土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案163
土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案试题与答案3
![土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案试题与答案3](https://img.taocdn.com/s3/m/8bc11b9bc850ad02df804134.png)
工程造价案例分析分类模拟题3(一)某基础工程公司决定购买10台新型挖掘机。
根据统计资料,每台挖掘机每年可工作200个台班,挖土方的直接工程费单价为2.00元/m3,按规定的综合单价计价程序计价,其中企业管理费率为15%,规费率为5%,利润率为10%,综合税率为3.41%。
新型挖掘机的基础数据如下:(1)进口设备1)设备购置费为100万元/台,寿命期为12年,期末残值率为10%。
2)每4年大修一次,每次大修费为6万元/台,经常修理费为0.5万元/台·年。
3)年运行费为4万元/台。
4)台班时间利用率为90%,纯工作1小时的挖土量为105m3(2)国产设备1)设备购置费为40万元/台,寿命期为8年,期末残值率为5%。
2)每3年大修一次,每次大修费为5万元/台,经常修理费1万元/台·年。
3)年运行费为6万元/台。
4)台班时间利用率为80%,纯工作1小时的挖土量为100m3。
1. 计算进口设备和国产设备的费用年值(已知行业基准收益率i C=10%)。
答案:1)进口设备{100×(A/P,10%,12)-100×10%×(A/F,10%,12)+6×[(P/F,10%,4)+(P/F,10%,8)×(A/P,10%,12)+0.5+4}×10=[100×0.1×1.112/(1.112-1)-100×10%×0.1/(1.112-1)+6×(1.1-4+1.1-8)×(1.112×0.1)/(1.112-1)+0.5+4×10=197.21(万元)2)国产设备{40×(A/P,10%,8)-40×5%×(A/F,10%,8)+5×[(P/F,10%,3)+(P/F,10%,6)×(A/P,10%,8)+1+6}×10=[40×0.1×1.18/(1.18-1)-40×5%×0.1/(1.18-1)+5×(1.1-3+1.1-6)×(1.18×0.1)/(1.18-1)+1+6×10=155.56(万元)2. 机械挖土方的全费用单价为多少元/m3答案:2×(1+0.15+0.05)×1.1×1.0341=2.73(元/m33. 从寿命周期成本理论的角度,用费用效率法优选方案。
土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔
![土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔](https://img.taocdn.com/s3/m/7182429769eae009591bec5a.png)
工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔案例一某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包人,并依据招标文件和投标文件与承包人签订了施工合同。
合同中部分内容如下:(1)合同工期160d,承包人编制的初始网络进度计划,如图5-3所示。
由于施工工艺要求,该计划中C、E、I三项工作施工需使用同一台运输机械;B、D、H三项工作施工需使用同一台吊装机械。
上述工作由于施工机械的限制只能按顺序施工,不能同时平行进行。
(2)承包人在投标报价中填报的部分相关内容:①完成A、B、C、D、E、F、G、H、I九项工作的人工工日消耗量分别为:100、400、400、300、200、60、60、90、1000个工日;②工人的日工资单价为50元/工日,运输机械台班单价为2400元/台班,吊装机械台班单价为1200元/台班;③分项工程项目和措施项目均采用以直接费为计算基础的工料单价法,其中的间接费费率为18%,利润率为7%,税金按相关规定计算。
施工企业所在地为县城。
(3)合同中规定:人工窝工费补偿25元/工日,运输机械折旧费1000元/台班,吊装机械折旧费500元/台班。
在施工过程中,由于设计变更使工作E增加了工程量,作业时间延长了20d,增加用工100个工日,增加材料费2.5万元,增加机械台班20个,相应的措施费增加1.2万元。
同时,E、H、I的工人分别属于不同工种,H、I工作分别推迟20d。
[问题1. 对承包人的初始网络进度计划进行调整,以满足施工工艺和施工机械对施工作业顺序的制约要求。
答案:对初始网络进度计划进行调整,结果如图5—11所示。
2. 调整后的网络进度计划总工期为多少天?关键工作有哪些?答案:调整后的网络进度计划总工期仍为160d。
关键工作有A、C、E、I[或①→③→⑦→⑨→⑥→⑤。
3. 按《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003206号)文件的规定计算该工程的税率。
分项列式计算承包商在工作E上可以索赔的直接费、间接费、利润和税金。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案100
![土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案100](https://img.taocdn.com/s3/m/1a90b3e7f111f18583d05afc.png)
工程造价案例分析模拟试题与答案100(一)某沟槽长335.1 m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m3的反铲挖掘机挖土,载重量为5t的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运距为3km,其余土方量就地堆放。
经现场测试的有关数据如下:1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容重为1.65/m32.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2min,机械时间利用系数为0.85。
3.自卸汽车每一次装卸往返需24min,时问利用系数为0.80。
(注:“时间利用系数”仅限于计算台班产量时使用)[问题1. 该沟槽土方工程开挖量为多少?答案:沟槽土方量:V=[3+0.67×(3-0.3)×(3-0.3)×335.1=4351.04(m32. 所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是多少?答案:挖掘机台班产量为:每小时正常循环次数(次)纯工作1小时正常生产率=30×0.5×1=15(m3/小时)台班产量=15×8×0.85=102(m3/台班)自卸汽车台班产量为:每小时正常循环次数:(次)纯工作1小时正常生产率=2.5×5÷1.65=7.58(m3/小时)(注:此处注意土壤的质量与体积的换算,即1m3=1.65t)台班产量:7.58×8×0.80=48.51(m3/台班)3. 所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班?答案:挖掘机和自卸汽车的台班数所需挖掘机台班数=4351.04÷102=42.66(台班)所需自卸汽车台班数=4.351.04×60%×1.2÷48.51=64.58(台班)因此需自卸汽车运输的土方量=4351.04×60%×1.2=3132.75(m34. 如果要求在11天内完成土方工程,至少需要多少台挖掘机和自卸汽车?答案:若要求该项作业在11天内完成,则:(1)需挖掘机台数=42.66÷11=3.88(台)四舍五入取4台。
土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程价款结算与竣工决算
![土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程价款结算与竣工决算](https://img.taocdn.com/s3/m/7b0dfa0276eeaeaad0f330c4.png)
工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程价款结算与竣工决算案例一某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月。
承包合同规定:(1)发包人在开工前7d应向承包人支付合同价20%的工程预付款。
(2)工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。
(3)工程进度款按月结算。
工程质量保证金为承包合同价的5%,发包人从承包人每月的工程款中按比例扣留。
(4)当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9。
(5)规费费率3.5%,以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;税金率3.41%,按规定计算。
在施工过程中,发生以下事件:(1)工程开工后,发包人要求变更设计,增加一项花岗石墙面工程,由发包人提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以人工费与机械费之和为计算基数,管理费费率为40%,利润率为14%。
消耗量及价格信息资料见表6—13。
表6—13 铺贴花岗石面层定额消耗量及价格信息项目单位消耗量市场价/元人工综合工日工日 0.56 60.OO 材料白水泥花岗石水泥砂浆(1:3)其他材料费kgm2m30.1551.060.0299 0.80530.00240.006.40 机械灰浆搅拌机切割机台班台班 0.00520.0969 49.1852.00 (2)在工程进度至第8个月时,施工单位按计划进度完成了200万元建安工作量,同时还完成了发包人要求增加的一项工作内容。
经工程师计量后的该工作工程量为260m2,经发包人批准的综合单价为352元/m2(3)施工至第14个月时,承包人向发包人提交了按原综合单价计算的该月已完工程量结算报告180万元。
经工程师计量,其中某分项工程因设计变更实际完成工程数量为580m。
(原清单工程数量为360m3,综合单价1200元/m3)。
[问题1. 计算该项目工程预付款。
答案:该项目的工程预付款:3200×20%万元=640万元。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案50
![土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案50](https://img.taocdn.com/s3/m/bd3230cdfad6195f302ba690.png)
工程造价案例分析模拟试题与答案50(一)1. [背景材料某拟建工业建设项目,各项数据如下:1.主要生产项目7400万元(其中:建筑工程费2800万元,设备购置费3900万元,安装工程费700万元);2.辅助生产项目4900万元(其中:建筑工程费1900万元,设备购置费2600万元,安装工程费400万元);3.公用工程2200万元(其中:建筑工程费1320万元,设备购置费660万元,安装工程费220万元);4.环境保护工程660万元(其中:建筑工程费330万元,没备购置费220万元,安装工程费110万元);5.总图运输工程330万元(其中:建筑工程费220万元,设备购置费110万元);6.服务性工程建筑工程费160万元;7.生活福利工程建筑工程费220万元;8.厂外工程建筑工程费110万元;9.工程建设其他费用占建筑安装工程费、设备购置费之和的5%;10.基本预备费率为10%;11.建设期各年涨价预备费费率为6%;12.建设期为2年,第一年、第二年分别投资60%和40%。
建设资金来源为:第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,其余为自有资金,贷款年利率为6%(每半年计息一次);13.固定资产投资方向调节税税率为0。
[问题一列式计算工程建设其他费用、基本预备费、涨价预备费、建设期贷款利息和固定资产投资方向调节税。
[问题二完成该建设项目固定资产投资估算表(表4-1)。
注:计算结果为百分数的,取两位小数,其余均取整数。
表4-1 建设项目固定资产投资估算表答案:[问题一]1.工程建设其他费用=(74110+4900+2200+660+330+160+220+110)×5%=15980×5%=799(万元)2.基本预备费=(15980+799)×10%=1678(万元)3.涨价预备费=15980×60%×[(1+6%)-1+15980×40%×[(1+6%)2-1 =1365(万元)4.建设期贷款利息年实际贷款利率:(1+6%/2)2-1=6.09%第一年贷款利息:1/2×5000×6.09%=152(万元)第二年贷款利息:(5000+152+1/2×4800)×6.09%=460(万元)建设期贷款利息:152+460=612(万元)5.固定资产投资方向调节税:0[问题二见表4-1表4-1 建设项目固定资产投资估算表单位:万元(二)1. [背景材料续上题。
土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程设计、施工方案技术经济分析(四)
![土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程设计、施工方案技术经济分析(四)](https://img.taocdn.com/s3/m/64b391c75f0e7cd185253676.png)
建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案工程设计、施工方案技术经济分析(四)(一)某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择:A方案:一次性投资开发多层住宅5万m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本、销售成本,下同)10000万元,从建造到销售总开发时间为18个月。
B方案:将该地段分为一区、二区两个部分分期开发。
一期工程在一区开发高层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本7000万元,开发时间为12个月。
二期工程开发时,若一期工程销路好,且预计二期工程销售率100%,则在二区继续投入总成本9600万元开发高层住宅4万m2建筑面积,开发时间15个月;若一期工程销路差,或将二区土地转让,可一次性获转让收入3000万元;或在二区开发多层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本费用6500万元,开发时间为15个月。
C方案:一次性投资开发高层住宅7万m2建筑面积,需投入总成本费用16500万元,从建造到销售总开发时间为27个月。
季利率为2%,资金时间价值系数如下表。
资金时间价值系数 n 4 5 6 9 12 15 18 (P/A,2%,n) 3.808 4.713 5.601 8.162 10.575 12.849 14.992 (P/F,2%,n) 0.924 0.906 0.888 0.837 0.788 0.743 0.700三方案的售价和销量情况如下表所示。
三方案的售价与销售开发方案建筑面积(万m2) 销路好销路差售价(元/m2) 销售率(%) 售价(元/m2) 销售率(%) A方案多层住宅 5.0 4800 100 4200 80 B方案一期高层住宅 3.0 5500 100 4800 70 二期一期销路好高层住宅 4.0 5700 100 ——一期销路差多层住宅 3.0 5000 100 4500 80 C方案高层住宅 7.0 5500 100 4800 70 根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。
土木工程类工程造价案例分析模拟20_1模拟试题与答案
![土木工程类工程造价案例分析模拟20_1模拟试题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6718350233d4b14e84246864.png)
工程造价案例分析模拟201模拟试题与答案(一)A项目的有关基础数据及参数如下:(1) 项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。
(2) 建设投资18000万元,在计算期第1年年初投入;流动资金4500万元,在计算期第1年的年末投入1500万元,计算期第2年的年末投入3000万元。
建设投资和流动资金全部来源于股东出资。
(3) 建设投资的80%形成固定资产,预计净残值率为5%,固定资产折旧年限5年,计算期期末回收固定资产余值和全部流动资金。
(4) 计算期第2年的营业收入为20000万元,营业税金及附加(城市维护建设税和教育费附加)为218万元,经营成本为12200万元;计算期第3~6年的年营业收入均为25000万元,年营业税金及附加均为272万元,年经营成本均为14000万元(以上营业收入不含增值税销项税额,经营成本不含增值税进项税额)。
计算期第2~6年的年折旧和摊销费合计均为3456万元。
(5) 企业所得税税率为25%。
项目业主设定的所得税后项目投资财务基准收益率为15%。
问题:1. 计算A项目在计算期期末的固定资产余值和计算期第2年及第3~6年的年调整后所得税。
答案:A项目在计算期期末的固定资产余值=18000万元×80%×5%=720万元A项目计算期第2年的年调整后所得税=(20000-15418)万元×25%=1146万元A项目计算期第3~6年的年调整后所得税=(250000-14272)万元×25%=2682万元2. 按照编制项目投资现金流量表的要求,将计算A项目所得税后财务净现值所需要的数据填入表1-1的适当位置中(需要在答题卡中自行复制表1-1、表中画有“—”线的空格不需要填数)。
答案:补充项目投资现金流量表(表1-2)。
3. 计算A项目所得税后项目投资财务净现值,并评价A项目在财务上能否满足项目业主的要求。
(以上计算均要求列出计算式,所有计算结果数值保留整数,小数四舍五入。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案4
![土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案4](https://img.taocdn.com/s3/m/1145ed71284ac850ac024256.png)
工程造价案例分析模拟试题与答案4(一)1. 某项目初始投资为2 222.1万元,其中固定资产投资为1 222.1万元,流动资金投资为1 000万元。
项目寿命期为6年,其中建设期1年,运营期5年,运营第1年达产80%,运营第2年至第5年达产100%。
厂房采用直线法折旧,折旧年限为10年,无残值;生产设备采用直线法折旧,折旧年限为5年,无残值;其余设备采用直线法折旧,折旧年限为5年,残值30万元;无形资产按10年平均摊销;资产残值均在第5年末回收;销售税金及附加费不予考虑;行业的基准收益率为20%。
利润计算表如表5-1所示。
问题 1.补充完成项目投资现金流量表5-2,求出项目的净现值NPV。
表5-2 项目投资现金流量表 (单位:万元)序号项目建设期生产期1 2 3 4 5 6生产负荷/% 80 100 100 100 1001 现金流入 4 140 4 140 4 1401.1 产品销售收入 4 140 4 140 4 140 4 140 1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出 1 222.13 200.57 2 708.87 2 708.87 2 708.87 2 708.87 2.1 固定资产投资 1 222.12.2 流动资金2.3 经营成本 1 743.39 2 094.24 2 094.24 2 094.24 2 094.24 2.4 销售税金及附加2.5 所得税457.18 614.64 614.64 614.64 614.643 净现金流量(1—2) -1 222.1 111.43 1 431.13 1 431.13 1 431.13 2 677.284 折现系数(i=20%) 1 0.694 4 0.588 7 0.482 2 0.401 9 0.334 95 折现净现金流量-1 222.1 77.38 842.51 690.09 575.17 896.626 累计折现净现金流量分别进行±10%的单因素敏感性分析,并确定项目的最敏感因素。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案7
![土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案7](https://img.taocdn.com/s3/m/81df81a831b765ce0408149a.png)
工程造价案例分析模拟试题与答案7(一)1. [背景资料图1为某设备工程承包商的某分部工程的实施网络设划,箭线上方括号内为直接费率(千元/天),箭线下方括号内为最快持续时间(天),计划工期为24天。
设备监理工程师审核后,提出要求工期22天,建议承包商进行调整。
问题1.请指出该网络计划的关键线路。
2.按要求工期22天调整,压缩哪些工作的持续时间所增加的直接费用最少?答案:[解题要点1.该网络计划中共有三条关键线路:①—②—④—⑤(或A—C—F);①—②—③—④—⑤(或 A—D—E—F);①—④—⑤(或B—F);2.工期调整.调整方案的计算结果如表1所列。
从调整方案表中可以看出,第3方案所增加的直接费用为最少。
因此,压缩B工作、C工作、E工作的持续时间各为2天。
表1(二)某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。
方案1:在原桥基础上加固、扩建。
该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年。
这期间每年需维护费1000万元。
每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营 20年后报废时没有残值。
方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。
该方案预计投资120000万元,建成后可通行60年。
这期间每年需维护费1500万元。
每20年需进行一次大修,每次大修费用是5000万元,运营60年后报废时可回收残值5000万元。
不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。
主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为应从F1、F2、F3、F4、F5共五个方面对功能进行评价。
表6-1是专家采用0-4评分法对5个功能进行评分的部分结果,表6-2是专家对两个方案的5个功能的评分结果。
[问题1. 在表6-1中计算各功能的权重(权重计算结果保留三位小数)。
答案:计算各功能的权重(表6-13)。
2. 列式计算两方案的年费用(计算结果保留两位小数)。
答案:方案1的年费用=1000+40000×(A/P,6%,20)+3000×(P/F,6%,10)(A/P,6%,20)=(1000+40000×0.0872+3000×0.5584×0.0872)万元=4634.08万元方案2的年费用=1500+120000×(A/P,6%,60)+5000×(P/F,6%,20)(A/P,6 9/6,60)+5000×(P/F,6%,40) (A/P,6%,60)-5000(P/F,6%,60)(A/P,6%,60)=(1500+120000×0.0619+5000×0.3118×0.0619+5000×0.0972×0.0619-5000×0.0303×0.0619)万元=9045.20万元3. 若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案(计算结果保留三位小数)。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案165
![土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案165](https://img.taocdn.com/s3/m/f0e614a78e9951e79a892763.png)
工程造价案例分析模拟试题与答案165(一)1. 某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年。
运营期第1年达产60%,以后各年均达产100%。
其他基础数据见表5-1。
有关说明如下:1.表中借款额不含利息。
建设投资贷款利率为6%(按年计息)。
固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为33%。
4.建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付。
5.当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计所得税。
6.为简便起见,维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值,无折旧。
问题:1.列式计算建设期贷款利息、固定资产总投资和运营期末固定资产余值。
2.按表5-2的格式,编制建设投资贷款还本付息计划表。
3.列式计算第3、5年的营业税金及附加、总成本和所得税。
4.按表5-3的格式,编制项目资本金现金流量表。
5.列式计算投资回收期。
注:1.未要求列式计算的数据可直接填入表中;2.计算结果均保留2位小数。
答案:1.(1)建设期贷款利息:第1年贷款利息=×1000×6%=30万元第2年贷款利息=[(1000+30)+×1000×6%=91.8万元建设期贷款利息合计=30+91.8=121.8万元(2)固定资产总投资=700+1000+800+1000+121.80=3621.8万元(3)运营期末固定资产余值=3621.80-90×6-295.85×6=1306.68万元2.建设期贷款还本付息计划表,见表5-9。
3.(1)营业税金及附加:第3年营业税金及附加=2800×6%=168.00万元第5年营业税金及附加=5400×6%=324.00万元(2)总成本:第3年总成本=2100+295.85+90+127.31+0=2613.16万元第5年总成本=3200+295.85+90+63.65+10=3659.50万元(3)所得税:第3年所得税=(2800-168.00-2613.16)×33%=6.22万元第5年所得税=(5400-324.00-3659.50)×33%=467.45万元4.项目资本金现金流量表,见表5-10。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程造价案例分析模拟试题与答案163(一)1. 某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。
建设项目发生的资金投人、收益及成本情况见表1.1。
建设投资贷款年利率为10%,按季计息,建设期只计息不还款;还款方式为运营期(前6年)按每年等额本息(本金与利息之和)偿还,利息按年收取。
假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率为33%,行业基准投资收益率为15%。
问题编制建设期贷款还本付息表、总成本费用估算表、全部投资现金流量表。
2.计算项目的财务净现值、内部收益率和动态投资回收期,并进行财务可行性分析。
答案:建设期贷款利息:年实际利率=(1+10%÷4)4-1=10.38%①第1年利息=(0+930÷2)×10.38%=48.27(万元)②第2年利息=(930+48.27+620÷2)×10.38%=133.72(万元)(2)固定资产原值=3100+48.27+133.72=3281.99(万元)固定资产残值=3281.99×5%=164.10(万元)各年的固定资产折旧额=(3281.99-164.10)÷10 =311.79(万元)(3)编制还本付息表,见表1.2。
①第3年初累计借款=930+620+48.27+133.72=1731.99(万元)②每年等额偿还的本金与利息和=1731.99×①固定资产余值=3281.99-311.79×8=787.67(万元)②销售税金及附加=销售收入×税率=销售收入×6%③所得税=(销售收入-总成本费用-销售税金及附加)×33%问题2(1)财务净现值FNPV(i c=15%)=159.03(万元)因为FNPV(i c=15%)=159.03(万元)≥0 所以可行(2)内部收益率FIRR=15%+(20%-15%)×=16.44% 因为FIRR=16.44%≥i c=15% 所以可行(3)动态投资回收期PtPt=10-1+=9.65(年)因为P t=9.65(年)≤n=10(年) 所以可行(二)1. 某城市里修建一条快速干线,正在考虑两条备选路线,沿河路线与穿山路线,两条路线的平均车速都提高了50千米/小时,日平均流量都是6000辆,寿命均为30年,且无残值,基准收益率为12%,其他数据如表2.1所示。
问题试用全生命周期费用分析法比较两条路线的优劣,并做出方案选择(计算结果保留两位小数)。
答案:计算沿河路线方案的费用效率(CE)1)求系统效率(SE):时间费用节约=6000×365×20÷50×2.6÷10 000=227.76(万元/年)运输费用节约=6000×365×20×0.098÷10000=429.24(万元/年)则 SE=227.76+429.24=657(万元/年)2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC)①IC=490(A/P,12%,30)=490×=490×0.1241=60.81(万元/年)②SC=0.2×20+[85(P/F,12%,10)+85(P/F,12%,20)(A/P,12%,30)=4+[85×(1+12%)-10+85×(1+12%)-20×0.1241=4+[85×0.3220+85×0.1037×0.1241=8.49(万元/年)则 LCC=IC+SC=60.81+8.49=69.3(万元/年)3)求费用效率(CJ)CE=SE÷LCC=657÷69.3=9.48(2)计算穿山路线方案的费用效率(CE)1)求系统效率(SE):时间费用节约=6000×365×15÷50×2.6÷10000=170.82(万元/年)运输费用节约=6000×365×15×0.1127÷10000=370.22(万元/年)则 SE=170.82+370.22=541.04(万元/年)2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC)①IC=650(A/P,12%,30)=650×=650×0.1241=80.67(万元/年)②SC=0.25×15+[65(P/F,12%,10)+65(P/F,12%,20)(A/P,12%,30)=3.75+[65×(1+12%)-10+65×(1+12%)-20×0.1241=3.75+[65×0.3220+65×0.1037×0.1241=7.18(万元/年)则 LCC=IC+3C=80.67+7.18=87.85(万元/年)3)求费用效率(CE)CE=SE÷LCC=541.04÷87.85=6.16(3)方案选择因为沿河路线方案的费用效率(CE),穿山路线方案的费用效率(CE) 所以选择沿河路线方案。
(三)1. 某护坡工程,根据承包和发包双方约定,采用实物法编制工程预算,承包方提供了以下各项技术测定资料,并已经发包方审核确认。
工程计划5月份开工,7月份竣工。
1.人工工日、机械台班、材料的消耗指标资料:(1)每10m3砌体需基本工作时间72h,辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和必要休息时间占工作班延续时间的比例分别为5%、3%、2%和10%,人工幅度差为10%;(2)每10m3砌体需M5.0水泥砂浆4.31m3,毛石11.26m3,水0.761m3;(3)200L砂浆搅拌机一次循环工作所需时间:①装料60s;②搅拌120s;③卸料40s;④中断20s,机械利用系数为0.75,机械幅度差为15%。
2.人工工日、机械台班、材料的预算单价资料:(1)市场人工单价40元/32日,结算时不调整;(2)M5.0水泥砂浆价格为98元/m3,毛石价格为57元/m3,水价格为1元/m3;(3)机械台班单价包括:折旧费、大修理费、经常修理费和其他费用,其中:①机械预算价格56000元,残值率5%,折旧年限4年,当年银行贷款利率4.8%,耐用总台班数980台班;②每年大修一次,每次修理费2500元;③经常修理费比例系数为30%;④其他费用为40元/台班。
3.结算规定:经确认,人工单价、机械台班单价结算时不予调整,要材料采用调值公式法给承包商予以调价补偿,主要材料包括水泥、砂子和毛石,它们所占比例分别为 20%、5%和45%。
问题根据上述资料计算每10m3毛石护坡人工工日、机械台班消耗指标(计算结果保留三位小数)。
2.根据上述资料确定机械台班单价(计算结果保留两位小数)。
3.工程主要材料的价格指数和每月实际完成的工程量见表3.1,计算各月结算时每 10m3砌体的实际材料费。
表3.1 主要材料价格指数和每月实际完成的工程量4答案:完成每10m3毛石护坡人工工日消耗指标①时间定额=72÷(1-5%-3%-2%-10%)÷8=11.25(工日/10m3②人工工日消耗指标=11.25×(1+10%)=12.375(工日/10m3(2)完成每10m3毛石护坡机械台班消耗指标①机械纯工作1h循环次数=60×60÷(60+120+40+20)=15(次)②机械台班产量定额=15×8×0.2×0.75=18(m3/台班)③机械台班时间定额=1÷18=0.056(台班/m3④每1m3水泥砂浆机械台班消耗指标=0.056×(1+15%)=0.0644(台班/m3⑤每10m3毛石护坡机械台班消耗指标=0.0644×4.31=0.278(台班/10m3问题2(1)贷款利息系数=1+[(4+1)÷2×4.8%=1.12(2)台班折旧费=56 000×(1-5%)×1.12÷980=60.8(元/台班)(3)台班大修理费=2500×(4-1)÷980=7.65(元/台班)(4)台班经常修理费=7.65×30%=2.30(元/台班)(5)机械台班单价=60.8+7.65+2.3+40=110.75(元/台班)问题3(1)每10m3砌体基础材料费:4.31×98+11.26×57+0.761×1=1064.96(元)(2)每10m3砌体实际材料费:①5月:1064.96×(0.3+0.2×1.51/1.40+0.05×1.23/1.20+0.45×1.67/1.60) =1103.99(元)②6月:1064.96×(0.3+0.2×1.54/1.40+0.05×1.51/1.20+0.45×1.76/1.60) =1147.94(元)③7月:1064.96×(0.3+0.2×1.53/1.40+0.05×1.76/1.20+0.45×1.75/1.60) =1154.51(元)问题4(1)各月直接费①5月:200×(12.375×40+1103.99+0.278×110.75)=325 955.70(元)②6月:240×(12.375×40+1147.94+0.278×110.巧)=401 694.84(元)③7月:280×(12.375×40+1154.51+0.278×110.75)=470483.58(元)(2)竣工直接费=325 955.70+401 694.84+470483.58=1 198134.12(元)=119.81(万元)(四)1. 某设备厂筹资新建一条生产流水线,该工程设计已完成,施工图纸齐备,施工现场已完成“三通一平”工作,已具备开工条件。
在招标投标过程中,发生了下列事项。
1.招标阶段工程施工招标委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标。
招标代理机构编制了标底(800万元)和招标文件。
招标文件中要求工程总工期为365天。