横梁计算书..

合集下载

高桩码头下横梁底模计算书及附图

高桩码头下横梁底模计算书及附图

q=37.59KN/m2三丘田码头工程下横梁底模计算书一、模板计算主要参数1、允许挠度: [f/l]=1/400(见JTS202-2011,page27)2、A3钢材允许抗弯和抗拉强度:[σ]=1.7×105KN/m 2,A3钢材弹性模量:E=2.1×108KN/m 2(见JTJ025-86,page3、page4)3、杉木允许抗弯和抗拉强度:[σ]=11×103KN/m 2杉木允许抗弯和抗拉强度:E=9×106KN/m 2(见JTJ025-86,page50)4、九合板允许抗弯和抗拉强度:[σ]=90×103KN/m 2九合板弹性模量:E=6.0×106 KN/m 2二、荷载组合(参照JTS202-2011)1、模板和支架自重木材按5KN/m 3计;25b 工字钢重度为0.42KN/m 2;2、新浇混凝土及钢筋的重力钢筋混凝土按25KN/m 3计3、施工人员和设备的重力(1)计算模板和直接支撑模板的楞木时,取均布荷载 2.5KN/m 2,并以集中荷载 2.5KN 进行验算;(2)计算支撑小楞的梁和楞木构件时,取均布荷载1.5KN/m 2;(3)计算支架立柱及支撑架构件时,取均布荷载1.0KN/m 2。

三、模板和支架验算1、九合板验算取1m 宽九合板计算,方木间距为0.3m,取5跨连续梁计算:(1)、施工人员和设备的荷载按均布荷载时施工人员和设备的荷载q1=2.5KN/m 2 ×1m=2.5 KN/m九合板自重荷载q2=5KN/m 3 ×1m ×0.018m=0.09 KN/m钢筋混凝土荷载q3=25KN/m 3×1m ×1.4m=35 KN/m总荷载q=q1+q2+q3=0.09 KN/m +2.5 KN/m+35 KN/m =37.59 KN/m由结构力学求解器计算得,M max =ql 2/8=37.59×0.32/8=0.36 KN.mW=bh 2/6=1×0.0182/6=5.4×10-5m 3强度验算:σ= M max /W=0.36KN.m /5.4×10-5m 3=6.7×103 KN/m 2<[σ]=90×103KN/m 2满足要求。

桥梁横梁计算书

桥梁横梁计算书

A13#中横梁计算书设计规范(1)《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2004(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004(3)《公路桥梁抗震设计细则》JTG/T B02-01-2008(4)《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007计算参数主要材料及技术参数(1)混凝土力学指标(2)钢绞线力学指标(3)钢筋力学指标工程概况简龙互通式立体交叉A匝道桥第四联上部结构是跨径组合为(3x28.5)m等高度变截面预应力混凝土现浇连续箱梁,桥梁宽度为23.671~33.732m,桥梁设计主要技术标准如下:设计荷载:城—A,公路-I级;受力阶段:浇注梁;加二期恒载;使用阶段预应力体系布置横梁预应力筋主要有:13-Φs15.2mm钢绞线,管道采用塑料波纹管。

计算荷载取值永久作用(1)一期恒载主梁:C50墩:C40横梁自重,预应力混凝土容重取26kN/m3。

预应力:预应力钢绞线采用公称直径Φs15.2mm低松弛钢绞线,其抗拉强度标准值f pk=1860MPa,弹性模量E p=1.95×105MPa。

预应力钢束与管道的摩擦系数μ取0.17,管道每米局部偏差对摩擦的影响系数k取0.0015。

混凝土收缩徐变作用:按规范考虑。

(2)上部主梁主梁支反力计算中取桥梁纵向计算相关数据进行中横梁的计算,上部荷载反力(包括二期恒载)作用在每个支点处为3169.9KN;(3)收缩徐变收缩徐变时间取10年,即3650天。

可变作用(1)汽车荷载荷载等级:城—A,公路-I级;采用横向移动荷载加载计算(2)温度荷载整体温差:升温20℃,降温20℃;局部温差:正负温度梯度按规范沥青混凝土铺装取值。

主梁按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)计入梯度温度影响。

荷载组合荷载组合(1)持久状况和短期状况应力标准组合:作用取标准值,汽车荷载考虑冲击系数(2)持久状况正常使用极限状态短期效应组合:永久作用标准值效应与可变作用频遇值效应组合长期效应组合:永久作用标准值效应与可变作用准永久值效应组合(3)持久状况承载能力极限状态基本组合:永久作用的设计值效应与可变作用设计值效应相组合计算过程说明计算说明(1)计算方法计算采用Midas/civil进行平面杆系分析,根据桥梁施工流程划分结构计算的施工阶段。

盖梁支架模板计算书

盖梁支架模板计算书

四、支架、模板计算书支架立杆纵、横向间距90×90cm,碗扣件Φ48,壁厚3.5mm。

一、何载计算1.模板自重竹胶板9kN/m3×0.012cm(厚度)=108N/m2=0.108kN/m25cm厚大板6kN/m3×0.05cm(厚度)=0.3kN/m22.支撑方木12×15cm自重6kN/m3×0.12m×0.15m=0.108kN/m23.碗扣支架自重每根立杆3.841kg/m×4.5m=0.173kN4.新浇钢筋混凝土自重①.中支点横梁部分:25kN/m3×1.5m=37.5kN/m2②.正常段部分:平均梁高0.92m25kN/m3×0.93m=23.25kN/m25.施工人员、机具何载 1.0kPa=1.0kN/m26.振捣何载 2.0kPa=2.0kN/m2说明:5、6项何载取值依据JTJ041-89《公路桥涵施工技术规范》附录8-1。

二、木模板验算验算公式依据《建筑施工工程师手册》按多跨等跨连续梁计算,跨度取0.9米验算木板厚度5+1.2=6.2cm宽度bcm.何载组合:1+4①+5+6q=0.108kN/m2+0.3kN/m2+37.5kN/m2+1kN/m2+2kN/m2=40.908kN/m21.抗弯:M max=0.08ql2=0.08×40.908kN/m2×bcm×0.92m2=2.65kN.cmW n=1/6bh2=1/6×6.22×b=6.41bcm3σm=M max/W n=2.65kN.cm/(6.41bcm3)=0.415kN/cm2=4.15N/mm2<f m=13N/mm22.抗剪:Q=k v×ql=0.6ql=0.6×40.908kN/m2×bcm×0.9m=0.221bkN对于矩形断面τ=1.5Q/(bh)=1.5×0.221bkN/(bcm×6.2cm)=0.0536kN/cm2 =0.536N/mm2<f v=1.5N/mm23.稳定性在均布何载作用下W=k w ql4/(100EI)k w=0.677q=40.908kN/m2l=0.9m E=10000N/mm2I=bh3/12=bcm×6.23cm3/12=19.9bcm4则W=0.677×40.908kN/m2×0.93m3/(100×10000N/mm2×19.9bcm4)=1.01mm<L/400=2.25mm即扰度在允许范围之内,5cm大板满足强度、刚度、稳定性要求。

横梁式平库货架结构计算书~AS40842012示例

横梁式平库货架结构计算书~AS40842012示例

XXX XXXX 结构20XX XXX 构计算X 年XXXX 货算书XX 月货架1 项目概2 货架结2.1 整2.2 构2.3 材3 设计依3.1 设3.2 试4 荷载种4.1 结4.2 托4.3 框4.4 放4.5 货4.6 其5 荷载组5.1 平5.2 垂6 整体内6.1 平6.2 垂7 变形指概况..............结构..............整体布置...构件信息...材料信息...依据..............设计规范...试验数据...3.2.1 立柱3.2.2 横梁3.2.3 梁柱3.2.4 柱脚3.2.5 立柱类与计算..结构自重(托盘货载(框架缺陷(放置荷载(4.4.1 竖向4.4.2 水平货架导向设其他荷载...组合工况......平行巷道方5.1.1 承载5.1.2 正常垂直巷道方5.2.1 承载5.2.2 正常力分析......平行巷道方垂直巷道方指标(正常使7.1.1 平行........................................................................................................................................................柱..................梁..................柱节点..........脚节点..........柱组剪切.........................(DeadLoad (PalletLoad (ImpLoad )(PlaLoad )放置荷载平放置荷载设备荷载(E ......................................方向.............载力极限状态常使用极限状方向.............载力极限状态常使用极限状...................方向.............方向.............使用极限状行巷道方向............................................................................................................................................................................................................................................................................d ) ..............d ) ............. ................ .................(VerPlaLoa (HorPlaLo EquLoad ).........................................................态................状态...............................态................状态.....................................................................状态验算)...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ad )...........oad ) .......... . (4) (4) (4) (5) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7)..... 7 .. (8) (8) (8) (8) (8) (8) (8) (9) (9) (9) (9) (13) (18) (18)8 构件设8.1 横8.2 梁8.3 立8.4 立8.5 柱9 结论....参考文献7.1.2 垂直设计(承载力横梁设计...8.1.1 D1 ....8.1.2 D3-1 8.1.3 水平梁柱节点设8.2.1 D1 ....8.2.2 D2 ....8.2.3 D3-1 立柱设计...8.3.1 D1+m 8.3.2 C1+m 立柱组设计8.4.1 立柱8.4.2 横斜8.4.3 横斜柱脚节点设8.5.1 抗倾8.5.2 内力..................献..................直巷道方向..力极限状态........................................................平放置荷载..设计........................................................................................max (C2,max (D2,计.................柱组平面内稳斜补..............斜补节点......设计.............倾覆稳定性..校核...................................................................态验算).................................................................................................................................................................................C3-2-top ,D3-2-top )...................稳定..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................C3-2-botto .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................om ) (18) (18) (18) (19) (19) (19) (19) (20) (20) (21) (21) (21) (24) (25) (25) (25) (26) (26) (26) (26) (26) (26)1 项2 货2.1 即构每盘项目概况货架结构整体布置货架有6构件毛截面盘货物重量置跨,4层,面中心线之间量为9.8kN,如图2-1所间的尺寸。

简易龙门吊计算书

简易龙门吊计算书

=143kgG=G1+G2+G3=155.5kg+382kg+143kg=680.5kgq 3=G/L=680.5kg/13.68m=49.74kg/m葫芦自重:P 1=200kg 吊重:P 2=3000kg 23(1)最大弯距M 1=1/4×P 1L=1/4×200×12=600kg ·m M 2=1/4×P 2L=1/4×3000×12=9000kg ·m M 3=1/8×q 3L 2=1/8×49.74×122=895.32kg ·m ∑M= M 1+M 2+ M 3=10495.32 kg ·m 考虑安全系数为1.5(2)V=P 1V max =3498.44kg ×1.5=5247.66kg4、强度计算倒三角架截面梁折算整体梁:惯性矩I折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652=34862cm4抗弯截面模量W(近似)W= I折/(h/2)=34862/(65/2)=1072.68 cm3考虑荷载不均匀系数k为0.9σ= M max/(k.W)=15742.98×102 /(0.9×1072.68)=1630.7kg/cm<[σ]=1700 kg/cm2剪力较小完全满足要求,计算略。

5、上弦杆受压局部稳定验算上弦受压压力为N=σ×A1N=1630.7kg/cm2×2×5.372=17520kgI x =2×π(D4-d4)/64=43.76 cm4A1=2×5.372=10.744 cm2r x =√I x/A1=2cm上弦杆横向每0.75m设钢管缀条,所以取l0x=0.75mλx= l0x/ r x =75cm/2cm=37.5由λx=37.5查表得稳定系数ϕ=0.946σ= N/(ϕ.A1)=17520/(0.946×10.744)=1723.76kg/cm2<[σ]=2150 kg/cm 2横梁上弦压杆稳定符合要求 6、主梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算 惯性矩 I 折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652 =34862cm 4弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)跨中挠度f 1=k.PL 3/(48EI )=1.1×3200×123/(48×2.1×106×34862) =1.73cm(2)在均匀自重荷载作用下挠度f 1=5q 3L 4/(384EI )=5×49.74×12003/(384×2.1×106×34862) =0.015cm 以上挠度合计f 中= f 1+ f 2=1.74cm ≈1/700L 符合结构要求。

张拉台座及钢横梁计算书

张拉台座及钢横梁计算书

张拉台座及钢横梁计算书一.16米空心板台座:1.荷载:a.中柱:N=195.3*15/2*2=2930KNb.边柱:N=195.3*15/2=1465KN2.中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

全长L=90 米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。

截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,3-51,ф=0.75按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。

e0/h0=50/560=0.0893l0/h=12000/600=20查表3-54,K le=2.832N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646M1=N1K le e0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163查表3-76,ρ=ρ/=0.2%S=S/=0.002*700*600=840mm2所以对称配筋采用3根ф20(单侧),S=314*3=942 mm2>840mm2,符合设计要求。

压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=2930/0.75=3906.66KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。

3. 边柱柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

配筋计算同上,配筋率ρ=ρ/=0.2%s=s/=0.002*600*600=720mm2故上下侧各选用3根ф18钢筋,s=3*254=762>720,,符合对称配筋设计要求。

压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*600*600+254*8*310=5489920N=5489.92KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1465/0.75=1953KNP>[P],所以符合受压及稳定性的要求二.20米空心板台座:1.荷载:中柱的外力:N=20*195.3/2+1465=3418KN2.配筋及受压稳定性计算(1)配筋计算:中柱采用25#砼(70*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。

梁的受力计算书

梁的受力计算书

梁的受⼒计算书右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板⽀撑系统受⼒计算书1、概述根据相关设计图纸,右⾮1#-6#坝段进⽔⼝拦污栅在▽348.0m、▽360.0m、▽372.0m分别设置了垂直流向和顺流⽅向上的联系梁,分别为横梁、中梁、边梁及⼈字梁,各联系梁⾼度均为1.2m,宽度除边梁为0.85m外,其余均为1m,长度分别为3.1m、5.4m、5.7m、6.4m。

按照“右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板、⽀撑图”设计图纸,联系梁采⽤四管柱及三⾓⽀架做⽀撑,Ⅰ16⼯字钢做主梁,[16槽钢做垫梁,⽅⽊(10×12cm)作次梁。

为保证施⼯质量和安全,现对各联系梁⽀撑系统进⾏受⼒计算。

2、荷载取值2.1主要荷载取值对浇筑砼⽀撑受⼒分析,⽀撑系统受砼的垂直压⼒,按砼垂直压⼒计算公式求解出砼初凝前作⽤在模板上的垂直分布⼒。

Q横梁=Q边梁= Q中梁= Q⼈字梁=?c H=24KN/m3×1.2m=28.8KN/m2式中 Q—新浇筑砼对模板的最⼤垂直压⼒c—砼重⼒密度,取24KN/m22.2其它荷载取值将模板的⾃重荷载(0.33KN/㎡)、⽔平模板垂直⽅向振捣荷载(2KN/㎡)与砼垂直压⼒进⾏组合后,恒荷载分项系数取1.2,活荷载分项系数取1.4,各条梁的底部次梁最⼤线荷载计算如下:q横梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.575m+2KN/m2×1.4×0.575m=21.71KN/mq边梁= q中梁= q⼈字梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.75m+2KN/m2×1.4×0.75m=28.32KN/m经⽐较,取q=28.32KN/m作为线荷载标准值,依次对次梁、主梁、垫梁、四管柱和三⾓⽀架进⾏验算。

3、受⼒计算3.1材料⼒学性能经查阅《施⼯结构计算⽅法与设计⼿册》得,⽅⽊(10×12cm)、[16槽钢、Ⅰ16⼯字钢、B7螺栓等⼒学性能如表1所⽰:表1 ⽅⽊、槽钢、⼯字钢、B7螺栓等材料的性能表3.2次梁根据设计图纸,次梁均是统⼀尺⼨(200×12×10cm )。

跨径16米钢筋混凝土T_梁计算书

跨径16米钢筋混凝土T_梁计算书

桥梁工程课程设计一、设计资料1、桥面净空:净—7m(无人行道);2、主梁跨径和全长:标准跨径L B=16m计算跨径L P=15.5m=15.96m主梁全长L全3、设计荷载公路—Ⅰ级(无人群载荷)4、材料钢筋:主筋用HRB335钢筋,其他用R235钢筋;混凝土:C40。

5、计算方法极限状态法。

6、结构尺寸如下图所示,横断面五片主梁,间距1.6m。

纵断面五根横梁,间距3.875m。

二、设计依据与参考书《公路桥涵设计规范(合订本)》(JTJ021-85)人民交通出版社《公路砖石及混凝土桥涵设计规范》(JTJ022-85)《结构设计原理》叶见曙主编,人民交通出版社《桥梁计算示例集》(梁桥)易建国主编,人民交通出版社《桥梁工程》(1985)姚玲森主编,人民交通出版社《公路桥涵标准图》公路桥涵标准图编制组,人民交通出版社三、桥梁纵横断面及主梁构造横断面共5片主梁,间距1.6m。

纵断面共5道横梁,间距3.875m。

尺寸拟定见图,T梁的尺寸见下表:T形梁尺寸表(单位:m)主梁计算主梁梁肋横隔梁横隔梁横隔梁翼板翼板长度跨径高度宽度高度宽度间距厚度宽度15.96 15.50 1.30 0.18 1.00 0.15~0.16 3.875 0.08~0.14 1.60桥梁横断面图桥梁纵断面图主梁断面图横梁断面图四、主梁计算(一)主梁荷载横向分布系数1、跨中荷载弯矩横向分布系数(按刚接梁法计算)(1)主梁抗弯及抗扭惯矩I x和I Tx求主梁形心位置平均板厚h1=1/2(8+14)=11cmAx=(160-18×11×11/2+130×18×130/2/(160-18×11+130×18=41.2cmIx=4/12×142×113+142×11×(41.2-11/2)2+1/12×18×1303+18×130×(130/2-41.2)2=6627500cm4=6.6275×10-2m4T形截面抗弯及抗扭惯矩近似等于各个矩形截面的抗扭惯矩之和,即:I TX =∑cibihi3t 1/b1=0.11/1.60=0.069c1=1/3t 2/b 2=0.18/(1.3-0.11)=0.151,查表得c 2=0.301 I TX =1/3×1.60.113+0.301×0.19×0.183=0.0028m 4单位抗弯及抗扭惯性矩:J X = I X /b=0.066275/160=4.142×10-4m 4/cm J TX =I Ty /b=0.0028/160=1.75×10-5m 4/cm (2)求内横梁截面和等刚度桥面板的抗弯惯矩取内横梁的翼板宽度等于横梁中距,取桥面板靠主梁肋d1/3处的板厚12cm 作为翼板的常厚度,截面见图。

典型横梁计算

典型横梁计算

be 21.8 bc b t t t
当 18
b 38 时: t
be 25 bc b t t t
式中: b ——板件宽度; t ——板件厚度; be ——板件有效宽度;
——压应力分布不均匀系数,
min ; max
图 2 支承约束及常见的简图及支承反力
梁可以分为静定梁与超静定梁两类。梁在两个支承之间的部分称为跨,其长度称为跨度。跨
度与梁的强度、刚度密切相关,工程上常用减小跨度或增加支承的办法来提高梁的强度和刚度, 对于一个静定的量设置了多余的支承后,其支承反力的数目将多于独立的平衡方程的个数,那么 仅用平衡方程是解不出全部支承反力的,这种梁称为超静定梁。
b ; 1
——计算系数,
205k1k2
1
,其中 1 按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.7 条
和 5.6.8 确定; k ——受压板件稳定系数,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.2 条确定; k1 ——受压板件稳定系数,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.3 条确定。 B 受压板件的稳定系数可按下列公式进行计算: (1) 加劲板件 当 1 0 时:
表 6.2.6-1 卷边的最小高厚比
(5)当受压板件的宽厚比大于 A 中规定的有效宽厚比时,受压板件的有效截面应自截面的 受压部分按下图 所示的位置扣除其超过的部分(即图中不带斜线部分)来确定,截面的受拉部 分全部有效。
图 6.2.6-2
受压板件的有效截面图
F M
C
y
0 , FAy FQ 0 , FQ FAy =
l a FP l l a FP l
0 , M FAy x 0 , M FAy x

幕墙计算书

幕墙计算书

计算项目: 幕墙立柱横梁计算[ 基本信息]立柱横梁材料: 铝型材立柱间距: 1.2 m立柱层高: 3 m立柱截面惯性矩: 137100 mm4立柱截面抵抗矩: 5480 mm3立柱截面面积: 3.67 mm2计算模式: 按单跨梁计算应力和挠度.横梁间距: 3 m横梁水平轴抵抗矩: 5480 mm3横梁竖向轴抵抗矩: 5480 mm3设计水平荷载: 2 KN/m2幕墙自重: 0.2 KN/m2[ 横梁应力计算]:qy = q×L= 2×1.2= 2.399 KN/mqx = 1.2×Gk×L= 1.2×0.2×3= 0.72 KN/mMx = 0.125×qx×L^2= 0.125×0.72×1.2^2= 0.129 KN-mMy = ( 1/12 )×qy×L^2= 0.0833×2.399×1.2^2= 0.287 KN-mσ= Mx / (1.05×Wx) + My / (1.05×Wy)= 0.129×10^6/(1.05×5480)+0.287×10^6/(1.05×5480) = 72.555 N/mm2强度满足[ 立柱应力计算]:qx = q×L= 2×1.2= 2.399 KN/mN = 1.2×Gk×H×L= 1.2×0.2×3×1.2= 0.863 KNMx = ( 经计算机按简支梁分析: )= 2.699 KN-mσmax = N/Area + Mx/( 1.05Wx )= 0.863×10^3 /3.67+2.7×10^6 /(1.05×5480)= 704.661 N/mm2设计强度f= (用户查表输入)强度满足[ 立柱挠度计算]:δmax = ( 经计算机按简支梁分析: )= 188.383 mm立柱允许挠度[δ] = (用户查表输入)刚度满足[ 支座反力计算]:Fx = ( 经计算机按简支梁分析: )= 7.19 KNFy = N = 0.863 KN∑F = ( Fx^2 + Fy^2 )^0.5= 7.25 KN[ 支座螺栓计算]:选用直径12mm螺栓,抗剪能力:Nvb = 2 × π ×d^2 ×130 / 4= 2 × 3.14 ×10.36^2 ×130 / 4= 21906 N= 21.9 kN需要螺栓个数:n = ∑F / Nvb = 0.3 颗实际取2 颗立柱型材壁承压计算(壁厚取3mm):Ncb = d × 2 × t × n × [f]= 12 × 2 × 3 × 2 × 120= 17280 N> ∑F强度满足。

龙门架计算(35M)

龙门架计算(35M)

十一、龙门架计算书对本门架进行如下简化计算,横梁拟用简支梁进行计算,脚架按受压格构柱进行计算,斜撑起稳定作用不作受力计算。

一、门架横梁计算 1、荷载计算横梁自重:m kg q /10272424654=÷= 天平及滑轮自重:kg P 9801= 35mT 梁自重(一半):kg P 545602= 23(1l P M ==4111l P M =4122ql M =8123M =∑m kg M ⋅=⨯=5808983872655.1max(2)((V V P V =⎢⎣⎡=⎢⎣⎡=V max =4342840235706cm W =⨯⨯=考虑6排贝雷片荷载不均匀系数为0.922max 1507428409.010580898kw M =⨯⨯==σ剪力较小完全满足要求,5、上弦杆受压局部稳定验算一片双加强贝雷上弦受压压力为kg N 76797248.251507=⨯⨯=422067548.2526.3962cm I x =⨯⨯+⨯=296.50248.25cm A =⨯=()296.501.452.16.254I y =⨯++⨯=cm A I r x x 37.696.502067===cm AI r y y 80.596.501712===贝雷片横向每3.0M 设一支撑架,所以取cm lox cmloy 75300==x y y x x r loy r lox λλλ>======7.518.53008.1137.675由794.07.51==ϕλ查表得稳定系数y[]2/2450189896.50794.076797cm kg kg A N =<=⨯==σϕσ 横梁上弦压杆稳定符合要求 龙门架跨度23m 小于20×1.2=24m 6、横梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算单片贝雷片惯性矩 4250500cm I = 弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯=6片双加强贝雷惯性矩 4610006.325050012cm E ⨯=⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)挠度cm EI Pl f 23.2101.2210503.148230055540486633=⨯⨯⨯⨯⨯⨯== (2)在均匀自重荷载作用下挠度以上挠度合计cm EI ql f 59.010503.1101.2384230027.105384566442=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==cm f f f 82.259.023.221=+=+=以上挠度符合结构要求。

上横梁支架设计计算书

上横梁支架设计计算书

目录1 计算依据................................................................................................................................ - 1 -2 工程概况................................................................................................................................ - 1 -3 现浇梁支架方案综述............................................................................................................ - 1 -3.1 现浇梁支架方案综述.................................................................................................. - 1 -3.2 现浇梁支架布置形式.................................................................................................. - 1 -3.3 材料设计参数.............................................................................................................. - 3 -4 荷载计算................................................................................................................................ - 4 -4.1 荷载分析...................................................................................................................... - 4 -4.2 荷载组合...................................................................................................................... - 5 -5 计算结果分析........................................................................................................................ - 5 -5.1 整体模型...................................................................................................................... - 5 -5.2 边界条件...................................................................................................................... - 6 -5.3 支架体系整体变形...................................................................................................... - 7 -5.4 主桁架上弦杆.............................................................................................................. - 7 -5.5 主桁架下弦杆.............................................................................................................. - 8 -5.6 主桁架腹杆.................................................................................................................. - 9 -5.7 牛腿支架.................................................................................................................... - 10 -5.8 模板............................................................................................................................ - 11 -5.9 模板背楞.................................................................................................................... - 12 -5.10 模板纵向分配梁...................................................................................................... - 13 -5.11钢垫梁计算分析....................................................................................................... - 13 -5.11.1整体模型....................................................................................................... - 13 -5.11.2荷载分析....................................................................................................... - 14 -5.11.3计算结果分析............................................................................................... - 14 -6 计算结论.............................................................................................................................. - 15 -上横梁支架设计计算书1 计算依据⑴《****公路大桥施工图》;⑵《钢结构设计规范》(GB500017-2003);⑶《Midas Civil 2012》;⑷《路桥施工计算手册》(人民交通出版社编);⑸《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)。

第三部分、3mm铝板幕墙计算书

第三部分、3mm铝板幕墙计算书

第三部分、3mm铝板幕墙计算书目录目录 (1)一、立柱计算 [标高:26.85m, □120×60×4钢通] (2)二、横梁计算 [标高:26.85m,L75×50×5角钢] (4)三、板材计算 [单层铝板(3003)] (8)四、铝板连接螺丝计算 (10)五、立柱与支座连接计算 [标高:26.85m] (10)六、支座计算 [标高:26.85m,镀锌角钢码] (11)七、支座与埋件连接计算 [标高:26.85m,支座:镀锌角钢码] (12)八、幕墙后埋件计算 [标高:26.85m] (13)一、立柱计算(一)第一处立柱计算[墙角区] [□120×60×4钢通]根据综合楼的建筑结构特点,综合考虑标高、横向分格宽度、所选立柱型材、楼层高度以及对立柱的固定方式,以下列情况最为不利,须作立柱强度和刚度的校核。

1、部位要素计算标高按26.85m计,结构自重G k/A=250 N/m2,立柱横向分格计算宽度B=1900 mm。

2、力学模型立柱与主体结构通过支座进行连接,计算跨高L=3600mm;采用简支梁力学3、荷载确定按横向分格宽度B,取出一个纵向的计算单元,立柱受均布载作用。

荷载取最大值(标高最高处的值),对C类地区,该处风压高度变化系数取:μz=0.95;阵风系数取:βgz =1.85 ;体型系数取:μs= 2.0 。

根据公式(2.1)~(2.6)可得:W K=1.85×2.0×0.95×0.5=1.758(KN/m2)W=1.4W K=2.461(KN/m2)取地震动力放大系数:βE = 5q Ek=5×0.08×250/1000=0.1(KN/m2)q E=1.3q EK=0.13(KN/m2)W K合=1.0×1.758+0.5×0.10=1.808(KN/m2)W合=1.0×2.461+0.5×0.13=2.526(KN/m2)从而,作用于立柱上的风荷载的线荷载标准值为:q K=1900/1000×1.758=3.340(N/mm)作用于立柱上的组合线荷载设计值为:q=1900/1000×2.526=4.799(N/mm)4、立柱(□120×60×4钢通)参数:该处立柱的横截面参数如下:横截面主惯性矩: I=2552000 mm4横截面积: A=1376 mm2弯矩作用方向的净截面抵抗矩: W=42530 mm3型材壁厚: t=4 mm型材材料为: Q235B;强度设计值为: f=215 N/mm2;弹性模量为: E=206000 N/mm2。

门洞(钢管脚手架立柱)计算书

门洞(钢管脚手架立柱)计算书

梁模板(盘扣式,设置搁置横梁)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.5×0.9×3]×1=30.7kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=26.65kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.65×0.1332+0.117×4.05×0.1332=0.056kN·mσ=M max/W=0.056×106/37500=1.488N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×20.5×133.3334/(100×6000×281250)=0.026mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[133.333/150,10]=0.889mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.65×0.133+0.45×4.05×0.133=1.664kN R2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.65×0.133+1.2×4.05×0.133=4.557kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×20.5×0.133=1.093kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×20.5×0.133=3.007kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.664/1=1.664kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[4.557,4.557]/1= 4.557kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.664/1=1.664kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.035kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.8-0.15)=0.422kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.8-0.15)=0.422kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.5-0.4/2)/2=1.439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.5-0.4/2)/2=1.439kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.664+0.035+0.422+1.439=3.561kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=4.557+0.035=4.591kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.664+0.035+0.422+1.439=3.561kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.561,4.591,3.561]=4.591kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.093/1=1.093kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[3.007,3.007]/1= 3.007kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.093/1=1.093kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/3 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.5-0.4/2)/2=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.5-0.4/2)/2=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.093+0.027+0.325+0.64=2.085kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.007+0.027=3.033kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.093+0.027+0.325+0.64=2.085kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.085,3.033,2.085]=3.033kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.591×0.92,0.5×4.591×0.22]=0.465kN·mσ=M max/W=0.465×106/64000=7.263N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×4.591×0.9,4.591×0.2]=2.582kN τmax=3V max/(2bh0)=3×2.582×1000/(2×60×80)=0.807N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.033×9004/(100×9350×256×104)=0.433mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=3.033×2004/(8×9350×256×104)=0.025mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×4.591×0.9,0.375×4.591×0.9+4.591×0. 2]=5.165kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.006kN,R2=5.165kN,R3=5.165kN,R4=4.006kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.033×0.9,0.375×3.033×0.9+3.033×0.2]=3.412kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.346kN,R2'=3.412kN,R3'=3.412kN,R4'=2.346kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.413×106/4490=91.94N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.099kNτmax=2V max/A=2×3.099×1000/424=14.618N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.209mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=5.503kN,R2=5.503kN搁置横梁所受主梁支座反力依次为P1=5.503/0.6=9.172kN,P2=5.503/0.6=9.172kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=3.454kN,R2'=3.454kN搁置横梁所受主梁支座反力依次为P1'=3.454/0.6=5.757kN,P2'=3.454/0.6=5.757kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2]=9.172kN≤[N]=30kN满足要求!八、搁置横梁验算搁置横梁自重标准值q’=0.08kN/m搁置横梁自重设计值q=1×1.3×0.08=0.105kN/m荷载设计值:F1=k o R1/k s=0.6×5.503/0.6=5.503kN,F2=k o R2/k s=0.6×5.503/0.6=5.503kN荷载标准值:F1’=k o R1’/k s=0.6×3.454/0.6=3.454kN,F2’=k o R2’/k s=0.6×3.454/0.6=3.454kN 计算简图如下:1、抗弯验算搁置横梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=1.664×106/25300=65.772N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算搁置横梁剪力图(kN)V max=5.555kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=5.555×1000×[43×802-(43-5)×642]/(8×1013000×5)=16.391N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算搁置横梁变形图(mm)νmax=0.551mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=5.555kN,R2=5.555kN九、连接盘抗剪承载力验算F R=max[R1,R2]/k o=max[5.555,5.555]/0.6=9.259kN≤Q b=40kN满足要求!十、立杆验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×450)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3862、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.028×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=5.555kN,R2=5.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.5-0.4/2)/2×0.9=5.181kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.4/2)/2×0.9=5.181kN2N d=max[R1/k o+N边1,R2/k o+N边2]+1×1.3×0.15×3.9=max[5.555/0.6+5.181,5.555/0.6+5.181]+0.76=15.201kNf d=N d/(φA)+M wd/W=15200.697/(0.386×424)+0.005×106/4490=93.991N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.9/20=0.195≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.475=0.427kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.195=0.176kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.92×0.427+3.9×0.176=3.936kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×3.9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=46 0kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.936=11.807kN.M满足要求!。

盘扣式设置搁置横梁专项施工方案含计算书

盘扣式设置搁置横梁专项施工方案含计算书

承插型盘扣式梁模板支架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。

施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。

一、参数信息:模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,脚手架步距 h=1.50米,立杆钢管类型选择A-LG-。

横向横杆钢管类型选择A-SG-。

纵向横杆钢管类型选择A-SG-。

跨间横杆钢管类型选择A-SG-。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁底支撑木方长度0.60m。

梁顶托采用木方:100×100mm梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0N/mm2。

二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.30=4.60kN/m。

活荷载标准值q2 = 2.500 × 0.300=0.750kN/m。

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3;I = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩;[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取13.0N/mm2;M = 0.100ql2其中 q -- 荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100 × (1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300×0.300=0.059kN.m;经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 5.261N/mm2;面板的抗弯强度验算 f ≤[f], 满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.60ql=0.600×(1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300=1.184kN;截面抗剪强度计算值T=3×1183.7/(2 ×300.000 ×15.000)=0.395N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;面板抗剪强度验算T ≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.605×3004/(100 ×6000×84375)=0.499mm;面板的最大挠度小于300.0/250mm,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

栏杆计算书

栏杆计算书

ρcal := 78.5KN × m- 3 Asec := 238mm2
二 、荷载计算
所以, 横梁的自重线荷载标准值
qG := Asec × ρcal
qG = 0.02 × N × mm- 1
1 、恒载计算
横梁截面
所以 , 扶手管的自重线荷载标准值为 qL_v := Asec × ρcal qL_v = 0.02 × KN × m- 1
组合设计值 P_sj1 := 1.0 · Wsj_n · B
P_k1 = 0.11 · KN · m- 1 P_sj1 = 0.17 · KN · m- 1
工况二中 的集中荷载组 合: 即荷载标准值组合: 水平线荷载标准值
荷载设计值组合 : 水平线荷载设计值
组合标准 值
qL_k = 1 · KN · m- 1
qL_sj := 1.4 · qL_k qL_sj = 1.4 · KN · m- 1
4、荷载受 力分析
主要考虑二种工况: 一、负风压+自重; 二、活荷载+自重; 工况一中 的风压荷载:
即荷载标准值组合: 1.0x风荷载标准值 荷载设计值组合 : 1.5x风荷载标准值 组合标准值 P_k1 := 1.0 · Wk_n · B
六、杆件抗 剪强度验 算
σ1 = 171.44 × MPa
( ) 因此 σ1 < ft_Q235 = "OK!满足要求!"
公料抗剪 强度验算
剪应力
关于x轴的面积 矩
Sx_m :=
Asec × Dcx 4
Sx_m = 3375 × mm3
τx :=
Qv × Sx_m Ix × Σtx
τy :=
Qh × Sy_m Iy × Σty

20t吊具计算书

20t吊具计算书

页脚内容120t 吊具计算书一、吊具横梁的计算吊具供有3种工况,以对横梁最不利的横梁中间钩头起吊20t 重物为例进行计算。

横梁受力情况横梁中部截面图11. 载荷G=20t=2000kg ,计算载荷Q=n.G ,其中n=1.5为实验载荷系数,则Q=30000kg,吊点间距L=5000mm=500cm ;横梁中部截面如图1所以(不考虑补强板),截面惯性矩Ix=615474.66cm 4,梁中心高Z 1=470mm=47cm 。

2. 计算过程如下梁的校核刚度校核截面惯性矩Jx615474.66cm^4支撑点间距L500cm载荷Q30000kg弹性模量E2100000kg/cm^2刚度f0.06 cm校核8271.98强度校核中心高Z147cm抗弯截面系数13095.20553Wx=Jx/Z1弯矩M=GL/43750000弯曲应力σ=M/Wx286.3643485kg/cm^2弯曲应力σ=M/Wx28.63643485Mpa页脚内容2其中刚度f=8271.98,远大于800(起重机设计规范规定的主梁刚度值),弯曲应力σ=28.63643485 Mpa<345MPa(Q345B板材的屈服强度)3.计算结果,吊具横梁具有足够的刚度和强度,可以满足招标文件要求的工况。

二、吊具上方吊轴的计算吊轴受力情况图 2吊轴尺寸1.吊具上方2侧各有1个吊轴,则单个吊轴的受力为Q1=Q/2=15000kg,L=230mm=23cm,截面抗弯截面系数Wz=149.311 cm3。

2.计算过程如下:集中载荷F15000kg页脚内容3支点距离L230mm弯矩M8452500Kg.mm轴颈d115mm抗弯截面系数Wz149311.5514工作应力σ56.60981967MPa许用应力[σ]710(材质40Cr)MPa安全系数n12.541993673.销轴的安全系数足够,强度计算通过。

三、其他件的强度计算书。

其余件的计算方法与上述两种工件的计算类似,可根据贵公司需要,在发货时提供。

横梁计算书——精选推荐

横梁计算书——精选推荐

1.端横梁计算1.1横梁截面概述端横梁截面:梁高2.0m,顺桥向宽度3.0m(端横梁实际宽度1.5m,考虑一侧主梁的影响,计算断面向外延伸6h的长度,h为箱梁顶板厚度),边腹板坡度3:1。

1.2计算模型概述(1)荷载:编号荷载分类荷载横向取值1 恒载3488.4 kN2 沉降90.6 kN3 温度174.4 kN4 汽车3206.4 kN(2)计算模型:利用空间有限元软件MIDAS建立横向模型,各杆件采用平面梁单元模拟。

将经主梁整体计算求得的荷载施加在腹板处,在横梁支座处施加边界约束。

(3)钢筋布置:横梁顶底部设置单排直径28mm钢筋,顺桥向间距10cm,横梁截面套三圈共6肢箍筋,直径16mm,模型如下图所示:图1.2.1 横梁模型示意图(4)本计算按钢筋混凝土构件设计。

1.3主要计算结果及验算1.3.1承载力计算结果及验算(1)正截面抗弯强度验算图1.3.1 端横梁最大弯矩验算由上图可得最大弯矩出现现在支座及跨中处r0Mu=-4770kN.m<11270kN.m,正截面抗弯承载力满足要求。

(2)斜截面抗剪强度验算图1.3.2端横梁最大剪力验算由上图可得最大剪力出现现在支座处r0Vd=4891kN.m<8806kN.m,斜截面抗剪承载力满足要求。

1.3.2使用阶段裂缝宽度计算结果及验算(1)正截面抗裂验算图1.3.3端横梁顶缘裂缝验算图1.3.4端横梁底缘裂缝验算由上图可得横梁最大顶缘裂缝出现跨中Wtk=0.0803mm<0.20mm,最大底缘裂缝为0<0.20mm,使用阶段裂缝宽度满足要求。

由以上验算可得,12.5m端横梁设计符合规范要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

该横梁高1.6m ,梁宽为12.5米,悬臂长2米。

二、设计规范
《公路工程技术标准》(JTG B01-2003) 《公路桥涵设计通用规范》 (JTG D60-2004)
《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》 (JTG D62-2004) 《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007) 《公路桥梁抗震设计细则》 (JTG/T B02-01-2008) 三、采用的计算方法和计算软件
(1)使用程序 : MIDAS/Civil, Civil2013 (2)截面设计内力 :3维
(3)构件类型 :部分预应力A 类构件 (4)公路桥涵的设计安全等级 : 一级 (5)构件制作方法 :现浇 四、设计荷载
(1)标准:公路一级
(2)上部结构重量以集中力和均布荷载的形式通过三个腹板传递到中横梁 防撞护栏重:26KN/m 桥面铺装:30.4KN/m 五、主要材料指标
主梁采用C50混凝土,预应力钢束采用低松弛2.15=d mm 钢绞线。

混凝土、钢绞线等材料的弹性模量、设计抗压(拉)强度参数等基本参数均按现行规范取值。

1、混凝土
C50混凝土弹性模量MPa E c 41045.3⨯= 预应力混凝土容重为3/26m kN 钢筋混凝土容重为3/25m kN
2、低松弛钢绞线
直径mm d 2.15=
弹性模量MPa E p 51095.1⨯= 抗拉强度标准值:MPa f pk 1860= 张拉控制应力:MPa f pk 135873.0= 管道摩阻擦系数:25.0=μ 管道偏差系数:0015.0=k 锚具变形:mm l 6=∆ 六、模型简介 1、主梁单元截面
图一 主梁横断面图示
2、 单元数量 : 梁单元24个
图二 单元离散图
3、节点数量 : 27 个
4、钢束数量 : 8 个
5、边界条件数量 : 2 个
6、施工阶段 : 3 个
7、活载计算参数
车道荷载以集中力的形式按照3个车道布置在中横梁横桥向,单车道荷载为667.1KN。

8、温度
温度变化按升温25℃和降温-20℃计算。

本桥桥面铺装为110cm沥青混凝土,取T1=14,T2=5.5。

9、基础变位
未考虑支座沉降组合。

10、荷载组合
(1)、承载能力极限状态
基本组合作用分项系数
注:结构重力和预加力效应对结构承载能力不利时取1.2,对结构承载能力有利时取1.0。

作用效应组合时,汽车荷载(含汽车冲击力)效应为主导部分,除汽车荷载外的其它可变作用包括温度作用,它们的组合系数分别为0.8(一项作用参与组合)、0.7(两项作用参与组合)、0.6(三项作用参与组合)、0.5(四项作用参与组合)。

(2)、正常使用极限状态
短期组合作用分项系数
注:温度作用中,梯度温度分项系数0.8,均匀温度分项系数1.0。

注:温度作用中,梯度温度分项系数0.8,均匀温度分项系数1.0。

此外,结构构件当需要进行弹性阶段截面应力计算时,各作用效应的分项系数和组合系数均取为1.0。

七、各项计算结果
1、短暂状况构件应力计算(施工阶段应力验算)
(1)钢筋砼受弯构件正截面应力验算
(2)预应力砼受弯构件应力验算
施工阶段最大应力图
施工阶段最小应力图
表中,压应力最大值8.18Mpa,小于18.144MPa;未出现拉应力,符合规范要求。

2、持久状况承载能力极限状态计算
抗弯最大承载能力包络图
抗弯最小承载能力包络图
表中,各个截面最大弯矩均小于截面抗力,满足规范要求。

①受弯构件斜截面抗剪承载力验算
表中,各个截面剪力最大值均小于截面抗剪承载力,满足规范要求。

4、持久状况正常使用极限状态计算
短期荷载组合正应力图
长期荷载组合正应力图
表中,短期效应下最大拉应力-0.49Mpa,小于-1.855Mpa,长期荷载效应下未出现拉应力,满足规范要求。

①受弯构件斜截面抗裂验算
斜截面主拉应力图
表中,斜截面抗裂验算斜截面最大拉应力-0.49Mpa,小于限值-1.325Mpa,满足规范要求。

5、持久状况使用阶段正截面应力验算
使用阶段正截面压应力图
表中,正截面压应力最大值12.44Mpa,小于16.2Mpa;满足规范要求。

6、使用阶段斜截面主压应力验算
使用阶段斜截面压应力图
其中,斜截面压应力最大值12.44MPa,小于19.44MPa;满足规范要求。

八、计算结论
上述各计算内容表明,本桥各项计算内容均满足规范要求。

相关文档
最新文档