二年级数学《用乘法解决问题》课件
合集下载
最新人教版小学数学二年级上册《表内乘法(二)例3解决问题》精品教学课件
![最新人教版小学数学二年级上册《表内乘法(二)例3解决问题》精品教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/db18c76b4a73f242336c1eb91a37f111f1850df8.png)
课堂练习,巩固提升
4.
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱? 9+8=17(元) ②买8只玩具兔子,需要多少钱? 7×8=56(元) ③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱? 6×4+20=44(元) ④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
课堂小结
▲我们在解决问题时要先选择有用的数学信息。 ▲求买几个物品的总价钱,也就是求几个几元的和是多少,
1.
我买了一套经典故事书, 每本7元。
小强 小强一共花了多少元?
7×6=42(元) 口答:小强一共花了42元。
课堂练习,巩固提升
2.填一填。 一只螃蟹1张嘴,2只眼睛,8条腿。 6只螃蟹有( 48 )条腿。 8×6=48(条) 8只螃蟹有( 8 )张嘴。 1×8=8(张) 8只螃蟹有( 16 )只眼睛。 2×8=16(只)
我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总价钱。
课堂小结
这我节们课认识你了有数字什10么, 收获呢?
课堂总结
回想一下,这节课你学到了哪些 知识?和大家一起分享说一说!
课后作业
01 完成课后练习题 02 课时练习题(选取)
数学二年级上册第六单元
表内乘法(二) 例3解决问题
计算出得数,并说出相应的口诀
7×6= 42
8×3= 24 3×7= 21
6×8= 48
六七四十二 三八二十四 三七二十一 六八四十八
2×8= 16 二八十六
5×8= 40 五八四十ຫໍສະໝຸດ 4×8= 32 四八三十二
8×7= 56 七八五十六
画一画
8元 8元 8元 3个8元?是元?元
算一算
方法一:8+8+8=24(元) 方法二:8×3=24(元)
新人教版数学二年级上册表内乘法(二)《第3课时 解决问题》优质ppt课件
![新人教版数学二年级上册表内乘法(二)《第3课时 解决问题》优质ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/866142db2f60ddccdb38a02d.png)
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题.
教师寄语
我们在生活中要站得挺拔,坐得端正,读 得响亮,说得大方。要做一个有精神的小 学生!
结束语
大千世界,充满着无数的奥秘, 希望同学们能遇事独立,积极探索 钻研,解决更多的难题。
谢谢观看,再见! !
对应练习
(教材第ห้องสมุดไป่ตู้9页第3题)
2.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮 买一套,需要多少钱?
8×6=48(元) 或 6×8=48(元) 答:需要48元。
课堂小结
1.求几个相同物品一共多少钱时,用乘法 计算更简便。
2.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数
课堂总结
学完这课,你收获了什么?有什 么样的感悟?与同学相互交流讨 论。
探究新知
优翼
怎么解答?
解决这个问题,需要哪些信息? 需要知道1个文具盒的价钱。
探究新知
怎样解答?
8×3=24(元) 或3×8=24(元)
优翼
共?元
求3个8元是多少, 用乘法计算。
探究新知
解答正确吗?
答:一共 24 元。
优翼
求3个文具盒的总钱 数,可以用1个文具 盒的价钱乘买的个数。
探究新知
优翼
义务教育人教版二年级上册
6 表内乘法(二)
第3课时 解决问题
优 翼
复习导入
口算。 2×5= 10 6×4= 24 8×7= 56
7×6= 42 4×5= 20 7×3= 21
8×6= 48 2×7= 14 6×5= 30
探究新知
3
(教材第78页例3)
知道了什么?
知道了一些 文具的价钱。
优翼
人教版二年级数学上册《表内乘法(一) 解决问题》课件
![人教版二年级数学上册《表内乘法(一) 解决问题》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9947349ddc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b071b008.png)
9×9=81
4 表内乘法(一)
第6课时 解决问题
8×5=40
【学习目标】
1.能正确区分加法和乘法的意义,弄清“求几个几的和” 与“求几与几的和”的区别。
2.学会分析题意,选择合适的方法解决问题。
【学习重点】
选择合适的方法解决简单的实际问题。
【学习难点】
能发现、提出并解决身边用乘法或加法计算的数学问题。
5 × 4 = 20(张) 5 + 4 = 9(张)
“求几个几的和是 多少”用乘法计算。
“求几与几的和是 多少”用加法计算。
画出直观图就清楚了。试试吧!
(1)有4排桌子,每排5张, (2)有2排桌子,一排5张,
一共有多少张? 5张
另一排4张,一共有多少张?
5张
4排 4张
口答:一共有 20 张。
口答:一共有 9 张。
多少张?
读一读这两道题,
说说你知道了什么?
比较下面两道题,选择合适的方法解答。
相同点
不同点
问题都是求 一共有多少 张桌子。
两道题中都有4和5,但是意义不一样。 问题(1)中,4是桌子排数,5是每排 张数;问题(2)中,4是一排的张数, 5是另一排的张数。
怎样解答?
第(1)题是把4个 5加起来。
第(2)题是把4和5 合起来。
3 汉字“牛”的笔画是4画。
(1)汉字“犇”读作“bēn”,它的笔画是几画?
3 × 4 = 12(画) 口答:它的笔画是12画。
(2)有个小朋友叫“牛犇”,他的姓名的笔画一共是几画?
4 × 4 = 16(画)或 4+12=16(画) 口答:一共是16画。
巩固新知
1 看图列式计算。
乘法算式:6 × 3 = 18
4 表内乘法(一)
第6课时 解决问题
8×5=40
【学习目标】
1.能正确区分加法和乘法的意义,弄清“求几个几的和” 与“求几与几的和”的区别。
2.学会分析题意,选择合适的方法解决问题。
【学习重点】
选择合适的方法解决简单的实际问题。
【学习难点】
能发现、提出并解决身边用乘法或加法计算的数学问题。
5 × 4 = 20(张) 5 + 4 = 9(张)
“求几个几的和是 多少”用乘法计算。
“求几与几的和是 多少”用加法计算。
画出直观图就清楚了。试试吧!
(1)有4排桌子,每排5张, (2)有2排桌子,一排5张,
一共有多少张? 5张
另一排4张,一共有多少张?
5张
4排 4张
口答:一共有 20 张。
口答:一共有 9 张。
多少张?
读一读这两道题,
说说你知道了什么?
比较下面两道题,选择合适的方法解答。
相同点
不同点
问题都是求 一共有多少 张桌子。
两道题中都有4和5,但是意义不一样。 问题(1)中,4是桌子排数,5是每排 张数;问题(2)中,4是一排的张数, 5是另一排的张数。
怎样解答?
第(1)题是把4个 5加起来。
第(2)题是把4和5 合起来。
3 汉字“牛”的笔画是4画。
(1)汉字“犇”读作“bēn”,它的笔画是几画?
3 × 4 = 12(画) 口答:它的笔画是12画。
(2)有个小朋友叫“牛犇”,他的姓名的笔画一共是几画?
4 × 4 = 16(画)或 4+12=16(画) 口答:一共是16画。
巩固新知
1 看图列式计算。
乘法算式:6 × 3 = 18
二年级数学上册第6单元表内乘法二(例三解决问题)PPT课件新人教版
![二年级数学上册第6单元表内乘法二(例三解决问题)PPT课件新人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/a85213326c175f0e7dd13707.png)
三、课堂练习,巩固提升
3.
8×4=32(元) 32+4=36(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能试着解答? 4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32+4=36计算的又是什么? 6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?
三、课堂练习,巩固提升
2.
小强 6=42(元)
小强一共花了多少元?
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用乘法计算? 小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。
四、课堂作业
作业:第79页练习十九,第1题、第3题。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
励志学习的名言警句 1、在强者的眼中,没有最好,只有更好。 2、成功是努力的结晶,只有努力才会有成功。 3、只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。 4、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 5、生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。 6、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 7、没有天生的信心,只有不断培养的信心。 8、成功需要成本,时间也是一种成本,对时间的珍惜就是对成本的节约。 9、自己打败自己的远远多于比别人打败的。 10、当一个小小的心念变成行为时,便能成了习惯,从而形成性格,而性格就决定你一生的成败。 11、忍耐力较诸脑力,尤胜一筹。 12、高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。 13、你可以这样理解impossible(不可能)——I'm possible(我是可能的)。 14、自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。 15、你可以选择这样的三心二意:信心恒心决心;创意乐意。 16、成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步。 17、呈概率分布,关键是你能不能坚持到成功开始呈现的那一刻。 18、书是易事,思索是难事,但两者缺一,便全无用处 19、动是成功的阶梯,行动越多,登得越高。 20、天比昨天好,就是希望。 21、力的人影响别人,没能力的人,受人影响。 22、做的事情总找得出时间和机会; 23、要自卑,你不比别人笨。不要自满,别人不比你笨。 24、面对机遇,不犹豫;面对抉择,不彷徨;面对决战,不惧怕! 25、个人先从自己的内心开始奋斗,他就是个有价值的人。 26、超越自己,向自己挑战,向弱项挑战,向懒惰挑战,向陋习挑战。 27、不必每分钟都学习,但求学习中每分钟都有收获。 28、取时间就是争取成功,提高效率就是提高分数。 29、紧张而有序,效率是关键。 30、永远不要以粗心为借口原谅自己。
人教版二年级上册第六单元用乘法解决问题(共11张PPT)
![人教版二年级上册第六单元用乘法解决问题(共11张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/7994e23149d7c1c708a1284ac850ad02df800716.png)
=
总价
挑战一
买7块 ,一共多少钱?
2×7=14(元 ) 口答:一共14 元。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
挑战二
7 6 42 42角=4元2角
8 6 48 48角=4元8角 分别是几元几角呢?
挑战三
下列哪个问题不能用7×8=56来表示?
①买8个转笔刀,一共要多少钱? 求8个7相加是多少
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:/jianli/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shuxue/ 美术课件:/kejian/meishu/ 物理课件:/kejian/wuli/ 生物课件:/kejian/shengwu/ 历史课件:/kejian/lishi/用乘法计算Fra bibliotek检验与回顾
8×3=24(元) 答:3个文具盒一共24元。 检验 8+8+8=24(元) 3×8=24(元)
想一想
1个
8元。
买3个
,一共多少钱? 8 × 3 = 24(元)
买5个
,一共多少钱? 8 × 5 = 40(元)
买6个
,一共多少钱? 8 × 6 = 48(元)
1个文具盒的价钱
×
购买 数量
人教版小学数学二年级上册
第四单元 表内乘法(二)
解决问题
你会算吗?
共?把
求几个几的和
4×3=12(把) 用乘法。
找数学信息和问题
你从图中知道 了哪些信息?
要解决什么问题?
分析与解答
分析与解答
1个
8元。 买3个
人教版二年级数学上册第四单元PPT课件5 解决问题
![人教版二年级数学上册第四单元PPT课件5 解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/7b924d862dc58bd63186bceb19e8b8f67d1cef6e.png)
(2)要给每把椅子铺一个垫子。已经铺好了20 个,还 要再铺多少个? 24-20=4(个) 口答:还要再铺4个。
(3) 4 名老师带领4 个学习小组参观5G 馆,每个学习 小组有6 名学生。他们每人要坐一把椅子,这些椅 子够坐吗? 4×6+4=28(人) 24<28 口答:这些椅子不够坐。
4 表内乘法(一)
2. 2~6的乘法口诀 第5课时 解决问题
R版 2年级上册
提示:点击 进和乘法的区别
1.6+4 和6×4 有什么不同?画图表示每个算式的 含义。
知识点 2 运用乘法和加法解决问题
2.运动会开幕式,体操队员站成4 列,每列5 人。田 径队员排成两行,一行5 人,另一行7 人。
(1)体操队有( 20)人。列式为 4 × 5 20 (或5×4=20)
(2)田径队有( 12)人。列式为 5 + 7 12
提升点 根据条件和问题会选择正确的解题方法
3.智慧公园5 G 馆内有一些椅子,正好可以摆满下边 这个长方形。
(1)5G 馆内一共有多少把椅子? 4×6=24(把)[或6×4=24(把)] 口答:5G馆内一共有24把椅子。
二年级下册数学《用2-6的乘法口诀求商解决问题》优质课件
![二年级下册数学《用2-6的乘法口诀求商解决问题》优质课件](https://img.taocdn.com/s3/m/957d71c970fe910ef12d2af90242a8956becaa30.png)
R·二年级下册
解决问题
有12个竹笋,每只熊猫分4个,能分给几只熊猫? 有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?
3 15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼 屉里放几个? 15个粽子
?个 ?个 ?个
你知道了什么?
3 15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼 屉里放几个? 15个粽子
?个 ?个 ?个
15÷3=5(个) 总数÷份数=每份数
15÷5=3(个) 总数÷每份数=份数
【选自教材P24 练习五 第1题】
1. 12筒茶叶,每盒放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个 盒子里,每盒放几筒?
12筒茶叶
?个盒子 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
【选自教材P24 练习五 第2题】
2.有18枝花,每个花瓶里插6枝,需要几个花瓶? 就是求18里有几个( 6 ), 用( 除 )法计算。
18 ÷ 6 = 3 ( 个 ) 口答:需要( 3 )个花瓶。
怎么解决呢?
画
15个粽子
5个
5个
5个
还可以用什么来代替呢?
画
15个粽子
?个 ?个 ?个
15÷3=5(个) 为你什能么列用式除解法答计吗算??
画
15个粽子
?个
15÷3=5(个)
因为是平均分,求每个笼屉放几个,就 是求15里面有3个几,所以用除法计算。
画
15个粽子
?个
15÷3=5(个) 我15÷们3的=解5这答个正算确式吗表?示什么意思?
3 15个粽子,每个笼屉里放5个,要用几个
笼屉?
15个பைடு நூலகம்子
?个笼屉
你知道了什么?
解决问题
有12个竹笋,每只熊猫分4个,能分给几只熊猫? 有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?
3 15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼 屉里放几个? 15个粽子
?个 ?个 ?个
你知道了什么?
3 15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个笼 屉里放几个? 15个粽子
?个 ?个 ?个
15÷3=5(个) 总数÷份数=每份数
15÷5=3(个) 总数÷每份数=份数
【选自教材P24 练习五 第1题】
1. 12筒茶叶,每盒放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个 盒子里,每盒放几筒?
12筒茶叶
?个盒子 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
【选自教材P24 练习五 第2题】
2.有18枝花,每个花瓶里插6枝,需要几个花瓶? 就是求18里有几个( 6 ), 用( 除 )法计算。
18 ÷ 6 = 3 ( 个 ) 口答:需要( 3 )个花瓶。
怎么解决呢?
画
15个粽子
5个
5个
5个
还可以用什么来代替呢?
画
15个粽子
?个 ?个 ?个
15÷3=5(个) 为你什能么列用式除解法答计吗算??
画
15个粽子
?个
15÷3=5(个)
因为是平均分,求每个笼屉放几个,就 是求15里面有3个几,所以用除法计算。
画
15个粽子
?个
15÷3=5(个) 我15÷们3的=解5这答个正算确式吗表?示什么意思?
3 15个粽子,每个笼屉里放5个,要用几个
笼屉?
15个பைடு நூலகம்子
?个笼屉
你知道了什么?
二年级上册数学课件表内乘法(二)解决问题_人教新课标
![二年级上册数学课件表内乘法(二)解决问题_人教新课标](https://img.taocdn.com/s3/m/63ae29318bd63186bdebbc5a.png)
13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。2021/8/302021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 •14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年8月30日星期一2021/8/302021/8/302021/8/30 •15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年8月2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 •16、教学的目的是培养学生自己学习,自己研究,用自己的头脑来想,用自己的眼睛看,用自己的手来做这种精神。2021/8/302021/8/30August 30, 2021 •17、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2021/8/302021/8/302021/8/302021/8/30
• You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。
•
买7块橡皮,一共多少钱?
2×7=14(元)
口答:一共有( 14 )元。
7角 7 6 42
4元2角
8Байду номын сангаас 8 6 48
4元8角
4元 买6盒牛奶共要多少钱?
?元
8×3=24(元)
口答::一共( 24 )元。
•9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。2021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021 •10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 11:38:40 AM •11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。2021/8/302021/8/302021/8/30Aug-2130-Aug-21 •12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。2021/8/302021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021
• You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。
•
买7块橡皮,一共多少钱?
2×7=14(元)
口答:一共有( 14 )元。
7角 7 6 42
4元2角
8Байду номын сангаас 8 6 48
4元8角
4元 买6盒牛奶共要多少钱?
?元
8×3=24(元)
口答::一共( 24 )元。
•9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。2021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021 •10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 11:38:40 AM •11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。2021/8/302021/8/302021/8/30Aug-2130-Aug-21 •12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。2021/8/302021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021
二年级数学上册第6单元表内乘法二解决问题 精品PPT优质课件
![二年级数学上册第6单元表内乘法二解决问题 精品PPT优质课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d032cc32a1c7aa00b42acb4e.png)
怎样解答?
方法五:
座位示意图
举手发言: 怎样列算式?
4×8=32(个) 32+1=33(个)
怎样解答?
方法六:
座位示意图32+1=33(个)
二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名 学生,租下面的客车,坐得下吗? 解答正确吗?
学生和老师一共32人。客 车有33个座位,坐得下。
假设2:竖着看
6×5=30(个) 30+4=34(个)
口答:35个小朋友,34个鸡蛋,不够。
一本故事书60页,亮亮每天看9页,他一星期能看完吗? 9×7=63(页)
63>60,所以能看完。 口答:他一星期能看完。
每辆小轿车能坐5人,有6辆小轿车,32人坐,还 差几个座位?
5×6=30(人) 32-30=2(个) 口答:还差2个座位。
Thank you!
Good Bye!
这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题
解决实际问题时,要从不同的角度考虑 解决问题的方法,分析的角度不同,解题思 路也不同。
课堂作业
1.从书本练习中选择题目, 完成与本课时相关练习;
2.完成练习册本课时内容。
学习体会 1、本节课你学到了哪些基本知识? 2、本节课你学到了哪些解题方法? 3、还有哪些知识和方法上的问题?
爸爸正常每天工作8小时,每周工作5天。可是这周六 上午要加班4小时。这周一共工作多少小时?
8×5=40(个) 40+4=44(个)
口答:这周一共工作44小时。
我每天吃8个胡萝卜,吃了 2天,还剩20个胡萝卜。 原来有多少个?
8×2+20=36(个)
口答:原来有36个。
9元
18元