个人所得税的纳税筹划分析

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个人所得税的纳税筹划分析

目前,我国的个人所得税征收群体主要为工薪阶层,自实施至2011

年税改前,大约有8400万人缴纳这个税种,2011年新税改后大约有2400万人缴纳。征收群体比较单一,与市场经济形成的收入结构不配比,个人所得税纳税筹划认识仍处于初级阶段,如何获得最大的收益

是普遍关注的问题。

一、个人所得税纳税筹划的思路

在取得收入的时候,大家应该提前对自己将要取得的收入进行安排,

制定合理避税计划。通过收入的时间和数量,支付方式变化,抓住一

切可以扣除费用的机会,降低名义收入额,进而降低税率档次,充分

利用税收优惠政策,以降低税负或免除税负。通过对华光公司的实地

调研,对经常碰到的有关个人所得税的问题,进行了梳理,可以从以

下几方面考虑纳税筹划:

(一)若收入性质不是很明确,可以转化税目,采用低税率个人所得

税采用比例税率与超额累进制税率。如工资薪金收入的税率是7级累

进税率3%-45%,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包

经营、承租经营所得,适用5级累进税率5%~35%。如常州华光公司,工程项目实行员工承包制,每个项目承包额从十几万到几百万不等,

那对承包人取得收入,财务部根据金额大小,建议承包人在工资薪金

所得税目、对企业承包经营所得税目中转化,选择低税率进行纳税筹划,这样让承包人可以少缴个人所得税。

(二)为降低税率,寻找临界点进行筹划利用临界点选择税率,以此

控制税负。如该公司员工每次增长工资的时候,经常反映加了工资,

实际拿到手的反而没有增加工资前取得的实际收入多。因为工资薪金

采用7级累进税率,各级速算扣除数也不同,所以工资增长后采用高

一级税率,速算扣除数变化,导致实际取得收入反而减少,使得员工

空欢喜一场。公司财务部人员在工作中,建议员工特别要注意速算级率,在人事部门同意加工资时,按增加后的先预先计算看是否扣的多,

若有增加后反而扣的多的情况和人事部提前协商增加的工资数。同时

建议人事部把一部分加班工资挪到下个月计算发放。

(三)每月收入尽可能均衡在全年工资总额不变的情况下,若每月工

资数额起伏大缴纳的个人所得税也比均衡状态下交的多。如该公司销

售人员的提成收入,不是每个月能够取得,在取得当月就得交很多税金。经过这件事后,华光公司财务部人员提醒销售部门的员工,若知

道自己将来有一笔较大金额的提成工资时,尽量提前告知财务部,这

样可以预先为他筹划,建议适当提高每月工资额,使每月个人所得税

应纳税所得额基本均衡,则可以降低税负;在没有预先告知的情况下时,财务部建议销售人员分几个月分次从公司拿取这笔工资,这样可

以避免一次缴纳大笔的个人所得税,从而帮助他减轻了个税负担。

(四)通过降低收入来实现纳税筹划可以作为经营性费用且免交个人

所得税的福利支出包括误餐补贴,通讯费、福利费、培训费、各种补

助金等。起初,该公司这部分费用是作为工资补贴并入工资总额发放,计算缴纳个人所得税。后来财务部进行筹划,经公司同意,这部分放

入工资单发给员工的补助费,员工以费用报销形式,经财务审核报销,这样可以作为企业的合法经营费用,为员工减少了个人所得税缴纳的

金额。

二、个人所得税纳税筹划的案例分析

个人所得税法用列举的方式将个人取得收入分为11个税目,分别是:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承

包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。这些税目的费用扣除标准、税率、计税依据各有不同。应税收入是决定纳税人税负高低的最

主要因素,不同类别的应税收入对应不同的税率结构,税率也不同,

这样就存在了纳税筹划的空间。

(一)工资薪金纳税筹划1.降低工资名义收入,利用福利【例1】华

光公司某行政人员(外地需住宿)每月工资3500元,另外公司规定每

位正式员工每月误餐补贴300元,通讯费200元,汽车补贴600元,

外地职工住宿补助1200元。每月应缴个人所得税=

(3500+300+200+600+1200-3500)×10%-105=125元。计算下来,该员工工资正好是3500元不要缴纳个人所得税,可是单位福利条件不错,

对员工的各项补贴加起来2300元,这部分并入工资发放后,每月要缴

纳125元的个税。税法规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工

资薪金总额14%的部分,准予扣除。利用福利进行筹划,将这部分工资转化为费用。财务部和单位商量经同意后,这类补贴不再以工资形式

发放,而是每月让员工以相应发票报销,财务经审核后以票据入账,

若不符财务规定则不予报销。通过非货币形式支付,降低了工资的名

义收入,为员工减轻了缴税负担。2.利用优惠政策根据有关规定:企

业和个人按照国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保

险金、基本养老保险金,不计入工资总额,免征个人所得税。个人提

取公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免征个人所得税。【例2】华光公司一名高管,每月的工资薪金所得扣除社保及公积金后为13000元。每月应缴个人所得税=(13000-3500)×25%-1005=1375元,每月交1375元的个人所得税,这是一笔不小的资金。因为公积金免征个

人所税,根据相关规定,补充公积金额度最多可交至职工公积金缴存

基数30%。若和单位协商同意,按缴存基数13000元交纳补充公积金3900元,每月交纳个人所得税为(13000-3900-3500)×20%-555=565元,节省了810元。这样筹划不仅大大降低了税负,为员工今后买房也降低了一部分资金压力,还能根据公积金缴纳的基数增加贷款额度。

(二)全年一次性奖金纳税筹划【例3】华光公司某销售员每月工资4000元,每个季度根据销售提成发放提成工资30000元。每月应缴纳

个人所得税为:(4000-3500)×3%=15元,取得提成当月应缴纳个人

所得税:(30000+4000-3500)×25%-1005=6620元,这样每季度合计

应缴税=6620+15×3=6665元。若把提成分摊到每月,则每月应缴个人

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