M7.5砂浆配合比计算与说明
m7.5水泥砂浆设计配合比
![m7.5水泥砂浆设计配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/1f7d6208e55c3b3567ec102de2bd960590c6d904.png)
m7.5水泥砂浆设计配合比水泥砂浆是建筑施工中常用的材料之一,它广泛应用于墙体砌筑、地面修复、装饰等工程中。
一个合理的砂浆设计配合比对于确保施工质量,提高工程效率至关重要。
本文将介绍M7.5水泥砂浆的设计配合比和相关注意事项。
一、设计配合比的概念与重要性设计配合比是指根据工程要求和材料性能,对水泥、砂子、水等配合材料的比例进行合理的设计,以达到所需强度、流动性和耐久性的要求。
一个合适的设计配合比不仅可以提高砂浆的强度和耐久性,还能确保施工过程中的顺利进行,减少资源的浪费和成本的增加。
二、M7.5水泥砂浆的设计配合比M7.5水泥砂浆是指以水泥为基础材料,按照一定比例配合的砂浆,其强度等级为M7.5,适用于一些抗压强度要求不高的工程。
下面是一种常用的M7.5水泥砂浆设计配合比:1. 水泥:砂子:水 = 1:2.5:0.45这种配合比中,水泥与砂子的比例为1:2.5,水的比例为0.45。
适用于一些一般墙体砌筑、地面修复等不对强度要求很高的工程。
三、注意事项1. 水泥的选择在进行砂浆设计配合比时,选用优质的水泥是非常重要的。
优质水泥具有较高的抗压强度、流动性和耐久性,能够保证砂浆的质量和使用寿命。
因此,在选择水泥时应优先考虑品牌和质量。
2. 砂子的选择砂子是砂浆中的另一个重要组成部分,它的质量和颗粒大小直接影响砂浆的质量和强度。
一般情况下,砂子应选用细砂,颗粒大小均匀,没有土块和杂质。
3. 水的使用水的使用量直接决定了砂浆的流动性和稳定性。
需要注意的是,在进行配合比设计时,应根据施工环境的湿度和温度合理确定水的使用量,以确保砂浆具有适当的流动性和可塑性。
4. 施工过程中的控制在实际施工中,应严格按照设计配合比执行,避免进行随意调整,以免影响砂浆的强度和耐久性。
同时,还应注意搅拌时间、搅拌速度和搅拌均匀度,确保砂浆的质量。
5. 养护要求砂浆在初凝和硬化过程中需要进行适当的养护,以确保其强度发展和耐久性。
养护时间和方法应根据具体砂浆配合比和环境条件进行合理确定。
m7.5砂浆配合比
![m7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/745898687f1922791688e8f0.png)
m7.5砂浆配合比在实际施工过程中,砂浆、混凝土的配合比会因施工条件、材料条件的不同而变化,要根据实际情况进行现场调整。
因此以下的配合比只是参考值。
但变化的幅度不会太大。
一、M5水泥砂浆配合比条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa M5配合比(重量比):水泥:中砂=1:5.23。
每立方米砖砌体中,需要M5水泥砂浆是0.238m3,其中水泥67.59Kg;中砂354Kg(0.26m3)材料名称325#水泥河砂-- 水每立方米用量250KG 1450KG -- 300KG每罐用量75KG 1.5袋435KG 3.5车-- -- 100KG 1.3车注:其中单位:车——现场劳动车,桶——现场小泥桶,袋——标准水泥袋。
每车河砂重140KG,每车水重80KG,每标准水泥袋重50KG。
二、M7.5水泥砂浆配合比条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa M7.5配合比(重量比)水泥:中砂=1:4.82。
每立方米砖砌体中,需要M7.5水泥砂浆是0.251m3,其中水泥77.31Kg;中砂373Kg(0.27m3)三、M10水泥砂浆配合比每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4 :1.12注:M5泥砂浆的配合比:水泥:砂子=209kg:1631kgM7.5水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=274kg:1631kgM10水泥砂浆的配合比:水泥:砂子=346kg:1631kg水泥砂浆配合比检测条件1、如果不是饮用水,有腐蚀性的可能,要做水的检测。
2、所用的水泥、砂同时进行常规规检测项目3、如是海砂或可能同时检测氯离子含量;。
m7.5砂浆配合比
![m7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/56b078d1a0116c175f0e48c2.png)
m7.5砂浆配合比水泥砂浆及预拌砌筑砂浆强度等级可分为M5、M7.5、M10、M15、M20、M25、M30。
水泥混合砂浆的强度等级可分为M5、M7.5、M10、M15。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。
水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg。
7.5号砂浆配合比设计
![7.5号砂浆配合比设计](https://img.taocdn.com/s3/m/d263b4166bd97f192279e97d.png)
M7.5砂浆配合比设计说明一、设计目的确定M7.5砂浆抗压强度配合比。
二、设计依据《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)《公路桥涵施工技术规范》(JTJ F50-2011) 《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJT 98-2010)三、设计条件1、设计稠度要求:50㎜-70㎜2、水泥:(1)厂家:乳山山水水泥厂(2)品种:山水牌(P.C)(3)标号:32.53、砂子:(1)产地:乳山河产河砂(2)规格:中砂四、配合比计算步骤1、砂浆配制强度计算fm.o=f2+0.645σ根据JGJT 98-2010规程中表5.1.3查的:σ=1.88fm.o=7.5+0.645×1.88=8.7MPa2、每立方砂浆的水泥用量计算:Q c =1000*(fm,o-β)/(αfce)=1000*(8.7+15.09)/(3.03*32.5)=240㎏/m33、选取每立方米砂浆中砂的用量:Qs=1480kg4、选取每立方砂浆的用水量:根据稠度为50㎜-70㎜用水量为:=240kg/m³,水灰比为0.75,则水用量为320kg。
选用mw5、进行砂浆试配,提出基准配合比1、配料:按初步配合比拌和15L混凝土拌和物,各组成材料计算如下:水泥: 4.80㎏砂: 22.2㎏水: 3.60㎏测定拌和物的稠度为56㎜,满足设计要求确定基准配合比:320:1480:240=1:4.63:0.75五、比基准配合比水泥用量增加10%时的配比:352:1480:240=1:4.84:0.68比基准配合比水泥用量减少10%时的配比:288:1480:240=1:5.14:0.83六、测定强度,确定试验室配合比:(1)制作砂浆抗压强度试件,按基准配合比的水泥用量增加和减少10%计算另外两组砂浆配合比:即:A组Qc=352kgB组Qc=320kgC组Qc=288kg。
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比
![M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/c976970779563c1ec5da71df.png)
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
M7.5水泥砂浆配合比设计
![M7.5水泥砂浆配合比设计](https://img.taocdn.com/s3/m/15b7f605a6c30c2259019eb5.png)
M7.5 水泥砂浆配合比设计说明书
一、设计条件
1、水泥:怀化金大地P.C 32.5。
2、河砂:怀化安江,中砂。
二、设计计算步骤
1、计算试配强度:
ƒ2= 7.5 MPa
ƒm,0= ƒ2 +0.645σ = 8.7 MPa (σ取1.88MPa)
假定容重2100kg/m3
2、计算水泥用量:
确定水泥的实测强度值:ƒce = γC׃ce,k = 32.5MPa (取γC=1.0)
选取水泥砂浆的特征系数:a = 3.03,β = -15.09则
Q C = (ƒm,0-β)/(a׃ce) × 1000
= (8.7+15.09)/(3.03×32.5) ×1000
= 286 (kg)
3、计算砂用量:
查表取:Vs=1m3、рs=1502kg/m3;则
S0 = Vs×рs = 1502 (kg)
4、初步配合比:
质量比:C0:S0 = 286:1502 = 1:5.25
5、确定用水量:根据砂浆稠度及工作和易性要求、采用逐次加水
办法确定:W0 = 275(kg)
6、初步配比每方材料用量:
水泥:286 kg/m3 水:275 kg/m3 砂:1539 kg/m3
水灰比上浮0.03每立方材料用量:
水泥:296 kg/m3 水:275 kg/m3 砂:1529 kg/m3
7、试配和调整根据该初步配合比,其抗压试验结果(28天)列表如下:
8、理论配合比确定:
根据砂浆和易性和28d强度要求,选用0.93的水灰比。
M5M7.5M10C20C25的水泥砂浆配合比M5水泥砂浆配合比
![M5M7.5M10C20C25的水泥砂浆配合比M5水泥砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/ccb290d779563c1ec5da71e3.png)
M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比M5水泥砂浆配合比一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。
水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35–50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35–50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。
可以根据实际条件调整配合比。
变化幅度不会太大。
感谢您的阅读,祝您生活愉快。
M7.5砂浆配合比
![M7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/dc8d5c73168884868762d69a.png)
M7.5砂浆配合比设计说明一、本砂浆配合比设计依据1、《砌筑砂浆配合比设计规程》JGJ/T98-20102、《公路工程质量检验评定标准》JTG F80/1-20043、设计图纸及相关技术规范。
二、设计说明1、使用部位桥涵附属工程、防护工程2、设计指标a、M7.5水泥砂浆b、要求稠度为:30-50mm。
3、材料a、水泥: 枣庄山水水泥有限公司生产的P.O 42.5水泥b、细集料: 采用各项指标符合要求的骆马湖中砂c、水: 饮用水三、设计步骤1、配制强度的确定:f m,O =k*f2=1.20*7.5=9..0 Mpa其中:砂浆强度标准差k取1.20 f2=7.5Mpa2. 砂浆中水泥用量QCQ C =1000×(fm,O-β)/(α×fce)=1000×[9.0-(-15.09)]/(3.03×42.5)=187 kg其中:α、β为砂浆特征系数,α=3.03,β=-15.09根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ/T98-2010)、施工工艺和以往经验,单位水泥用量确定为260kg;则Mco=260kg;3、计算单位砂用量根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ/T98-2010)中的要求,每立方米砂浆中的砂用量,宜用干燥状态的堆积密度作为计算值,结合经验取Mso=1450kg;4、确定单位用水量根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ/T98-2010),且砂浆设计稠度为30-50mm。
因此,单位用水量Mwo选定为230kg,则:Mwo=230kg;5、确定水泥砂浆初步配合比为:水泥:砂:水=260:1450:230四、试拌1、根据计算出的初步配合比水泥:砂:水=260:1450:230进行试拌,得出砂浆稠度为40mm;分层度为15mm;砂浆稠度符合设计满足施工要求。
因此不需要调整配合比。
2、计算另两个配合比根据计算出的基准配合比,另外两个配合比为在基准配合比的基础上分别上下调整水泥用量10%,由此可得:五、砂浆立方体的实际抗压强度,如下图:六、确定施工配合比根据砂浆配合比设计相关规定,拌合砂浆满足施工,7天立方体抗压强度为7.4 Mpa ,考虑项目实际施工需求,选定施工配合比为:水泥:砂:水=260:1450:230。
M7.5普通砂浆配合比
![M7.5普通砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/c2a54bac7cd184254a353551.png)
M7.5砂浆配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、招标文件3、JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》4、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》6、JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》二、设计说明:1、设计强度等级:M7.5。
2、设计施工稠度:50~70mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 32.5。
细集料:选用策底坡石料厂0~4.75mm砂。
拌合水:饮用水。
4、材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)(2:细集料)三、砂浆初步配合比设计1、计算配制强度砂浆设计强度:0,m f =7.5MPa砂浆配制强度:(k 值取施工水平一般1.20)0,m f =2kf 7.5×1.20=9MPa 2、水泥用量计算:γc----水泥强度等级值的富余系数,取1.0)0(1000Q c β-=,fm /(αfce ⨯)=1000×[9.0-(-15.09)]/(3.03×32.5)=245kg α,β—砂浆的特征系数,其中α取3.03,β取-15.09 3、计算水用量:依据JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》表5.1.2及试拌情况取用水量230kg 4、计算砂用量依据JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》表4.0.2 取值为≧1900kg砂用量=1900-245-230=1425kg5、计算配合比:配合比:水泥:砂:水 :=245:1425:230比例为:1:5.82:0.941、根据砂浆配合比选定要求,以基准配合比为基础,另选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,胶凝材料较基准配合比分别增加或减少10%,计算配合比材料用:2、根据各选定配合比混凝土拌合物工作性能及抗压强度值,假定容重与实测容重之差少于2%,结合工地施工实际情况,拟选用申报配合比: 配合比:水泥:砂:水 :=245:1425:230比例为:1:5.82:0.94。
M7.5砂浆配合比计算与说明
![M7.5砂浆配合比计算与说明](https://img.taocdn.com/s3/m/2d8dc004453610661ed9f4df.png)
精心整理
M7.5砂浆配合比计算与说明
一、使用部位及要求:
泉州晋石高速公路B合同段,用于路缘石安装、集水坑、急流槽等路面附属工程及交安、管道工程;
强度等级:M7.5;
稠度:30-50mm,分层度:<30mm。
二、设计依据:
1、《砌筑砂浆配合比设计规程》
2、《公路桥涵施工技术规范》
三、原材料:
1。
2、细集料:3。
报告编号:
3
1
fm.o=kf2=1.2×7.5=9.0MPa
2、计算每m3砂浆中水泥用量:
取每m3砂浆中水泥用量333 kg。
3.依据JGJ/T98-2010第5.1.1条,每m3砂浆的砂用量为干燥状态(含水率小于
0.5%)的堆积密度,实测砂子的堆积密度为1484kg/m3。
4、依据JGJ/T98-2010第5.1.1条,根据砂浆设计的稠度30~50 mm的要求选取
每立方米砂浆用水量:
m wo=290kg。
5、得出基准配合比:
m c:m s:m w=333:1484:290
6、以基准砂浆配合比为基础,另外采用分别增加、减小10%水泥用量定出试拌
配合比:(单位:kg/m3),对拌和物性能进行检测,详见下表:
根据试验结果,
确定每立方米普通混凝土材料用量:
拟采用基准配合比:
C:W:S=1:0.87:4.46
七、附件
1、标准试验结果批复单。
2、砂浆配合比试验报告。
3、砂浆配合比试验记录、砂浆拌合物性能试验记录、砂浆立方体抗压强度试验
记录。
4。
M7.5普通砂浆配合比
![M7.5普通砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/38456b724b73f242336c5f97.png)
精心整理精心整理M7.5砂浆配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、招标文件3、JTG/T98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》4、JTGE30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》6、JTGE42-2005《公路工程集料试验规程》二、设计说明:1、设计强度等级:M7.5。
2、设计施工稠度:50~70mm 。
3、水泥:海螺水泥P.O32.5。
细集料:选用策底坡石料厂0~4.75mm 砂。
拌合水:饮用水。
4、材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性 抗压强度MPa 抗折强度MPa 水泥 P.O32.5初凝终凝试饼法雷式夹法 3d 强度28d 强度3d 强度28d 强度后附检测报告规定值 ≤10% /≥45min ≤600min 无弯曲无裂缝<5≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测3.3 142.5g140 170 合格 1.0 23.6 42.2 4.8 8.1(2:细集料) 材料名称 规格 主要试验检测项目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量压碎值后附检测报告规定值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <30% 实测测2.762521 149240.82.726.6三、砂浆初步配合比设计精心整理精心整理1、计算配制强度砂浆设计强度:0,m f =7.5MPa砂浆配制强度:(k 值取施工水平一般1.20)0,m f =2kf 7.5×1.20=9MPa2、水泥用量计算:γc----水泥强度等级值的富余系数,取1.0)0(1000Q c β-=,fm /(αfce ⨯)=1000×[9.0-(-15.09)]/(3.03×32.5)=245kgα,β—砂浆的特征系数,其中α取3.03,β取-15.09 3、计算水用量: 4、计算砂用量依据JTG/T98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》表4.0.2取值为≧1900kg砂用量=1900-245-230=1425kg5、计算配合比:配合比:水泥:砂:水:=245:1425:230比例为:1:5.82:0.941、根据砂浆配合比选定要求,以基准配合比为基础,另选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,胶凝材料较基准配合比分别增加或减少10%,计算配合比材料用:序号水泥(kg ) 砂(kg )水(kg )假定容重(kg/m3) 7d 强度 28d 强度配合比 C :S :W基准 245 1425 230 1900 10.9 17.8 1:5.82:0.94 参照1270 1400 230 1900 13.1 20.6 1:5.19:0.85 参照2221144923019007.313.21:6.56:1.042、根据各选定配合比混凝土拌合物工作性能及抗压强度值,假定容重与实测容重之差少于2%,结合工地施工实际情况,拟选用申报配合比: 配合比:水泥:砂:水:=245:1425:230比例为:1:5.82:0.94。
m7.5砂浆配合比
![m7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/52bd69a06c175f0e7cd137e7.png)
一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。
条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。
选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。
原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。
水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344KgM5水泥砂浆配合比条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa M5配合比(重量比):水泥:中砂=1:5.23。
每立方米砖砌体中,需要M5水泥砂浆是0.238m3,其中水泥67.59Kg;中砂354Kg(0.26m3)材料名称325#水泥河砂-- 水每立方米用量250KG 1450KG -- 300KG每罐用量75KG 1.5袋435KG 3.5车-- -- 100KG 1.3车注:其中单位:车——现场劳动车,桶——现场小泥桶,袋——标准水泥袋。
M7.5砂浆配合比
![M7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/87688a06f12d2af90242e69a.png)
M7.5砂浆配合比试验报告S329薛馆线肥城至平阴界路面翻修工程第一标段试验室二○一○年五月七日关于M7.5砂浆配合比设计说明一、设计依据1、«砌筑砂浆配合比设计规程»2、«公路桥涵施工技术规范»3、«公路工程集料试验规程»4、«山东省公路工程招标文件»。
二、材料来源水泥:山东鲁城水泥有限公司“中联”牌P·C32.5水泥砂:大清河中砂水:可饮用的洁净水。
三、配合比设计过程1、砂浆试配强度:f m,0=f z+0.645δ=7.5+0.645×1.88=8.7Mpa2、确定单位水泥用量:Q C=[1000×(f m,0-β)]/(α×f ce)=[1000×(8.7+15.09)]/(3.03×32.5)=242 kg/m33、确定单位砂用量:按堆积密度取1520 kg/m3。
4、确定单位用水量:根据砂浆稠度50~70mm和分层度小于30mm的要求,经试拌合调整用水量为:220 kg/m3。
5、确定基准配合比:32.5水泥:砂:水=242:1520:220=1:6.28:0.909根据M7.5砂浆试配经验,我们按基准配合比水泥用量(A组)242 kg/m3,分别增加10%、20%的水泥用量0 ,确定另外两组配合比的水泥用量,即(B组)266 kg/m3,(C组)290 kg/m3。
根据三组配合比制作抗压试件,其结果如下:根据试验结果,选择水泥用量为:266 kg/m3的配合比,它稠度、分层度、强度均符合要求。
四、配合比的确定32.5水泥:砂:水=266:1520:220=1:5.71:0.83其它资料详见附表。
M7.5砂浆配合比计算与说明
![M7.5砂浆配合比计算与说明](https://img.taocdn.com/s3/m/a408b971011ca300a6c39051.png)
M 7.5砂浆配合比计算与说明一、使用部位及要求:泉州晋石高速公路B 合同段,用于路缘石安装、集水坑、急流槽等路面附属工程及交安、管道工程; 强度等级:M7.5;稠度:30-50mm ,分层度:<30 mm 。
二、设计依据:1、《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ/T 98-2010)2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011) 三、原材料:1、水泥:采用福建省谋成水泥发展有限公司生产的“豪福”牌P ·C32.5R 级水泥。
水泥批号:HR3012,出厂日期:2012.01.29,报告编号:B-SN-002。
2、细集料:晋江市安平芋圆砂场,河砂,细度模数为2.58,表观密度:2604kg/m 3。
报告编号:B-XJ-003。
3、拌和用水:饮用水。
四、设计过程:1.砂浆试配强度计算: fm.o=kf 2 =1.2×7.5=9.0MPa 2、计算每m 3砂浆中水泥用量:2455.3203.3)09.150.9(1000.)(10000,=⨯+⨯=-=cem f fQc αβ取每m3砂浆中水泥用量333 kg。
3. 依据JGJ/T 98-2010第5.1.1条,每m3砂浆的砂用量为干燥状态(含水率小于0.5%)的堆积密度,实测砂子的堆积密度为1484kg/m3。
4、依据JGJ/T 98-2010第5.1.1条,根据砂浆设计的稠度30~50 mm的要求选取每立方米砂浆用水量:m wo =290kg。
5、得出基准配合比:m c:m s: m w=333:1484:2906、以基准砂浆配合比为基础,另外采用分别增加、减小10%水泥用量定出试拌配合比:(单位:kg/m3),对拌和物性能进行检测,详见下表:五、7天及28天抗压试验结果1、7天抗压试验结果2、28天抗压试验结果六、试验结论根据试验结果,确定每立方米普通混凝土材料用量:拟采用基准配合比:C:W:S =1:0.87:4.46七、附件1、标准试验结果批复单。
m7.5砂浆配合比
![m7.5砂浆配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/5903af09650e52ea5518985f.png)
设计M7.5砂浆配合比使用郑州上街建筑牌32.5水泥,新郑七里井砂场的河砂(视比重2620kg/m3,细度模数2.45),设计稠度为30~50mm强度等级为7.5的砂浆步骤:1.试配强度f m,0=f2+0.645×δ=8.7Mpa (δ为1.88)-β)]÷α×f c e=242 Kg2.每立方砂浆中水泥用量=[1000(f m,0(α为3.03,β-15.09,f c e为32.5)3.查表得每立方用水量275 (Kg)4.确定每立方砂浆中砂子用量,为1560 (Kg)5.经试配调整后,水灰比为0.89,用水量为279Kg/m3,水泥用量为313 Kg/m3,砂用量为1560 Kg/m3.稠度和七天强度能够满足设计要求.1:0.89:4.98设计M7.5砂浆配合比使用郑州上街建筑牌32.5水泥,新郑七里井砂场的河砂(视比重2620kg/m3,细度模数2.45),设计稠度为30~50mm强度等级为7.5的砂浆步骤:1.试配强度f m,0=f2+0.645×δ=8.7Mpa (δ为1.88)2.在基准配合比的基础上水泥用量减少10%为218 (Kg)3.查表得每立方用水量275 (Kg)4.确定每立方砂浆中砂子用量,为1560 (Kg)5.经试配调整后,水灰比为0.99,用水量为279Kg/m3,水泥用量为282 Kg/m3,砂用量为1560 Kg/m3.稠度能够满足设计要求.1:0.99:5.53设计M7.5砂浆配合比使用郑州上街建筑牌32.5水泥,新郑七里井砂场的河砂(视比重2620kg/m3,细度模数2.45),设计稠度为30~50mm强度等级为7.5的砂浆步骤:1.试配强度f m,0=f2+0.645×δ=8.7 Mpa (δ为1.88)2.在基准配合比的基础上水泥用量增加10%为266 (Kg)3.查表得每立方用水量275 (Kg)4.确定每立方砂浆中砂子用量,为1560 (Kg)5.经试配调整后,水灰比为0.81,用水量为279Kg/m3,水泥用量为344 Kg/m3,砂用量为1560 Kg/m3.稠度和七天强度能够满足设计要求.1:0.81:4.53。
M7.5砂浆配合比计算书
![M7.5砂浆配合比计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/688fcdf8a45177232e60a233.png)
M7.5砼配合比计算书一、本配合比组成材料:江砂:合浦石湾镇埒底砂场江砂,表观密度ρα=2675㎏/m3,堆积密度:ρ=1510kg/m3。
水泥:兴业县葵阳海螺P.C32.5级,强度采用32.5Mpa拌和用水:砼拌和站井水试配结果使用部位:路基边沟、渗沟、涵洞及桥梁工程。
二、设计要求砂浆设计强度等级M7.5,施工时采用机械拌,施工要求坍落度为50~70㎜。
三、设计计算1、计算M7.5砂浆配制强度R PR P=1.15R S=1.15*7.5=8.625Mpa2、计算每m3砂浆水泥用量m.com.co=R P/(α*R d)*1000=8.625/(0.915*32.5)*1000=290kg调整系数(α值)表3、计算每m3砂浆砂用量m.So砂用量按每m3计,则m.So=1510kg4、计算每m3砂浆水用量m.Wo水用量按砂浆拌合物的稠度在50~70mm之间,即实际用水量。
A、砂浆配合比水泥:砂=290:1510= 1:5.211)试拌6L砂浆各种材料用量(kg)水泥m.co 290 *0.006= 1.74砂m.So 1510*0.006=9.062) 实测值①用水量:1.60 kg②稠度:58mm 62mm 56mm平均:58 mm③密度(kg/m3):a (2.617-0.446)/1.005*1000=2160b (2.615-0.446)/1.005*1000=2158c (2.619-0.446)/1.005*1000=2162平均:21603)调整:K=2160/(1.74+9.06+1.60)=174.19水泥m.co 1.74 *174.19= 303kg砂m.So 9.06*174.19=1578kg水m.Wo 1.60*174.19=279kg4 )配合比水泥:砂:水=303:1578:279=1:5.21:0.92B、每m3砂浆增加水泥用量20kg,即水泥m.co =290+20=310kg砂 m.So =1510kg砂浆配合比水泥:砂=310:1510= 1:4.872)试拌6L砂浆各种材料用量(kg)水泥m.co 310 *0.006= 1.86砂m.So 1510*0.006=9.062) 实测值①用水量:1.60 kg②稠度:63 mm 62 mm 60 mm平均:62 mm③密度(kg/m3):a (2.621-0.446)/1.005*1000=2164b (2.625-0.446)/1.005*1000=2168c (2.617-0.446)/1.005*1000=2160平均:21643)调整:K=2164/(1.86+9.06+1.60)=172.84水泥m.co 1.86 *172.84= 321 kg砂m.So 9.06*172.84= 1566 kg水m.Wo 1.60*172.84= 277 kg 4 )配合比水泥:砂:水=321:1566:277=1:4.88:0.86c、每m3砂浆减少水泥用量20kg,即水泥m.co =290-20=2700kg砂 m.So =1510kg砂浆配合比水泥:砂=270:1510= 1:5.953)试拌6L砂浆各种材料用量(kg)水泥m.co 270 *0.006= 1.62砂m.So 1510*0.006=9.062) 实测值①用水量:1.60 kg②稠度:66 mm 72 mm 69 mm平均:69 mm③密度(kg/m3):a (2.610-0.446)/1.005*1000=2153b (2.617-0.446)/1.005*1000=2160c (2.604-0.446)/1.005*1000=2147平均:21533)调整:K=2153/(1.62+9.06+1.60)=175.33水泥m.co 1.62 *175.33= 284kg砂m.So 9.06*175.33= 1588kg水m.Wo 1.60*175.33= 281kg4 )配合比水泥:砂:水=284:1588:281=1:5.59:0.99中国云南路建集团股份公司玉铁NO13标项目部试验室。
M7.5砂浆配合比说明书
![M7.5砂浆配合比说明书](https://img.taocdn.com/s3/m/0bf1cc8ce53a580216fcfeff.png)
M7.5水泥砂浆配合比设计书一、工程名称:路基工程二、使用部位:浆砌片石、护肩、边沟、截水沟、急流槽等三、设计强度等级:M7.5四、设计砂浆稠度:30-50㎜五、设计砂浆分层度:≯30㎜六、设计要素1.设计依据依据设计文件要求及JGJ/T 98-2010砌筑砂浆配合比设计规程。
2.所用原材料的产地与规格:(1)水泥:P.C 32.5(2)细集料:中砂(4)水:当地饮用水七、配合比计算过程1.计算试配强度:f m.o=k f2=1.5*7.5=11.3MPa (k值根据JGJ/T 98-2010规程表5.1.1施工水平差查得)2.计算单位水泥用量Q c=1000(f m.o-β)/α·f ce=1000*(11.3 +15.09)/3.03·32.5=268kg/m3α、β——砂浆的特征系数,其中α=3.03, β=-15.09f ce=у·f ce,k =1.0·32.5=32.5 MPa, у=1.0为强度等级值的富余系数,无统计资料时的取值3.每立方米砂浆中的砂子用量,按其干燥状态的堆积密度值作为计算值,取1532 kg/m34.选取用水量,根据JGJ/T 98-2010规程,选取用水量为250 kg/m35.由以上,确定初步计算配合比基准配合比水泥:河砂:水=268:1532:270………….①水泥用量加10% 水泥:河砂:水=295:1532:270………….②水泥用量减10% 水泥:河砂:水=241:1532:270………….③八.试拌调整、确定试验室理论配合比1.按基准配合比拌和砂浆10L时,称取各种材料用量如下:经拌和砂浆稠度为40㎜,分层度为12㎜,符合设计要求。
2.按水泥用量加10%拌和砂浆10L时,称取各种材料用量如下:经拌和砂浆稠度为50㎜,分层度为11㎜,符合设计要求。
3.按水泥用量减10%拌和砂浆10L时,称取各种材料用量如下:经拌和砂浆稠度为45㎜,分层度为14㎜,符合设计要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
砂浆配合比计算与说明一、使用部位及要求:
泉州晋石高速公路B合同段,用于路缘石安装、集水坑、急流槽等路面附属工程及交安、管道工程;
强度等级:;
稠度:30-50mm,分层度:<30mm。
二、设计依据:
1、《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ/T98-2010)
2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)
三、原材料:
1、水泥:采用福建省谋成水泥发展有限公司生产的“豪福”牌P·B-SN-002。
2、细集料:晋江市安平芋圆砂场,河砂,细度模数为,表观密度:2604kg/m3。
报告编号:B-XJ-003。
3、拌和用水:饮用水。
四、设计过程:
1.砂浆试配强度计算:
=kf2=×=
2、计算每m3砂浆中水泥用量:
取每m3砂浆中水泥用量333 kg。
3.依据JGJ/T98-2010第5.1.1条,每m3砂浆的砂用量为干燥状态(含水率小于%)
的堆积密度,实测砂子的堆积密度为1484kg/m3。
4、依据JGJ/T98-2010第5.1.1条,根据砂浆设计的稠度30~50 mm的要求选取
每立方米砂浆用水量:
m wo=290kg。
5、得出基准配合比:
m c:m s:m w=333:1484:290
6、以基准砂浆配合比为基础,另外采用分别增加、减小10%水泥用量定出试拌
配合比:(单位:kg/m3),对拌和物性能进行检测,详见下表:
五、7天及28天抗压试验结果
1、7天抗压试验结果
2、28天抗压试验结果
六、试验结论
根据试验结果,
确定每立方米普通混凝土材料用量:
拟采用基准配合比:
C:W:S=1::
七、附件
1、标准试验结果批复单。
2、砂浆配合比试验报告。
3、砂浆配合比试验记录、砂浆拌合物性能试验记录、砂浆立方体抗压强度试
验记录。
4、原材料(砂、水泥)试验报告及记录。