造价员考试案例及分析
(完整版)造价员考试案例
一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。
(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。
(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。
(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。
2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。
解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。
机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。
广东市政工程造价员考试案例分析试题(含答案)【精选】
广东造价员考试案例分析试题与答案案例:广州市某段道路工程,桩号K2+210~K2+420直线路段是水泥砼路面,丁字路口范围内为沥青砼路面(丁字路口计算至圆弧切点处),支路路面宽度A =12m ,人行道宽度B =3m ,转弯处圆弧半径R1=18m ,R2=15m 。
土石方工程已完成。
路面及人行道工程结构详见“××道路工程图”。
招标文件要求工程需要的人行道、侧石块件运距2km ,其它材料运距按5公里考虑,施工期间要求符合安全施工、文明施工的有关规定。
请完成以下内容:(100分)1、编制该路面工程及附属工程的分部分项工程量清单。
(42分)2、对分部分项工程量清单中除侧石安砌外的其他各项进行综合单价计算。
(40分)3、根据你的分析计算填写分部分项工程量清单综合单价分析表(18分)说明和要求:1、人工、材料、机械及管理费采用广东省市政工程综合定额,利润按人工费20%计;C30混凝土单价198.19元/m 3;人行道单价6.48元/块,即40.5元/m 2。
德想信念策看齐的永远心全意会主义核神,平常时康、建成核心造价者网 2、综合单价分析计算时,沥青砼采用现场人工加工,机械铺筑。
涉及到的其它施工方法,可自行考虑决定,但必须在施工方法的叙述中明确写出来。
3、所有工程量的计算都应写出过程,列出算式。
解:分部分项工程量清单工程名称:××道路工程第 1 页共 1 页序号项目编码项目名称计量单位 工程量10402020140016%水泥石屑基层(厚22cm )m 24115.342040203005001C30水泥混凝土路面(厚22cm 、碎石最大40mm )m 229403040701002001钢筋工程(水泥混凝土路面构造筋)t 1.008404020400100140×40×7人行道预制块铺砌(含砂垫层)m 21502.815040204003001100×30×12混凝土侧石安砌(C30混凝土后座)m526.526040203004001沥青砼(8cm 细粒式)m 2991.067040203004002沥青砼(14cm 粗粒式)m 2991.06清单工程量计算1、6%水泥石屑基层:210×[14+2×(0.12+0.13+0.10)]+991.06+37.28=4115.34m 22、C30水泥混凝土路面:210×14m=2940m 23、道路水泥混凝土路面钢筋:0.8×0.00199t/m ×(210÷1+1)×3=1.008t4、人行道预制块铺砌:(3-0.12)×(210×2+16.5×3.14+50) =1502.81m 25、混凝土侧石预制块安砌:210×2+18×3.14+50=526.52m6、沥青砼(8cm 细粒式):991.06 m 27、沥青砼(14cm 粗粒式):991.06 m 2,讲处处体,认真贯彻是劳动人民的普手握戒尺,廉洁从政变的防线;始终保持干事,在X X 事业“十三五”规划有为、建功立业。
造价工程师《案例分析》归纳
造价工程师《案例分析》归纳
案例一:工程项目的造价控制
工程项目在建设初期,预算为1000万元。
经过验收和调整后,预算
最终确定为1050万元。
在施工过程中,由于设计调整和材料价格波动等
原因,工程造价逐渐增加,到了施工完成时,实际造价为1100万元。
造
成造价增加的主要原因是材料价格波动较大,设计变更频繁。
在施工过程中,项目管理人员没有及时跟踪和控制造价,造成造价超支。
案例二:房地产项目的造价评估
房地产项目的开发商计划投资1亿元进行开发建设,需要对项目的造
价进行评估。
通过对项目进行勘测和建模分析,初步计算出预计总造价为1.2亿元。
然而,在与施工单位进行洽谈时,施工单位提出的报价为1.3
亿元,超过了开发商的预算。
案例三:电力工程项目的成本控制
电力工程项目的预算为1000万元,但在施工过程中,由于施工单位
的管理不善和工程变更等原因,导致实际造价超过预算,达到1100万元。
造成造价超支的主要原因是材料和设备的采购成本高于预期,以及施工过
程中的不规范操作和管理。
造成这些问题的原因主要是施工单位的管理水
平和工程管理经验不足。
解决方案:项目管理人员应对施工单位的管理水平进行评估和监督,
确保施工单位有足够的管理经验和资质。
另外,项目管理人员应加强对材
料和设备采购的监督和审核,确保采购成本符合预期。
在施工过程中,应
加强对操作和施工过程的监督和培训,确保工程质量和施工效率。
同时,
可以制定相应的激励机制,以提高施工单位的管理水平和工程质量。
造价员考试综合辅导:案例分析
一、例:有某建筑公司承建的某经济技术开发区一钢结构厂房,与08年4月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。
期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!1、请简要分析事故发生的主要原因。
答:1》施工单位在冬期施工期间没有落实取暖、防中毒、防火等安全措施。
2)现场安全教育不到位,工人安全意识不强,私自违归在宿舍内用铁桶燃烧劈柴取暖。
3)现场安全管理失控,安全检查不到位,对工人私自在宿舍内用铁桶燃烧劈柴取暖的问题无人过问和制止。
二、例:某建筑公司承建的某开发区一钢结构厂房,与08年4月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。
期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!!问、请指出谁应对这起事故负主要责任。
答:工地负责人应该对应对这起事故负主要责任。
三、有建筑公司承建的经济技术开发区一钢结构厂房,与09年1月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。
期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!问:请说出冬期施工的六防。
答:冬期施工“六防”是指防冻、防寒、防滑、防火、防爆、防一氧化碳中毒。
“六防“四、例如某房地产开发公司甲在某市参与旧城改造建设,投资3亿元,修建一个4星级酒店,2座高档写字楼,6栋宿舍楼,建筑周期为20个月,该项目进行了公开招标,某建筑工程总公司乙中标,甲与乙签订工程总承包合同,双方约定:必须保证工程质量优良,保证工期,乙可以将宿舍楼分包给其下属分公司施工。
造价员考试案例
踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3
造价工程师案例分析真题
造价工程师案例分析真题在造价工程师的案例分析中,我们通常会面对各种复杂的工程问题,需要运用专业知识和经验进行分析和解答。
以下是一个典型的案例分析真题,以及对案例的详细分析。
案例背景:某建筑公司承接了一个商业综合体的建设项目,该项目包括购物中心、办公楼和酒店三个部分。
项目总预算为5亿元人民币,工期为两年。
在项目实施过程中,由于设计变更、材料价格上涨和施工进度延误等原因,导致项目成本超出预算。
公司需要对超出预算的部分进行详细的成本分析,并提出相应的解决方案。
案例分析:1. 成本超支原因分析:- 设计变更:在项目实施过程中,业主对购物中心的设计方案进行了多次修改,导致施工图纸需要重新设计,增加了设计费用和施工成本。
- 材料价格上涨:由于市场波动,主要建筑材料如钢材、水泥等价格大幅上涨,增加了材料采购成本。
- 施工进度延误:由于施工单位管理不善,导致工程进度多次延误,增加了人工成本和机械使用成本。
2. 成本控制措施:- 优化设计方案:与设计单位协商,对设计方案进行优化,减少不必要的设计变更,降低设计成本。
- 材料采购策略调整:通过市场调研,选择合适的供应商,采用长期合同锁定价格,减少材料成本波动的影响。
- 加强施工管理:改进施工单位的项目管理,合理安排施工进度,减少因延误造成的额外成本。
3. 成本超支解决方案:- 重新评估项目预算:根据实际情况,对项目预算进行重新评估,确保预算的合理性和可行性。
- 寻求业主支持:与业主沟通,说明成本超支的原因和影响,争取业主在资金和时间上的额外支持。
- 调整项目计划:根据成本分析结果,调整项目计划,优化资源配置,确保项目按期完成。
4. 后续监控与调整:- 建立成本监控体系:设立专门的成本监控小组,定期检查项目成本,及时发现并处理成本超支问题。
- 定期成本审计:聘请第三方审计机构,对项目成本进行定期审计,确保成本控制的有效性。
- 灵活调整策略:根据市场变化和项目进展,灵活调整成本控制策略,确保项目成本控制在合理范围内。
造价员考试案例及分析
【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。
造价工程师案例分析真题与答案及解析
造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。
工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。
沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。
二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。
三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。
其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。
3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。
4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。
解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。
随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。
造价员资格考试考前案例分析题练习
案例1、某建筑物地下室见下图:已知该工程为三类工程,设计室外地坪标高为-0.30m,地下室的室内地坪标高为-2.00m。
地下室C25钢筋砼满堂基础下为C10素砼基础垫层,均为自拌砼,地下室墙外壁做防水层。
施工组织设计确定用反铲挖掘机(斗容量1m3)挖土,土壤为四类土,机械挖土坑上作业,不装车,机械挖土用人工修整边坡的工程量按总挖方量的10%计算。
现场土方80%集中堆放在距挖土中心200m处,用拖式铲运机(斗容量3m3)铲运,其余土方堆放在坑边,余土不计。
请按按清单规范及省计价表的规定,分别在在清单工程量计算表及报价计算表中列出该工程基础及基础土方有关的清单项目及报价项目并计算出工程量,在报价计算表中计算每个清单项目的综合单价。
清单工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 基础垫层模板 M2 (13.2+9.0)*2*0.1=2 有梁式满堂基础模板M2 底板侧模:(13.0+8.8)*2*0.2=反梁侧模:外侧:(12.4+8.2)*2*0.2=内侧横向:(12.0-0.2*2-0.4*2)*0.2*2=(4.8-0.2*2)*0.2*2=内侧纵向:(7.8-0.2*2)*6*0.2-0.4*0.2*2=小计:报价工程量计算表序 号 项目名称计量单位数量 计算公式报 价 计 算 表项目编码 计价表编号 项目名称计量单位数量综合单价(元)(需要换算的列出换算过程)合价(元)案例2、下图为某三层现浇框架柱平法施工图的一部分。
已知:该工程结构层高均为4.20m,工程类别为三类工程,砼框架设计抗震等级为四级。
已知柱的砼砼强度等级为C25,柱基础(基础反梁)厚度为1000mm,每层的框架梁高均为700mm。
柱中纵向钢筋均采用闪光对焊接头,每层均分二批接头。
请根据下图及有关规定,计算一根边角柱KZ2(如图)的钢筋用量(箍筋为HPB235普通钢筋,其余均为HRB335普通螺纹钢筋,且为满足最小设计用量)。
造价工程师案例分析题及答案实用一份
造价工程师案例分析题及答案实用一份造价工程师案例分析题及答案 1施工过程中发生了以下事件:1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题(金额单位为万元,计算结果均保留两位小数):1.计算材料预付款。
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实际完成工程的`工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。
经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。
假定3月份、4 月份、5月份3个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。
则6月份工程结算价为多少?参考解析【问题1参__】甲分项工程量清单计价=4500×0.124=558.O0(万元)乙分项工程量清单计价=__.985=315.20(万元)分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.20(万元)材料预付款=873.2×20%=174.64(万元)【问题2参__】措施项目清单计价合计=873.2×3.8%=33.18(万元)其他项目清单计价合计=3.00(万元)工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计及其他项目清单计价合计的3项合计之和=873.2+33.18+3=909.38(万元) 预付措施费金额=33.18×(1+4%)×(1+3.41%)×50%=17.84(万元)【问题3参__】根据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。
5月份甲分项工程工程量价款=1100×1240×(1+4%)×(1+3.41%)=146.69(万元)5月份乙分项工程工程量价款=1100×985 ×(1+4%)×(1+3.41%)=116.53(万元)5月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)5月份承包商实际完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68(万元)5月份承包商的索赔款=1.00万元(施工机械损失l.5万元由乙方负担,零星工作费3.5万元最后一个月结算)5月份应支付承包商的工程款=267.68 ×(1-5%)-174.64×0.5+1=167.98(万元)【问题4参__】6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=4500-4050=450.O0(m3)6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%,因此甲分项工程的单价不应进行调整。
建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析
例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:
平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2
分部分项工程量清单表1-1
例2:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
工程设计室外地坪标高-0.45m,交付施工场地标高-0.55m,管底(外壁)平均标高-2.35m;管间有砖砌窨井6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m;开挖土方三类,无地下水,管沟内原土回填夯实,余土现场运距120m。
试编制该管沟土方开挖工程量清单。
解:根据已知工程资料,确定清单项目的描述内容,编制清单如下:
分部分项工程量清单表1-3转自学易网 。
造价工程师施工案例分析(3篇)
第1篇一、案例背景某建筑工程项目位于我国某城市,总建筑面积为10万平方米,主要包括住宅、商业、办公等建筑。
该项目总投资约为5亿元人民币,施工工期为3年。
在施工过程中,造价工程师对项目进行了全程的造价控制,以下是对该项目的施工案例分析。
二、造价工程师在施工过程中的主要工作1. 工程量清单编制造价工程师在项目开工前,根据设计图纸和相关规范,编制了详细的工程量清单。
清单中包含了各个分项工程的工程量、工程量和材料价格等信息。
通过工程量清单的编制,为项目施工过程中的造价控制提供了依据。
2. 工程进度款支付审核造价工程师在施工过程中,对施工单位提交的工程进度款支付申请进行了审核。
审核内容包括工程进度、工程质量、工程量清单、合同约定等。
通过审核,确保工程进度款支付的合理性和准确性。
3. 材料价格控制造价工程师对项目施工过程中所需材料的价格进行了调查和比较,选取了性价比高的材料供应商。
同时,对材料价格波动进行了监控,及时调整材料采购策略,降低材料成本。
4. 施工变更管理在施工过程中,由于设计变更、现场条件变化等原因,导致部分工程量发生变化。
造价工程师对施工变更进行了评估,确保变更后的工程量符合实际情况,并重新编制了工程量清单和变更后的造价。
5. 工程结算审核项目竣工后,造价工程师对施工单位提交的竣工结算进行了审核。
审核内容包括工程量、材料价格、工程质量、合同约定等。
通过审核,确保竣工结算的合理性和准确性。
三、案例分析1. 工程量清单编制在工程量清单编制过程中,造价工程师严格按照规范要求,对各个分项工程的工程量进行了核算。
在施工过程中,发现部分分项工程的工程量与清单不符,经过核实,及时调整了工程量清单,避免了工程结算时的争议。
2. 材料价格控制在材料价格控制方面,造价工程师通过市场调查和比价,选择了性价比高的材料供应商。
在施工过程中,对材料价格波动进行了监控,及时调整采购策略,降低了材料成本。
3. 施工变更管理在施工变更管理方面,造价工程师对施工变更进行了严格评估,确保变更后的工程量符合实际情况。
造价工程师考试案例分析试题范文一份
造价工程师考试案例分析试题范文一份造价工程师考试案例分析试题 1第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为__年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利__外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)第一题答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=__*550/__=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*__*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%(4)答:产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14*(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P*1*(1-6%)=950P=1010.6元第二题:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)自我提分评估(附答案)
2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)自我提分评估(附答案)大题(共3题)一、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。
基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。
[2019年回忆版]【问题】试计算时间定额和产量定额。
(小数点后保留3位小数)【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。
其余时间不应计入。
设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。
解得:X=416.25(min)。
(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。
(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。
二、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。
部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。
(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。
(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。
(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。
<1>、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?<2>、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。
造价工程师考试工程造价案例分析
造价工程师考试工程造价案例分析造价工程师考试是国内一项非常重要的职业资格考试,专门评估工程造价领域中的实践能力和专业素养,对于工程造价师的职业发展十分关键。
考生必须掌握相关的知识和技能,熟知各种标准规范,熟练掌握工程造价咨询、成本管理和造价预算等相关业务。
在考试中,工程造价案例分析是一道非常重要的试题,也是考评考生实际综合应用工程造价知识和技能的最好方法。
本文将介绍一些常见的工程造价案例分析。
一、工程造价咨询案例工程造价咨询是一个非常实用的服务,业主和开发商通常需要获得可靠和专业的建设成本评估。
有些项目设计困难重重,对于成本核算需要专业的工程造价顾问提供帮助。
考题:某地区一所中小型商业综合体项目,建筑面积为20000平方米,采用绿色建筑标准设计,主要包括商铺、酒店、餐厅、健身中心及停车场等设施。
请你作出该项目的建筑成本评估报告,并进行与现有同类综合体项目的比较分析。
分析:1、确定该项目的面积、建筑类型、使用等因素、地理位置、建设需求等基本信息2、制定出详细的概算或估价表,并根据现有市场价位对其进行核算3、结合该地区同类项目的建设情况,进行成本预算的比较分析,进一步确定预算优劣以及成本节约方案。
二、造价预算案例造价预算是施工项目中非常重要的环节,这一过程旨在合理、准确地控制建设成本。
真正合理的预算可以为建设公司、开发商、业主等相关方创造出更多的价值。
考题:某物流园多媒体后台支持系统建设预算,请根据录音内容填写完整的造价预算表。
分析:1、听录音内容并掌握物流园项目建设需求2、了解该项目的面积、建设时间和建设方式等相关信息3、根据录音内容制定详细的预算表,并考虑材料、劳动力、配件、设备、运输等各种因素,并结合实际情况对每一项进行评估。
三、成本管理案例成本管理是在的所有与建设成本有关的工作中起着非常重要的作用。
通过管理成本,可以实现利润最大化、生产效率的提高和企业竞争力的提升。
考题:某建筑项目用电成本长期处于突出问题,请你根据一定的成本分析方法,从用电成本管理入手,得出实用建议。
2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案
2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。
施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。
该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。
事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。
施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。
事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。
返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。
事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。
事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。
设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。
上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。
问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28 万元:措施项目工程费用中技术措施为万元,其他措施为万元;其他项目费为万元,其中材料检验试验费暂估价为万元;规费费率共为 6. 19%,税金费率为%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例 1 解答】1、分部分项工程费用= 28 万元2、措施项目工程费用= 技术措施+其他措施= + = 万元3、其他项目费= 万元4、规费=(1+2+3 —检验试验费暂估价)X %= (28++ = 万元5、税前项目费= 06、税金=(1+2+3+4+5)X % =(28+++X% = 万元总造价= 1+2+3+4 +5+6 = 28++++ = 万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1) 分部分项工程费用为元,其中人工费为元,材料费为元,机械费为元;(2) 技术措施费用为元,其中人工费为元,材料费为元,机械费为元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4) 其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5) 税前项目费为元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例 2 解答】1、分部分项费用:元2、措施费用:+ = 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)= + + + + += 元则其他措施费=X环保+文明+安全+临设+雨季)%= 元3、其他项目费:+= 元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= + = 元则材料检验试验配合费= X % = 元材料检验试验费暂估价= X % = 元(式中费率%、%取自桂建标[2009]7 号文)4、税前项目费:元5、规费:元计算基数=1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=++ = 元规费=X养老+其他+工伤)%=元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污+失业保险+医疗保险+住房公积金+危险意外伤害险=(%) 工伤保险费率%取自桂建标[2008]37 号文其中养老保险=X %=元6、税金:计算基数= l+2+3+4+5=++++= 元则税金= X % = 元市区%,城镇%,其他地区%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险 (养老保险统收统支,故扣除)=+++++=元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1) 分部分项工程费用中人工费为元,材料费为元,机械费为元;(2) 技术措施费用中人工费元,材料费元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4) 其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5) 税前项目费为元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例 3 解答】案例 2 中分部分项费用的计算方法1 、分部分项费用=++ = 元分部分项工程直接费=++= 元管理费= X % = 元桂建标[2011]21 号文调整利润= X% = 元桂建标[2008]5 号文调整2、措施费用:技术措施项目工程直接费= ++ = 元管理费= X % = 元利润= X% = 元技术措施项目工程费用= ++= 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)【案例4】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1) 分部分项工程费用为79052. 29元,其中人工费为23558. 77元,材料费为45232. 72 元,机械费为3035. 08 元;(2) 技术措施费用为76483. 04 元,其中人工费为3140. 75元,材料费为3282. 66元,机械费为63068. 73 元;(2).其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)暂列金额为15000 元,铝塑板幕墙专业工程暂估价为30000 元;总承包服务费按3%计算;(5)税前项目费为13578. 00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例 4 解答】1、分部分项费用=元2、措施费用:+= 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)+++++= 元则其他措施费=*环+文+安+临+雨)%= 元3、其他项目费:++15000+30000+900= 元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 1 + 2 = 元则材料检验试验配合费=X % =元材料检验试验费暂估价=X % =元总承包服务费=分包工程合同价X服务费率=30000 X 3% =元(本题中只有铝塑板幕墙专业工程属于分包工程)4、税前项目费:元5、规费:元计算基数=1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价-专业工程暂估价(两个暂估价都已包含除税金外的所有费用。
故不再计取规费)=++ = 元规费=X养老+其他+工伤)% =元其中养老保险=X % = 元6、税金:计算基数= l+2+3+4+5 = 元则税金= X % = 元总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险=+=元【案例5】已知:某工程天棚面刮腻子综合单价计算结果为元/100貳,楼地面600X 600防滑砖为3935. 07元/IOO m蔦经按图纸计算,天棚刮腻子工程量为620 m2,楼地面600 X 600防滑砖为510 m。
计算该工程的分部分项工程费用。
【案例 5 解答】分部分项工程费用=工工程量X综合单价①楼地面防滑砖= X = 元②天棚面刮腻子= X = 元分部分项工程费用= + = 元案例6】已知:某工程楼地面600 X 600防滑砖作法为05ZJOOI楼10,经计算后的工程量为m2;天棚面117胶刮腻子二道,经计算后的工程量为m。
计算:人材机价格按定额取,计算该工程楼地面贴砖及天棚面刮腻子所需的人材机合价(元)。
要求写出定额子目编号。
【案例 6 解答】①02010100 楼地面防滑砖= X (定额参考基价)= 元②02050204 天棚面刮腻子(套墙面刮腻子)《装饰装修消耗量定额》p261 02050204 子目下附注:梁、柱、天棚面刮腻子按相应子目人工系数乘以直接费单价= + X 30X -1) =则X = 元合计:+= 元【案例7】已知:分项工程墙面刮腻子两道,其中双飞粉预算单价为元/kg,117胶水为元/kg。
按现行文件,编制招标控制价。
计算:墙面117胶副腻子二遍每IOO m的综合单价【案例7 解答】A、人工费:X 54 (装饰综合工日二类工调整单价,见桂建标[2011]21号文)= 元B、材料费:++ = 元双飞粉170X = 元117胶水68X = 元其他材料费+ X % = 元C、机械费:元D、管理费=人工费X取定费率=X % = 元E、利润=人工费X取定费率=X % = 元文件调整的装饰装修工程管理费率:~% (见桂建标[2011]21 号文)文件调整的利润率:0~% (见桂建标[2008]5 号文)综合单价=A+B+C+D+E = ++0++ = 元/1OO m【案例8】已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高5.1m;C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m;截面尺寸为Z3=300 X 400mm、Z4=400 X 500mm、Z5=300 X 400mm。
材料信息价格如下表,表内无列示的材料按定额价。
按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
XX年XX期《XX建设工程造价信息)发布的市场参考价计算:± 0. 00 以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表【案例8 解答】1 、计算综合单价人工费:XX 47 =(泵送商砼,人工要乘以系数,见说明)材料费:++ =C25 砼X 298 =水x =草袋1X =机械费:x =插入式震捣器台班换算单价:+++4X = (注意:停滞费只有在发生了索赔时才按实际停滞台班计取,停滞费不汇总到定额参考基价里)则直接费单价:(人工费)+(材料费)+(机械费)=管理费:X % = 利润:X % = 综合单价:+ + =元/10m32、计算工程量(题目只要求计算±以上的柱子)Z3 = XXX 4 =Z4 = XXX 4 =Z5 = XXX 4 =合计:++ =3、分部分项工程费用X = 元【案例9】已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高 5.1m; C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m;截面尺寸为Z3=300 X 400mm、Z4=400 X500mm、Z5=300 X 400mm。
材料单价按定额价,按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
计算:± 0. 00 以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表解注:则只有人工单价按文件47 元/工日,涉及到人工费、无机械台班工日【案例9 解答】只有人工单价按文件47 元/工日,涉及到人工费、无机械台班工日1 、计算综合单价人工费:XX 47 = 材料费:++ =P130025 C25砼X(定额参考基价)=水X =草袋1X =机械费:X = 直接费单价:++ = 管理费:X % = 利润:X % = 综合单价:++ =元/10m32、计算工程量Z3、Z4、Z5 合计:3、分部分项工程费用X = 元案例10】已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用现场搅拌砼施工,屋面板顶面标高 5.1m; C25混凝土柱,其基础顶面标高-0. 5m;截面尺寸为Z3=300X 400mm、Z4=400 X500mm、Z5=300 X 400mm。
材料信息价格如下表,表内无列示的材料按定额价。
按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
XX年XX期《XX建设工程造价信息》发布的市场参考价计算:± 0. 00 以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表【案例10 解答】1、计算综合单价人工费:16. 45X 47= 材料费合计:水泥XX 362= 砾石XX 62= 中砂XX 91= 水X配合比里的水+浇捣施工用水)X = 草袋 1 X = 机械费:X =插入式震捣器台班单价:+++4X = (详见案例8)直接费单价:++= 管理费:X %= 利润:X %=综合单价:++=元/IOm32、计算工程量Z3、Z4、Z5 合计:3、分部分项工程费用X =元。