《用除法解决实际问题》习题
【苏教版】四年级数学上册一课一练:《用除法解决实际问题》(含答案)
![【苏教版】四年级数学上册一课一练:《用除法解决实际问题》(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8a19a8a44431b90d6c85c7bd.png)
《用除法解决实际问题》第一课时1、算一算,比一比。
360÷4÷3 360÷(4×3)480÷6÷2 480÷(6×2)2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。
攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?第二课时1、用竖式计算,并验算。
142÷72= 215÷73= 548÷62=2、张师傅每天能做35个布娃娃,照这样,做250个布娃娃至少需要多少天?第三课时1、用竖式计算,并验算。
283÷56= 332÷47= 463÷66=2、张老师带500元,如果都买排球,最多可以买多少个?如果都买足球呢?第四课时1、在()里填上合适的数。
65里最多有()个30 86里最多有()个20297里最多有()个70 432里最多有()个602、列竖式计算。
253÷59= 381÷48= 145÷29= 157÷52=3、学校有162个排球,现在将这些排球分给18个班,平均每班分多少个?第一课时答案:1、30 30 40 402、210÷5÷7 210÷(5×7)= 42÷7 =210÷35= 6(个) =6(个)答:一共需要6个星期。
3、96÷8÷6=2(元)第二课时答案:1、1...... 70 2...... 69 8 (52)2、250÷35=7(天)…… 5(个)答:至少需要8天。
第三课时答案:1、 5......3 7......3 7 (1)2、 500÷26=19(个)……6(元)500÷66=7(个)……38(元)答:如果都买排球,最多可以买19个,如果都买足球,最多可以买7个。
用乘除法解决实际问题
![用乘除法解决实际问题](https://img.taocdn.com/s3/m/04a74b3eb4daa58da0114a90.png)
黄水路小学:冯彩玲
一、从直观到抽象,理解数量关系
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?
18元
?元
1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
一、从直观到抽象,理解数量关系
④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用 其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。
二、巩固练习
3、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
要求:①读一读,把你的理解用图表示出来。 ②(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?
一、从直观到抽象,理解数量关系
(三)观察、比较、总结、归纳
出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元
比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同 样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?
18元
?元 出示:3个——18元 8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
5. 能把你的想法用算式表示出来吗?
一、从直观到抽象,理解数量关系
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
八年级-余数除法应用题
![八年级-余数除法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/20b09f2859fafab069dc5022aaea998fcc2240a5.png)
八年级-余数除法应用题
问题1
一家超市打算购买一批苹果,每箱装10个苹果。
已知该超市
购买的苹果总数是750个,那么该超市一共购买了多少箱苹果?还
剩下几个苹果?
解答:
使用余数除法可以解决此问题。
将750除以10,得到商75和余数0。
说明该超市一共购买了
75箱苹果,且没有剩下任何苹果。
问题2
某班级有83名学生,他们打算将这些学生安排在8个座位上,每个座位上的学生人数尽量相等。
问每个座位上应该安排几个学生?
解答:
使用余数除法可以解决此问题。
将83除以8,得到商10和余数3。
说明每个座位上应该安排
10个学生,还剩下3个学生。
问题3
小明有28个糖果,他想平分给他的4个朋友。
问每个朋友应
该分到几个糖果?剩下多少个糖果?
解答:
使用余数除法可以解决此问题。
将28除以4,得到商7和余数0。
说明每个朋友应该分到7个
糖果,且没有剩下任何糖果。
问题4
一家饭店有98个椅子,想把这些椅子平均分配到12个餐桌上,并且每张餐桌上的椅子数要相同。
问每张餐桌上应该摆放几个椅子?
解答:
使用余数除法可以解决此问题。
将98除以12,得到商8和余数2。
说明每张餐桌上应该摆放8个椅子,还剩下2个椅子。
用除法解决问题的练习课,二年级下册,第12课时
![用除法解决问题的练习课,二年级下册,第12课时](https://img.taocdn.com/s3/m/e2f36b027cd184254b3535f5.png)
第12课时用除法解决问题的练习课学习内容课本第24~25页练习五第4~9题。
学习目标比较熟练用除法解决简单的实际问题。
习题解析第4题,巩固练习。
平均分的简化形式。
第5题,对比练习。
加深对乘法和除法含义的理解。
第6题,列表练习。
主要是求乘法中的未知数。
用于巩固用乘法口诀求商。
第7题,变式练习。
填运算符号,用于巩固加、减、乘、除法运算的知识。
用小动物跳伞,请孩子帮小动物确定“降落点”,增加了练习的趣味性。
第8题,变式练习。
一图三问,让孩子进一步理解乘法与除法之间的关系。
第9题,求未知数练习。
让孩子初步了解乘法和除法的各部分之间的关系。
渗透方程思想。
辅导精要第4题,整体读题,与例3比较,知道:第(1)题,因为平均分,求分几份,用除法计算:36÷6=6。
第(2)题,因为平均分,求每份是几,用除法计算:20÷5=4。
所以,平均分有两种分法,就有两种表达方法。
第5题,整体读题。
看图:一个中国结是有1个结和6个佩。
理解每个中国结上的佩同样多。
第(1)题,求需要多少佩,即5个6,用乘法计算,列式是5×6=30(个)。
答:略。
第(2)题,求几个中国结,因为平均分,用除法计算,列式是18÷6=3(个)。
答:略。
反思:两题都有同样多的条件,第(1)题求总数,第(2)题正好相反,总数“被分掉”,所以它们分别用乘法和除法计算。
第6题,读题。
乘数和积是乘法算式的各部分名称。
第一组数求积,用乘法算。
其余各组求因数,用除法算。
让孩子说说计算时所用的乘法口诀。
第7题,读题。
图意:小猪用“+”号降落伞,小狗用“一”号降落伞,小猴用“×”号降落伞,小兔用“÷”号降落伞,“跳伞”时它们跳到相应的算式。
引导孩子分析等号左边和右边的数的大小,可用试误的方法确定运算符号。
如12○4=3,3比12和4小,可能是减法,也可能是除法,经过试算12-4=8左边与右边不相等,12÷4=3左边与右边相等,所以这是小兔的降落点,填上“÷”。
五年级上《小数除法解决问题》
![五年级上《小数除法解决问题》](https://img.taocdn.com/s3/m/17ea3c998ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6eeda.png)
五年级上《小数除法解决问题》在五年级上册的数学学习中,小数除法是一个重要的知识点,而运用小数除法来解决实际问题更是关键。
这不仅能让我们更好地理解数学在生活中的应用,还能提高我们解决问题的能力。
首先,让我们来看一个常见的购物场景。
假如我们去超市买苹果,苹果每千克 35 元,我们带了 20 元,那么能买到多少千克的苹果呢?这就需要用到小数除法。
我们用 20 除以 35 来计算:20÷35 ≈ 571(千克)。
这里得到的结果是约数,因为在实际购买中,苹果的重量只能是整数,所以我们最多能买到 5 千克苹果。
再比如,我们要给教室的窗户做窗帘。
窗户的宽是 18 米,布料每米 125 元,做一个这样宽度的窗帘需要多少钱呢?这就是一个简单的乘法问题,18×125 = 225(元)。
但如果我们只有 30 元,能做几个这样宽度的窗帘呢?这时候就需要用 30 除以225 来计算:30÷225 ≈ 133。
同样,由于窗帘个数必须是整数,所以最多只能做 1 个。
还有一个有趣的例子,假如我们去参加跑步比赛,全程是56 千米,我们平均每小时跑 32 千米,那么跑完需要多长时间呢?这就要用路程除以速度,即 56÷32 = 175(小时)。
在解决这些问题时,我们要特别注意单位的换算。
比如说,如果速度的单位是千米/小时,而路程的单位是米,那就需要先把单位统一,然后再进行计算。
另外,有时候我们会遇到一些需要“进一法”或者“去尾法”来解决的问题。
比如用纸张装订练习本,每本练习本需要用纸 025 张,现在有 7 张纸,能装订多少本练习本?7÷025 =28(本),但如果实际情况中,剩下的纸不够装订一本完整的练习本,那我们就只能装订 27 本,这就是“去尾法”。
再比如,要把一些货物装到车上,每辆车能装 25 吨货物,现在有11 吨货物,需要几辆车?11÷25 =44(辆),但车的数量必须是整数,而且 4 辆车装不完,所以需要 5 辆车,这就是“进一法”。
人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》第9课时 用乘法和除法两步计算解决实际问题(2)
![人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》第9课时 用乘法和除法两步计算解决实际问题(2)](https://img.taocdn.com/s3/m/64db3bbaf605cc1755270722192e453610665b1e.png)
1.王叔叔每小时可以录12页文件,6小时可以录完这份文件。
如果每小时录9页文件,录完这份文件需要多长时间?
2.工人叔叔布置广场,每人搬6盆花,12人可以一次搬完。
(1)如果每人搬8盆,几人可以一次搬完?
(2)如果9人一次搬完这些花,平均每人搬几盆?
3.为迎接学校“体艺节”,鼓号队的同学们正在排练。
站队时,如果每行站14人,可以站成4行。
如果每行站8人,可以站成几行?
4.食堂运来一批土豆,原计划每天吃3千克,8天可以吃完。
但由于人数增多,每天要多吃1千克,现在这批土豆可以吃几天?
5.王老师买来3捆矿泉水,每捆有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,每名运动员分几瓶?
6.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平均每小时要做多少朵花?
7.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。
(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)
![小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)](https://img.taocdn.com/s3/m/a3b346fd453610661fd9f460.png)
章节测试题1.【题文】服装店做童装,每套需要用布2.5米,那么用8米布,最多可以生产出这样的童装多少套?【答案】最多可以生产出这样的童装3套.【分析】根据除法的意义,用布的总长度除以每套童装需要布的长度,求出最多可以生产出这样的童装多少套即可.【解答】8÷2.5=3.2(套)所以最多可以生产出这样的童装3套.答:最多可以生产出这样的童装3套.2.【题文】张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m布最多可以做多少套这样的童装?【答案】最多可以做22套这样的童装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】50÷2.2≈22.7(套)答:最多可以做22套这样的童装.3.【答题】一本字典25.5元.孙老师拿150元钱,最多能买______本.【答案】5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】150÷25.5≈5.88(本),所以最多可以买5本.故本题的答案是5.4.【答题】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,需要______个这样的油桶.【答案】23【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,求需要多少个这样的油桶,用除法.列式计算为:60÷4.5≈22.22(个),22个桶不够装,所以需要22+1=23(个).故本题的答案是23.5.【答题】果汁车间一天生产果汁684千克,分两种规格包装(如下图).已知大瓶果汁装了50箱,剩下的装小瓶,能装满______箱.【答案】49【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】由题可知,大瓶果汁每瓶980克,8瓶一箱,则一箱大瓶果汁有:980×8=7840(克),7840克=7.84千克;大瓶果汁装了50箱,则大瓶果汁一共装:7.84×50=392(千克);果汁车间一天生产果汁684千克,则还剩下果汁:684-392=292(千克);小瓶果汁每瓶490克,490克=0.49千克,12瓶一箱,则一箱小瓶果汁有:0.49×12=5.88(千克);剩下的果汁装小瓶,则能够装:292÷5.88≈49.66(箱).所以能装满49箱.故本题的答案是49.6.【答题】张阿姨把15千克的蜂蜜准备分装在下面的容器里. 如果都装在大容器里,至少需要准备______个大容器;如果都装在小容器里,至少需要准备______个小容器.【答案】7,19【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】由图可知,大容器可以装2.4千克蜂蜜,如果张阿姨把15千克蜂蜜都装在大容器里,15÷2.4=150÷24=6.25(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备7个大容器.小容器可以装800克蜂蜜,1000克=1千克,所以800克=0.8千克.如果张阿姨把15千克的蜂蜜都装在小容器里,15÷0.8=18.75(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备19个小容器.故本题的答案是7,19.7.【答题】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,需要______辆卡车才能一次运走.【答案】20【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,求需要多少辆卡车,列式计算为:200÷10.5≈19.05(辆).19+1=20(辆).故本题的答案是20.8.【答题】每套童装用布2.2米,100米布可以做______套这样的童装.【答案】45【分析】本题考查的是用“去尾法”解决实际问题.【解答】已知每套童装用布2.2米,求100米布可以做多少套这样的童装,用除法,列式计算为:100÷2.2≈45.45(套).所以可以做45套这样的套装.故本题的答案是45.9.【答题】加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A. 8B. 9C. 10【答案】A【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】20÷2.3≈8.7(套),所以最多可以做这样的校服8套.选A.10.【答题】做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做()条裙子.A. 17B. 18.75C. 18D. 19【答案】C【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】30÷1.6=18.75(套),所以最多可以做18条裙子.选C.11.【答题】一辆汽车的载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用这辆汽车运走,至少运().A. 2次B. 3次C. 4次D. 5次【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】11÷3.5≈3.1(次),3+1=4(次),所以至少运4次.选C.12.【答题】一辆货车的载质量是2.5吨,有43吨货物需要用这辆货车运走,至少需要运()次才能全部运走.A. 17B. 18C. 12D. 10【答案】B【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】43÷2.5=17.2(次),所以至少需要18次才能全部运走.选B.13.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把32千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.A. 11B. 12C. 13【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】32÷2.5=12.8(个),所以需要13个这样的瓶子.选C.14.【答题】一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13次. ()【答案】×【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】已知有60吨石子,每次最多运4.5吨,求要运几次,列式计算为:60÷4.5≈13.33(次),所以至少要运14次.故本题错误.15.【答题】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法求商. ()【答案】×【分析】本题考查的是解决实际问题的方法.【解答】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法或“进一”法求商.故本题错误.16.【答题】奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.()【答案】✓【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】8.3÷0.85≈9.8(个),所以可以编9个这样的“中国结”.故本题正确.。
有余数的除法解决问题练习题
![有余数的除法解决问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/7d7c1079d1f34693dbef3e60.png)
把多种物体合在一起,求最多可以做成多少时,要一种一种的算,要选最小的商作为问题的答案。
6
3 康乃馨:22÷7= 3(束)······1(枝) 红玫瑰:16÷3=5(束)······1(枝)
郁金香:10÷2=5(束)
3
22÷7=3(束) 16÷3=5 (束) 10÷2=5 (束)
1(枝) …… 1(枝) ……
儿童读物每本 5 元,小红带了 36 元钱,最多可以买几本?
(1)、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本?还剩多少元? (2)、有20只小动物,每间住6只,可以住满多少间?还剩多少只小动物?
请用4朵康乃馨、3朵玫瑰、2朵百合花扎成一束。
康乃馨
玫瑰
百合花
9朵
10朵
8朵
这些花最多可以扎成( )束这样的花束。
实际问题中我们要在求出商的基础上还要考虑是否“加1”的问题。
(1)租一条船需3元,17元 最多能租多少条船?
17÷3= 5(条)······2(元)
答:最多能租5条船。
(2)共有22人,每条船只能 坐4人,至少需要租多少条船?
① 22÷4 = 5(条)······2(人)
② 5 + 1 = 6(条)
有余数的除法练习题
• 1、余数和除数之间的关系:进行有余数的除法计算时,结果中的余数一定要比除数小。 2.有余数的除 法应用题中:①商和余数都有单位;
• ②商和余数的单位名称有可能不一样。
• 3、公式。被除数 = 除数×商+余数 除数=被除数÷商-余数 商=被除数÷除数- • 2、余数与除数的关系: 在有余数的除法中,每一次除得的余数必须比除数小。(余数﹤除数) • 如:23÷5=4……3,其中(余数3﹤除数5) • 3、 除法各部分之间的关系: 被除数=商×除数+余数 或 被除数=商×除数 • 如:( )÷( )=7……7,除数最小应是( ), 这时,被除数是( ) • 一、填空: 1、括号里最大能填几? ( )×7﹤57 ( )×8﹤46 4×( )﹤36 5×( )
用小数除法解决实际问题
![用小数除法解决实际问题](https://img.taocdn.com/s3/m/668502680722192e4536f6e7.png)
6 用小数除法解决实际问题本节课的内容是教材第39页例10。
例10是根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值。
体会根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取近似数的必要性。
由于这两道题算出的结果都是小数,而需要准备的瓶子和包装的礼品盒都必须是整数,因此都要取这些结果的近似数。
取近似值时,不能机械地使用“四舍五入”法,要根据具体情况确定是“舍”还是“入”。
1.结合生活中的实际情况能用“进一法”和“去尾法”求商的近似数。
2.在分析问题、解决问题的过程中,正确理清问题中的数量关系。
3.经历解决实际问题的过程,体验分析、综合的学习方法和解决问题的策略。
4.感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的意识,体验解决实际问题的乐趣。
【重点】能结合实际情况用“进一法”和“去尾法”求商的近似数。
【难点】正确理清问题中的数量关系。
【教师准备】PPT课件,口算题卡若干张。
方法一1.老师谈话:数学来源于生活,也要应用于生活。
在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法。
看看这些知识可以帮助我们解决哪些实际问题。
2.PPT课件出示教材第39页例10(1)的情境图。
小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?3.学生读题,找出题中的已知条件和要解决的问题,分析数量之间的关系。
4.指名回答。
预设生1:已知条件是:要把2.5kg香油装进瓶子里,每个瓶子最多可以装0.4kg。
生2:问题是“需要准备几个瓶子?”师:怎样解决这个问题呢?预设生:用香油的总质量除以每个瓶子装香油的质量等于需要瓶子的个数,列式为:2.5÷0.4。
[设计意图]把数学知识与生活实际相联系:一是能吸引学生的注意力;二是能体现生活与数学的紧密关系,更能激发学生的求知欲。
方法二1.口算(用口算卡片出示题目)4.5÷9= 3.6÷4=4.2÷0.6= 1.5÷0.3=2.笔算。
《运用除法解决生活中的实际问题》习题课件
![《运用除法解决生活中的实际问题》习题课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a33ff48a03d8ce2f0166233b.png)
运用除法解决生活中的实际问题
题型 1 运用对比练习进一步理解乘除法
的意义 1.去游乐场玩。
2×8=16(人) 54÷6=9(节) 答:8辆碰碰车可以坐16人, 54人需要坐9节车厢。
题型 2 运用除法的知识解决购物问题
2.买面包。
(1)小芳带了28元钱,可以买多少个红枣面包? 28÷7=4(个) 答:可以买4个红枣面包。
(2)东东用18元钱买了2个面包圈,每个面包圈多少钱? 18÷2=9(元) 答:每个面包圈9元。
(3)欢欢花了36元买了同一种面包,她可能买了什么? 各买了多?
36÷6=6(个) 36÷9=4(个) 答:可能买了6个火腿面包或买了4个面包圈。
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
冀教版五年级数学上册第三单元小数除法的实际应用习题附答案
![冀教版五年级数学上册第三单元小数除法的实际应用习题附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bb6015fb76c66137ef061982.png)
冀教版五年级数学上册第三单元核心考点突破卷5.小数除法的实际应用一、填空。
(每空2分,共14分)1.制作一根跳绳需要用2.8米的绳子,52米的绳子可以制作()根这样的跳绳,还余()米。
2.妞妞0.2小时打了90个字,她平均每小时打()个字。
3.一块平行四边形玻璃的面积是10平方分米,底是4分米,高是()分米。
4.奶奶用4.8元买了5千克白菜,平均每千克白菜()元。
5.用5.2千克花生能榨油2.08千克,榨1千克油需要()千克花生,平均每千克花生能榨油()千克。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每题2分,共12分) 1.蛋糕店制作一个蛋糕需要面粉0.32千克,4千克面粉最多可以做()个这样的蛋糕。
A.12 B.13 C.80D.8002.一箱苹果6千克,装310千克苹果,至少要准备()个箱子。
A.50 B.51 C.52 D.533.百合花每枝8.5元,170元可以买()枝。
A.18 B.19 C.20 D.214.爸爸每天晚上进行快走锻炼,2.5分钟能走350米,照这样计算,10分钟能走多少米?下面列式不正确的是()。
A.350÷2.5×10 B.10÷2.5×350 C.2.5÷10×3505.一个足球售价78.4元,是一个篮球售价的1.4倍,一个篮球售价()元。
A.56 B.57 C.58 D.596.下面不可以用28÷4.2解决的问题是()。
A.奶奶用28元买了4.2千克樱桃,平均每千克樱桃多少元?B.一个书包的价格是28元,是一个铅笔盒价格的4.2倍,一个铅笔盒多少元?C.李叔叔要修一条28米长的管道,每小时修4.2米,几小时能修完?D.一辆跑车行驶28千米耗油4.2升,平均每千米耗油多少升?三、计算。
(共24分)1.用竖式计算。
(每题4分,共8分)9.4÷2.2= 6.19÷0.17≈(得数用循环小数表示) (得数保留一位小数)2.脱式计算,能简算的要简算。
小学数学冀教版第四册有余数的除法解决实际问题-章节测试习题
![小学数学冀教版第四册有余数的除法解决实际问题-章节测试习题](https://img.taocdn.com/s3/m/de9cd7ffe2bd960591c67746.png)
章节测试题1.【答题】有20人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用______条船,才能一次全过河.【答案】4【分析】用总人数除以每条船最多坐的人数即能求得至少需要用多少条船才能一次全过河.【解答】解:20÷6=3(条)……2(人),3+1=4(条);答:至少需要用4条船,才能一次全过河.2.【答题】有24人坐船过河,每条船最多能坐6人,至少需要租用______条船,才能一次全过河.【答案】4【分析】运用总人数除以每条船坐的人数,得到的商是船的只数,余数是剩下的人数.【解答】解:24÷6=4(条),答:需要租用4条船.3.【答题】明明带了3元钱去买练习本,每本练习本4角钱,他最多能买______个练习本,还剩______角钱.【答案】7,2【分析】根据“总价÷单价=数量”,即可求出他最多能买多少个练习本,还剩多少钱.【解答】解:3元=30角,30÷4=7(个)……2(角),答:他最多能买7个练习本,还剩2角钱.4.【题文】花店里有这些花的数量:(1)7枝菊花扎成一束,可以扎几束菊花?(2)8枝百合扎成一束,最多扎几束?(3)如果7枝菊花、8枝百合、9枝玫瑰花扎成一束,这些花最多扎几束这样的花束?【答案】8束;8束;8束;【分析】(1)根据题干,7枝菊花扎成一束,要求可以扎几束菊花,根据除法的意义,只要求出58里面有多少个7,即可解答;(2)8枝百合扎成一束,要求最多扎几束,根据除法的意义,只要求出65里面最多有几个8,即可解答;(3)先根据除法的意义,求出玫瑰花可以扎成81÷9=9束根据上面(1)(2)求出的结果,取三个答案的最小值,即可解答.【解答】解:(1)58÷7=8(束)……2枝,答:可以扎成8束菊花;(2)65÷8=8(束)……1枝,答:最多可以扎成8束百合;(3)玫瑰花可以扎成:81÷9=9(束),根据上面(1)(2)求出的结果,取三个答案的最小值是8束,答:这些花最多扎8束这样的花束.5.【题文】花店里有这些花的数量:(1)7枝菊花扎成一束,可以扎几束菊花?(2)8枝百合扎成一束,最多扎几束?(3)如果7枝菊花、8枝百合、9枝玫瑰花扎成一束,这些花最多扎几束这样的花束?【答案】8束;8束;8束【分析】(1)根据题干,此题只要求出57枝菊花里面有几个7枝,即可扎成几束;(2)只要求出64枝百合花里面有几个8枝,即可求得扎成几束;(3)先求出57枝菊花按7枝扎一束能扎多少束,82枝玫瑰花按9枝扎一束能扎多少束,64枝百合花按8枝扎一束能扎多少束,进而确定这些花按7枝菊花、8枝百合、9枝玫瑰花扎成一束,最多扎几束这样的花束(取最少的束数).【解答】解:(1)57÷7=8(束)……1(枝),答:7枝菊花可以扎成8束.(2)64÷8=8(束),答:64枝百合花可以扎成8束.(3)82÷9=9(束)……1(枝),所以如果7枝菊花、8枝百合、9枝玫瑰花扎成一束,这些花最多扎8束这样的花束.答:这些花最多扎8束这样的花束.6.【题文】六一儿童节游园活动结束后,老师还剩有一些“奖品”,其中有棒棒糖46个、泡泡糖23卷、乒乓球37个.老师想把它们分给同学们,如果每个同学分7个棒棒糖、5卷泡泡糖、7个乒乓球,那么最多能分给几个同学?【答案】4个【分析】根据题干分析可得,每人分7个棒棒糖,可以分给46÷7=6人 (4)个;每人分5卷泡泡糖,可以分给23÷5=4人……3卷;每人分7个乒乓球,可以分给37÷7=5人……2个;如果每个人都能分得7个棒棒糖、5卷泡泡糖、7个乒乓球,那么最多能分给4个同学,据此即可解答.【解答】解:每人分7个棒棒糖,可以分给46÷7=6人……4个;每人分5卷泡泡糖,可以分给23÷5=4人……3卷;每人分7个乒乓球,可以分给37÷7=5人……2个;如果每个人都能分得7个棒棒糖、5卷泡泡糖、7个乒乓球,那么最多能分给4个同学,答:最多能分给4个同学.7.【题文】山羊爷爷送给小白兔45棵白菜,小白兔每次最多能搬走7棵,它至少要运多少次才能都搬完?【答案】7次【分析】根据题意,可用45除以7得到的商就是小兔每次搬7棵的次数,得到的余数是剩余的棵数,无论剩余几棵白菜小兔都得再搬运1次,列式解答即可得到答案.【解答】解:45÷7=6(次)……3(棵),小兔需要搬运的次数为:6+1=7(次),答:小兔至少要运7次.8.【题文】三(1)班45人去公园划船,每6个人坐一条船,至少要租多少条船?【答案】8条【分析】要求45个人要租多少条船,根据题意,也就是求45里面有几个6,用除法计算;计算结果要用进一法取值.【解答】解:45÷6=7(条)……3(人),剩下的3人要再租1条船,所以要租:7+1=8(条),答:45个人要租8条船.9.【答题】有35本课外书,每个小朋友分4本,可以分给9个小朋友.()【答案】×【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有35本课外书,每个小朋友分4本,用除法就可以求出分给几个小朋友.【解答】35÷4=8(个)……3(本),所以可以分给8个小朋友,故此题是错误的.10.【答题】一共有23只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满6个小房子.()【答案】×【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,一共有23只小鸟,每个小房子能住4只,用除法就可以求出可以住满几个小房子.【解答】23÷4=5(个)……3(只),所以可知住满5个小房子,故此题是错误的.11.【答题】有一捆绳子全长32米,每5米剪一根跳绳,最多能剪成6根跳绳.()【答案】✓【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有一捆绳子全长32米,每5米剪一根跳绳,用除法就可以求出最多能剪成几根跳绳.【解答】32÷5=6(根)……2(米),所以最多能剪成6根跳绳,故此题是正确的.12.【答题】一共有20只小动物,每个房间可以住6只,至少需要()个房间,才能全部住下.A.1B.2C.3D.4【答案】D【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,一共有20只小动物,每个房间可以住6只,求至少需要几个房间,用除法计算,列式是20÷6=3(个)……2(只),根据实际情况,这2只小动物还需一个房间,所以至少需要3+1=4(个)房间.【解答】20÷6=3(个)……2(只),3+1=4(个),所以至少需要4个房间,故选D.13.【答题】有35人一起参加露营,每4人一顶帐篷,至少需要带()顶帐篷.A.6B.7C.8D.9【答案】D【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有35人一起参加露营,每4人一顶帐篷,求至少需要带几顶帐篷,用除法计算,列式是35÷4=8(顶)……3(人),根据实际情况,这3人还需一顶帐篷,所以至少需要8+1=9(顶)帐篷.【解答】35÷4=8(顶)……3(人),8+1=9(顶),所以至少需要9顶帐篷,故选D.14.【答题】二年级(1)班同学们去公园划船,男生有18人,女生有17人,每条船限坐6人,至少需要()条船.A.4B.5C.6D.7【答案】C【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,一共有18+17=35(人),每条船限坐6人,求至少需要几条船,用除法计算,列式是35÷6=5(条)……5(人),根据实际情况,这5人还需一条船,所以至少需要5+1=6(条)船.【解答】18+17=35(人),35÷6=5(条)……5(人),5+1=6(条),所以所以至少需要6条船,故选C.15.【答题】用26根长度相等的小棒,可以摆出______个正方形,还剩______根小棒.【答案】6,2【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,要求用26根长度相等的小棒,可以摆出多少个正方形,用除法计算.【解答】26÷4=6(个)……2(根),答:可以摆出6个正方形,还剩2根小棒.16.【答题】某会议有46人参加,进行集体午餐时,每8人安排一桌,至少要安排______桌.【答案】6【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有46人,每8人安排一桌,求至少要安排多少桌,用除法计算.【解答】46÷8=5(桌)……6(人),5+1=6(桌),答:至少要安排6桌.17.【答题】有53本书,先给一年级9本,剩下的二年级每个班分到8本,可以分给______个班.【答案】5【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有53本书,先给一年级9本,则还剩下53-9=44(本),剩下的二年级每个班分到8本,求可以分给几个班,用除法计算.【解答】53-9=44(本),44÷8=5(个)……4(本),答:可以分给5个班.18.【综合题文】二年级有57名同学去游乐场玩.19.【答题】有43人跳绳,每5人分为一组,可以分为8组,还多3人.()【答案】✓【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有43人跳绳,每5人分为一组,求可以分为几组,还多几人,用除法计算.【解答】43÷5=8(组)……3(人),可以分为8组,还多3人,故此题是正确的.20.【答题】有52个纽扣,每件衣服钉6个,最多可以钉9件.()【答案】×【分析】此题考查的是用有余数的除法解决简单的实际问题.根据题意,有52个纽扣,每件衣服钉6个,求最多可以钉几件,用除法计算,列式是52÷6=8(件)……4(个),剩余的4个纽扣不够再钉一件衣服了,所以最多可以钉8件.【解答】52÷6=8(件)……4(个),最多可以钉8件,故此题是错误的.。
五以内除法口算解决实际问题练习题
![五以内除法口算解决实际问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/4e5d9967abea998fcc22bcd126fff705cc175c97.png)
五以内除法口算解决实际问题练习题1. 题目:小明有15个糖果,他想平均分给他的3个朋友。
每个朋友能分到多少个糖果?解析:答案如下:15 ÷ 3 = 52. 题目:妈妈有10个苹果,要分给她的两个孩子。
每个孩子能分到多少个苹果?解析:答案如下:10 ÷ 2 = 53. 题目:小华有8颗糖,他想分给自己和他的一个朋友。
每个人能分到多少颗糖?解析:答案如下:8 ÷ 2 = 44. 题目:小明有9本故事书,他想平均分给他的3个朋友。
每个朋友能分到多少本书?解析:答案如下:9 ÷ 3 = 35. 题目:小华有6颗樱桃,他想分给他的两个朋友。
每个朋友可以分到多少颗樱桃?解析:答案如下:6 ÷ 2 = 36. 题目:小明有7个玩具,他要平均分给他的两个弟弟。
每个弟弟能分到多少个玩具?解析:答案如下:7 ÷ 2 = 3余17. 题目:小华有12支彩色铅笔,他想分给他的三个朋友。
每个朋友能分到多少支彩色铅笔?解析:答案如下:12 ÷ 3 = 48. 题目:小明有5块巧克力,他想平均分给他的两个朋友。
每个朋友能分到多少块巧克力?解析:答案如下:5 ÷ 2 = 2余19. 题目:小华有17只小狗,他要平均分给他的5个朋友。
每个朋友能分到多少只小狗?解析:答案如下:17 ÷ 5 = 3余210. 题目:小明有20支铅笔,他想分给他的四个朋友。
每个朋友能分到多少支铅笔?解析:答案如下:20 ÷ 4 = 5通过以上的习题练习,可以帮助学生巩固五以内除法口算的能力。
用小数除法解决实际问题
![用小数除法解决实际问题](https://img.taocdn.com/s3/m/450b825ead02de80d4d8404a.png)
50÷9= 5.555„(个)
答:需要5个袋子。
知识应用
3. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕, 每个需要0.32kg面粉。李师傅 领了4kg面粉做蛋糕,她最多 可以做几个生日蛋糕? 4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
用“四舍五入”法求商的近似数
1.25÷1.2≈1.042 (得数保留三位小数)
3.2÷0.6≈ 5
(得数保留整数)
8.29÷5.6≈1.48 (得数保留两位小数)
探究新知
(1)小强的妈妈要将2.5kg香 油分装在一些玻璃瓶里, 需要准备几个瓶子?
6.25≈6 2.5÷0.4= 6.25(个)
绿色圃中小学教育网
答:需要准备7个瓶子。
探究新知
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带 可以包装多少个礼盒?
16.666 …≈17
25÷1.5= 16.666 „(个) 答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒, 丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝 带不够。
这里不管小数部分是 多少,都要舍去,取 整数为16。
探究新知
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里,需
要准备几个瓶?
2.5÷0.4= 6.25(个) 答:需要准备7个瓶子。
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带 可以包装多少个礼盒? 25÷1.5= 16.666 „(个) 答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢? 第(1)小题,不管小数 部分是多少,都要进一取 整数。(进一法) 第(2)小题,不管小数 部分是多少,都要舍去尾 数取整数。(去尾法)
《有余数的除法解决问题》练习题
![《有余数的除法解决问题》练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a48b9de404a1b0717fd5dd87.png)
知识点2:有余数除法的实际应用
1.一个星期有7天。 (1)六月份有30天, 有几个星期?还多几天?
(1)30÷7=4(个)……2(天)
(2)如果六月份有 5个星期六和星期日,那 么6月1日是星期几?计算
8
5
8 66 64
9 48 45
2
3
9 7 67
63
4
8 4 35
32
3
知识点3:用“进一法”解决有余数的 除法问题
1.一共有22只小动物,每间大房住6只,每
间小房住4只。
(1)如果都住大房,至少要住几间? 22÷6 = 3(间)……4(只) 3 + 1 = 4(间)
(2)如果都住小房,至少要住几间? 22÷4 = 5(间)……2(只) 5 + 1 = 6(间)
平均分给5人也 剩下一块。
分析:由题意可知,两种分法余数 均为1,而糖果数量在10~20之间,可以 初步确定是十几块,再利用3和5的口诀 找到15,加上余数1即得16。或用列表法 求也可以。
3×5 + 1 = 16(块)
巩固提高
1. 23元最多买几本书?25元呢?
我带了 23元。
我带了 25元。
23÷4 = 5(本)……3(元) 25÷4 = 6(本)……1(元)
2.按照下面的规律穿一串珠子,第 24个珠子应该是什么颜色?
24÷5 = 4(组)……4(个) 答:第24个珠子是红色。
围一圈之后,还多出来2
3.
厘米,这条彩带有多长?
3×6 + 2 = 20(厘米)
各种花的数量
请用7枝 、3 枝 、2枝 扎成一束。
(3)还可以怎样安排房间呢?
答案不唯一,合理即可。
乘除法解决实际问题 小学数学 习题集
![乘除法解决实际问题 小学数学 习题集](https://img.taocdn.com/s3/m/23877221a31614791711cc7931b765ce05087abd.png)
一、选择题1. 把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为()。
A.24÷4=6 B.24÷6=4 C.4×6=242. 一本童话书32元,它的售价是一本笔记本的8倍,一本笔记本()元。
A.256 B.4 C.243. 三袋饼干大约重1kg,照这样计算,12袋饼干大约重()。
A.4 B.3kg C.4kg4. 哪一种袜子便宜?()A.5双15元B.1双5元C.3双12元5. 把一根24米长的绳子剪成8段同样长的绳子,最多需要剪()次。
A.5 B.6 C.7二、填空题6. 把一根木料锯成3段要用12分钟,若要锯成6段,则要用分钟.7. 把一根长绳剪成4根,需要9秒钟,照这样的速度,要把同样的长绳剪成9根,需要秒钟.8. 有9位羽毛球运动员进行单循环赛,每两个运动员都要赛一场,一共需要赛( )场。
9. 有36根小棒,每4根摆一个□,可以摆( )个□。
10. 植物园的门票是每张8元,今天接待游客735人,共收入( )元。
三、解答题11. 买6本科技书要48元,学校要给三年级150名学生每人买一本,一共需要多少钱?12. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。
1个足球66元,每个皮球多少钱?13. 世界最长跨海大桥﹣港珠澳大桥的海底沉管隧道长6700米,由33节沉管对接而成,每节沉管的用钢量超过40万根.(1)整个海底隧道沉管的用钢量最少要多少万根?(2)平均每节沉管约长多少米?14. 一道除法题,除数是6。
顿珠把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除数得的商是4。
这道题正确的商应该是几?答:这道题正确的商应该是()。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(4)
![小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(4)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd551940daef5ef7bb0d3c7c.png)
章节测试题1.【答题】一个油桶能装2.6千克油.现在39.8千克油,需要______个这样的油桶.【答案】16【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶能装2.6千克油,现在39.8千克油,39.8÷2.6≈15.31(个),利用“进一法”可知:需要16个这样的油桶.故本题的答案是16.2.【答题】一个油桶能装1.2千克油.现有18.8千克油,需要______个这样的油桶.【答案】16【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶能装1.2千克油,现有18.8千克油,求需要多少个这样的油桶,列式计算为:18.8÷1.2=15.67(个),所以需要这样的油桶:15+1=16(个).故本题的答案是16.3.【答题】一辆卡车的载重量是3.5t,要运24t沙子,至少需要______次才能运完.【答案】7【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一辆卡车的载重量是3.5t,要运24t沙子,24÷3.5≈6.86(次),6次运不完,即至少需要7次才能运完.故本题的答案是7.4.【答题】一批货物共8.2吨,如果用载重量是1.5吨的小货车来运,至少要运______次.【答案】6【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一批货物共8.2吨,如果用载重量是1.5吨的小货车来运,8.2÷1.5≈5.5,根据“进一法”,计算结果取6,所以至少要运6次.故本题的答案是6.5.【答题】一堆煤重19.8吨,一辆汽车每次运3吨,______次运完.【答案】7【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一堆煤重19.8吨,一辆汽车每次运3吨,求多少次运完,列式计算为:19.8÷3=6.6(次),所以要想运完,需要运:6+1=7(次).故本题的答案是7.6.【答题】一桶油,需要3.4个瓶子装,实际需要______个瓶子.【答案】4【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一桶油,需要3.4个瓶子装,则实际需要4个瓶子.故本题的答案是4.7.【答题】丽丽家有3口人,每天每人都要喝一盒某种A品牌的牛奶.A品牌牛奶每盒零售价2.1元,整箱(24盒装)购买43.2元,这样五月份一个月大约需要买______箱牛奶,这样整箱购买比零售可节省______元钱.【答案】4,22.5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】丽丽家有3口人,每天每人都要喝一盒某种A品牌的牛奶,A品牌牛奶每盒零售价2.1元,整箱(24盒装)购买43.2元,1箱牛奶够丽丽家3口人喝:24÷3=8(天);五月份有31天,这样五月份一个月大约需要买牛奶:31÷8=3.875(箱),3.875≈4箱;购买4箱牛奶需要花:4×43.2=172.8(元).丽丽家5月份需要牛奶:31×3=93(盒);按零售价购买93盒牛奶需要花:93×2.1=195.3(元);整箱购买比零售可节省:195.3-172.8=22.5(元).故本题的答案是4,22.5.8.【答题】东升粮油店要把80.8kg花生油分装在一些油桶里,需要准备______个这样的油桶.【答案】18【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知1个油桶最多装4.7kg,东升粮油店要把80.8kg花生油分装在一些油桶里,则需要准备油桶:80.8÷4.7=17.2(个),所以至少需要油桶:17+1=18(个).故本题的答案是18.9.【答题】弟弟感冒了,医生给他开了一种药(如下图所示). 如果弟弟体重42千克,那么每天至少服用______袋.(整数袋)【答案】3【分析】本题考查的是“进一”法解决实际问题.【解答】由题可知,儿童每天按体重每千克服用0.015-0.03克,每袋0.25克,弟弟体重42千克,则他每天至少服用:42×0.015=0.63(克);每天至少服用:0.63÷0.25=2.52(袋),2.52袋≈3袋,所以弟弟每天至少服用3袋.故本题的答案是3.10.【题文】红星小学陈列馆正进行二期工程改造.现工地需要52吨沙子.先用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?【答案】还要运5次.【分析】根据每次运的重量×次数=总重量,先求出运了多少,再用总重量-已运的重量=剩下的重量,利用剩下的重量÷每次运的重量=次数,此题可求.【解答】4.5×8=36(吨)52-36=16(吨)16÷3.5≈4.57(次)4+1=5(次)答:还要运5次.11.【题文】便民制衣店进一批布料,计划做18套成人服装,每套用布2.6米.如果把这些布料改做儿童服装,每套儿童服装用布1.6米,那么能做多少套儿童服装?【答案】能做29套儿童服装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】2.6×18=46.8(米)46.8÷1.6=29.25(套)29.25套≈29套答:能做29套儿童服装.12.【题文】服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?【答案】这批布现在最多可以做36套女装.【分析】首先根据题意,用原来做一套女装用布的米数乘35,求出这批布一共有多少米;然后求出改进技术每套女装用多少布,用这批布的米数除以每套女装用布的米数,即可求出这批布现在最多可以做几套女装.【解答】2.5×35=87.5(米)2.5-0.1=2.4(米)87.5÷2.4=36.46(套)36.46套≈36套答:这批布现在最多可以做36套女装.13.【题文】小强妈妈将3.5千克香油分别装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4千克.需要准备几个瓶子?【答案】需要准备9个瓶子.【分析】假设都装0.4千克,根据“总重÷每瓶装香油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,然后联系实际,解答即可.【解答】3.5÷0.4=8.75(个)8+1=9(个)答:需要准备9个瓶子.14.【题文】一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?【答案】需要12个这样的香油瓶.【分析】要求5.9千克的香油需要多少个香油瓶,就是求5.9千克里面有几个0.5千克,用5.9除以0.5即可求解.【解答】5.9÷0.5=11.8(个)11+1=12(个)答:需要12个这样的香油瓶.15.【题文】春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡.他了解到每张贺卡1.2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨价了0.2元.他所带的钱现在可以买多少张贺卡?【答案】现在可以买12张贺卡.【分析】首先根据“总价=单价×数量”,求出小明带了多少钱;然后除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买多少张贺卡即可.【解答】1.2×15=18(元)1.2+0.2=1.4(元)18÷1.4≈12.86(张)答:现在可以买12张贺卡.16.【题文】有一根绳子长38米,每2.2米做一根跳绳,这根绳子最多可以做多少根跳绳?【答案】这根绳子最多可以做17根跳绳.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】38÷2.2≈17.27(根)答:这根绳子最多可以做17根跳绳.17.【题文】奶奶编“中国结”,编一个要用0.9米的丝绳.这里有7.65米丝绳,一共可以编多少个“中国结”?【答案】这些丝绳可以编8个“中国结”.【分析】用总长度除以每个“中国结”需要的长度,即可求解.【解答】7.65÷0.9=8.5(个)答:这些丝绳可以编8个“中国结”.18.【题文】小明的妈妈将一块25.8米的布料加工服装,每套服装需要布料2.4米.这块布料可以做几套服装?【答案】这块布可以做10套服装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】25.8÷2.4=10.75(套)答:这块布可以做10套服装.19.【题文】明明的房间地板面积是19平方米.如果选用边长0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数).【答案】至少需要53块方砖.【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】方砖的面积:0.6×0.6=0.36(米);方砖的块数:19÷0.36=52.8(块);52+1=53(块).答:至少需要53块方砖.20.【题文】小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?(得数保留整数)【答案】至少需要156块这样的地砖.【分析】根据题意先求出边长0.3米的正方形地砖的面积,再看房间地板的面积里面有多少个地砖的面积,即可得地砖的块数.【解答】地砖的面积:0.3×0.3=0.09(平方米),地砖的块数:14÷0.09≈156(块).答:至少需要156块这样的地砖.。
小学数学练习题巧用除法解决问题
![小学数学练习题巧用除法解决问题](https://img.taocdn.com/s3/m/c9a60a7742323968011ca300a6c30c225901f0c6.png)
小学数学练习题巧用除法解决问题除法作为数学的一种基本运算,常常出现在小学生的数学练习题中。
通过巧妙运用除法,我们可以解决一些有趣且有挑战性的问题。
本文将通过几个例子来展示如何利用除法解决小学数学练习题中的问题。
例子一:分糖果小明收到了12颗糖果,他想要将这些糖果平均分给他的4个朋友。
他应该给每个朋友多少颗糖果?解答:我们可以用除法来解决这个问题。
将12除以4,即12 ÷ 4 = 3。
所以小明应该给每个朋友3颗糖果。
例子二:购买书籍小华去书店买了60元的数学书,每本数学书的价格是10元。
他想知道他可以买几本书?解答:我们可以通过除法来求解。
将60除以10,即60 ÷ 10 = 6。
所以小华可以买6本数学书。
例子三:装饰花圃小明想用一些鲜花来装饰他家后院的花圃。
他测量后院的面积是36平方米,他准备每个花圃种植的面积是4平方米。
他最多可以种植几个花圃?解答:我们可以用除法来解决这个问题。
将36除以4,即36 ÷ 4 = 9。
所以小明最多可以种植9个花圃。
例子四:分享苹果小华去果园摘苹果。
他摘了30个苹果,打算平分给他的5个朋友。
每个朋友可以分到几个苹果?解答:我们可以利用除法来求解。
将30除以5,即30 ÷ 5 = 6。
所以每个朋友可以分到6个苹果。
以上是几个小学数学练习题的例子,通过巧妙地运用除法,我们能够迅速求解这些问题。
除法在解决实际问题时具有广泛的应用,不仅能够帮助我们计算数量,还能培养我们的逻辑思维能力。
除了上述的例子,除法在数学中还有很多其他的应用。
例如,我们可以通过除法计算一个数字是否能够被另一个数字整除。
如果一个数能够整除另一个数,那么在进行除法运算时余数为0。
通过观察余数,我们可以判断一个数是否能够被另一个数整除。
除法还可以用于计算百分数、比例等。
当我们需要计算某个数占另一个数的百分之多少时,可以通过除法来求解。
例如,计算某个商品打折后的价格、计算考试得分的百分比等等。
人教版二年级数学下册 运用除法解决生活中的实际问题(习题)
![人教版二年级数学下册 运用除法解决生活中的实际问题(习题)](https://img.taocdn.com/s3/m/763847b98762caaedd33d4f5.png)
习题课件
题型 1 运用对比练习进一步理解乘除法
的意义 1.去游乐场玩。
2×8=16(人) 54÷6=9(节) 答:8辆碰碰车可以坐16人, 54人需要坐9节车厢。
题型 2 运用除法的知识解决购物问题
2.买面包。
(1)小芳带了28元钱,可以买多少个红枣面包? 28÷7=4(个) 答:可以买4个红枣面包。
(答案不唯一)35元可以买多少个红枣面包? 35÷7=5(个) 答:35元可以买5个红枣面包。
(2)东东用18元钱买了2个面包圈,每个面包圈多少钱? 18÷2=9(元) 答:每个面包圈9元。
(3)欢欢花了36元买了同一种面包,她可能买了什么? 各买了多少?
36÷6=6(个) 36÷9=4(个) 答:可能买了6解决的问题并解答吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《用除法解决实际问题》习题
一、看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
1、
□×□=□□×□=□
□÷□=□□÷□=□
2、
□×□=□□×□=□
□÷□=□□÷□=□
二、填一填
饲养小组买来18只兔子,平均饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,装在6个笼子里,每个笼子装几只?需要几个笼子?
□○□=□(只)□○□=□(个)
三、在○中填上“+
3○4=12 6○2=3 2○3=5 14○2=12
8○4=2 18○6=12 4○7=11 16○4=4
四、蚂蚁赛龙舟。
1、每条船上坐4只蚂蚁,5条船可坐多少只蚂蚁?
□○□=□(只)
2、20只蚂蚁参加比赛,每条船上坐4只蚂蚁,需要几条船?□○□=□(只)
3、20只蚂蚁坐5条船,每条船上坐几只蚂蚁?
□○□=□(只)
参考答案
一、看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
1、4×6=24 6×4=24 24÷4=6 24÷6=4
2、2×5=10 5×2=10 10÷2=5 10÷5=2
二、填一填
18÷6=3(只) 18÷3=6(个)
三、在○中填上“+”、“-”、“×”、或“÷”。
1、×÷+-
2、÷-+÷
四、蚂蚁赛龙舟。
1、4×5=20(只)
2、20÷4=5(条)
3、20÷5=4(只)。