广告牌钢结构部分计算书

合集下载

立柱三面翻广告牌设计计算书

立柱三面翻广告牌设计计算书

立柱三面翻广告牌设计计算书项目名称:高耸立柱三面翻广告牌设计阶段:施工图一、工程概况本工程为广告牌钢结构工程。

二、设计依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)(2)《高耸结构设计规范》(GBJ 135-90)(3)《钢结构设计规范》(GBJ50017-2003)三、结构计算荷载计算(根据GB5009-2001)风载:ω=μz*μs*βz *ωoβz:z高度的风振系数μz:z高度处的风压高度变化系数,s:体型系数,ωo:基本风压,岳阳地区,ωo=0.55kn/m2使用同济大学MTS软件进行了计算:============总体信息============结构类型:广告牌结构重要性等级:二级;结构楼层总数:5;标准截面总数:11;混凝土容重:25.00kN/m3;钢材容重:78.00kN/m3;地下室层数:0;===========风荷载信息===========依据荷载规范:建筑结构荷载规范(GB 50009-2001);地面标高:0.000m基本风压 (kN/m2):0.55;地面粗糙程度:A级;===========地震信息============ 振型组合方法:扭转耦联;计算振型的个数:3;场地土类别:IV;地震烈度:7度地震分组:第1组;加速度:0.10g框架的抗震等级:4;剪力墙的抗震等级:2;活荷质量折减系数:0.50;周期折减系数:1.00;结构的阻尼比:0.035;===========活荷载信息===========柱、墙活荷载进行折减;传到基础的活荷载进行折减;------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------层号折减系数1 1.002-3 0.854-5 0.706-8 0.659-20 0.60>20 0.55===========荷载组合信息============表1. 荷载基本组合( 35个)LC1 :1.20D+1.40LLC2 :1.00D+1.40LLC3 :1.20D+1.40W1LC4 :1.20D-1.40W1LC5 :1.00D+1.40W1LC6 :1.00D-1.40W1LC7 :1.20D+1.40W2LC8 :1.20D-1.40W2LC9 :1.00D+1.40W2LC10 :1.00D-1.40W2LC11 :1.20D+0.98L+1.40W1LC12 :1.20D+1.40L+0.84W1LC13 :1.00D+0.98L+1.40W1 LC14 :1.00D+1.40L+0.84W1 LC15 :1.20D+0.98L-1.40W1 LC16 :1.20D+1.40L-0.84W1 LC17 :1.00D+0.98L-1.40W1 LC18 :1.00D+1.40L-0.84W1 LC19 :1.20D+0.98L+1.40W2 LC20 :1.20D+1.40L+0.84W2 LC21 :1.00D+0.98L+1.40W2 LC22 :1.00D+1.40L+0.84W2 LC23 :1.20D+0.98L-1.40W2 LC24 :1.20D+1.40L-0.84W2 LC25 :1.00D+0.98L-1.40W2 LC26 :1.00D+1.40L-0.84W2 LC27 :1.20D+0.60L+1.30E1 LC28 :1.00D+0.50L+1.30E1 LC29 :1.20D+0.60L-1.30E1 LC30 :1.00D+0.50L-1.30E1 LC31 :1.20D+0.60L+1.30E2 LC32 :1.00D+0.50L+1.30E2 LC33 :1.20D+0.60L-1.30E2 LC34 :1.00D+0.50L-1.30E2 LC35 :1.35D+0.98L表2. 荷载标准组合( 1个)LC36 :1.00D+1.00L表3. 荷载准永久组合( 1个)LC37 :1.00D+0.50L===============================================动力特性信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================结构动力特性总体信息----------------------------------------------------------------------------编号周期(S) 频率(Hz) 扭转因子 Ti/T1 平动因子X+Y 振型方向(度)有效质量X 有效质量Y1 1.008 0.993 0.01 1.000.03+0.96 88.42 0.03 0.942 0.991 1.009 0.00 0.980.97+0.03 1.58 0.97 0.963 0.464 2.155 0.99 0.460.00+0.01 -900.00 0.97 0.97===============================================层间位移与楼层位移信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================各列表符号和参数说明:最大位移不宜超过平均位移的1.200倍,不应超过平均位移的1.500倍楼层层间最大位移与层高之比不宜大于1/100h: 楼层层高JmaxD: 最大层间位移对应的节点号Max-DX(Y): X(Y)向最大层间位移值Max-DX(Y)/h: X(Y)向的最大层间弹性位移角Ave-DX(Y): X(Y)向层间位移的平均值Ratio-DX(Y): X(Y)向层间最大位移与平均位移的比值Jmax: 最大楼层位移对应的节点号Max-X(Y): X(Y)向最大楼层位移值Ave-X(Y): X(Y)向楼层位移的平均值Ratio-X(Y): X(Y)向楼层最大位移与平均位移的比值一. 基本工况为:BLC3 风载1作用下:(主方向X向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-D X Ratio-DX第1层 22.000 25 25.373 1/867 25.3 73 1.000第2层 2.000 868 3.821 1/523 3.7 64 1.015第3层 2.000 869 3.857 1/518 3.8 04 1.014第4层 2.000 870 3.857 1/518 3.8 03 1.014第5层 2.000 871 3.839 1/520 3.7 94 1.012最大层间弹性位移角出现于第3层,为1/518不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X第1层 25 25.373 25.3731.000第2层 868 30.190 29.1061.037第3层 869 34.046 32.9101.035第4层 870 37.904 36.7141.032第5层 871 41.743 40.5071.030最大楼层平均位移出现于第5层,为40.507二. 基本工况为:BLC4 风载2作用下:(主方向Y向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-D Y Ratio-DY第1层 22.000 25 101.355 1/217 101.3 55 1.000第2层 2.000 816 17.287 1/115 15.3 32 1.128第3层 2.000 817 17.074 1/117 15.4 23 1.107第4层 2.000 818 16.665 1/120 15.3 92 1.083第5层 2.000 819 16.154 1/123 15.2 85 1.057最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/115不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y第1层 25 101.355 101.3551.000第2层 816 160.018 124.534 1 .285第3层 817 177.092 139.957 1 .265第4层 818 193.757 155.349 1 .247第5层 819 209.910 170.634 1 .230最大楼层平均位移出现于第1层,为-101.355三. 基本工况为:BLC5 水平地震1作用下:(主方向X向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-D X Ratio-DX第1层 22.000 25 12.035 1/1828 12.03 5 1.000第2层 2.000 768 1.757 1/1138 1.75 2 1.003第3层 2.000 769 1.773 1/1128 1.76 9 1.002第4层 2.000 770 1.772 1/1128 1.77 2 1.000第5层 2.000 871 1.773 1/1127 1.77 0 1.002最大层间弹性位移角出现于第5层,为1/1127不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X第1层 25 12.035 12.0351.000第2层 768 13.858 13.7921.005第3层 769 15.630 15.5611.004第4层 770 17.402 17.3331.004最大楼层平均位移出现于第5层,为19.102四. 基本工况为:BLC6 水平地震2作用下:(主方向Y向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-D Y Ratio-DY第1层 22.000 25 11.756 1/1871 11.75 6 1.000第2层 2.000 816 1.894 1/1055 1.74 5 1.085第3层 2.000 817 1.889 1/1058 1.75 9 1.074第4层 2.000 818 1.862 1/1073 1.76 0 1.058第5层 2.000 819 1.824 1/1096 1.75 3 1.041最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/1055不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y第2层 816 16.998 14.130 1.203第3层 817 18.885 15.889 1.189第4层 818 20.746 17.649 1.175第5层 819 22.568 19.401 1.163最大楼层平均位移出现于第5层,为19.401===============================================整体稳定信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================各列表符号和参数说明:h: 楼层层高∑G: 本层及以上楼层的重力荷载设计值∑G/h: 楼层重力荷载线平均设计值D: 楼层弹性等效侧向刚度D/(∑G/h):结构整体稳定性特征参数值高规5.4.4要求D/(∑G/h)≥10的纯框架结构的整体稳定性满足工程要求;高规5.4.1要求D/(∑G/h)≥20的纯框架结构可以不考虑重力二阶效应的不利影响;结构X向整体稳定性验算Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)第 1层 22.000 1660.626 75.4833260.369 43.193第 2层 2.000 775.261 387.631 1 6050.436 41.407第 3层 2.000 387.631 193.815 1 2152.853 62.703第 4层 2.000 193.886 96.943 7920.172 81.699第 5层 2.000 74.319 37.159 3223.715 86.754结构Y向整体稳定性验算Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)第 1层 22.000 1660.626 75.4833259.466 43.181第 2层 2.000 775.261 387.631 1 5781.713 40.713第 3层 2.000 387.631 193.815 1 1955.372 61.684第 4层 2.000 193.886 96.943 7786.362 80.319第 5层 2.000 74.319 37.159 3168.193 85.259柱下独立承台: CT-1一、基本资料:承台类型:六桩(长形)承台,方桩边长 d = 400mm桩列间距 Sa = 2000mm,桩行间距 Sb = 4000mm,承台边缘至桩中心距离Sc = 600mm承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm柱截面高度 hc = 2800mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 2800mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1100kN桩中心最小间距为 2m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm, ft = 1.433N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm,纵筋合力点至截面近边的距离 as =110mm纵筋的最小配筋率ρmin = 0.15%荷载效应的综合分项系数γz = 1.35;永久荷载的分项系数γG = 1.35基础混凝土的容重γc = 25kN/m;基础顶面以上土的重度γs =18kN/m,顶面上覆土厚度 ds = 0m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·m);Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m);Mxk = Mxk' - Vyk * H、 Myk = Myk' + Vxk * HF、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mxk、 My =γz * MykNk = 900; Mxk'= 11000; Myk'= 500; Vxk = 400; Vyk = 70Fk = 900; Mxk = 10916; Myk = 980F = 1215; Mx = 14736.6; My = 1323三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2(Sc + Sa) = 2*(600+2000) = 5200mmb = 2Sc + Sb = 2*600+4000 = 5200mm承台底部底面积 Ab = a * b = 5.2*5.2 = 27.04m承台体积 Vc = Ab * H = 27.04*1.2 = 32.448m承台自重标准值 Gk" =γc * Vc = 25*32.448 = 811.2kN承台上的土重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds =18*(27.04-2.8*2.8)*0 = 0.0kN承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 811.2+0 = 811.2kN四、承台验算:1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (900+811.2)/6 = 285.2kN ≤ Ra = 1100kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)= 1072.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)= 1194.9kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ3k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)= 1317.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)= -747.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ5k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)= -624.5kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ6k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)= -502.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 811.2/6 = 135.2kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(1072.4-135.2) = 1265.2kNN2 = 1.35*(1194.9-135.2) = 1430.6kNN3 = 1.35*(1317.4-135.2) = 1595.9kNN4 = 1.35*(-747-135.2) = -1190.9kNN5 = 1.35*(-624.5-135.2) = -1025.6kNN6 = 1.35*(-502-135.2) = -860.2kN(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)柱上边缘 MxctU = (N4 + N5 + N6) * (Sb - bc) / 2=(-1190.9+-1025.6+-860.2)*(4-2.8)/2 = -1846.0kN·m柱下边缘 MxctD = (N1 + N2 + N3) * (Sb - bc) / 2= (1265.2+1430.6+1595.9)*(4-2.8)/2 = 2575.0kN·mMxct = Max{MxctU, MxctD} = 2575.0kN·m②号筋 Asy = 8147mmζ = 0.031 ρ = 0.15%ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110(As= 9450)(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)柱左边缘 MyctL = (N1 + N4) * (Sa - 0.5hc)= (1265.2+-1190.9)*(2-2.8/2) =44.6kN·m柱右边缘 MyctR = (N3 + N6) * (Sa - 0.5hc)= (1595.9+-860.2)*(2-2.8/2) =441.5kN·mMyct = Max{MyctL, MyctR} = 441.5kN·m①号筋 Asx = 1353mmζ = 0.005 ρ = 0.02%ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110(As= 9450)(1)、柱对承台的冲切计算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 1215000N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox* (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mmλox = aox / ho = 400/(1200-110) = 0.367X 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2)(基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aoy = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mmλoy = aoy / ho = 400/(1200-110) = 0.367Y 方向上冲切系数βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy = 0.84/(0.367+0.2) = 1.4822 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho= 2*[1.482*(2800+400)+1.482*(2800+400)]*0.967*1.433*1090= 28631467N ≥ Fl = 1215000N,满足要求。

广场广告牌钢结构工程广告牌杆件计算

广场广告牌钢结构工程广告牌杆件计算

广场广告牌钢结构工程广告牌杆件计算基本参数:1:计算点标高:3m;2:力学模型:悬臂梁;3:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用);4:悬臂总长度:L=3000mm,受力模型图中a=50mm,b=2950mm; 5:拉杆截面面积:309mm26:分格宽度:B=1500mm;7:悬臂梁材质:Q235;本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算:1.1结构的受力分析:(1)荷载集度计算:q k:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm); q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm); S k:组合荷载标准值(MPa);S:组合荷载设计值(MPa);B:分格宽度(mm);q k=S k B=0.002308×1500=3.462N/mmq=SB=0.003151×1500=4.727N/mm(2)拉杆轴力计算:由于拉杆在广告牌外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EAE:材料的弹性模量,为206000MPa;L拉杆:拉杆的长度;A:拉杆截面面积(mm2);P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I)=5453.909N拉杆的轴向作用力为:N=P/sinα=7716.065N(3)广告牌杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算:M max:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm);x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处);q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm); L:悬臂总长度(mm);a、b:长度参数,见模型图(mm);经过计算机的优化计算,得:x=3000mm|M max|=|P(x-a)-qx2/2|=5182468.45N·mm1.2选用材料的截面特性:(1)悬臂杆件的截面特性:材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;材料弹性模量:E=206000MPa;主力方向惯性矩:I=1679250mm4;主力方向截面抵抗矩:W=25835mm3;塑性发展系数:γ=1.05;(2)拉杆杆件的截面特性:拉杆的截面面积:A=309mm2;材料的抗压强度设计值:f1=215MPa;材料的抗拉强度设计值:f2=215MPa;材料弹性模量:E=206000MPa;1.3梁的抗弯强度计算:抗弯强度应满足:N L/A+M max/γW≤f上式中:N L:梁受到的轴力(N);A:梁的截面面积(mm3);M max:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm);W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);γ:塑性发展系数,取1.05;f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;则:N L=Pctgα=5458.254NN L/A+M max/γW=5458.254/924+5182468.45/1.05/25835=196.954MPa≤215MPa悬臂梁抗弯强度满足要求。

广告牌钢结构部分计算书

广告牌钢结构部分计算书

—--—- 钢柱设计信息———-—钢材等级:235柱高(m):15.000柱截面:空心圆管截面:D*T=1000*12柱平面内计算长度系数:1。

000柱平面外计算长度:0.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑构件所属结构类别:独立柱设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN。

m):1600.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):0.000轴力设计值N (kN):180。

000-————设计依据——-——《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)—-———柱构件设计——-——1、截面特性计算A =4.9461e-002; Xc =5.0000e-001;Yc =5。

0000e—001;Ix =5。

9895e-003; Iy =5。

9895e—003;ix =3.4799e-001; iy =3.4799e—001;W1x=1.1979e-002; W2x=1.1979e—002;W1y=1.1979e—002; W2y=1。

1979e-002;2、柱构件强度验算结果截面塑性发展系数:γx=1.150柱构件强度计算最大应力(N/mm2):119.784 < f=215。

000柱构件强度验算满足.3、柱构件平面内稳定验算结果平面内计算长度(m):15。

000平面内长细比λx:43.105对x轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φx:0。

886等效弯矩系数βmx:1。

000计算参数Nex'(KN):49201。

949柱平面内长细比:λx=43。

105 〈[λ]= 150。

000柱构件平面内稳定计算最大应力(N/mm2): 120.593 〈f=215。

000柱构件平面内验算满足。

4、柱构件平面外稳定验算结果平面外计算长度(m):0.000平面外长细比λy:0。

000对y轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φy:1。

000受弯整体稳定系数φbx:1。

000等效弯矩系数βtx:1.000闭口截面影响系数:η=0。

屋顶钢结构广告牌计算书

屋顶钢结构广告牌计算书

屋顶钢结构广告牌计算书一、计算模型:1.恒荷载:LED光源+大字铝板+大字龙骨荷载取0.5KN/㎡2.风荷载:风洞试验数据:㎡正风最大值2.17KN/雅居乐中心,“雅”字受荷载面积最大为60%正风(考虑1.1放大系数):2.17KN/㎡*60%*1.1=1.43KN/㎡负风(考虑1.1放大系数):-3.14KN/㎡*60%*1.1=-2.1KN/㎡㎡侧风(考虑1.1放大系数):-3.14KN/㎡*60%*1.1=-2.1KN/正风侧风3.检修荷载:加载到梁单元检修荷载按照0.5KN/m4.地震荷载:当地地震荷载为7度设防,计算按照9度设防5.荷载组合:1gLCB1激活相加0工况(1.350)+1工况(0.980)2gLCB2激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)3gLCB3激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)4gLCB4激活相加0工况(1.200)+2工况(1.400)5gLCB5激活相加0工况(1.200)+3工况(1.400)6gLCB6激活相加0工况(1.200)+4工况(1.400)7gLCB7激活相加0工况(1.200)+2工况(-1.400)8gLCB8激活相加0工况(1.200)+3工况(-1.400)9gLCB9激活相加0工况(1.200)+4工况(-1.400)10gLCB10激活相加0工况(1.000)+2工况(1.400)11gLCB11激活相加0工况(1.000)+3工况(1.400)12gLCB12激活相加0工况(1.000)+4工况(1.400)13gLCB13激活相加0工况(1.000)+2工况(-1.400)14gLCB14激活相加0工况(1.000)+3工况(-1.400)15gLCB15激活相加0工况(1.000)+4工况(-1.400)16gLCB16激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+2工况(0.840) 17gLCB17激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+3工况(0.840) 18gLCB18激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+4工况(0.840) 19gLCB19激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+2工况(-0.840) 20gLCB20激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+3工况(-0.840) 21gLCB21激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+4工况(-0.840)0工况(1.000)+1工况(1.400)+2工况(0.840) 23gLCB23激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+3工况(0.840) 24gLCB24激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+4工况(0.840) 25gLCB25激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+2工况(-0.840) 26gLCB26激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+3工况(-0.840) 27gLCB27激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+4工况(-0.840) 28gLCB28激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+2工况(1.400) 29gLCB29激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+3工况(1.400) 30gLCB30激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+4工况(1.400) 31gLCB31激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+2工况(-1.400) 32gLCB32激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+3工况(-1.400) 33gLCB33激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+4工况(-1.400) 34gLCB34激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+2工况(1.400) 35gLCB35激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+3工况(1.400) 36gLCB36激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+4工况(1.400) 37gLCB37激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+2工况(-1.400) 38gLCB38激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+3工况(-1.400) 39gLCB39激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+4工况(-1.400) 40gLCB40激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Rx(1.300) 41gLCB41激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Ry(1.300) 42gLCB42激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Rx(-1.300) 43gLCB43激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Ry(-1.300)0工况(1.000)+1工况(0.500)+Rx(1.300) 45gLCB45激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Ry(1.300) 46gLCB46激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Rx(-1.300) 47gLCB47激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Ry(-1.300)四、结构分析:内力1.轴力包络图剪力2包络图2.强度分析:应力比最大为0.89,满足规范要求位移分析:3.经计算,最大位移为20mm。

8米高广告牌钢结构设计计算书

8米高广告牌钢结构设计计算书

8米高广告牌钢结构设计计算书1 基本参数1.1广告牌所在地区:福州地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

2 广告牌荷载计算2.1广告布广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载.(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a。

当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1。

35Gk+0.6×1。

4wk+0.7×1。

4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1。

2Gk+1。

4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1。

0Gk+1。

4wk2.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009—2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1—2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w0上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:8m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0。

钢结构广告牌基础计算

钢结构广告牌基础计算

项目名称功夫熊猫广告牌广告牌高度(米)13广告牌间距(米)3基本风压0.35体形系数 1.3阵风系数 1.7风压高度变化系数 1.13风压标准值0.874055弯矩(标准值)221.5729425剪力(标准值)34.088145基础验算基础宽(米)3基础长(米) 2.5基础埋深(米)2Fk+Gk375偏心距e(米)0.59086118pkmax126.4275913a0.659138823a 1.977416460.75b 1.8753a>0.75b必须满足脱开基础长度为T0.52258354脱开比例为0.209033416必须小于25%抗倾覆验算倾覆力矩289.7492325抗倾覆力矩468.75抗倾覆/倾覆 1.617778228必须大于1.6项目名称华润钢结构广告牌高度(米) 3.3广告牌间距(米) 2.15基本风压0.35体形系数1阵风系数 1.7风压高度变化系数1风压标准值1弯矩(标准值)6261剪力(标准值)7.095基础验算基础宽(米) 1.6基础长(米) 2.4基础埋深(米) 1.29Fk+Gk113.7408偏心距e(米)0.545099032pkmax72.36513966a0.6549009683a 1.9647029030.75b 1.83a>0.75b必须满足脱开基础长度为T0.435297097脱开比例为0.18137379必须小于25%抗倾覆验算倾覆力矩71.15255抗倾覆力矩136.48896抗倾覆/倾覆 1.918258165必须大于1.6项目名称华润钢结构广告牌高度(米) 3.3广告牌间距(米) 2.15基本风压0.35体形系数1阵风系数 1.7风压高度变化系数1风压标准值1弯矩(标准值)6148.5剪力(标准值)7.095基础验算基础宽(米) 1.6基础长(米)2基础埋深(米) 1.49Fk+Gk121.78427偏心距e(米)0.500886816pkmax101.6669865a0.4991131843a 1.4973395520.75b 1.53a>0.75b必须满足脱开基础长度为T0.502660448脱开比例为0.251330224必须小于25%抗倾覆验算倾覆力矩71.57155抗倾覆力矩121.784抗倾覆/倾覆 1.701569967必须大于1.6。

广告牌构件计算

广告牌构件计算

广告牌构件计算一计算依据《建筑结构荷载规范》 GB50009—2001《钢结构社机规范》 GB50017-2003二计算参数2.1 Ø*1203.5钢管截面积 A=1280mm2回转半径 r=41.2mm2。

2 40*3角钢截面系数 W=1230mm32.3 Q235钢抗弯设计强度 f=215N/mm2三构件计算3。

1 风荷载标准值广告牌高7.50m,总高H=14m,地面粗糙度按C类W k=βz·μs·μz·r w·W0式中βz-高度Z处风振系数取1.14~1。

36(计算附后)μs—风载体型系数取0.07(计算附后)μz-风压高度变化系数15m以内,0。

74r w-风载分项系数取1.4W k=βz·μs·μz·K·W0=1.14(1.36)×0.07×1×1.4×2。

64=0.295(0.35)KN/m2如取3.8m宽板带计算线荷载分别为q1=0。

295×3.8=1。

12KN/mq2=0.35×3。

8=1.33KN/ma 集中荷载P=7.5×(1.12+1。

33)/2=9.2KN b为安全计集中力作用于顶部节点,计算简图如图2c 支座反力A支座:水平反力27。

6KN竖向反力11.5KNB支座:水平反力18。

4KN竖向反力7.7KN3。

2.2 Ø120×3。

5钢管强度验算a 按绗架计算各杆内力系数注于图2内。

b 计算Ø120×3.5钢管应力,按最大压力及最长杆件计算,取大值.最大压力σ=N/ØA 其中N=KPλ=L/r=3905/41.2=95 查GB50010—2003附录C得Ø=0.676σ=N/ØA=2。

328×9.2/(0.676×1280)=24。

广场广告牌计算书

广场广告牌计算书

广告牌钢结构设计计算书Contents一.4米高广告牌钢结构设计计算书 (1)1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 建筑设计规范: (1)1.2 钢材规范: (1)1.3 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (2)1.4 土建图纸: (2)2 基本参数 (2)2.1 广告牌所在地区: (2)2.2 地面粗糙度分类等级: (2)3 广告牌荷载计算 (2)3.1 广告牌的荷载作用说明: (2)3.2 风荷载标准值计算: (3)3.3 风荷载设计值计算: (4)3.4 雪荷载标准值计算: (5)3.5 雪荷载设计值计算: (5)3.6 广告牌面活荷载设计值: (5)3.7 广告牌构件恒荷载设计值: (5)3.8 选取计算荷载组合: (6)4 广告牌杆件计算 (7)4.1 结构的受力分析: (7)4.2 选用材料的截面特性: (8)4.3 梁的抗弯强度计算: (8)4.4 拉杆的抗拉(压)强度计算: (8)4.5 梁的挠度计算: (9)5 广告牌焊缝计算 (9)5.1 受力分析: (9)5.2 焊缝校核计算: (10)6 广告牌埋件计算(后锚固结构) (10)6.1 校核处埋件受力分析: (10)6.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算: (10)6.3 群锚受剪内力计算: (11)6.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算: (11)6.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算: (12)6.6 混凝土劈裂破坏承载力计算: (13)6.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: (15)6.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算: (15)6.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (17)6.10 拉剪复合受力承载力计算: (17)一.4米高广告牌钢结构设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订)《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001(2008年版) 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版)《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-20021.2钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-93《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-20001.3《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.4土建图纸:2 基本参数2.1广告牌所在地区:黑龙江省齐齐哈尔市地区;2.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

广告牌计算书(模板)

广告牌计算书(模板)
其中:L=
L1= L2= L3= Li=
n1=
n2=
n3=
ni= 地脚螺栓许用最大拉力Q=1.3F= 4.地脚螺栓的螺纹小径d=(4×10-3×Q/π/[σ])1/2= 5.查有关手册选用合适的螺纹直径D 四、 基础选型计算 1.基础的尺寸初步选定为A×B×C,其计算模型如图(五)所示
其中:A= B= C=
396 KN 22 KN 450 KN 54 KN 480.958 900
1.0688
107.388
共10页 第5页
计算书
1
主要 结构
、2 、3
规格 、4

立柱规格为:φ 横梁规格为:φ 地脚规格为:M 基础规格为:
800 × 8
370 × 6地脚 36 数量 4000 × 3000 ×
10 条 1500 M3
4.上部偏心构件对立柱根部产生的弯矩M偏=G偏×e=
20 KN.M
Байду номын сангаас
其中:上部偏心构件的总重量(估算)G偏= 偏心距(近似)e=
20 KN 1M
上部含横梁总重量(估算)G上=10×L/3
30 KN
5.立柱根部受到的最大弯距M=M风+M偏= 6.根据经验初步选用:焊管,其直径D=
432.25 KN.M 0.8 M
135 MP 72.0416 KN
1.2 M 0M 0M 0M
1.2 M 0条 0条 0条 5条
93.6541 KN 0.02973
36 MM
4M 3M 1.5 M
共10页 第4页
计算书 单柱或多柱广告塔主要结构造型计算
2.基础重量G2=γ×A×B×C= 其中:γ=22KN/M3

钢结构高炮广告计算书

钢结构高炮广告计算书

钢管柱强度及稳定性验算由3d3s 11.0建模加载得到各单元内力,由此作为单元验算及独立基础计算依据。

3d3s模型及风荷载数据如下:钢管柱单元内力如下:N=506KN M x =2646KN*m M y =4583KN*m9977506000 2.64610 4.5831027029583566.4 2.73810 2.73810y x n nx ny M M N MPa MPa A W W ⨯⨯++=++=<⨯⨯ 故强度满足要求。

长细比 23550 2.1105.16470.28x x l i λ⨯=== 钢管属于b 类构件 查表得构件稳定系数0.295x ϕ= 欧拉临界力为:225223.1416 2.11083566.415662000105.16Ex x E A N N πλ⨯⨯⨯⨯⨯=== 则97506000 1.0 5.291102142955060000.29583566.4(10.8) 2.73810(10.8)15662000mx xx xEx M N MPa MPa N A W N βϕ⨯⨯+=+=<⨯⨯-⨯⨯-故稳定性满足要求。

钢管梁端螺栓节点验算钢管柱单元内力如下:合成剪力为: 2257.432.465.91v KN += 合成弯矩为: 2258.7213.4221.33M KNm =+=轴力为:75.7N KN =螺栓采用10.9级M27摩擦型高强度螺栓,布置如下图所示:预拉力设计值290P KN =单个螺栓的抗剪承载力设计值为:0.90.910.4290104.4b v f N n P KN μ==⨯⨯⨯= 合成剪力8b v vN < 故抗剪满足要求。

一个螺栓的抗拉承载力设计值为:0.80.8290232bt N P KN ==⨯=最外排螺栓拉力为:112222275.7221.33100032589.92161622(124230300)2325i My N N KN m y ⨯⨯=+=+=⨯⨯+++⨯∑ 1b t N N < 故抗拉满足要求。

广告牌钢结构部分计算书教学文案

广告牌钢结构部分计算书教学文案

----- 钢柱设计信息-----钢材等级:235柱高(m):15.000柱截面:空心圆管截面:D*T=1000*12柱平面内计算长度系数:1.000柱平面外计算长度:0.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑构件所属结构类别:独立柱设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN.m):1600.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):0.000轴力设计值N (kN):180.000----- 设计依据-----《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 柱构件设计-----1、截面特性计算A =4.9461e-002; Xc =5.0000e-001; Yc =5.0000e-001;Ix =5.9895e-003; Iy =5.9895e-003;ix =3.4799e-001; iy =3.4799e-001;W1x=1.1979e-002; W2x=1.1979e-002;W1y=1.1979e-002; W2y=1.1979e-002;2、柱构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.150柱构件强度计算最大应力(N/mm2): 119.784 < f=215.000柱构件强度验算满足。

3、柱构件平面内稳定验算结果平面内计算长度(m):15.000平面内长细比λx:43.105对x轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φx:0.886等效弯矩系数βmx:1.000计算参数Nex'(KN):49201.949柱平面内长细比:λx=43.105 < [λ]= 150.000柱构件平面内稳定计算最大应力(N/mm2): 120.593 < f=215.000 柱构件平面内验算满足。

4、柱构件平面外稳定验算结果平面外计算长度(m):0.000平面外长细比λy:0.000对y轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φy:1.000受弯整体稳定系数φbx:1.000等效弯矩系数βtx:1.000闭口截面影响系数:η=0.7柱平面外长细比:λy=0.000 < [λ]= 150.000柱构件平面外稳定计算最大应力(N/mm2): 97.136 < f=215.000 柱构件平面外验算满足。

长安工业广告牌强度计算书

长安工业广告牌强度计算书

长安工业广告牌强度计算书一、计算说明:本计算参考资料1、简明钢结构设计手册2、船舶设计使用手册(结构分册)二、广告牌面积及风压1、受风面积及风压受风面积:S=10×128=1280m²基本风压:P=0.3KN/m² (重庆地区)风压系数ц=1.72(有密集建筑群市区)实面积系数a=1总风压P=aqцs=1×1.72×0.30×1280=660.48KN2、牌面强度计算:广告牌牌面后有角钢式支撑,支撑面积以最大跨度计算,则支撑面积为:128000×3770以长边计算其强度(以连接梁计算)风压:P=1×1.72×0.3×3.77×0.8=1.56KNq’=1÷8=0.125KN/m连续梁最大弯矩系数取K=0.078(跨内)K=0.105(支点)则最大弯矩M=KqL2=0.078×0.25×1.75²=0.034KN/m(距内)支点处弯矩M=0.105×0.25×1.44²=0.0459KN·M以M=0.0459KN·M计算取角钢L40×40×4W=6.4cm²则σ=0.0459×100/5=0.918KN/cm²Q235抗拉设计许用值取215N/mm²结构内最大内应力:σ=0.918×1000×0.01=9.18N/mm²满足要求。

3、支架脚强度计算:①无风时牌面总重量P=28.578吨=28578kg以支架脚35根计算,每根受力P=28578×3.77/35=3078N应力σ=P/s=28578/1024=27.90mm²满足强度要求②承受风压时单根支架受力(以34根支柱计算)风压P’=74/35=2.114KN风压中心距楼顶面4m,支撑跨度为7.8m则:拉(压)力P=8.22×4/7.8=4.22KN=42200N应力σ=42700/1024=41.6992N/mm²满足强度要求4、连接螺栓强度计算①安全拉力计算支撑架与地面圈梁相连接,每个脚架用四个直径为ф16mm,长160mm螺栓。

广场广告牌钢结构设计计算书

广场广告牌钢结构设计计算书

广场广告牌钢结构设计计算书设计单位:xxx设计工作室设计项目:广场广告牌钢结构设计计算书一、设计依据本设计计算书根据《国家建筑设计规范》、《钢结构设计规范》、《地震设计规范》等相关规范进行设计计算,并结合项目具体要求进行综合设计。

二、设计参数1. 广告牌总高度:H = 10m2. 广告牌宽度:W = 5m3. 流线型钢结构横截面形状:矩形4. 钢结构材料:Q2355. 风载荷设计等级:3级6. 设计基准风速:V = 45m/s7. 基本风压:Pb = 0.5kN/m²三、荷载计算1. 风载荷计算:风压力计算公式:P = Pb * Cpe * Cg * Cp其中,Cpe为风压力系数,取1.2;Cg为结构高度修正系数,通过计算得到;Cp为构件位置修正系数,取1.0。

风载荷计算公式:F = P * A其中,A为广告牌面积,取H * W。

2. 结构自重计算:自重计算公式:G = ρ * A其中,ρ为钢结构材料的密度,取7.85g/cm³;A为广告牌体积,取H * W * t。

t为钢结构板厚,根据实际情况确定。

3. 地震荷载计算:根据地震设计规范计算得到地震荷载,并进行相应的结构响应分析。

四、钢结构设计1. 主梁设计:依据强度设计准则计算主梁截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。

2. 柱腿设计:依据强度设计准则计算柱腿截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。

3. 铰接设计:根据结构拓扑形状和荷载分析,在适当位置设置合理的铰接连接,并对连接部位进行剪力、扭矩等设计计算。

4. 结构稳定性设计:进行整体结构稳定性计算,包括抗侧稳定、抗翻转稳定、抗滚动稳定等。

五、验算结果设计计算书提供结构各主要构件的设计验算结果,包括截面尺寸、受力状态、应力情况等。

六、结论本设计计算书综合考虑了风荷载、结构自重、地震荷载等多种荷载因素,并进行了相应的设计计算。

根据结果,确定了适合的钢结构型号和尺寸,保证了广场广告牌钢结构的安全可靠性。

3-4米广告牌支撑计算书

3-4米广告牌支撑计算书

3-4米广告牌支撑计算书
1. 引言
本文档旨在提供计算3-4米广告牌支撑结构的相关参数和设计要求。

通过合理的计算和设计,确保广告牌的稳定性和安全性。

2. 设计要求
- 广告牌高度:3-4米
- 风压:根据当地附近地区的最大风速,选择合适的安全系数进行计算。

- 材料:根据设计要求,可选择合适的材料(如钢材等)。

3. 支撑结构设计计算
3.1 广告牌的重力计算
根据广告牌的高度和自身重量计算,可得到广告牌的重力。

重力计算公式如下:
重力 = 高度 ×单位长度的广告牌重量
3.2 广告牌受到的风力计算
根据广告牌的高度、风压和风力作用面积,可以计算得到广告牌受到的风力。

风力计算公式如下:
风力 = 风压 ×广告牌的风力作用面积
3.3 支撑结构的稳定性计算
为了保证广告牌的稳定性,需要计算支撑结构的稳定性。

支撑结构的稳定性计算公式如下:
稳定性 = 广告牌的重力 - 广告牌受到的风力
3.4 结构材料的选择
根据计算得到的支撑结构稳定性参数,选择合适的结构材料。

根据结构材料的强度和稳定性,计算出结构材料的截面尺寸和长度。

4. 结论
根据上述计算,我们能够得出3-4米广告牌支撑结构的相关参
数和设计要求。

根据计算结果,选择合适的结构材料和尺寸,能够
确保广告牌的稳定性和安全性。

> 注意:以上计算仅供参考,具体的设计和选材还需要根据实
际情况进行综合考虑。

为保证广告牌的安全性,建议寻求专业结构
工程师的意见和指导。

以上是关于3-4米广告牌支撑计算的文档。

广告牌钢结构设计计算书

广告牌钢结构设计计算书

广告牌钢结构设计计算书一、工程概述本次设计的广告牌位于_____,为了满足广告宣传的需求,需要设计一个钢结构的广告牌。

广告牌的高度为_____米,宽度为_____米,整体结构需要承受风荷载、自重等多种作用。

二、设计依据1、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、工程所在地的气象资料,包括基本风压、风速等三、材料选择1、钢材选用 Q235B 碳素结构钢,其屈服强度为 235MPa,抗拉强度为 375-500MPa。

2、焊条选用 E43 型,用于焊接 Q235B 钢材。

四、荷载计算1、风荷载根据工程所在地的气象资料,基本风压为_____kN/m²。

考虑广告牌的体型系数、高度系数和风振系数,计算得到风荷载标准值为_____kN/m²。

2、自重荷载广告牌的钢结构自重按照实际构件尺寸和材料密度计算,面板的自重根据其材料和厚度确定。

五、结构分析1、建立力学模型将广告牌钢结构简化为平面框架结构,梁柱节点假定为刚性连接。

2、内力计算采用结构力学的方法,计算在风荷载和自重作用下,结构的弯矩、剪力和轴力。

六、构件设计1、立柱设计立柱采用热轧 H 型钢,根据计算得到的内力,验算其强度、稳定性和刚度。

强度验算包括正应力和剪应力验算,稳定性验算包括整体稳定和局部稳定验算。

刚度验算控制立柱的侧向位移在允许范围内。

2、横梁设计横梁同样采用热轧 H 型钢,按照内力计算结果进行强度、稳定性和刚度的验算。

3、支撑设计为了保证广告牌结构的整体稳定性,设置水平支撑和竖向支撑。

支撑构件的截面根据受力情况进行选择,并验算其强度和稳定性。

七、节点设计1、梁柱节点采用高强螺栓连接或焊接连接,节点的设计应保证传力可靠,构造合理。

2、支撑节点支撑与梁柱的连接节点应满足强度和变形要求,确保支撑能够有效地发挥作用。

八、基础设计根据广告牌的结构形式和受力情况,设计合适的基础形式。

广告牌钢结构设计计算书

广告牌钢结构设计计算书

广告牌钢结构设计计算书1 基本参数1.1广告牌所在地区:福州地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

2 广告牌荷载计算2.1广告布广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。

(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1.0Gk+1.4wk2.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:6m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于B类地形,6m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8558μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于B类地形,6m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:龙骨构件的从属面积:A=6×1.5=9m2LogA=0.954μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.052μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.618wkA+=βgzμzμsA1+w=1.8558×1×1.052×0.0007 =0.001367MPawkA-=βgzμzμsA1-w=1.8558×1×1.618×0.0007 =0.002102MPa(2)计算广告布部分的风荷载标准值:广告布构件的从属面积:A=1.5×1.5=2.25m2LogA=0.352μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.208μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.859wkB+=βgzμzμsB1+w=1.8558×1×1.208×0.0007 =0.001569MPawkB-=βgzμzμsB1-w=1.8558×1×1.859×0.0007=0.002415MPa2.3风荷载设计值计算:wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA+=1.4×wkA+=1.4×0.001367 =0.001914MPawA-=1.4×wkA-=1.4×0.002102=0.002943MPawB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB+=1.4×wkB+=1.4×0.001569 =0.002197MPawB-=1.4×wkB-=1.4×0.002415=0.003381MPa2.4雪荷载标准值计算:Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)S:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。

MIDAS广告牌计算书

MIDAS广告牌计算书

靖江新港区广告牌计算书计算:复核:审核:***********************2012年11月目录一、概述..................................................................................................................................... - 1 -二、主要设计规范..................................................................................................................... - 1 -三、计算方法............................................................................................................................. - 1 -四、主要材料及设计参数......................................................................................................... - 1 -五、结构验算............................................................................................................................. - 2 -1、荷载组合 ..................................................................................................................................... - 2 -2、计算方法概述 ............................................................................................................................. - 2 -3、计算模型 ..................................................................................................................................... - 2 -4、支承反力 ..................................................................................................................................... - 3 -5、应力验算 ..................................................................................................................................... - 3 -6、控制内力 ..................................................................................................................................... - 3 -7、整体稳定验算 ............................................................................................................................. - 4 -8、挠度计算 ..................................................................................................................................... - 4 -9、自振频率计算 ............................................................................................................................. - 5 -六、总结..................................................................................................................................... - 5 -一、概述本工程位于靖江市新港区,广告牌采用全钢架结构,横跨江平路,架下路面净空为6米。

广告牌工程量计算(钢材部分)

广告牌工程量计算(钢材部分)
单位重量长度或面积总重量56525943357288216628135648底部钢板007128559548横管529818m18504412201612m570169圆形钢板146025两块657193003001240050012437086003001627119槽钢868248灯支架763安全网支架2664角位爬梯6782下部钢爬梯50865两面之间槽钢7205041624104角钢45454镀锌板08mm三角形32块2三角形24块1212059kgm40根每根18米长方管4545角钢5050572米每米37kg角钢4545424米角钢4545418米40根每根18米长
总重量 角钢45*45*4 5.652 594 3357.288 镀锌板0.8MM 216 6.28 1356.48 底部钢板 0.07128 559.548 横管 φ 529*8 18M 1850.44 立管 φ 1220*16 12M 5701.69 圆形钢板 φ 1460*25 两块 657.19 筋板 300*300*12 400*500*12 三角形32块*2 437.08 筋板 600*300*16 三角形24块 271.19 槽钢 [12#,12.059KG/M 40根,每根1.8米长 868.248 灯支架 方管45*45 9根,每根2米 76.3 安全网支架 角钢50*50*5 72米,每米3.7KG 266.4 角位爬梯 角钢45*45*4 24米 67.82 下部钢爬梯 角钢45*45*4 18米 50.865 两面之间槽钢 40根,每根1.8米长 720.504 16241.04
单位重量长度或面积来自
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

----- 钢柱设计信息-----钢材等级:235柱高(m):15.000柱截面:空心圆管截面:D*T=1000*12柱平面内计算长度系数:1.000柱平面外计算长度:0.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑构件所属结构类别:独立柱设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN.m):1600.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):0.000轴力设计值N (kN):180.000----- 设计依据-----《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 柱构件设计-----1、截面特性计算A =4.9461e-002; Xc =5.0000e-001; Yc =5.0000e-001;Ix =5.9895e-003; Iy =5.9895e-003;ix =3.4799e-001; iy =3.4799e-001;W1x=1.1979e-002; W2x=1.1979e-002;W1y=1.1979e-002; W2y=1.1979e-002;2、柱构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.150柱构件强度计算最大应力(N/mm2): 119.784 < f=215.000柱构件强度验算满足。

3、柱构件平面内稳定验算结果平面内计算长度(m):15.000平面内长细比λx:43.105对x轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φx:0.886等效弯矩系数βmx:1.000计算参数Nex'(KN):49201.949柱平面内长细比:λx=43.105 < [λ]= 150.000柱构件平面内稳定计算最大应力(N/mm2): 120.593 < f=215.000 柱构件平面内验算满足。

4、柱构件平面外稳定验算结果平面外计算长度(m):0.000平面外长细比λy:0.000对y轴截面分类:b 类轴心受压稳定系数φy:1.000受弯整体稳定系数φbx:1.000等效弯矩系数βtx:1.000闭口截面影响系数:η=0.7柱平面外长细比:λy=0.000 < [λ]= 150.000柱构件平面外稳定计算最大应力(N/mm2): 97.136 < f=215.000 柱构件平面外验算满足。

5、局部稳定验算外径与壁厚之比D/T=62.50 < 容许外径与壁厚之比[D/T]=100.0****** 柱构件验算满足。

******-------------------------------| GL4 梁构件设计|----- 设计信息-----钢材等级:235梁跨度(m):2.000梁截面:[ 形截面:H*B1*B2*Tw*T1*T2=120*60*60*5*5*5梁平面外计算长度:2.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑构件所属结构类别:单层工业厂房----- 设计信息-----设计内力是否地震作用组合:否梁上荷载作用方式:均布荷载梁上荷载作用位置:上翼缘设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN.m):8.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):0.000剪力设计值V (kN):8.000----- 设计依据-----《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 梁构件设计-----1、截面特性计算A =1.1500e-003; Xc =1.6848e-002; Yc =6.0000e-002;Ix =2.5396e-006; Iy =3.9816e-007;ix =4.6993e-002; iy =1.8607e-002;W1x=4.2326e-005; W2x=4.2326e-005;W1y=2.3633e-005; W2y=9.2268e-006;2、梁构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.050梁构件强度计算最大应力(N/mm2): 180.007 < f=215.000梁构件强度验算满足。

3、梁构件整体稳定验算结果平面外计算长度(m):2.000平面外长细比λy:107注意:规范没有规定该类截面的整体稳定系数计算方法,整体稳定没有进行验算!4、梁构件抗剪验算结果计算点(形心点)以上对中和轴面积矩(m3):Sx =3.6000e-005梁构件计算最大剪应力(N/mm2): 22.681 < fv=125.000梁构件抗剪验算满足。

梁构件设计| 280x140工字钢梁构件设计|----- 设计信息-----钢材等级:235梁跨度(m):9.000梁截面:焊接组合H形截面:H*B1*B2*Tw*T1*T2=300*250*250*6*12*12梁平面外计算长度:1.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑腹板屈曲后强度:不考虑构件所属结构类别:单层工业厂房----- 设计信息-----设计内力是否地震作用组合:否梁上荷载作用方式:无荷载作用设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN.m):20.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):1.000剪力设计值V (kN):20.000----- 设计依据-----《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 梁构件设计-----1、截面特性计算A =7.6560e-003; Xc =1.2500e-001; Yc =1.5000e-001;Ix =1.3500e-004; Iy =3.1255e-005;ix =1.3279e-001; iy =6.3894e-002;W1x=9.0000e-004; W2x=9.0000e-004;W1y=2.5004e-004; W2y=2.5004e-004;2、梁构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.050截面塑性发展系数: γy=1.200梁构件强度计算最大应力(N/mm2): 24.497 < f=215.000梁构件强度验算满足。

3、梁构件整体稳定验算结果平面外计算长度(m):1.000平面外长细比λy:16受弯整体稳定系数φb:1.000梁构件整体稳定计算最大应力(N/mm2): 25.555 < f=215.000梁构件整体稳定验算满足。

4、梁构件抗剪验算结果计算点(形心点)以上对中和轴面积矩(m3):Sx =4.8913e-004梁构件计算最大剪应力(N/mm2): 12.077 < fv=125.000梁构件抗剪验算满足。

5、梁构件折算应力验算结果计算点(翼缘与腹板交点)以上对中和轴面积矩(m3):Sx2 =4.3200e-004梁构件计算最大折算应力(N/mm2): 27.555 < 1.1f=236.500梁构件折算应力验算满足。

6、局部稳定验算翼缘宽厚比B/T=10.17 < 钢结构规范GB50017容许宽厚比[B/T] =13.0 腹板计算高厚比H0/Tw=46.00 < 钢结构规范GB50017容许高厚比[H0/Tw]=80.0****** 梁构件验算满足。

******----- 设计信息-----钢材等级:235梁跨度(m):9.000梁截面:国标宽、窄翼缘H型钢:HW250X250梁平面外计算长度:1.000强度计算净截面系数:1.000截面塑性发展:考虑构件所属结构类别:单层工业厂房----- 设计信息-----设计内力是否地震作用组合:否梁上荷载作用方式:无荷载作用设计内力:绕X轴弯矩设计值Mx (kN.m):20.000绕Y轴弯矩设计值My (kN.m):1.000剪力设计值V (kN):20.000----- 设计依据-----《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 250x250H型钢梁构件设计-----1、截面特性计算A =9.1430e-003; Xc =1.2500e-001; Yc =1.2500e-001;Ix =1.0689e-004; Iy =3.6480e-005;ix =1.0810e-001; iy =6.3200e-002;W1x=8.5500e-004; W2x=8.5500e-004;W1y=2.9200e-004; W2y=2.9200e-004;2、梁构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.050截面塑性发展系数: γy=1.200梁构件强度计算最大应力(N/mm2): 25.132 < f=215.000梁构件强度验算满足。

3、梁构件整体稳定验算结果平面外计算长度(m):1.000平面外长细比λy:16受弯整体稳定系数φb:1.000梁构件整体稳定计算最大应力(N/mm2): 26.246 < f=215.000梁构件整体稳定验算满足。

4、梁构件抗剪验算结果计算点(形心点)以上对中和轴面积矩(m3):Sx =4.7630e-004梁构件计算最大剪应力(N/mm2): 9.902 < fv=125.000梁构件抗剪验算满足。

5、梁构件折算应力验算结果计算点(翼缘与腹板交点)以上对中和轴面积矩(m3):Sx2 =4.1300e-004梁构件计算最大折算应力(N/mm2): 25.544 < 1.1f=236.500梁构件折算应力验算满足。

6、局部稳定验算翼缘宽厚比B/T=7.68 < 钢结构规范GB50017容许宽厚比[B/T] =13.0腹板计算高厚比H0/Tw=21.78 < 钢结构规范GB50017容许高厚比[H0/Tw]=80.0 ****** 梁构件验算满足。

******。

相关文档
最新文档