《中级财务会计》作业及答案(完整资料).doc
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中级财务会计练习题(一)要求:作出相关业务的会计处理。
(1)借:其他应收款——王五1,200贷:银行存款1,200(2)不处理(3)不处理(4)借:管理费用(办公费)532(差旅费)404贷:银行存款936(5)借:管理费用(电话费)1,350贷:库存现金1,350(6)不处理(7)借:其他应收款——王五800贷:银行存款800要求:作出相关业务的会计处理。
(1)借:其他应收款——张强1,200贷:银行存款1,200(2)借:其他应收款——李能3,200贷:银行存款3,200(3)借:其他应收款——李小英2,800贷:银行存款2,800(4)借:库存现金2,800贷:其他应收款——李小英2,800(5)借:营业费用(差旅费)1,600贷:其他应收款——张强1,200库存现金400(6)借:营业费用(差旅费)2,900库存现金300贷:其他应收款——李能3,2001.【参考答案】(1)9.15申请并取得银行汇票借:其他货币资金―银行汇票80 000贷:银行存款 80 000(2)9.28不处理(3)10.8收发票,反应采购借:在途物资60 000应交税金-应交增值税(进项税额) 10 200贷:其他货币资金-银行汇票70 200(4)10.10入库借:原材料60 000贷:在途物资60 000(5)汇票余额入账借:银行存款9 800贷:其他货币资金-银行汇票9 8005某企业为一般纳税人,申请办理银行本票50 000元,进行采购业务,采购员持发票等报销46 800元凭证予以报销,其中增值税6 800元,材料已验收入库。
余额退回。
要求:编制有关会计分录【参考答案】(1)取得银行本票时借:其他货币资金―银行本票存款50 000贷:银行存款50 000(2)购入材料时借:原材料40 000应交税金-应交增值税(进项税额) 6 800贷:其他货币资金-银行本票存款46 800(3)退回余额时借:银行存款 3 200贷:其他货币资金-银行本票存款 3 200中级财务会计练习题与答案(二)[参考答案]:(一)略(二)有关会计分录(1)1日不处理(2)3日借:原材料——乙(4000)15 000贷:在途物资(新成工厂)15 000(3)6日借:在途物资(青山工厂,乙) 15 065应交税费——应交增值税(进项税额)2 517贷:银行存款500应付票据——商业承兑汇票 17 082借:原材料——乙(4000)15 065贷:在途物资(青山工厂)15 065(4)7日借:物资采购(新河工厂,甲)12 372应交税费——应交增值税(进项税额)2 068贷:银行存款 14 440借:原材料——甲(6000)12 372贷:在途物资(新河工厂)12 372(5)8日不处理(6)12日借:物资采购(资江工厂,甲,6000) 12 941.75应交税费——应交增值税(进项税额) 2 158.25贷:银行存款 15 100.00 (7)16日借:原材料——甲(6000)12 941.75贷:在途物资(资江工厂)12 941.75(8)20日不处理(9)25日借:在途物资(新成工厂,乙,2000) 6 686应交税费——应交增值税(进项税额) 728贷:银行存款7 414(10)31日:月末暂估入账借:原材料7 000贷:应付账款——暂估应付款7 000(11)单位成本:甲材料单位成本=(5500+12372+12941.75)÷(2750+6000+6000)=2.0891(元/Kg)乙材料单位成本=(14000+15000+15065)÷(4000+4000+4000)=3.6721(元/Kg)说明:此种核算方式下,在计算“加权平均单价”时,不考虑“(10)暂估”业务的影响。
《中级财务会计》作业参考答案.
《中级财务会计》作业参考答案作业1习题一①2001年3月确认坏帐损失:借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500②01年末计提坏帐准备:4800—3500+1500=2800借:管理费用2800贷:坏帐准备2800③2004年7月4日发生的坏帐又收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二要求2:甲类存货按单项比较法应提的准备=66900-63000=3900 分录:借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900习题三1、请参阅教材P42、请参阅教材P13作业2习题一要求1:权益法甲公司7月1日购买股权时:甲应占的所有者权益=(1200+300)×60%=900万元(下同)股权投资差额=950-900=50借:长期股权投资—股票投资(投资成本)900--股权投资差额50贷:银行存款9502000年应享有的权益份额=300×60%=180,并摊销股权投资差额=50÷5÷2=5借:长期股权投资—股票投资(损益调整)180贷:投资收益175长期股权投资—股权投资差额52000年甲公司分派的股利=100×60%=60借:应收股利60贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)60借:银行存款60贷:应收股利602001年A公司亏损120万,甲应分担的亏损额=120×60%=72,并摊销股权投资差额=50/5=10借:投资收益82贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)72—股权投资差额102002年甲公司应享有的所有权益份额=500×60%=300,并摊销的股权投资差额=50/5=10借:长期股权投资—股票投资(损益调整)300贷:投资收益290长期股权投资—股权投资差额102002年甲公司分派的股利=160×60%=96借:应收股利96贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资(投资成本)900(损益调整)252—股权投资差额25投资收益732003年在转让股权前,“长期股权投资”帐户各明细帐余额分析如下:长期股权投资—股票投资(投资成本)长期股权投资—股权投资差额900 50 5900 1010长期股权投资—损益调整25180 60300 7296252要求2:成本法2000年甲公司7月1日购买股权时:借:长期股权投资—股票投资950贷:银行存款9502000年收到现金股利=100×60%=60借:应收股利60贷:投资收益60借:银行存款60贷:应收股利602002年收到现金股利=160×60%=96借:应收股利96贷:投资收益96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资950投资收益300习题二1、双倍余额递增减法:折旧率=2/5×100%=40% 折余价值第一年:100000×40%=40000元60000第二年:60000×40%=24000 元36000第三年:36000×40%=14400 元21600第四、五年的折旧额采用直线法计提:(21600-4000)÷2=8800元年数总和法:年折旧率=(该年尚可使用的年数÷各年尚可使用年数之和)×100%第一年:5/15×(100000-4000)=32000第二年:4/15×(100000-4000)=25600第三年:3/15×(100000-4000)=19200第四年:2/15×(100000-4000)=12800第五年:1/15×(100000-4000)=6400习题三甲公司:①借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000②借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000③借:固定资产清理500贷:现金500④借:固定资产79500贷:银行存款5000固定资产清理74500乙公司:①借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000 ②借:固定资产清理500贷:现金500③借:银行存款5000固定资产70500贷:固定资产清理75500作业3习题一甲公司:增值税=180000×17%=30600借:应付账款—乙公司350 000存货跌价准备30 000贷:库存商品200 000应交税金—应交增值税(销项税额)30 600资本公积149 600乙公司:借:库存商品319 400应交税金—应交增值税(进项税额)30 600贷:应收账款—甲公司350 000习题二要求1:第一季度:(金额均为万元)应付利息=(1500×6%÷4)+(3000×7%÷12)=40资本化率=40÷(1500×90/90+3000×30/90)=1.6%资本化利息=(400×90/90+300×90/90+600×60/90+700×30/90)×1.6%=21.33 费用化的利息=40-21.33=18.67第二季度:应付利息=1500×6%÷4+3000×7%÷4=75资本化率=75÷(1500×90/90+3000×90/90)=1.67%资本化利息=3433×1.67=57.33费用化利息=75-57.33=17.67第一季度:借:在建工程21.33财务费用18.67贷:长期借款40第二季度:借:在建工程57.33财务费用17.67贷:长期借款75习题三要求1:(金额均为万元)半年应付利息=2000×4%÷2=40折价摊销额=(2000-1900)÷10=10实际应付利息=40+10=50要求2:发行:借:银行存款1900应付债券—债券折价100贷:应付债券—债券面值2000 提息:借:财务费用50贷:应付债券—债券折价10应付利息40 付息:借:应付利息40贷:银行存款40借:应付债券—债券面值2000应付利息40贷:银行存款2040习题四1、参阅教材P240——2442、参阅教材P185——18作业4习题一1、纳税所得额=700000+(560000-400000)+100000+2000-35000-(57000-45000)=915000元2、应交所得税=915000×33%=301950元3、应付税款法:本年所得税费用=应交所得税=301950元4、纳税影响会计法:时间性差异=57000-45000=12000元本年所得税费用=应纳税时间性差异的所得税影响金额(递延税)+本期应交所得税=12000×33%+301950=3960+301950=305910元习题二要求1:要求2:借:长期股权投资-股票投资(损益调整)100000贷:利润分配-未分配利润100000借:利润分配-未分配利润15000贷:盈余公积-法定盈余公积10000-法定公益金50001、销售商品、提供劳务收到的现金=5600000+(2400000-960000-46800)+(630000-140000)=7483200元2、购买商品、接受劳务支付的现金=3000000+(350000-170000)-(290000-240000)-(180000-150000)=3100000元3、收回投资所收到的现金=66000+9000=75000元4、分配股利或利润所支付的现金=780000+(450000-200000)=1030000元5、处置固定资产、无形资产、其他长期资产所收到的现金净额=(1200000-450000)+180000=930000元习题四1.试简要说明商品销售收入实现的确认条件。
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完整版中级财务会计试题及答案.doc中级财务会计测试题二一、单项选择题(本大题共14小题,每小题1分,共14分)1、企业存放在银行的银行本票存款,应通过的核算科目是( A )A、其他货币资金B、其他应收款C、应收票据D、库存现金2、一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应..计入委托加工材料成本的是(C)A、发出材料的实际成本B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消费税3、一般纳税人企业中的“应交增值税”的明细科目下,用于记录企业的购进货物的非正常C )损失以及其他原因而不应..从销项税额中抵扣的是(A、进项税额B、出口退税C、进项税额转出D、已交税金4、企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入( B )A、资本公积B、营业外收入C、其他业务收入D、其他应付款5、企业开出承兑的商业汇票如果不能如期支付,在票据到期且并未签发新的票据时,将应付票据账面余额转入的账户是( A )A、应收账款B、其他应收款C、应付账款D、其他应付款6、下列各项中,应计入管理费用的是( A )A、行政管理部门组织生产经营活动的费用B、预计产品质量保证损失C、生产车间管理人员工资D、专设销售机构的固定资产修理费7、按规定计算代扣代交职工个人所得税,应贷记的会计科目是( B )A、银行存款B、应交税费C、其他应付款D、应付职工薪酬B )8、下列各项中,不属于...资产类的是(A、应收账款B、预收账款C、应收票据D、货币资金B )9、一般纳税企业,不得..从增值税销项税额抵扣的业务是(A、购买一般原材料B、用于集体福利的购进货物C、购买免税农产品D、收购废旧物资10、资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,这种会计计量属性称为( D )A、公允价值B、历史成本C、可变现净值D、重置成本11、根据投资的性质,企业购买的可转换公司债券属于(B )A、长期股权投资B、混合性投资C、权益性投资D、债权性投资B )12、下列各项税费,不列入...“应交税费”科目中核算的是(A、所得税B、耕地占用税C、营业税D、教育费附加13、与交易相关的经济利益能够流入企业是收入确认的条件之一,在此经济利益是指(C )A、直接流入企业的现金或现金等价物B、间接流入企业的现金或现金等价物C、直接或间接流入企业的现金或现金等价物D、直接或间接流入企业的现金14、丰达公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为30000元,增值税额为5100元,支付的保险费为1000元,安装费为2000元。
中级财务会计作业完整答案(选做)
《中级财务会计》作业答案第一章一、1错2错3对4错 5 对6错7对二、1 C 2D三、1 ABC 2 BCD 3ABC 4ABCD第二章一、对,对,错,错,错二、B,A,A,C,C三、ABCE, ABCDE, ADE, ABDE, ACDE四、1.答:一般包括以下五项主要内容:1)货币资金收支业务的全过程式分工完成、各负其责2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化3)货币资金收支业务与会计记账分开处理4)货币资金收入与货币资金支出分开处理5)内部稽核人员对货币资金实施住制度化的检查2.答:企业可以使用现金的范围如下:1)职工工资、津贴2)个人劳动报酬3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金4)各种劳保、福利费用及国家规定的对个人的其他支出等5)向个人收购农副产品和其他物资的价款6)出差人员必须随身携带的差旅费7)结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出8)中国人民银行缺点支付现金的其他支出第三章一、错;错;错;对;错;对;错;对。
二、B;B;A;C;B;B;A;B三、1DE , 2ABCDE, 3ABCE, 4AB, 5CDE, 6BCDE, 7ABC, 8ACE, 9BC四、1.答:(1)总价法,是在销售业务发生时,销售收入按未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值。
总价法也是我国会计实务中常用的方法。
实际发生的现金折扣应计入当期损益有两种方法:一种是将现金折扣作为销售收入的抵减项目,从产品销售收人中予以抵扣;另一种是将现金折扣视为加速资金周转的理财费用,在财务费用中列支。
其优点是可以较好的反应销售全过程,其缺点是在购货方可能享受现金折扣的情况下,会引起高估应收账款和销售收入,虚增应收账款余额。
(2)降价法,是将扣除现金折扣后的金额作为应收账款和销售收入的入账价值。
这种方法是把购货方取得现金折扣视为正常现象,认为大多数购货方都会提前付款,把因购货方超过折扣期限付款而多收的款项,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,作为其他收入或直接冲减财务费用。
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《中级财务会计》习题集参考答案第一章总论一、单项选择题1.D;2.A;3.C;4.C;5.D;6.C;7.A;8.B;9.C; 10.A二、多项选择题1.AD;2.ACD;3.ABCD;4.BD;5.BCD;6.ABC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.×;6.√;7.√;8.×;9.√; 10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D;2.C;3.D;4.C;5.B;6.B;7.B;8.B;9.B; 10.A二、多项选择题1.ABCD;2.ABCD;3.BCD;4.ACD;5.ABD;6.ABCD;7.AB;8.ABC;9.BC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√; 10.√;11.×;12.√;13.√;14.√四、业务题1.表2-1 银行存款余额调节表单位:元××年6月30日2.(1)借:其他货币资金——银行汇票20 000贷:银行存款20 000 (2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300(3)借:固定资产50 000贷:其他货币资金——银行汇票50 000 (4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000 (5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000 (6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000 (7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000 (8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.(1)借:银行存款——美元($80 000×6.929 5) ¥554 360贷:短期借款——美元 ($80 000×6.929 5) ¥554 360 (2)借:应收账款——美元户($50 000×6.919 9)¥345 995贷:主营业务收入 345 995(3)借:银行存款——美元户($50000×6.9199) ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685(4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额)175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元户 ($150 000×6.901 8) ¥1 035 270(5)借:银行存款——美元户($50 000×6.882 6) ¥344 130贷:应收账款——美元户 ($50 000×6.882 6) ¥344 130 (6)借:财务费用 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4贷:应付利息——美元户 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4 (7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062 银行存款——美元户期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元户期末人民币余额=$200 000×6.947 2+$80 000×6.929 5+$50 000×6.919 9-$150 000×6.901 8+$50 000×6.882 6=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.859 1=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062第三章存货一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.D;6.B;7.C;8.C;9.D; 10.C二、多项选择题1.ABC;2.ABD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.ACD;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√四、业务题1.按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.456 2% (2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.456 2%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 780.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600(2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000贷:原材料 70 000 借:生产成本 319.34贷:材料成本差异 319.343.(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额)27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000贷:银行存款 38 000(11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256 (12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386 借:银行存款 4 614贷:预付账款——雅戈工厂 4 614(13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+21 000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.[参考答案]A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A 产品不用计提存货跌价准备。
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教材练习题参考答案第二章货币资金【参考答案】(1)①出差借支时借:其他应收款一一张某1000贷:银行存款1000②归来报销时借:管理费用850库存现金150贷:其他应收款1000(2)①开立临时采购户吋借:其他货币资金一一外埠存款80 000贷:银行存款80 000②收到购货单位发票时借:原材料60 000应交税费一一应交增值税(进项税额)10 200贷:其他货币资金一一外埠存款70 200③将多余资金转回原来开户行时借:银行存款9 800贷:其他货币资金一一外埠存款9 800(3)①收到开户银行转来的付款凭证吋借:其他货币资金一一信用卡3 000贷:银行存款3 000②收到购物发票账单时借:管理费用2 520贷:其他货币资金一一信用卡25 20(4)拨出备用金时借:备用金1000贷:银行存款10 00(5)总务部门报销时借:管理费用900贷:库存现金9 00(6)①期末盘点发现短缺时借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50贷:库存现金50②经批准计入损益吋借:管理费用5 0贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50第三章应收款项【参考答案】1.(1)办妥托收银行收款手续时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 0 00(2)如在10天内收到货款时借:银行存款11 466财务费用23 4贷:应收账款11700(3)如在30内收到货款时借:银行存款11700贷:应收账款117002.(1)收到票据时借:应收票据93 6 00贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销项税额)13 600(2)年终计提票据利息借:应收票据15 60贷:财务费用1560(3 )到期收回货款借:银行存款98 280贷:应收票据95 160财务费用3 1203.(1)第一年末借:资产减值损失5 000贷:坏账准备5 000(2)第二年末借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3 )第三年末借:坏账進备1500贷:资产减值损失1500(3)第四年6月发生坏账时借:坏账准备18 000贷:应收账款18 00010月收回己核销的坏账时借:应收账款5 00 0贷:坏账准备5 000借:银行存款5 000贷:应收账款5000年末计提坏账准备时借:资产减值损失1 2 000贷:坏账准备12 00 0第四章存货【参考答案】1.(1)实际成本核算:该批甲材料的实际总成本=20 000+200=2 0 200 (元)借:原材料•甲材料20 2 00应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600(2)计划成本核算①购进借:材料采购■甲材料20 200应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600②入库材料成本差异=20 200-990X18 =2380元,超支差异借:原材料--- 甲材料17 820 (=990X18)材料成本差异2380贷:材料采购——甲材料20 20 02.(1)先进先出法6月7日①发出A材料的成本=200X 60+20 0X 66=25 20 0 (元)6月18日②发出A材料的成本=300X 66 +500X 70=54 800 (元)6月29日③发出A材料的成本=100 X70+200X68 =20 600 (元)期末结存A材料成本=300X68=20 400 (元)(2)月末一次加权平均法加权平均单位成本二(12 000+109 0 00) 4- (200+1 600) ^67.22 (元/公斤)期末结存A材料的成本=300 X67.22=201 66 (元)本月发出A 材料的成本二(12 000+109 00 0) -20166=1 00834 (元)(3 )移动加权平均法6月5日①购进后移动平均单位成本二(12000+33 000)一(200+500) =64.29 (元/公斤)6月7日结存A材料成本=300X64 .29=19287 (元)6 月7 日发出A 材料成本=(12000+330 00) -19287=25713 (元)6月16日②购进后移动平均单位成本二(19287+42 000) 4- (300+600) =68.10 (元/公斤)6月18日结存A材料成本=100X68 .10=6810 (元)6 月18 日发出A 材料成本二(19287+4200 0) -6810=54 477 (元)6月27日③购进后移动平均单位成本二(6810+34000 )0 (100+500 )=68.02 (元/公斤)6月29日结存A材料成本=300X68.02 =20406 (元)6月29日发出A材料成本二(68 10+34000)・20406=2040 4 (元)期末结存A材料成本=300X68 .02=20406 (元)3.A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40X (1105)=4 20(万元),成本=40X10=400 (万元),这部分存货不需计提跌价准备。
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中级财务会计一参考答案.doc借此借此 1 2 课程(学习周期):中级财务会计(一)(17春季学期中级财务会计(一)学习周期)任务名称:01任务一、单项业务题1. 2016年3月,H 公司(一般纳税人)发生部分经济业务如下:(1)借:应收账款: 58 500贷:主营业务收入 50 000应交税费——应交增值税(销项税额)8 500结转商品:借:主营业务成本 30 000贷:库存商品 30 000“2/10”表示货款在10天内付洁,购货方可以享受货款全额2%的现金折扣:“n/30”表示货款在10后、30天以内付清的没有折扣.购货方须付全额货款在3月15日之前付款:借:银行存款 57 500财务费用 1 000贷:应收账款 58 500在3月15日之后付款:借:银行存款 58 500贷:应收账款58 500(2)借:其他货币资金——银行汇票100 000贷:银行存款 100 000(3)借:银行存款 57 500财务费用 1 000贷:应收账款 58 500(4)(10 分)借:应收账款25 000贷:坏账准备 25 000借:银行存款 25 000贷:应收账款 25 0002. 对W 公司(小规模纳税人)本月发生的下列部分业务编制会计分录:(1)借:应收票据 51 500贷:主营业务收入 50 000应交税费一应交增值税(销项税额)1 500(2)借:在途物资 11 700贷:银行存款 11 700(3)借:备用金——储运部 18 000贷:银行存款 18 0003. A 工厂(-?般纳税人)2月份发生部分经济业务如下,要求编制会计分录(写出总账科[1即可):参考答案:其他货币资金??…存出投资款 1000 000银行存款 1000 000管理费用 800库存现金800二、综合题1. 2014 年末应补提的坏账准备=1 200 000x0.03- (24 000-12 500) =24 500 兀2015 年末应补提的坏账准=1 000 000x0.05-24 500-3 000=22 500 元100 000100 000 100 231.25 100 000231.25 101 500101 5002014年:借:坏账准备12 500贷:应收账款12 500借:资产减值损失24 500贷:坏账准备24 5002015年:借:库存现金3 000贷:坏账准备3 000借:资产减值损失22 500贷:坏账准备22 5002. 参考答案:贴现利息=101 500x9%/360x50=1268.75 元贴现净额=101 500-1268.75=100231.25 元借:应收票据贷:应收账款借:银行存款贷:应收票据财务费用借:应收账款贷:银行存款任务名称:02任务单项业务题1. 1.借:在途物资 10 000应交税费……应交增值税1700贷:银行存款 117002.借:资产减值损失 28 000贷:存货跌价准备28 000 3.借:原材料10000贷:在途物资100004.借:生产成本46 000贷:原材料 46 0005.借:待处理财产损溢2340贷:原材料2000应交税费??…应交增值税(进项税额转出)3402、参考答案:(第1题7分,第2题8分,共计15分)1.借:原材料200 000贷:材料采购180 000材料成本差异20 0002.借:生产成本35000制造费用10000中级财务会计(一)(17春季学期中级财务会计学习周期)借:原材料甲材料79600材料成本差异 580管理费用 5000贷:材料成本差异50 0003、.借:在途物资 10 000应交税费……应交增值税(进项税额)1700贷:应付票据 117002.借:掉存商品10000贷:在途物资10000二、综合题1、(1)」销商品进销差价率448000/(620000+980000)*100%=28%己销商品进销差价=980000*28%=274400元销项税额=980000/(1 +17%)*17%=142393.16 元(2) 1月1 EI 销售商品借:银行存款50000贷:主营业务收入50000借:主营业务成本50 000贷:库存商品50 000(3) 借:商品进销差价274400贷:主营业务成本274400结转销项税额借:主营业务收入 142393.16贷:应交税费……应交增值税(销项税额)142393.162、 (1)存货加权平均单价=(8700+52880) /(3000+16400)=3.17 元1 月的销传成本=3.17* (2500+5500+7000) =47550 元期末余额=3.17* (3000+4100+6000+4500+1800-2500-5500-7000) =13948 元(2) 1 月 10 口: (8700/3000) *2500=7250 元1 月13 Fl :(8700/3000)*(3000-2500)+3.1 *4100+3.2*900=17040 元1 月 25 日:3.2* (6000-900) +3.3*1900=22590 元销售成本=7250+17040+22590=46880 元结余=3.3*(4500-1900) +3.4*1800=14700 元3、 (1)借:原材料一-甲材料40400 贷:材料采购 38800材料成本差异1600 借:材料米购—甲材料 85400应交税费一-应交增值税14518 贷:银行存款99918贷:材料米购 --- 甲材料85400借:生产成本110000贷:原材料110000(1)本月发出材料成本差异率-700+ (38800T0400) + (85400-79600) * 100%20000+40400+79600=2. 5%(2)本月发出甲材料应负担的成本差异=110000*2. 5%=2750元借:生产成本2750贷:材料成本差异2750(3)本月末库存甲材料的实际成本:(20000+40400+79600-110000) * (1+2.5%) =30750 元4、2012年末应计提的存货跌价准备为:80000-77000=3000元借:资产减值损失3000贷:存货跌价准备30002013年末应计提的存款跌价准备:80000-73000-3000=4000元借:资产减值准备4000贷:存货跌价准备40002014 年末应冲提:80000-77500?7000=-4500 元借:存货跌价准备4500贷:资产减值损失45002015年末借:存货跌价准备2500贷:资产减值损失250003任务一、单项业务题1、1. (5 分)借:交易性金融资产一成本800 000投资收益 4 000贷:银行存款804 0002. (5 分)借:其他综合收益20 000贷:可供出竹金融资产一公允价值变动20 0003. (10 分)借:银行存款45 000贷:交易性金融资产一成本30 000—公允价值变动8 000投资收益7 000借:公允价值变动损益8 000贷:投资收益8 0004. (10 分)借:持有至到期投资一成本600 000—利息调整20 000贷:银行存款620 0005. (5 分)借:可供出售金融资产一公允价值变动84 000贷:其他综合收益84 0006 (5 分)借:持有至到期投资一应计利息96 000贷:投资收益96 000二、综合题1、(1)编制甲公司该项投资各期摊余成本与利息收入计算表(略,见导学书)(2)借:持有至到期投资一成本11 000 000贷:银行存款9 610 000持有至到期投资一利息调整1 390 000借:持有至到期投资一应计利息330 000—利息调整246 600贷:投资收益576 600乙、(1)借:交易性金融资产一成本900 000投资收益 6 000贷:银行存款906 000(2) 借:应收股利30 000贷:投资收益30 000(3) 借:银行存款30 000贷:应收股利30 000(4) 借:交易性金融资产一公允价值变动180 000贷:公允价值变动损益180 000(5) 借:银行存款1 200 000贷:交易性金融资产一成本900 000—公允价值变动180 000投资收益120 000借:公允价值变动损益180 000贷:投资收益180 000(6) 投资收益=-6000+30000+120000+180000=324000(元)04任务一、综合题1、权益法:(1) 2014年投资收益:借:长期股权投资■?…(损益调整)180万*20%=36万贷:投资收益36万借:应收股利100*20%=20万贷:长期股权投资20万2015年:投资损失:40*20%=8万借:投资收益8万贷:长期股权投资8万投资收益36万。
中级财务会计作业集及答案doc中级财务会计作业集及答案
中级财务会计》作业集及答案第一章一、是非题1.会计是随着社会生产力的发展而产生和发展起来的,生产越发展,会计越重要。
()2.财务会计工作的重点是反映过去已经发生或已经完成的经济业务并规划未来,因此所提供的会计信息应力求准确。
()3.财务会计和管理会计是现代会计的两大分支。
()4.我国的会计假设包括会计主体、自主经营、会计期间和货币计量等四项。
()5.负债是企业筹措资金的重要渠道,它反映了企业与债权人之间的一种债权债务关系。
()6.“收入-费用=利润” 的会计方程式是编制利润表的理论依据,它反映了企业在某一时点的经营成果。
()7.企业可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些会计科目。
()二、单项选择题1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的资源。
它包括()A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为()A 资产-负债=所有者权益B 收入-费用=利润C 资产+费用=负债+所有者权益+ 收入D 资产=负债+所有者权益+利润(收入- 费用)三、多项选择题1.财务会计的服务对象主要是企业外部,包括与企业有经济利害关系的投资者、主管机关()等。
A 潜在的投资者B 财政税务机关C 债权人D 债务人2.管理会计是指根据企业管理部门的需要,采用一系列的专门方法对企业内部各级责任单位的现在和未来的经济活动进行()的会计A 核算B 规划C 控制D 评价3.会计信息的质量要求包括客观性、谨慎性、()等8 个要求。
A 相关性B 明晰性C 重要性D 货币计量4 会计要素由资产、负债、()等内容构成。
A 利润B 收入C 费用D 所有者权益答案一、是非题1错2 错3对4错5 对6 错7对二、单项选择题1 C 2D三、多项选择题1ABC 2 BCD 3ABC 4ABCD 5AD第二章一、是非判断题:1.货币资金一般包括硬币、纸币、存于银行或其他金融机构的活期存款以及本票和汇票存款等可以支付使用的交换媒介物。
《中级财务会计》习题答案.docx
项目一 存货习题参考答案任务一 一、 判断题 7 X p p X二、 不定项选择题 D D A BCD A 三、 实训题 实训一:安淮公司该批存货期末可变现净值:成本可变现净值増值6贬值10实训二:安淮公司该批存货期末可变现净值:成本可变现净值増值12344040X1. 1-40X0.05-40X0.2贬值6任务二 一、 判断题7 7 7 x二、 不定项选择题 C B B ABCD 三、 实训题 实训一:r 合同定货60件607260X1.5-60X0. 1-60X0.2r 合同定货 60件6066(60X1.3-60X0.2)非合同定货40件4030(40XQ.9-4QXQ. 15)非台同定货 40件(1) 2014年末由于安淮公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签订销售合同的数量10 000台。
因此,销售合同约定数量10 000台应以合同价格作为计量基础,超过的部分4 000台的可变现净值应以一般销售价格作为计量基础。
①有合同部分:可变现净值=10 000X 1. 5-10 000X0. 05 = 14 500 (万元)账面成本=10 000X 1. 41 = 14 100 (万元)成本低于可变现净值,没有发牛•减值,计提存货跌价准备金额为0。
②没有合同的部分:可变现净值=4 000X 1.3—4 000X0. 05 = 5 000 (万元)账面成本=4 000X1. 41=5 640 (万元)可变现净值低于成本,发生了减值,计提存货跌价准备金额=5 640-5 000=640 (万元)③会计分录:借:资产减值损失640贷:存货跌价准备640(2)①2015年3月6日向乙公司销售笔记本电脑10 000台借:银行存款17 550贷:主营业务收入15 000 (10 000X1.5)应交税费——应交增值税(销项税额)2 550 (15 000X17%)借:主营业务成本14 100 (10 000X1.41)贷:库存商品14 100②2015年4月6日销售笔记本电脑1000台,市场销售价格为每台1.2万元借:银行存款1404贷:主营业务收入1200 (1000X1.2)应交税费——应交增值税(销项税额)204 (1200X17%)借:主营业务成本1410 (1000X1.41)贷:库存商品1410因销售应结转的存货跌价准备=640X 1000/4 000=160 (万元)借:存货跌价准备160贷:主营业务成本1602015年末剩余笔记本电脑的成本=3000X1.41=4230 (万元),可变现净值=3000X 1.3 = 3900 (万元),期末存货跌价准备应有余额= 4230 —3900二330(万元),存货跌价准备账户己有金额= 640-160=480 (万元),转回存货跌价准备480-330=150 (万元)。
《中级财务会计》(第2版)习题答案完整版
《中级财务会计》(第2版)习题答案完整版第一章总论一、单选题1.A2.B3.D4.D5.D6.A7.D8.D9.C 10.A11.C 12.D 13.D二、多选题1.ACD2.ABC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC7.ABD 8.AC 9.ABC 10.AD 11.AC三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8. ×9.√ 10.√四、案例分析题参考答案:第一方案:可以考虑采纳,但需同时考虑延期付款的风险。
所谓夜长梦多,在公司延期付款期间,被收购公司可能改变出售计划或抬高价格。
在延期前应争取和对方达成书面的延期协议。
第二方案:不能采纳。
此方案违反了会计法,是明显的做假账形为。
而且应付账款和股东权益通常不是对应科目,会计处理比较困难。
另外,此方案低估了注册会计师的审计能力,带有明显的侥幸心理。
第三方案:可以考虑采纳。
但同时要考虑12%的利息的成本因素。
这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采取一种合法的形式。
而且,利息明显高于银行同期存款利率,按所得税法规定,超过部分是不能在税前作成本列支的。
第四方案:可以考虑采纳,但要采取符合会计准则的方式。
还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。
第二章货币资金一、单选题1.D2.D3.A4.B5.A6.B7.C8.D9.B 10.B11.D二、多选题1.ABCD2.BD3.AC4. ABCD5.CDE6. ABC7.AC8.ABC9.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.× 10.√四、业务题1. 练习银行存款清查的核算表2.2 银行对账单户名:华安公司账号:0156731表2.3 银行存款日记账第页根据资料核对账目后编制银行存款余额调节表如下:银行存款余额调节表20×3年9月30日2.(1)借:其他货币资金——外埠存款 500 000 贷:银行存款 500 000 (2)借:在途物资 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 68 000贷:其他货币资金——外埠存款 468 000 (3)借:银行存款 32 000 贷:其他货币资金——外埠存款 32 000 (4)借:其他货币资金——信用卡存款 50 000 贷:银行存款 50 000 (5)借:管理费用 1 600 贷:其他货币资金——信用卡存款 1 600(7)借:其他货币资金——存出投资款 200 000 贷:银行存款 200 000 五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)兴发公司货币资金业务的不相容岗位未分离,违反货币资金收付和控制规定、货币资金的专用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的稽核人员相分离的要求。
中级财务会计一作业
中级财务会计一作业(含答案)作业一:1、拨付给某部门定额备用金4000元。
借:备用金 4000贷:库存现金 40002.经理报销差旅费用5000元,财务用现金支付。
借:管理费用 5000贷: 库存现金 50003.200元库存现金盘亏,原因待查。
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 200贷: 库存现金 2004.用银行存款预付购货款100000元。
借: 预付账款 100000贷:银行存款 1000005、向银行申请信用卡一张,存入100000元。
借:其他货币资金—信用卡存款 100000贷:银行存款 1000006、用信用卡购入材料一批,价200000元,增值税34000元,材料已入库。
借:原材料 200000应交税费-应交增值税(进项税额)34000贷:其他货币资金 2340007、以银行存款偿还上述信用卡欠款。
借:其他货币资金-信用卡存款 134000贷:银行存款 1340008、向证券公司专户划出资金200000元。
借:其他货币资金-存出投资款 200000贷:银行存款 2000009、委托证券公司购入A公司股票100000股,每股2元。
借:交易性金融资产-A公司股票 200000贷:其他货币资金-存出投资款 20000010、委托证券公司出售以上A公司股票,每股售价3元,款项已存入证券公司专户。
借:其他货币资金-存出投资款 300000贷:交易性金融资产-A公司股票 200000投资收益 10000011.向银行申请办理信用卡,50000元从银行存款户中转账支付。
借:其他货币资金-信用卡存款 50000贷:银行存款 5000012.委托银行开出银行汇票30000元,准备用于支付购货款.借:其他货币资金-银行汇票 30000贷:银行存款 3000013.收到本月出租设备收入1500元存入银行。
借:银行存款 1500贷: 其他业务收入 1500作业二:1.将不带息的应收票据贴现,票面金额30000元,贴现息为1100元,贴现净额28900元。
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《中级财务会计》习题集参考答案第一章总论一、单项选择题1.D;2.A;3.C;4.C;5.D;6.C;7.A;8.B;9.C; 10.A二、多项选择题1.AD;2.ACD;3.ABCD;4.BD;5.BCD;6.ABC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.×;6.√;7.√;8.×;9.√; 10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D;2.C;3.D;4.C;5.B;6.B;7.B;8.B;9.B; 10.A二、多项选择题1.ABCD;2.ABCD;3.BCD;4.ACD;5.ABD;6.ABCD;7.AB;8.ABC;9.BC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√; 10.√;11.×;12.√;13.√;14.√四、业务题1.表2-1 银行存款余额调节表单位:元××年6月30日2.(1)借:其他货币资金——银行汇票20 000贷:银行存款20 000 (2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300(3)借:固定资产50 000贷:其他货币资金——银行汇票50 000 (4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000 (5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000 (6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000 (7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000 (8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.(1)借:银行存款——美元($80 000×6.929 5) ¥554 360贷:短期借款——美元 ($80 000×6.929 5) ¥554 360 (2)借:应收账款——美元户($50 000×6.919 9)¥345 995贷:主营业务收入 345 995(3)借:银行存款——美元户($50000×6.9199) ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685(4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额)175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元户 ($150 000×6.901 8) ¥1 035 270 (5)借:银行存款——美元户($50 000×6.882 6) ¥344 130贷:应收账款——美元户 ($50 000×6.882 6) ¥344 130 (6)借:财务费用 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4贷:应付利息——美元户 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4 (7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062银行存款——美元户期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元户期末人民币余额=$200 000×6.947 2+$80 000×6.929 5+$50 000×6.919 9-$150 000×6.901 8+$50 000×6.882 6=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.859 1=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062第三章存货一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.D;6.B;7.C;8.C;9.D; 10.C二、多项选择题1.ABC;2.ABD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.ACD;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√四、业务题1.按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.456 2% (2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.456 2%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 780.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600(2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000贷:原材料 70 000 借:生产成本 319.34贷:材料成本差异 319.343.(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额)27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000贷:银行存款 38 000 (11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256 (12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386借:银行存款 4 614贷:预付账款——雅戈工厂 4 614 (13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+21 000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.[参考答案]A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A 产品不用计提存货跌价准备。
中级财务会计作业及答案.
第一章资产一、单项选择题1、根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,一般不应用现金支付的是(。
A.支付物资采购货款1 200元B.支付零星办公用品购置费850元C.支付职工差旅费2 000元D.支付职工奖金8 000元2、企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入(。
A.其他业务收入B.营业外收入C.管理费用D.营业外支出3、下列项目中,不属于投资性房地产的是(。
A.已出租的土地使用权B.持有并准备增值后转让的土地使用权C.已出租的建筑物D.持有并准备增值后转让的建筑物4、某企业试开发一项新技术,发生研究开发费用共计200万元,其中,满足资本化条件的开发支出为120万元。
开发成功后申请专利权时,发生律师费及注册费等10万元,另发生广告宣传费5万元。
该项技术的入账价值为(万元。
A.200B.120C.130D.1355、企业专设销售机构的无形资产摊销应记入(科目。
A.其他业务成本B.销售费用C.主营业务成本D.管理费用6、某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。
2009年10月初存货成本为900万元,售价总额为1 350万元;本月购入存货成本为4 500万元,相应的售价总额为5 400万元;本月销售收入为4 500万元。
该企业本月销售成本为(万元。
A.3 600B.9 000C.2 175D.4507、乙公司出售所拥有的无形资产一项,取得收入200万元,营业税税率5%。
该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销120万元,已计提减值准备50万元。
乙公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为(万元。
A.-200B.-40C.300D.558、下列各项中,经批准应计入营业外支出的是(。
A.收发、计量差错造成的存货盘亏B.管理不善造成的存货盘亏C.固定资产盘亏净损失D.无法查明原因的现金盘亏9、某项固定资产的原值为100 000元,预计净残值为1 000元,预计使用年限为4年。
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财务会计作业及答案
第二章货币资金作业
1.某企业从开户银行取得2009年3月31日止的银行对账单,余额为180245元,2009年3月31日银行存款日记账余额为165974元。
经逐项核对,发现截止至本日有如下未达账项:
(1)企业送存银行的支票8000元,银行尚未入账。
(2)企业开出支票13200元,收款人尚未将支票兑现。
(3)银行扣收的手续费115元,企业尚未收到付款通知。
(4)银行代收应收票据款10900元,企业尚未收到收款通知。
(5)银行上月对某存款多计利息1714元,本月予以扣减,企业尚未收到通知。
要求:根据以上未达账项,编制企业的银行存款余额调节表。
【答案】
2.某企业2009年5月份发生如下经济业务:
(1)5月2日向南京某银行汇款400000元,开立采购专户,委托银行汇出改款项。
(2)5月8日采购员王某到武汉采购,采用银行汇票结算,将银行存款15000元转为银行汇票存款。
(3)5月19日采购员李某在南京以外埠存款购买材料,材料价款300000元,增值税额51000元,材料已入库。
(4)5月20日,收到采购员王某转来进货发票等单据,采购原材料一批,进价10000元,增值税额1700元,材料已入库。
(5)5月21日,外埠存款清户,收到银行转来收账通知,余款收妥入账。
(6)5月22日,收到银行汇票存款余额退回通知,已收妥入账。
要求:根据以上经济业务编制该企业的有关会计分录。
第三章存货作业
1、某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本法核算。
甲材料计划单位成本10元。
该企业2009年4月份有关资料如下:(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额548元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(上述账户核算的均为甲材料)。
(2)4月5日,上月已付款的甲材料1000公斤如数收到,已验收入库。
(3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明价款59000元,增值税10030元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
(4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,属于定额内自然损耗。
按实收数量验收入库。
(5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于生产产品。
要求:(1)编制会计分录(2)计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
【答案】(1)借:原材料10000
材料成本差异600
贷:材料采购10 600 (2)借:材料采购59000
应交税费—应交增值税(进)10030
贷:银行存款69030
(3)借:原材料59600
贷:材料采购59000
材料成本差异600
(4)材料成本差异率=(-548+600-600)÷
(40000+10000+59600)×
100%=-0.5%
发出材料成本差异=7000×10×(-0.5%)=-350(元)
结存材料实际成本=(40000+10000+59600-70000)
×(1-0.5%)=39402(元)借:生产成本70000
贷:原材料70000
借:生产成本350
贷:材料成本差异350
月末结存材料负担的成本差异=(-548+600-600)-(-350)= -198 2、某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月饭发生下列经济业务:
(1)购买甲材料,货款总额(含增值税)11700元,其中价款10000元,增值税1700元,购进货物支付保险费、包装费共300元,货款及保险费以银行存款支付。
(2)购进的甲材料全部验收入库。
(3)同时购进乙和丙两种材料,乙材料300吨,货款总额35100元(含增值税),丙材料200吨,货款总额23400元(含增值税)。
乙、丙两种材料的运费共1000元,(按重量付费且该运费不得按7%抵扣进项税)、保险费1500元(按货款额付费)。
材料款及运杂费用银行存款支付。
(4)乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。