逻辑思维训练500题及答案(4)
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练题及答案在日常生活中,逻辑思维能力对于我们解决问题、做出正确决策以及清晰表达自己的想法都起着至关重要的作用。
为了提升我们的逻辑思维能力,进行一些专门的训练是很有必要的。
下面,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析。
题目一:谁在说谎甲、乙、丙三人,甲说:“乙在说谎。
”乙说:“丙在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”请问,到底谁在说谎?答案解析:我们可以采用假设法来进行推理。
假设甲说的是真话,那么乙在说谎。
但如果乙在说谎,就意味着丙说的是真话,可丙说甲和乙都在说谎,这与假设甲说的是真话相矛盾,所以甲在说谎。
假设乙说的是真话,那么丙在说谎。
丙说甲和乙都在说谎是假的,即甲或者乙至少有一个人说的是真话。
因为乙说的是真话,所以这个假设成立,即丙在说谎。
假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎。
如果甲在说谎,那么乙说的就是真话,这与丙说的甲和乙都在说谎矛盾,所以丙在说谎。
综上所述,甲和丙在说谎,乙说的是真话。
题目二:珠宝在哪个盒子里有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。
其中一个盒子里装着珠宝。
金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。
”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。
”铜盒子上写着:“珠宝不在我这。
”已知这三个盒子上的话只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子里?答案解析:首先假设珠宝在金盒子里。
那么金盒子上的话是假的,银盒子上的话是真的,铜盒子上的话也是真的,这与题目中只有一句真话矛盾,所以珠宝不在金盒子里。
假设珠宝在银盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话也是真的,同样与只有一句真话矛盾,所以珠宝不在银盒子里。
假设珠宝在铜盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话是假的,符合只有一句真话的条件。
所以,珠宝在铜盒子里。
题目三:生日是哪一天小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是 M 月 N 日,2 人都知道张老师的生日是下列 10 组中的一天,张老师把 M 值告诉了小明,把 N 值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3 月4 日 3 月5 日 3 月 8 日6 月 4 日 6 月7 日9 月 1 日 9 月 5 日12 月 1 日 12 月 2 日 12 月 8 日小明说:我不知道,小强肯定也不知道。
精选逻辑思维训练500题中的28题-逻辑思维训练500题
精选逻辑思维训练500题中的28题|逻辑思维训练500题如何提高逻辑思维能力呢?以下是本文库为大家收集整理的逻辑思维训练500题全部内容了,希望大家会喜欢。
欢迎阅读参考!逻辑思维训练500题初级题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道"点头"是表示"是"还是表示"否"。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问?2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?3.谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:"我做错了。
"乙说:"甲做对了。
"丙说:"我做错了。
"在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:"你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。
"请问,他们三人中到底谁做对了?4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:"你买的鞋不会是红色的。
"小彩说:"你买的鞋子不是黄的就是黑的。
"小玲说:"你买的鞋子一定是黑色的。
"这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
逻辑思维训练500题
逻辑思维训练500题脑筋急转弯是一种思维游戏,也是一种语言游戏。
接下来就是小编给大家分享的逻辑思维脑筋急转弯,希望对大家有帮助。
逻辑思维脑筋急转弯【推荐】1. 一朵盛开在家里的花,却被关在笼子里。
请问这是什么? 答案:电风扇.2. 有一个数字,去掉二变成十五,去掉五变成二十,去掉十变成二五。
请问是啥数字? 答案:二十五.3. 只能放在下面用,如果盖在上面就没有用了,请问这是什么? 答案:垫板.4. 老李带婴儿去喝酒,居然还让婴儿喝了三大杯啤酒,旁边的人为什么都不劝阻或责骂? 答案:婴儿是那个人的外号.5. 语言天才和计算机专家结婚,将来生下的儿子长大后会成为什么人? 答案:大人.6. 早上八点整,北上,南下两列火车都准时通过同一条单线铁轨,为什么没有相撞呢? 答案:因为日期不一样.7. 沿着山壁凿成的山路,因坍方而形成一个宽深的大洞,路边却没有警告标志,为什么? 答案:因为大洞在山壁上,没有危险.8. 小明吃麻辣面,加了胡椒又加辣椒,你猜他还会加什么东西? 答案:鼻涕和眼泪.9. 电脑与人脑有什么不同? 答案:电脑可以搬家,而人脑不行.10. 促膝而谈,猜一个物理理论? 答案:相对论.11. 糖与醋有什么不同? 答案:你可以请别人吃糖,但不可以请别人吃醋.12. 不准说话,猜一个字答案:吻.13. 什么雨猛到可以淋死人? 答案:枪林弹雨.14. 你曾借了什么东西至今都没还过? 答案:借过.15. 什么话讲了没人听? 答案:废话.16. 遗照与玉照有什么不同? 答案:遗照是最后一张玉照.17. 什么数字最听话呢? 答案:10018. 教室中为什么要有讲台呢? 答案:提高老师的地位.19. 有个人饿得要死,而冰箱里有鸡罐、鱼罐、猪肉等罐头,他先打开什么答案:先打开冰箱.20. 山珍海味贵还是稀饭贵?为什么? 答案:稀饭贵,物以稀为贵.经典脑筋急转弯分享1. 什么样的角量不出度数? 答案:牛角.2. 什么书谁也没见过? 答案:天书.3. 小方读了十三年书,为什么还在一年级班上? 答案:大学一年级4. 想想看:眼睛看不见,口却能分辨,这是什么? 答案:味道.5. 一个老鼠洞里有五只老鼠,猫进洞吃了一只老鼠,洞里还剩下几只老鼠? 答案:没有.6. 几个孩子在分一些糖果,分来分去不平均。
逻辑思维训练500题(带答案)
逻辑思维训练500题(带答案)逻辑思维是一个人所具备的最基本的思维能力之一。
通过逻辑思维的训练,我们可以更好地理解事物的本质和关系,提高自己的分析和判断能力。
下面是一份逻辑思维训练500题的列表,带答案供大家参考:一、命题逻辑1.下列命题中,哪些是命题,哪些不是?a.今天天气不错。
b.小明是男孩。
c.数学是一门有趣的学科。
d.鱼是一种动物。
答案:a和c不是命题,b和d是命题。
2.下列哪些是合式公式,哪些是命题?a.p∨qb.p∧qc.∼pd.如果p,则q。
答案:a、b、c是合式公式,d是命题。
3.如果在已知p→q和q→r的前提下,能否推出p→r?答案:可以。
4.下列哪几个式子是等价的?a.∼(p∧q)b.∼p∨∼qc.∼(p∨q)d.∼p∧∼q答案:a、b、c、d都是等价的。
5.下列命题组合中,哪些是蕴涵,哪些是等价,哪些是矛盾?a.p→q,q→r,p→rb.p∨q,p→r,q→rc.p∨q,∼p→∼q答案:a是蕴涵,b是矛盾,c是等价。
二、谬误样式1.设一个人认为女人不懂汽车,他遇到了一位女性机械师,便认为她一定是个男人。
这是哪种谬误?答案:以偏概全谬误。
2.一个人认为男性智商高于女性智商。
这是哪种谬误?答案:无证据谬误。
3.有人认为,因为三次抛掷硬币结果为正面,所以下一次一定会是反面。
这是哪种谬误?答案:赌徒谬误。
4.有一个人认为,他在决策时总是能够预测将来的情况。
这是哪种谬误?答案:自高谬误。
5.有人认为,如果天上有云朵,那么一定会下雨。
这是哪种谬误?答案:因果无关谬误。
三、归纳推理1.一条小河里只有红色和蓝色的石子,但已失去记忆。
如果随机捡起一个石子,发现它是红色的,请问另一个石子很可能是什么颜色?答案:蓝色。
2.某人去逛市场,看到了一个水果摊,发现所有的苹果都是红色的,于是他得出结论说,所有苹果都是红色的。
这种推理是正确的吗?答案:不正确,因为他没有掌握足够的数据。
3.有一组数据:A、B、C、D、E、F、G、H。
奥数逻辑思维训练500题
奥数逻辑思维训练500题1.小学生奥数逻辑推理练习题1.有五个人各说了一句话。
第一个人说:“我们中间每个人都说谎”。
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎”。
第三个人说:“我们中间有两个人说谎”。
第四个人说:“我们中间有三个人说谎”。
第五个人说:“我们中间有四个人说谎”。
请问,他们谁说谎话,谁说真话?2.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。
甲判断:不是铁,不是铜。
乙判断:不是铁,不是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了。
你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?2.小学生奥数逻辑推理练习题1.五个旅游者在海滨交谈。
甲:“我从A城来,乙A城来,丙从B城来”。
乙:“我从C城来,戊从C城来,丙从B城来”。
丙:“我不从B城来,甲不从D城来,丁从E城来”。
丁:“我父亲从A城来,我母亲从D城来,我从F城来”。
戊:“甲从A城来,乙从A城来,我从F城来”。
如果他们每人都说了两句真话,一句假话,你能判断每一个人各来自哪个城市吗?2.在一次有3人参加的讲话中,小张指责小王和小李:“你们都在说谎。
”小李却说:“小张正在说谎。
”小王则说:“小李正在说谎。
”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?前八名,老师让他们猜一下谁是第一名。
A:“或者F是第一名,或者H是第一名。
”B:“我是第一名。
”C:“G是第一名。
”D:“B不是第一名。
”E:“A说的不对。
”F:“我不是第一名,H也不是第一名”。
G:“C不是第一名。
”H:“我同意A的意见。
”老师指出,八人中有三人猜对了,那么谁是第一名?3.小学生奥数逻辑推理练习题1.A、B、C、D、E、F六年足球队进行比赛,每队都已赛过三场。
(1)A队三战得6分;(2)B队三战都负;(3)C队三战三平;(4)D、F两队进行过一场比赛,D队的三场比赛积分为1分。
比赛中凡是胜一场的。
都得了2分,平局的都得1分,负一场得0分。
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练题及答案在我们的日常生活和学习中,逻辑思维能力起着至关重要的作用。
它能帮助我们更清晰地思考问题、更准确地做出判断、更有效地解决难题。
接下来,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案和解析。
题目一:真假宝石有三个盒子,分别标有“红宝石”“蓝宝石”“红蓝宝石”。
然而,每个盒子里装的宝石都与标签不符。
现在,您可以从其中一个盒子中取出一颗宝石来判断每个盒子里实际装的是什么宝石。
请问,您应该从哪个盒子中取宝石?答案及解析:我们应该从标有“红蓝宝石”的盒子中取宝石。
假设取出的是红宝石,那么这个盒子实际装的就是红宝石。
因为每个盒子装的都与标签不符,所以标有“蓝宝石”的盒子里装的是红蓝宝石,标有“红宝石”的盒子里装的是蓝宝石。
同理,如果取出的是蓝宝石,也能通过类似的推理得出正确结果。
题目二:过河问题有一个人要带着一只狼、一只羊和一捆草过河。
河边只有一条船,而且船一次最多只能带一样东西过河。
如果人不在场,狼会吃羊,羊会吃草。
请问,这个人应该怎样才能把狼、羊、草都安全地带到河对岸?答案及解析:首先,人把羊带到对岸,然后独自返回。
接着,人把狼带到对岸,把羊带回来。
再把草带到对岸,独自返回。
最后,把羊带到对岸。
这样就能保证狼、羊、草都安全过河。
题目三:猜数字心里想一个 1 到 100 之间的整数,让别人来猜。
猜的人每猜一次,您就告诉他猜的数字是大了还是小了,直到猜对为止。
请问,用二分法猜数字,最多需要猜多少次就能猜对?答案及解析:使用二分法,最多需要猜 7 次就能猜对。
第一次猜 50,如果大了就猜 25,如果小了就猜 75,以此类推。
每次都将范围缩小一半,最多经过 7 次就能确定正确的数字。
题目四:排队问题五个人排成一排,其中甲不站在排头,乙不站在排尾。
请问,一共有多少种不同的排法?答案及解析:首先计算五个人任意排列的总排法,有 5! = 120 种。
然后计算甲站在排头的排法,有 4! = 24 种;乙站在排尾的排法,也有4! = 24 种。
逻辑思维训练500题及答案(4)
逻辑思维训练500题及答案(4)>>>往下戳更多逻辑思维训练题及答案逻辑思维训练500题:第一章假设法逻辑思维训练500题▎答案:第一章假设法逻辑思维训练500题:第二章计算法逻辑思维训练500题▎答案:第二章计算法逻辑思维训练500题:第三章排除法逻辑思维训练500题▎答案:第三章排除法逻辑思维训练500题▎带答案:第四章分析法逻辑思维训练500题答案:第二章逻辑思维训练500题答案:初级题29.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
30.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。
31.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。
30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
逻辑思维训练500题以及答案
逻辑思维训练500题以及答案逻辑思维训练500题(修订版)正文前序:思维训练让你更高、更强!、,、-前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序:思维训练让你更高、更强!当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。
随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。
因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。
认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。
那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国度就入手下手对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类伶俐的本质。
经由过程研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更擅长思考,更懂得如何提炼有效的息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其别人晓得更多的息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。
世界有名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是开展思维本领。
教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。
”大量的事实也表明,个人的观察、阐发、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞悉和战略规划等思维技能是不是成熟,是不是承受过体系的训练,将决定个人未来的职业开展出路。
因此,一个人要想在激烈的脑力合作中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简朴的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。
知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。
这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。
爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。
逻辑思维训练500题及答案
逻辑思维训练500题及答案【篇一:逻辑思维训练500题】txt>逻辑思维训练500题(修订版)正文前序:思维训练让你更高、更强!前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序:思维训练让你更高、更强!当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。
随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。
因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。
认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。
那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。
通过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。
世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。
教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。
”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。
因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。
知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。
这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。
逻辑思维训练500题
逻辑思维训练500题篇一:逻辑思维训练500题答案附最佳答案:初级题:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
趣味逻辑
趣味逻辑_思维训练题(答案第一组1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。
现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?2.你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。
抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?3.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?4.一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。
来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。
诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。
现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。
请问应该怎么问?5.12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。
13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑6.在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点?7.在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?你怎样算出来的?8.怎么样种植4棵树木,使其中任意两棵树的距离相等?第二组1.为什么下水道的盖子是圆的?2.中国有多少辆汽车?3.将汽车钥匙插入车门,向哪个方向旋转就可以打开车锁?4.如果你要去掉中国的34个省(含自治区、直辖市和港澳特区及台湾省中的任何一个,你会去掉哪一个,为什么?5.多少个加油站才能满足中国的所有汽车?6.想象你站在镜子前,请问,为什么镜子中的影象可以颠倒左右,却不能颠倒上下?7.为什么在任何旅馆里,你打开热水,热水都会瞬间倾泻而出?8.你怎样将Excel的用法解释给你的奶奶听?9.你怎样重新改进和设计一个ATM银行自动取款机?10.如果你不得不重新学习一种新的计算机语言,你打算怎样着手来开始?11.如果你的生涯规划中打算在5年内受到奖励,那获取该项奖励的动机是什么?观众是谁?12.如果微软告诉你,我们打算投资五百万美元来启动你的投资计划,你将开始什么样商业计划?为什么?13.如果你能够将全世界的电脑厂商集合在一个办公室里,然后告诉他们将被强迫做一件事,那件事将是什么?第三组1.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。
趣味逻辑_思维训练题(答案)-精选.pdf
趣味逻辑_思维训练题(答案)第一组1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。
现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?2.你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。
抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?3.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?4.一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。
来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。
诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。
现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。
请问应该怎么问?5.12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。
13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)6.在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点?7.在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?你怎样算出来的?8.怎么样种植4棵树木,使其中任意两棵树的距离相等?第二组1.为什么下水道的盖子是圆的?2.中国有多少辆汽车?3.将汽车钥匙插入车门,向哪个方向旋转就可以打开车锁?4.如果你要去掉中国的34个省(含自治区、直辖市和港澳特区及台湾省)中的任何一个,你会去掉哪一个,为什么?5.多少个加油站才能满足中国的所有汽车?6.想象你站在镜子前,请问,为什么镜子中的影象可以颠倒左右,却不能颠倒上下?7.为什么在任何旅馆里,你打开热水,热水都会瞬间倾泻而出?8.你怎样将Excel的用法解释给你的奶奶听?9.你怎样重新改进和设计一个ATM银行自动取款机?10.如果你不得不重新学习一种新的计算机语言,你打算怎样着手来开始?11.如果你的生涯规划中打算在5年内受到奖励,那获取该项奖励的动机是什么?观众是谁?12.如果微软告诉你,我们打算投资五百万美元来启动你的投资计划,你将开始什么样商业计划?为什么?13.如果你能够将全世界的电脑厂商集合在一个办公室里,然后告诉他们将被强迫做一件事,那件事将是什么?第三组1.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。
逻辑思维训练500题及答案逻辑推理网
逻辑思维训练500题及答案逻辑推理网《思维训练500题》就是本着这样一种理念,运用各种方法,如分析法、观察法、类比法、归纳法、演绎法、递推法、倒推法、综合法等,有目的、有计划地训练人们的逻辑思维能力。
相信,这550个题做过完之后,你的逻辑思维能力和整体素质都会有一个质的飞越!逻辑思维训练500题第一章假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
初级题:1.如何问问题?2.他们的职业是分别什么?3.谁做对了?4.鞋子的颜色5.谁偷吃了水果和小食品?6.谁在说谎,谁拿走了零钱?7.夜明珠在哪里?8.谁的成绩好9.她们分别买了什么10.谁偷了奶酪11.一句问路的话中级题:12.为什么小张是A队的13.凶手是谁14.小王是怎么算出来的15.幼儿园里有多少小朋友16.桌子分别是什么价格17.打碎了多少个陶瓷瓶18.分苹果高级题:19.两对双胞胎。
20.奇怪的两姐妹。
21.走哪条路?22.今天星期几?23.玩扑克。
24.谁是冠军?25.甲是哪个部落的人26.猜城市。
27.各有多少人民币?28.哪个正确逻辑思维训练500题第二章计算法计算时间,可以得出生命;计算贡献,可以得出价值。
计算可以说充满着人的整个世界,人的每时每刻都需要用到计算。
一个人如果可以加强自己的计算思维,那么他的人生将是慎密而精彩的。
初级题:29.如何分酒?30.赔了多少?31.马匹喝水。
32.竞赛成绩。
33.买卖衣服。
34.鸡妈妈数数。
35.过桥。
36.卖苹果。
37.青蛙跳井。
38.分桃子。
39.运大米。
40.弹珠有多少?41.天会黑吗?42.开灯。
43.分书架。
44.买饮料。
45.切西瓜。
46.年龄各是多少?47.哪个数最小?48.做题。
49.解题50.头巾的颜色。
51.分果冻。
52.买书。
逻辑思维训练500题(带答案)
第一章假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
初级题:1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问?2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?3.谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。
”乙说:“甲做对了。
”丙说:“我做错了。
”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。
”请问,他们三人中到底谁做对了?4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。
”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。
”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。
”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
经典的逻辑思维训练题及答案逻辑思维训练500题答案
经典的逻辑思维训练题及答案逻辑思维训练500题答案经典的逻辑思维训练题及答案经典的逻辑思维训练题及答案经典的逻辑思维训练题一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准。
有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。
当这两个导游做裁判,看张三、李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:一个说:“张三第一、李四第二、王五第三”另一个说:“王五第一、张三第二、李四第三,”那么两个导游各是哪村的三人名次如何(写出具体推理过程) 二、有张三,李四两个人。
张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话。
他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话。
有一天,一个学者面对两条路X和Y,其中一条通向首都,另一条通向小镇。
他面前站着张三和李四其中的一个人,但他不知道是张三还是李四。
也不知道“点头” 是表示“是”,还是表示“否”。
他只须问一个问题,就可以确定哪条路通向首都。
经典逻辑思维训练题答案这个问题应该如何问(写出具体推理过程)第一题;两导游的构成只能是:甲村+甲村;乙村+乙村;丙村+丙村;甲村+乙村;甲村+丙村;乙村+丙村;六种结构1.很容易排除:甲村+甲村;甲村+乙村;乙村+丙村2.若两人都是乙村的,他们说的都是假话,则三人排名:李,王,张;3.若两人都是丙村的,他们第一句说的是真话,则后面说的是假话,所以三人排名为:李,王,张;4.若为甲村+丙村结构,丙第一次说了谎话,第二次应该说实话,甲是一直说实话的,所以两人对三人名次的答案应该相同,结果是不相同,所以不为甲村+丙村结构;所以,三人排名很容易确定,分别为:李,王,张两导游可能都来自丙村,也可能都来自乙村。
若三人的真实排名是李第一,王第二,张第三,则两导游只能判断可能来自丙村,也可能来自乙村;若真实排名与推断不符合,则两导游来自丙村。
逻辑思维训练500题及答案
逻辑思维训练500题及答案前言在当今这个知识爆炸和竞争激烈的时代,要想生存和发展,不仅需要知识,更需要智慧和卓越的思维能力。
因为知识本身并不能告诉我们如何运用它,如何解决问题,如何创新,而这些都需要靠人的智慧和思维能力。
因此,思维训练变得越来越重要。
第一章假设法假设法是一种通过设定假设并根据假设进行推理的思维方法。
这种方法可以帮助我们在信息不完整或不确定的情况下,快速得出结论和决策。
但是在使用假设法时,我们也需要注意假设的真实性和合理性,避免因为错误的假设而得出错误的结论。
第二章计算法计算法是一种通过数学计算和逻辑推理来解决问题的思维方法。
这种方法适用于需要精确计算或需要量化分析的问题。
但是在使用计算法时,我们也需要注意计算的准确性和逻辑的严谨性,避免因为计算错误或逻辑漏洞而得出错误的结论。
第三章排除法排除法是一种通过逐一排除错误选项来得出正确答案的思维方法。
这种方法适用于选择题和判断题等需要排除错误选项的问题。
但是在使用排除法时,我们也需要注意排除的准确性和逻辑的严谨性,避免因为漏掉正确选项或错误排除选项而得出错误的结论。
第四章分析法分析法是一种通过逐步分解问题和逐一解决子问题来得出整体解决方案的思维方法。
这种方法适用于复杂的问题和需要系统思考的领域。
但是在使用分析法时,我们也需要注意分析的全面性和逻辑的严谨性,避免因为漏掉重要因素或分析错误而得出错误的结论。
第五章观察法观察法是一种通过观察和发现问题的特征和规律来得出解决方案的思维方法。
这种方法适用于需要发现隐藏问题和规律的领域。
但是在使用观察法时,我们也需要注意观察的细致性和逻辑的严谨性,避免因为观察不全面或逻辑错误而得出错误的结论。
___曾经说过:“天才,就是百分之一的灵感加上百分之九十九的努力!”每个人都有自己的金矿,也就是自己的大脑。
大脑让我们能够思考,能够在世界上创造各种奇迹。
对于成功而言,百分之一的灵感是最宝贵的,但很少有人去研究和提高这个最宝贵的百分之一。
逻辑思维训练500题
逻辑思维训练500题《思维训练500题》就是本着这样一种理念,运用各种方法,如分析法、观察法、类比法、归纳法、演绎法、递推法、倒推法、综合法等,有目的、有计划地训练人们的逻辑思维能力。
下面就是小编给大家带来的思维训练500道题,希望能帮助到大家!逻辑思维训练500题及答案分析法—逻辑思维训练500题及最佳答案初级题144.你能猜到他的年龄吗?在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?145.算一算,那天是星期几?今天的两天前是星期五,那么请问明天的后一天是星期几?146.一元钱到哪了?有3个人去旅店住宿,住3间房,每间房10元,于是他们付给了老板30元。
第二天,老板觉得25元就够了,于是就让伙计退5元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一元,自己偷偷拿了2元。
这样一来便等于那3位客人各花了9元,于是3个人一共花了27元,在加上伙计独吞的2元,总共29元。
可当初3个人一共付了30元,那么还有1元到哪里去了?147.找错误一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。
如果满足:1.红的对面是黑色2.蓝色和白色相邻3.黄色和蓝色相邻那么,下面结论错误的是:A.红色与蓝色相邻B.蓝色的对面是绿色C.白色与黄色相邻D.黑色与绿色相邻148.最后剩下的是谁?50名运动员按顺序排成一排,教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排列编号,教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练喊:“双数运动员出列。
”最后剩下的又是谁?149.有意思的钟爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次,而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要那个钟。
如果你是小明,你会选哪只。
当然,钟是用来看时间的。
150.黑球白球一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑思维训练500题及答案(4)逻辑思维训练500题:第一章假设法逻辑思维训练500题▎答案:第一章假设法逻辑思维训练500题:第二章计算法逻辑思维训练500题▎答案:第二章计算法逻辑思维训练500题:第三章排除法逻辑思维训练500题▎答案:第三章排除法逻辑思维训练500题▎带答案:第四章分析法逻辑思维训练500题答案:第二章逻辑思维训练500题答案:初级题29.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
30.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。
31.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。
30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
32.第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;第二步:将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。
33.第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。
总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。
34.第一步:此时鸡妈妈数数是从后向前数,数到她自己是8,说明她是第八个,她的后面有7只小鸡;第二步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是9,说明她前面有8只小鸡;第三步:鸡妈妈的孩子总数应该是15,而不是17,鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了。
35.第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;第二步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。
此时他们一家过桥一共用了46秒;第四步:过完桥他们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟46秒,此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。
过桥顺序是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。
36.这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。
由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245=1255个苹果。
37.此题易混淆人的做题思路。
多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。
这是错误的。
因为题中说井壁非常光滑,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。
38.设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。
由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。
39.首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。
40.第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;第二步:由天天的话可以得到x+2=3y;第三步:由甜甜的话可以得到x2=y;第四步:解两个式子得x=4,y=2即为答案。
41.因为40小时已经超过了一天一夜的时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天的时间24小时,剩余16小时,在下午六点的基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余的10个小时是第二天的时间,即是第二天的上午10点,此时明显天是亮的,所以那时天不会黑。
42.小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时是亮的,偶数次是关的,所以7次后灯是亮的,20次是关的,25次灯是亮的。
43.得到书架的三个人每个人拿出1000元,一共是3000元,将3000元给两个人平分,也就是两个人每人拿到3000/2=1500元,所以说,书架的价值应该是1500+1000=2500元。
44.先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。
45.最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。
最少切11块。
46.把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。
这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。
47.C最小。
由题意可得(1)A、B (2)A、D (3)B、D A、C。
由(1)+(2)得知A C,由(1)+(3)可得知B C,由(2)+(3)得知D C,所以,C最小。
48.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。
第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。
第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。
第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。
第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。
第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。
所以,这道题应该有8个这样的数。
49.两道题都做对的有15个人。
40+31(604)=15。
50.由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。
而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。
也就是说2(X1)=X+1,解得X=3。
所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。
51.四份分别是12,6,27,3。
设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。
这样就知道每一份各是多少了。
52.这本书的价格是4.9元。
小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。
逻辑思维训练500题答案:中级题53.设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。
先考虑时针与分针重合的情况:时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3, .10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。
将b小时换成分钟,是60a/11分,a=0时,0时0分0秒,重合;a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。
所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。
54.1/25,1/n*n55.老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。
因此,这条丝巾的成本价是0.512元。
56.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=11757.T=(25%*90%)/(25%*90%+10%*75%)=12/39=75%58.先把啤酒瓶底的直径测量出来,这样就可以计算出瓶底的面积。
再在瓶中注入约一半的水,测出水的高度,做好记录;盖好瓶口后,把瓶子倒过来测量出瓶底到水面的高度,做记录。
将两个做好的记录相加再乘以瓶底的面积便可知啤酒瓶的容积了。
59.360,280,160。
60.由于三人相遇的小镇恰是两城市的中点,所以可以将旅游的这个人的旅程分为四段,朋友甲只走了两段,朋友乙走了三段,此人则走了全程,往返两城需要40元,三人走的总路程是9段,总费用均分到每段路程上,得一段费用是40/9元,进而得甲的费用是8.9元,乙的费用是13.3元,此人的费用就是17.8元。
61.很多人看到此题都会立刻下笔运算,但仔细审题你会发现地主是让他俩各包一半,当然工作量就是一人一半,工钱是与工作量有关的,这与他们的工作速度并无关系,工钱自然均分,所以一人10两银子。