高级财务会计第二版学生自测题及答案

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电大《高级财务会计》形考二答案第二次作业答案:一、单项选择:1.A2.C 3.C 4.B 5.C6.A7.B 8.C 9.D 10.C二、多项选择题1.ABCDE 2.ACD 3.ABCE 4.ABC 5.ABC6.ABDE 7.AC 8.ABCDE 9.BD 10.ABC三、简答题(略)四、业务题:1.(1)2007年1月1日投资时:借:长期股权投资—Q公司33 000贷:银行存款33 0002007年分派2006年现金股利1000万元:借:应收股利800(1 000×80%)贷:长期股权投资—Q公司800借:银行存款800贷:应收股利8002008年宣告分配2007年现金股利1 100万元:应收股利=1 100×80%=880万元应收股利累积数=800+880=1 680万元投资后应得净利累积数=0+4 000×80%=3 200万元应恢复投资成本800万元借:应收股利880长期股权投资—Q公司800贷:投资收益 1 680借:银行存款880贷:应收股利880(2)2007年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33 000-800)+800+4 000×80%-1000×80%=35 400万元。

2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33 000-800+800)+(800-800)+4 000×80%-1 000×80%+5 000×80%-1 100×80%=38 520万元。

(3)2007年抵销分录1)投资业务借:股本30000资本公积2000盈余公积――年初800盈余公积――本年400未分配利润――年末9800 (7200+4000-400-1000)商誉1000(33000-40000×80%)贷:长期股权投资35400少数股东权益8600 [(30000+2000+1200+9800)×20%]借:投资收益3200少数股东损益800未分配利润—年初7200贷:提取盈余公积400对所有者(或股东)的分配1000未分配利润――年末98002)内部商品销售业务借:营业收入500(100×5)贷:营业成本500借:营业成本80 [ 40×(5-3)]贷:存货803)内部固定资产交易借:营业收入100贷:营业成本60固定资产—原价40借:固定资产—累计折旧4(40÷5×6/12)贷:管理费用 42008年抵销分录1)投资业务借:股本30000资本公积2000盈余公积――年初1200盈余公积――本年500未分配利润――年末13200 (9800+5000-500-1100)商誉1000 (38520-46900×80%)贷:长期股权投资38520少数股东权益9380 [(30000+2000+1700+13200)×20%] 借:投资收益4000少数股东损益1000未分配利润—年初9800贷:提取盈余公积500对投资者(或股东)的分配1100未分配利润――年末132002)内部商品销售业务A 产品:借:未分配利润—年初80贷:营业成本80B产品借:营业收入600贷:营业成本600借:营业成本60 [20×(6-3)]贷:存货603)内部固定资产交易借:未分配利润—年初40贷:固定资产--原价40借:固定资产——累计折旧 4贷:未分配利润—年初 4借:固定资产——累计折旧8贷:管理费用82.(1)20×4~20×7年的抵销处理:20×4年的抵销分录:借:营业收入l20贷:营业成本100固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧 4贷:管理费用 420×5年的抵销分录:借:未分配利润——年初20贷:固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧 4贷:未分配利润——年初 4借:固定资产——累计折旧 4贷:管理费用 420×6年的抵销分录:借:未分配利润——年初20贷:固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧8贷:未分配利润——年初8借:固定资产——累计折旧 4贷:管理费用 420×7年的抵销分录:借:未分配利润——年初20贷:固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧12贷:未分配利润——年初12借:固定资产——累计折旧 4贷:管理费用 4(2)如果20×8年末不清理,则抵销分录如下:借:未分配利润——年初20贷:固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧16贷:未分配利润——年初16借:固定资产——累计折旧 4贷:管理费用 4(3)如果20×8年末清理该设备,则抵销分录如下:借:未分配利润——年初 4贷:管理费用 4(4)如果乙公司使用该设备至2009年仍未清理,则20×9年的抵销分录如下:借:未分配利润——年初20贷:固定资产——原价20借:固定资产——累计折旧20贷:未分配利润——年初203.将上期内部应收账款计提的坏账准备抵销时:借:应收账款——坏账准备40 000贷:未分配利润——年初40 000将内部应收账款与内部应付账款抵销时:借:应付账款500 000贷:应收账款500 000将本期冲销的坏账准备抵销时:借:资产减值损失20 000贷:应收账款——坏账准备20 000。

《高级财务会计》第2版练习试题答案

《高级财务会计》第2版练习试题答案

第1章所得税费用一、单项选择题1.【2014年注册会计师考试《会计》试题】甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元。

甲公司本期的所得税费用金额为( )万元。

A. 50B. 60C. 55D. 57.5[答案]:C[解析]:应交所得税=[210-10+20-5/25%]*25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。

2.【2012年中级职称试题】2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。

甲公司当期应交所得税的金额为150万元。

假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元A. 120B. 140C. 160D. 180【参考答案】B二、多项选择题1.【2012年中级职称试题】下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。

A.账面价值大于其计税基础的资产B.账面价值小于其计税基础的负债C.超过税法扣除标准的业务宣传费D.按税法规定可以结转以后年度的为弥补亏损【参考答案】AB2.【2010年注册会计师考试专业阶段试题】甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。

甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入,其初始投资成本为3 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。

甲公司拟长期持有乙公司股权。

根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。

(2)20×9年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。

A设备的成本为8 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

高级财务会计第二版答案

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高级财务会计第二版答案【篇一:高级财务会计课后习题答案】t>一、计算题1[解析] (1)收到的补价占换出资产公允价值的比例小于25%,应按照非货币性资产交换核算。

计算大华公司换入各项资产的成本:长期股权投资公允价值的比例=336/(336+144)=70%固定资产公允价值的比例=144/(336+144)=30%(2)大华公司编制的有关会计分录:①借:长期股权投资 3 360 000固定资产 1 440 000银行存款 540 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)340 000交易性金融资产——成本 2 100 000——公允价值变动 500 000投资收益 400 000②借:公允价值变动损益 500 000贷:投资收益500 000③借:主营业务成本 1 500 000贷:库存商品 1 500 000(3)计算a公司换入各项资产的成本:库存商品公允价值的比例=200/(200+300)=40%交易性金融资产公允价值的比例=300/(200+300)=60%借:固定资产清理1 400 000累计折旧 1 000 000贷:固定资产 2 400 000借:库存商品 2 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 340 000交易性金融资产——成本 3 000 000贷:长期股权投资 3 000 000固定资产清理 1 440 000投资收益360 000银行存款540 000借:固定资产清理40 000贷:营业外收入——处置非流动资产利得 40 0002[答案][解析] (1)a公司账务处理如下:②换入资产的各项入账价值③会计分录借:固定资产清理 200累计折旧40固定资产减值准备 20贷:固定资产—车床 260库存商品—乙商品111.60贷:固定资产清理 200营业外收入—非货币性资产交换利得 210-200=10主营业务收入 140借:主营业务成本150贷:库存商品150借:存货跌价准备 30贷:主营业务成本 30(2)b公司账务处理如下:②换入资产的各项入账价值③会计分录借:固定资产清理 250累计折旧100借:固定资产—车床206.94库存商品—甲商品 137.96营业外支出—非货币性资产交换损失 250-240=10贷:固定资产清理 250主营业务收入 110借:主营业务成本170贷:库存商品—乙商品 170借:存货跌价准备 70贷:主营业务成本703[答案] (1)2005年2月1日,m公司接受投资借:固定资产--设备200资本公积--资本溢价 40(2)2005年3月1日,购入原材料借:原材料 102.86贷:银行存款120 (117+3)(3)2005年12月,计提存货跌价准备a产品的可变现净值=a产品的估计售价225-a产品的估价销售费用及税金10=215(万元)。

高级财务会计题及参考答案第二学期 (1)

高级财务会计题及参考答案第二学期 (1)

厦门大学网络教育2011-2012学年第二学期《高级财务会计》复习题一、单项选择题1.某合资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价为3万美元,收到该设备时的市场汇率为:1美元=6.80元人民币,收到该设备后发生运杂费0.50万元人民币、安装调试费1.50万元人民币.该设备的入账价值为( B )万元人民币。

A.20.40B.22.40C.20.90D.21.902.将企业集团内部坏账准备期初数抵销处理时,应当借记“坏账准备”科目,贷记(B )科目。

A.管理费用B.期初未分配利润C.营业外收入D.应收账款3. A、B公司分别为P公司控制下的两家子公司。

A公司于2012年3月自母公司P处取得B公司的100%的股份,合并后B公司仍维持其法人地位。

为进行企业合并,A公司发行了600万股普通股作为对价,每股面值1元。

假定双方的会计政策一致。

相关数据如下:A公司资本公积的资本溢价1 000万元,B公司股本600万元,资本公积200万元,盈余公积400万元,未分配利润800万元,所有者权益2 000万元。

则编制合并资产负债表时,应做调整会计分录转入留存收益( A )万元。

A.1 200B.1 400C.2 000D.1 0004.2009年7月21日,A公司以一项固定资产作为合并对价,取得B公司60%的股份,能够对B公司实施控制。

合并当日,该项固定资产原值3 000万元,已计提折旧1 200万元,已计提减值准备200万元,公允价值为2 000万元。

在合并过程中另发生相关税费50万元。

2009年7月21日B公司所有者权益账面价值总额为4 000万元。

A公司与B公司此前不存在关联方关系,A公司该项长期股权投资的初始投资成本为(A )万元。

A.2 050B.2 000C.2 400D.1 6505.(A )可以采用成本法。

A.持股比例低于20%的企业B.持股比例在20%至50%之间的企业C.联营企业D.合营企业6. 甲公司和乙公司属于同一集团下的两个公司,2012年1月1日,甲公司以一项无形资产作为对价,取得乙公司60%的股权,当日乙公司所有者权益的账面价值为3 000万元,可辨认净资产公允价值为3 500万元。

高级财务会计第二套试卷100

高级财务会计第二套试卷100

高级财务会计第二套试卷总分:100考试时间:100分钟一、单项选择题1、合并财务报表由()编制。

(答题答案:A)A、母公司B、子公司C、母公司和子公司D、母公司的主管机关2、确定合并范围的依据是母公司和子公司之间的()。

(答题答案:B)A、法律关系B、控制关系C、隶属关系D、制约关系3、下列不属于合并会计报表编制的前提及准备事项的有( )。

(答题答案:C)A、统一母子公司的会计报表决算日B、统一母子公司的会计期间C、统一母子公司采用的会计科目D、统一母子公司的会计政策4、合并资产负债表上的少数股权是指()。

(答题答案:A)A、子公司净资产被母公司以外的股东所享有的权益B、子公司应付债券的利息费用C、母公司对子公司应享有的权益D、持有母公司50%以下股权的股东5、子公司上期从母公司购入的100万元存货全部在本期实现销售,取得140万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本80万元,本期母子公司之间无新交易,在母公司编制本期合并报表时所作的抵销分录应包括()。

(以万元为单位)(答题答案:C)A、借:未分配利润—年初60,贷:营业成本60B、借:未分配利润—年初20,贷:存货20C、借:未分配利润—年初20,贷:营业成本20D、借:营业收入100,贷:营业成本1006、甲公司持有乙公司发行在外普通股7,000,000股(70%股权)。

乙其他的3,000,000股发行在外普通股由丙保险公司持有。

在甲公司的合并财务报表上,丙保险公司作为()。

(答题答案:C)A、被投资者B、合营公司C、少数股权D、附属公司7、下列哪种情况下,投资公司不必把被投资公司列入合并范围()。

(答题答案:C)A、通过与被投资公司其他投资者之间的协议,拥有被投资公司半数以上的表决权B、根据公司章程和协议,有权决定被投资公司的财务和经营政策C、持有被投资公司75%的股权,但是不打算长期持有D、持有被投资公司75%的股权,但是母子公司经营内容不同8、下列情况中,丙公司必须纳入甲公司合并范围的情况是()。

高级财务会计第2版 练习题答案

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第1章所得税费用一、单项选择题1.【2014年注册会计师考试《会计》试题】甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元。

甲公司本期的所得税费用金额为( )万元。

A. 50B. 60C. 55D. 57.5[答案]:C[解析]:应交所得税=[210-10+20-5/25%]*25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。

2.【2012年中级职称试题】2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。

甲公司当期应交所得税的金额为150万元。

假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元A. 120B. 140C. 160D. 180【参考答案】B二、多项选择题1.【2012年中级职称试题】下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。

A.账面价值大于其计税基础的资产B.账面价值小于其计税基础的负债C.超过税法扣除标准的业务宣传费D.按税法规定可以结转以后年度的为弥补亏损【参考答案】AB2.【2010年注册会计师考试专业阶段试题】甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。

甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入,其初始投资成本为3 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。

甲公司拟长期持有乙公司股权。

根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。

(2)20×9年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。

A设备的成本为8 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

东北财经大学出版社第二版—高级财务会计试题

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高级财务会计一、填空题1、企业合并形式按法律形式可分为:吸收合并;创立合并;控股合并2、企业合并的会计方法有购买法和:权益联营法3、持有损益可分为:已实现持有损益和未实现持有损益4、清算的类型可分为:任意清算和法定清算5、推定赊回损益中购入价大于账面价为:推定损益;购入价小于账面价为:推定利得二、选择题1、下列那种资产重组是企业合并(C)A股权转让B资产置换C收购兼并D转让资产2、娃哈哈集团是生产饮料的企业,现开展儿童服装业务,该举措属于那种企业合并形式(C)A横向合并B纵向合并C混合合并D水平式合并3、购买法合并费用下列说法正确的是(B)A直接费进入当期损益B间接费用进入当期损益C直接间接费用进入当期损益D合并费用记入当期成本4、合并企业发行的面值总和大于被并企业账上的面值总和,冲销有关所有者权益账户,顺序正确的是那一个(C)①被并企业发行在外的股票面值②合并企业的留存利润③被并企业资本公积④被并企业的留存利润⑤合并企业资本公积A 12435B 14253C 13542D 153245、购买法下被并方净资产公允价值为100万元,被并方净资产账面价值为120万元,主并方支付的购买价格为150万元,合并值差(30万)6、不属于物价变动会计模式(C)A现行成本不变币值会计B不变币值会计C历史成本会计D现行成本会计7、下面不属于破产清算会计原则(D)A可变现静止原则B静态核算原则C可偿债原则D界定原则8、A公司持有B公司80%股份,编合并报表时发现A公司的其他应收款中有2万元是B 公司应付未付的股利,下列抵消分录中正确的是(B)A借:其他应收款2万B借:应付股利2万贷:应付股利2万贷:其他应收款2万C借:应收股利2万D借:应付股利2万贷:应付股利2万贷:应收股利2万三、多选1、总分店之间往来事项须通过那些账户进行会计处理(AB)A总店往来B分店往来C内部往来D资产往来2、合并会计报表的合并理论包括(ABC)A母公司理论B实体理论C所有权理论D经营权理论3、股份有限公司的特点(ABCD)A独立法律主体B经营责任有限C股份易于转让D所有权与经营权分离4、合伙企业损益分配常见方法(ABCD)A固定比例分配法B平均分配法C资本比例分配法D工资或利息补贴后余额比例分配法四、计算题1、乙公司现有净资产100万元(账面价),甲公司某年初支付现金购入乙公司80%股份,分三种情况填制下列表格,并写出计算步骤,单位万元。

[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(Word可编辑版)

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[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(最新版)-Word文档,下载后可任意编辑和处理-高级财务会计是运用传统的财务会计理论与方法,以及在新的社会经济条件下发展了的财务会计理论与方法。

以下是由阳光网小编整理关于大学《高级财务会计》试题的内容,希望大家喜欢!大学《高级财务会计》试题及答案多项选择题1、企业合并按照法律形式划分,可以分为。

A、吸收合并B、控股合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并2、企业合并按照所涉及的行业划分,可以分为。

A、吸收合并B、纵向合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并3、企业购并时购并方所支付的价款小于被购并方净资产公允价值时,说明被购并方存在负商誉,关于负商誉的确认和计量,各国会计界有不同做法,概括起来有。

)三种。

A、负商誉冲减所购非流动资产价值B、负商誉直接计入资本公积C、将负商誉全额计入无形资产账户D、相应增加留存利润E、负商誉全部作为递延收益处理94、母公司的下列子公司中应排除在合并会计报表合并范围之外的有。

)。

A、已宣告破产的子公司B、所有者权益为负数的子公司C、境外子公司D、暂时拥有其半数以上权益性资本的子公司E、进行清理整顿的子公司5、母公司的下列被投资企业,应当被认为其在母公司的控制范围之内,可以纳入合并范围的有。

A、根据公司章程或协议,有权控制被投资企业的财务政策和经营政策B、母公司的被投资企业有权任免董事会的多数成员,C、母公司虽不能任免董事会的多数成员,但可以派人担任被投资企业的董事长D、母公司与被投资企业的其他投资者签订协议,拥有该被投资企业半数以上的表决权E、在被投资企业的董事会会议上有半数以上投票权6、购买法和权益结合法在处理合并事项过程中的主要差异在于。

A、是否产生新的计价基础B、是否确认购买成本和购买商誉C、合并费用的处理D、合并前收益及留存收益的处理7、编制合并会计报表应具备的基本前提条件为。

A、母公司与子公司统一的会计报表决算日和会计期间B、对子公司的权益性投资采用权益法进行核算C、统一母公司与子公司的编报货币D、统一母公司与子公司采用的会计政策8、下列子公司应包括在合并会计报表合并范围之内的有。

江苏开放大学高级财务会计计分作业2答案

江苏开放大学高级财务会计计分作业2答案

江苏开放大学高级财务会计计分作业2注意:学习平台题目可能是随机,一定注意答案对应的选项,同学们在本页按“Ctrl+F”快捷搜索题目中“关键字”就可以快速定位题目,如果答案有疑问或遗漏,请在下载网站联系上传者进行售后。

江苏开放大学高级财务会计计分作业2选择题1、2-1.企业以公允价值计量相关资产或负债所使用的估值技术中,(D)是指反映当前要求重置相关资产服务能力所需金额的估值技术。

A、市场法B、收益法C、插值法D、成本法正确答案:D 学生答案:D2、2-11.2×15年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.30元人民币,合同规定的信用期为2个月。

2×15年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.20元人民币。

按照两项交易观的当期确认法,12月31日应做的会计处理是(D)。

A、调增主营业务收入B、调减主营业务收人C、调整递延损益D、调整财务费用正确答案:D 学生答案:D3、2-10.()是指外币买卖成交后,约定在一定期限内进行交割时所采用的约定汇率。

C、A、即期汇率B、市场汇率C、远期汇率D、固定汇率正确答案:C 学生答案:C4、2-9.间接标价法的特点是(A)。

A、外币数随汇率高低而变化B、本国货币数随汇率高低而变化C、本国货币金额大小与汇率的高低正相关D、本国货币金额大小与汇率的高低负相关正确答案:A 学生答案:A5、2-8.直接标价法的特点是(B)。

A、本国货币数固定不变B、本国货币数随汇率高低而变化C、本国货币币值大小与汇率的高低无关D、本国货币币值大小与汇率的高低正相关正确答案:B 学生答案:B6、2-7.企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币的,应当采用(D),将所有项目折算为变更后的记账本位币。

A、当期期末汇率B、变更当日的即期汇率的近似汇率C、当期平均汇率D、变更当日的即期汇率正确答案:D 学生答案:D7、2-6.我国某企业记账本位币为美元,下列说法中错误的是(C)。

高级财务会计(第二版)习题答案

高级财务会计(第二版)习题答案

《高级财务会计》章后习题答案第1章练习题答案一、单项选择题1.【参考答案】C2.【参考答案】C二、多项选择题1.【参考答案】AB2.(1)【参考答案】ACE【解题思路】选项A,商誉的初始确认不确认递延所得税资产,但是因为减值造成的可抵扣暂时性差异需要确认递延所得税资产;选项B,无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税资产;选项D,企业准备长期持有,应纳税暂时性差异转回的时间不定,因此不确认递延所得税负债。

(2)【参考答案】ABC【解题思路】确认应交所得税=(15000+300-200×50%+1000-840)×25%=3840(万元)确认递延所得税收益=(300+1000-840)×25%=115(万元)确认所得税费用=3840-115=3725(万元)确认递延所得税资产=(300+1000)×25%=325(万元)确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)3.【参考答案】ABC三、判断题【参考答案】×四、计算分析题1.【参考答案】(1)应纳税所得额=会计利润总额+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-非暂时性差异=1610+10-20-(20+50)+0-(100×50%+420)=1060(万元)其中,当期发生的可抵扣暂时性差异10万元指的是本期增加的产品保修费用计提的预计负债10万元产生的可抵扣暂时性差异;当期发生的应纳税暂时性差异20万元指的是年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元导致交易性金融资产新产生的应纳税暂时性差异;当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)万元指的是本期转回的坏账准备而转回的可抵扣暂时性差异20万元以及实际发生的产品保修费用转回的可抵扣暂时性差异50万元;非暂时性差异(100×50%+420)万元指的是加计扣除的研发支出(100×50%)万元以及税前弥补亏损金额(420万元)。

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《高级财务会计第二版学生自测题及答案》项目一外币业务、单选题1. 下列各项中不属于观念上的外币是( A )。

A. 人民币B. 美元C. 欧元D. 港币2. 我国企业会计制度中,规定以( C )作为记账本位币。

A. 欧元B. 新台币C. 人民币D. 港币3.某企业以港币为记账本位币,其向国内有关部门报送的财务报表应当以(C )表示。

A. 美元B. 新台币C. 人民币D. 港币4.下列各项中,不属于企业选定记账本位币需要考虑的因素是(D )A.该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算。

B.该货币主要影响商品和劳务所需的人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算。

C.融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币。

D.会计核算中以该货币进行计量和核算。

5. 一家中资企业在美国设立了一家分公司,其业务结算以美元为主,则该分公司的记账本位币应当选择(B )A. 人民币B. 美元C. 欧元D. 港币6. 市场汇率是指(D )A. 买入汇率B. 卖出汇率C.远期汇率D. 即期汇率7. 汇率按成交期分,可分为(C )A. 买入汇率与卖出汇率B. 记账汇率与账面汇率C.即期汇率与远期汇率D. 现行汇率与历史汇率8. 在直接标价法下,将( A )称为升水。

A.远期汇率咼于即期汇率的差价B. 即期汇率高于远期汇率的差C.历史汇率高于现行汇率的差价D. 现行汇率高于远期汇率的差价9.对外币进行核算的记账汇率是(D )。

A. 现行汇率B. 买入汇率C .卖出汇率 D. 即期汇率10.接受外币投资业务中,外币资本的入账价值的是( C )。

A.合同中约定的汇率B. 合同签订时的即期汇率C.外币资本投入时的即期汇率D.外币资本投入时的近似汇率11.某公司外币利润表中列示本年度的营业收入600 万美元,当年1月1日的汇率为1 美元=6.30元人民币,当年12月31日的汇率为1美元=6.4元人民币,当年平均汇率为1美元 =6.35元人民币,当年6月30日的汇率为1美元=6.38元人民币。

则该项目折算的人民币金额为(C )。

A.3780 万元 B.3840 万元D.3828 万元12. 下列各项中,不属于外币交易汇兑损益的是( C ) A. 外币兑换损益 B.C.外币报表折算汇兑损益D.13. 企业对发生的外币业务,通常采用( A. 外币统账制 B. C.外币分账制 D.14.某公司到银行购买外汇用以支付货款,当日银行的买入汇率是1美元=6.34元人民币,当日的卖出汇率为 1美元=6.38元人民币。

则当日入账的汇率是( C )A. 1 美元= 6.34 元人民币B. 1 美元= 6.35 元人民币C. 1 美元= 6.36 元人民币D. 1美元= 6.37 元人民币15. 企业取得一笔外币借款用于符合资本化条件的固定资产,在资本化期间,该笔外币借款 所发生的利息应当记入( A )账户。

A. 在建工程B. 生产成本C.管理费用D.财务费用16. 企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用( B )折算并入账。

A. 投资协议约定汇率 B. 交易发生日即期汇率 C.即期汇率的近似汇率D.交易当月第一天的即期汇率17. 一般纳税人企业进口的原材料,不计入原材料成本的支出是( C )。

A.支付的原材料买价B.支付的关税 C.支付的增值税D.支付的相关运费18. 在我国,为编制合并报表进行的外币报表折算,应当按( A )进行折算。

C.3810 万元 已实现交易汇兑损益 未实现交易汇兑损益B )进行核算。

外汇统账制 外汇分账制A.母公司的记账本位币B. 子公司的记账本位币C. 由企业自行选定的一种货币D. 按报表使用者要求的货币19. 目前常用的外币报表折算方法中,对固定资产按资产负债表日即期汇率折算的有 A )。

A. 现行汇率法B.C.货币与非货币项目法D. 流动与非流动项目法时态法20. 目前常用的外币报表折算方法中,对长期负债项目按历史汇率折算的有( B )。

A. 现行汇率法B.C.货币与非货币项目法D.21. 我国对外币报表进行折算,应当采用(A. 现行汇率法B.流动与非流动项目法时态法A )。

流动与非流动项目法时态法22. 对发生的外币报表折算损失在资产负债表中单独列示的折算方法是(A )。

C.货币与非货币项目法D.时态法23. 通货膨胀经济下对财务报表相关指标按物价变动指数进行重述时,对资产负债表中非货币性项目以可变现净值列示而不必自购置日起以一般物价指数变动予以重述的是(A )。

A. 存货C.投资B.D.固定资产无形资产二、多选题1. 下列各项中属于观念上的外币是( B C D )A.人民币B. 美元C. 欧元D. 港币2. 下列各种货币中,属于外币的有( A B C D )A. 港币B. 新台币C. 卢布D. 日元3. 下列各项业务属于企业外币业务的有(A B C D)。

A.外币资金借贷业务B. 外币计价结算的商品购销业务C. 外币融资业务D. 汇兑损益确认业务4.下列各项中,属于企业选定记账本位币需要考虑的因素是(A B C )A.该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算。

B.该货币主要影响商品和劳务所需的人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算。

C.融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币。

D.会计核算中以该货币进行计量和核算。

5.一家以美元为记账本位币的公司中,发生下列货币结算业务时,(A C D )属于外币业务。

A.人民币结算业务B. 美元结算业务C.欧元结算业务D. 港币结算业务6. 下列各项中属于外汇范围的是( A B C D )A. 外国货币B. 外币有价证券C.外币支付凭证D. 其他外汇资金7. 汇率按会计记录的角度划分,可分为( B D )。

A. 买入汇率与卖出汇率B. 记账汇率与账面汇率C.即期汇率与远期汇率D. 现行汇率与历史汇率8. 下列各项中,属于外币交易汇兑损益的是(A B D )A. 外币兑换损益B. 已实现交易汇兑损益C.外币报表折算汇兑损益D. 未实现交易汇兑损益9.外币交易汇兑损益包括( A B C )A. 外币兑换损益B. 已实现交易汇兑损益C.未实现交易汇兑损益D. 期末汇兑损益10.在计算期末汇兑损益时,如果记账本位币贬值,将会( C D )。

A. 使外币资产账户产生汇兑损失B. 使外币负债账户产生汇兑收益C.使外币资产账户产生汇兑收益D. 使外币负债账户产生汇兑损失11.企业为了核算外币业务,通常要设置( A B C )类别外币账户A. 外币货币资金账户B. 外币债权账户C.外币债务账户D. 外币存货账户12. 企业收到一笔外汇,采用外汇统账制进行核算,入账时涉及到的汇率有( A. 当日银行买入汇率 B. 当日银行卖出汇率 C.当日市场汇率D.期末市场汇率13. 企业取得一笔外币借款用于符合资本化条件的产品,则该笔外币借款所发生的利息可能 记入( B D )账户。

A. 在建工程 B. 生产成本 C .管理费用D.财务费用14. 小规模纳税人企业进口的原材料,应当计入原材料成本的支出是( A B C D )。

A. 支付的原材料买价 B. 支付的关税16. 目前常用的外币报表折算方法中,对固定资产按历史汇率折算的有( B C D )。

A. 现行汇率法 B.流动与非流动项目法C.货币与非货币项目法D.时态法17. 目前常用的外币报表折算方法中,对长期负债项目按资产负债表日即期汇率折算的有( A C D )。

A. 现行汇率法 C.货币与非货币项目法B. 流动与非流动项目法D. 时态法18. 通货膨胀经济下对财务报表相关指标按物价变动指数进行重述时,对资产负债表中非货 币性项目一般需要采用自购置日起以一般物价指数变动予以重述的是(B C D A. 存货 B. 固定资产A C )。

C. 支付的增值税D. 支付的相关运费15. 目前常用的外币报表折算方法有(A. 现行汇率法B.C.货币与非货币项目法 A B C D )。

流动与非流动项目法D. 时态法)。

B.C.投资D.无形资产19. 采用货币与非货币项目法折算外币报表时,按平均汇率进行折算的项目有(A. 未分配利润B. 营业收入B D )。

C. 营业成本D. 销售费用20. 采用时态法折算外币报表时,按历史汇率折算的项目有( A. 固定资产B. 实收资本 )。

C .应收账款D.无形资产21. 将外币报表折算收益直接计入当期损益的折算方法有( C D A. 现行汇率法 B. 流动与非流动项目法 )。

C.货币与非货币项目法D.时态法22. 未分配利润项目的折算金额项目必须通过资产负债表轧平数列示的折算方法是A. 现行汇率法B. 流动与非流动项目法 C D )。

C.货币与非货币项目法D.时态法23. 要求对利润表中折旧和摊销费用按有关资产的历史汇率折算的折算方法是A. 现行汇率法B. 流动与非流动项目法C.货币与非货币项目法D.时态法三、判断题1.从会计核算角度,外币是指本国货币以外的货币。

(X)2.从会计核算角度,外币是指企业记账本位币以外的货币。

(V)3.一般而言,外币就是外国的货币。

(X)4.外币业务就是指用人民币以外的货币进行计量与结算的业务。

(X)5.我国所有企业的记账本位币都是人民币。

(X)6.运用会计的基本方法对外币业务进行确认、计量、记录和报告就是外币业务会计。

(V)7.凡是采用记账本位币以外的货币进行计量和结算,均属于外币交易业务。

(V)8.只要采用美元进行计量和结算的业务,肯定属于外币交易业务。

(X)9.企业在发生外币业务时,可以按业务发生当日的即期汇率入账,也可以按采用合理系统方法确定的即期近似汇率入账。

(V)10.由于汇率变动产生了汇兑损益。

(V)11.外汇是指持有的以外币表示的用于国际结算的支付手段。

(V)12.在直接标价法下,将远期汇率高于即期汇率的远期差价称为升水。

(V)13.在直接标价法下,将远期汇率高于即期汇率的远期差价称为贴水。

(X)14.按发生日或按系统合理方法确定的即期汇率入账,最终产生的汇兑损益可能不同。

(V)15.企业对外币业务进行核算时所采用的即期汇率又叫市场汇率。

(V)16.企业无论是向银行购入外汇还是向银行出售外汇,均会产生汇兑损益。

(V)17.汇率上升时,对企业有利。

(X)18.无论汇率提高或降低,对企业都不一定有利。

(V)19.采用现行汇率法对外币报表其折算时只需要使用一种汇率。

(X)20.不论采用何种折算方法,对实收资本都要按取得时的即期汇率进行折算。

(V)21.采用时态法进行外币报表折算所形成的折算差额计入当期损益。

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