机械设计---轴承计算题
《机械设计》习题库(计算题点讲)
![《机械设计》习题库(计算题点讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/67c607ad284ac850ad024208.png)
西南科技大学《机械设计》习题库四、计算题1、图示,螺栓刚度为c 1,被联接件刚度为c 2,已知c 2=8c 1,预紧力F '=1000N ,轴向工作载荷F =1100N 。
试求;⑴螺栓所受的总拉力F 0;⑵被联接件中的剩余预紧力F ” 。
F FF 'F '2、图示,为一对正安装的圆锥滚子轴承。
已知:作用在轴上的外载荷为M =450kN ·mm ,F R =3000N ,F A =1000N ,方向如图所示。
试求:⑴在插图二上,标出两轴承所受的派生轴向力S 1 和S 2的方向;⑵求出派生轴向力S 1 和S 2的大小; ⑶计算轴承所受的实际轴向力A 1和A 2。
(提示:派生轴向力S 与轴承所受的径向支反力R 的关系为:S =0.25R )【要点:受轴向工作载荷作用的紧螺栓联接F c c c F F 211'0++=F c c c F F 212'"+-= 或者F 0=F +F ”→F ”】【要点:⑴ S 的方向图示:由轴承外圈的厚边指向薄边。
⑵ 计算轴承支反力:R 1=(300F R + M )/900 ;R 2=F R -R 1 计算派生轴向力:S 1=S 2=0.25R 1=375N ⑶ 判断压紧端和放松端,确定轴承所受的实际轴向力】12S 12S题4-2图答案3、夹紧联接如插图一所示,已知夹紧联接柄承受载荷Q =600N ,螺栓个数Z =2,联接柄长度L =300mm ,轴直径d =60mm ,夹紧结合面摩擦系数f =0.15,螺栓的许用拉应力[σ]=58.97MPa 。
试求; ⑴计算所需要的预紧力F ’⑵确定螺栓的直径(提示:“粗牙普通螺纹基本尺寸”见表)表 粗牙普通螺纹基本尺寸(GB196-81) mm4、如图所示,某轴用一对反装的7211AC 轴承所支承,已知作用在轴上的径向外载荷F R =3000N, 作用在轴上的轴向外载荷F A =500N,方向如图所示。
轴及滚动轴承习题和例题
![轴及滚动轴承习题和例题](https://img.taocdn.com/s3/m/7d9cf316b42acfc789eb172ded630b1c59ee9b23.png)
轴及滚动轴承习题和例题一、选择题1.工作时承受弯矩并传递转矩的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴2.工作时只承受弯矩,不传递转矩的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3)传动轴3.工作时以传递转矩为2,不承受弯矩或弯矩很小的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴4.自行车的前轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴5.自行车的中轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴6.如图所示,超重绞车从动大齿轮1和卷筒2与轴3相联接的三种形式。
图a为齿轮与卷筒分别用键固定在轴上,轴的两端支架在机座轴承中;图b为齿轮与卷筒用螺栓联接成一体,空套在轴上,轴的两端用键与机座联接;图c为齿轮与卷筒用螺栓联接成一体,用键固定在轴上,轴的两端支架在机座轴承中,以上三种形式中的轴,依次为。
(1)固定心轴,旋转心轴,转轴(2) 固定心轴,转轴,旋转心轴(3) 旋转心轴,心轴,固定心轴(4) 旋转心轴,固定心轴,转轴(5) 转轴,固定心轴,旋转心轴(6) 转轴,旋转心轴,固定心轴7.如图所示,主动齿轮1通过中间齿轮2带动从动齿轮3传递功率,则中间齿轮2的轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴8.轴环的用途是。
(1) 作为轴加工时的定位面 (2)提高轴的强度(3) 提高轴的刚度(4)使轴上零件获得轴向定位9.当轴上安装的零件要承受轴向力上四,采用来进行轴向固定,所能承受的轴向力较大。
(1) 螺母 (2) 紧定螺钉 (3) 弹性挡圈10.增大轴在截面变化处的过渡圆角半径,可以。
(1) 使零件的轴向定位比较可原(2) 降低应力集中(3) 使轴的加工方便11.轴上安装有过盈配合零件时,应力集中将发生在轴上。
(1)轮毂中间部位 (2)沿轮毂两端部位 (3) 距离轮毂端部为1/3轮毂长度处12.采用表面强化如辗压、喷丸、碳氮共渗、氮化、渗氮、高频或火焰表面淬火等方法,可显著提高轴的。
机械设计习题与答案22滑动轴承
![机械设计习题与答案22滑动轴承](https://img.taocdn.com/s3/m/05a56ee5f8c75fbfc77db2c1.png)
二十二章滑动轴承习题与参考答案一、选择题(从给出的A 、B 、C 、D 中选一个答案)1 验算滑动轴承最小油膜厚度h min 的目的是 。
A. 确定轴承是否能获得液体润滑B. 控制轴承的发热量C. 计算轴承内部的摩擦阻力D. 控制轴承的压强P2 在题2图所示的下列几种情况下,可能形成流体动力润滑的有 。
3 巴氏合金是用来制造 。
A. 单层金属轴瓦B. 双层或多层金属轴瓦C. 含油轴承轴瓦D. 非金属轴瓦 4 在滑动轴承材料中, 通常只用作双金属轴瓦的表层材料。
A. 铸铁 B. 巴氏合金 C. 铸造锡磷青铜 D. 铸造黄铜 5 液体润滑动压径向轴承的偏心距e 随 而减小。
A. 轴颈转速n 的增加或载荷F 的增大 B. 轴颈转速n 的增加或载荷F 的减少 C. 轴颈转速n 的减少或载荷F 的减少 D. 轴颈转速n 的减少或载荷F 的增大6 不完全液体润滑滑动轴承,验算][pv pv 是为了防止轴承 。
A. 过度磨损 B. 过热产生胶合 C. 产生塑性变形 D. 发生疲劳点蚀7 设计液体动力润滑径向滑动轴承时,若发现最小油膜厚度h min 不够大,在下列改进设计的措施中,最有效的是 。
A. 减少轴承的宽径比d l /B. 增加供油量C. 减少相对间隙ψD. 增大偏心率χ 8 在 情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。
A. 重载 B. 高速C. 工作温度高D. 承受变载荷或振动冲击载荷 9 温度升高时,润滑油的粘度 。
A. 随之升高B. 保持不变C. 随之降低D. 可能升高也可能降低 10 动压润滑滑动轴承能建立油压的条件中,不必要的条件是 。
A. 轴颈和轴承间构成楔形间隙 B. 充分供应润滑油C. 轴颈和轴承表面之间有相对滑动D. 润滑油温度不超过50℃11 运动粘度是动力粘度与同温度下润滑油 的比值。
A. 质量B. 密度C. 比重D. 流速 12 润滑油的 ,又称绝对粘度。
A. 运动粘度B. 动力粘度C. 恩格尔粘度D. 基本粘度 13 下列各种机械设备中, 只宜采用滑动轴承。
机械设计典型计算题
![机械设计典型计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/c0bac98af5335a8103d22084.png)
蜗杆传动1. 图示传动中,蜗杆传动为标准传动:n=5mr ,d 1=50mm zi=3(右旋),Z2=40;标准斜齿轮传动:m n =5mr ,Z3=20, Z 4=50,要求使轴II 的轴向力相互抵消, 向如图示,为使轴U 、川上传动件的轴向力能相抵 消,试在图中画出:1) 各蜗杆和蜗轮齿的螺旋线方向。
2) 轴I 、II 的转向。
3) 分别画出蜗轮2、蜗杆3啮合点的受力方向。
不计摩擦,蜗杆主动,试求: 1) 斜齿轮3、4的螺旋线方向。
2) 螺旋角[的大小。
因为F a2二F a3,所以2T-! 2T 2 tan : cos : T-i T 2 sin : d i m n Z 3 d i m n Z 3 3、图示传动系统中,1、2为锥齿轮,3、4为斜齿 轮,5为蜗杆,6为蜗轮,小锥齿轮为主动轮,转 向如图所示(向右),为使轴U 、川上传动件的轴 向力能相抵消,试在图上画出各轮的转动方向、螺 旋线方向及轴向力方向。
> =8.626』8 37 372. 试分析图示二级蜗杆传动,已知蜗轮 4螺旋线 方向为右旋,轴I为输入轴,轴川为输出轴,转解:1)斜齿轮3为右旋,斜齿轮4为左旋。
2) F a2 F ti 2T i d iF a3 二 F t3 tan : = 2T 3tan : = ^T ^tan : d 3 d 3=m n Z s cos :sin —卫醛 T 2d1m n Z 3 d 』5 20= 0.15F r1=F a1ta n - =3684.6ta n20' = 1406.7N蜗轮间当量摩擦系数f =0.16 (不计轴承摩擦损失),起重时作用于手柄之力F= 200N。
求:1)蜗杆分度圆导程角,此机构是否自锁?2)起重、落重时蜗杆转向(各用一图表示)。
3)起重、落重时蜗杆受力方向(用三个分力表示)4)起重时之最大起重量及蜗杆受力(用三个分力表示),重物的重量为W 轴系1、指出图示轴系的结构错误,齿轮采用油润滑,轴承为脂润滑(用笔圈出错误之处,并注明错误名称,不要求改正)。
机械设计滚动轴承计算题
![机械设计滚动轴承计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/540471d0b90d6c85ec3ac6f2.png)
机械设计滚动轴承计算题(总4页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--如图所示的轴系,已知轴承型号为30312,其基本额定动载荷C r=170000N,e=;F r1=11900N,F r2=1020N,F ae=1000N,方向如图所示;轴的转速n=980r/min;轴承径向载荷系数和轴向载荷系数为:当F a/ F r ?e时,X=1,Y=0;当F a/ F r ?e时,X=,Y=;派生轴向力F d=F r/(2Y),Y为F a/F r?e时的Y 值。
载荷系数f p=,温度系数f t=1。
试求轴承的寿命。
F r1F r2F ae12解:(1)画派生轴向力方向F r1F r2 1 2F aeF d1F d2(2)计算派生轴向力F dF d1=F r1/(2Y )=11900/(2×)=3500NF d2=F r2/(2Y )=1020/(2×)=300N (3)计算轴向力F aF ae + F d1=1000+3500=4500N>300N=F d2 轴承2被“压紧”,轴承1被“放松” F a1=3500N ,F a2=F ae + F d1=4500N (4)计算载荷系数F a1/ F r1=3500/11900=<= e ,所以取X 1=1,Y 1=0F a2/ F r2=4500/1020=>=e ,所以取X 2=,Y 2=(5)计算当量动载荷PP 1=f p (X 1F r1+Y 1F a1)=×(1×11900+0×=14280N P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a2)=××1020+×4500)= P =max{P 1,P 2}=14280N(6)计算轴承寿命L h65518h 1428017000019806010601066h ≈⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=εεP C f n L t 2、某轴两端各用一个30208轴承支承,受力情况如图。
考研机械设计滚动轴承习题
![考研机械设计滚动轴承习题](https://img.taocdn.com/s3/m/2fbc5e015f0e7cd1842536c6.png)
第十八章滚动轴承18.1 选择题18.1.1 只能承受径向载荷而不能承受轴向载荷的滚动轴承是 __________。
a)深沟球轴承 b)角接触球轴承c)圆柱滚子轴承 d)推力球轴承18.1.2 只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是__________。
a)深沟球轴承 b)推力球轴承c)调心球轴承18.1.3 在下列滚动轴承中,__________轴承的极限转速最高。
a)深沟球轴承 b)圆锥滚子轴承c)推力球轴承 d)圆柱滚子轴承18.1.4 在下列滚动轴承的精度等级中以 __________级精度最高。
a)P0 b)P6 c)P4 d)P218.1.5 角接触轴承所能承受轴向载荷的能力取决于__________ 。
a)轴承的宽度 b)接触角的大小c)轴承精度 d)滚动体的数目18.1.6 为适应不同承载能力的需要,规定了滚动轴承不同的直径系列,不同系列的轴承区别在于__________。
a)在外径相同时,内径大小不同b)在内径相同时,外径大小不同c)在直径相同时,滚动体大小不同d)在直径相同时,滚动体数目不同18.1.7 __________可以采用滚动轴承。
a)大型低速柴油机曲轴 b)大型水轮发电机推力轴承c)轧钢机轧辊轴承 d)蒸汽蜗轮发电机转子18.1.8 调心球轴承不宜用来承受径向载荷,与轴向载荷的联合作用,这是因为__________。
a)这种轴承外圈没有滚道,不具备承受轴向力结构条件b)在轴向力的作用下,这种轴承将不能很好地发挥自位调心作用c)在轴向力的作用下,其中一列滚动体将处于部分卸载状态,并使另一列滚动体过载,从而导致轴承迅速破裂d)在轴向力作用下,其中一列滚动体的径向间隙完全消失,从而使轴承迅速发热绞死18.1.9 球轴承和滚子轴承的支承刚性相比较,__________a)两类轴承基本相同 b)球轴承较高 c)滚自轴承较高d)小尺寸的,滚子轴承较高;答尺寸的,球轴承较高。
机械设计计算题
![机械设计计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/435ddeff846a561252d380eb6294dd88d0d23dc1.png)
1、如图所示,某轴由一对7209 AC 轴承支承,轴承采用面对面安装形式。
已知两轴承径向载荷分别为F r1=3000N ,F r2=4000N ,轴上作用有轴向外载荷A=1800N 。
载荷平稳,在室温下工作,转速n=1000r/min 。
该轴承额定动载荷C=29800N ,内部轴向力S=0.4Fr ,e=0.68,当量动载荷系数如下表所示。
试计算此对轴承的使用寿命。
(9分)答:内部轴向力方向如图所示 (2分),S 1=0.4F r1=1200N (0.5分) S 2=0.4F r2=1600N (0.5分) 因为A+S 1>S 2 故 F a1=S 1=1200N (1分)F a2=S 1+A=3000N (1分)比较两轴承受力,只需校核轴承2。
F a2/F r2=0.75>e (1分) P=XF r2+YF a2=0.41*4000+0.87*3000=4250N (1分)5.5240)(601036==P C nL h (2分)2.图c 所示为一托架,20kN 的载荷作用在托架宽度方向的对称线上,用四个螺栓将托架连接在一钢制横梁上,螺栓的相对刚度为0.3,螺栓组连接采用普通螺栓连接形式,假设被连接件都不会被压溃,试计算: 1) 该螺栓组连接的接合面不出现间隙所需的螺栓预紧力F´ 至少应大于多少?(接合面的抗弯剖面模量W=12.71×106mm 3)(7分)2)若受力最大螺栓处接合面间的残余预紧力F´´ 要保证6956N , 计算该螺栓所需预紧力F ´ 、所受的总拉力F0。
(3分)1)(1)、螺栓组联接受力分析:将托架受力 情况分解成下图所示的受轴向载荷Q 和受倾覆力矩M 的两种基本螺栓组连接情况分别考虑。
(2分)(2)计算受力最大螺栓的工作载荷F :(1分) Q 使每个螺栓所受的轴向载荷均等,为)(50004200001N Z Q F ===倾覆力矩M 使左侧两个螺栓工作拉力减小;使右侧两个螺栓工作拉力增加,其值为:)(41.65935.22745.22710626412max2N l Ml F i i =⨯⨯⨯==∑=显然,轴线右侧两个螺栓所受轴向工作载荷最大,均为: )(41.1159321N F F F=+=(3)根据接合面间不出现间隙条件确定螺栓所需的预紧力F ’:(4分)预紧力F ’的大小应保证接合面在轴线右侧不能出现间隙,即: 2)若F ’’ =6956N ,则:(3分)3、简述蜗杆传动的正确啮合条件。
河科大机械设计作业第12.13章作业解答[1]
![河科大机械设计作业第12.13章作业解答[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/b711f5d0ce2f0066f5332219.png)
第十二章滑动轴承一、分析与思考题12-20 在滑动轴承上开设油孔和油槽时应注意哪些问题?答: 1、应开设在非承载区;2、油槽沿轴向不能开通。
12-21 一般轴承的宽径比在什么范围内?为什么宽径比不宜过大或过小?答:一般B/d为0.3—1.5;B/d过小,承载面积小,油易流失,导至承载能力下降。
但温升低;B/d过大,承载面积大,油易不流失,承载能力高。
但温升高。
12-22 滑动轴承常见的失效形式有哪些?答:磨粒磨损,刮伤,咬粘(胶合),疲劳剥落和腐蚀。
12-23 对滑动轴承材料的性能有哪几方面的要求?答: 1、良好的减摩性,耐磨性和抗咬粘性。
2、良好的摩擦顺应性,嵌入性和磨合性。
3、足够的强度和抗腐蚀能力。
4、良好的导热性、工艺性、经济性。
12-24 在设计滑动轴承时,相对间隙ψ的选取与速度和载荷的大小有何关系?答:速度愈高,ψ值应愈大;载荷愈大,ψ值应愈小。
12-25 验算滑动轴承的压力p、速度v和压力与速度的乘积pv,是不完全液体润滑滑轴承设计的内容,对液体动力润滑滑动轴承是否需要进行此项验算?为什么?答:也应进行此项验算。
因在起动和停车阶段,滑动轴承仍处在不完全液体润滑状态。
另外,液体动力润滑滑动轴承材料的选取也是根据[p]、[pv]、[v]值选取。
12-26 试说明液体动压油膜形成的必要条件。
答: 相对滑动的两表面间必须形成收敛的楔形间隙;有相对速度,其运动方向必须使油由大端流进,小端流出; 润滑油必须有一定的粘度,且充分供油; 12-27 对已设计好的液体动力润滑径向滑动轴承,试分析在仅改变下列参数之一时,将如何影响该轴承的承载能力。
⑴ 转速n=500r/min 改为n=700r/min ; ⑵ 宽径比B/d 由1.0改为0.8;⑶ 润滑油由采用46号全损耗系统用油改为68号全损耗系统用油 ⑷ 轴承孔表面粗糙度由R z =6.3μm 改为R z =3.2μm 。
答:(1)承载能力↑ (2)承载能力↓ (3)η↑,承载能力↑(4)R Z ↓,允许h min ↓,偏心率↑,承载能力↑。
《机械设计模拟考试题》-滑动轴承
![《机械设计模拟考试题》-滑动轴承](https://img.taocdn.com/s3/m/b7d7a6d676eeaeaad1f3302a.png)
◆在非液体摩擦滑动轴承设计中,限制轴承压强p的主 在非液体摩擦滑动轴承设计中,限制轴承压强 的主 要目的是_______ 要目的是 a)防止轴承衬材料发生过渡磨损 ) b)防止轴承衬材料发生塑性变形 ) c)防止轴承衬材料因压力过大而过度发热 ) d)防止出现大的摩擦阻力矩 ) ◆在非液体摩擦滑动轴承设计中,限制轴承p v值的主 在非液体摩擦滑动轴承设计中,限制轴承 值的主 要目的是_____。 要目的是 。 a)防止轴承因过度发热而胶合 ) b)防止轴承过度摩擦 ) c)防止轴承因发热而产生塑性变形 ) d)防止出现大的摩擦阻力矩 )
10、根据一维雷诺方程,试分析形成液体动压油膜的条件试什么? 10、根据一维雷诺方程,试分析形成液体动压油膜的条件试什么? 设计液体动压向心滑动轴承时,其相对间隙 应如何选择? 设计液体动压向心滑动轴承时, 应如何选择? 会产生哪些后果? 增加或减小 会产生哪些后果? 11、液体动压向心滑动轴承的设计参数可分为哪几类? 11、液体动压向心滑动轴承的设计参数可分为哪几类?它们之 间的关系如何? 间的关系如何? 12、 如图所示几种情况下是否都有可能建立液体动压润滑? 12 、 如图所示几种情况下是否都有可能建立液体动压润滑 ? 为什么 ?
/Bdηω 6、应用承载量系数计算公式So= Fψ2/Bdηω 时,对于一定 应用承载量系数计算公式So= So 的直径d和转速n的轴, ____和____求出 的直径d和转速n的轴,在外载荷 F下,可选 ____和____求出 So。 So。 液体滑动轴承的设计中,通过选定的包角α 7、液体滑动轴承的设计中,通过选定的包角α、B/d 和计算 So之后 可查得_____有了____ 之后, _____有了____即可验算液体动压润滑的条 So之后,可查得_____有了____即可验算液体动压润滑的条 件即满足______ ______及查知 ____和 进行轴承的热平衡计算。 件即满足______及查知 ____和____ 进行轴承的热平衡计算。 8、液体动压轴承轴颈中心的轨迹在工作条件变化时,近似于 液体动压轴承轴颈中心的轨迹在工作条件变化时, 半圆的轨迹线移动,所以_______在运动中是__________ _______在运动中是 半圆的轨迹线移动,所以_______在运动中是__________ 。 当润滑油的粘度η和圆周速度v较大及外载F较小时, 9、 当润滑油的粘度η和圆周速度v较大及外载F较小时,应选 ______些 以利于______常用于________轴承。 ______常用于________轴承 δ可______些,以利于______常用于________轴承。 10、 轴承衬是为了改善______ 油孔是用于_______ ______, 10、 轴承衬是为了改善______,油孔是用于_______ ,而油 沟是用来_____ 至于室可使润滑油____ _____, ____和 沟是用来_____,至于室可使润滑油____ 并起着 ____和 ____的作用 的作用。 ____的作用。 11、混合摩擦润滑轴承应以保持______为计算准则, 11、混合摩擦润滑轴承应以保持______为计算准则, ______为计算准则 此准则也同样适用于_____ _____。 此准则也同样适用于_____。
机械设计-滚动轴承习题与参考答案
![机械设计-滚动轴承习题与参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bc87fa06eff9aef8941e06b5.png)
习题与参考答案一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。
A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA2 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承3 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合。
A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制4 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足的关系。
A. r=r1B. r>r lC. r<r1D. r≤r l5 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C. 深沟球轴承D. 圆柱滚子轴承6 只能承受轴向载荷。
A. 圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心球轴承7 通常应成对使用。
A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承8 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用。
A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承9 不是滚动轴承预紧的目的。
A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中的轴承能达到的寿命。
A. 99%B. 90%C. 95%D. 50%11 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 角接触球轴承D. 调心轴承12 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而。
A. 增大B. 减小C. 不变D. 不定13 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足。
A. 内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C. 内圈、外圈配合均较紧D. 内圈、外圈配合均较松14 滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示。
江苏大学机械设计考研复习题[1]
![江苏大学机械设计考研复习题[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/4e29441382c4bb4cf7ec4afe04a1b0717fd5b3f9.png)
江苏大学机械设计考研复习题[1]一、填空及选择填空:把答案写在题中的空格里( 每空2分, 共26分)1、工程上常用的螺纹联接的防松方法有___________、____________与_______________。
2、滚动轴承的基本额定寿命L h10是指_______________。
3、阿基米德蜗杆传动的正确啮合条件是______________、______________与_______________。
4、带传动中,带每转一周受____________应力、_________应力与________应力作用,最大应力发生在 ________________。
5、在闭式软齿面齿轮传动中(无冲击载荷),按________设计,按________校核A.齿根弯曲疲劳强度B.齿根弯曲静强度C.齿面接触疲劳强度D.齿面接触静强度二、说明下列滚动轴承代号的意义 (本大题共4小题,每小题4分,总计16分)1、62092、7311AC/P4/DF3、30420/P2/DB4、N220/P5三、计算题(共30分)1、.图示托架受铅垂力F (N ),托架与托体之间的摩擦系数为µs,,可靠系数K f =1,螺栓与被联接件的相对刚度为0.2,螺栓材料的许用应力为[σ],按步骤列出螺栓根径d 1的计算式。
(14分)2、一轴上有一对30204圆锥滚子轴承,轴承受载荷N F R 5400=,N F A 2700=n=1250r/min ,运转时有轻微冲击1.1=p f ,试计算这对轴承当量动载荷p 与寿命L 10h 。
轴承参数:d=20mm ;N C r 305000=; N C r 28200=;35.0=e ;Fa/Fr ≤e ,x=1,y=0;Fa/Fr>e ,x=0.4,y=1.7,[注:)2/(Y F F r s =] (本题16分)F F 12四、分析题(18分) 图示蜗杆-斜齿轮传动,已知蜗杆为左旋,转向如图示,蜗杆m =8mm ,d 1=64mm(q =8),z 1=2,z 2=42,蜗杆输入转矩T 1=38000N .mm ,蜗杆传动效率η=0.75。
精编机械设计-滑动轴承习题与参考答案资料
![精编机械设计-滑动轴承习题与参考答案资料](https://img.taocdn.com/s3/m/0271a923c281e53a5802ff5a.png)
习题与参考答案一、选择题(从给出的A、B、C、D中选一个答案)1 验算滑动轴承最小油膜厚度h min的目的是。
A. 确定轴承是否能获得液体润滑B. 控制轴承的发热量C. 计算轴承内部的摩擦阻力D. 控制轴承的压强P2 在题2图所示的下列几种情况下,可能形成流体动力润滑的有。
3 巴氏合金是用来制造。
A. 单层金属轴瓦B. 双层或多层金属轴瓦C. 含油轴承轴瓦D. 非金属轴瓦4 在滑动轴承材料中,通常只用作双金属轴瓦的表层材料。
A. 铸铁B. 巴氏合金C. 铸造锡磷青铜D. 铸造黄铜5 液体润滑动压径向轴承的偏心距e 随 而减小。
A. 轴颈转速n 的增加或载荷F 的增大 B. 轴颈转速n 的增加或载荷F 的减少 C. 轴颈转速n 的减少或载荷F 的减少 D. 轴颈转速n 的减少或载荷F 的增大6 不完全液体润滑滑动轴承,验算][pv pv ≤是为了防止轴承 。
A. 过度磨损 B. 过热产生胶合 C. 产生塑性变形 D. 发生疲劳点蚀7 设计液体动力润滑径向滑动轴承时,若发现最小油膜厚度h min 不够大,在下列改进设计的措施中,最有效的是 。
A. 减少轴承的宽径比d l /B. 增加供油量C. 减少相对间隙ψD. 增大偏心率χ 8 在 情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。
A. 重载 B. 高速C. 工作温度高D. 承受变载荷或振动冲击载荷 9 温度升高时,润滑油的粘度 。
A. 随之升高B. 保持不变C. 随之降低D. 可能升高也可能降低 10 动压润滑滑动轴承能建立油压的条件中,不必要的条件是 。
A. 轴颈和轴承间构成楔形间隙 B. 充分供应润滑油C. 轴颈和轴承表面之间有相对滑动D. 润滑油温度不超过50℃11 运动粘度是动力粘度与同温度下润滑油 的比值。
A. 质量B. 密度C. 比重D. 流速 12 润滑油的 ,又称绝对粘度。
A. 运动粘度B. 动力粘度C. 恩格尔粘度D. 基本粘度 13 下列各种机械设备中, 只宜采用滑动轴承。
机械设计-滑动轴承习题与参考答案
![机械设计-滑动轴承习题与参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0c842294f7ec4afe05a1df1c.png)
习题与参考答案、选择题(从给出的A、B、C D中选一个答案)1验算滑动轴承最小油膜厚度h min的目的是______A. 确定轴承是否能获得液体润滑B. 控制轴承的发热量C•计算轴承内部的摩擦阻力D.控制轴承的压强P2在题2图所示的下列几种情况下,可能形成流体动力润滑的有3巴氏合金是用来制造_________A. 单层金属轴瓦C. 含油轴承轴瓦4在滑动轴承材料中,_________ 通常只用作双金属轴瓦的表层材料。
A. 铸铁B.巴氏合金C.铸造锡磷青铜D.铸造黄铜5液体润滑动压径向轴承的偏心距e随______ 而减小。
A.轴颈转速n的增加或载何F的增大B.轴颈转速n的增加或载何F的减少C.轴颈转速n的减少或载何F的减少D.轴颈转速n的减少或载何F的增大6不完全液体润滑滑动轴承,验算pv乞[pv]是为了防止轴承_____ 。
A.过度磨损B.过热产生胶合C.产生塑性变形D.发生疲劳点蚀7设计液体动力润滑径向滑动轴承时,若发现最小油膜厚度h min不够大,在下列改进设计的措Fj=OC)(珂V对D)E)B.双层或多层金属轴瓦D.非金属轴瓦施中,最有效的是两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称为 A.液体摩擦 B.半液体摩擦D.边界摩擦液体动力润滑径向滑动轴承最小油膜厚度的计算公式是 ___________ 。
A. J :d(1 - ) B.品」d(1 ) C.讯」d(1 - )/2D. h min ・「d(1)/2在滑动轴承中,相对间隙是一个重要的参数,它是 ____________ 与公称直径之比。
A.半径间隙二R - rB.直径间隙厶二D - dD. 偏心率 在径向滑动轴承中,采用可倾瓦的目的在于 A.便于装配采用三油楔或多油楔滑动轴承的目的在于B. 增加润滑油油量C. 提高轴承的稳定性在不完全液体润滑滑动轴承中,限制pv 值的主要目的是防止轴承8910111213141516 1718 19 C.提高轴承的稳定性D •增加润滑油流量,降低温升 A.减少轴承的宽径比l/dC.减少相对间隙'■ B.增加供油量D.增大偏心率在 _____ 情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。
机械设计基础试题库轴承
![机械设计基础试题库轴承](https://img.taocdn.com/s3/m/3e83500a0b4e767f5acfceee.png)
1.14
0.35
0.57
载荷系数 fp
无冲击或轻微冲击
中等冲击
1.0~1.2
1.2~1.8
Fa/Fr≤e
X
Y
1
0
1
0
强烈冲击 1.8~3.0
解
1. 计算轴承的轴向力 Fa1、Fa2
由表查得 7211AC 轴承内部轴向力的计算公式为 Fs=0.68Fr ,故有:
Fs1=0.68 Fr1=0.68×3300N=2244N
圆锥滚子轴承
角接触球轴承 70000C(α=150) 70000AC(α=250) 70000B(α=400)
FS=Fr/(2Y)
FS=e Fr
FS=0.68 Fr
FS=1.14 Fr
轴承类型
角接触 秋轴承
α=250 α=400
载荷性质 fp
Fa/Co
e
Fa/Fr>e
X
Y
—
0.68
0.41
0.87
—
Fa1 2244 0.68 e F r1 3300
Fa2 1344 1.344 <e Fr2 1000
查表可得 X1=1,Y1=0;X2=0.41,Y2=0.87。由表取 fp=1.4,则轴承的当量动载荷为: P1=fp(X1 Fr1+ Y1 Fa1)=1.4×(1×3300+0×2244)N=4620N P2=fp(X2 Fr2+ Y2 Fa2)=1.4×(0.41×1000+0.87×1344)N=2211N
Fs2=0.68 Fr2=0.68×1000N=680N
因为
Fs2+FA=(680+900)N=1580N<Fs1=2244N
机械以及相关专业试题[计算题]
![机械以及相关专业试题[计算题]](https://img.taocdn.com/s3/m/59e8540ac5da50e2524d7fd7.png)
1.接长扳手如图示。联接采用受拉螺栓,试根据强度条件导出 螺栓危险截面直径的计算式(已知常数必须化简)。
解答提示
2.转轴用圆锥滚子轴承支撑如图。已知P =4kw,n=960rpm,
三班制工作。 =2800N, =1080N, =230N。要求轴
承的寿命大于 h,脂润滑。试验算轴承的寿命是否够。
11. 夹紧螺栓联接如右图所示。手
柄承受载荷 P ,螺栓个数为
12. 已知汽缸压强 p =0.5N/mm,直径 D =1100mm,采用普通螺栓联接,
file:///C:/Users/dell/AppData/Local/Temp/360zip$Temp/360$0/fenleishiti/jisuanti.htm
14. 指出图示机构的局部自由度、虚约 束、复合铰链并计算其自由度。 答案
15. 轮系如图。 已知:
求: =? 答案
17. 计算图示构件组合的自由度。
16. 轮系如图。已知: =60, = =40, = =120rpm, 与 相反,求 的大小及方向。 答案
=20, 转向
1/3
13-4-21
2,手柄长 L ,被夹轴直径 为d,结合面摩擦系数为f ,
防滑可靠性系数为 。假定 摩擦力以集中力的形式作用于轴两侧。试导出所需螺栓危 险截面直径的计算公式。 答案
13. 机构如图示。问:欲使其具 有确定的相对运动,需几个 主动件? 答案
18. 轮系如图所示。 已知:
答案
19. 计算图示机构的自由度。 注:如有局部自由度和虚约束,应作 出去掉局部自由度和虚约束后的 机构运动简图。 答案
试计算传动比 =? 答案
20. 图示机构的活动构件数n、低副
滑动轴承 复习习题
![滑动轴承 复习习题](https://img.taocdn.com/s3/m/eec6a9e9172ded630b1cb606.png)
第十章 滑动轴承重要基本概念1.动压油膜形成过程随着轴颈转速的提高,轴颈中心的位置和油膜厚度的变化如图10-3所示。
图10-3从n =0,到n →∞,轴颈中心的运动轨迹为一半圆。
利用此原理可以测量轴承的偏心距e ,从而计算出最小油膜厚度h min 。
2.动压油膜形成条件(1) 相对运动的两表面必须构成收敛的楔形间隙;(2) 两表面必须有一定的相对速度,其运动方向应使润滑油从大口流入、从小口流出; (3) 润滑油必须具有一定的粘度,且供油要充分。
3.非液体摩擦滑动轴承的失效形式、设计准则和验算内容,液体动压润滑轴承设计时也要进行这些计算失效形式:磨损、胶合设计准则:维护边界油膜不被破坏,尽量减少轴承材料的磨损。
验算内容:为防止过度磨损,验算:p =BdP≤ [ p ] MPa 为防止温升过高而胶合,验算:Pv =100060⨯⋅ndBd P π≤ [pv ] MPa ·m/s 为防止局部过度磨损,验算:V = 100060⨯ndπ≤ [v ] m/s因为在液体动压润滑滑动轴承的启动和停车过程中,也是处于非液体摩擦状态,也会发生磨损,也需要进行上述三个条件的验算。
4.对滑动轴承材料性能的要求除强度(抗压、抗冲击)外,还应有良好的减摩性(摩擦系数小)、耐磨性(抗磨损、抗胶合)、跑合性、导热性、润滑性、顺应性、嵌藏性等。
5.液体动压润滑轴承的工作能力准则 (1) 保证油膜厚度条件:h min ≥[h ];(2) 保障温升条件:t ∆ ≤ [t ∆]=10~30C ︒。
精选例题与解析例10-1 一向心滑动轴承,已知:轴颈直径d = 50mm ,宽径比B /d =0.8,轴的转速n = 1500r/min ,轴承受径向载荷F = 5000N ,轴瓦材料初步选择锡青铜ZcuSn5Pb5Zn5,试按照非液体润滑轴承计算,校核该轴承是否可用。
如不可用,提出改进方法。
解:根据给定材料ZCuSn5Pb5Zn5查得:[p ] = 8MPa ,[v ]= 3 m/s ,[pv ]=12 MPa ·m/s 。
《机械设计》课程试题(二)含答案
![《机械设计》课程试题(二)含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5a10bf22453610661ed9f43a.png)
《机械设计》课程试题(二)一、填空题(25分)[每空1分]1、滚动轴承轴系一端固定一端游动的固定方式常用在或情况下。
2、dn值大的滚动轴承应采用润滑,而dn值小的滚动轴承可采用润滑。
3、滑动轴承保证液体动压润滑的条件有。
4、混合摩擦(非液体摩擦)滑动轴承计算应校核、、值。
5、列举两种刚性联轴器的名称,并说明是否具有补偿轴向。
径向或角向位移的能力:,。
6、轴按所受载荷性质分类,只承受弯矩的称轴;只承受扭矩称轴;承受弯矩和扭矩称轴。
7、直齿圆锥齿轮的当量齿数Zv=;标准模数和压力角在;受力分析和强度计算用直径。
8、带传动的主要失效形式为和。
9、带工作是截面上产生的应力有,,。
10、在齿轮传动中,大小齿轮的接触应力是等的,大小齿轮的弯曲应力是等的。
二、选择题(11分)[每空1分]一、选择题:1、滚动轴承内圈与轴配合的正确标注应为。
A .Ф30H7/k6 B. Ф30H7 C .Ф30k62、下列滚动轴承密封装置,其中是属于接触式密封,而是属于非接触式密封。
A.毡圈密封B.甩油环C.密封环D.缝隙密封3、在情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。
A.重载B.高速C.工作温度D.高承受变载或冲击振动载荷4、两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称。
A.液体摩擦B.半液体摩擦C.混合摩擦D.边界摩擦5、半圆键联接当采用双键时两键应布置。
A.在周向相隔90ºB.在周向相隔120ºC.在周向相隔180ºD.在轴向沿同一直线6、为了提高受轴向变载荷螺栓联接的疲劳强度,应。
A.增加螺栓刚度。
B.降低螺栓刚度。
C.降低被联接件刚度。
7、弹簧A的刚度为K1,弹簧B的刚度为K2,两弹簧并联的刚度为。
A. K1B. K2C. K1+K2D. K1K2/(K1+K2)8、强度等级为6.8级的螺栓材料σs=MPa。
A. 600B. 800C. 680D. 4809、链轮中心距已定,合理确定链传动的链长时,应取。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
则
(N) ――――――――――――――― ――3分
由于 > ,故轴承1的寿命短。
5.图示为一蜗杆轴用两个角接触球轴承支承。已知蜗杆所受轴向力 =580N,两轴承的径向力为: =935N, =1910N,载荷性质系数 =1.1。试计算两个轴承的当量动载荷。
注:*内部轴向力 =eFR,e=0.36。
(1) 轴承1和轴承2的轴向载荷A1和A2;
(2) 轴承1和轴承2的当量动载荷P1和P2。
图2 第六大题第23小题答案图
解:(1)计算轴承的轴向载荷
S1=0.68R1=0.68×2000=1360 N
S2=0.68R2=0.68×4000=2720 N
S1、S2方向见图2
因为Fa+S2=800+2720=3520 N>S1
1. 图4所示一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为Fr1=2000N,Fr2=4000N,轴上作用的轴向外载荷KA=1000N,轴承内部派生轴向力S的计算式为S=0.7Fr,当轴承的轴向载荷与径向载荷之比Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87;Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,e=0.68;载荷系数fp=1.0.试计算:
*当 ≤e时,X=1,Y=0;当 >e时,X=0.41,Y=0.87。
解:(1) ――2分
――2分
(2) >
故 ―――――――-3分
(3) >e,故 ,
(N)
,故 ,
(N)―――――4分
6.如图所示的轴系,轴系受力如图所示,请确定每个滚动轴承所受的轴向力大小。其中FR1=20KN,FR2=2KN,Fa=5KN,内部轴向力S=0.7FR。
所以 轴承1“压紧”,A1=Fa+S2=800+2720=3520 (2分)
轴承2“放松”,A2=S2=2720 N(2分)
(2)计算轴承的当量动载荷
轴承1A1/R1=3520/2000=1.76>e=0.68,则取
X1=0.41,Y1=0.87
P1=fF(X1R1+Y1A1)
=1.2×(0.41×2000+0.87×3520)=3882.4 N (2分)
解: S1=14KN S2=1.4KN (2分)
S2+Fa=1.4+5=6.4KN<S1=14KN (2分)
轴承1被放松 轴承2被压紧 (2分)
Fa1=14KN Fa2=9KN (4分
7.一机械传动装置,采用一对角接触球轴承,暂定轴承型号为7307AC。已知轴承载荷R1=1200 N,R2=2050 N,FA=880 N,转速n=5000 r/min,运转中受中等冲击,预期寿命Lh=2000 h,试问所选轴承型号是否恰当?(注:70000AC型轴承的内部轴向力为0.7R;对70000AC型轴承,e=0.68;当A/R>e时,X=0.41、Y=0.87;当A/Re时,X=1、Y=0;fT=1;fF=1.5;7307AC轴承的径向额定动载荷 C=32800 N。)(14分)
因为 C2<C,故所选7307AC轴承合适。
(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;
(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2
1. 解 (1)S1=0.7Fr1=0.7×2000=1400N
S2=0.7Fr2=0.7×4000=2800N
S1、S2方向如第29题答案图。
S1+KA=1400+1000=2400N<S2
轴承1“压紧”,Fa1=S2-KA=1800N………………(3分)
解:(1) = (N) ―――――――――1.5分
= (N) ―――――――――1.5分
(2) (N)< (N)
故 (N) ――――――――――――――――3分
(N)> (N)
故 (N) ―――――――――――――3分
,则X=1,Y=0。
则 =4000 (N)
――――――――――――――――――3分
解:(1)先计算轴承1、2的轴向力A1、A2:
两个70000AC型轴承的内部轴向力为
因为
所以 ,
(2)计算轴承1、2的当量动载荷:
70000AC型轴承e=0.68,而
所以X1=0.41、Y1=0.87;X2=0.41、Y2=0.87。故径向当量动载荷为
(3)计算所需的径向额定动载荷C
因两端选择同样尺寸的轴承,而P2>P1,故应以轴承2的径向当量动载荷P2为计算依据。
轴承2“放松”,Fa2=S2=2800N………………(3分)
(2)
…(3分)
2.下图所示为一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为 =2000N, = 4000N,轴上作用的轴向外加载荷 =1000N,轴承内部附加轴向力 的计算为 =0.7 ,当轴承的轴向载荷与径向载荷之比 >e时,X=0.41,Y=0.87,当 ≤e,X=1,Y=0,e = 0.68,载荷系数fp= 1.0,试计算:
轴承2A2/R1=2720/4000=0.68≤e=0.68,则取
X2=1,Y2=0
P2=fFX2R2
=1.2×1×4000=4800 N (2分)
4. 某轴用一对同型号角接触球轴承支承,受力情况如图所示。已知:内部轴向力 =0.68 ,e=0.68。当 ≤e时,X=1,Y=0;当 >e时,X=0.41,Y=0.87。问哪个轴承的寿命低?
(1)两个轴承的轴向载荷FA1、FA2; (2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。
解:(1)
轴承1为压紧端,轴承2为放松端…………………………………1分
…………………………………….2分
(2)
3.一对46210角接触球轴承反安装,如图1所示。已知轴承1和轴承2 的径向载荷分别为R1=2000N,R2=4000N,轴上作用的轴向载荷Fa=800N(指向轴承2),轴承的派生轴向力S的计算式S=0.68R,e=0.68,X=0.41,Y=0.87。轴承载荷有轻微冲击,载荷系数fF=1.2,工作温度不大于120C。试求: