二不相容选言命题及其推理-精
翻译推理之不相容选言命题
翻译推理之不相容选言命题华图教育安慧在省考判断推理的翻译推理模块中,有一类知识点被称为不相容的选言命题。
什么是不相容选言命题呢?判断若干个肢判断中至少一个成立的命题就叫做选言命题,而不相容选言命题则通常只有两个肢判断,而判断两个肢判断中一个为真,一个为假的命题就叫做不相容选言命题。
对于不相容的选言命题,广大考生需要从如下几个方面进行掌握:标准形式,真假值,以及特性。
第一,标准形式。
不相容选言命题的标准形式是“要么A,要么B”。
它多表达的含义是在两个肢判断中,一个为真,一个为假。
第二,真假值。
当要么A,要么B为真时,则在A、B两个肢判断中一个为真,一个为假。
当要么A,要么B为假时,则要么A且B,要么-A且-B。
第三,特性。
在要么A,要么B为真的前提下,则这两个肢判断必然是一真一假的真假值。
因此,若肯定其中一个肢判断,则必然否定另一肢判断;而若否定其中一个肢判断,必然肯定另外一肢判断。
例1.甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。
乙专家说:“我不同意”。
如果乙专家坚持自己意见,以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的()。
A.限产来保价但不降低价格B.降低价格但不限产来保价C.既不限产来保价也不降低价格D.要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格【答案】D【解析】甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。
乙专家说:我不同意。
那么乙专家。
乙专家所表达的意思是否定了甲专家所说的话,即甲专家所说的话为假,那么可得到乙所表述的意思为:要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格。
例2.甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。
乙专家说:“我不同意”。
如果乙专家坚持自己意见,以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的()。
A.限产来保价但不降低价格B.降低价格但不限产来保价C.既不限产来保价也不降低价格D.如果既不限产来保价也不降低价格不行的话,就必须接受既限产来保价又降低价格【答案】D【解析】甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。
选言命题及其推理
B.根据∨的逻辑性质,有如下推 导规则: ∨消去规则(∨-) a. A∨B A ∨B ¬B ¬A A B b. A∨B A∨B A B ¬B ¬A
例:Ⅰ、在我国资产阶级民主革命彻底完成之后, 摆在我国人民面前,只有两条路:或者走社会 主义道路,或者走资本主义道路。历史证明, 资本主义道路是走不通的,也是广大人民所反 对的,所以,我国的唯一出路就是走社会主义 道路。 Ⅱ、要么为玉碎,要么为瓦全;宁为玉碎,所以, 不为瓦全。 Ⅲ、一种天然纤维,要么是植物纤维,要么是动 物纤维,要么是矿物纤维,该天然纤维是矿物 纤维;所以该纤维不是植物纤维,也不是动物 纤维。
在相容选言推理中,须注意: A∨B,A├ ¬B 例:玛丽或者是演员或者是老师,玛丽 是演员,所以,玛丽不是老师。
4)关于∧ ∨的混合运算规律 A∧对∨的分配律:p∧(q∨r) ⇔ (p∧q)∨(p∧r) B∨对∧的分配律:p∨(q∧r) ⇔ (p∨q)∧(p∨r) C 吸收律:p∧(p∨p) ⇔ p; p∨(p∧ p) ⇔ p 5)关于∧ ∨的否定运算规律 德·摩根律(1)¬(p∧q) ⇔ ¬p∨¬q 德·摩根律(2)¬(p∨q) ⇔ ¬p∧¬q :(1)并 这件 价 。 等值 : 这件 价 。 (2)并 刮风 。 等值 : 既 刮风 。
3)相容选言命题的推理 相容选言命题的推理 A.关于∨的运算规律 a. ∨的交换律:p ∨ q ⇔ q ∨ p b. ∨的结合律:p ∨ (q ∨ r) ⇔( p ∨ q ) ∨ r c. ∨的重言律:p ∨ p ⇔p B. B.根据∨的逻辑性质,有如下推导规则: A B A∨B A∨B a. b. ¬ B ¬A A∨B A∨B A B (析取引入规则∨ +) (析取消去规则∨-)
例 (1)
一九七三年第九期的《文物》杂志,刊有《马王 堆一号汉墓女尸研究的几个问题》一文,其中有 这样的一段话: 女尸年龄约五十左右,皮下脂肪丰满,并无高度衰 老现象,不可能自然老死。经仔细检查,也未见 任何暴力造成的致死创伤,故推测当是病死。 但女尸营养状况良好,皮肤未见久卧病床后的 褥疮,也未见慢性消耗性疾病的证据,而且消 化道内还见到甜瓜子。这些情况表明,墓主人 当是因某种急性病或慢性病急性发作,在进食 甜瓜之后不久死的。
四、逻辑基本知识—复合命题及其推理
四、复合命题及其推理复合命题是包含了其他命题的一种命题,一般说,它是由若干个(至少一个)简单命题通过一定的逻辑联结词组合而成的。
(一)联言命题及其推理Ⅰ、联言命题联言命题是断定事物的若干种情况同时存在的命题。
如:“文艺创作既要讲思想性,又要讲艺术性”就断定了“文艺创作要讲思想性”和“文艺创作要讲艺术性”这两种情况同时存在。
联言命题所包含的肢命题称为联言肢。
在现代汉语中表达联言命题逻辑联结词的通常有:“……和……”,“既……又……”,“不但……而且……”,“一方面……另一方面……”,“虽然……但是……”等等。
如果取“并且”作为联言命题的典型联结词,用“p”、“q”等来表示联言肢,那么联言命题的形式可表示为:p而且q“鲁迅是思想家”都真的情况下是真的,在其余情况下都是假的。
需要指出的是,在现代汉语中用“但是”、“还”、“尽管”等联结词所联结而成的联言命题并不完全等同于用“∧”所联结而成的合取式。
对前者来说顺序是不能随意颠倒的,如“他获得了奥运会的金牌,并且参加了奥运会”就是一个在逻辑上可接受的联言命题。
但它对日常思维来说却是不恰当的。
因为它的两个肢命题在意义上前后顺序被颠倒了,同样,“他参加了亚运会,并且雪是白的”在逻辑上可以为真。
Ⅱ、联言推理1.分解式;这是根据一个联言命题为真而推出其各联言肢为真。
公式是:p∧qp(或q)例如,某同志曾有如下议论:既然大家都认为老王同志既有优点又有缺点的看法是正确的,那么我说老王同志是有缺点的,这又有什么不对呢?某同志的这个议论实际上就是运用了一种联言推理。
即:老王同志既有优点又有缺点,所以,老王同志是有缺点的。
2.组合式;这是根据一个联言命题的各个联言肢为真而推出该联言命题为真。
公式是pqrp∧q∧r例如,有人说,在社会主义建设时期,不仅工人和农民是社会主义建设的依靠力量,而且知识分子也是社会主义建设的依靠力量,所以,工人、农民和知识分子都是社会主义建设的依靠力量。
逻辑讲义-联言、选言,假言命题
联言、选言,假言命题及推理一、联言命题:P并且Q1.联言命题连结词的通常有:"……和……","既……又……","不但……而且……","一方面……另一方面…","虽然……但是……"等。
2.负命题及其等值命题:并非(p且q)等价于非p或非q二、选言推理(一).相容选言命题P或Q (或者P,或者Q)相容选言命题是断定事物若干种可能情况中至少有一种情况存在的命题。
1.相容选言推理:p或者q 或p或者q既然非p 既然非q所以q 所以p相容选言推理有两条规则:否定一部分选言支,则推出肯定另一部分选言支。
肯定一部分选言支,不能推出否定另一部分选言支。
2.相容选言命题的负命题及其等值推理“并非:P或者Q”等值于“非P并且非Q”。
(二).不相容选言命题要么P,要么Q不相容选言命题是断定事物若干可能情况中有而且只有一种情况存在的命题。
1.不相容选言推理要么p,要么q 或要么p,要么q既然p 既然非p所以非q 所以q要么p,要么q 或要么p,要么q既然q 既然非q所以非p 所以p不相容选言推理有两条规则:否定一个选言支,则推出肯定未被否定的那个选言支。
肯定一个选言支,就要否定其余的选言支。
2.不相容选言命题的负命题及其等值推理。
“并非:要么P,要么Q”等值于“P并且Q,或者,非P并且非Q”。
三、假言推理充分条件假言判断:如果P,那么Q必要条件假言判断:只有P,才Q充要条件假言判断:P,当且仅当Q(一)充分条件假言命题及其推理1.充分条件假言命题联结词如果,则(就);如果,那么;只要,就;假如,就;要是,那么;一,就;等充分条件假言推理有如下两条规则:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。
(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
3.充分条件假言命题的负命题及其等值推理。
“并非:如果P,那么Q”等值于“P并且非Q”。
不相容选言命题的推理
在银行招聘考试行测的逻辑判断部分中,不相容选言命题是一个重要的考点,其推理规则值得我们去关注,在不相容选言命题的题目中需要我们运用这些推理规则去解题。
在2016年春季银行考试即将到来之际,中公教育研究与辅导专家为广大考生详细讲解一下如何运用不相容选言命题的推理规则去解决选言命题中的相关问题。
选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。
选言命题可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。
所谓不相容选言命题,即是表示若干判断中只有一个为真的命题。
在逻辑结构上,不相容言命题由逻辑联结词“要么...要么...”连接若干个支命题而成。
一个命题中若涉及“要么”、“不是...就是...”、“二者中只有一个”等类似词语时,我们都可以称之为不相容选言命题。
其逻辑形式可以写成:要么A,要么B。
一.矛盾命题在一些真假话的问题中,我们有时需要去查找不相容选言命题的矛盾命题去解决真假,所以这个知识点是值得我们去关注。
当不相容选言命题“要么A,要么B”为真,若要查找其矛盾命题,只要找到“要么A,要么B”为假的情况即可。
“要么A,要么B”表示A、B两个支命题只有一个为真,其假的情况就是A、B 两个支命题中都为假或者都为真即可。
所以其矛盾命题我们写成“要么A且B,要么非A且非B”。
【例题】甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面,提出:“要么限产以保价,要么降价。
”乙说:“我不同意”。
如果乙坚持自己的意见,那么以下哪项断定,乙在逻辑上必须同意?A.限产来保价但不降价B.如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既限产又降价C.既限产又降价D.降价但不限产来保价【答案】B。
中公解析:甲的话是一个不相容选言命题,乙不同意,即甲命题的矛盾命题,即“非A且非B”或“A且B”,可知B项正确。
故答案选B。
二.性质及推理规则1.性质当A、B两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题才为真;只有A、B两个支命题都为假时,那么这个相容选言命题就为假。
09第九讲 联言、选言命题及其推理
**(2004年B类)81. 甲、乙、丙、丁四人的 血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说: “我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说: “我不是AB型。”四个人中只有一个人的话 是假的。 以下哪项成立? ( ) A. 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。 B. 乙的话假,可推出四个人的血型情况。 C. 丙的话假,可推出四个人的血型情况。 D. 丁的话假,可推出四个人的血型情况。 【答案】B
1)张小平或者犯杀人罪,或者犯抢劫罪; 张小平没有犯杀人罪; 所以张小平犯抢劫罪。 *2)张小平或者犯杀人罪,或者犯抢劫罪; 张小平犯杀人罪; 所以张小平没有犯抢劫罪。 3)克林顿是美国总统, 所以克林顿或者是美国总统,或者是美 国国务卿。 ******
4)鱼,我所欲也,熊掌亦我所欲也;二者不 可得兼,舍鱼而取熊掌者也。生亦我所欲 也,义亦我所欲也,二者不可得兼,舍生 而取义者也。(孟子《告子章句上》) 或者要鱼,或者要熊掌,二者不可得兼; 不要鱼, 所以要熊掌。 5)要么为玉碎,要么为瓦全; 宁为玉碎, 所以,不为瓦全。 ******
1、定义:断定事物若干种可能情况(至少有 一种存在)的命题。相容与不相容 2、构成:选言肢(disjuncts),联结词。 3、相容选言命题:( inclusive disjunction) 1) 常用联结词:或者,可能…也可能,或许, 也许。 2) 逻辑形式:p或者q p∨q(析取式) 3)逻辑性质:当且仅当选言肢都假,相容选言 命题假。 选言肢不可同假(选言),可以同真(相容)。 ******
• the truth value of the compound proposition is completely determined by the truth values of its components. • A truth table is an arrangement of truth values that shows in every possible case how the truth value of a compound proposition is determined by the truth values of its simple components. • ******
复言命题及其推理
联言命题:……和……、不但……而且……、虽然……但是……、不是……而是……等表示并列关系、递进关系、转折关系的词语,也可以用逗号、句号、分号表示。
联言推理:联言命题为真,推出其中一命题为真。
全部肢命题为真,推出联言命题为真。
选言命题:(一真即真,全假才假)不相容选言命题:或者……或者……,二者不得兼容、不是……就是……。
选言推理:相容的选言推理:p或者q,非p,所以qp或者q,非q,所以p不相容的选言推理:要么p,要么q,p,所以非q要么p,要么q,q,所以非p要么p,要么q,非p,所以q要么p,要么q,非p,所以q假言命题:充分条件假言命题:如果……那么……、只要……就……、一……就……、若……则……、若……就……、因为……所以……、……必须……等如果A,那么B:有A必有B,无A必无B;因而有B未必有A,无B必无A。
必要条件假言命题:只有……才……、不……不……、除非……否则不……、没有……就没只有C,才D:有C未必有D,无C必无D;因而有D必有C,无D未必无C。
充分必要条件假言命题:当且仅当……、只要且只有……才……、若……则……,且若不……E当且仅当F:有E必有F,无E必无F;因而有F必有E,无F必无E。
假言推理:充分条件假言推理:如果p,那么q,p,所以q如果p,那么q,非q,所以非p肯定前件就要肯定后件;否定前件不能否定后件;否定后件就要否定前件;肯定后件不能肯定前件。
必要条件假言推理:只有p,才q,非p,所以非q只有p,才q,q,所以p肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件;否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。
充分必要条件假言推理:p当且仅当q,非p,所以非qp当且仅当q,p,所以qp当且仅当q,q,所以pp当且仅当q,非q,所以p肯定前件就要肯定后件;肯定后件就要肯定前件。
否定前件就要否定后件;否定后件就要否定前件。
负命题:并非、不是……、不能认为……、不能说……、没有……、……是假的、……这话不对等。
行测技巧:不相容选言命题
在公务员判断推理的翻译推理模块中,有一类知识点被称为不相容的选言命题。
什么是不相容选言命题呢?判断若干个肢判断中至少一个成立的命题就叫做选言命题,而不相容选言命题则通常只有两个肢判断,而判断两个肢判断中一个为真,一个为假的命题就叫做不相容选言命题。
对于不相容的选言命题,广大考生需要从如下几个方面进行掌握:标准形式,真假值,以及特性。
第一,标准形式。
不相容选言命题的标准形式是“要么A,要么B”。
它多表达的含义是在两个肢判断中,一个为真,一个为假。
第二,真假值。
当要么A,要么B为真时,则在A、B两个肢判断中一个为真,一个为假。
当要么A,要么B为假时,则要么A且B,要么-A且-B。
第三,特性。
在要么A,要么B为真的前提下,则这两个肢判断必然是一真一假的真假值。
因此,若肯定其中一个肢判断,则必然否定另一肢判断;而若否定其中一个肢判断,必然肯定另外一肢判断。
例1.甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。
乙专家说:“我不同意”。
如果乙专家坚持自己意见,以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的( )。
A.限产来保价但不降低价格B.降低价格但不限产来保价C.既不限产来保价也不降低价格D.要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格【答案】D【解析】甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。
乙专家说:我不同意。
那么乙专家。
乙专家所表达的意思是否定了甲专家所说的话,即甲专家所说的话为假,那么可得到乙所表述的意思为:要么既不限产保价也不降低价格,要么既限产来保价又降低价格。
例2.甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经是供大于求的局面,提出:“要么限产保价,要么就降低价格”。
乙专家说:“我不同意”。
如果乙专家坚持自己意见,以下哪项断定是乙专家在逻辑上必须同意的()。
A.限产来保价但不降低价格B.降低价格但不限产来保价C.既不限产来保价也不降低价格D.如果既不限产来保价也不降低价格不行的话,就必须接受既限产来保价又降低价格【答案】D【解析】甲专家说:要么限产保价,要么降低价格。
事业单位行测备考:判断推理:选言命题的“相容和不相容”
事业单位行测备考:判断推理:选言命题的“相容和不相容”行测判断推理中的逻辑判断是众多考生备考中比较头疼的一部分,问题在于这部分理论多学习过程中把握不好重点,就比如今天要和大家谈论的选言命题,本身这种命题没有太大难度但是它有两种分类情况,相容选言和不相容选言,了解他们的共性和区别对于题目的解决会有很大的帮助。
相容选言含义:断定在几种事物中至少有一种存在的命题。
标志词:或至少有一推理规则:否定式推理有效。
当A或B为真时,若A或B为假,那么B或A一定为真。
(推理规则帮我们解决在一些必然为真或假的题目)矛盾:A或B非A且非B不相容选言含义:两种事物情况中有且只有一种情况成立的命题。
标志:要么...要么...推理规则:肯否式推理有效。
当A或B为真时,B或A一定为假。
当A或B为假时,B或A一定为真。
矛盾:要么A要么BA且B或非A或非B相容和不相容最重要的理论是要掌握推理规则和矛盾。
而不相容的矛盾有两种表达形式,所以要记忆准确。
我们通过一道题目来对选言命题的题目设置以及考点做充分的认识。
例题:奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。
据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。
这样,它们更有可能靠近太阳。
两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。
如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系答案解析:A。
题干先后给出了一个不相容的选言命题和一个相容的选言命题。
即“木星的引力要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系”和“木星的引力或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系”,前者是不相容,后者是相容。
逻辑学2011-03
假 假 假 • 2、相容选言命题的逻辑特征:只有当每一个 肢命题同时为假时,相容选言命题才假。否则 就真。
(二)、不相容选言命题
• 定义:不相容选言命题就是选言肢不能同真的 选言命题。 • 公式 : 要么p,要么q p∨q (“P”和“q”表 示肢命题,“要么……要么……”表示联结词。 也可以用 “∨”不相容析取符号表示“要 么……要么”) • 在现代汉语中不相容选言命题的联结词还可表 达为:“不是……就是……”,“宁可……也 不……”,“或者……或者……二者不可兼得”。
不相容选言命题的逻辑值
• 1、不相容选言命题的真值表 p 真 真 假 假 q 真 假 真 假 p ∨ q 假 真 真 假
• 2、不相容选言命题的逻辑特征:有且仅有一 个肢命题为真时,不相容选言命题才真。否则 就假。
选言推理
• 选言推理是前提中有一个是选言命题, 并且根据选言命题的逻辑特征进行的推 理。 • 选言推理可分为两类: • (一)、相容选言推理。 • (二)、不相容选言推理。
不相容选言推理的有效式
• 1、肯定否定式:(小前提肯定一个选言肢, 结论否定另一个选言肢) • 要么 p,要么q • • • • ((p∨q)∧p) →¬q p 所以,非 q
不相容选言推理的有效式
• 2、否定肯定式: (小前提否定一个选言肢, 结论肯定另一个选言肢) • 要么 p,要么q • • • • ((p∨q) ∧¬ p) → q 非p 所以, q
充分条件的逻辑特性
的充分条件的含义是: 所说的事物情况, p是q的充分条件的含义是:有p所说的事物情况,就 一定有q所说的事物情况存在。即有p必有q 一定有q所说的事物情况存在。即有p必有q;p真则 必真。根据其含义,可知: q必真。根据其含义,可知: 为真的条件是: 真时q一定为真。至于p p →q为真的条件是:在p真时q一定为真。至于p为假 可真可假。 时,q可真可假。 为假的条件是: 真时q为假 p →q为假的条件是:在p真时 为假。因为这与 真时 为假。 充分条件的含义不符。 充分条件的含义不符。
选修课《逻辑学》笔记
选修课《逻辑学》笔记第一讲绪论L O G I C说真话——被淹死说假话——被砍头一陰一陽之謂道,繼之者善也,成之者性也。
仁者見之謂之仁,知者見之謂之知,百姓日用而不知,故君子之道鮮矣!——《周易·易传》以上四张牌,每张牌的一面是字母,另一面是数字。
并且如果牌的一面是元音字母,另一面是偶数。
问:必须翻哪两张牌可以证明或证否这一规则?某特种大队四班长深入敌后侦察,遇一岔路口,每一路口上立着一块牌子:3号路口的牌子上写着“此路有地雷”2号路口的牌子上写着“此路无地雷”1号路口的牌子上写着“3号路无地雷”★已知,三块牌子上的话只有一句真话并且只有一条路上埋有地雷。
请问哪句话是真话?哪条路上有地雷?逻辑是一门独立的学问,大家都要学一点。
一、学习逻辑学的作用1、可以提高逻辑思维能力,指导人们正确思维,认识客观事物。
近代西方科学的发展是建立在两大基础之上的:一是亚里士多德创立的演绎逻辑体系,二是近代实验科学家创立的探求因果联系的方法。
——爱因斯坦中华新文化的灿烂未来,有待于思维方式的更新。
——张岱年2、可以提高逻辑论证能力,指导人们正确进行论证和反驳。
学习逻辑学的作用论证上帝不是万能的3、可以提高语言表达能力,指导人们准确交流和表达思想。
学习逻辑学的作用要把我们的思想正确地表达出来,第一件事情是要讲逻辑。
——吕叔湘朱德熙4、有助于更好地发挥军队政治工作的作战功能。
学习逻辑学的作用毛泽东《敦促杜聿明等投降书》(一)“逻辑”的词源和词义“逻辑”是从英语logic一词音译而来,logic又是源于希腊语“逻各斯”。
二、逻辑学是什么?现代汉语中,“逻辑”一词的主要含义有:⑴客观规律⑵思维规律、规则⑶理论、观点⑷逻辑科学(二)形式逻辑的研究对象和性质形式逻辑主要研究思维的形式结构及其规律和一些简单的逻辑方法。
1、形式逻辑的研究对象(1)思维的逻辑形式命题形式推理形式所有金属都是导电体。
所有商品都是用于交换的劳动产品。
行测逻辑判断:不相容选言命题间矛盾关系的判定.doc
行测逻辑判断:不相容选言命题间矛盾关系的判定我为大家提供行测逻辑判断:不相容选言命题间矛盾关系的判定,一起来看看吧!希望大家对大家的复习有所帮助!行测逻辑判断:不相容选言命题间矛盾关系的判定各位考生在学习行测判断推理的过程中已经知道命题间的矛盾关系是我们学习行测逻辑题中非常重要的核心理论,掌握并灵活使用矛盾关系更是我们的基本要求。
但是在学习不相容选言命题的过程当中我们更多思考的是不相容选言命题的推理规则是什么,不相容选言命题的矛盾又是什么,并没有深入思考过不相容选言命题与不相容选言命题之间具备什么样的关系,那么今天我就要跟大家分享的是不相容选言命题间的矛盾关系。
相信各位考生都知道了,不相容选言命题“要么A要么B”的矛盾应该是“A且B”或“非A且非B”,那么大家有没有想过:① 要么A要么B;② 要么非A要么非B;③ 要么A要么非B;④ 要么非A要么B这四个不相容选言命题之间有什么关系?那么我们接下来就一起来了解一下。
我们大家都知道,对于矛盾来说,我们给它的定义就是“两个命题在任何情况下必然保证一真一假”我们就说二者具备矛盾关系,那么我们就可以通过枚举的方法,列举出在所有情况下,上述四个不相容选言命题的真假情况,如果上述四个命题之间发现任意两个命题在任意情况下都满足必然一真一假的条件,那么我们也就能确定二者符合矛盾的定义,那么二者之间必然也就是矛盾关系了。
我们通过列举出上述四个不相容选言命题的所有情况绘成上述真值表,通过观察上述真值表,我们会得出以下六种结论:1.“要么A要么B”与“要么非A要么非B”二者之间同真同假,属于等价关系2.“要么A要么非B”与“要么非A要么B”二者之间同真同假,属于等价关系3.“要么A要么B”与“要么A要么非B”二者之间必有一真一假,属于矛盾关系4.“要么A要么B”与“要么非A要么B”二者必有一真一假,属于矛盾关系5.“要么非A要么非B”与“要么A要么非B”二者之间必有一真一假,属于矛盾关系6.“要么非A要么非B”与“要么非A要么B”二者之间必有一真一假,属于矛盾关系通过上述的结论各位学员相信对于不相容选言命题之间的对当关系已经有了一定的理解,假如我们遇到一道题目:要么喜你成疾,要么药石可医问:若上述命题为真则下列哪个不可能为真A要么不喜你成疾,要么药石不可医B要么喜你成疾病,要么药石不可医此时根据我们结论3可以知道A与题干等价,B与题干矛盾,则正确答案为B选项。
二不相容选言命题及其推理
6
¬q
25否肯式
形式证明
p∀q, p ┣ ¬ q
1
p∀q
前提
2
p
前提
3
(p∧¬q)∨(¬p∧q) 1等值置换
4
p∨¬q
2附加律
5
¬(¬p∧ q)
4德摩根律
6
p∧¬q
35否肯式
7
¬q
6分解式
形式证明
(p∀q) ٧(r∀t), p,t,r ┣ ¬ q
1. (p∀q) ٧(r∀t)
2. p
3. t
4. r 5. r∧t
大会是7号开幕,所以,不是8号,也不是9号。 ④要么张三是罪犯,要么李四是罪犯,二人都不是,所以,没有罪犯。
言肢有二个或二个以上为真,或者选言肢全假。
pq 11 10 01 00
p ∀q 0 1 1 0
严格析取定义律 (p ∀ q) ↔ (p ∧ ¬q) ∨ (¬p ∧ q) (p ∀ q) ↔ (p ∨ q) ∧ ¬ (p ∧ q)
否定严格析取律 ¬ (p∀q) ↔ (p ∧ q) ∨ (¬p ∧ ¬q) ¬ (p∀q) ↔ (p↔q)
① 与“或者你出局,或者我出局”等值的负命
题是 并非你我都不出局
。
② 与“你不行,我也不行”等值的负命题是 并非或者你行,或者我行 。
③ 与“并非明后天都不去”等值的析取命题是
④ 或者明天去,或者后天去 。
⑤ 与“并非你去或者我不去”等值的合取命题 是 虽然你不去,但我去 。
2.单项选择:
① 与命题“这个被告既不是贪污犯,也不是盗 窃犯。”相矛盾的命题是( d ) a. 这个被告不是贪污犯,或者不是盗窃犯。 b. 这个被告既是贪污犯,也是盗窃犯。 c. 这个被告是贪污犯,但不是盗窃犯。 d. 这个被告或是贪污¬¬犯,或是盗窃犯。
逻辑学 第五章 复合命题及推理
①一对夫妇吵得很凶。事后,丈夫很后悔, 就把妻子带到窗前,去看一幅景象——两 匹马正拖着一车干草往山上爬。 丈夫:为什么我们不能像那两匹马那样一 起拉,把我们拉上人生的山顶。 妻子:我们不可能像那两匹马一样,因为 我们两个中至少有一个是驴子。——显然 妻子也后悔了。 ②所欲者要么为鱼,要么为熊掌。
复合命题及推理
②组合式联言推理的逻辑形式 p p 或 q q ———————— ———— 所以, 并且 并且q 所以,p并且 ∴p∧q 或: ∧ (p、q)—→p∧q 、 ) ∧ 构成贿赂罪,要有谋取不正当利益的行为, 构成贿赂罪,要有谋取不正当利益的行为, 构成贿赂罪, 构成贿赂罪,要有给予国家工作人员以财物的行 为, —————————————————————— 所以, 所以,构成贿赂罪既要有谋取不正当利益的行为 复合命题及推理 又要有给予国家工作人员以财物的行为。 又要有给予国家工作人员以财物的行为。
复合命题及推理
被告人或犯贪污罪,或犯受贿罪; 被告人或犯贪污罪,或犯受贿罪;既然 被告人不是贪污罪,可见, 被告人不是贪污罪,可见,被告人是受贿 罪。 被告人或犯贪污罪,或犯受贿罪;既然 被告人或犯贪污罪,或犯受贿罪; 被告人是贪污罪,可见, 被告人是贪污罪,可见,被告人不是受贿 罪。
复合命题及推理
有一对老年夫妇家里遭窃,公安机关接报后派人 去侦查。这对夫妇住在一栋周围环境相当安全的 二层楼房中,上下共有6户人家。侦查员遂把佟 楼其他5户列入调查范围,结果花了很大精力仍 一无所获。最后才弄清楚,原来是与这对夫妇同 住的儿子偷了父母的东西。 开始调查走了弯路,原因何在?
复合命题及推理
要确保一个选言推理正确,必须注意前提真实和推理形式有效在 选言推理中,“前提失真”往往表现在作为主要前提的选言判断 的选言支不穷尽。 一位妻子对丈夫说:“许多人都说你是工作狂,你得改一改,不 然你会早死的。”丈夫说:“难道你要让我做一个无所作为的懒 汉吗?”在这里,丈夫有这样一个推理: 我要么做工作狂,要么 做懒汉;我要做工作狂;所以,我不要做懒汉。 选言推理形式的无效,主要表现在相容选言推理误用“肯定否定 式”。如: 小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;小张学习 成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因 为主观努力。
逻辑基础之选言推理
逻辑基础之选言推理1.相容选言推理相容选言推理是前提中有一个相容选言判断,依据相容选言判断的逻辑性质进行的推理。
相容选言判断断定选言支中至少有一真,也可以都真。
因此相容选言推理的规则是:第一,否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。
第二,肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支。
根据这些规则,相容选言推理有一个有效式:否定具定式,有一个无效式,肯定否定式。
否定肯定式(有效式)的形式是:P或者Q,非P,所以,Q。
或者P或者Q,非Q,所以,P。
例如:或者喜欢物理,或者喜欢化学小王不喜欢化学所以,小王喜欢物理。
这是相容选言推理的否定肯定式,是正确的。
肯定否定式(无效式)的形式是:P或者Q, P,所以,非Q。
或者P或者Q, Q,所以,非P。
例如:或者喜欢物理,或者喜欢化学小王喜欢化学所以,小王不喜欢物理。
这是相容选言推理的肯定否定式,是错误的。
2. 不相容选言推理不相容选言推理是前提中有一个不相容选言判断,依据不相容选言判断的逻辑性质进行的推理。
不相容选言判断定选言支中有一真并且只有一真。
因此不相容选言推理的规则是:第一,否定一个选言支,肯定另一个选言支。
第二,肯定一个选言支,否定另一个选言支。
根据这些规则,对于不相容选言推理来说,否定肯定式和肯定否定式都是有效式。
否定肯定式的形式是:要么P,要么Q,非P,所以,Q。
或要么P,要么Q,非Q,所以,P。
例如:要么改革开放,要么闭关锁国。
不能闭关锁国。
所以,我们只能改革开放。
这是不相容选言推理的否定肯定式,是正确的。
肯定否定式的形式是:要么P,要么Q, P,所以,非Q。
或要么P,要么Q, Q,所以,非P。
例如:要么改革开放,要么闭关锁国。
我们坚持改革开放所以,我们不能闭关锁国。
这是不相容选言推理的肯定否定式,是正确的。
3.需要注意的问题在日常语言中,“要么……要么……”只用于表达不相容选言判断;“或者……或者……”则不同,它主要用于表达相容选言判断,但在某些情况下也可以表达不相容选言判断。