(完整)九年级物理欧姆定律计算题(典型)
九年级物理欧姆定律实验题和计算题(含答案)

九年级物理欧姆定律实验题和计算题(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________评卷人得分一、实验题1.小明用如图甲所示电路探究“电流与电阻”的关系,电源电压3V,电阻R有4个阻值(5Ω、10Ω、15Ω、25Ω)供选用,滑动变阻器R p规格为“10Ω 2A”。
实验序号R/ΩI/A①5①100.20①150.13(1)开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片P移到最______端;(2)小明连接完电路如图甲,闭合开关,发现电流表无示数,电压表的示数约为3V,则电路出现的故障可能是______;(3)排除故障后,此时R的阻值为5Ω。
闭合开关,调节滑片P,使电压表示数到达某一数值,此时电流表如图乙所示,该示数为______A。
接着他将R换成10Ω,则应该向______端移动滑动变阻器的滑片,以保持电压表的示数不变;(4)将阻值R换成15Ω重复上述操作。
三组数据如表所示,由此可得:电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成______。
为提高结论的可靠性,如要换用阻值为25Ω的电阻继续上述实验,则滑动变阻器的最大阻值至少需要______Ω。
2.在“探究电流与电阻的关系”实验中:(1)图甲是实验的实物连线图,其中有一条导线连接错误,请在该导线上打“×”并画出正确连线________;(2)连接电路时,开关应处于________状态,闭合开关前滑动变阻器滑片应移动到________处;(3)滑动变阻器在该实验中的作用除了保护电路之外,还有________的作用;(4)实验过程中,将5Ω的电阻接入电路中,闭合开关,调节滑动变阻器滑片至适当位置,此时电流表示数如图乙所示,则电流表示数为________A。
将5Ω的电阻更换为10Ω的电阻,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片向________(选填“左”或“右”)端移动,来保证电压表的示数为________V。
九年级物理欧姆定律专题练习(附标准答案)

九年级物理欧姆定律专题练习(附标准答案)一、串联电路1.根据题意,电阻R1=12Ω,电流I1=0.3A,I2=0.5A。
根据欧姆定律,I=U/R,故可列出方程组:0.3=U/(12+R2),0.5=U/R2.解得U=15V,R2=10Ω。
2.根据题意,滑动变阻器为20Ω,滑片在中点时,R1=10Ω,I=0.24A,U=7.2V。
根据欧姆定律,可列出方程组:U=I1(R1+R2),I1=I2(R1+R2)/R2.解得R1=15Ω,电源电压为12V。
当滑片移到右端时,R2=0Ω,I2=I1=0.6A,U=I1(R1+R2)=9V。
3.根据题意,电源电压为6V,R1=10Ω,I=0.2A。
根据欧姆定律,可列出方程组:U=I(R1+R2),R2=U/I-R1.解得U=12V,R2=40Ω。
当滑片移到某一位置时,电压表和电流表中有一个已达满刻度,说明该电表的量程不够,需要更换合适的电表。
二、并联电路1.根据题意,电源电压为12V,总电阻为7.5Ω,L1的电阻为10Ω。
根据并联电路公式,可列出方程组:1/L2=1/7.5-1/10,I=12/7.5=1.6A,IL1=12/10=1.2A。
解得L2的电阻为15Ω,IL2=0.4A。
2.根据题意,R1=5Ω,滑动变阻器为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V,K断开时I=1A,K闭合时I=1.5A。
根据欧姆定律,可列出方程组:4.5=I1(R1+R2),1.5=I2R2,I1=I2+1A。
解得L1的电阻为3Ω,L2的电阻为6Ω。
三、取值范围1.根据题意,电流表量程为0.6A,电压表量程为15V,电源电压为36V,R2的阻值为24Ω,I=0.5A。
根据欧姆定律,可列出方程组:U=I1(R1+24),I1=I2(R1+24)/R1.解得R1的阻值为48Ω,R2的阻值最小不能小于12Ω,电压表的读数为9V。
2.根据题意,R1=5Ω,滑动变阻器为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。
中考物理复习《欧姆定律计算题》专项训练(附带有参考答案)

中考物理复习《欧姆定律计算题》专项训练(附带有参考答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.真真同学设计了一款弹力秤,用来测量某段时间的降雨量。
其原理如图甲所示,它主要由轻质弹簧,杠杆OAB ,压力传感器R (电阻值随所受压力的大小发生变化的变阻器)和显示压力大小的仪器A (实质是电流表)等关键元件构成,其中OA∶OB=1∶2,已知压力传感器的电阻R 与它所受的压杆压力F 的关系如图乙所;。
电源电压为6V 且保持不变,真真将一个质量为600g ,棱长为10cm 的实心正方体木块悬挂在弹簧下端,静止时木块下表面距离空烧杯底正上方4cm 处,若烧杯底面积为300cm 2,轻质弹簧自然状态时长度为10cm ,且弹簧每受到1N 的力时长度变化0.5cm ,杠杆始终水平。
当水槽内收集一些水时;(1)弹簧恰好处于自然状态,求此时通过仪器A 的电流;(2)若仪器A 示数为0.2A 时,求物体排开水的体积V 排;(3)仪器A 示数为0.2A 时,求水槽中水的总质量。
2.如图甲所示是小华同学设计的一种测定油箱内油量的装置,其中其中0R 为定值电阻,R 为压敏电阻,其阻值随所受压力变化的图像如图乙所示。
油量表由量程为03V 的电压表改装而成。
已知油箱重80N ,压敏电阻R 能够承受的最大压力为800N 。
电源电压保持6V 不变。
(g 取10N/kg )(1)若压敏电阻与油箱的接触面积是42410m -⨯,则压敏电阻能承受的最大压强为多大?(2)压敏电阻受到压力最大时油箱内汽油的质量多大?若油箱内油的密度为30.8g/cm ,此时油箱内油的体积是多少立方米?(3)若压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数达到最大值,则定值电阻0R阻值为多大?(4)若电压表示数为2V,此时油箱内油的重力是多少牛顿。
3.某同学设计了一个测量身高和体重的电路,其原理如图甲所示。
初三物理欧姆定律计算题

欧姆定律计算题分类2017.11.12一.串、并联基本题:(一)串联基本题1.如图1所示电路中,R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为6V.求:(1)电源电压;(2)R2的阻值.2.如图2所示,电阻R1的阻值为10Ω,当Sl和S2都闭合时,电流表的示数为1.2A.当Sl 闭合、S2断开时,电流表的示数为0.4A,求R2的阻值和电源电压各是多少?3.干电池是我们实验时经常使用的电源,它除了有稳定的电压外,本身也具有一定的电阻。
可以把一个实际的电源看成一个理想的电源(即电阻为零)和一个电阻串联组成,如图3a所示。
用图3b所示的电路可以测量出一个实际电源的电阻值。
图中R=14Ω,开关K闭合时,电流表的读数I=0.2A,已知电源电压U=3.0V,求电源的电阻r。
(二)并联基本题1. 在图4电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合电键S,电流表Al的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求:(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值.2.如图5所示电路中,R1=20Ω,电路总电阻为12Ω,电流表示数为0.3A,请计算:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;3.如图6所示电路中,R1=20Ω,开关闭合前,电流表示数为0.3A,开关闭合后电流表示数为0.5A请计算:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;4.一小灯泡标有“2.5V 6Ω”若要把它接到10V电路中正常工作,应怎样接一个多大阻值的电阻?若把它接入 1.25A电路中,应怎样连接一个阻值多大的电阻?二.串联分压并联分流、比例类1、如图7所示的电路中,电压表V1的示数为9伏,电压表V2的示数为3伏,那么R1与R2的阻值之比为()A.2:1 B.1:2 C.3:1 D.1:32、如图8所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω.闭合开关S后,电压表V1与V2示数之比为()A.3:1 B.3:2C.2:1 D.1:13、如图9所示,V1和V2是完全相同的两个电压表,都有最大测量值是3V和15V两个量程,闭合开关后,发现两个电压表指针的偏转角度相同,则()A.R1∶R2=1∶4 B.R1∶R2=4:l C.R1∶R2=1∶5 D.R1∶R2=5∶l4、在如图10所示的电路中,两只电流表的规格相同,电流表有两个量程(0~0.6A以及0~3A).闭合开关S,电阻R1与R2均有电流流过,两只电流表的指针偏转角度相同,则R1与R2的比值为()A. 1∶5B.5∶1C.1∶4D.4∶15、如图11所示电路,电源电压恒定不变.当S1闭合、S2断开时,电压表的示数为3 V;当S1断开、S2闭合时,电压表的示数9 V,则R1︰R2为()A. 1︰2B. 2︰1C. 1︰3D. 3︰16、如图12所示,电源电压保持不变,开关S断开时,电压表示数为2V;开关S闭合时,电压表示数为6V,那么电阻R1:R2= 。
人教版九年级全一册物理复习:欧姆定律计算 专项练习题(含答案)

人教版九年级全一册物理复习:欧姆定律计算专项练习题题型展示:(2017•北京)如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为3V.求:(1)电流表的示数I;(2)电源两端的电压U。
方法指导:解决此类型试题时首先需注意欧姆定律使用时的同一性和同时性,其次要善于与串、并联电路的电流、电压的规律相结合.技能巩固:1.(2017•北京)如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为3V.求:(1)电流表的示数I;(2)电源两端的电压U。
2.(2020•静安区一模)在如图所示的电路中,电源电压为6伏,电阻R1为5欧。
闭合开关S时,电流表A的示数为2.0安,求:①电流表A1的示数I1。
②通过电阻R2的电流I2。
3.(2020•奉贤区一模)如图所示,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为5欧,R 2的阻值为20欧,闭合开关后R1两端的电压为2伏。
求:(1)通过电阻R1的电流I1。
(2)电路的总电阻R。
4.(2019秋•朝阳区期末)如图所示,电阻R1为10Ω,电源两端电压为6V.闭合开关S,当滑动变阻器R的滑片P移动到某位置时电流表示数为0.1A,求此时:(1)电阻R1两端的电压;(2)滑动变阻器R接入电路的阻值。
5.(2019秋•丰台区期末)图所示的电路中,电源两端电压保持不变,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为2A,电流表A2的示数为0.8A.求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值。
6.(2020•北京二模)如图所示的电路中,已知电阻R2的阻值为20Ω,假定电源电压保持不变。
只闭合开关S时电流表的示数为0.15A,开关S和S1均闭合时电流表的示数为0.21A。
(1)求电源电压的大小;(2)求电阻R1的阻值。
7.(2019秋•巴南区期中)如图所示的电路,已知电阻R2=20Ω,当闭合开关S 后,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A。
九年级物理欧姆定律专项练习题

九年级物理欧姆定律计算题类型汇总★★★电表示数变化问题:1.如图所示,电源电压为9伏特,定值电阻R 为5欧姆,滑动变阻器R 的最大阻值为4欧姆,那么当滑动片由滑动变阻器的a 端滑向b 端时,电压表的示数的变化范围。
2.电源的电压为6V 保持不变,电阻R 1=5Ω,变阻器R 2的最大阻值是10Ω。
求:电流表、电压表的示数的变化范围。
3.电源总电压为6V 保持不变,R 1=5Ω,R 2=10Ω,当开关S 由闭合断开时, V 的示数变化范围4.如图所示电路,滑动变阻器R 1的阻值是200Ω,定值电阻R 2的阻值是300Ω,电源电压是6V ,且保持不变,当滑动变阻器的滑片p由a滑到b端时,电压表的变化范围。
★★★电阻分担电压问题:1.有一只标有"24V 0.8A"字样的电灯,把它接人电压36V 电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?2.有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V 。
但是我们手边现有的电源电压是12V ,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?3.有一只电铃,它正常工作时的电阻是10Ω,正常工作时的电压是4V ,但我们手边只有电压为6V 的电源和几个10Ω的电阻,要使电铃正常工作,该怎么办?4.有一弧光灯,正常工作电流是5A ,电阻是8Ω,要把它接入电压是110V 的电路中,需要串联一个多大的电阻,弧光灯才能正常工作?★★★并联电路计算问题:1.在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 2 =20Ω。
闭合开关S 后,电流表A 1的示数为0.5A ,电流表A 2的示数为0.3A ,求:(1)电源电压;(2)电阻R 1的阻值。
2.在图所示的电路中,电阻R 1的阻值是5Ω,干路中的电流I 是0.5A ,电阻R 2两端的电压是2V 。
求:(1)通过R 1的电流; (2)通过R 2的电流; (3)R 2的阻值。
3.R R 121015==ΩΩ,,电流表的示数是1A ,求:(1)R 1中电流I 1和R 2中I 2各是多大? (2)的示数是多大?★★★并联电路计算改错问题:1.如图所示,电源电压为10V ,闭合开关S 后,电流表、电压表的示数分别为O.5A 和6V 。
九年级物理欧姆定律题20套(带答案)含解析

九年级物理欧姆定律题20套(带答案)含解析一、欧姆定律选择题1.当一导体两端的电压是6V,通过的电流是0.6A,则该导体的电阻是()A. 10ΩB. 3.6ΩC. 6.6ΩD. 5.4Ω【答案】A【解析】【解答】解:由I= 可得,导体的电阻: R= = =10Ω.故选A.【分析】已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻.2.图是一种输液时所用报警电路:电源电压恒定,R为定值电阻,闭合开关S,贴在针口处的传感器M接触到从针口处漏出的药液后,其电阻R M发生变化,导致电压表的示数增大而触犯警报器(图中未画出)报警,则M接触药液后()A. M的电阻R M变大B. 电路消耗的总功率变大C. 电压表与电流表的示数乘积不变D. 电压表与电流表的示数之比变大【答案】B【解析】【解答】解:由电路图可知,定值电阻R与传感器电阻M串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.由题意可知,M接触药液后,警报器报警,电压表V的示数增大,由I= 的变形式U=IR可知,电压表示数增大时,电路中的电流变大,即电流表的示数变大,则电压表与电流表的乘积变大,故C错误;由P=UI可知,电源电压不变时,电路消耗的总功率变大,故B正确;由R= 可知,电路中的总电阻变小,因串联电路中总电阻等于各分电压之和,所以,M的电阻R M变小,故A错误;由R= 可知,电压表V与电流表A的比值等于定值电阻R的阻值,则电压表与电流表的比值不变,故D错误.故选B.【分析】由电路图可知,定值电阻R与传感器电阻M串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.根据题意可知,M接触药液后,警报器报警,电压表V的示数增大,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,进一步可知电压表V与电流表A的乘积变化;根据P=UI可知电路消耗总功率的变化,根据欧姆定律可知电路中总电阻的变化,根据电阻的串联可知M的电阻变化;根据欧姆定律结合定值电阻的阻值可知电压表V与电流表A的比值变化.3.甲图是小灯泡L和电阻R的I-U图象。
九年级物理欧姆定律30题(基础篇)

欧姆定律练习题30道第一部分串联电路15道1.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:(1)电路中的总电阻(2)灯泡L2的电阻(3)灯泡L1和L2两端的电压2.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.3安培,电源电压是12伏特,灯泡L1两端的电压是6伏特,求:(1)电路中的总电(2)灯泡L2两端的电压(3)两个灯泡的电阻分别为多大3.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.1安培,灯泡L1两端的电压是3伏特,灯泡L2两端的电压是9伏特,求:(1)两个灯泡的电阻分别为多大(2)电路中的总电阻(3)电源电压4.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,灯泡L1两端的电压是4伏特,电路的总电阻为60欧姆,求:(1)电源电压(2)灯泡L2两端的电压(3)两个灯泡的电阻分别为多大5.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.5安培,灯泡L1两端的电压是9伏特,灯泡L2为的电阻6欧姆,求:(1)灯泡L1的电阻(2)灯泡L2两端的电压(3)电源电压6.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电路中的总电阻为20欧姆,灯泡L2为的电阻15欧姆,求:(1)L1的电阻(2)灯泡L1和灯泡L2两端的电压(3)电源电压7.有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,灯泡L1的电阻为45欧姆,灯泡L2为的电阻15欧姆,求:(1)灯泡L1和灯泡L2两端的电压(2)电源电压(3)电路中的总电阻8.有两个灯泡串联在电路中,电源电压是12V,灯泡L1两端的电压为9V,电路中的总电阻为30欧姆,求:(1)灯泡L2两端的电压(2)电路中的电流(3)两个灯泡的电阻9.有两个灯泡串联在电路中,电源电压是12V,灯泡L1两端的电压为9V,灯泡L1的电阻为30欧姆,求:(1)灯泡L2两端的电压(2)电路中的电流(3)灯泡L2的电阻(4)该电路的总电阻10.有两个灯泡串联在电路中,电源电压是24V,灯泡L1两端的电压为15V,灯泡L2的电阻为20欧姆,求:(1)灯泡L2两端的电压(2)电路中的电流(3)灯泡L1的电阻(4)该电路的总电阻11.有两个灯泡串联在电路中,电源电压是6V,电路的总电阻为30欧姆,灯泡L2的电阻为20欧姆,求:(1)灯泡L1的电阻1(2)电路中的电流(3)灯泡L1和L2两端的电压12.有两个灯泡串联在电路中,电源电压是12V,灯泡L1的电阻为5欧姆,灯泡L2的电阻为25欧姆,求:(1)电路的总电阻(2)电路中的电流(3)灯泡L1和L2两端的电压13.有两个灯泡串联在电路中,灯泡L1两端的电压3V,电路的总电阻为10欧姆,灯泡L1的电阻为5欧姆,求:(1)灯泡L2的电阻(2)电路中的电流(3)灯泡L2两端的电压(4)电源电压14.有两个灯泡串联在电路中,灯泡L1两端的电压3V,电路的总电阻为12欧姆,灯泡L2的电阻为8欧姆,求:(1)灯泡L1的电阻(2)电路中的电流(3)灯泡L2两端的电压(4)电源电压15.有两个灯泡串联在电路中,灯泡L1两端的电压3V,灯泡L1的电阻为30欧姆,灯泡L2的电阻为20欧姆,求:(1)电路的总电阻(2)电路中的电流(3)灯泡L2两端的电压(4)电源电压第二部分并联电路15道1.两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L1的电阻为10欧姆,求:1)灯泡L2的电阻2)灯泡L1和L2中通过的电流3)干路电流2.两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为15欧姆,灯泡L1中通过的电流为0.6安培,求:1)干路电流2)灯泡L2中通过的电流3)灯泡L1和L2的电阻3.两个灯泡并联在电路中,电源电压为3伏特,L1的电阻为20欧姆,L2的电阻为10欧姆,求:1)L1和L2并联后的等效电阻2)灯泡L1和L2中通过的电流3)干路电流4.两个灯泡并联在电路中,电源电压为6伏特,L1的电阻为20欧姆,干路电流为0.5安培,求:1)L1和L2并联后的等效电阻2)灯泡L1中通过的电流3)灯泡L2中通过的电流4)L2的电阻5.两个灯泡并联在电路中,电源电压为6伏特,L1的电阻为30欧姆,L2中通过的电流为0.4安培,求:1)L2的电阻2)灯泡L1中通过的电流3)两灯并联后的等效电阻4)干路总电流6.两个灯泡并联在电路中,电源电压为24伏特,干路总电流为0.5安培,L2中通过的电流为0.4安培,求:1)两灯并联后的等效电阻2)L2的电阻3)灯泡L1中通过的电流4)L1的电阻7.两个灯泡并联在电路中,电源电压为24伏特,灯泡L1中通过的电流为0.2安培,L2中通过的电流为0.4安培,求:1)两灯的电阻2)两灯并联后的总电阻3)干路总电流8.两个灯泡并联在电路中,两灯并联后的总电阻为8欧姆,灯泡L1的电阻为40欧姆,干路总电流为0.75安培,求:1)电源电压2)灯泡L1中通过的电流3)灯泡L2中通过的电流4)灯泡L2的电阻9.两个灯泡并联在电路中,两灯并联后的总电阻为1.6欧姆,灯泡L1的电阻为8欧姆,灯泡L1中通过的电流为0.4安培,求:1)电源电压2)干路中通过的电流3)灯泡L2中通过的电流4)L2的电阻10.两个灯泡并联在电路中,两灯并联后的总电阻为2.4欧姆,灯泡L1的电阻为6欧姆,灯泡L2中通过的电流为0.75安培,求:1)L2的电阻2)电源电压3)灯泡L1中通过的电流4)干路总电流11.两个灯泡并联在电路中,灯泡L1的电阻为20欧姆,L2的电阻灯泡为30欧姆,干路总电流为0.5安培,求:1)两灯并联后的总电阻2)电源电压3)灯泡L1和L2中通过的电流12.两个灯泡并联在电路中,灯泡L1的电阻为15欧姆,L2的电阻灯泡为30欧姆,灯泡L1中通过的电流为0.2安培,求:1)两灯并联后的总电阻2)电源电压3)灯泡L2中通过的电流4)干路总电流13.两个灯泡并联在电路中,灯泡L1的电阻为10欧姆,灯泡L2中通过的电流为0.3安培,干路总电流为0.6安培,求:1)灯泡L1中通过的电流2)电源电压3)L2的电阻4)两灯并联后的总电阻14.两个灯泡并联在电路中,灯泡L2的电阻为20欧姆,通过它的电流为0.3安培,干路总电流为0.5安培,求:1)电源电压2)灯泡L1中通过的电流3)L1的电阻4)两灯并联后的总电阻15.两个灯泡并联在电路中,灯泡L2的电阻为40欧姆,通过它的电流为0.15安培,灯泡L1中通过的电流为0.1安培,求:(1)电源电压(2)干路总电流(3)L1的电阻(4)两灯并联后的总电阻16、两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L1的电阻为10欧姆,求:1)泡L2的电阻2)灯泡L1和L2中通过的电流3)干路电流17、有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,灯泡L1的电阻为45欧姆,灯泡L2为的电阻15欧姆,求:(1)灯泡L1和灯泡L2两端的电压(2)电源电压(3)电路中的总电阻18、有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为12V。
初三物理欧姆定律计算题(含答案)

1 欧姆定律练习题
计算题:
1、一个定值电阻两端加6V 电压时,通过它的电流为0.3A ,如果电压增大到18V 时,能否用量程为0~0.6A 的电流表来测量通过它的电流?
2、某定值电阻的阻值是3Ω,通过它的电流是1.2A ,若用电压表测量这个电阻两端的电压,电压表有“+”、“3”和“15”两个接线柱,问应使用哪两个接线柱?
3、内电阻为0.03Ω的电流表的两个接线柱分别标有“+”和“3”的字样,通过计算说明能否直接把它与1.5V 的干电池相连?
4、在电压不变的电路中,当电阻增加10Ω时,电流强度变为原来的45
,则原来的电阻是多少Ω?
5.把R 1和R 2串联后接在电压是5 V 的电源上,通过R 1的电流强度是0.2 A ,R 2两端的电压是4 V ,,求R 1和R 2 各等于多少?
6.图6-62中灯泡L 1的电阻是6 Ω,L 2的电阻是4 Ω,S 1闭合、S 2断开时,电流表的读数是I 1=0.8A ;S 1断开、S 2闭合时,电流表的读数为I 2=0.5A .求灯泡L 3 的阻值和电源电压.
答案
三、计算题:
1、120Ω
2、0.5A ,8Ω
3、30Ω,6V
4、5Ω,15V
四、计算题
1、Ω=51R Ω=202R
2、V U 8= Ω=103R
3。
中考物理欧姆定律题20套(带答案)精选全文

可编辑修改精选全文完整版中考物理欧姆定律题20套(带答案)一、欧姆定律选择题1.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,调节变阻器,各电表示数变化情况是()A. 滑片向右移动,甲表示数变小,乙表示数变大B. 滑片向左移动,甲表示数变大,乙表示数变大C. 滑片向左移动,甲表示数变大,乙表示数变小D. 滑片向右移动,甲表示数变小,乙表示数不变【答案】D【解析】【解答】由实物图可知,电阻和滑动变阻器并联接入电路中,该电路为并联电路;电表乙并联在滑动变阻器两端,故乙为电压表,测量的是电源的电压,保持不变;电表甲串联在干路中,故甲为电流表,测量的是电源电压;滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据欧姆定律可知,通过滑动变阻器的电流减小;由于定值电阻两端的电压、电阻不变,故通过定值电阻的电流不变,根据并联电路的电流关系可知,干路中的电流减小,电流表示数减小,即甲表示数变小,乙表示数不变,D符合题意,A不符合题意;滑片向左移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知,通过滑动变阻器的电流增大;由于定值电阻两端的电压、电阻不变,故通过定值电阻的电流不变,根据并联电路的电流关系可知,干路中的电流增大,电流表示数增大,即甲表示数增大,乙表示数不变,BC不符合题意;故答案为:D。
【分析】由图可知是并联电路,电压表测量电源电压,当电阻增大时,电流减小.2.如图电路,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻R1的功率为0.8W;当滑片P置于滑动变阻器R2的中点时,电压表的示数变化了1V.下列结果正确的是()A. 电源电压为8VB. R1的阻值为20ΩC. 电路前后电流之比为1:3D. 电路总功率变化了1.2W【答案】 D【解析】【解答】解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表测滑动变阻器R2两端的电压,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,当滑片在B处时,电路中的电流:I1=,则滑动变阻器两端的电压:U2=I1×R2= ×R2=4V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由图知,当滑片P置于滑动变阻器R2的中点时,滑动变阻器的电阻减小,由串联分压的规律可知,电压表的示数减小,即此时滑动变阻器两端电压为U2=4V﹣1V=3V,同理可得,此时滑动变阻器两端的电压:U2′= × =3V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②用①式比②式可得:=,解得:R2=2R1﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③将③代入①式可得:=4V,解得:U=6V,A不符合题意;(2)当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻两端的电压为U1=6V﹣4V=2V,此时定值电阻R1的功率为0.8W,即;P1===0.8W,解得:R1=5Ω,则R2=2R1=2×5Ω=10Ω,B不符合题意;(3)电路前后电流之比为I1:I2=:=:=,C不符合题意;(4)电路总功率变化了:△P=P2总﹣P1总=﹣=﹣=1.2W,D符合题意。
中考物理高频考点训练——欧姆定律计算大题(含答案)

中考物理高频考点训练——欧姆定律的计算(学生)1.如图所示,电源电压为10 V.当开关S1闭合、S2接B时,电流表的示数为1 A;当开关S1断开、S2接B时,电流表的示数是0.2 A.求:(1)R1、R2的阻值各是多少?(2)当开关S1闭合、S2接A时,电路消耗的总功率是多少?2.如图所示,电源电压恒定,小灯泡标有“6V3W”的字样,当开关S1闭合,S2断开时,小灯泡正常发光,当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为0.6A。
(灯丝电阻不变)(1)小灯泡正常发光时的电流是多大?(2)电阻R的阻值为多大?(3)当S1、S2都闭合时,电路的总功率是多大?3.在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。
求:(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流;(3)电路消耗的总功率?4.图是某电热烘干箱的简化电路图,S是温探开关,电源电压为220V,R1是发热电阻丝,R2是阻值为110Ω的电阻.开关S接“2”时是高温挡,R1的电功率是110W;开关S接“1”时是低温挡.试求:(1)R1的阻值是多大?(2)低温挡时,电路中的电流是多大?(3)高温挡时,通电10min,R1消耗的电能是多少?5.如图甲所示,电源两端电压不变。
R1为定值电阻,R2为滑动变阻器;当滑动变阻器的滑片P滑动时测出电压值、电流值,得出滑动变阻器的功率P和电流I的关系图像如图乙所示,根据图像信息。
求:(1)滑动变阻器的最大阻值;(2)R1的阻值和电源电压;(3)求此电路的最大电功率。
6.一只标有“6V、3W”的小灯泡,接在如图所示的电路中,设电源电压和灯丝电阻均不变,求:(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?(2)当滑动变阻器连入电路中的电阻为6Ω时,闭合开关后小灯泡恰能正常发光,求电源电压是多少?(3)如果换一电源及额定电压为8V的灯泡,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P滑到中点c时,灯泡正常发光,此时灯泡的电功率为P,当滑片P滑到b端时,灯泡的实际功率为P′,已知P:P′=16:9,求所换电源的电压?(设所换电源电压和灯丝电阻均不变)7.如图所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R是滑动变阻器,它的金属片是杠杆的一端,R'是阻值为12Ω的定值电阻,电流表量程为0~0.6A,电源电压为6V,由油量表(用电流表改装)的指针指示的刻度就可知油箱内油的多少。
九年级物理(人教版)17.8欧姆定律实际应用计算专题训练(含答案)

第十六章《欧姆定律》17.8欧姆定律实际应用计算专题训练一、计算题()现公认的酒驾标准为酒精气体浓度2.图甲为超声波加湿器,图乙为其内部湿度监测装置的简化电路图。
已知电源电压为电阻R的阻值随湿度变化的关系如图丙所示。
求:(1)当空气中的湿度为90%时,湿敏电阻R的阻值;(2)电压表的示数为9V时,电流表的示数;(3)电流表的示数为0.2A时,空气中大约的湿度。
3.河南省驻马店市上蔡县一户村民向媒体反映,因自己70亩麦田靠近空气质量监测站怕影响环保数据,被禁用收割机,只能用手割麦.空气质量指数是环境监测的重要指标,下表的空气质量等级是按照空气质量指数空气质量监测仪,用电压表显示空气质量指数,工作原理电路图如图.已知电源电压电阻R0的阻值为100Ω,气敏电阻阻值R与A的关系为R=空气质量指数A0〜5051〜100101〜150151〜200时对应的空气质量指数A=400,则更换后的定值电.亮亮设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示。
其中,电源两端电压是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如5.小巴设计了一个简易体重计,电路如图甲所示。
电源电压系如图乙所示。
电流表量程为0~0.6A ,改装后用于显示被测人体重,踏板重力不计。
求:(1)当没有人测量时,电流表示数为多少A ?(2)当被测人体重为300N 时,R 0两端的电压为多少V ?(3)在电路安全的情况下,能测量的最大质量为多少kg 6.探究实验小组的同学设计了一个呼吸式酒精检测的模拟装置,其电路原理如图。
电源电压保持不变,定值电阻精气体浓度的变化关系图线如图,酒精气体浓度对应的酒驾等级如下表。
酒精气体浓度U 4V P P20P <8.“道路千万条,安全第一条;行车不规范,亲人两行泪.工作电路原理图,电源电压U = 6V ;R1为气敏电阻,它的阻值随气体中酒精含量的变化而变化,如乙图所示.气体中酒精含量大于0 且小于80mg/100mL 为酒驾,达到或者超过80mg/100mL滑片)对测试仪进行调零,此时电压表示数为U1 = 5V ,调零后求:(1)当电压表示数为U1 = 5V 时,求电流表的示数;(2)当电压表示数为U1 = 5V 时,求R2接入电路中的阻值;I'(3)某次检测中,电流表示数= 0.2A ,请通过计算,判断此驾驶员属于酒驾还是醉驾.9.随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一的改变而改变.图甲是用热敏电阻R t测量环境温度的电路,0.6A"字样.R t为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关=100,此时电流表的读数为0.02A ,求电源电压;(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?10.下图为某新型轿车测定油箱内油面高度的电路原理图.其中电源电压恒为量指示表(实质是一只电流表,油量的变化通过电流的变化同步显示出来)系如下表.(g 取 10N/kg )((2)若电流表的量程为 0-0.6A ,该油箱加满油时,电流表指针恰好指示最大刻度,求油箱的容积?((3)为了应对能源危机和环境污染,世界各国纷纷研制用其他能源取代燃油的新型汽车,如果你是汽车设计师,你准备研制用何种能源作为动力的汽车?简要说明理由.11.随着我国经济的发展,人民生活水平日益提高,我国出现了越来越多的潜水爱好者。
九年级物理欧姆定律计算题(典型)

九年级物理欧姆定律典型题一、串联电路1.如图所示,电阻R 1=12欧。
电键SA 断开时, 通过的电流为0.3安;电键SA 闭合时,电流表的示数为 0.5安。
问:电源电压为多大?电阻R 2的阻值为多大?2.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P 在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:(1)电阻R 1和电源电压(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。
3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变。
电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A”字样,两电表均为常用电表。
闭合电键S ,电流表示数为0.2安。
求:(1)电压表的示数;(2)电阻R 2连入电路的阻值;二、并联电路两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L 1的电阻为10欧姆,求:1)泡L 2的电阻2)灯泡L 1和L 2中通过的电流3)干路电流三、取值范围如右图所示的电路中,R 1=5Ω,滑动变阻器的规格为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V 并保持不变。
电流表量程为0~0.6A ,电压表的量程为0~3V 。
求:①为保护电表,则滑动变阻器的变化范围为多少?②当滑动变阻器R 2为8Ω时,电流表、电压表的示数分别为多少?四、电路变化题1、如图2所示的电路中,电源电压是12V 且保持不变,R 1=R 3=4Ω, R 2=6Ω.试求:(1)当开关S 1、S 2断开时,电流表和电压表示数各是多少?(2)当开关S 1、S 2均闭合时,电流表和电压表示数各是多少?2.如图甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为R 1=40Ω,电源电压及灯L 的电阻保持不变。
当S 1、S 2均闭合且滑片滑到b 端时,电流表A 1、A 2的示数分别为如图23乙、丙所示;当S 1、S 2均断开且滑片P 置于变阻器的中点时,电流表A 1的示数为0.4A ,求:(1)电源的电压; (2)R 2的电阻;(3)灯L 的电阻;?滑动变阻器专项1、如右图,电源电压为18V ,R 2是0~50Ω的变阻器,合上S 后,A 表示数为0.5A ,V 表示数为5V ,求⑴、R 1和变阻器接入电路中部分的电阻是多少。
欧姆定律典型例题及答案解析【可编辑全文】

图2—2—3可编辑修改精选全文完整版欧姆定律典型例题例2 (市中考试题)关于公式 R =U/I 的物理意义,下面说法中正确的是 ( ) A .导体的电阻与它两端的电压成正比,和通过它的电流成反比 B .导体过的电流越大,则电阻越小 C .加在导体两端的电压越大,则电阻越大D .导体的电阻等于导体两端的电压和通过它的电流之比例3 (市中考试题)若导体两端电压为6V 时,通过它的电流强度是0.1 A ,则该导体的电阻大小为________Ω;若该导体两端电压为3V ,则通过它的电流强度为________A ;若两端电压为零,则该导体的电阻为________Ω.例4 (省中考试题)王明同学在修理电子玩具时,需要用一个75Ω的电阻,现手边有阻值为300Ω、100Ω、40Ω、35Ω及15Ω的电阻各一个,他可以选择其中________Ω和________Ω两个电阻________联来获得;还可以选择其中________Ω和________Ω的两个电阻________联来获得.例5 电阻R 1和R 2串联后接入电路,如果它们两端总电流是16V , R 1两端的电压是12V ,R 2的电阻是10Ω,求R 1的阻.例6 (市中考试题)电阻R 1、R 2并联在电压为6V 的电源上,通过干路的电流是0.75A ,R 1的阻值是12Ω,则R 2的阻值是________.例7 (市中考试题)如图2—2—3所示,电源电压保持不变,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,电压表例8 (市中考试题)如图2—2—5,闭合S ,当滑动变阻器的滑片P 向右移动时,电流表A 的示数将________.(选填 “变小”、“不变”或“变大”) 例9 如图2—2—7,两个电阻都为R 0,再与变阻器R ′,并联接到电路中,在R ′,的滑片向右滑动的过程中,电路总电阻R 的变化围是 ( ) A .R 变大,R 0>R >0.5R 0B .R 变小,2R 0>R >R 0C .R 变大,但R <0.5R 0D .R 变小,R <0.5R 0例10 (市中考试题)如图2—2—8所示的电路中,电源电压不变,开关S 闭合,滑动变阻器滑片向右移动时,电流表和电压表的示数将 ( )A .电流表示数变大,电压表的示数变大B .电流表示数变小,电压表的示数不变C .电流表示数变大,电压表的示数不变D .电流表示数变小,电压表的示数变小图2—2—5图2—2—8例11如图2—2—9所示电路,电源电压U不变.将开关S闭合,电流表A1的读数将________,电流表A2的读数将________,电压表V的读数将_________.(填“变大”、“变小”或“不变”)例13 (省中考试题)如图 2—2—10,电阻R1=2Ω,某同学在实验过程中记录了三只电表的读数,但漏记了单位,记下的一组数据是1、2、3(电流单位是A,电压单位是V),则这位同学所用的电源电压为________V,R2的阻值为________Ω.图2—2—9 图2—2—10 图2—2—11例14(省中考试题)如图2—2—11所示电路,已知电源电压为6V,电阻R l=10Ω,滑动变阻器R2的最大值是20Ω,当滑动片P从a向b移动的过程中,电压表的最大示数是________V,电流表最小示数是________A.例15如图2—2—12(a)的电路中,电源电压U=15V不变,R1=4Ω.当变阻器的滑片P从一端滑动到另一端的过程中,电压表示数从2V变化到6V.求:(1)电阻R2的阻值;(2)变阻器R,的最大阻值图2—2—12例16(省中考试题)如图2—2—13(a)电路,电源电压保持不变,当开关S闭合时,电流表示数为0.8A;开关S断开后,电流表的示数改变了0.5A.则R1与R2的阻值之比为()A.13∶5 B.3∶5 C.5∶3 D.5∶8a 图2—2—13b c例17 (市中考试题)如图2—2—14所示,电源两极间电压不变,R1=8Ω,R2=12Ω.当S1闭合S2断开,①②都是电流表时,两表示数之比为________.当S1、S2都闭合,①②都是电夺表时,两表示数之比为________.图2—2—19例18 (省中考试题)如图2—2—15所示电路,电源电压保持不变.当S 闭合时,R 1和R 3两端电压之比为U 1∶U 2=1∶4,电流表的示数为I ;当S 断开时,R 1、R 2、R 3两端电压分别为U 1′、U 2′、U 3′,且U 1′∶U 2′=1∶2,电流表的示数为I ′.则下列判断正确的是 ( ) A .I ∶I ′=2∶5 B .I ∶I ′=5∶2 C .U 1∶U 1′=5∶7 D .U 3∶U 3′=7∶5例19 (天津市中考试题)如图2—2—17,滑动变阻器的最大阻值R 为定值电阻R 0的3倍.当将滑动变阻器的滑片由最大值调到中点位置时,则 ( )(设电源电压不变) A .R 0中的电流为原来的8/5 B .R 0中的电流为原来的8/3 C .变阻器两端的电压为原来的4/5 D .变阻器两端的电压为原来的8/9例20 (区中考试题)如图2—2—18电路,R 1∶R 2∶R 3=1∶2∶1,开关S 闭合后,电流表A 、A 1及A 2的示分别为I 、I 1和I 2,它们之间的数量关系正确的是 ( ) A .I =I 1+I 2B .I ∶I 1=5∶3C .I ∶I 2=4∶3D .I 1=I 2例21 (市1999年中考试题)在图2—2—19所示电路中,电源电压不变,闭合开关S ,电压表V 1与V 2的示数之比为3∶5,电流表A 的示数为1A ;若将电压表V 1换成电流表A 1,则电流表A 1的示数为2A ,那么R 1∶R 3=________. 例22 如图2—2—20(a )的电路,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片P 位于b 端时,电流表示数为0.2A ;当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片p 位于a 端时,电流表示数为l A ,且小灯泡正常发光.若不计温度对灯丝电阻的影响,电源电压不变且大于8V ,R 1=15Ω,滑动变阻器R 的最大阻值为20Ω,求:小灯泡的电阻和小灯泡的额定电压.图2—2—18a 图2—2—20b c答案例1 一根电阻丝,将其对折后,它的电阻是多大? 解 不考虑温度的影响,对折后,长度为原来的21,横截面积为原来的2倍,材料不变. 电阻R ′=ρS l '=ρS l221=41ρS l 为原来的41答案 电阻是原来的41例2 (市中考试题)关于公式 R =IU的物理意义,下面说法中正确的是 ( )A .导体的电阻与它两端的电压成正比,和通过它的电流成反比B .导体过的电流越大,则电阻越小C .加在导体两端的电压越大,则电阻越大D .导体的电阻等于导体两端的电压和通过它的电流之比(精析)考查一个电阻的大小是否随电压和电流大小而变化. 精析 公式R =IU可用来测量和计算电阻大小,但是导体的电阻并不是由加在它两端的电压和通过电阻的电流大小决定的.一个电阻两端的电压增大为原来的几倍,通过它的电流也增大到同样的倍数,而比值是一个定值.只是由电压和电流比值..决定的量. 当一个电阻两端的电压为零时,这个电阻也不为零.因此,不能说“电阻和电压成正比,和电流成反比”. 答案 D例3 (市中考试题)若导体两端电压为6V 时,通过它的电流强度是0.1 A ,则该导体的电阻大小为________Ω;若该导体两端电压为3V ,则通过它的电流强度为________A ;若两端电压为零,则该导体的电阻为________Ω.精析 考查电阻的计算及电阻是否随电压大小而变化. 解 当U 1=6V I 1=0.1A 时 电阻 R =11I U =AV 1.06=60Ω 当U 2=3V R 不变R =60Ω电流 I 2=R U 2=Ω603V=0.05A 当U 3=0时,R 仍不变,R =60Ω 答案 60Ω,0.05A ,60Ω例4 (省中考试题)王明同学在修理电子玩具时,需要用一个75Ω的电阻,现手边有阻值为300Ω、100Ω、40Ω、35Ω及15Ω的电阻各一个,他可以选择其中________Ω和________Ω两个电阻________联来获得;还可以选择其中________Ω和________Ω的两个电阻________联来获得. 精析 考查是否能熟练计算串、并联电阻.第(1)种选择:很容易看出:40Ω+35Ω=75Ω第(2)种选择:设总电阻为75Ω,其中一个分电阻为300Ω,利用Ω751=Ω3001+21R 求出R 2=100Ω.可知Ω751=Ω3001+Ω1001 答案 45Ω和35Ω串联可得75电阻;300和100 电阻并联,也可得75Ω电阻.例5 电阻R 1和R 2串联后接入电路,如果它们两端总电流是16V , R 1两端的电压是12V ,R 2的电阻是10Ω,求R 1的阻.精析 考查串联电路的电乙、电压特点,并进行计算。
九年级物理欧姆定律的计算题汇总

欧姆定律计算题专题练习1.如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1为20Ω,当开关S闭合后,电压表的示数为8V,求:(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流.2.如图所示,R1的电阻为20Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为2.7A,电流表A1的示数为1.8A.求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻R2的1分钟产生的热量.3.如图所示电路图,电源电压6V保持不变,灯L2的电阻是10Ω,闭合开关S,电流表A1的示数是0.3A,不考考虑温度对灯丝电阻的影响,求:(1)灯L1的阻值.(2)电流表A的示数.4.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:(1)电阻R1和电源电压(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。
5.如图示的电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1、R2、R3的阻值分别为8Ω、4Ω、12Ω。
求:⑴、如果开关S1、S2都断开时,电流表电压表的示数是多大?⑵、如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是多大?6.如图所示,当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片在b端时,电压表示数为9V,电流表示数为0.15A;滑片P在中点c时电压表的示数为6V。
求:(1)滑动变阻器R1的最大阻值;(2)电源电压和R2的阻值。
7.如图所示,电阻R1的电阻为10Ω,R2为30Ω,当开关S断开时,安培示数为0.6A,则当S闭合时,安培表的示数为多少?8.如右图所示,电路R1=10Ω,R2=20Ω,R0=20Ω,当S1闭合,S2断开时,电压表的示数为3.0V;当开关当S1断开,S2闭合时,电压表的示数为多少?9.如图所示的电路,R=4Ω,另一个电阻Rx和电源电压U未知,当闭合开关S2,而S1、S3断开时,电流表的示数为0.5A;如果断开S2,闭合开关S1、S3时,电流示数为2.25A。
求:电阻Rx的阻值。
10.如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω。
中考物理总复习《欧姆定律的综合计算》专项测试题(附带答案)

中考物理总复习《欧姆定律的综合计算》专项测试题(附带答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、计算题1.电学实验中的电流表是由灵敏电流计G 改装而成,其改装电路如图甲所示,图乙为灵敏电流计的表盘,已知灵敏电流计的内阻为R g =10Ω,满偏电流为I g =3mA 。
(1)要想使改装后的电流表的量程为3A ,则g 0R R 的值为多大?(2)由于灵敏电流计的表盘刻度是均匀的,若将灵敏电流计的表盘刻度改标为电流表的表盘刻度,需要通过干路电流I ′与通过灵敏电流计的电流I g '成正比。
请证明:通过干路电流I ′与通过灵敏电流计的电流I g '成正比。
2.如图所示为一种人体秤的工作原理示意图,电源电压恒定不变。
体重显示表是由电流表改装而成,定值电阻R 0起保护电路作用,其电阻值为10Ω。
在人体秤上不施加力时滑片P 在电阻R 的最上端,施加的力最大时滑片P 移至电阻R 的最下端。
已知人体秤测量范围0~100kg ,电路中电流变化范围0.1~0.6A ,求: (1)则电源电压为多大? (2)滑动变阻器的最大值为多少?3.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R 1的阻值为20Ω 。
当断开开关S 1和S 2,闭合开关S 3时,电流表的示数为0.50A ;当断开开关S 2,闭合开关S 1、S 3是,电流表的示数为0.90A 。
求: (1)电阻R 2的阻值。
(2)断开开关S 1和S 3,闭合开关S 2时,加载电R 1两端的电压。
4.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理如图所示,电源电压恒为9V,图中R1为酒精气体传感器,它的实质是一个电阻值随酒精气体浓度增大而减小的可变电阻,当酒精气体的浓度为0时,R1的阻值80Ω,电压表的示数为1V.求:(1)此时电路中的电流是多少?(2)R2的阻值是多少?(3)某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电压表的示数达到3V,就表明驾驶员醉驾.此时酒精传感器R1的阻值多大?5.如图所示电路,电源电压恒定,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”。
九年级物理欧姆定律题20套(带答案)

九年级物理欧姆定律题20套(带答案)一、欧姆定律选择题1.如图所示,N是悬挂在弹簧测力计下的条形磁铁,B是螺线管。
闭合开关S,待弹簧测力计示数稳定后,将变阻器尺的滑片缓慢向右滑动,在此过程中下列说法正确的是()A. V表示数变大,A表示数变大B. V表示数变大,A表示数变小C. 弹簧测力计示数变小D. 弹簧测力计示数变大【答案】 C【解析】【解答】A、由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将变阻器R的滑片缓慢向右移动时,变阻器接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小由I=U/R 可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大,A不符合题意;B、由U=IR可知,R0两端的电压变大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R两端的电压变小,即电压表的示数变小,B不符合题意;C、由图可知,电流由螺线管的下方流入,则由右手螺旋定则可知螺线管上端为N极,下端为S 极,因螺线管的上端与磁铁的下端为同名磁极,相互排斥,且电路中的电流增大,所以,螺线管与磁铁之间的斥力增大,弹簧测力计示数变小,C符合题意;D、由C的分析可知,D不符合题意;故答案为:C【分析】(1)当变阻器R的滑片缓慢向右移动,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据欧姆定律和串联电路电压的特点可知电路电流表和电压表示数的变化;(2)影响电磁铁磁性强弱的因素有:电流的大小、线圈的匝数、有无铁芯.线圈的匝数一定,电流越大磁性越强;(3)运用安培定则判断通电螺线管的极性;(4)磁极间的相互作用:同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引;2.如图所示是电阻甲和乙的U﹣I图象,下列说法正确的是()A. 甲、乙两元件的电流与电压都成正比B. 乙元件是一个定值电阻且阻值大小为10ΩC. 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路的总电流为0.3AD. 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,甲的功率为0.6W【答案】 C【解析】【解答】解:AB、由图象可知,乙元件中电流与两端电压图象不是过原点直线,说明乙元件的电流与电压不成正比,即乙的电阻不是定值,故A、B错误;C、甲、乙并联在2V电源时,甲和乙电压都为2V,由图象可知,I甲=0.1A,I乙=0.2A,故干路电流I=I甲+I乙=0.1A+0.2A=0.3A,故C正确;D、甲、乙串联在电路中时,当电路电流为0.2A时,甲和乙电流都为0.2A,由图可知U甲=4V,所以甲的功率P甲=U甲I甲=4V×0.2A=0.8W,故D错误.故选C.【分析】(1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻的电流与两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;(2)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流;(3)根据串联电路的电流特点读出图象中对应的电压,根据P=UI计算甲的功率.3.我国刑法规定,从201年5月1日起,驾驶员醉酒后驾车要负刑事责任.为了打击酒驾行为,交警常用酒精浓度监测仪对驾驶人员进行酒精测试,如图甲所示是一款酒精浓度监测仪的简化电路图,其电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为酒精气体浓度传感器(气敏电阻),R的阻值与酒精浓度的关系如图乙所示.当接通电源时,下列说法正确的是()A. 当酒精浓度减小时,R的阻值减少B. 当酒精浓度增大时,电压表的示数与电流表的示数的比值变大C. 当酒精浓度增大时,电压表的示数变大D. 当酒精浓度增大时,电流表的示数变小【答案】 C【解析】【解答】解:根据图象可知酒精气体的浓度越小传感器的电阻越大,故A错误;由电路图可知,定值电阻与传感器的电阻串联,电压表测量定值电阻两端的电压,所以电压表的示数与电流表的示数的比值为定值电阻的阻值,它是不变的,故B错误;由题知,酒精气体传感器的电阻随酒精气体浓度的增大而减小,测试到的酒精气体浓度越大,酒精气体传感器的电阻越小,根据欧姆定律可知,电路电流越大,定值电阻两端的电压越大,即电压表示数越大;故C 正确;当酒精气体浓度增大时,酒精气体传感器的电阻减小,根据欧姆定律可知,电阻减小,电路电流增大,电流表示数增大,故D错误.故选C.【分析】由电路图可知,定值电阻与传感器的电阻串联,电压表测量定值电阻两端的电压;根据图象可知酒精气体的浓度越小传感器的电阻越大,由欧姆定律可知电路中的电流的变化、定值电阻两端电压的变化,再由串联电路的电压特点可知传感器两端的电压变化.4.如图所示,若电路中电源两端的电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从b端向a端滑动的过程中()A. 电压表V1的示数变大,电流表A的示数变大B. 电压表V2的示数变大,电流表A的示数变小C. 电压表V1的示数变大,电流表A的示数变小D. 电压表V2的示数变大,电流表A的示数变大【答案】 A【解析】【解答】解:由图知,定值电阻R1和滑动变阻器R2串联,V1测量R1两端的电压,电压表V2测量R2两端的电压,电流表测量串联电路中的电流。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
九年级物理欧姆定律典型题
一、串联电路
1.如图所示,电阻R 1=12欧。
电键SA 断开时, 通过的电流为0.3安;电键SA 闭合时,电流表的示数为 0.5安。
问:电源电压为多大?电阻R 2的阻值为多大?
2.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P 在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:
(1)电阻R 1和电源电压
(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。
3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变。
电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A”字样,两电表均为常用电表。
闭合电键S ,电流表示数为0.2安。
求:(1)电压表的示数;
(2)电阻R 2连入电路的阻值;
二、并联电路
两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L 1的电阻为10欧姆,求:
1)泡L 2的电阻
2)灯泡L 1和L 2中通过的电流
3)干路电流
R 1 S
R 2
P
V A
三、取值范围
如右图所示的电路中,R1=5Ω,滑动变阻器的规格为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V并保持不变。
电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。
求:①为保护电表,则滑动变阻器的变化范围为多少?
②当滑动变阻器R2为8Ω时,电流表、电压表的示数分别为多少?
四、电路变化题
1、如图2所示的电路中,电源电压是12V且保持不变,R1=R3=4Ω, R2=6Ω.试求:
(1)当开关S1、S2断开时,电流表和电压表示数各是多少?
(2)当开关S1、S2均闭合时,电流表和电压表示数各是多少?
图2
2.如图甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为R1=40Ω,电源电压及灯L的电阻保持不变。
当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时,电流表A1、A2的示数分别为如图23乙、丙所示;当S1、S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电流表A1的示数为0.4A,
求:(1)电源的电压; (2)R2的电阻;(3)灯L的电阻;
滑动变阻器专项
1、如右图,电源电压为18V,R2是0~50Ω的变阻器,合上S后,A表示数为0.5A,V表示数为5V,求
⑴、R1和变阻器接入电路中部分的电阻是多少。
⑵、如果A表的量程是0~0.6A,V表的量程是0~15V,为了使电表
不致被损坏,滑动变阻器接入电路的阻值不得小于多少?
2.如图5所示电路,电源电压为6伏特且保持不变,已知电阻的阻值为200欧姆,电阻的阻值为300欧姆。
当滑动变阻器的滑片从端移到端时,电压表示数的变化情况
是()
A、6伏特至0伏特
B、3.6伏特至6伏特
C、6伏特至3.6伏特
D、6伏特至2.4伏特
练习2
1.如图104所示,电源电压为8伏特,电阻R1=4R2,安培表的示数为0.2安培;求电阻R1和R2的电阻值各为多少欧姆?
2.如图105所示,电源电压为36伏特,灯泡L1电阻为10欧姆,闭合电键后,通过L2灯泡的电流是0.9安培,求干路中的电流和电路的总电阻。
3.如图108所示,电源电压为15伏特,电阻R1=R2=10欧姆,求下列情况安培表和伏特表的示数。
(1)当K接通时;(2)当K断开时。
4 .如图114所示电路,已知R1=2欧姆,R2=4欧姆,U1=2伏特,求(1)通过R1的电流强度I1;
(2)R2两端的电压U2。
5.在图115的电路里,安培表的示数是0.3安培,如果小灯泡L的电阻是10欧姆,整个电路里的电阻是30欧姆。
求:(1)小灯泡L两端的电压;(2)滑动变阻器连入电路中的电阻;(3)伏特表的示数。