圆周长练习题

合集下载

六年级圆的周长和面积练习题

六年级圆的周长和面积练习题

一,填空
1、两个圆周长的比是2:3,直径的比是();半径的比是();面积的比是()。

2、圆的半径扩大5倍,直径扩大()倍;周长扩大()倍;面积扩大()倍。

3、画一个周长31.4厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米。

二、解决问题:
1、小红沿直径6.4米的圆形花圃边走一周,需要走多少米?
2、一捆电线绕了9圈,每圈直径都是50厘米,这捆电线长多少米?
3、在一块半径20米的圆形花坛周围围一圈篱笆。

篱笆长多少米?
3、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?
4、一个半径10米的圆形花坛,它的占地面积是多少?在它的一周围一圈篱笆,篱笆长多少米?
5、用一块边长6分米的正方形纸剪一个最大的圆,圆的面积是多少?
6、用26米长的篱笆围成一个圆形苗圃,篱笆接头处用去0.88米。

苗圃的面积多少?
7、一个环形铁片的内圆半径8厘米,外圆半径12厘米。

求这个环形铁片的面积
8、一个环形花坛的外直径100米,内直径60米。

环形花坛的面积多少平方米?。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案圆的周长一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

n=3.14 2 n = 3 n=4 n = 5 n=6 n =7n = 8 n = 9 n = 10 n=二、填空(基础题):1 、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

2 、用字母表示圆周长的公式是()或()。

3 、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

4 、要画一个半径为4 厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84 厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

5 、大圆直径是小圆直径的3 倍,大圆周长是小圆周长的()倍6 、圆的直径扩大3 倍,周长就()倍,圆的周长缩小4 倍,半径就()。

7 、在一个长5 厘米,宽3 厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径式()厘米。

8 、把一块边长是10 分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:9 、用铁丝把2 根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长 5 厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

10 、用圆规画直径20 厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米.11 、圆是()图形,它有()对称轴.12 、正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等边三角形有()条对称轴.半圆有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴。

13 、一个圆的周长是同圆直径的()倍.14 、有一圆形鱼池的半径是10 米,绕其周围走一圈,要走()米。

15 、挂钟的时针长5 厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。

16 、画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。

17 、两端都在圆上的线段,()最长。

18 、圆的半径是7 厘米,它的周长是()厘米,19 、圆的直径是13 米,它的周长是()米。

20 、圆的周长是75.36 分米,它的半径是()分米。

21 、底面半径是14 厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是 6 厘米,需用铁丝()厘米。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

圆的周长练习题(一)班级________ 姓名_______一、填空。

(1)时钟的分针转动一周形成的图形是()。

(2)从()到()任意一点的线段叫半径.(3)通过()并且()都在()的线段叫做直径.(4)在同一个圆里,有()半径,所有的半径();有()直径,所有的直径都(),直径的长度等于半径的().两端都在圆上的线段中()最长。

(5)( )确定圆的位置,()决定圆的大小。

(6) 画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。

用圆规画一个直径20厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米。

(6)圆是()图形,它有()对称轴。

正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等边三角形有()条对称轴.半圆有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴。

(7)一个圆的周长是同圆直径的()倍。

(8)有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。

(9)一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。

(10)用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。

二、判断(对的打“√”,错的打“×”)(1)水桶是圆形的.()(2)在一个圆里,两端都在圆上的线段叫做圆的直径。

()(3)圆的直径是半径的2倍.()(4)两个圆的直径相等,它们的半径也一定相等.()(5)π=3.14.()(6)圆的半径扩大4倍,圆的周长也扩大4倍.()(7)如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径一定分别相等.()(8)梯形可以画出一条对称轴.()(9)半圆的周长就是这个圆周长的一半。

()(10)圆只有一条对称轴.()三、解决问题。

(1)在下面的正方形内画一个最大的圆,并计算圆的周长。

6厘米(2)饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长5分米。

这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少分米?(3)砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?(3)求阴影部分的周长。

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题《圆的周长》练习题篇一一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

()2、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

4、用()可以画出一个精确的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。

如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。

7、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的3.14倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

()8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

四、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

这个圆的周长是多少厘米?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。

小学圆周长练习题

小学圆周长练习题

小学圆周长练习题第一题:计算圆的周长某个圆的直径为14cm,请计算这个圆的周长。

解答:已知该圆的直径为14cm,我们需要计算圆的周长。

根据圆的性质,知道圆的周长等于圆的直径乘以π(圆周率)。

圆的直径为14cm,代入公式,可得:周长 = 直径× π= 14cm × 3.14≈ 43.96cm因此,该圆的周长约为43.96cm。

第二题:计算圆的周长某个圆的半径为6cm,请计算这个圆的周长。

解答:已知该圆的半径为6cm,我们需要计算圆的周长。

根据圆的性质,知道圆的周长等于直径乘以π(圆周率),而直径等于半径的两倍。

圆的半径为6cm,代入公式,可得:周长 = 直径× π= (2 ×半径) × π= (2 × 6cm) × 3.14≈ 37.68cm因此,该圆的周长约为37.68cm。

第三题:计算扇形的周长某个扇形的半径为8cm,圆心角为60°,请计算扇形的周长。

解答:已知该扇形的半径为8cm,圆心角为60°,我们需要计算扇形的周长。

扇形的周长由弧长和两条半径组成。

我们可以先计算扇形的弧长。

根据圆的性质,知道扇形的弧长等于圆的周长乘以圆心角的度数除以360°。

圆的周长为圆的直径乘以π(圆周率),而直径等于半径的两倍,圆周率取3.14。

弧长 = (圆的周长 ×圆心角度数) / 360°= (2 ×半径× π × 圆心角度数) / 360°= (2 × 8cm × 3.14 × 60°) / 360°≈ 16.83cm接下来,我们计算扇形的周长。

扇形的周长等于弧长加上两条半径的长度。

周长 = 弧长 + 2 ×半径= 16.83cm + 2 × 8cm= 16.83cm + 16cm≈ 32.83cm因此,该扇形的周长约为32.83cm。

圆的周长练习题

圆的周长练习题





(10)两端都在圆上的线段,( )最长。 (11)圆的半径和直径的比是( ),圆的 周长和直径的比是( )。 (12)画圆时,固定的一点叫( )。 (13)从圆心到圆上任意一点的( )叫做 半径。 (14)圆周率表示( ) (15)圆的直径长度决定圆的( )。



16、圆不论大小,它的周长总是直径的 ( )倍多一些,这就是圆周率。圆周率 是( )和( )的比值,它是一个 ( )小数。 17、圆的半径扩大5倍,直径扩大( )倍; 周长扩大( )倍。 18、小圆的半径是6厘米,大圆的半径是9厘 米。小圆直径和大圆直径的比是( )小 圆周长和大圆周长的比是( )。

16、半圆的周长是圆周长的一半加上它的直 径。 ( ) 17、圆的周长总是圆的直径的3.14倍。( )


18、周长相等的两个圆,它们的半径也一定 相等。( ) 19、大圆的圆周率比小圆的圆周率大。 ( )

作业
写出步骤



一、填空 (1)有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕 其周围走一圈,要走( )米。 (2)一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时 针的尖端走了( )厘米。 (3)圆的半径是7厘米,它的周长是( )厘 米,圆的直径是13米,它的周长是( ) 米。圆的周长是75.36分米,它的半径是 ( )分米。

8、一个圆的周长是25.12厘米,它的半径是 ( )厘米,直径是( )厘米。

9、一个圆的半径是3.5厘米,它的直径是 ( )厘米,它的周长是( )厘米。



二、应用题。 (1)饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针 长48厘米。这根分针的尖端转动一周所走 的路程是多少厘米? (2)一个圆形的铁环,直径是40厘米,做这 样一个铁环需要用多长的铁条? (3)儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼 池,在金鱼池周围要做4圈圆形栏杆,至少 要用多少钢条?

小学六年级圆周长练习题

小学六年级圆周长练习题

小学六年级圆周长练习题圆周长是指圆的周围一圈的长度,也可以理解为圆的边界的长度。

计算圆周长需要知道圆的半径或直径。

练习一:已知半径求圆周长1. 半径为5厘米的圆的周长是多少?解答:已知半径r=5厘米,根据公式C=2πr,其中π约等于3.14,代入半径的值进行计算,得到C=2*3.14*5=31.4厘米。

所以,半径为5厘米的圆的周长为31.4厘米。

2. 半径为8毫米的圆的周长是多少?解答:已知半径r=8毫米,同样利用公式C=2πr进行计算,代入半径的值得到C=2*3.14*8=50.24毫米。

所以,半径为8毫米的圆的周长为50.24毫米。

练习二:已知直径求圆周长1. 直径为10厘米的圆的周长是多少?解答:已知直径d=10厘米,根据公式C=πd,代入直径的值进行计算,得到C=3.14*10=31.4厘米。

所以,直径为10厘米的圆的周长为31.4厘米。

2. 直径为16毫米的圆的周长是多少?解答:已知直径d=16毫米,同样利用公式C=πd进行计算,代入直径的值得到C=3.14*16=50.24毫米。

所以,直径为16毫米的圆的周长为50.24毫米。

练习三:已知圆周长求半径或直径1. 一个圆的周长是15.7厘米,求其半径。

解答:已知周长C=15.7厘米,根据公式C=2πr,代入周长的值进行计算,得到15.7=2*3.14*r。

将等式化简,得到r=15.7/(2*3.14)=2.5厘米。

所以,该圆的半径为2.5厘米。

2. 一个圆的周长是22毫米,求其直径。

解答:已知周长C=22毫米,利用公式C=πd进行计算,代入周长的值得到22=3.14*d。

将等式化简,得到d=22/3.14约等于7厘米。

所以,该圆的直径约为7厘米。

练习四:综合运用1. 一个圆的半径为12厘米,求其周长和直径。

解答:已知半径r=12厘米,计算周长C=2πr=2*3.14*12=75.36厘米。

再计算直径d=2r=2*12=24厘米。

所以,该圆的周长为75.36厘米,直径为24厘米。

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长圆的周长是指圆的边界长度,是一个重要的几何概念。

为了能够熟练地计算各种类型圆的周长,我们进行一些练习题,以提高我们的计算能力和思维灵活性。

练习题1:计算普通圆的周长已知一个圆的半径r,求其周长L。

解:根据圆的定义,圆的周长L等于圆的直径d与圆周率π的乘积。

即L = d × π = 2r × π。

因此,普通圆的周长计算公式为L = 2rπ。

练习题2:计算赤道圆的周长已知地球的赤道半径为6378.137千米,求地球的赤道圆周长。

解:由于地球的赤道是近似的圆形,可以将其视为一个赤道圆。

赤道圆的半径r等于地球的赤道半径,即r = 6378.137千米。

根据普通圆的周长计算公式L = 2rπ,代入r的值可得L = 2 × 6378.137 × π ≈ 40075.024千米。

因此,地球的赤道圆周长约为40075.024千米。

练习题3:计算椭圆的周长已知一个椭圆的长轴长度为a,短轴长度为b(a > b),求该椭圆的周长。

解:椭圆的周长L不能简单地通过一个公式来表示,但可以通过积分来计算。

不过,在一些特殊情况下,椭圆的周长可以近似地计算出来。

当椭圆的长轴和短轴较接近时,椭圆可以近似为一个圆。

此时,我们可以使用近似公式L ≈ 2π√((a^2 + b^2) /2)来计算椭圆的周长。

这个公式是根据圆的周长公式推导得出的。

练习题4:计算扇形的周长已知一个扇形的半径是r,圆心角是θ(角度制),求扇形的周长。

解:扇形的周长由弧长和半径两部分组成。

弧长是圆的周长的一部分,而半径则是扇形的一条边。

扇形的弧长L1等于扇形的圆心角θ所占据的比例乘以圆的周长L。

即L1 = (θ / 360) × L,其中L = 2rπ。

代入L的值可以得到L1 = (θ / 360) × 2rπ。

扇形的半径r是另一条边,所以扇形的周长L等于L1加上2r。

完整版)圆的周长练习题精选

完整版)圆的周长练习题精选

完整版)圆的周长练习题精选圆的周长检测一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的直径,一般用字母d来表示。

2、在一个圆里,有无数条半径,这些半径的长度相等,有一条直径,这个直径的长度是半径的两倍。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为d=2r或r=d/2.4、用圆规可以画出一个精确的圆。

半径决定圆的大小,圆心决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是12π厘米,如果半径增加3厘米,直径是18厘米,周长是36π厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是12π厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是36π厘米。

如果直径缩小的原来的1/3,周长是4π厘米。

7、一个圆的周长是18.84厘米,这个圆的半径是3厘米。

一个圆的周长是25.12厘米,这个圆的直径是8米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是12π分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是15π/2厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是2:3,乙圆周长和甲圆周长的比是2:3.10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是2分米,周长是4π分米。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的直径也一定相等。

(错误)2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

(正确)3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

(正确)4、直径越大,这个圆的周长就越大。

(正确)5、半圆的周长就是圆周长的一半。

(正确)6、圆的周长是直径的π倍。

(正确)7、圆的直径是半径的两倍。

(正确)8、圆的直径就是圆的对称轴。

(正确)三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

答:圆的半径是2厘米,周长是4π厘米。

2、计算出下面图形的周长。

答:周长是20π分米。

五、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?答:树与树之间的距离是6.28米,所以一圈可以栽40÷6.28≈6棵树。

圆的周长练习(含答案)

圆的周长练习(含答案)

5.2圆的周长一.选择题1.车轮滚动一周时,走过的路程是车轮的( )。

A .半径 B .周长 C .面积2.两个圆的周长不相等,是因为它们的( )。

A .圆周率不同 B .圆心位置同 C .半径不同3.在边长8厘米的正方形中,剪下一个最大的圆,该圆的周长是( )厘米。

A .25.12B .30C .50.24 4.下面说法正确的是( )。

A .大圆的圆周率大于小圆的圆周率 B .大圆的圆周率小于小圆的圆周率 C .大圆的圆周率等于小圆的圆周率5.一个圆形花圃的直径是23米,沿着它的边线大约每隔4米种一棵杜鹃花,一共要种植( )棵。

A .17 B .18 C .196.世界上第一位把圆周率的数值精确到小数点后第七位的数学家是( )。

A .华罗庚B .祖冲之C .陈景润D .刘徽 7、下图是一个半圆的图形,它的周长是( )cm 。

A .4πB .8πC .4π+88.如下图,从甲地到乙地,A 、B 两条路线的长度相比,( )。

A .A 长一些B .B 长一些C .一样长二、填空题1. 已知圆的直径d,周长C=( );已知圆的半径r ,周长C=( )。

2.填空:①一个圆的直径是10厘米,它的周长是( )厘米;②一个圆的半径是2分米,它的周长是( )分米; 3、一个钟表的分针长3cm ,从0走到12,分针针尖走过了( )cm 。

三、解答题1、如下图所示,一个圆的周长是15.7厘米,求长方形的周长。

2、一捆铁丝500圈,每圈直径40 厘米。

这捆铁丝长多少米?3、用篱笆围一个半径4米的半圆形鸡圈,需要篱笆多少米?4.在长4厘米、宽3厘米的长方形内画最大的半圆,这个半圆的周长是多少?5.如下图,学校操场的跑道由正方形的两条对边和两个半圆组成。

丽丽在操场上跑了两圈,一共是多少米?6、如图,4根直径为40厘米的圆木被一根铁丝紧紧地捆在一起,求这根铁丝的长。

7.求如图阴影部分的周长。

(π取3.14)8.求如图阴影部分的周长。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

圆的周长练习题1. 已知圆的半径为r,求其周长。

解答:圆的周长公式为C = 2πr,其中π为圆周率,约等于3.14。

根据该公式,已知半径r的情况下,可以通过计算得到圆的周长。

2. 已知圆的直径为d,求其周长。

解答:直径是连接圆上任意两点且通过圆心的线段,其长度等于半径的两倍,即d = 2r。

所以,我们可以根据直径求得半径,然后再利用半径计算圆的周长。

3. 若圆的周长为C,求其直径和半径的关系。

解答:圆的周长C = 2πr,而直径d等于半径的两倍,即d = 2r。

因此,直径与周长的关系为d = C/π。

4. 已知圆的周长为C,求其面积。

解答:圆的周长C = 2πr,面积A = πr²。

通过周长求得半径r后,可以利用公式A = πr²计算出圆的面积。

5. 若圆的周长增加了k倍,求其面积的增长倍数。

解答:假设原来的圆周长为C1,面积为A1。

当周长增加k倍后,新的周长为C2 = kC1。

根据周长公式C = 2πr,原圆的半径可以表示为r1 = C1/(2π)。

同理,新圆的半径可以表示为r2 = C2/(2π) = kC1/(2π)。

据此,我们可以计算新圆的面积A2 = πr2² = π(kC1/(2π))² = k²A1。

所以,面积的增长倍数为k²。

6. 已知两个圆的面积分别为A1和A2,求它们周长之和。

解答:根据面积公式A = πr²,可以求出两个圆的半径分别为r1 = √(A1/π)和r2 = √(A2/π)。

而周长可以表示为C1 = 2πr1和C2 = 2πr2。

因此,圆的周长之和为C1 + C2 = 2πr1 + 2πr2 = 2π(r1 + r2)。

7. 已知两个圆的面积分别为A1和A2,求它们周长之差。

解答:同样地,根据面积公式A = πr²,可以求出两个圆的半径分别为r1 = √(A1/π)和r2 = √(A2/π)。

六年级数学上册《圆的周长》专项练习题

六年级数学上册《圆的周长》专项练习题

六年级数学上册
《圆的周长》专项练习题
圆的周长的计算
1.圆周长=圆周率×直径,字母公式:C=πd。

2.圆周长= 圆周率×半径×2,字母公式:C=2πr。

1.饭店的大厅内挂着一只大钟,它针长4分米8厘米。

这根分
针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
3.14×48×2=301.44(cm)
2.一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?
2.57×10=25.7(dm)
3.一个圆形的铁环,直径是40厘米,做这样一个铁环需要用多长的铁条?
3.14×40=125.6(m)
4.儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做2圈圆形栏杆至少要用多少钢条?
3.14×15×2=9
4.2(m)
5.砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?
15.7÷3.14=5(m)
6.一个铁环直径是60厘米,从操场东端滚到西端转了90圈,
另一个铁环的直径是40厘米,它从东端滚到西端要转多少圈?60×3.14×90÷(3.14×40)=135(圈)。

圆的周长练习题精选

圆的周长练习题精选

圆的周长练习题精选-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1圆的周长检测一、 填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的( ),一般用字母( )来表示。

2、在一个圆里,有( )条半径,这些半径的长度( ),有( )条直径,这些直径的长度( )。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为( )或( )。

4、用( )可以画出一个精确的圆。

( )决定圆的大小,( )决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是( )厘米,如果半径增加3厘米,直径是( )厘米,周长是( )厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是( )厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是( )厘米。

如果直径缩小的原来的31,周长是( )厘米。

7、一个圆的周长是分米,这个圆的半径是( )分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是( )米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是( )分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是( )厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是( ),乙圆周长和甲圆周长的比是( )。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是( )分米,周长是( )。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

( )8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

五、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵3、 一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)5.2 圆的周长一、填空题。

1.围成圆的边叫作圆的周长。

2.直径和周长的比值叫作圆周率。

用字母π表示。

保留两位小数取近似值约等于3.14.3.因为圆的周长是直径的π倍,所以计算圆的周长公式是πd或2πr。

4.用一根长7.6厘米的纸条正好绕圆一周,这一纸条的长就是这个圆的周长7.6厘米。

5.一个圆的直径是4厘米,它的周长是πd=π×4=12.56厘米。

6.一个圆的半径是1.5厘米,它的直径是2r=2×1.5=3厘米,周长是2πr=2×3.14×1.5=9.42厘米。

7.一个圆的半径扩大2倍,直径扩大2倍,周长扩大2倍。

8.在一个边长是6厘米的正方形里画一个最大的圆,这个圆的直径是6厘米、周长是6π≈18.85厘米。

二、判断对错,对的画“✓”,错的画“×”。

1.周长大的圆,圆周率也一定大。

×2.圆的周长总是直径的3.14倍。

×3.直径相等的两个圆,周长也相等。

✓4.半圆的周长是圆形周长的一半。

✓三、选择正确答案,将序号填在括号里。

1.π (A)大于 (B)小于 (C)等于 3.14.2.一个圆的半径缩小2倍,它的周长缩小 (A)2 (B)4 (C)8 倍。

3.圆的半径由3厘米增加到15厘米,圆的周长增加了(A)4厘米(B)2π (C)24π。

4.画圆时,圆规两脚间的距离是1.5厘米,这个圆的周长是 (A)3厘米 (B)4.7厘米 (C)9.42厘米。

四、求下面各圆的周长。

1.周长是2πr=2×3.14×1=6.28厘米。

2.周长是2πr=2×3.14×2.5=15.7厘米。

3.周长是πd=π×4=12.56厘米。

4.周长是πd=π×4=12.56厘米。

五、根据条件求圆的周长。

1.直径是3分米,半径是1.5分米,周长是2πr=2×3.14×1.5=9.42分米。

六年级圆周长的练习题

六年级圆周长的练习题

六年级圆周长的练习题题1:已知一个圆的直径为12cm,求其周长。

解析:圆的周长是指圆形的边界线的长度,也可以说是圆形绕一圈所经过的长度。

对于一个圆,它的周长与直径之间有一定的关系,即周长等于直径乘以π(圆周率)。

所以,这道题中已知直径为12cm,我们可以通过公式C = πd (C表示周长,d表示直径)来计算出该圆的周长。

解答过程:C = πd= 3.14 × 12cm≈ 37.68cm答案:该圆的周长约为37.68cm。

题2:已知一个圆的半径为8.5cm,求其周长。

解析:同样地,我们可以用同样的公式C = πd (C表示周长,d表示直径)来计算圆的周长。

但这道题给出的是圆的半径,而不是直径。

圆的半径是直径的一半,即半径 = 直径/2。

因此,我们可以通过将半径代入公式来计算圆的周长。

解答过程:半径 = 直径/2 = 8.5cm/2 = 4.25cm= 3.14 × 2 × 4.25cm= 26.78cm答案:该圆的周长为26.78cm。

题3:已知一个圆的周长为31.4cm,求其半径。

解析:我们可以通过逆推的方法求解这道题。

已知圆的周长C和公式C = πd,我们需要求解的是半径,因此可以通过周长C和半径r之间的关系进行计算。

解答过程:C = πd31.4cm = 3.14 × 2r31.4cm = 6.28r将方程两边同时除以6.28,得到:4.99cm ≈ r答案:该圆的半径约为4.99cm。

题4:已知一个圆的周长为50.24mm,求其直径。

解析:同样地,我们可以通过周长C和直径d之间的关系来计算圆的直径。

解答过程:50.24mm = 3.14 × d将方程两边同时除以3.14,得到:16mm ≈ d答案:该圆的直径约为16mm。

题5:已知一个圆的半径为5cm,求其周长。

解析:同样地,我们可以通过给定的半径和圆周长的关系来计算圆的周长。

解答过程:半径 = 5cmC = πd= 3.14 × 2 × 5cm= 31.4cm答案:该圆的周长为31.4cm。

六年级数学《圆的周长》练习题

六年级数学《圆的周长》练习题

六年级数学《圆的周长》练习题六年级数学《圆的周长》练习题多做题有助于同学们及时检测自己的学习情况,接下来我们提供了六年级数学圆的周长练习题,希望大家在课后复习时使用,同时祝大家学习进步。

六年级数学《圆的周长》练习题篇1一、判断1、圆周率p=3.14。

( )2、圆规两脚间的距离是1cm,所画出的圆的周长是3.14cm。

( )3、两个大小不同的圆,它们的圆周率不同。

( )4、用两个半圆形纸板一定可以拼成一个圆。

( )二、填空1、圆的半径扩大3倍,周长扩大( )。

2、把一个直径2cm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是( )。

3、圆是由一条( )的曲线围成的( )图形;( )是圆的周长。

4、用一根长12.56cm的线围成一个正方形,再用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是( )。

三、作图1、画一个周长为12.56厘米的圆。

2、在圆中,画两条相互垂直的直径。

3、依次连接这两条直径的四个端点,得到了什么图形?四、解决问题1、摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?2、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?3、一个正方形铁丝方框,边长是15.7厘米,如果把它拉成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?4、一个半圆形花坛周长是54.2米,它的半径是多少米?六年级数学《圆的周长》练习题篇21.填一填。

(1)围成圆的曲线的长叫做圆的( )。

(2)一个圆形的水池,直径是5m,它的周长是()m。

(3)如果保留两位,那么2=() 5=() 8=()(4)圆是( )图形,任何一条( )所在的直线都是它的对称轴。

(5)一个圆的直径扩大为原来的2倍,它的周长( )。

2.选一选。

(1)两个圆的周长不同,是因为()不同。

A.圆心的位置B.圆周率C.直径长度D.圆周长(2)一个圆的直径是3cm,它的周长是()。

A.9.42cmB.18.84cmC.1.5cmD.1.57cm(3)用圆规画圆时,若两脚之间的距离为2cm,则所画圆的周长是()。

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)

数学六年级上册圆的周长练习题(含答案)1. 计算圆的周长题目:直径是12厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = π * 直径圆的周长 = 3.14 * 12圆的周长 = 37.68厘米2. 计算圆的周长题目:半径是8厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = 2 * π * 半径圆的周长 = 2 * 3.14 * 8圆的周长 = 50.24厘米3. 比较圆的周长题目:直径分别是6厘米和10厘米的两个圆,哪一个的周长更长?答案:圆的周长 = π * 直径第一个圆的周长 = 3.14 * 6 = 18.84厘米第二个圆的周长 = 3.14 * 10 = 31.4厘米因此,直径是10厘米的圆的周长更长。

4. 计算圆的周长题目:直径是15厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = π * 直径圆的周长 = 3.14 * 15圆的周长 = 47.1厘米5. 计算圆的周长题目:半径是5厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = 2 * π * 半径圆的周长 = 2 * 3.14 * 5圆的周长 = 31.4厘米6. 推算半径题目:一个圆的周长是18.84厘米,求其半径。

答案:圆的周长 = 2 * π * 半径18.84 = 2 * 3.14 * 半径半径 = 18.84 / (2 * 3.14)半径 = 3厘米7. 比较圆的周长题目:半径分别是7厘米和9厘米的两个圆,哪一个的周长更长?答案:圆的周长 = 2 * π * 半径第一个圆的周长 = 2 * 3.14 * 7 = 43.96厘米第二个圆的周长 = 2 * 3.14 * 9 = 56.52厘米因此,半径是9厘米的圆的周长更长。

8. 计算圆的周长题目:直径是20厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = π * 直径圆的周长 = 3.14 * 20圆的周长 = 62.8厘米9. 计算圆的周长题目:半径是12厘米的圆的周长是多少?答案:圆的周长 = 2 * π * 半径圆的周长 = 2 * 3.14 * 12圆的周长 = 75.36厘米10. 推算半径题目:一个圆的周长是31.4厘米,求其半径。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米? 3、一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花, 每隔1.57 m放一盆,一共可以放几盆花? 4、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖 端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢? 5、一只挂钟分针的针尖在 小时内,正好走了25.12厘米。 它的分针长多少?
一、计算下列各题,并熟记它们的得数。
∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏= 6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏= 二、填空(基础题): 1、圆的周长总是直径长度的( )倍多一些。这个 倍数是个固定的数,我们把它叫做( ),用字母 ( )表示。 2、用字母表示圆周长的公式是( )或( )。 3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的 ( )。 4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开 ( )厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规 的两脚应叉开( )厘米。 5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长 的( )倍。
6、圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它 的周长将会增加一倍。( )
填空。
1、在同一个圆里,半径是5厘米,直径是( ) 厘米。
2、圆是平面上的一种( )图形。
3、圆的半径是3厘米,直径是( )厘米,周 长是( )厘米。
4、圆的周长是28.26米,它的直径是( )厘 米,半径是( )厘米。
式上衣进价为200元。请你帮助算一算这笔生意是 赔还是赚?
10、一辆汽车从学校开往活动基地,每小时行48 千米,3小时行的路程比全程的
多2千米。从学校到活动基地全程有多少千米? 11、有大小两桶油共27千克,大桶的油用去2千
克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。请 你算算大桶原来装有多少千克油?
1、圆的半径都相等。 2、半圆的周长等于圆周长的一半。 3、两端在圆上的线段,直径最长。 4、将一个圆的半径扩大2倍,它的直径比原来圆的直径扩大4倍。 5、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。( ) 6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。( )
圆的周长
三、分析题意,写公式,解决问题(提高题)
1、 用一根3.14分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是 多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?
5、一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了 ( )厘米
6、一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这 个圆,圆规两脚的距离是( )厘米。
7、一个圆环,外圆半径是3厘米,内圆半径是2 厘米,这个圆环的面积是( )
8、圆心角是90度的扇形面积是所在圆面积的 ( )分之( )
三、解决问题
1.用圆规画一个周长是18.84厘米的圆,那么圆规 的双脚之间的距离是多长? 2、用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正 方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是 多少?
3、一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆 放盆花,每隔1.57 m放一盆,一共可以放几盆花? 4、一辆自行车轮胎的外直径是7分米,如果每分 钟转100周,现在要通过一段长3300米的路,需 要多少分钟?(得数保留整数) 5、求各圆的半径
二、判断题 1.大圆的圆周率大于小圆的圆周率。( ) 2.一个圆的半径扩大2倍,它的周长也扩大2倍。( ) 3.车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。 () 4.∏是两位小数。( )
5.所有的半径的长度都相等,所有的直径的长度 都相等。( )
6.直径是半径长度的2倍。( ) 7.在画圆时,把圆规的两脚张开6厘米,这个圆 的直径是12厘米( ) 8.半径能决定圆的大小,圆心能决定圆的位置。 ()
二、口算
3.14×2= 3.14×3= 3.14×5= 3.14×6=
3.14×4= 3.14×7=
3.14×8= 3.14×9= 3.14×10= 3.14×11= 3.14×12= 3.14×13=
根据已知条件求周长
(1)先把公式填写完整 C=( )d, C=( )r (2)当d=2时,C=( );(π取3.14) 当d=10时,C=( );(π取3.14) 当r=3时,C=( );(π取3.14) 当r=5时,C=( );(π取3.14)
6、圆的直径扩大3倍,周长就( )倍,圆的周长缩小4倍,半 径就( )。 7、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆 的半径式( )厘米。 8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这 个圆的周长是( )。列式: 9、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接 头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要( )厘米的铁丝。 三、判断
3.一个圆形花坛的直径是 12m,沿着周长围一圈护 栏,护栏的长是多少米?(π取3.14) 一、判断
1、两个圆的周长相等,它们的直径也相等( ) 2、圆的周长总是该圆直径的∏倍。( )
3.圆的圆周率比小圆的圆周率大。( ) 4、半圆的周长就是圆周长的一半。( )
5、大圆的直径是小圆半径的4倍,那么大圆的 周长是小圆周长的4倍。( )
值( )。
2、一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大( ) 倍,它的周长扩大( )倍。
3、两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是 ( ),周长的比是( )。
4.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮 的( )。如果车轮的直径是0.9m,转动一周是 ( )m。
5.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针 的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢? ()
4.一个圆的半径是7分米,它的周长是( )。 5. 一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个 圆,圆规两脚的距离是( )厘米。 6.通过( ),并且两端都在圆上的( ),叫 做圆的直径。
7.在同一个圆里,半径是5厘米,直径是( )厘米。 8. 圆的半径是3厘米,直径是( )厘米,周长是 ( )厘米。 9. 圆的周长是28.26米,它的直径是( )厘米, 半径是( )厘米。 10. 一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了( ) 厘米。
6、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上 绕了10圈多了1.74米。这棵树的直径大约多少米?
圆的周长
7.张叔叔家种了月季花96棵,种的菊花棵数是月 季花的,又是种兰花的棵数的,他家种了多少棵兰
花?
8、一辆汽车从甲地去乙地,已行了全程的 ,这 时距中点还有15千米。已行了多少千米? 9、购物中心有72 件男式上衣,计划每件售价240 元,卖出 后,余等,它们的直径也相等。( ) 10.圆的周长总是该圆直径的∏倍。( ) 11.大圆的直径是小圆半径的4倍,则大圆的周长 是小圆周长的4倍。( )
12.半圆的周长就是圆周长的一半。( ) 13.在一个长8厘米,宽6厘米的长方形内剪一 个最大的圆,这个圆的周长是18.84厘米。( ) 14.圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它 的周长将增加一倍。( )

12、教室里有40名学生,其中女生占 ,后来又 来了几名女生,这时女生占总人数的 。后来又 来了几名女生?
一、填空
1.圆的周长与它的直径的比值叫做( ),用字 母( )表示。 2.用字母( )表示圆的周长,那么圆的周长计 算公式是( )或( )。 3.一个圆的直径是6厘米,它的周长是( )。
1、C=28.26米
2、C=53.38米
3、d=18厘米
1、圆是平面上的一种(
)图形,围成
圆的( )的长叫做圆的周长。在大大小小的圆
中,它们的周长总是各自圆直径的( )倍多一
些,我们把这个固定的数叫做( ),用字母
( )表示,它是一个( )小数,在( )
和( )之间,在计算时,一般只取它的近似
相关文档
最新文档