完整版相交线同步练习题

合集下载

(完整版)相交线练习题及答案

(完整版)相交线练习题及答案

相交线练习题及答案一、选择题1、如图所示,直线AB,CD相交于点O,已知∠AOD=160°,则∠BOC的大小为( )A.20°B.60°C.70°D.160°2、如图,下列各组角中,是对顶角的一组是()A.∠1和∠2 B.∠2和∠3C.∠2和∠4 D.∠1和∠53、下列图形中,与互为邻补角的是( )4、如图所示,点P到直线l的距离是( )A.线段PA的长度 B.线段PB的长度B.C.线段PC的长度 D.线段PD的长度5、如图,将∠BAC沿DE向∠BAC内折叠,使AD与A′D重合,A′E与AE重合,若∠A=30°,则∠1+∠2=( ) A.50° B.60° C.45° D.以上都不对6、如图所示,直线AB⊥CD于点O,直线EF经过点O,若∠1=26°,则∠2的度数是( )A.26° B.64°C.54° D.以上答案都不对7、四条直线相交于一点,总共有对顶角( )A.8对 B.10对 C.4对 D.12对8、如图,直线l1,l2,l3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是()A.∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60° B.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30°C.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60° D.∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30°9、已知∠1与∠2是同位角,则A.∠1 = ∠2 B.∠1 〉∠2 C.∠1 〈∠2 D.以上都有可能10、如图,AB⊥AC,AD⊥BC,垂足分别为A,D,则图中能表示点到直线距离的线段共有()A.2条 B.3条 C.4条 D.5条11、。

如图,与∠4是同旁内角的是()A.∠1 B.∠ 2C.∠3 D.∠5二、填空题13、如图,直线AB,CD交于点O,OE⊥AB,若∠AOD=50°,则∠COE的度数为________.14、如图,已知直线AB与CD相交于点O,OA平分∠COE,若∠DOE=70°,第13题图第14题图第15题图则∠BOD= .15、如图,已知AB⊥CD,垂足为点O,直线EF经过O点,若∠1=55°,则∠COE的度数为度.16、如图直线AB,CD,EF相交于点O,图中∠AOB的对顶角是______ ,∠COF的邻补角是______ .17、如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC= ,∠COB= .第16题图第17题图第18题图18、如图所示,直线AB,CD被DE所截,则∠1和∠是同位角,∠1和∠是内错角,∠1和∠是同旁内角.19、一机器人以0.3m/s的速度在平地上按下图中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需时间为s.三、简答题20、已知:线段AB和AB外一点C.求作:AB的垂线,使它经过点C(要求:尺规作图,保留作图痕迹,不写作法).21、已知直线AB和CD相交于点O,∠AOC为锐角,过O点作直线OE、OF.若∠COE=90°,OF平分∠AOE,求∠AOF+∠COF的度数.22、如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠DOB=2∠EOD,求∠AOC,∠COB的度数.23、陆老师布置了一道题目:过直线l外一点A做l的垂线.(用尺规作图)你认为小淇的作法正确吗?如果不正确,请画出一个反例;如果正确,请给出证明.参考答案一、选择题1、。

相交线相关试题及答案

相交线相关试题及答案

相交线相关试题及答案一、选择题1. 下列关于相交线的说法中,正确的是()。

A. 相交线一定有且只有一个交点B. 相交线可以是两条直线或一条直线和一条曲线C. 两条直线相交,其交点只有一个D. 两条直线相交,其交点可以有无数个答案:C2. 在同一平面内,两条直线的位置关系是()。

A. 平行或相交B. 垂直或相交C. 垂直或平行D. 重合或相交答案:A二、填空题3. 两条直线相交所成的四个角中,有2个对角相等且都为90°时,这两条直线互相______。

答案:垂直4. 在平面直角坐标系中,若两条直线的斜率都存在,且它们的斜率互为相反数,则这两条直线的关系是______。

答案:垂直三、解答题5. 如图所示,直线l₁和l₂相交于点O,∠AOB=90°,∠BOC=45°,求∠AOC的度数。

解:由于∠AOB和∠BOC是直线l₁和l₂相交所形成的邻补角,根据题意,∠AOB=90°,∠BOC=45°。

因此,∠AOC = ∠AOB + ∠BOC = 90° + 45° = 135°。

6. 已知直线l₁:y = 2x - 1与直线l₂:y = -3x + 2相交于点P,求点P的坐标。

解:要求出点P的坐标,我们需要解这个方程组:\begin{cases}y = 2x - 1 \\y = -3x + 2\end{cases}将第二个方程的y代入第一个方程,得到:-3x + 2 = 2x - 1解得:x = 1将x的值代入任意一个方程求y,例如代入第二个方程:y = -3(1) + 2 = -1因此,点P的坐标为(1, -1)。

四、证明题7. 已知平面内两条直线l₁和l₂相交,且∠AOB和∠BOC是直线l₁和l₂相交所形成的邻补角,若∠AOB = 60°,求证:∠BOC = 120°。

证明:根据邻补角的定义,两个角的和为180°。

(完整word版)人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案

(完整word版)人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案

人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案1.在两条直线相交所成的四个角中,( )不能判定这两条直线垂直A.对顶角互补 B.四对邻补角 C.三个角相等 D.邻补角相等答案:B说明:两条直线相交,已有四对邻补角,因此,选项B不足以判定这两条直线垂直;而根据垂直的定义,对顶角、邻补角的性质不难判断其它选项的说法都可以判定这两条直线垂直;所以答案为B.2.如图,在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,则下列关系不成立的是( )A.AB>AC>ADB.AB>BC>CDC.AC+BC>ABD.AC>CD>BC答案:D说明:由垂线段最短的性质,可知AB>AC,AB>BC,AC>AD,BC>CD都成立,即选项A、B中的关系都是正确的;再由两点之间线段最短,可知AB<AC+BC成立,所以选项C也正确;只有选项D中CD>BC不成立,答案为D.3.图中,∠1和∠2是同位角的是( )A B C D答案:D说明:由同位角的概念可知,一条直线与两条直线相交,同位角位置相同且有一边在同一直线上,这样可以判断选项A、B、C中的∠1与∠2都不是同位角,只有选项D中的∠1与∠2是同位角,答案为D.填空题:1.如图,直线a,b,c交于O,∠1 = 30º,∠2 = 50º,则∠3 =________.答案:100º说明:如图,∠3的对顶角为∠4,所以∠3 =∠4;又∠1+∠2+∠4 = 180º,∠1 = 30º,∠2 = 50º,所以∠4 = 180º−30º−50º = 100º,即∠3 = 100º.2.如图,直线AB、CD交于O,OA平分∠EOC,且∠EOD = 120º,则∠BOD =_______.答案:30º说明:因为∠BOD =∠COA,∠EOD+∠EOC = 180º,OA平分∠EOC,所以∠EOD+2∠COA = 180º,再由∠EOD = 120º,可得∠COA = 30º,即∠BOD = 30º.3.已知如图,①∠1与∠2是_______被_______所截成的_______角;②∠2与∠3是_______被_______截成的_______角;③∠3与∠A是_______被_______截成的_______角;④AB、AC被BE截成的同位角_______,内错角_______,同旁内角_______;⑤DE、BC被AB截成的同位角是_______,内错角_______,同旁内角_______.答案:①DE、BC;BE;内错角②AC、BC;BE;同旁内角③AB、BE;AC;同位角④不存在;∠ABE与∠3;∠ABE与∠AEB⑤∠ADE与∠ABC;不存在;∠EDB与∠DBC4.在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,如图,则在图中共有______对互余的角,______对互补的角,______对邻补角,点A到CD的距离是______,到BC的距离是______,到点B的距离是______,点C 到直线AB的距离是______.答案:有4对互余的角:∠ACD与∠A;∠A与∠B;∠B与∠BCD;∠BCD与∠ACD;有3对互补的角:∠CDA与∠CDB;∠ACB与∠CDA;∠ACB与∠CDB;有1对邻补角:∠CDA与∠CDB;点A到CD的距离是AD;点A到BC的距离是AC;点A到点B的距离是AB;点C到直线AB的距离是CD.解答题:1.如图,已知直线AB、CD、EF相交于O,OG⊥AB,且∠FOG = 32º,∠COE = 38º,求∠BOD.答案:因为AB、CD、EF交于O,所以∠FOD =∠COE =38º又因为OG⊥AB,所以∠BOD = 90º−∠FOD−∠FOG = 90º−32º−38º = 20º.2.如图,已知OA⊥OB,OC⊥OD,且∠AOD:∠BOC = 4:5,求∠BOC的度数.答案:因为OA⊥OB,OC⊥OD所以∠AOB =∠DOC =90º即∠AOD+∠BOC = 180º又因为∠AOD:∠BOC = 4:5所以∠BOC = ×180º = 100º.3.如图,直线AB、CD交于O,∠AOE = 30º,∠BOC = 2∠AOC,求∠DOF.解答:∵AB、CD交于O∴∠AOC+∠BOC = 180º又∵∠BOC = 2∠AOC∴3∠AOC = 180º∴∠AOC = 60º又∵∠AOE = 30º∴∠DOF = 30º。

相交线同步练习题

相交线同步练习题

5.1.1相交线同步练习题(总4页)相交线同步练习题一、选择题:(每小题3分,共15分)1.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形有( )12121221个 个 个 个2.如图1所示,三条直线AB,CD,EF 相交于一点O,则∠AOE+∠DOB+∠COF 等于( • )° ° ° °O F ED C B A(1)3.下列说法正确的有( )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.个 个 个 个4.如图2所示,直线AB 和CD 相交于点O,若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC•的度数为( ) ° ° ° °60︒30︒34l 3l 2l 112(2)5.如图3所示,直线L 1,L 2,L 3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是( )A.∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60°;B.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30C.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60°;D.∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30°OD C B A(3)二、填空题:(每小题2分,共16分)1. 如图4所示,AB 与CD 相交所成的四个角中,∠1的邻补角是______,∠1的对顶角___.34DC B A12(4)2.如图4所示,若∠1=25°,则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.3.如图5所示,直线AB,CD,EF 相交于点O,则∠AOD 的对顶角是_____,∠AOC 的邻补角是_______;若∠AOC=50°,则∠BOD=______,∠COB=_______.O FED C B A4.如图6所示,已知直线AB,CD 相交于O,OA 平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD=•______.O ED C B A5.对顶角的性质是______________________.6.如图7所示,直线AB,CD 相交于点O,若∠1-∠2=70,则∠BOD=_____,∠2=____.O D CB A127.如图8所示,直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOC,若∠AOD-∠DOB=50°,•则∠EOB=______________. O ED C B A8.如图9所示,直线AB,CD 相交于点O,已知∠AOC=70°,OE 把∠BOD 分成两部分,•?且∠BOE:∠EOD=2:3,则∠EOD=________.O EDC BA三、训练平台:(每小题10分,共20分)1. 如图所示,AB,CD,EF 交于点O,∠1=20°,∠BOC=80°,求∠2的度数.O FE D C BA 122. 如图所示,L 1,L 2,L 3交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.34l 3l 2l 112=。

2022-2023学年人教版数学七年级下册《相交线》同步练习

2022-2023学年人教版数学七年级下册《相交线》同步练习

5.1相交线一、单选题1.下列图形中,1∠和2∠的位置关系不属于同位角的是( )A .B .C .D .2.下列说法正确的是( )①在同一平面内,两条直线的位置关系有相交和平行两种;①直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短;①相等的两个角是对顶角;①两条直线被第三条直线所截,内错角相等;①如果一条直线和两条直线中的一条垂直,那么这条直线也和另一条垂直. A .1个 B .2个 C .3个 D .4个 3.如图,直线,AB CD 相交于点,O OE AB ⊥于点,O OF 平分12530'AOE ∠∠=︒,,则下列结论中不正确的是( )A .13∠=∠B .245∠=︒C .AOD ∠与1∠互为补角 D .3∠的余角等于6530'︒4.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,且①AOC 比①AOD 小50°,则①AOC 和①AOD 的度数分别为( )A .55°和125°B .65°和115°C .60°和120°D .155°和105°5.如图,直线AB CD ,相交于点O ,OE CD ⊥,OF 平分BOD ∠,26AOE ∠=︒,则COF ∠的度数为( )A .116︒B .142︒C .148︒D .154︒6.如图,直线 AB 、CD 相交于点 O ,EF ①AB 于 O ,且①COE =50°,则①BOD 等于( )A .40°B .50°C .45°D .55° 7.如图,直线a ,b 相交于点O ,若1∠等于45︒,则2∠等于( )A .45°B .135°C .115°D .55°8.如图,下列说法中错误的是( )A .,GBD HCE ∠∠是同位角B .,ABD ACH ∠∠是同位角C .,FBC ACE ∠∠是内错角D .,GBC BCE ∠∠是同旁内角9.如图所示,直线a 、b 被直线c 所截,①1与①2是( )A.同位角B.内错角C.同旁内角D.邻补角10.如图,直线a,b被直线c所截,那么①1的同位角是()A.①2B.①3C.①4D.①5二、填空题11.如图,已知直线AB、CD交于点E,EF①CD,①AEF=50°,那么①BED=____.12.平面内有四条不同的直线两两相交,若最多有m个交点,最少有n个交点,那么(-n)m= ______ .13.如图,与①B互为内错角的角是______________14.如图,直线AB,CD相交于点O,OE①CD于O,①AOC=36°,则①BOE的度数是_______________________度.三、解答题16.如图,已知:点A、点B及直线l.(1)请画出从点A到直线l的最短路线,并写出画图的依据.(2)请在直线l上确定一点O,使点O到点A与点O到点B的距离之和最短,并写出画图的依据.17.如图,直线m和l交于O点,已知1∠的度数.∠的补角是它的余角的4倍,求218.根据要求画图,并回答问题.已知:直线AB、CD相交于点O,且OE①AB(1)过点O画直线MN①CD;(2)若点F是(1)所画直线MN上任意一点(O点除外),且①AOC=34°,求①EOF 的度数.19.如图,OB OD ⊥,OC 平分AOD ∠,40BOC ∠=︒,求AOB ∠的大小.20.如图,直线AB 和CD 相交于点O ,90DOE ∠=︒,OD 平分BOF ∠,50BOE ∠=︒.(1)求AOC ∠的度数;(2)求EOF ∠的度数;(3)求AOF ∠的度数.21.已知OA ①OB ,①AOB :①AOC =3:4,求①BOC 的度数.参考答案:1.D2.B3.D4.B5.C6.A7.B8.A9.A10.C 11.40°12.113.∠BAE或∠BAD14.54°15.4416.(1)如图所示:点E为所求,根据垂线段最短;(2)如图所示:根据两点之间线段最短.17.60︒18.(1)如图.(2)如上图:①当F在OM上时.①EO①AB,MN①CD,①①EOB=①MOD=90°,①①MOE+①EOD=90°,①EOD+①BOD=90°,①①EOF=①BOD=①AOC=34°;①当F在ON上时,如图在F′点时.①MN①CD,①①MOC=90°=①AOC+①AOM,①①AOM=90°﹣①AOC=56°,①①BON=①AOM=56°,①①EOF′=①EOB+①BON=90°+56°=146°,答:①EOF的度数是34°或146°.19.10︒20.(1)40︒(2)130︒(3)100︒21.30°或150°。

(完整版)七年级数学下册_5.1同步练习及答案

(完整版)七年级数学下册_5.1同步练习及答案

5.1.1 相交线姓名_____________一、选择题:1.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形有( )12121221A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图1所示,三条直线AB,CD,EF 相交于一点O,则∠AOE+∠DOB+∠COF 等于( • )A.150°B.180°C.210°D.120°OFE D CB A O DCBA 60︒30︒34l 3l 2l 112(1) (2) (3) 3.下列说法正确的有( )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A.1个B.2个C.3个D.4个4.如图2所示,直线AB 和CD 相交于点O,若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC•的度数为( )A.62°B.118°C.72°D.59°5.如图3所示,直线L 1,L 2,L 3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是( ) A.∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60°; B.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30C.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60°;D.∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30° 二、填空题:1. 如图4所示,AB 与CD 相交所成的四个角中,∠1的邻补角是______,∠1的对顶角___.34D CBA 12OFED CB A OED CBA(4) (5) (6) 2.如图4所示,若∠1=25°,则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.3.如图5所示,直线AB,CD,EF 相交于点O,则∠AOD 的对顶角是_____,∠AOC 的邻补角是_______;若∠AOC=50°,则∠BOD=______,∠COB=_______.4.如图6所示,已知直线AB,CD 相交于O,OA 平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD =•______.5.对顶角的性质是______________________.6.如图7所示,直线AB,CD 相交于点O,若∠1-∠2=70,则∠BOD=_____,∠2=____.ODC BA 12OE D CBA OE DCBA(7) (8) (9)7.如图8所示,直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOC,若∠AOD-∠DOB=50°,•则∠EOB=______________. 8.如图9所示,直线AB,CD 相交于点O,已知∠AOC=70°,OE 把∠BOD 分成两部分,• 且∠BOE:∠EOD=2:3,则∠EOD=________. 三、解答题:1. 如图所示,AB,CD,EF 交于点O,∠1=20°,∠BOC=80°,求∠2的度数.OF EDCBA 122,如图所示,直线a,b,c 两两相交,∠1=2∠3,∠2=65°,求∠4的度数.cba3412答案:一、1.A 2.B 3.B 4.A 5.D 二、1.∠2和∠4 ∠3 2.155° 25° 155° 4.35° 5.对顶角相等 •6 .125° 55° 7.147.5° 8.42°三、1.∠2=60° 2.∠4=36°四、1.∠BOD=120°,∠AOE=30° 2.∠BOD=72° 3.∠4=32.5° 五、1.4条不同的直线相交于一点,图中共有12对对顶角(平角除外),n 条不同的直线相交于一点,图中共有(n 2-n)对对顶角(平角除外).2.6条直线最多可以把平面分成22个部分,n 条直线最多可以把平面分成(1)12n n +⎡⎤+⎢⎥⎣⎦个部分.六、∠AOC 与∠BOD 不一定是对顶角.如图1所示,当射线OC,OD 位于直线AB 的一侧 时,不是对顶角;如图2所示,当射线OC,OD 位于直线AB 的两侧时,是对顶角.(1)O D C BA21(2)O DCBA七、140°.5.1.3同位角、内错角、同旁内角同步练习姓名_____________一、填空题1.如图1,直线a 、b 被直线c 所截,∠1和∠2是 ,∠3和∠4是 ,∠3和∠2是 。

小学数学相交线练习题

小学数学相交线练习题

小学数学相交线练习题
小学数学练习题:相交线
一、选择题
1. 下图中,两条相交线的交点是()
A. 直角
B. 锐角
C. 退化角
D. 平角
2. 下图中,AB和CD为两条相交线,若AB为垂直于CD,那么角A和角B的关系是()
A. 互补角
B. 对顶角
C. 钝角
D. 垂角
3. 直线l与平行线m相交,形成的两组内错角分别为40°和()
A. 40°
B. 60°
C. 80°
D. 100°
4. 下图中,MN与PQ相交于点O,若角MON为130°,则角NOM
和角NOQ的关系是()
A. 互补角
B. 对顶角
C. 直角
D. 无关
二、填空题
1. 直线l与平行线m相交,形成的同旁内角分别为120°和()°。

2. 直线AB与CD相交于点O,若角AOC为60°,则角BOD为()°。

3. 直线l与平行线m相交,形成的同旁外角分别为80°和()°。

三、计算题
1. 下图中,直线l与m相交于点O,角BOC的度数为55°,求角AOD的度数。

(提示:角AOD与角BOC互补)
四、应用题
小明站在田地中央,看到一棵大树和一栋高楼的顶部在视线上重合。

他向前走了30米,再看到大树和高楼的顶部在视线上重合点后方6米。

已知大树的高度为12米,求高楼的高度。

(假设小明的眼睛高度为1.5米)
以上是关于小学数学相交线的练习题,希望对你有帮助!。

(完整版)相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)

(完整版)相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)
相交线与平行线
一.选择题(共3小题)
1.在同一平面内,有8条互不重合的直线,l1,l2,l3…l8,若l1⊥l2,l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5…以此类推,则l1和l8的位置关系是( )
A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定
2.如图,直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,OF⊥CD,则与∠1互为余角的有( )
26.几何推理,看图填空:
(1)∵∠3=∠4(已知)
∴∥()
(2)∵∠DBE=∠CAB(已知)
∴∥()
(3)∵∠ADF+=180°(已知)
∴AD∥BF()
27.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.
(1)若∠AOC=68°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.
(2)若OF平分∠COE,∠BOF=30°,求∠AOC的度数.
7.将一副学生用三角板按如图所示的方式放置.若AE∥BC,则∠AFD的度数是.
评卷人
得分
三.解答题(共43小题)
8.已知:直线EF分别与直线AB,CD相交于点F,E,EM平∠FED,AB∥CD,H,P分别为直线AB和线段EF上的点.
(1)如图1,HM平分∠BHP,若HP⊥EF,求∠M的度数.
(2)如图2,EN平分∠HEF交AB于点N,NQ⊥EM于点Q,当H在直线AB上运动(不与点F重合)时,探究∠FHE与∠ENQ的关系,并证明你的结论.
(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明.
15.如图,已知AB∥PN∥CD.
(1)试探索∠ABC,∠BCP和∠CPN之间的数量关系,并说明理由;
(2)若∠ABC=42°,∠CPN=155°,求∠BCP的度数.
16.如图,AD∥BC,∠EAD=∠C,∠FEC=∠BAE,∠EFC=50°

(完整版)相交线练习题

(完整版)相交线练习题

相交线1.判断题(对的打“√”,错的打“×")(1)没有公共边的两个角是对顶角.()(2)有公共顶点的两个角是对顶角.( )(3)两条直线相交所成的四个角中,不相邻的两个角是对顶角.( )(4)有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角.()(5)对顶角的补角相等.()2.填空(1)对顶角的重要性质是 .(2)一条直线与端点在这条直线上的一条射线组成的两个角是。

(3)两个角互为邻补角,它们的平分线所成的角是度.(4)如图2—11,直线AB、CD、EF相交于点O,则∠AOC的对顶角是 ,∠AOD的对顶角是,∠BOC的邻补角是和,∠BOE的邻补角是和。

3.如图2—12直线AB、CD、EF相交于点O,且∠1=∠2,试说明OE是∠AOC的平分线。

4.选择题(1)下列说法正确的是()A.有公共顶点,且方向相反的两个角为对顶角B.有公共顶点,且又相等的角为对顶角C.角的两边互为反向延长线且有公共顶点的两个角为对顶角D.有公共顶点的两个角为对顶角。

(2)下列说法正确的是()A.不是对顶角就不相等 B.相等的角为对顶角C.不相等的角不是对顶角 D.上述说法都不对(3)下列各图中∠1和∠2为对顶角的是( )10756894321(1)(4)如果两个角的平分线相交成90°的角,那么这两个角是( )A .对顶角B .互补的两个角C .互为邻补角D .以上答案都不对6.如图2-14,已知直线AB 、CD 、EF 相交于点O,∠1:∠2:∠3=2:3:4,求∠4的度数.7.如图2—15,已知直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD,且∠BOE=10°,求∠AOC 的度数。

相交线2一、判断(每题1分,共10分)1。

顶点相同并且相等的两个角是对顶角。

( )2。

相交直线构成的四个角中若有一个角是直角,就称这两条直线互相垂直。

( ) 3。

直线外一点到这条直线的垂线段叫做这点到这条直线的距离。

新人教版七年级下册数学(全册)同步练习随堂练习一课一练

新人教版七年级下册数学(全册)同步练习随堂练习一课一练

新人教版七年级下册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)《相交线》同步练习如图,已知AB 是线1. 如图1所示,AB 与CD 相交所成的四个角中,∠1的邻补角是______,∠1的对顶角___.(1) (2) (3)2.如图1所示,若∠1=25°,则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.3.如图2所示,直线AB,CD,EF 相交于点O,则∠AOD 的对顶角是_____,∠AOC 的邻补角是_______;若∠AOC=50°,则∠BOD=______,∠COB=_______.4.如图3所示,已知直线AB,CD 相交于O,OA 平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD=•______.5.对顶角的性质是______________________.6.如图4所示,直线AB,CD 相交于点O,若∠1-∠2=70,则∠BOD=_____,∠2=____.(4)34D CBA 12OFED CB A OED CBAODC BA 12E OE DCBA7.如图5所示,直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOC,若∠AOD-∠DOB=50°, 则∠EOB=______________. 8.如图6所示,直线AB,CD 相交于点O,已知∠AOC=70°,OE 把∠BOD 分成两部分,• 且∠BOE:∠EOD=2:3,则∠EOD=________.1.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形有( )A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图7所示,三条直线AB,CD,EF 相交于一点O,则∠AOE+∠DOB+∠COF 等于( • )A.150°B.180°C.210°D.120°(7) (8) (9) 3.下列说法正确的有( )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等. A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.如图8所示,直线AB 和CD 相交于点O,若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC•的度数为( ) A.62° B.118° C.72° D.59°5.如图9所示,直线L 1,L 2,L 3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是( ) A.∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60°; B.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30 C.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60°; D.∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30°12121221OFE D CB A O DCBA 60︒30︒34l 3l 2l 1121. 如图所示,AB,CD,EF 交于点O,∠1=20°,∠BOC=80°,求∠2的度数.2. 如图所示,L 1,L 2,L 3交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.3. 如图所示,AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOD,∠AOC=120°,求∠BOD,∠AOE•的 度数.4. 如图所示,直线AB 与CD 相交于点O,∠AOC:∠AOD=2:3,求∠BOD 的度数.OF EDCBA 1234l 3l 2l 112OE DCBA5. 如图所示,直线a,b,c 两两相交,∠1=2∠3,∠2=65°,求∠4的度数.答案和解析一、填一填 1、 ∠2和∠4 ∠32、155° 25° 155°3、∠BOC ∠AOD 和∠COB 50° 130°4、 35°5、对顶角相等1,46、125° 55°ODCBAcba34127、147.5° 8、42° 二、选择 1、A 2、B 3、B 4、A 5、D 三、解答题1、∠2=60°2、∠4=36°3、∠BOD=120°,∠AOE=30°4、∠BOD=72°5、∠4=32.5°《垂线》同步练习如图,已知AB 是线1.如图所示,直线AB 与直线CD 的位置关系是_______,记作_______,此时,•∠AOD=∠_____=∠______=∠______=90°.2.过一点有且只有________直线与已知直线垂直.3.画一条线段或射线的垂线,就是画它们________的垂线.O DCBA4.直线外一点到这条直线的_________,叫做点到直线的距离.1.如图1所示,下列说法不正确的是( )A.点B 到AC 的垂线段是线段AB;B.点C 到AB 的垂线段是线段ACC.线段AD 是点D 到BC 的垂线段;D.线段BD 是点B 到AD 的垂线段(1) (2)2.如图1所示,能表示点到直线(线段)的距离的线段有( ) A.2条 B.3条 C.4条 D.5条3.下列说法正确的有( )①在平面内,过直线上一点有且只有一条直线垂直于已知直线; ②在平面内,过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线; ③在平面内,过一点可以任意画一条直线垂直于已知直线; ④在平面内,有且只有一条直线垂直于已知直线. A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.如图2所示,AD ⊥BD,BC ⊥CD,AB=acm,BC=bcm,则BD 的范围是( ) A.大于acm B.小于bcmC.大于acm 或小于bcmD.大于bcm 且小于acm 5.到直线L 的距离等于2cm 的点有( ) A.0个 B.1个 C.无数个 D.无法确定6.点P 为直线m 外一点,点A,B,C 为直线m 上三点,PA=4cm,PB=5cm,PC=2cm,则点P 到 直线m 的距离为( )A.4cmB.2cm;C.小于2cmD.不大于2cmDCBADCBA1如图所示,直线AB,CD,EF 交于点O,OG 平分∠BOF,且CD ⊥EF,∠AOE=70°, 求∠DOG 的度数.2如图所示,村庄A 要从河流L 引水入庄,需修筑一水渠,请你画出修筑水渠的路线图.3.如图6所示,O 为直线AB 上一点,∠AOC=13∠BOC,OC 是∠AOD 的平分线. (1)求∠COD 的度数;(2)判断OD 与AB 的位置关系,并说明理由.答案和解析一、填一填1、垂直 AB ⊥CD DOB BOC COA2、一条3、所在直线4、 35°5、垂线段的长度 二、选择6、C7、D8、CGOFEDCBA ODC BA9、D10、C11、D三、解答题1、∠DOG=55°2、解:如图3所示.3、解:(1)∵∠AOC+∠BOC=∠AOB=180°,∴13∠BOC+∠BOC=180°,∴43∠BOC=•1 80°,∴∠BOC=135°,∠AOC=45°,又∵OC是∠AOD的平分线,∴∠COD=∠AOC=45°.(2)∵∠AOD=∠AOC+∠COD=90°,∴OD⊥AB.《同位角内错角同旁内角》同步练习如图,已知AB是线1.如图,根据图形填空.(1)∠A和_________ 是同位角;(2)∠B和_________ 是内错角;l(3)∠A和_________ 是同旁内角.2.如图所示,与∠C构成同旁内角的有个.3.如图,与图中的∠1成内错角的角是.4.如图:△ABC中,∠A的同旁内角是.5.如图,直线MN分别交直线AB,CD于E,F,其中,∠AEF的对顶角是∠,∠BEF的同位角是∠____.6.如图:图中的∠1,∠2,∠3,∠4,∠5,∠6,∠7 中同位角有对.1.如图,∠1与∠2是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角2.如图,已知AB∥CD,与∠1是同位角的角是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5 3.如图,与∠1是同位角的是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5 4.如图,下列各语句中,错误的语句是()A.∠ADE与∠B是同位角 B.∠BDE与∠C是同旁内角C.∠BDE与∠AED是内错角D.∠BDE与∠DEC是同旁内角5.如图,在所标识的角中,同位角是()A.∠1和∠2 B.∠1和∠3 C.∠1和∠4 D.∠2和∠36.已知:如图,直线AB、CD被直线EF所截,则∠EMB的同位角是()A.∠AMF B.∠BMF C.∠ENC D.∠END7.如图,若直线MN与△ABC的边AB、AC分别交于E、F,则图中的内错角有()A.2对B.4对C.6对D.8对8.如图,下列说法中错误的是()A.∠3和∠5是同位角B.∠4和∠5是同旁内角C.∠2和∠4是对顶角D.∠1和∠4是内错角1 如图所示,∠1与∠2,∠3与∠4之间各是哪两条直线被哪一条直线所截而形成的什么角?2.如图所示,BF、DE相交于点A,BG交BF于点B,交AC于点C.(1)指出ED、BC被BF所截的同位角,内错角,同旁内角;(2)指出ED、BC被AC所截的内错角,同旁内角;(3)指出FB、BC被AC所截的内错角,同旁内角.答案和解析一、填一填1、(1)∠A和∠ECD,∠BCD是同位角;(2)∠B和∠BCE是内错角;(3)∠A和∠ECA,∠BCA是同旁内角;2、33、∠BDC4、∠B和∠C5、∠BEM ∠DFN6、3二、选择12、B13、D14、C15、B16、C17、D18、C19、D三、解答题1解:左图:∠1与∠2是AB与CD被直线BD所截形成的内错角,∠3与∠4是直线AD与直线BC被直线BD所截形成的内错角;右图:∠1与∠2是AB与CD被直线BD所截形成的同旁内角,∠3与∠4是直线AD与直线BC被直线AB所截形成的同位角.2、解:(1)同位角:∠FAE和∠B;内错角:∠B和∠DAB;同旁内角:∠EAB和∠B;(2)内错角:∠EAC和∠BCA,∠DAC和∠ACG;同旁内角:∠EAC和∠ACG,∠DAC和∠BCA;(3)内错角:∠BAC和∠ACG,∠FAC和∠BCA;同旁内角:∠BAC和∠BCA,∠BAC和∠ABC,∠B和∠ACB,∠FAC和∠ACG.《平行线》同步练习如图,已知AB是线1.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系有_______种,分别是________.2.设a,b,c为平面内三条不同直线:(1)若a∥b,c⊥a,则b与c的位置关系是______;(2)若a∥b,b∥c,则a与c的位置关系是______.3.在同一平面内L1与L2没有公共点,则L1______L2.4.在同一平面内L1和L2有一个公共点,则L1与L2______.1.下列说法不正确的是()A.过马路的斑马线是平行线B.100米跑道的跑道线是平行线C.若a∥b,b∥d,则a⊥dD.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行2.下列说法正确的是()A.同一平面内不相交的两线段必平行B .同一平面内不相交的两射线必平行C .同一平面内不相交的一条线段与一条直线必平行D .同一平面内不相交的两条直线必平行3.如图所示,在这些四边形AB 不平行于CD 的是( )A . ∠1和∠2B .∠1和∠3C .∠1和∠4D .∠2和∠31.在同一平面内三条直线交点有多少个?甲:同一平面三直线相交交点的个数为0个,因为a ∥b ∥c ,如图(1)所示. 乙:同一平面内三条直线交点个数只有1个,因为a ,b ,c 交于同一点O ,如图(2)所示.以上说法谁对谁错?为什么?2.如图所示,在5×5的网格中,AC 是网格中最长的线段,请画出两条线段与AC 平行并且过网格的格点.3.如图所示,在书写艺术字时,常常运用画“平行线段”这种基本作图方法,此图是在书写字“M”:(1)请从正面,上面,右侧三个不同方向上各找出一组平行线段,并用字母表示出来;(2)EF与A′B′有何位置关系?CC′与DH有何位置关系?答案和解析一、填一填1、2,相交,平行2、(1)b⊥C (2)a∥c3、∥4、相交二、选择20、C21、D22、D三、解答题1甲,乙说法都不对,各自少了三种情况.a∥b,c与a,b相交如图(1),a,b,•c两两相交如图(2),所以三条直线互不重合,交点有0个或1个或2个或3个,共四种情况.2、如图所示:EF∥AC,PQ∥AC,MN∥AC,且它们都过格点.3、(1)正面:AB∥EF,AE∥MF等等;上面:A′B′∥AB,C′D′∥CD等等;右侧: DD′∥HR,DH∥D′R(2)EF∥A′B′,CC′⊥DH《平行线的判定》同步练习1.已知三条不同的直线a,b,c在同一平面内,下列四个推理:①∵∥,∥,∴⊥;②∵∥,∥,∴∥;③∵⊥,⊥,∴⊥;④∵⊥,⊥,∴∥.其中正确的是.(填写所有正确的序号)2.在同一平面内,直线a,b相交于P,若a∥c,则b与c的位置关系是______.3.在同一平面内,若直线a,b,c满足a⊥b,a⊥c,则b与c的位置关系是______.4.如图所示,BE是AB的延长线,量得∠CBE=∠A=∠C.(1)由∠CBE=∠A可以判断______∥______,根据是_________.(2)由∠CBE=∠C可以判断______∥______,根据是_________.1.下列四幅图中都有∠1=∠2,其中能说明AB∥CD的是( ).A B C D2.如图,下列推理错误的是( ).A.∵∠1=∠2,∴∥B.∵∠1=∠4,∴∥C.∵∠2+∠3=180?,∴∥D.∵∠1=∠5,∴∥3.如图,下列条件不能判断AD∥EF的是( ).ED CBAA.∠D=∠EFCB.∠D+∠EFD=180?C.EF ∥BC ,AD ∥BCD.∠A+∠B=180?A . ∠1和∠2B .∠1和∠3C .∠1和∠4D .∠2和∠31.如图, , . 说明:AB ∥CD.2.如图,AD 是一条直线, . .说明:BE ∥CF.3. ①如图,哪两个角相等能判定直线AB ∥CD? ②如果∠1=∠2,能判定哪两条直线平行?③如果∠3=∠4,能判定哪两条直线平行?新课 标 第 一 网答案和解析一、填一填 1、②④ 2、相交 3、互相平行◆ 三、解答题 A BCD E G H123 4 54、(1)AD BC 同位角相等,两直线平行(2)CD AB 内错角相等,两直线平行二、选择23、C24、B25、D三、解答题1、∵∠1=70°∴∠3=∠1=70°∴∠1=∠2=70°∴ AB ∥CD2、∵∠2=115°∴∠BCF=65°∴∠1=∠BCF∴BE ∥CF3、①∠2=∠3 或∠4=∠5或∠1=∠2②AB ∥CD③EF∥ GD《平行线的性质》同步练习如图,已知AB是线1.如图1所示,直线a ∥b ,且a ,b 被c 所截,若∠1=40°,则∠2=______.图1 图2 图32.如图2所示,直线a ∥b ,且a ,b 被c 所截,若∠1=60°,则∠2=_______,•∠3=________.3.如图3所示,若AB ∥CD ,∠DEF=120°,则∠B=_______.4.如图4所示,砌墙师傅用重锤线检验砌的墙体是否与地面垂直,•墙体坚直线用a 表示,重锤线用b 表示,地平线用c 表示,当a ∥b 时,因为b ⊥c ,则a______c ,•这里运用了平行线的性质是_______.图4 图55.如图5所示,一块木板,AB ∥CD ,木工师傅量得∠B=80°,∠C=65°,则∠A=______,∠D=______.1.如图6所示,DE ∥BC ,DF ∥AC ,下列结论正确的个数为( ) ①∠C=∠AED ②∠EDF=∠BFD ③∠A=∠BDF ④∠AED=∠DFBA.1个 B.2个 C.3个 D.4个图6 图72.如图7,在甲,乙两地之间修一条笔直公路,从甲地测得公路的走向是北偏东50°,甲,乙两地同时开工,若干天后,公路准确接通,则乙地所修公路走向是()A.北偏45° B.南北方向 C.南偏西50° D.以上都不对3.家住湖边的小海,帮爸爸用铁丝用网箱如图8所示,若AB∥CD,AC∥BD,•若∠1=α,则:①∠3=α;②∠2=180°-α;③∠4=α,其中正确的个数有()A.0个 B.1个 C.2个 D.3个4.如图9所示,AM平分∠BAC,AM∥EN,则与∠E•相等的角下列说法不正确的是()A.∠BAM B.∠ABC C.∠NDC D.∠MAC图8 图91.如图,已知∠AED=60°,∠2=30°,EF平分∠AED,可以判断EF∥BD吗?为什么?2.如图所示,若∠1+∠2=180°,∠3=110°,求∠4.3.(探究题)如图所示,若AB∥CD,且∠1=∠2,试判断AM与CN位置关系,•并说明理由.答案和解析一、填一填1、40°2、60°,120°3、60°4、⊥,两直线平行,同位角相等(同旁内角互补).5、115°,100°二、选择26、D27、C28、C29、B三、解答题1.可以,∵∠AED=60°,EF平分∠AED∴∠FED=30°又∵∠EDB=∠2=30°∴EF∥BD解题规律:证两直线平行,找内错角相等.2.设∠2对顶角为∠5,则∠2=∠5∵∠1+∠2=180°∴∠1+∠5=180°∴AB∥CD,∴∠3=∠4又∵∠3=110°∴∠4=110°解题规律:先判断AB∥CD,再运用平行线的性质定理. 3.因为AB∥CD所以∠EAB=∠ECD又因为∠1=∠2而∠EAM=∠EAB-∠1∠ACN=∠ACD-∠2即∠EAM=∠ACN所以AM∥CN(同位角相等,两直线平行).解题技巧:判断AM∥CN,①可证∠EAM=∠ECN,②证∠MAC+∠ACN=180°,都能达到目的.《命题定理证明》同步练习如图,已知AB是线1、每个命题都由__ __和两部分组成。

《5.1相交线》练习题

《5.1相交线》练习题

(D)(C)(B)(A)22211121《5.1相交线》练习题一1、下列各图中,∠1和∠2是对顶角的是( )2、已知直线AB 、CD 相交于点O ,则与∠AOC 互补的角有 ( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个3、如图,三条直线两两相交,其中对顶角共有 ( ) A 、3对 B 、4对 C 、5对 D 、6对4、如图,直线AB 、CD 交于点O ,OE 、OF 是过O 点的两条射线,其中构成对顶角的是 ( )A 、∠AOF 与 ∠DOEB 、∠EOF 与∠BOEC 、∠BOC 与∠AOD D 、∠COF 与∠BOD5、下列说法错误的是 ( )A 、对顶角的平分线成一个平角B 、对顶角相等C 、相等的角是对顶角D 、对顶角的余角相等 6、如图,直线AB 与CD 相交于点O ,∠AOD+∠BOC=236度,则∠AOC 的度数为 ( )A 、72度B 、62度C 、124度D 、144度 7、如图,点A 到直线CD 的距离是指哪条线段长 ( )A 、ACB 、CDC 、AD D 、BD 8、在“同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直”中这一点的位置 ( )A 、在直线的上方B 、在直线的下方C 、在直线上D 、可以任意位置9、下列说法中正确的个数有 ( ) (1)直线外一点与直线上各点连接的所有线中垂线段最短。

(2)画一条直线的垂线段可以画无数条。

(3)在同一平面内,经过一个已知点能画一条且只能画一条直线和已知直线垂直。

(4)从直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离。

A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个10、如图2-27,∠BAC 和∠ACD 是( )A .同位角B .同旁内角C .内错角D .以上结论都不对O F E D CBA ODCBADABC11、如图2-28,∠1与∠2不能构成同位角的图形是 ( )12、如图2-29,图中共有同旁内角 对A .2B .3C .4D .513、如图2-30,与∠1构成同位角的共有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个 14、如图2-31,下列判断正确的是 [ ]A .4对同位角,4对内错角,2对同旁内角B .4对同位角、4对内错角,4对同旁内角C .6对同位角,4对内错角,4对同旁内角D .6对同位角,4对内错角,2对同旁内角15、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,若∠AOC=50度,则∠BOC= ,∠AOD= ∠BOD= 。

完整版相交线和平行线测试题及答案

完整版相交线和平行线测试题及答案

相交线 与平行线测试题一、选择题 1. 下列正确说法的个数是 ①同位角相等 ③等角的补角相等A . 1 , B. 2. 下列说法正确的是( A. 两点之间,直线最短; B. 过一点有一条直线平行于已知直线; C. 和已知直线垂直的直线有且只有一条; D. 在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线 3. 下列图中/ 1和/ 2是同位角的是( )A.⑴、⑵、 ) ②对顶角相等 ④两直线平行, C. 3, ) 同旁内角相等 D. 4 II ) ⑶、⑷、⑸, ( D .4. 如果一个角的补角是 150°那么这个角的余角的度数是 A.30 ° B.60 ° C.90 ° D.1205. 下列语句中,是对顶角的语句为 ( A.有公共顶点并且相等的两个角 B. 两条直线相交,有公共顶点的两个角 C. 顶点相对的两个角 D. 两条直线相交,有公共顶点没有公共边的两个角6. 下列命题正确的是 ( )A. 内错角相等B. 相等的角是对顶角C. 三条直线相交,必产生同位角、内错角、同旁内角D. 同位角相等,两直线平行 7. 两平行直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线 ( A.互相重合 B.互相平行 C.互相垂直 8. 在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度, 下列图案中,不能由一个图形通过旋转而构成的是( ) D.无法确定这样的图形运动称为旋转。

9. 三条直线相交于一点,构成的对顶角共有( A 、3对 B 、4对 C 、5对 10. 如图,已知 AB // CD // EF , BC // AD ,AC与/ AGE 相等的角有())D 、6对平分/ BAD , 那么图中BO 平分/ ABC , CO 平分/ ACB ,且 MN BC = 24 , AC = 18,^U △AMN 的周长为( B 、36 C 、42 D 、18 12.如图,若AB // CD ,则/ A 、/ E 、/ D 之间的关系是 (A. / A+ / E+ / D=180°B. / A -/ E + / D=180°C. / A+ / E -/ D=180°D. / A+ / E+ / D=270°二、填空题13. 一个角的余角是 300,则这个角的补角是 ___________ .14. 一个角与它的补角之差是 200,则这个角的大小是 __________ . 15. 时钟指向3时30分时,这时时针与分针所成的锐角是 _____________ . 16. 如图②,/ 1 = 820 , / 2 = 980 , / 3 = 80o ,则/ 4 = ______ 度. 17. 如图③,直线 AB , CD , EF 相交于点 0, AB 丄CD , OG 平分/ AOE ,则/ BOE = _________ 度,/ AOG = __________ 度.18. 如图④,AB // CD , / BAE = 1200 , / DCE = 30o ,则/一 _______O23.如图 9,如果/ 1=40° , / 2=100° ,那么/于 ________ , / 3的同旁内角等于 __________A.5个B.4个C.3个D.2个 19. 把一张长方形纸条按图⑤中, 20. 如图⑦,正方形ABCD 中, 的最小值为_________ . 21. 如图所示,当半径为 30cm 的距离为__________ c m 。

相交线练习题

相交线练习题

相交线练习题一、选择题1. 两条直线相交,交点的个数最多有几个?A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个2. 在同一平面内,两条直线的位置关系有几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 如果两条直线相交成直角,这两条直线叫做?A. 平行线B. 垂直线C. 相交线D. 异面直线4. 下列说法正确的是:A. 两条直线一定相交B. 两条直线一定平行C. 两条直线一定重合B. 两条直线可能相交5. 如果两条直线相交,它们的位置关系是?A. 相交B. 平行C. 垂直D. 异面二、填空题6. 两条直线相交所成的角中,有一个角是直角时,这两条直线互相________。

7. 在同一平面内,不相交的两条直线叫做________。

8. 两条直线相交所成的角中,如果有一个角是锐角,则其它三个角都是________。

9. 如果两条直线相交成钝角,则这两条直线所成的角中,有________个直角。

10. 在同一平面内,两条直线的位置关系除了相交,还有________。

三、判断题11. 如果两条直线相交,它们一定相交于一点。

()12. 两条直线相交所成的角中,最多有一个直角。

()13. 两条直线相交,交点的个数可以是两个。

()14. 两条平行线在任何情况下都不会相交。

()15. 两条直线相交所成的角中,如果有一个角是锐角,那么其它三个角都是钝角。

()四、简答题16. 请简述在同一平面内,两条直线相交时,它们的位置关系有哪些可能?17. 请解释什么是垂直线,并给出两条直线垂直相交的条件。

18. 请描述在平面几何中,两条直线相交所成的角有哪些特点?19. 当两条直线相交时,它们所成的角的大小有哪些可能?20. 请解释什么是平行线,并给出两条直线平行的条件。

五、解答题21. 在平面直角坐标系中,直线l1的方程为y=2x+3,直线l2的方程为y=-x+5。

求这两条直线的交点坐标。

22. 如果两条直线l1和l2在平面上相交,且l1的斜率为2,l2的斜率为-1/2,求l1和l2相交所成的角的度数。

人教版七年级下册 第五章 相交线与平行线 相交线 同步练习(含答案)

人教版七年级下册 第五章 相交线与平行线 相交线 同步练习(含答案)

相交线同步练习一.选择题(共12小题)1.下列各图中,∠1=∠2一定成立的是()A.B.C.D.2.毛泽东主席在《水调歌头游泳》中写道“一桥飞架南北,天堑变通途”.正如从黄果树风景区到关岭县城的坝陵河大桥建成后,从黄果树风景区到关岭县城经大桥通过的路程缩短20公里,用所学数学知识解释这一现象恰当的是()A.两点确定条直线B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.连接两点间线段的长度是两点间的距离3.下列图形中,线段AD的长表示点A到直线BC距离的是()A.B.C.D.4.下列图形中,∠1和∠2是内错角的是()A.B.C.D.5.如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于30°,则∠2等于()A.60°B.70°C.150°D.170°6.如图,下列说法正确的是()A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠2是对顶角C.∠2与∠A是内错角D.∠2与∠3是同位角7.已知:如图,直线BO⊥AO于点O,OB平分∠COD,∠BOD=22°.则∠AOC的度数是()A.22°B.46°C.68°D.78°8.下列结论:①平面内3条直线两两相交,共有3个交点;②在平面内,若∠AOB=40°,∠AOC=∠BOC,则∠AOC的度数为20°;⑨若线段AB=3,BC=2,则线段AC的长为1或5;④若∠α+∠β=180°,且∠α<∠β,则∠α的余角为(∠β-∠α).其中正确结论的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个9.如图,OA⊥OB,∠BOC=30°,OD平分∠AOC,则∠BOD的大小是()A.20°B.30°C.40°D.60°10.如图所示,直线AB与CD相交于O点,∠1=∠2.若∠AOE=140°,则∠AOC 的度数为()A.40°B.60°C.80°D.100°11.如图,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOC,∠EOA:∠AOD=1:4,则∠EOB的度数为()A.60°B.90°C.120°D.150°12.如图所示,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠1=15°30′,则下列结论中不正确的是()A.∠AOF=45°B.∠1=∠AOCC.∠DOE=74.3°D.∠COE=105.5°二.填空题(共6小题)13.若∠1和∠2是对顶角,∠1=35°,则∠2的补角是.14.如图,已知OA⊥OC,OB⊥OD,∠3=24°,则∠1= .15.如图所示,∠A和∠ACD是直线AB,CD被所截形成的内错角;∠B的同位角有.16.如图,直线AB、CD相交于点O,∠1=∠2,若∠AOD=68°,则∠1的度数为.17.如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON的度数为.18.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)若∠AOC=76°,∠BOF= 度;(2)若∠BOF=36°,∠AOC= 度.三.解答题(共5小题)19.如图,直线AB,CD相交于点O,∠BOE=90°,OF平分∠AOD,∠COE=20°.(1)求∠BOD与∠DOF的度数.(2)写出∠COE的所有余角.20.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠BOE=64°,求∠AOF的度数;(2)若∠BOD:∠BOE=2:3,求∠AOF度数.21.直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF⊥CD,垂足为O,若∠EOF=54°.求∠AOF的度数.22.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠AOD,FO⊥OD于O,∠1=40°,试求∠2和∠4的度数.23.如图,直线AB与CD相交于点E,射线EG在∠AEC内(如图1).(1)若∠BEC的补角是它的余角的3倍,则∠BEC= 度;(2)在(1)的条件下,若∠CEG比∠AEG小25度,求∠AEG的大小;(3)若射线EF平分∠AED,∠FEG=100°(如图2),则∠AEG-∠CEG= 度.参考答案1-5:CBDDC 6-10:ACABC 11-12:DC13、145°14、24°15、AC;∠ECD,∠ACE16、34°17、55°18、33;7219、(1)∵∵BOE=90°,∵∵AOE=180°-∵BOE=180°-90°=90°,∵∵COE=20°,∵∵COA=90°-∵COE=90°-20°=70°,∵∵BOD=∵COA=70°,∵∵AOD=180°-∵COA=180°-70°=110°,又∵OF平分∵AOD,∵∵DOF=0.5×110°=55°;(2)∵∵AOE=90°,∵∵AOC+∵COE=90°,∵∵BOD=∵AOC,∵∵BOD+∵COE=90°,∵∵COE的余角有:∵COA,∵BOD.20、解:(1)∵OE平分∠BOC,∴∠BOC=2∠BOE=2×64°=128°,∴∠AOC=180°-128°=52°,∵∠COF=90°,∴∠AOF=38°;(2)∵OE平分∠BOC,∴∠BOC=2∠BOE,∵∠BOD:∠BOE=2:3,∴∠BOD=45°,∴∠AOC=∠BOD=45°,∵∠COF=90°,∴∠AOF=45°21、解:∵OF⊥CD,∠EOF=54°,∴∠DOE=90°-54°=36°,又∵OE平分∠BOD,∴∠BOD=2∠DOE=72°,∴∠AOC=72°,又∵∠COF=90°,∴∠AOF=90°+72°=162°.22、解:∵FO⊥OD于O,∠1=40°,∴∠BOD=50°,根据对顶角相等,得∠2=50°,∴∠AOD=130°,又OE平分∠AOD,∴∠4=65°.23、解:(1)设∠BEC的度数为x,则180-x=3(90-x),x=45°,∴∠BEC=45°,故答案为:45;(2)∵∠BEC=45°,∴∠AEC=135°,设∠AEG=x°,则∠CEG=x-25,由∠AEC=135°,得x+(x-25)=135,解得x=80°,∴∠AEG=80°;(3)∵射线EF平分∠AED,∴∠AEF=∠DEF,∵∠FEG=100°,∴∠AEG+∠AEF=100°,∵∠CEG=180°-100°-∠DEF=80°-∠DEF,∴∠AEG-∠CEG=100°-∠AEF-(80°-∠DEF)=20°,故答案为:20.。

人教版初中数学七年级下册第五章第一节《5.1相交线》同步练习题(含答案)

人教版初中数学七年级下册第五章第一节《5.1相交线》同步练习题(含答案)

人教版初中数学七年级下册第五章第一节《 5.1相交线》同步练习题(含答案)5.1《相交线》同步练习题、选择题(每小题只有一个正确答案) 1 •如图所示,/ 1与/2不是同位角的是()A.2 .在同一平面内,下列说法中,错误的是 A. 过两点有且只有一条直线B. 过一点有无数条直线与已知直线平行C. 过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D. 过一点有且只有一条直线与已知直线垂直3 .已知:0A 丄 0C , / AOB :/ AOC , 2 : 3,则/ BOC 的度数为( ),A. 30 °B.60 °C. 150 °D.30。

或 150 °4.如图,点A 到线段BC 所在直线的距离是线段()A. / 1和/ 3是同位角B. / 1和/ 5是同位角C. / 1和/ 2是同旁内角D. / 5和/6是内错角6 .两条直线相交所构成的四个角中:①有三个角都相等;②有一对对顶角互补;③有 一个角是直角;④有一对邻补角相等.其中能判定这两条直线垂直的有 ( ) A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个7 .平面上三条直线两两相交最多能构成对顶角的对数是( A. 7 B. 6 C. 5 D. 4二、填空题8.如图,直线a 与b 相交于点 0,直线c 丄b ,且垂足为0,若/仁35 °,则/2= ______________D.A. AC 的长度B. AD 的长度C. AE 的长度5. 如图所示,下列说法错误的是()D. AB 的长度9 .如图,计划把河水引到水池 A 中,先作AB 丄CD ,垂足为B ,然后沿AB 开渠,能使 所开的渠道最短,这样设计的依据是 _______________10 .两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x -10)°和(110-x) °,则 x= _________11 .如图,在平面内,两条直线 l i , 12相交于点0,对于平面内任意一点 M ,若p , q 分 别是点M 到直线11,12的距离,则称(p, q)为点M 的距离坐标”.根据上述规定, 距离 坐标”是(2,1的点共有 _____________________ 个.三、解答题13 .如图,直线 AB, CD 相交于点 0, / BOE=90°,OF 平分/ AOD / COE=20°,求/ BOD 与/ DOF 的度数.BC D(1)/ 1和/ 3是直线 被直线 所截得的 (2)/ 1和/ 4是直线 被直线 所截得的 (3)/ B 和/2是直线被直线 所截得的 (4)/ B 和/4是直线被直线所截得的12 .看图填空:人教版初中数学七年级下册第五章第一节《 5.1相交线》同步练习题(含答案)14 .在同一平面内三条直线交点有多少个? 甲:同一平面三直线相交交点的个数为 0个,因为a , b ,c 如图(1)所示.乙:同一平面内三条直线交点个数只有 1个,因为a , b,c 交于同一点0,如图(2)所示.以上说法谁对谁错?为什么?15 .已知,如图,直线AB 和CD 相交于点 0, / C0E 是直角,0F 平分/ AOE, / COF=34°, 求/ A0C和/ BOD 的度数.16 .探究题:(I)(1) 三条直线相交,最少有____ 个交点;最多有 _____ 个交点,画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(2) 四条直线相交,最少有____ 个交点;最多有 _______ 个交点,画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(3) 依次类推,n条直线相交,最少有________ 个交点;最多有_______ 个交点,对顶角有对,邻补角有__________ 对.参考答案I. B2. B3. D4. B5. B6. D7. B8. 55°9•垂线段最短10. 40 或80II. 4,12. 解析:根据同旁内角、同位角及内错角的概念可得:(1) / 1和/3是直线AB、BC被直线AC所截得的同旁内角;(2) / 1和/ 4是直线AB, BC被直线AC所截得的同位角;(3) / B和/ 2是直线AB, AC被直线BC所截得的同位角;(4) / B和/4是直线AC, BC被直线AB所截得的内错角•13. / BOD=70°, / DOF=55°解:•••/ COE=20°,Z BOE=90°,•••/ BOD=180°, 20°, 90° =70°,•••/ AOD—180°, 70° =110°,•/ OF 平分/ AOD ,1• / DOF=-/AOD=55°,•••/ BOD=70°,Z DOF=55°.14. 甲,乙说法都不对,各自少了三种情况,具体见解析解析:甲、乙说法都不对,都少了三种情况.a// b,c与a,b相交如图(1);a,b,c两两相交如图(2),所以三条直线互不重合,交点有0个或1个或2个或3个,共四种情况15. / AOC=22 , / BOD=22 .解析:,,COE=90 , , COF=34 ,,,EOF= COE , COF=56°,,OF是,AOE的平分线,,,AOE=2, EOF=112°,,,AOC=112°, 90 ° =22 ° ,,,BOD和,AOC是对顶角,,,BOD=22°,16. (1)1,3,画图见解析,对顶角有6对,邻补角有12对;(2)1,6, 画图见解析,对顶角有12对,邻补角有24对;(3)1, n n 1,n(n —1),2 n(n —1).2分析:当直线同交于一点时,只有一个交点;当直线两两相交,且不过同一点时,交点个数2最多;根据对顶角与邻补角的定义找出即可.;1三条直线相交,最少有 1个交点,最多有3个交点,如图:对顶角:6对,邻补角:12对;;2四条直线相交,最少有 1个交点,最多有6个交点,如图:对顶角:12对,邻补角:24对;n n 1(3) n 条直线相交,最少有 1个交点,最多有 个交点,对顶角有 n (n - 1)对,2邻补角有2n (n - 1)对. 丄,“宀,n n 1故答案为:(1) 1, 3 ; (2) 1, 6; (3) 1, , n ( n- 1), 2n (n - 1).2。

人教版初中数学七年级下册第五章《相交线》同步练习(含答案)

人教版初中数学七年级下册第五章《相交线》同步练习(含答案)

《相交线与平行线》同步练习一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列语句中,指的是对顶角的是( )A.有公共顶点并且相等的两个角 B.有公共顶点的两个角C.角的两边互为反向延长线的两个角 D.两直线相交所成的两个角2.如图1,直线AB CD EF ,,相交于点O ,且AB CD ⊥,若70BOE ∠,则DOF ∠的度数为( )A.10 B.20C.30 D.403.已知直线a b c ,,在同一平面内,则下列说法错误的是( )A.如果a b ∥,b c ∥,那么a c ∥ B.如果a b ⊥,c d ⊥,那么a c ∥ C.如果a 与b 相交, 那么a b ∥ D .如果a b ⊥,,a c ∥,那么b c ∥4.如图,已知∠1=∠2=∠3=∠4,则图形中平行的是( )A .AB ∥CD ∥EF;B .CD ∥EF;C .AB ∥EF;D .AB ∥CD ∥EF ,BC ∥DE5.如图,已知∠1=∠2,则在结论:(1)∠3=∠4,(2)AB ∥CD ,(3)AD ∥BC 中 ( )A .三个都正确B .只有一个正确;C .三个都不正确D .只有一个不正确6.如图,在△ABC 中,D 、E 、F 分别在AB 、BC 、AC 上,且EF ∥AB ,要使DF ∥BC ,只需再有下列条件中的( )A ∠1=∠2B .∠EFD=∠ADEC .∠AFD=∠2D .都不正确7.如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α与∠β的3倍少36°,则∠α的度数是( )A 、18°B 、126C 、18°或126°D 、以上都不对8.P 为直线l 上的一点,Q 为l 外一点,下列说法不正确的是( )A 、过P 可画直线垂直于lB 、过Q 可画直线l 的垂线C 、连结PQ 使PQ ⊥lD 、过Q 可画直线与l 垂直9.下列关系中,互相垂直的两条直线是( )A 、互为对顶角的两角的平分线B.互为补角的两角的平分线C 、两直线相交所成的四个角中相邻两角的角平分线D 、相邻两角的角平分线10.如图,AB ⊥BC ,BC ⊥CD ,∠EBC=∠BCF ,那么∠ABE 与∠DCF 的位置和大小关系是( )A 、是同位角且相等B 、不是同位角但相等C 、是同位角但不等D 、不是同位角也不等二、 填空题1.如图4,已知三条直线AB CD EF ,,两两相交于点P Q R ,,,则图中邻补角有____对,对顶角有____对(平角除外).2.图5,90AOC = ∠,45BOC =∠,OD 平分AOB ∠,则AOD ∠的度数为____,COD ∠的度数为____.3.定点P 在直线AB 外,动点O 在直线AB 上移动,当PO 最短时,∠POA=_______,这时线段PO 所在的直线是AB 的___________,线段PO 叫做直线AB 的______________。

最新人教版七年级数学下册《5.1相交线》同步练习(含答案)

最新人教版七年级数学下册《5.1相交线》同步练习(含答案)

最新人教版七年级数学下册《5.1相交线》同步练习(含答案)相交线与平行线 5.1 相交线同步练习一、单选题(共10题;共30分)1.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个 2.如图,下列说法不正确的是()A. ∠1和∠2是同旁内角B. ∠1和∠3是对顶角C. ∠3和∠4是同位角 D. ∠1和∠4是内错角3.如图所示,∠1和∠2是对顶角的是() A.B.C.D.4.下列说法中正确的个数为()①两条直线相交成四个角,如果有两个角相等,那么这两条直线垂直;②两条直线相交成四个角,如果有一个角是直角,那么这两条直线垂直;③一条直线的垂线可以画无数条;④在同一平面内,经过一个已知点能画一条且只能画一条直线和已知直线垂直. A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 5.如图,∠1=15°,∠AOC=90°,点B,O,D在同一直线上,则∠2的度数为()A. 75°B. 15°C. 105°D. 165° 6.如图所示,下列说法错误的是()A. ∠A和∠B是同旁内角B. ∠A和∠3是内错角C. ∠1和∠3是内错角 D. ∠C和∠3是同位角7.如图,三条直线相交于点O.若CO⊥AB,∠1=56°,则∠2等于()A. 30°B. 34°C. 45°D. 56° 8.在下列语句中,正确的是().A. 在平面上,一条直线只有一条垂线;B. 过直线上一点的直线只有一条; C. 过直线上一点且垂直于这条直线的直线有且只有一条;D. 垂线段就是点到直线的距离 9.如图,下列6种说法:①∠1与∠4是内错角;②∠1与∠2是同位角;③∠2与∠4是内错角;④∠4与∠5是同旁内角;⑤∠2与∠4是同位角;⑥∠2与∠5是内错角.其中正确的有 ( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个 10.如图所示,OA⊥OC,OB⊥OD,下面结论中,其中说法正确的是()①∠AOB=∠COD;②∠AOB+∠COD=90°;③∠BOC+∠AOD=180°;④∠AOC-∠COD=∠BOC.A. ①②③B. ①②④C. ①③④D. ②③④二、填空题(共10题;共30分)11.如图,CD相交于点O,EO⊥AB,直线AB,垂足为点O,若∠AOD=132°,则∠EOC=________12.如图,OA平分∠COE,已知直线AB与CD相交于点O,若∠DOE=70°,则∠BOD=________.13.如图,∠1和∠2是________角,∠2和∠3 是________角。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

相交线练习题
-、选择题:
1.如图所示,/ 1和/ 2是对顶角的图形有()
A.1 个
B.2 个
2.如图1所示,三条直线
A.150 °
B.180
C.3 个
D.4 个
AB,CD,EF 相交于一点O,则/AOE+/ DOB/ COF等于(?)
° C.210 ° D.120 °
E D
A* C
13
(1)
3.下列说法正确的有
①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角
则这两个角不相等.
A.1 个
B.2 个
C.3 个
D.4 个
4.如图2 所示,直线AB和CD相交于点O,若/ AOD与/ BOC的和为236° ,则/ AOC?勺度数为()A.62
B.118 °
C.72 °
D.59 °
5.如图3所示,直线L1,L2,L3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是()
A. / 1=90° , / 2=30° , / 3=/ 4=60°
C. / 1 = / 3=90° , / 2=/4=60° ;
二、填空题:
1.如图4 所示,AB与CD相交所成的四个角中
D.
B
.
/ 1 = /
3=90
/ 1 = /
3=90
,/ 2=/ 4=30
,/ 2=60° , /
4=30°
的邻补角是
2
.
3
.
4
.
5
.
6
,/1的对顶角

如图4 所示,若/ 1=25
如图5所示,直线AB,CD,EF相交于点O,则/ AOD的对顶角是
BOD= ______ ,/ COB= ______ .
如图6所示,已知直线AB,CD相交于O,OA平分/ EOC,/ EOC=70 ,则/ BOD=?. 对顶
角的性质是 ____________________________ .
如图7所示,直线AB,CD相交于点O,若/ 1- / 2=70,则/ BOD= _______ / 2= ____ .
,则/ 2= ,/ 4=
,/ AOC的邻补角是;若/ AOC=50 ,则/
D
"B
C B
(7)
(8)
7. 如图8所示,直线AB,CD 相交于点0,0E 平分/
8. 如图9所示,直线AB,CD 相交于点0,已知/ AOC=70 ,0E 把/ BOD 分成两部分,?
三、训练平台:
1.如图所示,AB,CD,EF 交于点0, / 1=20 ° , / BOC=80 ,求/ 2的度数.
2.如图所示 丄1丄2丄3交于点0,/仁/2, / 3: / 1=8:1,求/ 4的度数.
3.如图所示,AB,CD 相交于点 0,0E 平分/ A0D / AOC=120 ,求/ B0D,/ A0E?勺 度数.
4.如图所示,直线AB 与CD 相交于点 0, / AOC / A0D=2:3,求/ BOD 的度数
.
A0C 若/ A0D-/ D0B=50 ,?则/ E0B= __________________ .
且/ BOE:/ EOD=2:3,则/ EOD=
(9)
12
I
5.如图所示,直线a,b,c两两相交,/ 1=2 / 3, / 2=65° ,求/ 4的度数.
6.若4条不同的直线相交于一
点,则图中共有几对对顶角?若n条不同的直线相交
7.在一个平面内任意画出6条直线,最多可以
把平面分成几个部分?n条直线呢??
8.已知点0是直线AB上一点,OC,OD是两条射线,且/ A0C2 BOD则/ AOC与/ BOD是对顶角吗?为什么?
垂线
一、选择题:(每小题3分,共18分)
1.如图1所示,下列说法不正确的是( A.点B到AC的垂线段是线段AB;
C.线段AD是点D到BC的垂线段;
(1) (2)
2.如图1所示,能表示点到直线
(3)
(线段)的距离的线段有
)
B.
D.
点C到AB的垂线段是线段AC
线段BD是点B到AD的垂线段

A.2 条
B.3 条
C.4 条
D.5 条 3.下列说法正确的有()
,过直线上一点有且只有一条直线垂直于已知直线 ,过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线 ,过一点可以任意画一条直线垂直于已知直线
,有且只有一条直线垂直于已知直线 .
B.2 个
C.3 个
D.4 个
4. 如图2所示,AD 丄BD,BC 丄CD,AB=acm,BC=bcm 则BD 的范围是()
A. 大于acm
B. 小于bcm
C. 大于 acm 或小于 bcm
D. 大于 bcm 且小于 acm
5. 到直线L 的距离等于2cm 的点有()
A.0 个
B.1 个;
C. 无数个
D. 无法确定
6. 点P 为直线 m 外一点,点A,B,C 为直线 m 上三点,PA=4cm,PB=5cm,PC=2cm 则点P 到 直线 m 的距离为()
A.4cm
B.2cm;
C.
小于 2cm D.不大于 2cm
二、填空题:(每小题3分,共12分)
1. 2. 3. 4. 三、训练平台:(共15分)
如图所示,直线AB,CD,EF 交于点0,0G 平分/ BOF 且CDIEF, / AOE=70 ,?求/ DOG 勺度数.
-A
四、提高训练:(共15分)
如图所示,村庄A 要从河流L 引水入庄, 需修筑一水渠,请你画出修筑水渠的路线图
五、探索发现:(共20分)
如图6所示,0为直线AB 上一点,/ A0C= / BOC,OC 是/ A0D 勺平分线.
3
⑴ 求/ COD 勺度数;(2)判断0D 与AB 的位置关系,并说明理由.
① 在平面内 ② 在平面内 ③ 在平面内
,此时,? / AO D=/
,记作
如图3所示,直线AB 与直线 CD 的位置关系是 ____________ _______=90 ° .
过一点有且只有 ________ 直线与已知直线垂直. 画一条线段或射线的垂线,就是画它们 ___________ 的垂线. 直线外一点到这条直线的 __________ ,叫做点到直线的距离
.
六、中考题与竞赛题:(共20分)
(2001. 杭州)如图7 所示,一辆汽车在直线形的公路AB上由A向B行驶,M,N?分别是位于公路AB两侧的村庄,设汽车行驶到P点位置时,离村庄M最近,行驶到Q点位置时,?离村庄N最近,请你在AB上分别画出P,Q两点的位置.
答案:
一、1.C 2.D 3.C 4.D 5.C 6.D
二、1.垂直AB丄CD DOB BOC COA 2. 一条3.所在直线4.?垂线段的长度
三、/ DOG=55
四、解:如图3所示.
五、解:⑴•// AOC# BOC=/ AOB=18O ,
1
••• - / BOC# BOC=180 ,
3
4
••• - / BOC=?1 80 ° ,
3
•••/ BOC=135 , / AOC=45 , 又••• OC是/ AOD的平分线,
•••/ COD M AOC=45 .?
(2) •••/ AOD M AOCy COD=90 ,
••• ODL AB.
六、解:如图4所示.
M。

相关文档
最新文档