11第十一章税收筹划与税收征管制度.pptx
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▪ 对于任何一个纳税人来说,其实际应缴纳 税款的计算方法为:
▪ 应纳税额=计税依据×税率 (11.1) ▪ 实际应缴纳税款=应纳税额-应抵扣税额
(11.2)
12
▪ 一是减少计税依据; ▪ 二是降低适用税率; ▪ 三是增加应抵扣税额; ▪ 四是推迟税款缴纳时间。
13
一、减少计税依据
▪ 减少计税依据最常用最普遍的方法是扣除 法。
第十一章 wenku.baidu.com收筹划与税收征管制度
1
学习目的
▪ 理解税收筹划的含义及基本方法; ▪ 了解我国《税收征管法》中关于税务管理、
税款征收、税务检查与违章处理、税务代 理等方面的相关内容。
2
目录
▪ 第一节 税收筹划 ▪ 第二节 税务管理 ▪ 第三节 税款征收 ▪ 第四节 税务检查与违章处理 ▪ 第五节 税务代理
▪ 所谓扣除法是指在确定税额时,将按照税 法规定能从计税依据中扣除的项目予以扣 除,从而减少实际应缴纳税额的方法。
▪ 在税收筹划中,扣除法扣除的内容包括税 项扣除、税收饶让、盈亏相抵等。
14
【案例11-1】减少增值税计税依据的筹划
▪ 某时装经销公司以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的 平均利润为30%。他们准备在2006年春节期间开展一次促销活 动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让 利销售。现以10000元销售额为一个单元做基数,提出了以下 三个操作方案。其一,让利(折扣)20%销售,即企业将10000 元的货物以8000元的价格销售。其二,赠送20%的购物券,即 企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券, 持券人仍可以凭购物券购买商品。其三,返还20%的现金,即 企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。这 三种方案是目前企业通常采用的促销方法,那么从税收的角度 讲,哪一种方法对企业更有利呢?为了分析简便,在这里仅分 析增值税的情况,选出最优方案(如果综合考虑所有涉税税种, 所选方案未必是最优方案)。
3
第一节 税收筹划
▪ 一、税收筹划的概念 ▪ 二、税收筹划的方法
4
一、税收筹划的概念
▪ 税收筹划是指纳税人在纳税行为发生之前, 在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、 法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自 然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做 出事先安排,在多种纳税方案中选择较优 方案,以达到少缴税、递延缴纳目标的一 系列谋划活动。
17%)×17%=435.90(元) ▪ 赠送2000元的商品,按照现行税法规定,应作视同销
售处理,应纳增值税为: ▪ 2000÷(1+17%) ×17%—2000×(1-30%)÷(1+
17%)×17%=87.18(元) ▪ 合计应纳增值税为: ▪ 435.90+87.18=523.08(元)
17
7
1.避税
▪ 顺法意识避税活动及其产生的结果与税法 的法意识相一致,它不会影响或削弱税法 的法律地位,也不会影响或削弱税收的职 能作用。
▪ 逆法意识避税活动是与税法的法意识相悖 的,它是利用税法的不足进行反制约、反 控制的行为,但并不影响或削弱税法的法 律地位。
8
2.节税
▪ 节税是指纳税义务人依据税法规定的优惠 政策,采取合法的手段大限度地享用优惠 条款,以达到减轻税收负担的合法行为。
9
3.转税
▪ 转税是一个纯经济概念,税负转嫁的简称, 它是指纳税人在不愿或不堪忍受税负的情 况下,通过提高价格或降低价格等方法将 税收负担转移给消费者或供应商的行为。
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4.偷税、欠税和骗税
▪ 偷税、欠税和骗税行为一般情况下都被认 定为违法行为,一经查处都会收到相关法 律的制裁。
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二、税收筹划的方法
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若刘某在12月份一次性领取5000元奖金,那 么刘某12月、1月、2月应纳个人所得税分别为 (当地准予扣除费用标准为1600元/月):
12月份应纳所得税为(4000+5000-1600) ×20%-375=1105(元);
1月份应纳所得税为(4000-1600)×15%- 125=235(元);
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二、降低适用税率
▪ 所谓降低适用税率是指在存在不同税率的 情况下,通过各种筹划方法,适用相对较 低的税率,从而减少应纳税额的方法。
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【案例11-2】个人所得税适用税率档次降低的 筹划
▪ 刘某为某县国有企业的负责人,月工资收 入4000元(包括各类津贴和月奖金),年 终企业发给其年终奖金2000元,同时县政 府因其企业经营得好,又发给其3000元奖 励金。此处可以三个月时间做一下比较。
×17%=145.30(元)
16
方案二,赠送价值20%的购物券
▪ 也就是说,消费者凡购买价值10000元的商品,企业 就赠送2000元的商品。该业务比较复杂,需将其每个 环节作具体的分解,计算缴税的情况如下:
▪ 应纳增值税: ▪ 公司销售10000元商品时,应纳增值税为 ▪ 10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+
15
方案一,让利20%销售商品
▪ 因为让利销售是在销售环节将销售利润让渡给消 费者,让利20%销售就是将计划作价10000元的 商品作价为8000元(购进成本为含税价7000元)销 售出去。假设在其他因素不变的情况下,企业的 应纳增值税的情况是:
▪ 应纳增值税额为: ▪ 8000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)
方案三,返还20%的现金
▪ 属于还本销售方式,返还的20%的现金不允许从 销售额中扣除,应纳增值税为:
▪ 10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+ 17%)×17%=435.90(元)
▪ 由于采用了不同的促销方法,按照税法就形成了 不同的扣除税项。很显然,方案一的扣除项数额 最大,应纳税额必然最少,是三种方案中的最优 方案。
5
一、税收筹划的概念
▪ 狭义的税收筹划包括避税筹划、节税筹划 和转税筹划三种类型。
▪ 广义的税收筹划还包括了纳税人规避纳税 风险的一切筹谋、策划活动。
6
1.避税
▪ 避税是指纳税人利用税法上的漏洞或不完 善之处,通过对经营及财务活动的人为安 排,以达到规避或减轻缴纳税款的目的的 行为。
▪ 从法律的角度分析,避税行为分为顺法意 识避税和逆法意识避税两种类型。
▪ 应纳税额=计税依据×税率 (11.1) ▪ 实际应缴纳税款=应纳税额-应抵扣税额
(11.2)
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▪ 一是减少计税依据; ▪ 二是降低适用税率; ▪ 三是增加应抵扣税额; ▪ 四是推迟税款缴纳时间。
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一、减少计税依据
▪ 减少计税依据最常用最普遍的方法是扣除 法。
第十一章 wenku.baidu.com收筹划与税收征管制度
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学习目的
▪ 理解税收筹划的含义及基本方法; ▪ 了解我国《税收征管法》中关于税务管理、
税款征收、税务检查与违章处理、税务代 理等方面的相关内容。
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目录
▪ 第一节 税收筹划 ▪ 第二节 税务管理 ▪ 第三节 税款征收 ▪ 第四节 税务检查与违章处理 ▪ 第五节 税务代理
▪ 所谓扣除法是指在确定税额时,将按照税 法规定能从计税依据中扣除的项目予以扣 除,从而减少实际应缴纳税额的方法。
▪ 在税收筹划中,扣除法扣除的内容包括税 项扣除、税收饶让、盈亏相抵等。
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【案例11-1】减少增值税计税依据的筹划
▪ 某时装经销公司以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的 平均利润为30%。他们准备在2006年春节期间开展一次促销活 动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让 利销售。现以10000元销售额为一个单元做基数,提出了以下 三个操作方案。其一,让利(折扣)20%销售,即企业将10000 元的货物以8000元的价格销售。其二,赠送20%的购物券,即 企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券, 持券人仍可以凭购物券购买商品。其三,返还20%的现金,即 企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。这 三种方案是目前企业通常采用的促销方法,那么从税收的角度 讲,哪一种方法对企业更有利呢?为了分析简便,在这里仅分 析增值税的情况,选出最优方案(如果综合考虑所有涉税税种, 所选方案未必是最优方案)。
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第一节 税收筹划
▪ 一、税收筹划的概念 ▪ 二、税收筹划的方法
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一、税收筹划的概念
▪ 税收筹划是指纳税人在纳税行为发生之前, 在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、 法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自 然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做 出事先安排,在多种纳税方案中选择较优 方案,以达到少缴税、递延缴纳目标的一 系列谋划活动。
17%)×17%=435.90(元) ▪ 赠送2000元的商品,按照现行税法规定,应作视同销
售处理,应纳增值税为: ▪ 2000÷(1+17%) ×17%—2000×(1-30%)÷(1+
17%)×17%=87.18(元) ▪ 合计应纳增值税为: ▪ 435.90+87.18=523.08(元)
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1.避税
▪ 顺法意识避税活动及其产生的结果与税法 的法意识相一致,它不会影响或削弱税法 的法律地位,也不会影响或削弱税收的职 能作用。
▪ 逆法意识避税活动是与税法的法意识相悖 的,它是利用税法的不足进行反制约、反 控制的行为,但并不影响或削弱税法的法 律地位。
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2.节税
▪ 节税是指纳税义务人依据税法规定的优惠 政策,采取合法的手段大限度地享用优惠 条款,以达到减轻税收负担的合法行为。
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3.转税
▪ 转税是一个纯经济概念,税负转嫁的简称, 它是指纳税人在不愿或不堪忍受税负的情 况下,通过提高价格或降低价格等方法将 税收负担转移给消费者或供应商的行为。
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4.偷税、欠税和骗税
▪ 偷税、欠税和骗税行为一般情况下都被认 定为违法行为,一经查处都会收到相关法 律的制裁。
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二、税收筹划的方法
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若刘某在12月份一次性领取5000元奖金,那 么刘某12月、1月、2月应纳个人所得税分别为 (当地准予扣除费用标准为1600元/月):
12月份应纳所得税为(4000+5000-1600) ×20%-375=1105(元);
1月份应纳所得税为(4000-1600)×15%- 125=235(元);
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二、降低适用税率
▪ 所谓降低适用税率是指在存在不同税率的 情况下,通过各种筹划方法,适用相对较 低的税率,从而减少应纳税额的方法。
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【案例11-2】个人所得税适用税率档次降低的 筹划
▪ 刘某为某县国有企业的负责人,月工资收 入4000元(包括各类津贴和月奖金),年 终企业发给其年终奖金2000元,同时县政 府因其企业经营得好,又发给其3000元奖 励金。此处可以三个月时间做一下比较。
×17%=145.30(元)
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方案二,赠送价值20%的购物券
▪ 也就是说,消费者凡购买价值10000元的商品,企业 就赠送2000元的商品。该业务比较复杂,需将其每个 环节作具体的分解,计算缴税的情况如下:
▪ 应纳增值税: ▪ 公司销售10000元商品时,应纳增值税为 ▪ 10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+
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方案一,让利20%销售商品
▪ 因为让利销售是在销售环节将销售利润让渡给消 费者,让利20%销售就是将计划作价10000元的 商品作价为8000元(购进成本为含税价7000元)销 售出去。假设在其他因素不变的情况下,企业的 应纳增值税的情况是:
▪ 应纳增值税额为: ▪ 8000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)
方案三,返还20%的现金
▪ 属于还本销售方式,返还的20%的现金不允许从 销售额中扣除,应纳增值税为:
▪ 10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+ 17%)×17%=435.90(元)
▪ 由于采用了不同的促销方法,按照税法就形成了 不同的扣除税项。很显然,方案一的扣除项数额 最大,应纳税额必然最少,是三种方案中的最优 方案。
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一、税收筹划的概念
▪ 狭义的税收筹划包括避税筹划、节税筹划 和转税筹划三种类型。
▪ 广义的税收筹划还包括了纳税人规避纳税 风险的一切筹谋、策划活动。
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1.避税
▪ 避税是指纳税人利用税法上的漏洞或不完 善之处,通过对经营及财务活动的人为安 排,以达到规避或减轻缴纳税款的目的的 行为。
▪ 从法律的角度分析,避税行为分为顺法意 识避税和逆法意识避税两种类型。