四年级笔算除法100题
四年级数学笔算除法试题
![四年级数学笔算除法试题](https://img.taocdn.com/s3/m/24fd990c9e31433238689382.png)
四年级数学笔算除法试题1.一共有570盆花,用这些花摆造型,一个造型需要69盆花,一共能摆几个造型?【答案】570÷69=8(个)......18(盆)答:一共能摆8个造型。
【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
2.利用竖式计算下列各题:380÷70= 452÷50=【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
3.利用竖式计算下列各题:416÷52= 625÷30=【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
4.利用竖式计算下列各题:979÷89= 46213÷75=【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
5.竖式除法:【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
6.竖式除法:【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
7.竖式除法:【答案】;【解析】依据整数除法的运算法则进行解答即可。
8.甲、乙两个城市相距612千米,一辆小汽车从甲城开往乙城用了12小时。
返回时每小时加快17千米。
返回要用多少小时?【答案】9小时【解析】用甲、乙两个城市相距612千米,除以甲城开往乙城用的12小时,可以求出去的速度,去的速度加上17是返回的速度,用相距路程除以返回速度,就是返回时间。
612÷12=51(千米/时);51+17=68(千米/时);612÷68=9(小时)。
答:返回要用9小时。
【考点】简单的行程问题;用连除解决的两步计算的实际应用。
总结:先求出返回时的速度,再根据路程÷速度=时间,进一步求返回的时间。
9.王老师拿着180元钱去买树苗,原价15元/棵,现在苗圃搞促销活动买四送一,他最多能买多少棵树苗?【答案】15棵【解析】根据“王老师拿着180元钱去买树苗,原价15元/棵”可求出买来树苗的棵树:180÷15,再看买来的棵树里面有几个4,就可赠几棵。
笔算除法公式练习题
![笔算除法公式练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/270400ebc67da26925c52cc58bd63186bdeb9249.png)
笔算除法公式练习题【一】基础题1. 234 ÷ 3 =2. 609 ÷ 9 =3. 546 ÷ 6 =4. 720 ÷ 8 =5. 480 ÷ 4 =6. 945 ÷ 5 =7. 816 ÷ 6 =8. 852 ÷ 12 =9. 980 ÷ 7 =10. 660 ÷ 5 =【二】挑战题1. 573 ÷ 9 =2. 709 ÷ 7 =3. 648 ÷ 8 =4. 855 ÷ 5 =5. 936 ÷ 6 =6. 724 ÷ 4 =7. 742 ÷ 11 =8. 925 ÷ 15 =9. 517 ÷ 23 =10. 892 ÷ 17 = 【三】混合运算1. 135 ÷ 9 × 2 =2. 231 ÷ 3 - 20 =3. 168 ÷ 4 + 15 =4. 180 ÷ 6 × 3 =5. 324 ÷ 9 - 12 =6. 540 ÷ 6 + 10 =7. 693 ÷ 7 × 4 =8. 816 ÷ 8 + 20 =9. 369 ÷ 3 - 30 =10. 480 ÷ 12 × 5 = 【四】解析与答案1. 解析:234 ÷ 3 = 78答案:782. 解析:609 ÷ 9 = 67答案:673. 解析:546 ÷ 6 = 91答案:914. 解析:720 ÷ 8 = 90答案:905. 解析:480 ÷ 4 = 120答案:1206. 解析:945 ÷ 5 = 189答案:1897. 解析:816 ÷ 6 = 136答案:1368. 解析:852 ÷ 12 = 71答案:719. 解析:980 ÷ 7 = 140答案:14010. 解析:660 ÷ 5 = 132答案:13211. 解析:573 ÷ 9 = 63答案:6312. 解析:709 ÷ 7 = 101答案:10113. 解析:648 ÷ 8 = 81答案:8114. 解析:855 ÷ 5 = 171答案:17115. 解析:936 ÷ 6 = 156答案:15616. 解析:724 ÷ 4 = 181答案:18117. 解析:742 ÷ 11 = 67答案:6718. 解析:925 ÷ 15 = 61答案:6119. 解析:517 ÷ 23 = 22答案:2220. 解析:892 ÷ 17 = 52答案:5221. 解析:135 ÷ 9 × 2 = 30答案:3022. 解析:231 ÷ 3 - 20 = 31答案:3123. 解析:168 ÷ 4 + 15 = 57答案:5724. 解析:180 ÷ 6 × 3 = 90答案:9025. 解析:324 ÷ 9 - 12 = 24答案:2426. 解析:540 ÷ 6 + 10 = 100答案:10027. 解析:693 ÷ 7 × 4 = 198答案:19828. 解析:816 ÷ 8 + 20 = 130答案:13029. 解析:369 ÷ 3 - 30 = 39答案:3930. 解析:480 ÷ 12 × 5 = 200答案:200通过以上练习题的答题,我们能够更好地熟悉和掌握笔算除法公式,提高我们的计算能力和数学技巧。
苏教版四年级数学(上册)计算题竖式版(试商后需要调商的笔算除法等,共100题)
![苏教版四年级数学(上册)计算题竖式版(试商后需要调商的笔算除法等,共100题)](https://img.taocdn.com/s3/m/a1a051d248d7c1c709a1457c.png)
44 3 0 8
21 1 4 7
41 2 8 7
28 5 6
75 3 0 0
17 3 4
6
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
55 3 8 5
83 3 3 2
92 8 2 8
25 2 2 5
74 8 8 8
67 2 6 8
66 3 9 6
38 9 5 0
29 4 6 4
65 5 8 5
55 1 1 0
12 4 6 8
15 7 9 5
48 3 3 6
54 4 8 6
48 2 4 0
76 9 1 2
61 4 8 8
31 3 7 2
4
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
45 2 2 5
54 1 6 2
57 8 5 5
44 8 8
92 4 6 0
36 1 0 8
44 2 2 0
99 2 9 7
39 7 0 2
65 9 7 5
16 1 1 2
17 2 7 2
5
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
28 8 9 6
32 1 6 0
82 5 7 4
15 7 2 0
81 7 2 9
47 1 8 8
94 1 8 8
44 5 7 2
24 8 6 4
7
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
65 7 8 0
笔算除法四年级上册
![笔算除法四年级上册](https://img.taocdn.com/s3/m/d54f95806294dd88d1d26b02.png)
有什么相同点?有什么不同点?
除数是两位数的除法 怎样计算?
1. 从被除数的 高位除起,先用除数试除被除数的 前两位数,如果它比除数小,再试除前 三位数。
2. 除到被除数的哪一位,就在那一位上面 写 商。
3. 求出每一位商,余下的数必须比除 数 小。
课外练习
计算下列各题:
784÷54= 14…28 649÷31=20…29 364÷12=30…4
232
12
29 26 768
754
14
7
940÷31=________
31 940
你知道这道题的 商是几位数吗?
因为被除数的前两位比除 数大,所以商的位数是两
位数。
30 31 940
93 10
为什么商的个 位商0?
10比31小,不够 商1,要商0。
如果被除数是 930,商的个位
数商几?
商的个位还是0。
1.本节课学习了哪些内容? 2.你学会了吗? 3.课下与老师同学交流所学的知识。
再见
14 54 784
756
28
20 31 649
620
29
30 12 364
360
4
刘叔叔带700元买化肥。买了 16袋同一种化肥,剩60元 。 每袋化肥的价钱是多少?
(700-60)÷16=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
8
计算下面两组题,你能发现什么?
(1)
(2)
16
2
160 ÷8= 20
92≈90,92÷30≈3。
方法2
图示法:
30+30+30+2=92
方法3
列竖式法:
四年级数学上册笔算除法练习题
![四年级数学上册笔算除法练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/5c0ca122773231126edb6f1aff00bed5b9f373bd.png)
四年级数学上册笔算除法练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________一、口算和估算1.口算。
14×5=30×5=11×6=45×2=二、填空题2.括号里最大能填几?19×( )<16060×( )<18280×( )<56864×( )<3603.在算式△÷□=9……10中,如果□是两位数,□最大是( ),最小是( )。
4.“鸟巢”的占地面积约为20公顷,( )个“鸟巢”的占地面积为1平方千米。
如果1平方米能站16人,1公顷大约能站( )人。
5.括号里最大能填几?92×( )<790( )×24<10074×( )<790三、竖式计算6.笔算。
(带△的要验算)△286×45=738÷29=46×190=△2800÷56=7.用竖式计算。
÷=÷=13016÷=182268614四、解答题8.四年级有152人报名参加课外活动小组,每组20人左右,怎样分可以刚好分完?这样可以分成几个课外活动小组?9.某数加上22的和除以9余4,这个数加上31的和除以9余几?10.鲜花店新进来82朵玫瑰花,如果每20朵扎一束,大约可以扎几束?11.小林看一本66页的童话书,他计划每天看9页,至少看几天才能看完?五、判断题12.1520÷50=30……2。
( )13.325÷8的商是4,余数是5。
( )14.三位数除以两位数,商可能是两位数。
( )六、改错题15.下面的计算对吗?不对的请改正。
(1)472÷58=7……66()改正:(2)360÷17=20……2()改正:参考答案:1.70;150;66;90【详解】略2.8375【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;没有余数,所得的商减去1,就是要填的最大的数;然后再进一步解答。
数学四年级上册《笔算除法》练习题(含答案)
![数学四年级上册《笔算除法》练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ad673539c1c708a1284a44ea.png)
第六单元《除数是两位数的除法》第2课时笔算除法一、单选题1.列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中( )的上面。
A . 7B . 3C . 5D . 无法确定2. , 在□里填入( ),才能使商是一位数。
A . 1B . 2C . 3D . 43.490连续减去70,减( )次得0。
A . 6B . 7C . 84.一部儿童动画片总时长432分钟,每24分钟编成一集,可以编成多少集?小亮用竖式计算出了结果。
整式中方框里的数表示( )。
A . 已经编了24分钟B . 已经编了240分钟C . 还要编24分钟5.用简便方法计算425÷25=( )A . 16B . 71C . 19D . 17二、判断题6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。
7.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。
( )8.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。
小强比小明迟2天看完。
( )三、填空题9.(2020四上·城区期末)96是________的2倍。
420里面最多有________个62。
10.(2020四上·城区期末)□59÷45的商是两位数,□里最小填________;商是一位数,□里最大填________。
11.(2020四下·洪山期末)填空。
________×20=7140________÷25=50100÷________=100________×5-100=20012.要使□37÷42的商是两位数,□里最小可以填________,最大可以填________;要使859÷□7的商是两位数,□里最大能填________,最小能填________。
13.要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填________;要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填________;要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填________。