增值税企业所得税计算题

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增值税企业所得税计算题

增值税计算题:

例1、某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008年4月自考

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。

(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。

(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。

根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由

分析:

根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:

(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:

500×950×17%=80750 元(1分)

(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。

100×1404÷(1+17%)=120000 元

销项税额为:120000×17%=20400 元(1分)

(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:

10×1000×17%=1700 元 (1分)

(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣 (1分)

(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800 元 (1分)

(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征

收增值税,

其销项税额为:10000×17%=1700 元(1分)

(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550 元 (4分)

(8)本期进项税金为: 8500-1700=6800 元 (1分)

(9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750 元(1分)

例2、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。

(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。

(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费

为1000元。

(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析: 该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:

(1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17 万元

采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:

5×7%=0.35 万元

•(2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=8.5 万元•(3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39 万元

•(4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为:

•(5-0.1)×7%=0.343 万元

•(5)赠送图书为视同销售行为,应征收增

值税,其销项税额为:

•20×13%=2.6 万元

•(6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=0.78 万元

•赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为:

•6×13%=0.78 万元

•(7)该出版社该月销项税额为:39+2.6+0.78=42.38 万元

•进项税额为:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973 万元

•该出版社该月应缴纳的增值税为:42.38-26.973=15.4071 万元

例3、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。

(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。

(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1

万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元. (3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。(4)因质量问题客户退货200件,上月从本厂购进,没见不含税价格500元,客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。(5)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。由于是协作单位,所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票。(6)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。

要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额,并说明哪些方面做法不妥?

分析:

当月销售额=(450+80+30+2)×17%=95.54 万元

当月进项税额=17+(2.5+0.1)×17%=17.52 万元

当月应纳增值税额=95.54-17.52=78.02 万元

该企业有一点做法不妥,即销售给商业小规模纳税人的货物,可不开增值税专用发

票。

企业所得税计算题: 例1、某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。

解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:

应纳税额=240÷12×25%=5万元

(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:

实际预缴额=5×12=60万元

(3)2008年全年应纳所得税税额为:

应纳税额=300×25%=75万元

(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:

应补缴所得税额=75-60=15万元

例2、某企业2000年度境内所得为800万

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