三年级奥数应用题(一)

合集下载

小学三年级奥数-应用题一ppt课件

小学三年级奥数-应用题一ppt课件

• 练习4: • 1.水果市场要将一些水果装箱,如果每箱10千克,可装
30箱。如果每箱15千克,可少装多少箱?
• 2.服装厂有一些布料加工窗帘,如果把窗帘做成3米长 ,可做140幅。如果每幅窗帘做成2米长,则可多做多 少幅?
• 3.同一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可 装订400本。如果每本多装订9页,则少装订多少本?
• 3.男女学生参加小组交流会,如果少去1名女生,男女生 人数相等;如果少去一名男生,女生人数是男生的2倍 。参加交流会的男女生各多少人?
• 【例题4】用一批纸装订同样大小的练习本,如果每 本16页,可装订400本。如果每本20页,可以少装订 多少本?
• 【思路导航】根据“如果每本16页,可装订400本” ,可得这批纸的总页数16×400=6400页;再用总页 数6400÷20=320本求出如果每本20页可装订的本数 ,400-320=80本则表示少装订的本数。
• 练习2: • 1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资
的2倍少200元。小明母亲每月工资多少元?
• 2.饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多36只。 饲养场养公鸭多少只?
• 3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。卖出水 果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克 水果?
• 【例题2】人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花 盆数的3倍少15盆。月季花有多少盆?
• 【思路导航】从上图可以看出,把月季花的盆数看作1 倍数,郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。如果郁金 香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。因此用 (180+15)÷3=65(盆)就可求出月季花的盆数。
二、精讲精练
• 【例题1】学校里有排球24只,足球的只数比排球的2 倍少5只,学校有排球、足球共多少只?

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析

小学生三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了35 支,还剩多少支?答案:15×8 - 35 = 85(支)2. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)3. 小明有48 张邮票,是小红邮票数的2 倍,小红有多少张邮票?答案:48÷2 = 24(张)4. 一辆汽车4 小时行了240 千米,照这样的速度,9 小时能行多少千米?答案:240÷4×9 = 540(千米)5. 三年级学生去植树,男生150 人,女生120 人,每8 人分成一组,可以分成多少组?答案:(150 + 120)÷8 = 33(组)......6(人),共34 组6. 果园里有苹果树250 棵,梨树的棵数比苹果树少50 棵,两种树一共有多少棵?答案:250 - 50 + 250 = 450(棵)7. 三年级1 班有45 人,2 班比1 班多5 人,两个班一共有多少人?答案:45 + 5 + 45 = 95(人)8. 学校有8 个排球,篮球的个数是排球的3 倍,篮球比排球多多少个?答案:8×3 - 8 = 16(个)9. 一本故事书180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30(页)10. 同学们做了90 朵花,每5 朵扎成一束,一共扎了多少束?答案:90÷5 = 18(束)11. 工厂要生产1000 个零件,已经生产了500 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(1000 - 500)÷5 = 100(个)12. 有30 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几个?答案:30÷6 = 5(个)13. 一条绳子长24 米,剪成3 米长的小段,能剪几段?答案:24÷3 = 8(段)14. 小红买了5 本练习本,每本2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)15. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊30 天吃草多少千克?答案:8×5×30 = 1200(千克)16. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60×15 = 900(米)17. 学校买了12 个足球,每个45 元,一共花了多少元?答案:12×45 = 540(元)18. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,返回时每小时行80 千米,几小时能返回?答案:60×8÷80 = 6(小时)19. 食堂运来300 千克大米,吃了5 天,还剩100 千克,平均每天吃多少千克?答案:(300 - 100)÷5 = 40(千克)20. 一箱苹果有40 个,平均分给8 个人,每人分得几个?答案:40÷8 = 5(个)21. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)22. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)23. 一张桌子150 元,比一把椅子贵80 元,一套桌椅多少元?答案:150 - 80 + 150 = 220(元)24. 养殖场有鸡200 只,鸭比鸡少30 只,鸡和鸭一共有多少只?答案:200 - 30 + 200 = 370(只)25. 三年级同学去植树,每人植3 棵,一共植了270 棵,三年级有多少人?答案:270÷3 = 90(人)26. 果园里有苹果树360 棵,是梨树棵数的4 倍,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:360÷4 + 360 = 450(棵)27. 商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)28. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,用去了30 个,还剩多少个?答案:5×12 - 30 = 30(个)29. 小明有30 张邮票,小华的邮票张数是小明的3 倍,小华比小明多多少张邮票?答案:30×3 - 30 = 60(张)30. 一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)31. 有48 个同学参加合唱队,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)32. 学校买了20 个篮球,花了800 元,每个篮球多少元?答案:800÷20 = 40(元)33. 一桶油连桶重150 千克,倒出一半油后,连桶重80 千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?答案:油重:(150 - 80)×2 = 140(千克),桶重:150 - 140 = 10(千克)34. 一个长方形花坛,长25 米,宽15 米,这个花坛的周长是多少米?答案:(25 + 15)×2 = 80(米)35. 一块正方形手帕,边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?答案:20×4 = 80(厘米)36. 用一根铁丝围成一个长方形,长是30 厘米,宽是10 厘米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:(30 + 10)×2÷4 = 20(厘米)37. 有两个同样的长方形,长是8 厘米,宽是4 厘米,把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?拼成一个正方形,周长是多少厘米?答案:拼成的长方形周长:(8×2 + 4)×2 = 40(厘米),拼成的正方形周长:8×4 = 32(厘米)38. 一个长方形的宽是12 厘米,长是宽的3 倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长:12×3 = 36(厘米),周长:(36 + 12)×2 = 96(厘米)39. 一张长方形纸,长20 厘米,宽15 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形周长:15×4 = 60(厘米),剩下图形周长:(20 - 15 + 15)×2 = 40(厘米)40. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,一面靠墙,其他三面围上篱笆,篱笆至少长多少米?答案:18 + 12×2 = 42(米)41. 学校操场是一个长80 米,宽50 米的长方形,小明沿着操场跑了2 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 50)×2×2 = 520(米)42. 把两个边长是6 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?答案:(6×2 + 6)×2 = 36(厘米)43. 用两个长8 厘米,宽4 厘米的长方形,拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?答案:8×4 = 32(厘米)44. 一个正方形的边长增加3 厘米,它的周长增加多少厘米?答案:3×4 = 12(厘米)45. 有一块长方形木板,长24 分米,宽18 分米,如果要锯成若干个同样大小的正方形木板而没有剩余,锯成的小正方形木板的边长最长是多少分米?可以锯成多少块?答案:(24, 18) = 6,所以边长最长是6 分米。

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有足球72 个,篮球9 个,足球的数量是篮球的多少倍?答案:72÷9 = 8 倍6. 学校买来6 箱图书,每箱50 本,平均分给4 个年级,每个年级分多少本?答案:6×50÷4 = 75(本)7. 在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?答案:3000÷5 = 600(段)8. 小明从家到学校要走200 米长的路,如果他来回走2 趟共行多少米?答案:200×2×2 = 800(米)9. 商店有黄气球19 个,红气球比黄气球少7 个,花气球的个数是红气球的2 倍,花气球有多少个?答案:(19 - 7)×2 = 24(个)10. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?答案:75 + 85 - 30 = 130(道)11. 学校有14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?答案:14÷2 + 4 = 11(棵)12. 三年级(1)班有46 人,其中21 人是女生,男生比女生多多少人?答案:46 - 21 - 21 = 4(人)13. 公园有7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?答案:7 + 7 + 9 = 23(只)14. 甲有140 元,甲的钱数是乙的2 倍,甲乙共有多少元?答案:140÷2 + 140 = 210(元)15. 一列火车早上5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120 千米,下午3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时,晚点2 小时。

三年级奥数——应用题(一)

三年级奥数——应用题(一)

三年级奥数——应用题(一)专题简析:解答应用题时,必须认真审题,理解题意,深入细致地分析题目中数量间的关系,通过对条件进行比较、转化、重新组合等多种手段,找到解题的突破口,从而使问题得以顺利解决。

例1:某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。

每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?练习一:(1)百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。

如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?(2)新华小学买了两张桌子和5把椅子,共付款195元。

已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元?(3)王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156元。

已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。

每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?例2:一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有100千克。

问:油和桶各重多少千克?练习二(1)一筐梨,连筐重38千克,吃去一半后,连筐还有20千克。

问:梨和筐各重多少千克?(2)一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克。

这筐苹果重多少千克?(3)一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这里油和桶共重46千克。

原来油桶里有油多少千克?例3:有5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等。

原来每盒茶叶有多少克?练习三(1)有6筐梨子,每筐梨子个数相等,如果从每筐中拿出40个,6筐梨子剩下的个数总和正好和原来两筐的个数相等。

原来每筐有多少个?(2)在5个木箱中放着同样多的橘子。

如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子的个数的总和等于原来两个木箱里橘子个数的和。

原来每个木箱中有多少个橘子?(1)某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出20千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量。

奥数三年级数学应用题

奥数三年级数学应用题

奥数三年级数学应用题题目一:水果店的苹果小明在水果店看到苹果的价格是每千克10元。

他想买3千克的苹果,但是水果店正在搞促销,买2千克送1千克。

小明需要支付多少钱?解答:首先,小明原本需要购买3千克的苹果,按照每千克10元的价格,他应该支付3千克 * 10元/千克 = 30元。

但是,由于水果店的促销活动,他只需要支付2千克的钱就可以得到3千克的苹果。

所以,他只需要支付2千克 * 10元/千克 = 20元。

题目二:班级图书角班级图书角有40本书,如果每个学生平均借阅2本书,那么这个班级有多少学生?解答:如果班级图书角有40本书,每个学生平均借阅2本书,那么可以通过将总书数除以每名学生借阅的书数来计算学生人数。

即40本书÷ 2本书/学生 = 20名学生。

题目三:植树节植树植树节那天,学校组织学生植树。

如果每个学生植树5棵,共有40名学生,那么一共植树多少棵?解答:如果每个学生植树5棵,共有40名学生,那么可以通过将学生人数乘以每人植树的数量来计算总共植树的数量。

即40名学生 * 5棵树/学生 = 200棵树。

题目四:时间计算小明从家到学校需要30分钟,如果他7:00离开家,那么他什么时间到达学校?解答:如果小明7:00离开家,并且从家到学校需要30分钟,那么他将在7:00加上30分钟,即7:30到达学校。

题目五:连续加法一个数列的前5项是1, 3, 5, 7, 9。

求这5个数的和。

解答:这个数列是一个等差数列,公差为2。

求和可以通过将数列的首项和末项相加,然后乘以项数除以2来计算。

即(1 + 9) * 5 / 2 = 10 * 5 / 2 = 25。

题目六:平均分糖果小华有20颗糖果,他想平均分给5个朋友,每个朋友可以分到多少颗糖果?解答:如果小华有20颗糖果,想平均分给5个朋友,那么可以通过将糖果总数除以朋友的数量来计算每个朋友可以分到的糖果数。

即20颗糖果÷ 5个朋友 = 4颗糖果/人。

三年级奥数和差倍分经典应用题题库

三年级奥数和差倍分经典应用题题库

三年级奥数和差倍分经典应用题题库一、和差问题(20题)(1)乙两筐香蕉共64千克,从甲筐里取出5千克放到乙筐里去,结果甲筐的香蕉比乙筐的香蕉多2千克。

甲、乙两筐原有香蕉各有多少千克?(2)甲乙两船共载客623人,若甲船增加34人,乙船减少57人,这时两船乘客同样多,甲船原有乘客多少人?(3)今年小刚和小强两人的年龄的和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁,问今年小刚和小强各多少岁?(4)小茜和小敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,小茜将比小敏大3岁,问小茜和小敏今年各多少岁?(5)期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分,两人各考了多少分?(6)两年前,小明比小华大10岁。

3年后,两人的年龄和将是42岁。

求小明和小华今年各多少岁?(7)赵叔叔沿长和宽相差30米的游泳池跑6圈,做下水前的准备活动,共跑了1080米,问游泳池的长和宽各是多少米?(8)把长108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长和宽各是多少厘米?(9)两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?(10)学校共有篮球、足球和排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。

篮球、足球、排球各有多少个?(11)把长84厘米的铁丝围成一个长方形,使宽比长少6厘米。

长和宽各是多少厘米?(12)两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出6千克放入第二筐后,两筐的重量相等,两筐苹果原来各多少千克?(13)甲班和乙班共有图书150本。

甲班的图书给乙班20本后,两班就一样多,甲班和乙班原来各有图书多少本?(14)小亮期中考试语文和数学的平均分时94分,数学没考好,语文比数学多8分。

问小亮的语文数学各得了多少分?(15)乙两人年龄的和是35岁,甲比乙小5岁。

问甲、乙各多少岁?(16)两笼鸡蛋共19只,若甲笼再放入4只,乙笼中取出两只,这时乙笼比甲笼鸡蛋还多1只。

求甲乙两笼原来各有鸡蛋多少只?(17)学校苗圃中有月季花和菊花共30棵,其中月季花的棵数比菊花多6棵。

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。

2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。

3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。

4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。

5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。

6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。

7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。

8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。

小学三年级奥数应用题及答案

小学三年级奥数应用题及答案

小学三年级奥数应用题及答案1.小学三年级奥数应用题及答案篇一1、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲2、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时3、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时2.小学三年级奥数应用题及答案篇二1、商店运来一批苹果。

如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。

现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。

这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。

为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。

600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。

这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

三年级数学奥数题及应用题(1)学习资料

三年级数学奥数题及应用题(1)学习资料

三年级数学奥数题及应用题(1)三年级应用题练习卷(1)(2017.11)1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上多少级台阶?2、1枝钢笔可以换6枝圆珠笔,2枝圆珠笔可以换3枝自动铅笔。

如果2枝自动铅笔是8角钱,那么1枝钢笔是多少元钱?3.我能算出它们的体重。

如果:一头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼=()吨4. 想一想:星期天,小红在家做下面的几事件烧开水洗红领巾整理房间时间13分钟5分钟10分钟她至少需要()分钟干完这些事。

5.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来多少个苹果?6.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。

蜗牛第几天能爬到树顶?7.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?8.平均每本多少元?72元/套买三本赠一本9.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?10.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?11.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?12. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。

13. 同学比年龄。

佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?14.大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?15.大小鱼缸鱼条数相等,如果从小缸拿出5条放到大缸,大缸鱼的条数是小缸的6倍。

问:原来大小缸各有多少条鱼?16. 有一桶水,一头牛喝需要15天,如果和马一起喝,可以用10天。

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版1. 商店里有红气球206 个,黄气球比红气球多95 个,蓝气球比黄气球少89 个。

商店里有蓝气球多少个?答案:黄气球:206 + 95 = 301(个)蓝气球:301 - 89 = 212(个)2. 用一根长2 米的木料,锯成同样长的4 根做凳子腿。

这个凳子的高大约是多少?答案:2 米= 20 分米20÷4 = 5(分米)3. 小明有18 张画片,送给小红3 张后,两人的画片同样多。

小红原来有多少张画片?答案:小明送给小红3 张后,小明还剩18 - 3 = 15 张,此时两人同样多,所以小红原来有15 - 3 = 12 张。

4. 有两筐苹果,第一筐重30 千克,如果从第一筐中取出1/6 放入第二筐,则两筐苹果重量相等。

第二筐苹果原来有多少千克?答案:第一筐取出的重量:30×1/6 = 5 千克,此时第一筐重30 - 5 = 25 千克,第二筐原来重25 - 5 = 20 千克。

5. 三年级同学参加植树活动,一共栽了5 行,每行12 棵。

其中男生栽了36 棵,女生栽了多少棵?答案:一共栽树:5×12 = 60 棵女生栽树:60 - 36 = 24 棵6. 一个长方形花坛,长8 米,宽6 米。

在花坛的四周围一圈栅栏,栅栏长多少米?答案:(8 + 6)×2 = 28(米)7. 果园里有苹果树48 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍。

梨树比苹果树多多少棵?答案:梨树:48×3 = 144 棵144 - 48 = 96 棵8. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人。

舞蹈队一共有多少人?答案:男生:36 - 12 = 24 人一共:36 + 24 = 60 人9. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30 页10. 超市里有56 箱饮料,上午卖出8 箱,下午卖出5 箱。

三年级数学 奥数讲座 基本应用题(上)

三年级数学 奥数讲座 基本应用题(上)

三年级奥数讲座基本应用题(上)1.参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。

已知个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,并且这个四位数各个数字的和是15,求这个同学的准考证号。

分析:个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,那么,个位数字是百位数字的9倍,在1~9中,只有9是1的9倍,所以,百位为1,个位为9,十位为3;这个四位数各个数字的和是15,15-1-9-3=2,千位就是2。

2. 有20人修筑一条公路,计划15天完成。

动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。

如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?分析:有20人修筑一条公路,计划15天完成,说明这条公路的工作量按每天计算有20*15=300人次,动工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了20*3=60人次,那么总工作量还剩下300-60=240人次,这些剩下的工作给15人做,每人就还需要工作240/15=16天,这样,前后加起来,实际工作就有3+16=19天。

3. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?分析:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(90/3)/5=6个,那么一个人10小时可以加工6*10=60个,540个零件在10小时做完就需要540/60=9个人。

4. 2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。

买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。

那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?分析:2个篮球的价钱可以买6个排球,就是说1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,6个足球的价钱可以买3个篮球,也就是一个篮球的价钱等于2个足球的价钱,那么,2个足球的价钱就等于3个排球的价钱,买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球,因为1个篮球的价钱等于2个足球的价钱,所以,排球、网球各1个的价钱就等于1个足球的价钱,排球、网球各2个的价钱也就等于2个足球的价钱,因为2个足球的价钱等于3个排球的价钱,所以,2个网球的价钱就相当于一个排球的价钱,1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,三个排球的价钱等于6个网球的价钱,所以,买1个篮球的价钱可以买6个网球。

三年级数学奥数题及应用题

三年级数学奥数题及应用题

三年级数学奥数题及应用题实用文档三年级应用题练习卷(1)(2017.11)1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上多少级台阶?2、1枝钢笔可以换6枝圆珠笔,2枝圆珠笔可以换3枝自动铅笔。

如果2枝自动铅笔是8角钱,那么1枝钢笔是多少元钱?3.我能算出它们的体重。

如果:一头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼=()吨4. 想一想:星期天,小红在家做下面的几事件烧开水洗红领巾整理房间时间13分钟5分钟10分钟她至少需要()分钟干完这些事。

5.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来多少个苹果?6.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。

蜗牛第几天能爬到树顶?7.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?8.平均每本多少元?72元/套买三本赠一本9.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?10.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?11.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?12. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。

13. 同学比年龄。

佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?14.大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?15.大小鱼缸鱼条数相等,如果从小缸拿出5条放到大缸,大缸鱼的条数是小缸的6倍。

问:原来大小缸各有多少条鱼?16. 有一桶水,一头牛喝需要15天,如果和马一起喝,可以用10天。

三年级数学奥数简单应用题

三年级数学奥数简单应用题

三年级数学奥数简单应用题三年级数学奥数简单应用题 11.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。

平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)2.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。

平均每辆车每次运货多少吨?3.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?4.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。

照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?5.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。

实际只用了18天,平均每天铺多少米?6.强强8岁时,他父亲32岁。

当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?7.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?8.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?9.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?10.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?11.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?12.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?13.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?14.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?15.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?16.李丽和王泉同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王泉每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?17.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?18.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。

3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。

4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。

5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。

6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。

小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。

7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。

三年级小学生奥数应用题(三篇)

三年级小学生奥数应用题(三篇)

【导语】奥数题中常常出现⼀些数量关系⾮常特殊的题⽬,⽤普通的⽅法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。

我们可以⽤枚举法,根据题⽬的要求,⼀⼀列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。

以下是整理的《三年级⼩学⽣奥数应⽤题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。

三年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼀ 1、建筑⼯程队盖⼀栋楼,要在长90⽶,宽15⽶的地基上打桩,每隔3⽶打⼀根桩,这栋楼地基的四周要打多少根桩? 2、三年级402名同学到郊外春游,每2⼈排成⼀排,前后两名同学相隔1⽶,队伍每分钟⾛80⽶,要全部通过⼀座200⽶的⼤桥需要多少分钟? 3、⼀条马路两边共植树160棵,每相邻两棵树之间相隔8⽶,这条马路长多少⽶? 4、在⼀条长1500⽶的公路两旁种树,计划相邻的两棵树相隔6⽶,每侧两端各种⼀棵,⼀共需要多少棵树苗? 5、⼀座楼房,每上⼀层楼要⾛19个台阶,⼩强回家从⼀楼要⾛76个台阶。

⼩强家住⼏楼? 6、⼀条马路长800⽶,沿路的两旁共有82盏路灯,每两盏路灯相距多少⽶? 7、⼀根⽊料16⽶,把它锯成4⽶长的⼀段,每锯下⼀段要3分钟。

把这根⽊料全部锯完全要多少分钟? 8、⼀根钢管长12⽶,要把它锯成每3⽶⼀段需要15分钟,如果把它锯成每2⽶⼀段需要多少分钟? 9、两棵树之间相距220⽶。

在这两棵树之间等距离补栽21棵树,从第1棵到第15棵的距离有多少⽶? 10、学校操场边有9棵杨树,准备在两棵杨树之间栽3棵柳树。

这样学校操场边共有多少棵树?三年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼆ 1、有⼀个正⽅形操场,每边都种20棵树,4个⾓上各种1棵,共有多少棵? 2、甲,⼄,丙三个数的和是95,其中甲数⽐⼄数多7,丙数⽐⼄数少8。

这三个数各是多少? 3、兄弟俩的年龄和30岁,哥哥⽐弟弟⼤8岁,哥哥和弟弟各是多少岁? 4、林苑⼩学三年级学⽣有200⼈,四年级的⼈数⽐三年级的2倍少37⼈。

两个年级共有学⽣多少⼈? 5、⼀个饲养组养鸡,兔共80只,共有脚220只。

小学三年级奥数应用题三篇

小学三年级奥数应用题三篇

小学三年级奥数应用题三篇【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

小学三年级奥数应用题篇一1、城市绿化带新种杨树和柳树共260棵,其中杨树的棵数比柳树的棵数多3倍。

种杨树和柳树各多少棵2、甲乙两数的和是192,又已知甲数除以乙数的商是7。

求甲乙两数各是多少3、被减数、减数与差的和等于900,已知差是减数的8倍,求差是多少4、被除数、除数、商的和是735,已知商是7,求被除数和除数各是多少5、甲乙两桶油共重150千克,从甲桶中取出20千克倒入乙桶,这时乙桶的油就比甲桶多3倍,甲乙两桶原来各有油多少千克6、今年,小明和他爸爸的年龄和是46岁,3年前爸爸的年龄正好是小明的3倍,小明和他的爸爸今年各是多少岁7、小林和小军共有画片49张,小林送给别人4张后,剩下的张数比小军的3倍还多5张,小林和小军原来各有多少张画片8、甲乙两仓共存粮2200千克,从乙仓运出210千克后,甲仓的存粮比乙仓的2倍少380千克,两个仓原来各存粮多少千克9、某水果店共运进水果160箱,其中橘子的箱数是香蕉的3倍,苹果的箱数是香蕉的4倍,三种水果各运进多少箱10、菜场运来蔬菜1482千克,其中黄瓜的重量是茄子的2倍,白菜的重量是黄瓜的5倍,三种蔬菜各有多少千克小学三年级奥数应用题篇二1、两个数相加,一个加数减少29,另一个加数不变,和将有什么变化?2、两个数相加,一个加数增加21,另一个加数增加19,和有什么变化?3、两个数相加,一个加数减少20,另一个加数增加20,和怎么样?4、两个数相加,一个加数增加34,另一个加数减少26,和有什么变化?5、两个数相减,被减数不变,减数120,差将有怎样的变化?6、两个数相减,被减数增加38,减数增加38,差将有怎样的变化?7、两个数相减,被减数增加42,减数减少24,差将有怎样的变化?8、两个数相减,被减数增加42,减数增加15,差将有怎样的变化?9、两个数相加,一个加数减少39,要使和减少18,那么另一个加数将怎么样变化?10、两个数相加,和是100,一个加数减少48,另一个加数不变,现在和是多少小学三年级奥数应用题篇三1、学校买来两种粉笔共240盒,已知白色粉笔的盒数是彩色粉笔的5倍。

三年级奥数应用题及答案

三年级奥数应用题及答案

三年级奥数应用题及答案题目一:小明和小华共有36本书,如果小明给小华8本书,那么他们两个人的书就一样多了。

问小明原来有多少本书?答案:设小明原来有x本书,小华原来有y本书。

根据题意,我们有以下两个等式:1. x + y = 362. x - 8 = y + 8由第二个等式我们可以得到 x = y + 16。

将这个等式代入第一个等式,我们得到:y + 16 + y = 362y + 16 = 362y = 20y = 10所以小华原来有10本书,小明有36 - 10 = 26本书。

题目二:一个长方形的长是宽的3倍,如果长和宽都增加5米,那么面积就增加了115平方米。

求原来长方形的长和宽。

答案:设原来长方形的宽为x米,那么长为3x米。

根据题意,我们有:(3x + 5) * (x + 5) - 3x * x = 115展开并简化得:3x^2 + 8x + 25 - 3x^2 = 1158x + 25 = 1158x = 90x = 11.25所以原来长方形的宽是11.25米,长是3 * 11.25 = 33.75米。

题目三:一个水池,单开进水管,5小时可以注满;单开排水管,6小时可以排空。

如果同时开进水管和排水管,多少小时可以注满水池?答案:设水池的容量为C。

进水管的效率为C/5,排水管的效率为C/6。

当两者同时开启时,净效率为C/5 - C/6。

我们设需要t小时注满水池,那么有:(C/5 - C/6) * t = C将两个效率合并,我们得到:(6C/30 - 5C/30) * t = C(C/30) * t = Ct = 30所以需要30小时才能注满水池。

题目四:一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶60公里,可以在预定时间内到达。

但实际上汽车每小时只行驶了48公里,结果比预定时间晚了1小时。

问甲乙两地之间的距离是多少公里?答案:设甲乙两地之间的距离为D公里,预定时间为T小时。

根据题意,我们有以下两个等式:1. D = 60 * T2. D = 48 * (T + 1)由第一个等式我们得到 D = 60T,将这个等式代入第二个等式,我们得到:60T = 48 * (T + 1)60T = 48T + 4812T = 48T = 4所以预定时间是4小时。

小学三年级奥数巧求周长、利润问题应用题及答案

小学三年级奥数巧求周长、利润问题应用题及答案

小学三年级奥数巧求周长、利润问题应用题及答案1.小学三年级奥数巧求周长应用题及答案篇一1、用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?2、把两个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?3、一块长方形草地的长是27米,宽13米。

这块草地的周长是多少米?参考答案:1、4×2=8(厘米)(8+4)×2=24(厘米)2、3×2=6(厘米)(6+3)×2=18(厘米)3、(27+13)×2=80(米)2.小学三年级奥数巧求周长应用题及答案篇二1、一块正方形桌布,边长9分米,如果在桌布的四周围一圈花边,花边长多少分米?2、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,小明沿着足球场跑了2圈,跑了多少米?3、小红用一根长48厘米的铁丝,围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少?参考答案:1、9×4=36(分米)2、(100+75)×2=350(米)350×2=700(米)3、48÷4=12(厘米)3.小学三年级奥数巧求周长应用题及答案篇三1、学校操场是一个长130米,宽40米的近似的长方形,在它的四周栽上绿化带,绿化带长至少多少米?2、一块正方形的草地,边长是7米,这块草地的周长是多少米?3、一个长方形镜框长2米,宽1米。

用一条长7米的花边能绕镜框一周吗?参考答案:1、(130+40)×2=340(米)2、7×4=28(米)3、(2+1)×2=6(米)7米>6米能4.小学三年级奥数巧求周长应用题及答案篇四1、长是30米,宽是20米的长方形,周长是多少米?2、一个长方形的长是30厘米,宽是10厘米,它的周长是多少厘米?3、一个正方形的边长是25米,它的周长是多少米?参考答案:1、(30+20)×2=100(米)2、(30+10)×2=80(厘米)3、25×4=100(米)5.小学三年级奥数巧求周长应用题及答案篇五1、用铁丝围一个长6厘米,宽4厘米的长方形。

三年级数学奥数简单应用题

三年级数学奥数简单应用题

三年级数学奥数简单应用题题目一:水果店的苹果和香蕉小明的水果店有苹果和香蕉两种水果。

苹果每斤5元,香蕉每斤3元。

一天,小明卖出了50斤苹果和30斤香蕉,共收入了多少钱?题目二:班级图书角三年级一班的图书角有40本图书。

如果每个学生借阅2本书,那么最多可以借给多少名学生?题目三:植树节植树植树节那天,学校组织了植树活动。

如果每行植树10棵,每列植树5行,那么一共需要植树多少棵?题目四:动物园的门票动物园的门票价格是:成人票每张30元,儿童票每张20元。

如果一个家庭有2个成人和3个儿童去动物园,需要支付多少钱?题目五:班级的数学竞赛三年级二班举行了一场数学竞赛,共有20名学生参加。

如果每答对一题得5分,答错一题扣3分,小明答对了8题,答错了2题,他的总分是多少?题目六:超市购物小华去超市购物,他买了3包薯片,每包5元,又买了4瓶饮料,每瓶3元。

他一共花了多少钱?题目七:学校图书室扩建学校图书室原有图书300本,扩建后图书数量增加了一倍。

扩建后的图书室有多少本书?题目八:生日蛋糕的分配小丽的生日派对上,她有一个大蛋糕,要平均分给8个朋友。

如果蛋糕被切成了8份,每份蛋糕的体积是蛋糕总体积的几分之几?题目九:跳绳比赛学校举行了跳绳比赛,每分钟跳绳次数最多的学生获胜。

如果小明1分钟内跳了120下,小华跳了100下,小刚跳了110下,谁跳得最多?题目十:班级的座位排列三年级三班有40名学生,如果每排坐5名学生,需要排几排才能坐满所有学生?答案解析:题目一:50斤苹果 * 5元/斤 + 30斤香蕉 * 3元/斤 = 250元 + 90元 = 340元。

题目二:40本图书 / 2本/学生 = 20名学生。

题目三:10棵/行 * 5行 = 50棵。

题目四:2成人 * 30元/成人 + 3儿童 * 20元/儿童 = 60元 + 60元 = 120元。

题目五:8题 * 5分/题 - 2题 * 3分/题 = 40分 - 6分 = 34分。

小学三年级奥数应用题三篇

小学三年级奥数应用题三篇

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是整理的《⼩学三年级奥数应⽤题三篇》相关资料,希望帮助到您。

⼩学三年级奥数应⽤题篇⼀ 1、城市绿化带新种杨树和柳树共260棵,其中杨树的棵数⽐柳树的棵数多3倍。

种杨树和柳树各多少棵? 2、甲⼄两数的和是192,⼜已知甲数除以⼄数的商是7。

求甲⼄两数各是多少? 3、被减数、减数与差的和等于900,已知差是减数的8倍,求差是多少? 4、被除数、除数、商的和是735,已知商是7,求被除数和除数各是多少? 5、甲⼄两桶油共重150千克,从甲桶中取出20千克倒⼊⼄桶,这时⼄桶的油就⽐甲桶多3倍,甲⼄两桶原来各有油多少千克? 6、今年,⼩明和他爸爸的年龄和是46岁,3年前爸爸的年龄正好是⼩明的3倍,⼩明和他的爸爸今年各是多少岁? 7、⼩林和⼩军共有画⽚49张,⼩林送给别⼈4张后,剩下的张数⽐⼩军的3倍还多5张,⼩林和⼩军原来各有多少张画⽚? 8、甲⼄两仓共存粮2200千克,从⼄仓运出210千克后,甲仓的存粮⽐⼄仓的2倍少380千克,两个仓原来各存粮多少千克? 9、某⽔果店共运进⽔果160箱,其中橘⼦的箱数是⾹蕉的3倍,苹果的箱数是⾹蕉的4倍,三种⽔果各运进多少箱? 10、菜场运来蔬菜1482千克,其中黄⽠的重量是茄⼦的2倍,⽩菜的重量是黄⽠的5倍,三种蔬菜各有多少千克?⼩学三年级奥数应⽤题篇⼆ 1、两个数相加,⼀个加数减少29,另⼀个加数不变,和将有什么变化? 2、两个数相加,⼀个加数增加21,另⼀个加数增加19,和有什么变化? 3、两个数相加,⼀个加数减少20,另⼀个加数增加20,和怎么样? 4、两个数相加,⼀个加数增加34,另⼀个加数减少26,和有什么变化? 5、两个数相减,被减数不变,减数120,差将有怎样的变化? 6、两个数相减,被减数增加38,减数增加38,差将有怎样的变化? 7、两个数相减,被减数增加42,减数减少24,差将有怎样的变化? 8、两个数相减,被减数增加42,减数增加15,差将有怎样的变化? 9、两个数相加,⼀个加数减少39,要使和减少18,那么另⼀个加数将怎么样变化? 10、两个数相加,和是100,⼀个加数减少48,另⼀个加数不变,现在和是多少?⼩学三年级奥数应⽤题篇三 1、学校买来两种粉笔共240盒,已知⽩⾊粉笔的盒数是彩⾊粉笔的5倍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• (2)如果每本20页可装订多少本?

6400÷20=320(本)
• (3)少装订的本数 是多少?

400-320=80(本)
• 答:可以少装订80本。
大家好
17
练习四
1,水果市场要将一些水果装箱,如果每箱10 千克,可装30箱。如果每箱15千克,可少装多 少箱?
2,服装厂有一些布料加工窗帘,如果把窗帘 做成3米长,可做140幅。如果每幅窗帘做成2 米长,则可多做多少幅?
大家好
12
• 解:(1)黑鸡的只数是:

( 13+12)÷1=25(只)
• (2)黄鸡的只数是:

25+13=38(只)
• (3)白鸡的只数是:

25×2=50 (只)
• 答:白鸡50只、黄鸡38只、黑鸡25只。
大家好
பைடு நூலகம்
13
练习三
1,商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围巾比白 围巾多12条,蓝围巾比红围巾多20条,蓝围巾的条数 正好是白围巾的5倍。红围巾、白围巾、蓝围巾各多 少条?
解答时,我们可以根据题目中的数量关系,
灵活运用这两种方法。有时,借助线段图来
分析应用题的数量关系,解答就更容易了。
大家好
2
例1 、 学校里有排球24只,
足球的只数比排球的2倍少5 只,学校有排球、足球共多 少只?
大家好
3
分析 :根据题意画出线段图
1倍 排球
24只 2倍
?只
足球 5只
从上图可以看出,把24只排球看作1倍数,足 球的只数比这样的2倍还少5只,用24×2- 5=43(只)可以求出足球的只数,再用43+ 24=67只可以求出两种球的总只数。
三年级
应用题(一)
大家好
1
专题简析:应用题是小学数学中非常重要
的一部分内容,它需要我们小朋友用学到的
数学知识来解决生产、生活中的一些实际问
题。学好应用题的关键在于认真分析题意,
掌握数量关系,找到问题的突破口。
在分析应用题的数量关系时,我们可以
从条件出发,逐步推出所求的问题;也可以
从问题出发,找到必须的两个条件。在实际
大家好
10
例3、小林家养了一些鸡,黄鸡比
黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12只, 白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。白 鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?
大家好
11
分析 :
黑鸡 黄鸡 白鸡
13只
12只
根据“黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多12
只”,从线段图上我们可以看出白鸡比黑鸡 多13+12=25只,这相当于黑鸡的2-1=1倍, 这样也就求出黑鸡的只数为25÷1=25只,黄 鸡的只数是25+13=38只,白鸡的只数是 25×2=50只。
3,少先队员种柳树30棵,种的杨树的棵数
比柳树棵数的3倍多14棵。少先队员种的杨
树、柳树共多少棵?
大家好
6
例2 、人民广场花圃中有 180盆郁金香,比月季花盆 数的3倍少15盆。月季花有 多少盆?
大家好
7
分析 :
1倍 月季花
郁金香
3倍 180盆
15盆
从上图可以看出,把月季花的盆数看作1倍数, 郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。如果郁金 香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。 因此用(180+15)÷3=65(盆)就可求出月 季花的盆数。
3,同一批纸装订同样大小的练习本,如果每 本16页,可装订400本。如果每本多装订9页, 则少装订多少本?
大家好
18
例5 、 李师傅原计划6小时 加工零件480个,实际2小 时加工192个。照这样的效 率,可以提前几小时完成?
大家好
19
分析 :
根据“实际2小时加工192个”,可 以求出李师傅的实际工作效率为 192÷2=96(个/小时),再用要加工 的零件总数除以实际工作效率,即 480÷96=5小时,求出实际完成的时 间。6-5=1小时,则表示提前完成 的时间。
大家好
15
分析:
根据“如果每本16页,可装订 400本”,可得这批纸的总页数 16×400=6400页; 再用总页数6400÷20=320本求 出如果每本20页可装订的本数, 400-320=80本则表示少装订的 本数。
大家好
16
解答
• 解:(1)这批纸的总页数是多少?

16×400=6400(页)
24
大家好
4
• 解:(1)足球有多少只?

24×2-5=43(只)
• (2)学校有排球、足球共多少只?

43+24=67(只)
• 答:学校有排球、足球共67只.
大家好
5
练习一
1,小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的 下数比小红的3倍少16下,小军每分钟比小 红多跳几下?
2,王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的 只数的4倍还多7只。王奶奶家共养鸡、鹅多 少只?
2,暑假中,小宁30天共要写大字600个,实际12天 已写大字360个。照这样的速度,小宁可以提前几天 写完同样多的字?
3,自行车制造厂四月份(30天)共生产自行车3600 辆,五月份改进技术后9天已生产自行车1350辆。照 这样的效率,可以提前几天完成四月份的任务?
大家好
22
大家好
23
结束
大家好
大家好
20
解:(1)李师傅的实际工作效率为: 192÷2=96(个/小时)
(2)李师傅实际完成的时间是: 480÷96=5(小时)
(3)李师傅提前完成的时间是: 6-5=1(小时)
答:可以提前1小时完成。
大家好
21
练习五
1,王奶奶计划10小时做纸盒400个,实际3小时已加 工150个。照这样的效率,可以提前几小时完成?
大家好
8
• 解:月季花的盆数是 • (180+15)÷3=65(盆) • 答:.月季花的盆数有65盆。
大家好
9
练习二
1,小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每 月工资的2倍少200元。小明母亲每月工资多少 元?
2,饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多 36只。饲养场养公鸭多少只?
3,水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。 卖出水果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还 剩多少千克水果?
2,有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐多12只苹果, 丙筐比甲筐多15只苹果,丙筐苹果个数是乙筐的4倍。 甲、乙、丙筐各有多少只苹果?
3,男女学生参加小组交流会,如果少去1名女生,男 女生人数相等;如果少去一名男生,女生人数是男生 的2倍。参加交流会的男女生各多少人?
大家好
14
例4、 用一批纸装订同样大 小的练习本,如果每本16页, 可装订400本。如果每本20 页,可以少装订多少本?
相关文档
最新文档