收对于会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关可采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款,这就叫做核定征收。那么浙江省新的核定征收政策包括哪些呢? 一、企业所得税问题: 按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。 二、个人经营所得税征收方式的选择: 个人经营所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,只要落户到我们提供的税收洼地园区即可享受到核定征收优惠政策:服务行业核定行业利润率10%,商贸10%。 三、个人所得税的问题 个人所得税目前的税率是3%-45%的累进制,高薪金人群的工资最高可按

照45%的税率缴纳。 四、利润分配的问题: 有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。 上述四个问题,个人独资企业不用缴纳企业所得税,也就是不用按照25%的税率交企业所得税,改交个人经营所得税,而个人经营所得税在税收园区又可核定征收,核定后的个税税率仅0.5%-2.1%,并且在利润分配的时候没有20%的分红个税。 浙江快牛企业服务有限公司旗下自营余杭园区真实办公地址3000可以领发票无需租金发票可以开户纳税10万起可以返纳税总和的20%左右。杭州下属县市桐庐,建德市千岛湖园区地址2000可以领发票无需租金发票可以开户后续产生5万税收免后续地址费,还可以返纳税总和的20%左右。

一般纳税人和小规模纳税人的区别

一般纳税人和小规模纳税人的区别 ①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入"应交税金--应交增值税--进项税额"帐户;小规模纳税人则按全额进入成本. ②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按"抵扣制"计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。③税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。一、认定条件: 1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。二、税收管理的规定: 1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。 2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。三、税率与征收率: 1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,

还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税 劳务和货物。 2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以为小 规模按6% 1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。 2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能 够抵扣的。 3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不 能够开增值税专用发票!一般纳税人:生产性企业年销售额在100 万以上商业性企业年销售额在180万以上适用税率: 17%和 13%(适用特殊) 小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下 商业性企业年销售额在180万以下适用税率:生产性6%,商业性4% 小规模不可以开具增值税发票 企业做账流程 1.根据原始凭证编制记帐凭证 2.根据记帐凭证编制科目汇总表 3.根据记帐凭证和科目汇总表登记会计帐簿(包括总帐和明细帐) 4. 根据会计帐簿(主要是总帐)编制会计报表(包括资产负债表和损益表) 5.根据会计报表编制纳税申报表 6.年终结转损益(也可以逐月结转 损益) 7.编制年度会计报表(包括资产负债表,损益表,现金流量表) 8.根据年度会计报表编制所得税年报和其他各税种的汇算清缴自查 表如果使用会计软件的话,只要做1,后面的可以自动生成。月初 报税,填写申报表到国税或者地税大厅,或者网上申报。再详细的, 要看你是什么企业了。 购进材料要附发票和入库单,结转成本时要附出库单,销货商品

个人独资企业该如何核定征收

个人独资企业是一种比较特殊的类型,免征企业所得税,是其他企业类型所不能及的,但是对于个人独资企业的征税方式,核定征收是最为常见的。 个人独资企业特征: 1、个人独资企业的出资人是一个自然人。该自然人应当具有完全民事行为能力,并且不能是法律、行政法规禁止从事营利性活动的人。 2、个人独资企业的财产归投资人个人所有。 3、投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任。 从个人独资企业特征可以看出其税收上存在的优势: 1、一般企业需按25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。 2、增值税:与有限公司一致,均可申请小规模纳税人或一般纳税人,税率一致。小规模纳税人10万内免增值税。 个人独资企业如何进行核定征收

核定征收的是企业应税所得率及其计算方法企业利润发生了变化,不是通过计算得出的企业营业额减去输入发票和账户利润。然而,它是通过当地政府批准的行业利润率来计算的。 个人独资企业属于小规模纳税人,不用缴纳企业所得税及分红,只需要缴纳个人经营所得,像有些账目不齐全,账目利润不能反应企业的真实利润。这些情况下的企业可以享受核定征收,核定行业利润率10%,按照五级累进制个人经营所得税税率表计算,10%-35%区间对应的速算扣除数。 如何利用个人独资企业进行节税: 这种方式的避税原理是:通过将个人所得税“工资薪金”“劳务报酬”税目转化为个人独资企业的“生产经营所得”,企业可以设立一个或多个个人独资企业作为公司部分公转私的现金通道。即按0.25%-2.1%征收个人所得税。只需要通过成立一人企业跟公司签订合作协议,改变了商业模式和个人获取收益的名义,就可以享受到政策。 个人独资企业合理节税其实很好理解,就是当个人收入较高的情况下,可以自己成立一家公司,把个人收入转为公司营业收入,而在税收洼地注册公司的话,还能享受一定的税收优惠政策,而且,个人独资企业合理避税的好处不止这一个。

个人独资企业如何避税

避税方法有很多种,其中有一种是利用个人独资企业避税,当然这源自个人独资企业自身的优势,很多个人独资企业经营者都有着强烈的避税需求,那么如何进行? 个人独资企业有以下缴税优势: 1、企业所得税问题 一般企业需按25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。 2、个人所得税征收方式 个人所得税征收方式有两种即核定征收和查账征收,除少数几种行业个人所得税也需查账征收,其余的都能采用核定征收,根据销售额的大小以及行业性质不同,征收率不同。 3、利润分配方面 有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所 得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。 个人独资企业没有利润分配与这一项,即除了根据销售额征收个人所得税,没有以上所述需在利润分配时征收20%的个人所得税。 4、增值税 与有限公司一致,均可申请小规模纳税人或一般纳税人,税率一致。小规模纳税人3万内免增值税。 避税如何开展 从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。以企业高管为例,通过设立个人独资企业,将工资收入转化为原企业与个

独企业之间的业务往来,原收入就变成了个人工作室所得,纳税比例大大降低。同时,个人独资企业还能解决企业成本票问题。 所以不管是从创业者或高收入人群降低税负压力看,还是从大企业节税角度看,个人独资企业都有很大的节税优势。 若能利用地方或园区的税收优惠政策,享受所得税核定征收,这对企业来说将会节省很大一笔费用。 个人独资企业避税所需注意问题 出于上述相关介绍,由于税收筹划是一项专业操作,这对于个人独资企业来说也是如此。 所以,独资企业在进行纳税筹划时,需特别注意: 1、采用专业、优质的税务筹划实施方案,推动此项工作执行。这是由于,各种类、各行业公司都拥有特殊的运营模式和业务流程特性,因此其都必须根据专享税务筹划计划方案的执行,才可以实现理想的节税、避税效果。

简述一般纳税人和小规模纳税人的划分标准

简述一般纳税人和小规模纳税人的划分标准: ①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入"应交税金--应交增值税--进项税额"帐户;小规模纳税人则按全额进入成本. ②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按"抵扣制"计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。 ③税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。 一、认定条件: 1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。 二、税收管理的规定: 1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。 2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。 三、税率与征收率: 1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。 2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6% 1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。 2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。 3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票! 一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上

小规模纳税人、一般纳税人、个体户的区别分析

小规模纳税人、一般纳税人、个体户的区别分析 很多人分不清小规模纳税人、一般纳税人、个体户的区别和联系。今天在这里就跟大家一起说说这方面的知识。学会了之后,无论以后你去什么样的公司,都能用到奥! 01三者区别 总体来说,三者定义和范围的简单区分如下: 1、小规模纳税人——1个标准,2个不能 1个标准:年应征增值税销售额≤500万元 2个不能:不能正确核算销项、进项和应纳税额 不能按规定报送有关税务资料 2、一般纳税人——1个标准,两个能够 1个标准:年应征增值税销售额>500万元(应税销售额未超过标准的,满足其它两个条件的可申请为一般纳税人) 2个能够:能够进行健全的会计核算 能够按规定报送有关税务资料 3、个体工商户——法律上的概念 个体工商户与小规模纳税人和一般纳税人是交叉关系,有关联,又有差别。

根据相应的条件,个体工商户可以是小规模纳税人,也可以是一般纳税人。 02一表搞懂七大区别 为了更清晰的区分一般纳税人和小规模纳税人,我们做了一张对比表,如下: 03三者如何互转? 1、小规模纳税人、个体户可以转为一般纳税人 小规模纳税人、个体户满足一般纳税人的条件要求,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。 2、一般纳税人可以转为小规模纳税人 2019年12月31日前,一般纳税人可选择转登记为小规模纳税人。 如果转登记后,连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人且不得再转登记为小规模纳税人。 04那么到底注册公司好? 还是个体户好? 此前流传着个体户不强制刻章,可以不记账,还免税,不用审查之类的说法。这里想说,千万别信! 1、个体户不用记账?

个人独资企业个人所得税

个人独资企业核定征收个人所得税征收怎样计算? 2013-02-17 11:01 lstywjh | 分类:财务税务 | 浏览2940次 分享到: 2013-02-17 11:56 提问者采纳 核定应税所得率征收办法的计算公式如下: 应纳所得税额= 应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额= 收入总额×应税所得率 或 应纳税所得额=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率 假如根据收入核定,假设第一季度收入131500元,税务局核定的税率:10% 因为实行的是核定征收,故不能扣除其他成本费用之类的 第一季度: 应纳税所得额=131500*10%=13150 换算为全年应纳税额13150*4=52600 找税率和扣除数 第一季度应纳税额:13150*35%-6750/4 = 2915

第二季度同理,也是把一,二季度应税所得额换算为全年总数找税率和扣除数,注意扣除数此时要除以4乘以2,再扣除第一季度以缴数,余数就是第二季度应缴数, 第三季度按第二季度思路计算 个人独资企业交企业所得税还是个人所得税?税率是多少?法律规定,个人独资企业不缴纳企业所得税,而缴纳个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。 【法律规定】 依据《个人独资企业法》第2条的规定,所谓个人独资企业的概念,是指依照法律在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。 个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。 我国《个人所得税法》规定,对个人独资企业适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。 第三条规定,个人所得税的税率: 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。 二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 【个人独资企业全年应纳所得额和税率表】 全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数 (1)不超过15000元的 5

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