会计初级职称考试经济法基础第六章练习题

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元。已知城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费
附加合计为( )万元。
3
A.4.9
B.6.5
C.8.1
D.9.7
24.根据环境保护税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放
应税污染物的,应当缴纳环境保护税
D.个人邮递物品的发件人
2.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的
国家或地区的进口货物,适用的关税税率是( )。
A.最惠国税率
B.暂定税率
C.协定税率
D.关税配额税率
3.甲企业 2018 年 7 月 1 日免税进口一台机器设备,到岸价格为 300 万元,海关规定的监管
B.对发电厂与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税
C.证券交易的计税依据,为成交金额
D.纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向纳税人居住地的税务机关申报缴纳印花税
19.2019 年 12 月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料 200
万元,支付乙公司加工费报酬 30 万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000
万元,经评估该办公楼七成新,已经提取折旧 500 万元。则该企业计算土地增值税时允许扣
除的评估价格为( )万元。
A.8500
B.5600
C.5950
D.6000
13.某人民团体 2019 年年初拥有 A、B 两栋自用写字楼,A 栋占地 3500 平方米,B 栋占地 500
平方米。于 1 月 1 日将 B 栋出租给某企业用于办公,租期为 1 年。当地城镇土地使用税的单
D.1
26.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A.医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税
B.占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等其他农用地建房或者从
事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额
C.学校内教职工住房占用耕地的,免征耕地占用税
烟叶税( )元。
A.10000
B.1000
C.55000
D.11000
28.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.警用船舶
D.养殖渔船
二、多项选择题(本类题共 23 小题,每小题 2 分,共 46 分。每小题备选答案中,有两个或
两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
第六章 其他税收法律制度
一、单项选择题(本类题共 28 小题,每小题 1.5 分,共 42 分。每小题只有一个正确答案,
请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。
A.外贸出口公司
B.工贸或农贸结合的进口公司
C.经营出口货物的发货人
C.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征 50%
D.低丰度油气田资源税暂减征 20%
23.某市工业企业 2019 年 10 月份进口货物,向海关缴纳增值税 20 万元、消费税 10 万元、
关税 2 万元;向当地税务机关实际缴纳增值税 50 万元、消费税 15 万元、企业所得税 20 万
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.以房抵债的某外商投资企业
B.出租写字楼的某外资房地产开发公司
C.转让住房的某个体经营者
D.转让国有土地使用权的某国家机关
房产税法律制度的规定,该企业 2019 年度应缴纳房产税( )万元。
A.5.76
B.24
C.22.80
D.23.04
7.根据房产税法律制度的有关规定,下列说法错误的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税
万元,支付保险费 1 万元。已知承揽合同印花税税率为 0.3‰,财产保险合同印花税税率为
1‰,则甲公司应缴纳的印花税为( )元。
A.11000
B.11050
C.1010
D.100
20.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的
是( )。
A.在我国开采煤炭的企业,为资源税的纳税人
吨位 250 吨。已知当地机动船舶的车船税年税额:净吨位小于或者等于 200 吨的,每吨 3
元;净吨位 201 吨~2000 吨的,每吨 4 元。则该公司 2019 年应缴纳车船税( )元。
A.1620
B.10000
C.10540
D.11620
17.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在 2019 年 8 月 20 日之前购买“交强险”
11.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015 年 8 月取得一块土地使用权,支付地价款 200
万元、相关税费 8 万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款 150 万元,为开发房地产向
银行借款,支付借款利息 80 万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地
产项目计算分摊。2019 年 10 月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
1
8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。
A.企业房产不等价交换
B.房屋继承
C.房屋典当
D.土地使用权抵押
9.陈某将其一套价值 50 万元的住房与李某的一套价值 80 万元的住房交换,陈某以现金方式
B.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处
置固体废物的,应当缴纳环境保护税
C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向
环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
D.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,应
C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税
D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税
6.某企业有原值为 3000 万元的房产,2019 年 1 月 1 日将其中的 20%用于对外投资联营,投
资期限为 10 年,承担投资风险。已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为 20%。根据
1200 万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为 9%,不考虑地
方教育附加,房地产开发费用的扣除比例为Leabharlann Baidu8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中
正确的是( )。
A.准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)
B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)
并缴纳车船税 780 元,但是李某一直到 2019 年 12 月 20 日才购买“交强险”,则保险机构
2019 年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )元。
A.45.58
B.47.58
C.48.64
D.50.64
18.根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A.专利申请权转让合同应按技术合同贴花
位税额为每平方米 40 元,该人民团体 2019 年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.15000
B.20000
C.90000
D.0
14.下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是( )。
A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面
补偿给李某差价;另将一套价值 100 万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税
适用税率为 3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均
不含增值税)
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
1.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有( )。
A.出口关税
B.出口货物装船以后发生的费用
C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金
D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费
2.2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,卖方佣金 3 万元,货物
4.下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。
A.工厂的围墙
B.室外游泳池
C.建立在县城的办公楼
D.菜窖
5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税
码头等的运输费用),适用的资源税税率为 5%,洗选煤折算率为 80%。该煤矿 11 月应缴纳资
源税( )万元。
A.5760
B.5856
C.7200
D.7320
22.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是( )。
A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税
B.深水油气田资源税税额减征 20%
积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用
证书后再作调整
2
D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由免税单位缴纳城镇土地使用税
15.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税税目的是( )。
A.乘用车
B.商用车
C.挂车
D.拖拉机
16.某运输公司 2019 年拥有非机动驳船 2 艘,每艘净吨位 180 吨;机动船舶 10 艘,每艘净
运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点
起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20%,消费税
税率为 25%,增值税税率为 13%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%。假设无其他纳
税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有( )。
A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
D.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地
占用税的情形的,应补缴耕地占用税
27.某烟草公司 2019 年 10 月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款
50000 元,已知价外补贴为烟叶收购价款的 10%,烟叶税税率为 20%,则该烟草公司应缴纳
年限为 2 年。甲企业于 2019 年 3 月 31 日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的
下列计算,正确的是( )。
A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)
B.300×(1-9÷12)=75(万元)
C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)
D.300×9÷12=225(万元)
C.与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)=118.8(万元)
D.与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=119.4(万元)
12.位于市区的某生产企业 2011 年 10 月购置一栋办公楼,支付价款 5000 万元。2019 年 10
月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为 8500
当缴纳环境保护税
25.甲企业系增值税一般纳税人,2019 年 10 月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),
收取不含税价款 20 万元,同时向乙收取了 1.13 万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,
该小汽车适用的增值税税率是 13%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。
A.2
B.2.1
C.1.7
B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为移交货物的当天
C.资源税扣缴义务人,应当向开采地的税务机构纳税
D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税
21.某煤矿 2019 年 11 月用其自采的原煤加工洗选煤 300 万吨,为职工宿舍供暖使用 3 万吨,
对外销售 180 万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为 800 元(不含从坑口到车站、
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