小学数学经典题目汇总

合集下载

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。

小学数学经典练习题大全

小学数学经典练习题大全

小学数学经典练习题大全一、加减乘除练习题1. (1) 12 + 32 = ?(2) 50 - 28 = ?(3) 7 × 6 = ?(4) 35 ÷ 5 = ?2. (1) 60 + 80 = ?(2) 95 - 37 = ?(3) 8 × 4 = ?(4) 56 ÷ 7 = ?3. (1) 45 + 23 = ?(2) 82 - 39 = ?(3) 6 × 3 = ?(4) 48 ÷ 8 = ?4. (1) 20 + 40 = ?(2) 75 - 19 = ?(3) 5 × 7 = ?(4) 42 ÷ 6 = ?5. (1) 80 + 30 = ?(2) 63 - 28 = ?(3) 9 × 5 = ?(4) 54 ÷ 6 = ?二、数的比较练习题1. 比较大小:12 __ 202. 比较大小:35 __ 453. 比较大小:60 __ 454. 比较大小:78 __ 785. 比较大小:90 __ 80三、数字填空练习题1. 2 + __ = 92. 14 - __ = 73. 5 × __ = 204. 36 ÷ __ = 65. 18 + __ = 23四、找规律练习题1. 2, 4, 6, __, 10, 122. 5, 10, 15, __, 25, 303. 3, 6, 9, __, 15, 184. 20, 18, 16, __, 12, 105. 8, 16, 24, __, 40, 48五、解决问题练习题1. 小明有12个苹果,他吃掉了5个,还剩下几个?2. 某商店有85个蛋糕,卖掉了40个,还剩下几个?3. 一本书有48页,小红已经读了37页,还剩下几页没有读?4. 钱包里有75元,小明买了一件价值28元的玩具,还剩下多少钱?5. 一个班级有45名学生,其中20人参加了足球比赛,还有几人没有参加?六、应用题1. 若梨子一斤8元,小明买了3斤梨子,需要支付多少元?2. 彩票中奖号码为6372,小红的中奖号码是6378,她中奖了吗?3. 某商店的衬衫原价为150元,现在打八折出售,小刚购买了一件,需要支付多少元?4. 公交车上共有50个乘客,上车时已有15个乘客,下了车后还剩25个乘客,有多少人在路途中上了公交车?5. 一辆汽车每小时行驶80公里,若开了6小时,总共行驶了多少公里?以上为小学数学经典练习题大全,希望对学习数学有所帮助。

小学数学竞赛的经典题目及解析

小学数学竞赛的经典题目及解析

小学数学竞赛的经典题目及解析数学是一门重要的学科,它在小学阶段的培养尤为重要。

小学数学竞赛是提高学生数学素养和解决问题能力的有效途径之一。

本文将为大家介绍一些小学数学竞赛中的经典题目,并给出详细的解析。

一、简单题目1. 小明有3颗红色的苹果和2颗绿色的苹果,他将这些苹果随机排成一排。

问一共有多少种排列方式?解析:根据排列组合的原理,我们可以得知红色苹果和绿色苹果的排列方式是独立的。

红色苹果有3颗,所以有3的阶乘种排列方式;绿色苹果有2颗,所以有2的阶乘种排列方式。

所以,总的排列方式为3! * 2! = 12种。

2. 有一排房子,每个房子都是红色或者蓝色,相邻两个房子不能是相同的颜色。

如果有5个房子,那么一共有多少种不同的颜色排列?解析:对于第一个房子,我们有两种选择:红色或者蓝色。

对于第二个房子,因为与第一个房子不能是相同颜色,所以只有一种选择。

对于第三个房子,因为与第二个房子不能是相同颜色,所以有两种选择。

以此类推,我们可以得出总的排列方式为2 * 1 * 2 * 1 * 2 = 8种。

二、中等难度题目1. 有一个三位数N,它的个位数字与百位数字之和等于十位数字。

如果N能够被9整除,那么N的取值范围是多少?解析:首先,个位数字与百位数字之和等于十位数字,我们可以得到个位数字和百位数字之和的范围为2至18之间。

其次,N能够被9整除,所以个位数字、十位数字和百位数字之和必定是9的倍数。

根据这两个条件,我们可以列出符合要求的三位数为198、288、378、468、558、648、738、828、918。

所以,N的取值范围为198至918。

2. 已知一条铁丝长72米,要将其剪成两段,一段是24米长,另一段是36米长。

现在要找出一种方式将铁丝重新焊接起来,使得重复焊接的部分尽可能少。

问共有多少种焊接方式?解析:首先,我们要保证剪下的两段铁丝可以重新焊接起来,所以剪下的两段铁丝的总长度必须是72米的约数,即可以被72整除。

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。

花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。

求井深和绳长。

答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。

则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。

这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。

小学二年级数学经典题目精选

小学二年级数学经典题目精选

小学二年级数学经典题目精选1. 请写出以下数字的排列顺序:23、45、16、78、90。

2. 请计算下列加法题目:5 + 7、11 + 8、14 + 6。

3. 请计算下列减法题目:15 - 7、18 - 9、20 - 4。

4. 请计算下列乘法题目:4 × 6、7 × 9、8 × 5。

5. 请计算下列除法题目:12 ÷ 4、16 ÷ 2、20 ÷ 5。

6. 请找出下列数字中的偶数:13、17、19、21、23。

7. 请找出下列数字中的奇数:14、16、18、20、22。

8. 请将下列数字按照从小到大的顺序排列:8、10、5、3、1。

9. 请将下列数字按照从大到小的顺序排列:10、8、6、4、2。

10. 请计算下列混合运算题目:7 + 4 × 3、12 - 5 ÷ 2、9 ÷ 3 + 6。

11. 请计算下列时间题目:30分钟+ 20分钟、1小时- 40分钟、50分钟 + 1小时。

12. 请计算下列重量题目:200克 + 150克、300克 - 200克、400克÷ 2。

13. 请计算下列长度题目:20厘米 + 10厘米、30厘米 - 15厘米、40厘米÷ 2。

14. 请计算下列面积题目:10平方厘米+ 5平方厘米、15平方厘米 - 8平方厘米、20平方厘米÷ 2。

15. 请计算下列体积题目:10立方厘米+ 5立方厘米、15立方厘米 - 8立方厘米、20立方厘米÷ 2。

16. 请计算下列容积题目:100毫升 + 50毫升、150毫升 - 80毫升、200毫升÷ 2。

17. 请计算下列质量题目:1千克 + 0.5千克、1.5千克 - 0.8千克、2千克÷ 2。

18. 请计算下列速度题目:10米/秒 + 5米/秒、15米/秒 - 8米/秒、20米/秒÷ 2。

外国数学家们提出的小学经典题目

外国数学家们提出的小学经典题目

外国数学家们提出的小学经典题目
案例一:
1、盈亏问题
2、鸡兔同笼
3、韩信点兵
4、百羊问题
5、李白买酒(欧拉巧解农妇买蛋)
6、欧几里得算题
7、克拉维斯问题
8、福尔摩斯算题
9、奥克利提出的问题
10、牛顿提出的问题
11、普哇松巧分牛奶
案例二:
十三世纪,意大利数学家伦纳德提出下面一道有趣的问题:如果每对大兔每月生一对小兔,而每对小兔生长一个月就成为大兔,并且所有的兔子全部存活,那么有人养了初生的一对小兔,一年后共有多少对兔子?
想:第一个月初,有1对兔子;第二个月初,仍有一对兔子;第三个月初,有2对兔子;第四个月初,有3对兔子;第五个月初,有5对兔子;第六个月初,有8对兔子……。

把这些对数顺序排列起来,可得到下面的数列:
1,1,2,3,5,8,13,……
观察这一数列,可以看出:从第三个月起,每月兔子的对数都等于前两个月对数的和。

根据这个规律,推算出第十三个月初的兔子对数,也就是一年后养兔人有兔子的总对数。

解:根据题中条件,可写出下面的数列:
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,……
因为一年兔子对数也就是第13个月初的对数。

答:这个养兔人共有233只兔子。

五年级数学好题30道

五年级数学好题30道

五年级数学好题30道一、小数乘法部分(5道)1. 0.25×4.8解析:方法一:把4.8拆分为4×1.2,那么0.25×4.8 = 0.25×4×1.2 = 1×1.2 = 1.2。

方法二:把4.8拆分为4+0.8,根据乘法分配律,0.25×4.8=0.25×(4 + 0.8)=0.25×4+0.25×0.8 = 1+0.2 = 1.2。

2. 1.25×3.2×2.5解析:把3.2拆分为0.8×4,原式=(1.25×0.8)×(4×2.5)=1×10 = 10。

3. 0.78×98解析:把98看作100 2,根据乘法分配律,0.78×98 = 0.78×(100 2)=0.78×100 0.78×2 = 78 1.56 = 76.44。

4. 5.6×10.1解析:把10.1看作10+0.1,根据乘法分配律,5.6×10.1 = 5.6×(10 +0.1)=5.6×10+5.6×0.1 = 56+0.56 = 56.56。

5. 一个长方形的长是3.5米,宽是2.4米,这个长方形的面积是多少平方米?解析:根据长方形面积公式S = 长×宽,这里长为3.5米,宽为2.4米,所以面积S=3.5×2.4 = 8.4平方米。

二、小数除法部分(5道)1. 1.8÷0.25解析:根据商不变的性质,把被除数和除数同时乘4,原式=(1.8×4)÷(0.25×4)=7.2÷1 = 7.2。

2. 2.5÷0.4解析:同样根据商不变性质,被除数和除数同时乘10,2.5÷0.4=(2.5×10)÷(0.4×10)=25÷4 = 6.25。

小学数学中最经典的30个题型

小学数学中最经典的30个题型

小学数学中最经典的30个题型1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

小学数学50道经典题附完整答案【必刷】

小学数学50道经典题附完整答案【必刷】

小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共281分)1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?2.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。

每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)3.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。

这套《中国四大名著》打了几折?4.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?5.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)6.如果x和y成正比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?如果x和y成反比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?7.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)8.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。

大班有28人,中班有25人,小班有27人。

三个班各应分多少个苹果?9.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?12.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?13.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?14.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?15.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)2. 商店里有30 个篮球,卖出了15 个,还剩下多少个?答案:30 - 15 = 15(个)3. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×4 = 320(千米)4. 果园里有120 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)5. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)6. 工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)7. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一根绳子长50 米,剪掉20 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3/510. 小红有80 元零花钱,花了30 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(80 - 30)÷80 = 5/811. 一个三角形的底是6 分米,高是4 分米,面积是多少平方分米?答案:6×4÷2 = 12(平方分米)12. 小明从家到学校,每分钟走60 米,走了10 分钟,小明家到学校有多远?答案:60×10 = 600(米)13. 一批货物,甲车单独运6 小时运完,乙车单独运8 小时运完,两车一起运,需要几小时运完?答案:1÷(1/6 + 1/8) = 24/7(小时)14. 鸡兔同笼,共有20 个头,56 条腿,鸡和兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔有(56 - 20×2)÷(4 - 2) = 8(只),鸡有20 - 8 = 12(只)15. 果园里苹果树和梨树共180 棵,苹果树是梨树的2 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树有180÷(2 + 1) = 60(棵),苹果树有120 棵。

小学数学50经典题型含完整答案(精选题)

小学数学50经典题型含完整答案(精选题)

小学数学50经典题型一.解答题(共50题, 共282分)1.张叔叔购买了三年期国债, 当时年利率为3.14%。

到期时张叔叔除本金外, 拿到942元利息款。

张叔叔购买了多少元的国债?2.一个圆柱形水池, 在水池内壁和底部都镶上瓷砖, 水池内部底面周长25.12m, 池深2m, 镶瓷砖的面积是多少平方米?3.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?4.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水, 水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤, 当铅锤从水中完全取出后, 杯里的水面下降了0.5厘米, 这个铅锤的体积是多少?5.三家文具店中, 某种练习本的价格都是0.5元/本。

“儿童节”那天, 三店分别推出了不同的优惠措施。

中天店: 一律九折优惠家和店: 买五本送一本丰美店: 满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本, 去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)6.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?7.我国国土面积960万平方千米, 各种地势所占百分比如下图。

(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。

(2)根据图中的信息, 请你提出一个数学问题, 并列式解答。

8.观察下图, 回答问题。

(1)2和-2与0距离相等吗?(2)用正数和负数还可以表示哪些具有相反意义的量?9.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?10.下列商品是打五折后的价格, 原价格分别是多少?11.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?12.一个圆柱体水桶, 从里面量, 底面直径是32厘米, 高是50厘米, 这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)13.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。

小学数学经典题目

小学数学经典题目

1、分母相同的最简分数的和是7 ,它们分子的比是 3:2,这两个分10数分别是()和()。

和倍问题,关键在于求出每一份的值再乘以相应的比例。

2、正方形的边长是10厘米,求下图中阴影部分的面积。

[三角形面积−(小正方形面积−14圆形面积)]×83、一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前 24分钟到达,如果以原速行驶 80 千米后,再将速度提高25%,那么可以提前10 分钟到达乙地。

甲、乙两地相距多少千米。

分析:速度变为原来的65,根据x(路程) = v(速度) × t(时间),路程不变,时间变为原来的56,则时间提前了16,也就是24分钟,根据这个信息可以算出原定总时间。

同理,可以算出80千米之后的路程所需要的原定时间,再用总时长减去这个时间就是原定80千米路程所需要的时间,最后就可以求出车速,再乘总时间就是两地距离。

4、为了调查同学们对垃圾分类知识的了解程度,增强同学们的环保意识,某校数学兴趣小组的同学设计了垃圾分类知识及投放情况问卷,并在本校随机抽取部分同学进行问卷测试,并把测试成绩分成:优、良、中、差,四个等级,绘制了如图不完整的统计图。

根据以上信息回答下列问题:(1)成绩是“优”的人数占抽取人数的()%(2)本次随机抽取问卷测试的有()人。

(3)补充完整条形统计图。

分析:角度值∕360°即为优等生所占的比例,再乘以100%即可。

5、社区居民在广场上看晚会,一部分站着,另一部分坐着。

如果站着的人中有25%坐下,而坐着的人中有25%站起来,那么站着的人就占广场上总人数的60%,原来站着的人占广场上总人数的百分之多少?分析:单位1问题,看晚会的所有人视作单位1。

设原来站着的人占广场上总人数的百分之x,则原来坐着的人占总人数的(1−x%)6、如图,利用这张长方体中的阴影部分,刚好组成一个圆柱形油桶,计算这个油桶的容积。

分析:圆柱底面周长与侧面展开图的长大小相等,可以设底面的直径为d,则d+πd=20.77、一个圆柱与一个圆锥的体积和底面积分别相等,圆柱的高是 9dm,则圆锥的高是()。

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析1. 小明的妈妈给他买了一些贴纸,其中3/4是花纹贴纸,剩下的是字母贴纸。

如果小明得到了60个字母贴纸,那么他一共收到了多少个贴纸?解析:假设小明一共收到了x个贴纸,则有3/4x是花纹贴纸,剩下的x - 3/4x = 1/4x 是字母贴纸。

根据题目可得:1/4x = 60。

解方程可得:x = 240。

所以小明一共收到了240个贴纸。

2. 某个数的三分之一加上四分之一等于40,这个数是多少?解析:设这个数为x,根据题目可得:1/3x + 1/4x = 40。

化简方程可得:7/12x = 40。

解方程可得:x = 40 * 12 / 7 = 68.57。

所以这个数约等于68.57。

3. 甲、乙、丙三个人合作种地,甲每天种地的1/5,乙每天种地的1/4,丙每天种地的1/3。

如果三个人连续工作8天,他们一共种了多少地?解析:甲、乙、丙三个人每天种地的比例为1/5:1/4:1/3。

将分母相同化简后相加可得:12/60 + 15/60 + 20/60 = 47/60。

所以三个人连续工作8天一共种了(47/60) * 8 = 6.27 地。

4. 一个两位数,各位数字的和是9,除以6的余数是3。

这个两位数是多少?解析:设这个两位数为10a + b,其中a为十位上的数字,b为个位上的数字。

根据题目可得:a + b = 9,并且(10a + b) % 6 = 3。

列举10的倍数加上3的倍数得到的数,最终找到满足条件的两位数为33。

所以这个两位数是33。

5. 甲、乙、丙三个人一起喝了一桶水,甲喝了其中的1/4,乙喝了剩下的1/3,丙喝了剩下的1/2。

如果桶中还有1升水,那么这桶水一共有多少升?解析:设桶中水的总体积为x,根据题意可得:(3/4) * (2/3) * (1/2) * x = 1。

化简方程可得:x = 4/3。

所以这桶水一共有(4/3 + 1) = 7/3升,约等于2.33升。

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。

2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。

3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。

小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。

4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。

货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。

5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。

6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。

7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。

每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。

小学数学经典练习题及答案

小学数学经典练习题及答案

小学数学经典练习题及答案【小学数学经典练习题及答案】第一部分:加法与减法(500字)题目1:小明有3个苹果,他又买了2个苹果,请问他一共有几个苹果?答案:小明一共有5个苹果。

题目2:一列火车上有8节车厢,下来了3节车厢,请问还有几节车厢?答案:火车上还有5节车厢。

题目3:小华家有15本书,他借给小明4本书,请问小华家还有几本书?答案:小华家还有11本书。

题目4:班级里有20个男生和15个女生,请问男生比女生多几个?答案:男生比女生多5个。

题目5:小明做了一个游戏,开始时有7个红球和9个蓝球,他将其中的3个红球和2个蓝球放入盒子里,请问还剩下几个球?答案:还剩下4个红球和7个蓝球。

第二部分:乘法与除法(500字)题目1:小丽买了4包糖果,每包有5颗,请问她一共买了几颗糖果?答案:小丽一共买了20颗糖果。

题目2:小明的家里有24只鸡,分成3组,请问每组有多少只鸡?答案:每组有8只鸡。

题目3:某个果园里有15棵苹果树,每棵树上结了8个苹果,请问一共有几个苹果?答案:一共有120个苹果。

题目4:班级里有32个学生,老师要将他们平均分成4个小组,请问每个小组有几个学生?答案:每个小组有8个学生。

题目5:小华有50元,他想买5本书,每本书的价格一样,请问每本书多少钱?答案:每本书10元。

第三部分:数的大小与顺序(500字)题目1:请将以下数字从小到大排列:19、36、5、12、8。

答案:5、8、12、19、36。

题目2:请将以下数字从大到小排列:45、10、29、33、16。

答案:45、33、29、16、10。

题目3:小明把一大桶水平均分给4个同学,每个同学得到了多少水?答案:每个同学得到了1/4桶水。

题目4:请按千位数字从小到大的顺序排列以下数字:2734、5019、3567、1002、4526。

答案:1002、2734、3567、4526、5019。

题目5:请将下面的数字从小到大排列:2/5、2/3、1/2、3/4、1/3。

鸡兔同笼问题经典题型汇总

鸡兔同笼问题经典题型汇总

鸡兔同笼问题经典题型汇总鸡兔同笼问题是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中的常见题型。

它不仅能锻炼我们的逻辑思维能力,还能帮助我们掌握一些重要的数学解题方法。

下面就为大家汇总一些经典的鸡兔同笼问题题型。

题型一:基本的鸡兔同笼问题题目:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有94 只脚。

问鸡和兔各有多少只?解题思路:我们可以先假设笼子里都是鸡,那么一共有脚 2×35 =70 只。

但实际有 94 只脚,多出来的 94 70 = 24 只脚是因为把兔当成鸡来算了。

每只兔有 4 只脚,每只鸡有 2 只脚,所以每把一只兔当成鸡就少算了 4 2 = 2 只脚。

那么兔的数量就是 24÷2 = 12 只,鸡的数量就是 35 12 = 23 只。

题型二:鸡兔数量变化的问题题目:笼子里鸡和兔的数量相同,兔脚比鸡脚多 28 只。

问鸡和兔各有多少只?解题思路:因为每只兔有 4 只脚,每只鸡有 2 只脚,所以每只兔的脚比每只鸡的脚多 4 2 = 2 只。

又因为兔脚比鸡脚多 28 只,所以兔和鸡的数量都是 28÷2 = 14 只。

题型三:已知头和脚的总数,但鸡兔数量关系不确定题目:一个笼子里有鸡和兔共 40 只,脚有 112 只。

鸡和兔各有多少只?解题思路:假设 40 只全是鸡,那么脚的总数为 2×40 = 80 只。

但实际有 112 只脚,多出来的 112 80 = 32 只脚是因为有兔。

每只兔比每只鸡多 2 只脚,所以兔的数量为 32÷2 = 16 只,鸡的数量为 40 16 = 24 只。

题型四:分组法解决鸡兔同笼问题题目:鸡兔同笼,鸡和兔一共有 50 只,鸡的脚数比兔的脚数少 80 只。

问鸡和兔各有多少只?解题思路:我们可以把 1 只兔和 2 只鸡分为一组。

在一组中,兔的脚数比鸡的脚数多 4 2×2 = 0 只。

而现在兔脚比鸡脚多 80 只,所以一共有 80÷4 = 20 组。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?答案:10秒. 2、 A B两人向大洋前进,每人备有12天食物,他们最多探险___天答案:8天这样的题目你们都做对了吗,数学是研究事物数量和形状规律的科目。

3、在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?4、一元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元,最多喝几瓶?5、五个数的平均数是8,把其中一个数改为6后,这五个数的平均数是16,这个改动的数原来是多少?6、“小明钓鱼回来,小玲问他钓了几条鱼,小明答:‘6条没头,9条没尾,8条只有半个身躯。

’你知道小明到底钓了几条鱼?”(小学一年级题目)7、“一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元。

年轻人掏出100元要买。

王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。

但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。

现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱?”(小学二年级题目)8、“有五个数字ABCDE,ABCDE×A=EEEEE求这几个数字是什么?”(小学三年级题目)9、“等差数列:11,14,17,20……的公差是?第15项是?前15项的和是?数101对应的项数是?”10、一工人工作7天,老板有一段黄金,每天要给工人1/7的黄金作为工资,老板只能切这段黄金2刀,请问怎样切才能每天都给工人1/7的黄金?【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?"爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,"小机灵"是怎样做的?设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。

【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。

小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。

由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。

然后这样循环,直到他们只剩下一个人。

那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?小林在轮到自己且小黄没死的条件下必杀黄,再跟菜鸟李单挑。

所以黄在林没死的情况下必打林,否则自己必死。

小李经过计算比较(过程略),会决定自己先打小林。

于是经计算,小李有873/2600≈33.6%的生机;小黄有109/260≈41.9%的生机;小林有24.5%的生机。

哦,这样,那小李的第一枪会朝天开,以后当然是打敌人,谁活着打谁;小黄一如既往先打林,小林还是先干掉黄,冤家路窄啊!最后李,黄,林存活率约38:27:35;菜鸟活下来抱得美人归的几率大。

李先放一空枪(如果合伙干中林,自己最吃亏)黄会选林打一枪(如不打林,自己肯定先玩完了)林会选黄打一枪(毕竟它命中率高)李黄对决0.3:0.280.4可能性李林对决0.3:0.60.6可能性成功率0.73李和黄打林李黄对决0.3:0.40.7*0.4可能性李林对决0.3:0.7*0.6*0.70.7*0.6可能性成功率0.64【4】一间囚房里关押着两个犯人。

每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。

起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。

后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。

于是争端就这么解决了。

可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。

必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。

该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题是让甲分汤,分好后由乙和丙按任意顺序给自己挑汤,剩余一碗留给甲。

这样乙和丙两人的总和肯定是他们两人可拿到的最大。

然后将他们两人的汤混合之后再按两人的方法再次分汤。

【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。

这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。

请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖。

要想让新放的硬币不与原先的硬币重叠,两个硬币的圆心距必须大于直径。

也就是说,对于桌面上任意一点,到最近的圆心的距离都小于2,所以,整个桌面可以用n个半径为2的硬币覆盖。

把桌面和硬币的尺度都缩小一倍,那么,长、宽各是原桌面一半的小桌面,就可以用n个半径为1的硬币覆盖。

那么,把原来的桌子分割成相等的4块小桌子,那么每块小桌子都可以用n个半径为1的硬币覆盖,因此,整个桌面就可以用4n个半径为1的硬币覆盖。

【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙【7】五个大小相同的一元人民币硬币。

要求两两相接触,应该怎么摆?底下放一个1,然后2 3放在1上面,另外的4 5竖起来放在1的上面。

一条阶梯长又长,一步一阶路茫茫;每步两级来跨越,剩下一级到顶房;三阶一步剩二级,五阶五阶剩四级;每步六阶又剩五,一步七阶适走光。

此梯最少多少级,请你仔细来思量。

【解说】这一道题目,据说是美国著名科学家爱因斯坦研究过的一道名题。

爱因斯坦是近代世界史上一位极其伟大的物理学家,他在世的时候,对“中国剩余问题”极感兴趣,他曾计算和研究过下面的这道题目:一条长长的阶梯,如果你每步跨2阶,最后会剩下1阶;如果你每步跨3阶,最后会剩下2阶;如果你每步跨5阶,最后会剩下4阶;如果你每步跨6阶,最后会剩下5阶;只有你每步跨7阶时,最后才会刚好走完,一阶也不剩下。

这个阶梯最少是多少级?上面的这一道数诗题,就是根据这一道题目编写出来的。

由于题目太长,阅读起来不太简便,所以我们可以根据题目的实质,作如下简单、明白的叙述:一条长阶梯,阶数被2除余1,被3除余2,被5除余4,被6除余5,但可被7整除。

这阶梯最少是多少级?解答时,可以这样来思考、分析与计算:(1)依据“被2除余1”、“被3除余2”、“被5除余4”和“被6除余5”这四个条件,可知这阶梯的阶数比2、3、5、6的倍数都少1。

即,这阶数只要加上1,便是2、3、5、6四个数的公倍数。

因为2、3、5、6的最小公倍数是2×3×1×1×5×1=30可知,30-1=29,这“29”就是能满足上面四个条件的最小的一个自然数。

(2)29虽然能够满足前面四个条件,但却不能满足题中的第五个条件——“被7整除”。

因此,它还不是题目的答案。

能否在“29”这个数的基础上,找出能被7整除的自然数来呢?回答是肯定的。

只需要将29连续地加2、3、5、6四数的最小公倍数——30(道理可依据公倍数和公约数常识自己去寻找),再通过观察、比较,便可迅速地找出问题的答案来。

如29+30=59…………不能被7整除59+30=89……………不能被7整除89+30=119…………能够被7整除由此可知,这条长阶梯的阶数,最少便是119级。

答:这阶梯最少是119级。

【思考、练习】1.学校新同学入学后,老师安排他们分组开座谈会。

每组5人则多1人,每组6人则多2人,每组7人则多3人。

学校的新同学至少是多少人?(提示:实际上这是求被5除余1、被6除余2……的最小的自然数。

答案是:206人)2.商店运来一批白糖,每袋装5千克,还剩下3千克;每袋装6千克,还差2千克;每袋装7千克,还剩下1千克。

这批白糖最少有多少千克?(提示:“每袋装6千克,还差2千克”,实际上就是“每袋装6千克,还剩下6-2=4千克”。

答案:148千克)有一块长6.28分米,宽4分米的白铁皮,他想做一个高4分米,容积最大的圆柱形无盖水桶(接口处材料不考虑)。

于是,他到店里去配个底,可是商店里没有圆形的白铁皮,只能根据需要先剪下一块长方形或正方形的白铁皮,再裁成圆形。

(1)你认为李师傅应该剪下怎么样的一块长方形或正方形白铁皮合适?写出你的理由。

(2)算一算,做成的水桶一次最多可盛水多少千克?(一立方米水重一千克)底不能拼接时3.14X2R+2R=6.28R=6.28/8.28V=3.14X(6.28/8.28)2X4=7.18立方分米可盛水7.18千克一位老人,他有三个儿子和十七匹马。

他在临终前对他的儿子们说:“我已经写好了遗嘱,我把马留给你们,你们一定要按我的要求去分。

”老人去世后,三兄弟看到了遗嘱。

遗嘱上写着:“我把十七匹马全都留给我的三个儿子。

长子得一半,次子得三分之一,给幼子九分之一。

不许流血,不许杀马。

你们必须遵从父亲的遗愿!”这三个兄弟迷惑不解。

尽管他们在学校里学习成绩都不错,可是他们还是不会用17除以2、用17除以3、用17除以9,又不让马流血。

于是他们就去请教当地一位公认的智者。

这位智者看了遗嘱以后说:“我借给你们一匹马,去按你们父亲的遗愿分吧!”。

相关文档
最新文档