命题逻辑习题及其参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某地发生一起刑事案件,经过公安人员的努力侦破,作案嫌疑人锁定在A、B、C三人中,并且摸清了以下情况:
①只有01号案件成功告破,才能确认A、B、C三人都是作案人。
②目前,01号案件还是一起悬案。
③如果A不是作案人,那么A的供词是真的,但A说自己与B都不是作案人。
④如果B不是作案人,那么B的供词也是真的,但B说自己与C是好朋友。
⑤现已查明C根本不认识B。
根据上述线索,问:A、B、C三人中谁是作案人?
解:令p:01号案件成功告破;q、r、s分别表示A、B、C作案;t:B与C是
好朋友。据题意有:
1. {1} ┐p→┐(q∧r∧s)P
2. {2} ┐p P
3. {3} ┐q→(┐q∧┐r)P
4. {4} ┐r→t P
5. {5} ┐t P
6. {4.5} r T4.5否定后件
7. {1.2} ┐(q∧r∧s)T1.2肯定前件
8. {1.2} ┐q∨┐r∨┐s T7德摩根
9. {1.2.3} q T3.6否定后件
10. {1.2.3.4.5} q∧r P6.9组合式
答:AB作案,至于C尚待侦查。
2.综合分析题(要求写出推导过程):某班有学生61人,下面有三句话:
①该班有些学生会使用计算机。
②该班有些学生不会使用计算机。
③该班班长不会使用计算机。
已知上述三句话中,只有一句话是真的,试问:哪一句话是真话?该班有多少学生会使用计算机?
解:①②分别为I命题和O命题,二者是下反对关系,必有一真,或许都真;但据题设只有一句真话,可知③为假,真实情况是班长会使用计算机。既然这样第一句话“该班有些学生会使用计算机”就是真的,而第二句话就是假的。O命题假,根据矛盾关系可知,A命题即“该班所有学生都会使用计算机”就真,所以,全班61个学生都会计算机。
3.下面有三句话:
①如果甲是篮球队员,则乙就是足球队员。
②如果乙是足球队员,则甲就是篮球队员。
③甲不是篮球队员。
已知上述三句话中只有一句话是真话,问:甲是不是篮球队员?乙是不是足球队员?哪一句话是真话?
(要求写出推导过程)
解:令p表示“甲是篮球队员”,q表示“乙是足球队员”,再令③即“┐p”真,据题设有:
①{1} ┐(p→q)P
②{2} ┐(q→p)P
③{3} ┐p P
④{1} p∧┐q T①等值关系
⑤{1} p T④合取分解
⑥{1.3} p∧┐p T③⑤合取组合
⑦{1} p T归谬③⑥
⑧{2} q∧┐p T②等值关系
⑨{2} ┐p T⑧合取分解
⑩{1.2} p∧┐p T⑦⑨合取组合
⑾{1} (q→p)归谬②⑩
可见:第二句话为真,一三两句为假。甲为篮球队员为真,但并非“甲为篮球队员,乙就是足球队员”,但“如果乙是足球队员,则甲是篮球队员”。
4.已知下列三个命题中只有一个命题为假, 问:哪一句话是假话?该班51名学生中有多少人是团员?(要求写出推导过程)
(1) 该班所有的学生是团员。
(2) 该班所有的学生不是团员。
(3) 该班班长不是团员。
解:(1)(2)为上反对关系,必有一假,据题设,(3)即“该班班长不是团员”就为真,由此可知(1)为假(矛盾关系);据题设,(1)假,(2)真,实际情况是该班51人都非团员。
5.证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律要求
(1)PES
(2)MOP →SIP
(3)SIM
证明:
(4) SEP T(1)换位
(5) 并非SIP T(4)矛盾对当关系
(6) 并非MOP T(2)(5)否定后件
(7) MAP T(6)矛盾对当关系
(8) SIP T(3)(7)直言三段论
(9) SIP且并非SIP T(5)(8)合取组合
(10) 并非((1)∧(2)∧(3)) 归谬
6.已知
①非(A→B)←(C∧非D)
②A→C
③C→B
求证:A→D
证明:
④A→B T②③假言三段论
⑤并非(C∧非D) T①④否定前件
⑥非C∨D T⑤德摩根
⑦C→DT⑤蕴涵否析
⑧A→DT②⑦假言三段论
7.已知:
①A→(B∨C)
②非B→A
③非(D→B)
④非D ←非E
求证:E∧C
证明:
⑤B∨A T②蕴涵否析
⑥D∧非B T③蕴涵否定等值关系
⑦非B T⑥组合分解
⑧D T同上
⑨E T④⑧否定前件
⑩A T⑤⑦否定肯定
⑾B∨C T①⑩肯定前件
⑿C T⑦⑾否定肯定
⒀E∧C T⑨⑿合取组合
12.用选言法证明:小前提为O命题的有效三段论必定是第二格三段论。
证明:先构成小前提为O命题的选言支,其大小前提的组合情况有下面几种:1)AO,2)EO,3)IO,4)OO。而其中3)和4)都是两个特称的前提,根据规则6,推不出;2)为两个否定,据规则3也推不出。这样就只有1)AO组合能满足要求。这个组合有两次周延的机会,由于有O命题作为前提,结论是否定的,则大前提在结论中是周延的,因而(据规则2)要求大项在结论中周延;而大项要在A命题中周延,大项必须是全称命题的主项,因而,大前提为PAM。再者,中项必须周延一次(规则1),所以,小前提中的小项就不可能周延了,它一定是O命题的主项,即小前提是SOM。综上该有效三段论就为第二格,如下所示:
PAM 图a
SOM
SOP
13.用反证法证明:有效的第四格三段论的大小前提都不能是O命题。
先作出第四格的图式如下:
P——M 图b
M——S
S——P
证明:1)令大前提为POM。这样结论就是否定的,因而,结论中P周延,然前提中它并不周延,违背了三段论规则2,所以,大前提不能是O命题;2)再令小前提为MOS,同理,大项(否定命题的谓项)结论中周延,要求大词前提中周延,大项也该在前提中周延,这样大前提就该是PAM或者PEM。而小前提为否定的,则大前提不能为PEM,因为两个否定的命题推不出(规则3),这样大前提就只能是PAM,则大前提中的中项(肯定的谓项)不周延,必须在小前提中周延,这样小前提就因该是全称命题,与假定矛盾。所以小前提不能是O命题。
14.证明:若有效的第四格三段论的小项在结论中周延,则该三段论必为AEE。
证明:第四格如图b所示,小项在结论中周延,则要求它在前提中周延,那么根据S在前提中谓项的位置,它只可能在小前提为否定命题的时候才能满足;但,这样就只能得出否定的结论,而否定的结论中大项就是周延的,因而,大前提中大项也应周延,大前提中主项上的大项P要得以周延,只可能是全称命题PAM或PEM才有机会;PEM淘汰,因为小前