个税相关资料(doc 11页)
个人所得税基本概念演示文稿
务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得 个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿
活动取得的所得
其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得
企事业单位的承包经营和承租经营所得:个人承包经营、承租经营以 及转包、转租取得的所得,包括个人按月或按次取得的工资薪金性 质的所得
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劳务报酬适用税率
级数 每次应税所得额
1 不超过20000元
2 超过20000- 50000元部分
3 超过50000元
税率 20 30
速算扣除数 0
2000
40
7000
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劳务报酬所得计算公式
每次收入不足4000的 , 应纳税额=(每次收入额-800)×20%
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居民纳税义务人
在中国境内有住所或无住所而在境内居 住满一年的纳税人。
负无限纳税义务,就其境内、境外应税 所得纳税。
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非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或无住所而 在境内居住不满一年的纳税人
负有限纳税义务,仅就中国境内取得的 所得纳税
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实例
某作家取得一书稿收入20000元,计 算其应税额?
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劳务报酬所得
税率20% 一次收入畸高的可实行加成征收。一次
取得劳务报酬畸高是指超过20000元的收 入。超过20000-50000部分加征五成; 超过50000元的部分加征十成。 每次收入不超过4000元的,减除800元; 4000元以上的减除20%的费用,余额为 应税所得。
个人所得税计算方法介绍.doc
个人所得税计算方法介绍个人所得税的计算个人所得税=(工资- 三险一金- 个税起征点)x 税率- 速算扣除数其中小括号里的工资- 三险一金- 个税起征点通常被称为应纳税所得额或应纳税额工资:即初始收入(合同上所写的收入)三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
举例说明:假设月工资为6000元,工作地点是广州(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),那么应纳税额=6000 - 6000x(8%+2%+1%+8%) - 3500=1360元。
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此个税=1360x3% - 0=40.8元。
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。
虽然最后实际到手只有4000多元,但至少知道了,少了的钱几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
个人所得税内容个人所得税分为境内所得和境外所得。
主要包括以下11项内容:1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(完整版)个税题库及答案.doc
个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
2022年个人所得税税率表及速算扣除数大全
2022年个人所得税税率表及速算扣除数大全工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-12000元之间的,包括12000元,适用个人所得税税率为10%。
一、2022个税税率表(一)全年应纳税所得额税率表一(综合所得适用)1.年度不超过36000元的税率为:3%速算扣除数:02.超过36000-144000元的部分税率为:10%速算扣除数:25203.超过144000-300000元的部分税率为:20%速算扣除数:169204.超过300000-420000元的部分税率为:25%速算扣除数:319205.超过420000-660000元的部分税率为:30%速算扣除数:529206.超过660000-960000元的部分税率为:35%速算扣除数:859207.超过960000元的税率为:45%速算扣除数:181920换算成月的综合所得税率表1.不超过3000元的税率为:3%速算扣除数:02. 超过3000元至12000元的部分税率为:10%速算扣除数:2103. 超过12000元至25000元的部分税率为:20%速算扣除数:14104. 超过25000元至35000元的部分税率为:25%速算扣除数:26605.超过35000元至55000元的部分税率为:30%速算扣除数:44106.超过55000元至80000元的部分税率为:35%速算扣除数:71607.超过80000元的部分税率为:45%速算扣除数:15160(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)本表所称全年应纳税所得额是指依照税法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元(5000元)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
从以上税率可以看到,如果工资刚好是5000元,那么是不需要纳税的。
个税11个税目计税方法及举例
个税11个税目计税方法及举例提醒:难免收集时,有个别政策(失效)或者输入计算等错误,请各位老师在留言中指出来!谢谢!由于有表格,在电脑上看或拷贝更舒服哦!辛辛苦苦收集的,转发如不备注来源,我就真的无语了!一、工资、薪金所得(一)税目范围工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
(二)税率表(三)计算公式对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。
再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。
应纳税额=(每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额)×适用税率-速算扣除数(四)计算举例某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。
其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。
当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。
计算当月李某应纳个人所得税。
【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。
应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。
当月应纳税款为1534×10%-105=元。
中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。
请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
【解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。
个人所得税起征点和税率
个人所得税起征点和税率2024年个人所得税起征点和税率新个税的起征点是5000元/月。
根据居民个人的综合所得,按每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1,不超过36000元的3%2,超过36000元至144000元的部分10%3,超过144000元至300000元的部分20%4,超过300000元至420000元的部分25%5,超过420000元至660000元的部分30%6,超过660000元至960000元的部分35%7,超过960000元的部分45(注1:所称全年应纳税所得额是指根据本法第六条规定,居民个人在每个纳税年度中的收入总额减去六万元的费用以及专项扣除、专项附加扣除和其他法定扣除后的余额。
注2:非居民个人获得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,按月换算后根据本表计算应纳税额。
)个人所得税税率表二(经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1,不超过30000元的5%2,超过30000元至90000元的部分10%3,超过90000元至300000元的部分20%4,超过300000元至500000元的部分30%5,超过500000元的部分35%(注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
)新个税的起征点是5000元/月。
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
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个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表)
个人所得税税率表
(新个税起征点3500税率表)
1、工资、薪金所得适用的税率表
税率表一
(工资、薪金所得适用)
后的所得额;
2。
含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2、个体工商户,企业等适用税率表二
税率表二
(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
适用)
度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2。
含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
2023个人所得税税率表(一览)
2023个人所得税税率表(一览)2023个人所得税税率表2023年个税标准延用2020年标准,起征点为5000元/月,根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:1、工资范围在1——5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;2、工资范围在5k——8k元之间的,包括8000元,个人所得税税率为3%;3、工资范围在8k——17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;4、工资范围在17k——30k元之间的,包括30000元,个人所得税税率为20%;5、工资范围在30k——40k万元之间的,包括4万元,适用个人所得税税率为25%;一般工资越高,纳税越多。
如果工资低于5000元的话,是不需要缴纳个人所得税的。
2023年个税标准延用2020年标准,起征点为5000元/月,根据我国《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表如下:1、工资范围在1——5k元之间的,包括5000元,个人所得税税率为0%;2、工资范围在5k——8k元之间的,包括8000元,个人所得税税率为3%;3、工资范围在8k——17k元之间的,包括17000元,个人所得税税率为10%;4、工资范围在17k——30k元之间的,包括30000元,个人所得税税率为20%;5、工资范围在30k——40k万元之间的,包括4万元,适用个人所得税税率为25%;一般工资越高,纳税越多。
如果工资低于5000元的话,是不需要缴纳个人所得税的。
个人所得税缴纳标准有几档?个人所得税缴纳标准税率档分为7档。
7档税率划分的标准是以应纳税所得额,根据应纳税所得额所在区间的不同,适用的税率分为7档:3%,10%,20%,25%,30%,35%和45%。
第一档:应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;第二档:应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,适用税率为10%;速算扣除数为2520;第三档:应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,适用的税率为20%;速算扣除数为16920;第四档:应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,适用的税率为25%,速算扣除数为31920;第五档:应纳税所得额超过42000元不超过660000元的部分,适用的税率为30%,速算扣除数为52920;第六档:应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,适用的税率为35%,速算扣除数为85920;第七档:应纳税所得额超过960000元的部分,适用的税率为45%;速算扣除数为181920。
(完整word版)个人所得税计算方法
个人所得税计算方法(一) 个人所得税的征收范围个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
(二) 个税的计税对象在职在岗职工每月工资性收入扣除3900元(国家税法规定为3500元,重庆市还可按通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣除,实际起征点为3900元)及医保和公积金,达到起征点的,按照七级累进税率计税。
其他人员一次性劳务费按照劳务报酬所得计税。
(三) 工资、薪金所得适用税率及计算1. 工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。
该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,共7级(见下表)。
工资、薪金所得个人所得税税率表2. 工资、薪金所得个税计算应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度(目前我校规定为3900元/月)及扣缴的医疗保险、住房公积金后的余额。
当月应交的个人所得税根据应纳税所得额及适用税率计算得出。
(1) 在职在岗职工工资性收入计税1) 工资个税计算(每月计算一次)应纳税所得=工资应发合计﹣3900 - 公积金﹣医疗保险–社保-职业年金工资个人所得税=应纳税所得×适用税率﹣速算扣除数2) 当月零星收入个税计算(发放一次计算一次)零星收入个税=(工资系统的应纳税所得﹢第一次零星收入﹢第二次零星收入﹢第三次零星收入﹢……﹢第N次零星收入)×适用税率﹣速算扣除数﹣工资系统已扣个税﹣零星收入累计已扣个税3) 年终一次性奖励,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
计算方法:(年终一次性奖励÷12)后的商数对应查找个税速算公式套算公式①(适用当月应纳税所得高于或等于3900元):应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数公式②(适用当月应纳税所得低于3900元):应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月应纳税所得与3900元的差额)×适用税率-速算扣除数。
最新年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税excel计算公式资料
2018年10月1日起新个税税率表、速算扣除数及个税EXCEL计算公式【2018年10月1日起实施】新个税法经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过,于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行“最新起征点5000元”和“税率”。
新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
一、2018年10月1日调整后的个税“应纳税所得额”、“超额累进税率”及“速算扣除数”为:二、“速算扣除数”计算公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数速算扣除数计算:超过3000元至12000元的本级速算扣除额=3000*(10%-3%)+0=210.00超过12000元至25000元的本级速算扣除额=12000*(20%-10%)+210=1410.00超过25000元至35000元的本级速算扣除额=25000*(25%-20%)+1410=2660.00超过35000元至55000元的本级速算扣除额=35000*(30%-25%)+2660=4410.00超过55000元至80000元的本级速算扣除额=55000*(35%-30%)+4410=7160.00超过80000元的本级速算扣除额=80000*(45%-35%)+7160=15160.00三、2018年10月1日调整后的个税EXCEL公式:=ROUND(MAX((A1-B1-C1-5000)*1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2) 个税EXCEL公式分解说明:1、 1%*{3,10,20,25,30,35,45}这部分为“税率”,分别为:3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%2、 {0,210,1410,2660,4410,7160,15160}这部分为“速算扣除数”,分别为:0,210,1410,2660,4410,7160,151603、取最大值函数(MAX):MAX((A1-B1-C1-5000)* 1%*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0)这一部分是个人工资薪金收入减去“五险一金(B1)”、“专项附加扣除数(C1)”及“起征点”后分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的七个数据取最大值。
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个人所得税题库、试题、答案一、单项选择题1.3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除自()起实施。
A.2022年3月1日B.2022年4月1日C.2022年1月1日D.2021年1月1日参考答案:C2.3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除每月的扣除限额是()。
A.1000B.800C.1500D.500参考答案:A3.纳税人、代办年度汇算的单位,需各自将专项附加扣除、税收优惠材料等年度汇算相关资料,自年度汇算期结束之日起留存()年。
A.3B.5C.10D.8参考答案:B4.下列各项中,不按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是( )。
A.个人销售无偿受赠不动产的所得B.职工将企业改制中取得的量化资产转让C.个人转让房屋D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项参考答案:D5.下列残疾人员的所得中,不能减征个人所得税的是()。
A.工资薪金所得B.对企事业单位的承包和承租经营所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得参考答案:D6.2021年度居民个人办理个人所得税综合所得的时限是()。
A.2022年1月1日-2022年3月31日B.2022年1月1日-2022年5月31日C.2022年3月1日-2022年6月30日D.2022年1月1日-2022年6月30日参考答案:C7.工资、薪金所得由扣缴义务人缴入国库的期限是()。
A.次月5日内B.次月7日内C.次月10日内D.次月15日内参考答案:D8.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.用于政府机构的捐赠B.通过境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠参考答案:B9.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有()。
A.“三险一金”B.大病医疗C.符合国家规定的商业健康险支出D.保险赔款参考答案:C10.按照现行个人所得税的规定,下列表述正确的是()。
最新个人所得税税率表(个税起征点5000元)-个人所得税.doc
最新个人所得税税率表(个税起征点5000元)-个人所得税|华律办事直通车我国个人所得税起征点是5000元,那么个人所得税的税率是怎样的呢?请看下文了解。
个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000【举例】扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000—5000)×3%—0=90(元)。
个人所得税税率表一(综合所得适用)1、全年应纳税所得额不超过36000元的,税率3%;2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率10%;3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分,税率20%;4、全年应纳税所得额超过300000元至420000元的部分,税率25%;5、全年应纳税所得额超过420000元至660000元的部分,税率30%;6、全年应纳税所得额超过660000元至960000元的部分,税率35%;7、全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率45%。
个人所得税税率表二(经营所得适用)1、全年应纳税所得额不超过30000元的,税率5%;2、全年应纳税所得额超过30000元至90000元的部分,税率10%;3、全年应纳税所得额超过90000元至300000元的部分,税率20%;4、全年应纳税所得额超过300000元至500000元的部分,税率30%;5、全年应纳税所得额超过500000元的部分,税率35%;个人所得税征收范围:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
(完整)个税计算方法
个人所得税的计算方法一、计算公式及税率表1、计算公式应纳个人所得税=全月应纳税所得额×适用税率﹘速算扣除数.全月应纳税所得额=全月工资薪金所得﹘“五险一金"个人负担部分﹘费用扣除数;2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:费用扣除数(即起征点)为3500元。
2、个税税率表3、举例(1)小李当月工资收入5000元,五险一金个人负担部分500元。
则应纳税所得额=5000-500—3500=1000,对应税率为3%,速算扣除数为0元.应纳个人所得税=1000×3%=30元(2)小李当月工资收入7000元,五险一金个人负担部分500元。
则应纳税所得额=7000-500—3500=3000,对应税率为10%,速算扣除数为105元.应纳个人所得税=3000×10%—105=195元二、年终奖金的计算根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,个人取得全年一次性奖金,有两种情况计算缴纳个人所得税:1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额3500元的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.计算公式:年终奖应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数.举例:小李1月份工资收入6000元,五险一金500元,年终奖100000元.因为当月工资收入6000—500=5500大于费用扣除数3500,且年终奖120000÷12=10000,对应的税率为25%,速算扣除数为1005元,则:年终奖应纳个人所得税=120000×25%—1005=28995元2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元的,用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.计算公式:年终奖应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金—个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数.举例:小李1月份工资收入3800元,五险一金500元,年终奖80000元。
个人所得税计算方法范文.doc
【主持词大全】临近年底了,对于工薪阶级的人来说,一年辛苦工作到头,就盼年末的年终奖,但拿了年终奖要交个税的,年终奖是如何计算个人所得税的?以下是精心整理的相关内容,希望对大家有所帮助!2017年个人所得税计算方法国家税务总局已经声明,所谓的《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)是虚构的,国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进行修订,个人所得税计算方法。
正确年终奖税率表和计算公式年终奖计算公式应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
阅读了上文,你是否已经了解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?年终奖个人所得税计算方法发放奖金当月的工资超过3500那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。
我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应纳税额24000 ×10%-105=2295元发放奖金当月工资低于3500那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。
那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。
用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。
19000元÷12=1583元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应缴纳19000元×10%-105=1795元错误的计算方法我们用错误的方法来为大家举例子陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
个税的知识点总结(一)
个税的知识点总结(一)个税的知识点总结前言个人所得税是每位工薪族和个体经营者都不可避免要面对的课题。
了解个税的相关知识,将有助于合理规划个人财务,减少纳税风险。
本文将总结个税的一些关键知识点,帮助读者对个税有更全面的了解。
一、个税的基本概念•个人所得税:是指个人从各种来源获得的所得,根据规定缴纳的税收。
•累计预扣法:个人所得税按月以累计预扣方式计算纳税。
•税前扣除:税前扣除是指计算个人所得税时,可以从工资薪金收入中先扣除的部分,比如子女教育、住房租金等。
二、个税的计算方法个人所得税是根据每月收入计算的,下面是个税计算的公式:应纳税所得额 = 累计收入 - 累计减除费用 - 累计专项附加扣除 - 累计专项扣除 - 累计特定扣除项目应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数三、个税的减免政策政府为了减轻个人所得税负担,设立了一些减免政策:•个税起征点:个税起征点是指个人所得税开始计征的最低收入标准,超过这个标准才需要纳税。
•六险一金扣除:参加社会保险和住房公积金的金额,在计算个人所得税时可以扣除。
•专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息等专项附加扣除项目。
四、个税的申报和缴纳个人所得税是每位劳动者的义务,需要按照国家规定进行申报和缴纳。
具体流程如下:1.个税申报:劳动者需要按照规定的时间和方式,填写个税申报表,将申报表提交给税务局。
2.个税缴纳:根据个税申报表中计算得出的个税金额,按照规定的时间和方式缴纳给税务局。
结尾个人所得税是每个人都应该了解和遵守的法律规定。
通过了解个税的基本概念、计算方法、减免政策和申报缴纳流程,我们可以更好地管理个人财务,合理规划个人税收筹划。
希望本文对读者在了解个税方面起到一定的帮助和指导作用。
以上就是个税的一些关键知识点总结,希望能够帮助您更好地了解和应对个税问题。
参考资料: - 个人所得税法 - 国家税务总局官方网站五、个税的注意事项在了解个税的知识点之后,还需要注意以下几个方面:1.及时更新个税信息:个税政策可能会不断更新和调整,所以要及时关注最新的政策,以确保自己申报和缴纳个税的准确性。
个人所得税税率表2023(最新完整版)
个人所得税税率表2023(最新完整版)个人所得税税率表20231、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
个人所得税怎么计算个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
20__年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元。
个人所得税计算公式:纳税金额=(税前工资-5000元-三险一金-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数。
举例来说:A先生在北京工作,每月税前工资为1万元,正在租房住,同时需要赡养老人,那么他需要交纳多少元个税?我们可以将已知条件分别列出来,税前工资10000元,个税起征点5000元,10000×(8%+0.5%+2%+5%)=1550元,专项附加扣除住房租金可抵扣1200元,赡养老人可抵扣2000元。
纳税金额=(10000-5000-1550-1200-2000)×3%=7.5元。
总的来说,个人所得税的计算和税率有很大的关系,一般工资越高,税率就越高。
而个人所得税起征点5000元,是指工资低于5000元,不需要缴纳个人所得税,这对于低收入群体来说,是一个好消息。
2022年终奖个税税率表(年终奖个税计算)
2022年终奖个税税率表(年终奖个税计算)年终奖个税计算公式2022应纳税所得额 = 年终奖金应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数一、征收范围根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
年终奖个税税率表说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
二、应纳税所得额及应纳税额的计算(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖个税计算:1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
个人所得税问题
一、工资、薪金个税变化
1、[2005]196号 2、个人所得税“工资薪金”税目扣除费用的有关问题 的通知 3、2006年工薪所得相关税收政策
二、一次性奖金、月奖、季奖、各项津贴
1、国税发[2005]9号 三、解除劳动关系一次性补偿 四、退休再任职问题
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五、关于残疾人减免个税的最新规定
1、不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有
权拒收。不符合规定的发票是指开具或取得的发票是应经而未经 税务机关监制,或填开项目不齐全,内容不真实,字迹和加盖的 印章不清楚以及经税务机关通报作废等不符合规定的普通发票。
2、单位和个人在开具发票时,应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全 部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。同时,必 须如实填开付款单位全称,不得以简称或其他文字、符号等代替付款单位 全称。凡使用定额发票的单位和个人,在填开定额发票时,必须按照发生 经营业务确认营业收入的时间,准确填开日期,不得虚开或不开日期。
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无应纳税款申报问题
京地税征〔2005〕65 号
注意事项:
网上申报后一定要打印出申报 成功的界面,以备检查。
上门申报户填写两份《无应纳税(费) 款申报书》到第一税务所申报时,一定要 让税 务人员盖章确认,以备检查。
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及时变更税务登记
1、工商执照变更后30日内,变更税务登记。 2、企业会计人员、电话等变化,要及时通
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谢谢!
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‘机打票号’与‘信息码+发票号码’必须一致,否则无效。
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3、任何核算单位在取得普通发票时,对于填开的项 目不齐全、内容不真实、字迹和加盖的印章不清楚,以 及经税务机关通报作废的普通发票一律不得作为报销凭 证,也不能作为企业所得税税前扣除的凭证。
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个税相关资料(doc 11页)一、个人所得税的计税依据个人所得税的计税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额是个人取得的收入减去税法规定的扣除项目或者扣除金额后的余额。
个人取得的收入一般都是现金收入。
如果个人取得的收入为实物的,应当按所取得实物的凭证上注明的价格计算应纳税所得额;如果无凭证或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格,核定应纳税所得额。
如果个人所得为有价证券,则由主管税务机关根据票面价值和市场价格确定其应纳税所得额。
按照税法规定,在计算应纳税所得额时,除特殊项目外,都允许从收入中减去税法规定的扣除项目或者扣除金额,包括为取得收入所支出的必要的成本或费用。
具体地,针对不同的应纳税所得项目采用三种不同的扣除方法,即定额、定率和会计核算方法。
对于工资、薪金所得和对企业的承包、承租经营所得采用定额扣除方法,即从所取得的收入中减去规定金额的费用,其余额即为应纳税所得额。
对于财产转让所得采用会计核算办法扣除有关的成本、费用或规定的必要费用。
对于劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,则采取定额和定率两种扣除方法。
至于利息、股息、红利所得和偶然所得,因为不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。
二、代扣代缴个人所得税的会计核算外商投资企业和外国企业企业应当在“应交税金”账户下专设“应交个人所得税”明细账户,专门用来核算企业代扣代缴个人所得税的情况。
该账户的贷方登记企业代扣的个人所得税情况,借方登记企业代缴的个人所得税情况,其余额在贷方反映企业已经代扣而尚未向税务机关缴纳的个人所得税情况。
企业按规定代扣个人所得税时,根据代扣税款作如下会计分录:借:有关科目贷:应交税金--应交个人所得税实际代缴个人所得税时,根据实际代缴金额作如下会计分录:借:应交税金--应交个人所得税贷:银行存款由于个人所得税的计税依据确定方法不同,其税率按征税项目分别设置,相应的应纳税额的计算方法也有所不同。
三、工资、薪金所得的计税方法在一般情况下,对工资、薪金所得以纳税人每月取得的工资、薪金收入减除800元费用后的余额为个人所得税的应纳税所得额。
对于在我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员、华侨、香港、澳门和台湾同胞,除了上述800元费用外,还可扣除附加减除费用3200元。
工资、薪金所得按照九级超额累进税率计算应纳税额。
工资、薪金所得的个人所得税税率见表15-1:表15-1 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额不含税级距税率(%)速算扣除数1 不超过500元不超过475元 5 02 超过500元至2000元的部分超过475元至1825元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分超过1825元至4375元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分超过4375元至16375元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分超过16375元至31375元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分超过31375元至45375元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分超过45375元至58375元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分超过58375元至70375元的部分 40 103759 超过100000元的部分超过70375元的部分 45 15375工资、薪金所得的个人所得税的应纳税额为:全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-800全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-800-3200(适用于外籍人员、华侨、香港、澳门和台湾同胞)全月应纳税额=∑(应纳税所得额×适用税率)全月应纳税额=全月应纳税所得额状适用税率-速算扣除数[例1]华远不锈钢公司(中外合资企业)发放4月份工资,中方职工张某当月工资为2400元,则其应纳税额为:应纳税所得额=2400-800=1600元应纳税额=500×5%+(1600-500)×10%=135元或者:应纳税额=1600×10%-25=135元[承例1]外籍工程师马克,月工资人民币6200元。
按照规定,对于外籍人员等,除了扣除800元费用外,还应扣除附加减除费用3200元。
则其应纳税额为:应纳税所得额=6200-800-3200=2200元应纳税额=2200×15%-125=205元企业当月应代扣的个人所得税款为全部职工当月工资、薪金所得的应纳税额。
华远不锈钢公司4月份职工工资总额为256000元,根据计算,应纳个人所得税额为3900元。
在具体进行会计核算时,企业应当作如下会计分录:借:应付工资 256000贷:现金 252100应交税金--应交个人所得税 3900在具体计算应代扣的工资、薪金所得应纳税额时,有如下几种特殊情况需要进行考虑:(一)雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除在外商投资企业和外国企业工作的中方员工取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,由外商投资企业和外国企业在支付工资、薪金时按照税法规定减除费用,计算扣缴税款,派遣单位在支付工资、薪金时不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣税。
(二)雇佣单位将部分工资、薪金上交派遣单位的费用扣除对于外商投资企业和外国企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税。
但对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交给派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。
(三)境内、境外分别取得工资、薪金所得的费用扣除纳税人在境内、境外同时取得工资、薪金所得,首先要判断其境内、境外所得是否来源于一国的所得。
如果因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得所得,无论其支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
纳税人能够提供在境内、境外同时任职或受雇及其工资、薪金标准的有效证明文件,可判定其所得是分别来自于境内和境外的,应分别减除费用后计税。
如果纳税人不能提供上述证明文件,应视为来源于一国的所得。
若其任职或受雇单位是在中国境内,应视为来源于中国境内的所得;若其任职或受雇单位是在中国境外,应视为来源于中国境内的所得,依照来源于中国境外的所得,按规定征收计税。
(四)一次领取数月奖金、年终奖金或劳动分红的应纳税额按照规定,对于职工一次取得的数月奖金、年终加薪或劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
由于对每月的工资、薪金所得计税时已经按月扣除了费用,所以对上述奖金、年终加薪或劳动分红计税时不再扣除费用,全额作为应纳税所得额计算应纳税额。
如果职工每月取得的工资、薪金所得不足800元,也就是说平时每月收入不缴纳个人所得税,则在计算上述奖金、年终加薪或劳动分红应纳税额时,应当将其作为一个月的工资、薪金所得,扣除800元费用(如外籍专家等还应扣除附加减除费用3200元),其余额作为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。
[例2]乔绅制衣公司(中外合资企业)发放年终奖金,职工李某应发年终奖12000元。
李某月工资收入1800元左右。
按照规定,对于李某取得的年终奖,可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由于已经按月扣除了费用,所以上述年终奖应全额作为应纳税所得额,即:应纳税所得额=12000元应纳税额=12000×20%-375=2025元则该公司应代扣代缴李某个人所得税2025元。
(五)企业为职工(包括其他雇员)负担个人所得税税款有些企业,为提高职工收入水平,在劳动合同中就明确规定为职工负担全部或者部分个人所得税,其支付给职工的工资、薪金是不含税的净所得或者是含部分税款的所得。
比如某企业聘用某人担任总工程师,合同规定月薪为税后净所得5000元。
在这种情况下,在代扣个人所得税时,首先应当将不含税收入换算成含税收入,然后再计算应代扣的个人所得税。
具体又可以分为如下两种情况:1.企业为职工负担全部税款在这种情况下,企业支付给职工的是不含税的净所得。
在计算代扣的个人所得税时,首先应当将不含税收入换算成含税的应纳税所得额,然后再计算应纳税额,其计算公式为:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数应当注意:在上述两个公式中,计算应纳税所得额公式中的税率是指不含税收入按不含税级距(见表13-1)对应的税率,而计算应纳税额公式中的税率则是按含税级距对应的税率,下面通过具体例子加以说明。
[例3]中兴计算机公司(中外合资企-业)聘用王某担任工程师,合同规定月薪为税后净所得8000元。
2月2日企业按规定向王某支付1月份工资8000元。
由于支付给王某的工资为税后净所得,所以应当将不含税所得换算成应纳税所得额,其计算方法为:应纳税所得额=(8000-800-375)÷(1-20%)=8531.25元在上式中,不含税收入额为8000元,查表15-1,其对应的级距为“超过4375元至16375元的部分”,则其相对应的税率为20%。
根据上述应纳税所得额,计算应纳税额为:应纳税额=8531.25×20%-375=1331.25元在具体进行会计核算时,对于由企业负担的个人所得税应作为企业应付工资,作如下会计分录:借:应付工资 9331.25贷:现金 8000应交税金--应交个人所得税 1331.252.企业为职工负担部分税款企业为职工负担部分税款又可以分为两种情况:一种是定额负担部分税款,另一是定率负担部分税款。
所谓定额负担部分税款是指企业每月为职工负担固定金额的税款;而企业为职工定率负担部分税款是指企业为职工负担一定比例的工资所应纳的税款或者负担职工工资应纳税款的一定比例。
企业为职工定额负担部分税款的,应当将职工的工资、薪金所得换算成应纳税所得额,然后计算应代扣代缴的税款,其计算公式为:应纳税所得额=职工工资+企业负担的税款-费用扣除标准应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数[例4]美联医药设备销售公司(外资企业)特聘请美国工程师乔治来企业帮助设备的售后服务。
合同规定,由企业支付月薪9000元,并负担个人所得税600元。
则在支付工资时,应代扣税款为:应纳税所得额=9000+600-800-3200=5600元应纳税额=5600×20%-375=745元还应从其工资中代扣税金145元(745-600)。
在具体进行会计核算时,应作如下会计分录:借:应付工资 9600贷:现金 8855应交税金--应交个人所得税 745企业为职工定率负担部分税款的,也应当将职工的工资、薪金所得换算成应纳税所得额,然后计算应代扣代缴的税款,其计算公式为:应纳税所得额=(未含企业负担税款的职工工资-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数其中,计算应纳税所得额公式中的税率和速算扣除数为与不含税收入相对应的税率和速算扣除数。