2018年10月中国税制试题和答案

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《中国税制》课程期末考试题库附答案解析

《中国税制》课程期末考试题库附答案解析

中国税制(双学位)期末考试题库一、单选题1、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】D【解析】纳税人通过转让定价减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额,体现了税法基本原则中的实质课税原则。

2、下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.税收公平原则B.税收法定原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】D【解析】选项ABC,属于税法的基本原则;选项D,属于税法的适用原则。

3、下列各项中,属于税法基本原则的是()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.税收效率原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【解析】选项ABD属于税法适用原则。

4、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()。

A.程序优于实体原则B.法律不溯及既往原则C.特别法优于普通法原则D.新法优于旧法原则【答案】C【解析】特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

5、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C【解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

6、下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

中国税制习题 及答案

中国税制习题 及答案

中国税制习题及答案中国税制习题及答案《中国税制》第一章税收制度概述一、术语表述1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()就是征收对象的计量单位和征收标准。

a.税率b.计税依据c.税目d.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

a.骗税b.抗税c.偷税d.欠税3.纳税人就是指税法规定的轻易应负纳税义务的()。

a.单位b.法人c.单位和个人d.个人4.比例税率的表现形式就是()。

a.行业比例税率b.超额累进税率c.全率累进税率d.地区差别税额5.起征点就是()达至征收数额已经开始征收的界限。

a.计税依据b.税目c.税源d.征收对象三、多项选择题1.税收制度共同组成要素中的基本要素存有()。

a.纳税环节b.纳税人c.税率d.课税对象2.税率的三个基本形式就是()。

a.比例税率b.累进税率c.超额累进税率d.定额税率3.税率为依照fees依据和fees方法的相同可以分成以下()形式。

a.全率税率为b.超额税率为c.超率税率为d.全额税率为4.减免税的基本形式有()。

a.税基式免征b.税率式免征c.税额式免征d.纳税人免征5.违背税收法令的犯罪行为包含()。

a.抗税b.逃税c.逃税d.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度就是税收分配关系的彰显方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率就是指税额与征收对象之间的比例,充分反映征收的深度,就是税收制度的中心环节。

5.违章处置就是对纳税人违背税法犯罪行为所实行的刑事行政处罚措施。

1五、详述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素就是什么?第二章增值税一、术语表述1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人实行PR内江债承付方式销售货物,其纳税义务出现时间就是()。

中国税制刘颖第三版课后习题答案

中国税制刘颖第三版课后习题答案

第二章6.某农机制造厂6月初增值税留抵税额3000元,6月发生下列业务:(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元(不含税,下同),对方支付加工费2000元;(5)进口生产设备一台,完税价格20000元,关税率7%。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)(1)进口环节海关代征增值税;(2)当期可抵扣的全部进项税额;(3)当期销项税额;(4)应纳的增值税。

【答案】(1)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×16%=3 424(元)(2)当期可抵扣的全部进项税额=150000×16%+3424+3000=30424(元)(3)当期销项税额=(200000+26000)/(1+10%)×10%+10000×16%+100000×10%+2000×16%=32465.45(元)(4)应纳的增值税=32 465.45-30424=2041.45(元)提示:业务发生在6月,增值税基本税率已经调整为16%,农机低税率调整为10%。

7.某市区外贸公司3月发生如下业务:(1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元,关税率5%;(2)境内购入罐头一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%用于职工集体福利。

(3)销售部分进口日用品,不含增值税收入300000元,增值税51000元。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)(1)进口环节的增值税;(2)购入罐头的增值税处理;(3)当期应纳的增值税。

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

2018年10月自考《中国税制》真题答案

2018年10月自考《中国税制》真题答案

2018年10月自考《中国税制》真题答案一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。

1.C2.A3.D4.A5.D6.A7.C8.A9.B 10.C11.D 12.C 13.B 14.A 15.B16.B 17.C 18.C 19.A 20.D二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。

21.ABCDE 22.ACDE 23.ACDE 24.AE 25.ABE三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。

26.税收公平原则包含两个层次:一是税负公平,二是机会均等。

(1分)税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。

具体内容有横向公平和纵向公平两个方面。

(2分)机会均等,是指通过税收杠杆作用,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争。

(2分)27.增值税按外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种类型。

(2分)(1)生产型增值税:计算增值税时,不允许扣除外购固定资产的价款。

(1分)(2)收入型增值税:计算增值税时,允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧费部分。

(1分)(3)消费型增值税:计算增值税时,允许将纳税期内购入的全部固定资产价款一次扣除。

(1分)28.(1)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年度最长不得超过5年。

(3分)(2)亏损是指企业按照《企业所得税法》及其实施细则的规定,将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数。

(2分)29.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。

(2分)个人所得税的类型包括:(1)综合所得税制;(1分)(2)分类所得税制;(1分)(3)综合与分类相结合的所得税制;(1分)四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。

30.(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额= 8000×30%=2 400 (元) (3分)(2)李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额=(8000-2400)×20%=1120(元)(2分)31.(1)高某利息收入应缴纳的个人所得税税额=20000×20%=4000 (元) (3分)(2)高某获得的省政府颁发的科技贡献奖免缴负个人所得税。

网院北语18秋《中国税制》作业_1(满分)

网院北语18秋《中国税制》作业_1(满分)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(4分) : 纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A: 新法优于旧法原则B: 特别法优于普通法原观C: 程序优于实体原则D: 实体从旧程序从新原则。

2(4分) : 根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A: 一人有限责任公司B: 个体工商户C: 合伙企业D: 个人独资企业3(4分) : 增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是()A: 提供修理修配劳务B: 销售报关出口货物C: 销售房地产D: 向消费者销售货物4(4分) : 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。

A: 甲公司B: 乙公司C: 丙公司D: 甲公司和丙公司5(4分) : 现行增值税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

A: 起运地B: 最终销售地C: 货物支付地D: 企业所在地6(4分) : 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A: 合同的双方当事人B: 合同的担保人C: 合同的代理人D: 合同的鉴定人7(4分) : 增值税为()A: 单环节征税B: 两环节征税C: 多环节征税D: 固定环节征税8(4分) : 下列采用复合计税征收方法征收消费税的应税消费品为。

A: 化妆品------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ B: 卷烟C: 汽油D: 护肤品9(4分) : 税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。

中国税制刘颖第三版课后习题答案

中国税制刘颖第三版课后习题答案

中国税制刘颖第三版课后习题答案第二章6.某农机制造厂6月初增值税留抵税额3000元,6月发生下列业务:(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元(不含税,下同),对方支付加工费2000元;(5)进口生产设备一台,完税价格20000元,关税率7%。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)(1)进口环节海关代征增值税;(2)当期可抵扣的全部进项税额;(3)当期销项税额;(4)应纳的增值税。

【答案】(1)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×16%=3 424(元)(2)当期可抵扣的全部进项税额=150000×16%+3424+3000=30424(元)(3)当期销项税额=(200000+26000)/(1+10%)×10%+10000×16%+100000×10%+2000×16%=32465.45(元)(4)应纳的增值税=32 465.45-30424=2041.45(元)提示:业务发生在6月,增值税基本税率已经调整为16%,农机低税率调整为10%。

7.某市区外贸公司3月发生如下业务:(1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元,关税率5%;(2)境内购入罐头一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%用于职工集体福利。

(3)销售部分进口日用品,不含增值税收入300000元,增值税51000元。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)(1)进口环节的增值税;(2)购入罐头的增值税处理;(3)当期应纳的增值税。

网院北语18秋《中国税制》作业_3(满分)

网院北语18秋《中国税制》作业_3(满分)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(4分) : 税收法律关系中享有征税权利的一方当事人称为( )A: 征税主体B: 纳税主体C: 纳税人D: 负税人2(4分) : 某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。

如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。

A: 4.2B: 2.1C: 3.29D: 3.013(4分) : 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有().A: 支付的财产保险费B: 固定资产转让费C: 固定资产修理费用D: 融资租赁固定资产支付的租金4(4分) : 李先生2010年12月工资薪金为3 000元,当月取得全年一次性奖金10 000元,请计算其全年一次性奖金应纳的个人所得税为。

A: 833.33元B: 875元C: 975元D: 1000元5(4分) : 我国现行出口货物退税率不包括。

A: 17%B: 13%C: 11%D: 7%6(4分) : 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A: 城区房产使用人B: 城区房产代管人C: 城区房屋所有人D: 城区房屋出典人7(4分) : 某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()。

A: 2B: 1.6C: 1.5D: 1.28(4分) : 某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元,该百货商场10月份计税销售额为。

知识题库税制(章节测试题及答案)

知识题库税制(章节测试题及答案)

知识题库-中国税制(章节测试题及答案)1.8章节测验1、【单选题】在税收优惠中,对纳税对象巾的一部分数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,被给予减免的这部分数额是()。

A、计税依据B、免征额C、税基D、起征点我的答案:B2、【单选题】下列选项中,属于区别不同税种的重要标志是()A、计税依据B、纳税人C、征税对象D、税目3、【单选题】以下关于税收与税法的表述正确的是()。

A、税收的本质是一种消费关系B、国家征税依据的是财产权力C、国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约D、税法具有权利性法规和综合性法规的特点我的答案:C4、【单选题】以下关于税收法律关系的表述正确的是()。

A、税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的B、权利主体纳税义务人一方的确定,我国采用的是属地原则C、税收法律关系中最实质的东西是税收法律事实D、税收法律关系的产生、变更与消灭是由税收法律事实来决定的我的答案:D5、【单选题】下列说法不正确的是()。

A、征税对象是区分不同税种的重要标志B、税目是征税对象的具体化C、税率是衡量税负轻重与否的唯一标志D、纳税义务人即纳税主体6、【单选题】下列关于纳税人的说法中正确的是()0A、纳税人是实际负担税款的单位和个人B、纳税人的基本形式仅指是自然人C、扣缴义务人是纳税人的一种形式D、自然人可分为居民个人和非居民个人我的答案:D7、【单选题】下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是0。

A、房产税B、个人所得税C、契税D、关税我的答案:D8、【单选题】税收行政法规由()制定。

A、全国人民代表大会及常务委员会B、地方人民代表大会及常务委员会C、财政部和国家税务总局D、国务院我的答案:D9、【单选题】《税收征收管理法》在税法不同类型中()。

A、既是实体法,又是普通法B、既是实体法,又是程序法C、既是实体法,又是基本法D、既是程序法,又是普通法我的答案:A10、【单选题】全国性地方税种的开征、停征权属于()A、全国人大及其常委会B、国务院C、财政部和国家税务总局D、地方人大及其常委会我的答案:A11、【多选题】下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()A、关税B、船舶吨税C、委托代征的进口环节增值税D、国内销售环节的消费税我的答案:ABC12、【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

自考《中国税制》综合测验1

自考《中国税制》综合测验1

自考《中国税制》阶段测验一(第1章)一、单项选择题1、下列属于中央税的是()。

A.契税B.房产税C.个人所得税D.消费税【正确答案】:D【答案解析】:契税、房产税属于地方税,个人所得税属于中央与地方共享税。

2、按照税收的计量标准分类,可将税收划分为()。

A.从量税和从价税B.直接税和间接税C.价内税和价外税D.中央税和地方税【正确答案】:A【答案解析】:按照税收的计量标准分类,可将税收划分为从量税和从价税。

3、税收抵免属于()。

A.税额式优惠B.税率式优惠C.税基式优惠D.税种式优惠【正确答案】:A【答案解析】:税收抵免属于税额式优惠。

4、税法明确规定了各税种的纳税人、征税对象和税率,确定了各税种在国民收入分配中的相对比例,这体现了税收财政职能具有( )。

A.适用范围的广泛性B.取得财政收入的及时性C.征收税额上的稳定性D.内在性和客观性【正确答案】:C【答案解析】:税法明确规定了各税种的纳税人、征税对象和税率,确定了各税种在国民收入分配中的相对比例,这体现了税收财政职能具有征收税额上的稳定性。

5、税收在形式上特征是 ( )。

A.自愿缴纳B.协商缴纳C.依法纳税D.单位规定【正确答案】:C【答案解析】:税收在形式上特征是依法纳税。

税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非是一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

6、()是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、最有力的因素。

A.计税依据B.税率C.纳税人D.纳税环节【正确答案】:B【答案解析】:税率是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、最有力的因素。

7、下列不属于现行税制的纳税期限的是()。

A.按生产周期纳税B.按期纳税C.按次纳税D.按年计征,分期预缴或缴纳【正确答案】:A【答案解析】:现行税制的纳税期限有以下三种形式:按期纳税、按次纳税、按年计征,分期预缴或缴纳。

8、不同税收对资本投资的影响是有所不同的,直接税主要是各种所得税,直接影响( )。

中国税制-税制原则中华人民共和国税制的建立和发展-2_真题(含答案与解析)-交互

中国税制-税制原则中华人民共和国税制的建立和发展-2_真题(含答案与解析)-交互

中国税制-税制原则、中华人民共和国税制的建立和发展-2(总分100, 做题时间90分钟)一、单项选择题1.设计税收制度的核心问题是______• A.制定科学的税收原则• B.选择适当的征税对象• C.制定完备的税收法规• D.确定适当的税率SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:A[解析] 税制原则是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。

答案为A。

2.最先从生产过程来探讨资本主义生产的发展规律,并首次提出税收原则理论的经济学家是______• A.亚当·斯密• B.西斯蒙第• C.威廉·配第• D.瓦格纳SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:C[解析] 威廉·配第(1623—1687年)是英国资产阶级古典政治经济学的创始人,他最先提出了税收原则理论。

答案为C。

3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是______• A.马歇尔• B.威廉·配第• C.李嘉图• D.亚当·斯密SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:D[解析] 亚当·斯密在《国富论》中提出了著名的税收四项原则,即:平等原则,确实原则,便利原则,节约原则。

答案为D。

4.亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。

”这一思想体现了税收的原则。

______• A.效率• B.平等• C.财政• D.确实SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:B[解析] 亚当·斯密提出的税收的平等原则,是指个人应该按照各自的能力,也就是以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴税。

答案为B。

5.从西斯蒙第补充的四项原则来看,几乎都围绕着一个中心,即______展开论述的。

网院北语18秋《中国税制》作业_2(满分)

网院北语18秋《中国税制》作业_2(满分)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(4分) : 关税的征税对象是准予进出关境的。

A: 物品B: 货物C: 货物和物品D: 货物和劳务2(4分) : 下列货物中免征增值税的是()A: 烟叶B: 古旧图书C: 图书D: 中药3(4分) : 在计算消费税时,应将含税销售额换算为不含增值税税款的销售额,其换算公式为。

A: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)B: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额*(1+增值税税率或征收率)D: 应税消费品的销售额=含增值税的销售额*(1-增值税税率或征收率)4(4分) : 个人所得税实行加征的所得是。

A: 稿酬所得B: 偶然所得C: 劳务报酬所得D: 工资、薪金所得5(4分) : 某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8 000元,并交与购货方,计算销项税额为。

A: 6.8万B: 12.6万C: 8.6万D: 7.6万6(4分) : 增值税属于()A: 流转税B: 所得税C: 资源税D: 财产税7(4分) : 1959年“税利合一”改革的主要内容是( )A: 以利代税B: 以税代利C: 税利并重D: 取消税利8(4分) : 根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A: 房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B: 房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C: 房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ D: 房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人9(4分) : 根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

2018年10月中国税制试题和答案

2018年10月中国税制试题和答案

2018年10月中国税制试题和答案2018年10月高等教育自学考试中国税制试题(课程代码00146)一、单项迭择题:本大题共20小题,每小题1分。

共20分。

在每小题列出的选项中只有一项是最符合题目要求的。

请将其选出。

1.下列关于税制要素的表述正确的是A.征税对象质的具体化是计税依据B.纳税人就是承担纳税义务的公司C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.税收的形式特征不包括A.选择性B.强制性C.固定性D.无偿性3.下列税种中,属于直接税的是A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税4.某小规模纳税人2016年第四季度消售货物取得含税消售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为A.3000元B.3090元C.14965.81元D.17510元5.下列行为中,免征增值税的是A.机械厂消售农机B.乳品厂进口奶粉C.食品厂受托加工农产品D.农民消售自产农产品6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是A.卷烟B.烟丝C.鞭炮D.雪茄烟7.下列消费品中,采用复台税率计征消费税的是A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒8.我国关税的征收机关是A.海关B.税务机关C.工商机关D.财政机关9.进口货物的关税完税价格不包括A.货物的货价B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为A.24万元B.100万元C.120万元D.144万元11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是A.财政拨款B.接受捐赠收入C.补贴收入D.国债利息收入12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为A.2016年l月1日至2016年12月31日B.2016年7月5日至2017年7月4日C.2016年7月5日至2016年12月31日D.2016年7月5目至2017年12月31日13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是A.消费税B.业主的工资支出C.货物运输保险D.机器设备修理费14.下列所得中,属于工资薪金所得的是A.加班补贴B.差旅费补助C.托儿补助费D.独生子女补贴15.土地增值税采用的税率形式是A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.全率累进税率16耕地占用税的征收机关是A财政局 B税务局 C住房和城乡建设局 D自然资源局17纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起19下列行为中.应当缴纳契税的是A.医院购买医疗用房B.学校购买教学用房C.科研单位购买职工用房D.国家机关购买办公用房19甲公司受乙公司委托加工产品.合同中注明原材料由乙公司提供,金额为180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。

中国税制(含答案) (1)

中国税制(含答案) (1)

《中国税制》课程习题集一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是( C )。

A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是( C )。

A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其( A )。

A、无偿性B、强制性C特殊性D、固定性4.税收首要的,基本的职能是( B )。

A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的( A )。

A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是( C )。

A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是( A )。

A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是( A )。

A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是(C )。

A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是(A )。

A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是( A )。

A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为( D )。

A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是( A )。

A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是( D )。

A、征税对象B、计税依据C、税收收入的归属D、税负是否转嫁15.税源集中、收入较大的税种应该划为( A )。

A、中央税B、地方税C、从价税D、中央地方共享税16.流转税制中各税种的征税对象是( B )。

中国税制课程习题答案

中国税制课程习题答案

第一章题目答案:一.单选题1.D2.B3.A4.C5.B6.C7.A8.C二.多项选择题1.BCD2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABCD6. BC7. AC8. AC三.判断题1.错2.错3.错4.错5.错6.错7.错8.对第二章题目答案:一.单项选择题2.D3.C (100÷1.06*6%=5.66)4.D5.D6.D7.C8.B9.B10.C11.B12.B13.C14.B15.D16.B (新法ABC)17.D18.D19.D20.C21.A二.多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.ABCD (新法有变)5.AB6.CD7.BCD8.AC9.ABC10.ABCD11.BD12.ABC13.AD (新法有变)14.AB三.判断题2.错3.错4.错5.错6.错7.错8.错9.错10.错11.错第三章题目一.单项选择题1.A2.C (D新法有变P136)3.C4.D5.D6.D7.B8.B9.C10.A11.D12.C二.多项选择题1.BD2.AB3.ABC4.AC5.AC6.ACD7.ABD9.ABC10.ABD11.BCD12.BC三.判断题1.对2.错3.错4.错5.错6.错7.对8.对9.对10.对11.对12.对13.对14.错第四章 答案一.单项选择题1.A2.D3.D4.C5.A6.C7.D8.D9.C10.A11.D12.B13.B14.A15.D二.多项选择题1.BC2.AD3.ACD4.AD5.AD6.ABC7.CD8.ACD9.ABD10.ABD11.ABCD12.ABC13.BD14.ABD15.ABD16.BC三.判断题1.错2.对3.对4.错5.错6.错7.对8.错9.对10.错11.对12.对13.对14.错15.错第五章答案一.单项选择题1.C2.A3.D4.B5.A6.A二.多项选择题1.BC2.ACD3.ABD4.BD5.AC6.BCD三.判断题1.错2.错3.错4错5.错6.错7.对8.错第十四章答案部分一.单项选择题1.C2.C4.A5.B6.A7.B8.B9.D10.C11.B12.A13.C14.D15.B16.C17.B18.D19.C20.B21.A二.多项选择题1.ABC2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.AB7.ABC8.AB9.ABCD10.ABCD11.ABC12.AB13.ABCD14.ABCD15.ABD16.AB18.BD19.ABD20.BC三.判断题1.对2.对3.错4.对5.对6.错7.对8.错9.对10.对11. 对12. 对13.对14.错15. 对16.对17.对18.错19.错20. 对第十五章答案部分一.单项选择题1.B2.D3.A4.B5.D6.B7.A8.B9.D10.C11.C12.D13.B14.B15.D16.C17.C18.C19.C20.B21.D22.B23.A24.A25.D二.多项选择题1.BCD2.AC3.ABC4.ABC5.ABCD6. ABCD7.AD8.BD9.ABD10.ABCD11.AC12.ABD13.BCD14.ABCD15.AC16.ABC17.ABCD18.ABD19.AB20.ABC三.判断题1.对2.对3.错4.对5.错6.对7.错8.对9.对10.对11.错12.错13.错14.错15.错16.错17.错18.对19.对20.错21.错22.对23.错24.错25.对第十六章答案部分一.单项选择题1.D3.C4.B5.C6.B7.C8.C9.B10.C二.多项选择题1.ABCD2.AB3.ABCD4.ABCD5.BD6.ABC7.ABC8.ABCD9.CD10.ABD11.ABCD12.ABCD13.ABC14.ACD15.ABCD三.判断题1.错2.对3.对4.对5.错6.错7.错8.错9.对10.错12.对第十七章答案部分一.单项选择题1.B2.D3.D4.A5.A6.D二.多项选择题1.ABCD2.ABC3.ACD4.ABCD5.ABD6.BD三.判断题1.对2.对3.错4.错5.错6.错7.错8.对9.错10.对11.错12.对13.错14.错15.错。

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2018年10月高等教育自学考试中国税制试题(课程代码00146)一、单项迭择题:本大题共20小题,每小题1分。

共20分。

在每小题列出的选项中只有一项是最符合题目要求的。

请将其选出。

1.下列关于税制要素的表述正确的是A.征税对象质的具体化是计税依据B.纳税人就是承担纳税义务的公司C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.税收的形式特征不包括A.选择性B.强制性C.固定性D.无偿性3.下列税种中,属于直接税的是A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税4.某小规模纳税人2016年第四季度消售货物取得含税消售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为A.3000元B.3090元C.14965.81元D.17510元5.下列行为中,免征增值税的是A.机械厂消售农机B.乳品厂进口奶粉C.食品厂受托加工农产品D.农民消售自产农产品6.下列消费品中,按规定应在批发环节加征消费税的是A.卷烟B.烟丝C.鞭炮D.雪茄烟7.下列消费品中,采用复台税率计征消费税的是A.啤酒B.黄酒C.白酒D.葡萄酒8.我国关税的征收机关是A.海关B.税务机关C.工商机关D.财政机关9.进口货物的关税完税价格不包括A.货物的货价B.货物运抵我国境内输入地点之后的运费C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费10.某外贸公司进口货物一批,已知到岸价格为120万元,进口关税税率为20%,则进口货物的关税完税价格为A.24万元B.100万元C.120万元D.144万元11.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是A.财政拨款B.接受捐赠收入C.补贴收入D.国债利息收入12.某企业于2016年7月5日开业,该企业第一个纳税年度的起止日期为A.2016年l月1日至2016年12月31日B.2016年7月5日至2017年7月4日C.2016年7月5日至2016年12月31日D.2016年7月5目至2017年12月31日13.在计算个体工商户的应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是A.消费税B.业主的工资支出C.货物运输保险D.机器设备修理费14.下列所得中,属于工资薪金所得的是A.加班补贴B.差旅费补助C.托儿补助费D.独生子女补贴15.土地增值税采用的税率形式是A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.全率累进税率16耕地占用税的征收机关是A财政局 B税务局 C住房和城乡建设局 D自然资源局17纳税人自行新建房屋用于生产的,其房产税的纳税义务发生时间为A.自验收完成之次月起B.自生产经营当月起C.自建成之次月起D.自生产经营之次月起19下列行为中.应当缴纳契税的是A.医院购买医疗用房B.学校购买教学用房C.科研单位购买职工用房D.国家机关购买办公用房19甲公司受乙公司委托加工产品.合同中注明原材料由乙公司提供,金额为180万元,甲公司提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。

甲公司上述业务应缴纳印花税的计税依据是A.20万元B.180万元C.200万元D.220万元20某公司进口一辆汽车,关税完税价格为50万元,关税为10万元消费税为40万元,增值税为17万元,则其车辆购置税的计税依据为A.50万元B.6O万元C.77万元D.100万元二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。

在每小题列出的备选项中至少有两项是符合题目要求的.请将其选出,错选、多选或少选均无分。

21.下列服务属于增值税应税服务的有A.文化创意服务B.交通运输服务C.广播影视服务D.研发和技术服务E.有形动产租赁服务22.在计算消费税时准予扣除应税消费品已纳消费税税款的有A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒生产的白酒C.外购已税化妆品生产的化妆品D.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰E.外购已税实木地板生产的实木地板23.企业缴纳的下列保险费中,准予在企业所得税税前扣除的有A.按规定为职工缴纳的失业保险费B.企业为职工教纳的个人财产保险费C.按规定为职工缴纳的荃本医疗保险费D.按规定为企业员工缴纳的补充养老保险费E.按规定为企业员工缴纳的补充医疗保险费24.在计算个人所得税时以取得的收入额为应纳税所得额的有A.偶然所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得E.股息、利息、红利所得25下列车船中,需要缴纳车船税的有A.客车B.货车C.拖拉机D.自行车E.非机动驳船三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。

26.简述税收公平原则的含义。

27.简述增值税的三种类型及其特点。

28.简述企业所得税中关于亏损结转的规定及亏损的含义29.简述个人所得税的概念及税制类型。

四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。

30.某国有企业高级工程师李先生2016年5月份取得中奖收入8000元。

从中拿出3000元通过县民政局捐赠给灾区。

要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠限额;(2)计算李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额。

31.高某2016年8月份从某公司取得利息收入20以旧元,另外由于发明一项专利取得省政府颁发的科技贡献奖10000元。

要求:(l)计算高某利息收入应缴纳的个人所得税税额;(2)计算高某获奖收入应缴纳的个人所得税税额。

32.某公司厂房占地面积共计40000平方米,厂区内医院占地面积1400平方米,厂区内幼儿园占地面积1000平方米。

适用的城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。

要求:(l)计算该公司应纳城镇土地使用税的面积;(2)计算该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额。

33.位于县城的某加工企业2016年,9月份进口货物缴纳增值税80万元,国内销售货物,缴纳增值税30万元。

要求:(1)计算应纳城市维护建设税的计税依据;(2)计算应缴纳的城市维护建设税税额。

五、综合题:本大题共2小题,每小题15分.共30分。

34.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2016年10月份发生的有关购销业务如下:(1)10日,销售给乙公司A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入150万元。

(2)12日,销售给丙公司B产品一批,取得不含税销售收入240万元,给予丙公司15%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上注明。

(3)18日,购进一批原材料不含税价款为210万元取得增值税专用发票,发票已认证通过。

该材料适用的增值税税率为17%。

由于管理不善,其中1/3的原材料发生非正常损失。

(4)25日,将本企业生产的D产品一批用于职工福利。

该批产品成本20万元,不含税对外售价22万元要求:(1)计算销售A产品的增值税销项税额;(2)计算销售B产品的增值税销项税额:(3)计算购进原材料准予抵扣的进项税额;(4)计算将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额;(5)计算当月该企业应缴纳的增值税税额。

35.某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1000万元.相关经济业务如下:(l)取得商品销售收入8000万元;(2)发生商品销售成本6000万元,准予扣除的税金及附加为20万元;(3)发生管理费用680万元,其中包括业务招待费80万元;(4)发生财务费用200万元,其中包括向非金融企业借款600万元、期限为一年的利息支出60万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%;(5)向希望工程基金会捐赠100万元.要求:(l)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;(2)计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额;(3)计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额;(4)计算全年应纳税所得额;〔5)计算全年应缴纳的企业所得税税额。

2018年10月高等教育自学考试中国税制试题答案课程代码00146一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.D6.A7.C8.A9.B 10.C11.D 12.C 13.B 14.A 15.B 16.B 17.C 18.C 19.A 20.D二、多项选择题21.ABCDE 22.ACDE 23.ACDE 24.AE 25.ABE三、简答题26.税收公平原则包含两个层次:一是税负公平,二是机会均等。

税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应,具体内容有横向公平和纵向公平两个方面。

机会均等,是指通过税收杠杆的作用,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争。

27.增值税按外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种。

(1)生产型增值税,计算增值税时,不允许扣除外购固定资产的价款。

(2)收入型增值税,计算增值税时,允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧费部分。

(3)消费型增值税,计算增值税时,允许将纳税期内购入的全部固定资产价款一次扣除。

28.(1)企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年度最长不得超过5年。

(2)亏损是指企业按照《企业所得税法》及其实施细则的规定,将每一年纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数。

29.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。

个人所得税的类型包括:综合所得税税制、分类所得税制、综合与分类相结合的所得税制。

四、计算题30.(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额=8000×30%=2400(元)(2)李先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额=(8000-2400)×20%=1120(元)31.(1)高某利息收入应缴纳的个人所得税税额=20000×20%=4000(元)(2)高某获得的省政府颁发的科技贡献奖免缴个人所得税。

32.(1)该公司应纳城镇土地使用税的面积为40000平方米。

(2)该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额=40000×5=200000(元)33.(1)应纳城市维护建设税的计税依据为30万元(2)应缴纳的城市维护建设税税额=30×5%=1.5(万元)五、综合题34.(1)销售A产品的增值税销项税额=150×17%=25.5(万元)(2)销售A产品的增值税销项税额:销售额=240×(1-15%)=204(万元)销项税额=204×17%=34.68(万元)(3)购进原材料准予抵扣的进项税额=210×17%×(1-1/3)=23.8(万元)(4)将D产品用于本企业职工福利的增值税销项税额=22×17%=3.74(万元)(5)当月该企业应缴纳的增值税税额=25.5+34.68+3.74-23.8=40.12(万元)35.(1)业务招待费税前扣除标准:标准1:80×60%=48(万元)标准2:8000×5%=40(万元)准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额为40万元(2)非金融机构借款利息扣除限额=600×6%=36(万元)实际发生额60万元超过了扣除限额,因此,准予企业所得税税前扣除的利息费用金额为36万元(3)捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元)实际捐赠支出100万元,小于捐赠支出扣除限额,所以,准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额为100万元(4)全年应缴纳所得税额=8000-6000-20-(680-80+40)-(200-60+36)-100=1064(万元)或者全年应缴纳所得税额=1000+(80-40)+(60-36)=1064(万元)(5)全年应缴纳的企业所得税税额=1064×25%=266(万元)。

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