增值税中国税制[1]
中国税制习题集无答案:增值税01
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第三章增值税二、单项选择题1、在我国境内销售货物,属增值税应税行为。
这里的“货物”指()。
A、无形资产B、不动产C、有形动产D、固定资产2、超市销售袋装大米,按照税法规定应缴()。
A、13%的增值税B、5%的营业税C、17%的增值税D、10%的消费税3、进口货物的增值税由()征收。
A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方机构所在地税务机关4、受托加工应税消费品的单位是增值税的()。
A、纳税人B、扣缴义务人C、代征人D、担保人5、我国税法规定,对于自产产品用于管理部门,则()。
A、应作销售,计算销项税额B、不作销售,不计算销项税额C、应作销售,不计算销项税额D、不作销售,计算销项税额6、我国增值税一般纳税人的计税方法属于()。
A、加法B、直接计算法C、扣额法D、扣税法7、下列项目中应征收增值税的有()。
A、歌厅售饮料的收入B、宾馆订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、医院门诊收入8、混合销售行为是指()。
A、既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B、既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C、既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D、既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为9、下列行为中,应缴纳增值税的是()。
A、经营娱乐业B、文化体育业C、将自产的货物用于投资D、饮食服务业10、增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括()。
A、收取的手续费B、收取的包装物租金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税额11、下列各项中,应缴纳增值税的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业12、按规定下列行为可以免缴增值税的是()。
A、销售钢材B、销售古旧图书C、销售粮食D、进口货物13、以一个月为一期的增值税纳税人,于期满之日起()日内申报纳税。
A、1B、5C、10D、3014、总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经()的税务机关批准,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
中国税制概述
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中国税制概述中国税制是指中国政府对居民和企业征收的各类税收制度,是财政收入的重要来源。
随着中国经济的发展和现代化建设的推进,税制也得到了不断的完善和调整。
本文将就中国税制的概况、分类以及税收政策方面进行阐述。
一、中国税制的概况中国税制源远流长,可以追溯到古代的封建时期,如土地税、屯田制等。
随着中国的改革开放和经济发展,中国税制也经历了多次调整和改革,逐步形成了现代税制的框架。
目前,中国的税制主要包括直接税和间接税两大类。
直接税包括个人所得税、企业所得税和资源税等,这些税项是直接从纳税人所得或交易中征收的。
间接税则包括增值税、消费税、关税等,这些税项是通过商品和服务的交易环节来征收的。
二、中国税制的分类1. 直接税直接税是指直接从个人或企业所得中征收的税,具有直接性和可见性。
中国的直接税主要包括个人所得税和企业所得税。
个人所得税是按照个人所得额的大小,采用渐进税率进行征收的。
个人所得税的扣除项目和税率在不同时间和政策下可能会有调整,以保证个人所得的公平和社会稳定。
企业所得税是指企业根据其利润额支付的税金。
中国目前实行的企业所得税税率是25%,对于技术创新型企业、小型微利企业等还可以享受更低的税率。
2. 间接税间接税是指通过商品和服务的交易环节来征收的税,由生产、流通和消费等环节中的纳税人承担。
中国的间接税主要包括增值税、消费税和关税等。
增值税是中国税制中最主要的税种之一,适用于商品和服务的生产、销售环节。
增值税的税率根据不同的商品和服务类型,分为不同档次,一般为17%,而部分商品和服务可以享受低税率、免税或者减税政策。
消费税主要是对部分特定商品征收的,如烟草、酒水、高档消费品等,其税收目的主要是调节消费行为和增加财政收入。
关税是对境外商品进入中国市场征收的税,目的是保护国内产业和调节国际贸易。
三、中国税制的政策调整中国税制的政策调整主要是为了适应经济发展和社会需要,以确保财政收入的稳定和公平。
近年来,中国税制的调整主要体现在个人所得税和增值税方面。
《中国税制》各章习题答案
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《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。
多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。
第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。
2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。
A.2,91 B。
29.06 C。
31.97 D。
37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。
本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。
3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
增值税和消费税法律制度
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增值税和消费税法律制度增值税和消费税是中国税制中的两种主要税种,它们的法律制度对于国家宏观调控、经济发展和财政收入都有着至关重要的作用。
本文将详细介绍增值税和消费税的法律制度,包括其法律依据、税率、征税范围、纳税人义务和税收管理等方面。
一、增值税法律制度1.法律依据中国的增值税法律依据主要为《中华人民共和国增值税法》,2016年5月1日起实施的《中华人民共和国增值税法实施条例》和细则,以及财政部等有关部门的一系列规定和通知。
2.税率中国增值税的税率包括17%、13%、9%和6%,其中17%适用于一般纳税人,13%适用于餐饮业、交通运输业等部分行业,9%适用于小微企业,6%适用于部分生活必需品。
3.征税范围增值税的征税范围包括货物和应税服务的交易额、进口货物的增值税、应税行为的价款等。
同时,增值税也规定了一系列免税、减免税、简易征收等政策,比如,文化艺术、教育、医疗等非营利企业可享受免税待遇。
4.纳税人义务中国的增值税纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人,其中一般纳税人的纳税义务更为重大。
纳税人应按规定申报、缴纳增值税,并提供税务机关要求的各类资料、票据等,如实反映纳税情况。
同时,纳税人应将增值税打入国库,并遵守国家税法、税务机关的各项规定。
5.税收管理中国的增值税税收管理主要由税务机关负责。
税务机关应按照法律规定和政策要求,规范纳税人的申报、缴款、清算、退税等纳税行为。
同时,税务机关也应加强对逃税、偷税、骗税等违法行为的查处和打击力度,保障税收秩序的正常运行。
二、消费税法律制度1.法律依据中国的消费税法律依据包括《中华人民共和国消费税法》及其实施条例、财政部等有关部门的规定和通知。
2.税率中国的消费税税率依照不同的消费品种类有所区别,比如烟草制品、酒类、汽车、化妆品等各有不同的税率。
同时,消费税也规定了一系列减免税、豁免税等政策,以鼓励节约资源和环保等行为。
3.征税范围消费税的征税范围主要包括烟草制品、酒类、汽车、化妆品、珠宝首饰、高档手表等消费品。
中国税制笔记 第二章 增值税
![中国税制笔记 第二章 增值税](https://img.taocdn.com/s3/m/f2c9532167ec102de2bd89ac.png)
中国税制第二章增值税一、概述1、概念:增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。
2、法定增值额≠理论增值额。
法定增值额不一定等于理论增值额,不一致的原因:各国在扣除范围上,对外购固定资产处理方法不同。
3增值税一般不直接以增值额作为计税依据:采用税款抵扣法原因:确定增值额在实际中很困难4、类型:根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式进行区分生产型增值税:不允许扣除外购固定资产收入型增值税:允许扣除折旧,但实际操作困难消费型增值税:允许扣除当期购入的固定资产(2009年后采取这种方式)5、特点只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税;(最本质特征)只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税;具有征收上的广泛性和连续性。
二、征收范围1、《增值税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物,属于增值税的征收范围。
2、征收范围的一般规定销售或者进口货物货物:是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售货物:是指有偿转让货物的所有权。
进口货物:是指直接从境外进口的货物,同时包括从境内保税工厂、保税仓库、保税区运往境内其他地区的货物。
提供加工、修理修配劳务“加工”是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。
“修理修配”是指受托对损伤或丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
所称提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。
所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
3、销售货物、提供修理修配劳务、交通运输及现代服务、进口货物4、属于征税范围的特殊项目货物期货(包括商品期货和贵金属期货);银行销售金银的业务;典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的。
5、混合销售行为、兼营行为三、纳税人1、一般规定:增值税纳税人是指在中国境内销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
第二章中国税制增值税144页PPT
![第二章中国税制增值税144页PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/593cec484531b90d6c85ec3a87c24028915f85d1.png)
• 上述所称“以从事货物的生产、批发或零售 为主,并兼营非应税劳务”,是指纳税人年 货物销售额与非应税劳务营业额的合计数 中,年货物销售额超过50%,非应税劳务 营业额不到50%。
请您判断
• (1)销售空调的厂商,在销售空调的同时 提供安装——
• A.具有中性税收性质
• B.税负具有转嫁性
• C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时 性
• D.征收具有普遍性和连续性
• 【答案】A
三、增值税的优点
• 对经济活动有较强的适应性。 • 有较好的收入弹性。 • 有利于本国商品和劳务公平地参与国际竞争。
• 有内在的自我控制机制。
四、增值税的沿革
1、国外的形成、发展和演变: • 1954年在法国率先实行
• A.某商店为服装厂代销儿童服装 • B.某批发部门将外购的部分饮料用于
职工福利 • C.某企业将外购的水泥用于基建工程 • D.某企业将委托加工收回的摩托车用
于个人消费 • 【答案】AD
• 【例题】某企业(一般纳税人)外购原材料 一批,取得的增值税专用发票上注明销售 额为150000元,增值税税额为25500元。 本月该企业用该批原材料的20%向A企业投 资,原材料加价10%后作为不含税的投资 额;月底,企业职工食堂装修领用该批原 材料的10%。
(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(7)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提
供给其他单位或个体经营者;
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
上述八种视同销售货物行为中,第4项至第8项视同销售货 物行为,在学习过程中要注意比较其相互之间的异同之处:
中国税制计算公式
![中国税制计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/58740635a300a6c30c229f40.png)
1、增值税:1、基本税率:17%,低税率:13%,零税率,小规模:3%。
2、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。
3、如果近期没有同类货物,组成计税价格:组价=成本+(1+成本利润10%);4、需要组价计税的货物是应税消费品,组价=成本×(1+成本利润率)+消费税;5、免税农业产品:进项税额=免税农产品的购买价格×13%6、运输:进项税额=运输费用×7%;7、小规模纳税人(不能抵扣任何进项税额):应纳税额=计税销售额×3%;二、消费税:1、委托加工消费品:组成计税价格=(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率2、进口消费品的纳税人:组成计税价格=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)关税完税价格=进口关税÷关税税率应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率3、纳税人用于本企业自制消费品:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+利润率)]÷(1-消费税税率)3、企业所得税:1、比例税率:25%,(未设立机构和场所的20%);小型微利企业20%,高新技术企业15%2、应纳税所得额=(纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补以前年度亏损应纳税额=应纳税所得额×25%(或20%)3、公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除;直接捐赠是不可以扣除的。
企业招待费按发生额60%扣除,但不超过当年销售收入的5‰.广告费和业务宣传费按销售收入的15%可以扣除。
4、职工福利费14%、职工工会经费2%、教育经费2%、4、个人所得税:1、工资、薪金所得税税率表50050500—200010252000—5000151255000—200002037520000—4000025137540000—6000030337560000—8000035637580000—100000401037510000045153752、个体工商户5000505000—100001025010000—3000020125030000—5000030425050000356750个体工商户生产经营的应纳税所得额=每年收入总额-成本-费用-损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数3、企业承包经营、承租经营所得的应纳税计算:应纳税所得额=每年收入总额-2000元×12应纳税额=应纳税的得额×适用税率-速算扣除数4、劳务报酬:每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数不超过20000元的200超过20000~50000元302000超过50000元407000每次收入小于4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%每次收入大于20000元,但应纳税所得额小于20000元,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数5、稿酬:每次收入不超过4000,应纳税所得额=(每次收入-800)×20%每次收入4000以上,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)6、特许权:每次收入小于4000元,应纳税所得额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)×20%7、财产租赁:每次收入小于4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%8、财产转让所得:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%9、利息、股息、红利所得:应纳税额=收入×20%应纳税额=来自上市公司的股息红利×50%×20%应纳税额=储蓄利息×5%10、偶然所得:应纳税额=收入×20%11、其他所得:应纳税额=收入×20%五、资源税:1、资源税税目税额幅度表税目税额幅度单位原油8~30元/吨天然气2~15元/千立方米煤炭0.3~5元/吨其他非金属矿原矿0.5~20元/吨或者千立方米黑色金属矿原矿2~30元/吨有色金属矿原矿0.4~30元/吨盐固体盐10~60元/吨液体盐2~10元/吨应纳税额=税额×课税数量5、房产税:1、房产税的税率:1.2%2、房产余值:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)1.2%3、房产租金:税率:12%应纳税额=租金收入×税率6、车船税:1、车辆自重尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。
中国税制:增值税期末单元测验与答案
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一、单选题1、下列选项中,应当视同销售货物缴纳增值税的行为是( )。
A.将购进的货物用于免征增值税项目B.将购进的货物用于对外投资C.将购进的货物用于集体福利D.将购进的货物用于个人消费正确答案:B2、下列选项中,属于增值税视同销售征收增值税的行为是()A.企业将原购进用于生产的钢材现用于职工宿舍楼的建设B.企业将购进的酒发给职工作为福利C.企业将购进的产品用于个人消费D.企业将委托加工收回的卷烟赠送给客户正确答案:D3、下列选项中,关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.采用托收承付和委托银行收款方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天B.采取预收货款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天C.视同销售货物的,为货物移送的当天D.采用直接收款方式销售货物,为发出货物的当天4、下列选项中,关于对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,说法正确的是()。
A.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税B.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税C.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税D.一律不并入销售额征税正确答案:A5、下列行为中,所发生的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.外购大型生产设备B.外购生产用水、电、气C.购进生产设备修理用零备件D.购进职工食堂改造用建筑材料正确答案:D6、下列选项中,关于我国增值税类型,表述正确的是()。
A.分配型增值税B.生产型增值税C.消费型增值税D.收入型增值税7、自2019年4月1日起,下列选项中,属于适用增值税0税率的是()。
A.不动产租赁服务B.出口货物C.食用盐D.邮政服务正确答案:B二、多选题1、下列选项中,属于增值税的特点的有()。
中国税制杨虹知识点总结
![中国税制杨虹知识点总结](https://img.taocdn.com/s3/m/cc5a5a41ba68a98271fe910ef12d2af90242a8a3.png)
中国税制杨虹知识点总结一、直接税1. 个人所得税:个人所得税是中国税制中的一种直接税,是指个人取得的各种经济收入缴纳的税。
个人所得税的税基包括工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得、股息、红利所得等。
在征收个人所得税时,中国采取的是综合和分类相结合的税制,即对不同收入采用不同的税率和起征点。
例如,对于工资薪金所得采用分类税率,对于稿酬所得则采用20%统一税率。
2. 企业所得税:企业所得税是中国税制中的另一种直接税,是指企业经营所得的税。
中国的企业所得税法规定了企业所得税的纳税主体、税率、税基、税务征管等方面。
近年来,中国还推出了许多优惠政策,鼓励企业创新和发展,比如对高新技术企业、小微企业等给予了税收优惠。
二、间接税1. 增值税:增值税是中国税制中的一种间接税,是一种按照货物的增值额计征的税收制度。
增值税作为一种流转税,是商品生产流通环节中的一种税收制度。
中国的增值税实行了多档税率,分别对应不同的商品和劳务。
同时,中国增值税还实行了进口环节征收、出口退税等政策,以促进对外贸易。
2. 消费税:消费税是中国税制中的另一种间接税,是根据特定商品和劳务消费额征收的税收。
中国的消费税主要包括烟草、酒类、汽车、白酒、奢侈品等方面。
消费税在中国税收中的地位逐渐提升,对于一些挥霍性消费品征收了较高的税率,以引导消费者理性消费。
3. 营业税:营业税是中国税制中的一种历史悠久的税收制度,在2016年被增值税所替代。
营业税主要是对企业的营业额进行征税,是一种商品生产和销售的税收。
在被增值税所替代之前,营业税在中国税收中占有重要地位,对于很多行业的纳税方式起到了一定的作用。
三、税收征管税收征管是中国税制的重要组成部分,包括税务登记、纳税申报、税收执法、税收征收等方面。
在中国,税务部门是主要负责税收征管和监督的机构,它负责税收征管的组织、领导和指导工作。
同时,税务部门还负责对不同纳税人的税务登记、税收征管等工作,确保征税工作的顺利进行。
中国税制的全部计算公式
![中国税制的全部计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/3d42129c83d049649b665868.png)
1累进税率: 应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数速算扣除数=全额累进计算的税额—超额累进计算的税额本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级算扣除数全率累进税率:应纳税额=(销售收入额×销售利润率)×税率按超率累进计算的税额=销售额×(销售利润率×税率-速算扣除率)速算扣除率也可以用公式的方法计算,即本级速算扣除率=上一级最高销售利润率×(本级税率-上一级的税率)+上一级速算扣除率。
2增值税:增值额=本期发生的工资+利润+租金+其他属于增值项目的数额应纳税额=增值额×增值税率应纳税额=销售额×增值税率-本期购进中已纳税额不含税销售额=含税销售额/(1+13%或17%)组价=成本×(1+成本利润率10%)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额进口货物:计税价格=到岸价格+关税+消费税应纳税额=计税价格×税率出口货物退税的计算公式:当期应纳税额=档期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)-上期留抵税额其中:当期不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格/×外汇人民币吊牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物退税率-出口货物退税率)进料加工免税购进材料的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税和消费税免抵退税额的计算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率当期应退税额和当期免抵税额的计算:当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=03消费税:实行从量定额方法的应纳税额=消费税单位税额×应税消费品数实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率消费税的计税依据应是含消费税而不含增值税的销售价格消费税应税产品的出口退税:应退消费税税额=出口挥舞的工厂销售额×税率委托加工消费品,如果没有同类消费品的销售价格:组成计税价格=(原材料成本+加工费)/(1-消费税税率)进口消费品的纳税人,应在消费品报关进口后,按下列公式计算组成计税价格:组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)纳税人用于本企业基建的自制消费品、用于本企业专项工程和福利设施等方面的自制消费没有同类产品销售价格的,应按下列公式计算组成计税价格:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)4营业税:应纳税额=营业额×税率计税价格=营业成本或工程成本完税价格(1+成本利润率)/(1-营业税率)5关税:应纳税额=完税价格×适用税率完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)6企业所得税:应纳税所得额=(纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补以前年度的亏损应纳税额=应纳所得额×适用税率-减免税额-抵免税额7个人所得税:工资、薪金所得:应纳税额=(每月收入额-800或4000)×适用税率-速算扣除数个体工商户:应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得:每次收入不超过4000应纳税额=(每次收入额-800)×20% 每次收入超过4000元的应纳税额)=每次收入额×(1-20%)×20%稿酬所得:每次收入不超过4000应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)特许权使用费所得:每次收入不超过4000元应纳税额=(每次收入额-800)×20% 每次收入超过4000元应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%财产租赁所得:每次收入不超过4000元应纳税额=(每次收入额-800)×20% 每次收入超过4000应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%财产转让所得:应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理费用)×20%利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:应纳税额=每次收入额×20%8土地增值税:土地增值额=出售房地产的总收入-扣除项目金额应纳税额=税额×课税数量速算法:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率9房产税:应纳税额=租金收入×税率=应税房产原值×(1-扣除比列)×1.2%10车辆购置税:比例税率10% 购买自用的计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)进口自用的计税价格=关税完税价格+关税+消费税11车船税:机动车和非机动车:应纳税额=应税车辆数量×单位税额载重汽车、机动船和非机动船:应纳税额=车船的载重或净吨位数量×单位税额。
增值税新
![增值税新](https://img.taocdn.com/s3/m/9e254f17cc7931b765ce1567.png)
2008中央财政收入安排情况 主要是:国内增值税13400 亿元,增长15.5%;国内消 费税2470亿元,增长11.9%; 进口货物增值税、消费税 6855亿元,增长11.4%;出 口货物退增值税、消费税 5750亿元,增长2%(账务上 作冲减收入处理);营业税 225亿元,增长11%;企业 所得税6430亿元,增长 13.9%;个人所得税2030亿 元,增长6.2%;印花税 1945.15亿元,与2007年持 平;关税1600亿元,增长 11.7%;非税收入1439.85 亿元,增长5%。
表2
生 产 经营环节 原 材 料 生产环节 产 成 品 生产环节 批发环节
增值税整体负担率示意表 假设税率10% 10%) (假设税率10%)
销售额 ① 增值额 ② 税 额 ③=②×10% 各 环 节 税额之和 =Σ③ ④=Σ③ 整 体 负担率 ⑤= ④/ ①
30 70 90
30 40 20 10
从纳税人的经营过程分析, 2、从纳税人的经营过程分析,增值额是纳税人 商品或劳务的销售额扣除外购货物后的余额。 商品或劳务的销售额扣除外购货物后的余额。
中华人民共和国增值税暂行条例
![中华人民共和国增值税暂行条例](https://img.taocdn.com/s3/m/f59e3aea185f312b3169a45177232f60ddcce7ee.png)
中华人民共和国增值税暂行条例中华人民共和国增值税暂行条例的出台是中国税制改革的里程碑,也是推动中国经济发展的重要举措。
本文将从增值税暂行条例的背景、主要内容以及实施的影响三个方面来分析和论述。
一、背景1991年,我国开始实行增值税制度,此后经过多次调整,增值税逐渐成为我国最主要的税种之一。
2008年,全球金融危机爆发,对于我国的经济造成了巨大的冲击。
为了促进经济的稳定和健康发展,我国政府开始实施一系列政策来刺激国内需求,其中就包括利用财税政策对企业实行减税政策。
而增值税作为一个非常重要的税种,也在这一时期面临着压力和挑战。
因此,为了适应新的形势和要求,我国政府于2016年印发了《中华人民共和国增值税暂行条例》。
二、主要内容《中华人民共和国增值税暂行条例》主要包括以下内容:1、纳税人的范围。
适用范围更广,包括境内企业和个体工商户、外商投资企业、其他组织和个人。
同时,还规定了不纳税的情况和免税情况。
2、征税方式。
分为一般计税方法和简易计税方法。
大部分企业采用一般计税方法,但根据收入规模和性质,也有部分企业可以采用简易计税方法。
3、税率和税率调整。
对于一般纳税人,增值税税率为17%;小规模纳税人可以享受3%的税率。
要视税法规定的情形,及时调整和降低税率。
4、发票管理。
严格规范了发票管理,防止虚开发票等违法行为。
同时,也规定了可以享受抵扣税款的发票种类和抵扣限额。
5、税收管理。
建立完善的增值税发票管理系统,加大税务机关执法力度,加强税收征管力度。
三、实施的影响1、降低企业成本。
增值税暂行条例的出台,将为企业减轻负担,减少税费成本,提高企业竞争力。
2、促进经济平稳发展。
降低企业成本,有利于企业增加投资,促进经济平稳发展。
同时,税收政策的透明度和规范性,能够改善税收环境,营造公平竞争的市场环境。
3、税收收入稳定增长。
增值税作为我国最重要的税种之一,其税收收入在我国财政预算中占有非常重要的位置。
《中华人民共和国增值税暂行条例》的出台,将有利于税收收入的稳定增长。
中国税制-马海涛
![中国税制-马海涛](https://img.taocdn.com/s3/m/056a16e19b89680203d825fc.png)
3.税收法律关系的内容 (1)征税主体的权利和义务 (2)纳税主体的权利和义务
(三)税收法律关系的产生、 变更和终止 1.税收法律关系的产生 2.税收法律关系的变更 3.税收法律关系的终止
(四)税收法律关系的保护 税收法律关系的保护是制国家 通过行政、法律的手段,保证税 收法律关系主体权利的实现和义 务的履行。 保护方法主要包括:行政手段 和司法手段。
(二)增值税征收范围的特殊规定 1.视同销售货物 按现行税法规定,单位和个体经营者 的下列行为虽然没有取得销售收入,也视同销 售货物,应当征收增值税。 (1)纳税人将货物交付他人代销(委托代销) 以及代他人销售货物(受托代销)的行为。 (2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳 税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销 售的行为,但相关机构设在同一县(市)的除 外。
二影响税制体系设置的主要因素一社会经济发展水平二国家政策取向三税收管理水平一以流转税为主体税收体系及其主要特征三以资源税为主体税收体系及其主要特征四以低税结构为特征的避税港税收体系及其主要特征五双主体税收体系及其主要特征流转税类二所得税类三资源税类四财产税类五行为税类增值税第一节增值税概述第二节增值税的征收范围和纳税第三节增值税的税率税基及应纳税额的计算第四节增值税的减免税和出口货物退税第五节增值税的纳税申报及增值税专用发票的管理一节增值税概述一增值税的概念和类型一增值税的概念1理论增值额的理解2理论增值额与法定增值额二增值税的类型1生产型增值税
3.兼营行为 (1)定义:兼营行为是指增值税的纳税 人在销售货物和提供应税劳务的生产经 营过程中,还兼营非增值税应税劳务的 行为。 (2)现行税法规定: 纳税人兼营非应税劳务的,应分别核 算货物或应税劳务和非应税劳务的销售 额;不分别核算或者不能准确核算的, 其非应税劳务营业额应并入货物或应税 劳务的销售额中,一并征收增值税。
中国税制增值税课后习题答案
![中国税制增值税课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2636cbb065ce050876321352.png)
第三章增值税1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
8月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。
合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料1批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的进项税额为6800元。
(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。
另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。
要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。
答案:(1)预收款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。
所以以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组的销项税额为销项税额=3×30000×17%+3510/(1+17%)×17%=15810元(2)采取分期收款方式销售货物的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。
因本项目规定收款日期在9、10、11三个月,八月份不确认收入,不须计税。
(3)委托代销的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。
本项目未收到代销清单,不须计税。
(4)自制自用的货物应视同销售,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。
本项目因没有同类货物的售价,需按组成计税价格计税。
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案
![《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0a8db3de08a1284ac8504376.png)
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。
增值税的计税方法及核算原则
![增值税的计税方法及核算原则](https://img.taocdn.com/s3/m/01e2a265182e453610661ed9ad51f01dc381575d.png)
增值税的计税方法及核算原则在我国的税收制度中,增值税被广泛应用于商品和劳务的生产、流通领域,对于国家税收和经济发展至关重要。
为了正确进行增值税的计税,我们需要了解增值税的计税方法和核算原则。
本文将详细介绍增值税的计税方法及核算原则的相关内容。
一、增值税的计税方法在我国,增值税的计税方法主要有以下三种:一般计税方法、简易计税方法、差额计税方法。
下面分别进行介绍。
1. 一般计税方法一般计税方法是增值税的主要计税方法,适用于纳税人规模较大、销售额较高的企业。
该方法要求纳税人将销售额中的增值税额予以计提,并与进项税额相抵,最后缴纳剩余的税款。
具体的计算公式如下:增值税应纳税额 = 销售额 ×征收率 - 进项税额其中,销售额是指纳税人从销售商品或者提供劳务中取得的全部收入。
征收率是指国家规定的增值税税率,根据不同行业有所不同。
进项税额是指纳税人购买货物或接受劳务支付的增值税。
一般计税方法的优点是计算准确,但也存在着复杂度高和纳税义务繁重的问题。
2. 简易计税方法简易计税方法适用于小规模纳税人,对于销售额不超过一定限额的小企业来说,简易计税方法可以减轻其税务负担。
简易计税方法的计算公式如下:增值税应纳税额 = 销售额 ×征收率 ×简易计税方法适用税率其中,简易计税方法适用税率是指国家针对小规模纳税人制定的特定税率,相对于一般计税方法的征收率较低。
简易计税方法的优点是计算简单,税务负担较轻,但也存在着计税基础较窄和优惠政策限制的问题。
3. 差额计税方法差额计税方法适用于金融、保险、有价证券等特定行业,这些行业的特点是销售额计算相对较复杂,难以直接计算增值税的销售额。
差额计税方法的计算公式如下:增值税应纳税额 = 销售收入 ×征收率 - 免税销售额 ×征收率 - 免税销售额 ×所得税税率 - 进项税额其中,销售收入是指纳税人通过销售商品或者提供劳务所取得的收入。
中国税制 第二章 增值税练习及答案
![中国税制 第二章 增值税练习及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aad8efea4afe04a1b071de9f.png)
第二章增值税单选题1.下列不缴纳增值税的项目有(B )A.邮票的生产B.银行的结算业务C.绿豆期货买卖D.典当业务死当物品的销售2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售3.按税法规定,应征收增值税的是(C )A.邮政部门的报刊发行费B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.火车票代办处预定火车票的手续费4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。
则该商场彩电的单台销售额应是(B )A.3000元B.6000元C.0D.5128.21元7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣增值税进项税(B )A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货9.将购入货物奖励给职工,则(A )A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D )A.收取第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C )A.不必处理B.进项税转出2827.5元C.进项税转出3250D.进项税转出3697.5多选题1.下列属于增值税征税范围的有(ABC )A.销售电力B.进口化妆品C.家电修理部进行电冰箱修理D.咨询公司提供咨询服务2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物D.邮局出售集邮商品3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )A.商店销售食用油B.农民销售自产粮食C.农机厂销售农机整机D.农机厂销售农机零件4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )A.以旧换新销售方式的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。
《中国税制完整讲义》课件
![《中国税制完整讲义》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/414761dd6aec0975f46527d3240c844769eaa01f.png)
消费税的征收方式
消费税的征收方式包括查账征收、核定征收和定期定额征收等,具体方式根据不同应税消费品的特点和实际情况确定。
消费税的监管与检查
税务机关应当加强对消费税的监管与检查,确保纳税人依法纳税,防止税收流失和税收违法行为的发生。
04
企业所得税
VS
征收管理与合规要求
详细描述
企业所得税的征收管理包括源泉扣缴、汇总纳税、税务登记、纳税申报、税款征收、税务检查等方面的规定。企业应遵守税收法律法规,建立健全内部财务管理制度,准确核算所得额,及时缴纳税款,确保税收合规。
定义
征收标准
作用
关税的征收标准通常基于货物的价值、种类、用途等因素,税率因不同商品而异。
关税可以调节进出口贸易,保护国内产业,增加国家财政收入。
03
02
01
土地增值税是对土地使用权及其地上建筑物转让时产生的增值额征收的税收。
定义
土地增值税的征收标准基于土地增值额和适用税率计算得出,税率分为多个档次。
总结词
05
个人所得税
基本定义与特征
个人所得税是对个人所得额征收的一种税,具有调节收入分配、缩小贫富差距、增加财政收入等作用。其特点包括以个人收入为征税对象、实行超额累进税率、税收优惠等。
总结词
详细描述
总结词
税率与计算方式
详细描述
个人所得税的税率根据所得额的不同而有所差异,一般分为超额累进税率和比例税率两种形式。计算方法包括分项计算和综合计算两种,具体计算公式和适用范围根据税法规定有所不同。
03
消费税
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。
消费税的概念
消费税是一种间接税,纳税人是生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,最终负担人是消费者。
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增值税中国税制[1]
扣缴义务人
n 中华人民共和国境外的单位或者个人在境内 提供应税劳务,在境内未设有经营机构的, 以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有 代理人的,以购买方为扣缴义务人。
纳稅人﹐将货物从一个机构移送到其他 机构用于销售,但相关机构设在同一县 (市)的除外;
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增值税中国税制[1]
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n 4﹑将自产﹑委托加工的货物用于非增值税 应稅项目﹔
n 5﹑将自产﹑委托加工的货物用于集体福利 或个人消费﹔
n 6﹑将自产﹑委托加工或者购进的货物作为 投资﹐提供给其他单位或个体工商户﹔
n 其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 n “从事货物生产或者提供应税劳务为主”,是指
纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额 占年应税销售额的比重在50%以上。
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增值税中国税制[1]
n 年应税销售额超过小规模纳税人标准的 其他个人按小规模纳税人纳税;非企业 性单位、不经常发生应税行为的企业可 选择按小规模纳税人纳税。
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增值税中国税制[1]
n 特殊销售方式的销售额:
n 采取折扣方式销售 折扣销售(商业折扣、价格折扣) 销售折扣(2/10,1/20,n/30)
n 采取以旧换新方式销售
n 采取还本销售方式销售
n 采取以物易物方式销售
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增值税中国税制[1]
(二)、进项税额(Input Tax)
额,即商品在生产、流通各环节的附 加值征收的税种。
n 计税原理:增值税是以商品的销售额
和应税劳务的营业额为计税依据,运 用税款抵扣原则征收的税种。
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增值税中国税制[1]
(二)增值额
理论上:增值额是企业在生产经营过程 中新创造的价值,即(v+m)部分
n 从一项货物看:增值额是该货物经历的 生产、流通各环节所创造的增值额之和, 即该项货物的最终销售价格。
增值税中国税制[1]
三、增值稅的特点
n 1﹑不重复征稅﹐具有中性稅收的特征。 n 2﹑逐环节征稅﹐逐环节扣稅﹐最终消费者是
全部稅款的承担者。 n 3﹑稅基广阔﹐具有征收的普遍性和连续性。
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增值税中国税制[1]
四、我国增值税的发展
1979年 引进增值稅进行试点 1984年 建立增值稅制度 1994年 增值稅制度的改革 2009年 增值税转型
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增值税中国税制[1]
n 【例】某企业进行财产清查,发现由于仓 库管理员管理不善报损原材料20万元(不 含税),在产品60万元,在产品耗用原材 料的比例90%,该企业如何税务处理? (该企业购入材料的适用税率为17%)
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增值税中国税制[1]
n 小规模纳稅人应纳稅额的计算
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增值税中国税制[1]
n 纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低 并无正当理由或者视同销售货物行为无销售额 者,按下列顺序确定销售额: (一)按纳税人最近时期同类货物的平均销 售价格确定; (二)按其他纳税人最近时期同类货物的平 均销售价格确定; (三)按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
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增值税中国税制[1]
法定增值额:各国政府在增值税制 度中人为规定的增值额。
即商品销售(经营)收入额扣除税法规 定的扣除项目金额之后的差额。
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增值税中国税制[1]
n 【例】假定某企业报告期货物销售额 为78万元,从外单位购入的原材料等 流动资产价款为24万元,购入机器设 备等固定资产价款40为万元,当期计 入货物的折旧费为5万元。
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增值税中国税制[1]
n (二) 计算应纳税额时进项税额不足 抵扣的处理
在计算应纳税额时﹐当期进项税额不足 抵扣的部份可以结转下期继续抵扣。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 -上期留抵的进项税额
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增值税中国税制[1]
n (三) 扣减发生期进项税额的规定
已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务﹐ 如果事后改变用途 ﹐应将该项购进货物或应 稅劳务的进项税额从当期发生的进项税额中 扣减。
买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票 或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
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增值税中国税制[1]
n 4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中 支付运输费用的,按照运输费用结算单据上 注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进 项税额。
进项税额=运输费用金额×扣除率
运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的 运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其 他杂费。
n 兼营的纳税原则:分别核算、分别征税; 未分别核算的,由主管税务机关核定货 物或者应税劳务的销售额。
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增值税中国税制[1]
n 【例1】 某汽车维修中心(一般纳税人) 某月修理汽车劳务收入25万元,销售汽 车配件收入15万元。该月外购货物发票 注明进项税额是2万元。计算该企业应 纳增值税。
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增值税中国税制[1]
n 销项税额=销售额×稅率
销售额为纳税人销售货物或者应税劳 务向购买方收取的全部价款和价外费用, 但是不包括收取的销项税额。
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增值税中国税制[1]
n 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采 用销售额和销项税额合并定价方法的,
销售额= 含税销售额÷(1+税率)
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增值税中国税制[1]
三﹑稅率
n 1﹑基本稅率﹕17% n 2﹑低稅率﹕13% n 3﹑零稅率 n 4﹑征收率﹕3%
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增值税中国税制[1]
n 纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
1. 粮食、食用植物油; 2. 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液
化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 3. 图书、报纸、杂志; 4. 饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5. 国务院规定的其他货物。 农产品 、音像制品 、电子出版物 、二甲醚
n 纳稅人购进货物或者接受应稅劳务﹐ 所支付或者负担的增值稅额。
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增值税中国税制[1]
n 准予从销项税额中抵扣的进项税额
1﹑从销售方取得的增值稅专用发票 上注明的增值稅额。
2﹑从海关取得的海关进口增值税专 用缴款书上注明的增值稅额。
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增值税中国税制[1]
n 3﹑购进农产品,除取得增值税专用发票或者 海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品 收购发票或者销售发票上注明的农产品买价 和13%的扣除率计算的进项税额。 进项税额=买价×扣除率
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增值税中国税制[1]
一﹑征稅范围
n 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加 工、修理修配劳务以及进口货物。 “境内”是指:
1. 销售货物的起运地或者所在地在境内 2. 提供的应税劳务发生在境内。
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增值税中国税制[1]
1﹑货物,是指有形动产, 包括﹕ 电力﹑ 热力和气体在內。
n 7﹑将自产﹑委托加工或购进的货物分配给 股东或投资者﹔
n 8﹑将自产﹑委托加工或购进的货物无偿赠 送其他单位或者个人。
增值税中国税制[1]
二﹑纳稅人
n 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加 工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个 人,为增值税的纳税人。
单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单 位、社会团体及其他单位。
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增值税中国税制[1]
n 一般纳稅人与小规模纳稅人
认定标准 (1) 纳稅人的会计核算是否健全 (2) 企业规模的大小——年应税销售额
会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制 度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
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增值税中国税制[1]
n 小规模纳税人的认定标准
n 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以 从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物 批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在50 万元以下(含本数)的 ;
混合销售行为
n 即一项销售行为既涉及货物又涉及非增值 税应税劳务。
n 混合销售的纳税原则:按“经营主业”划 分,只征一种税,即或者征增值税或者征 营业税。
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增值税中国税制[1]
兼营非增值税应税项目
n 纳税人兼营非增值税应税项目的,应分 别核算货物或者应税劳务和和非增值税 应税项目的营业额 。
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增值税中国税制[1]
n 【例】 某公司当月销售计算机100台, 每台1万元;另外将同型号的2台计算 机作为奖励发给职工。计算当月的销 项税额。
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增值税中国税制[1]
n 【例】 某公司当月生产2台新型计算机 作为奖励发给职工,生产该计算机的成 本为每台1万元,计算其销项税额。
该企业报告期内的理论增值额=
78-24-5=49万元
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增值税中国税制[1]
不同国别的法定增值额 单位:万元
允许扣除的 允许扣除的
外购流动资 外购固定资
产价款
产价款
法 定 法定同理 增值额 论增值额
的差额
甲国
24
乙国
24
丙国
24
0
54
+5
5
49
0
40
14
-35
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增值税中国税制[1]
增值税--中国税制
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2020/11/18