成本核算案例
成本核算具体案例分析
![成本核算具体案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/e1be7e45852458fb770b5673.png)
成本核算的方法根据企业生产产品的特点来定:主要看产品是否是多步骤生产(生产工艺的特点);半成品是否有销售的情况(如果有销售,可能需要采用分步核算,以便准确核算半成品的成本);工作(成本/生产)中心是按照产品来分还是工艺来分。
如何核算成本:首先归集产品的材料成本,一般都需要技术部门提供产品的BOM(物料清单),以确保按订单或者生产计划生产的时候领料的准确。
(一般会问生产线出现来料不良和损坏怎么处理:退仓并补领即可,损坏部分需要当月预提计入制费,损坏材料报废的时候,冲预提,并将报废材料的价值从原材料科目转出,来料不良属于供应商的责任,退返供应商有退货和换货两种处理方式)。
接下来是直接人工的分摊:选择投入工时或者完成工时来分摊当月的人工费。
在线是否分摊人工,可根据公司的在线是否比例小,而且在线的量较稳定,一般公司都希望不要将费用分摊给在制品,如果核算在制品的人工,可以根据投入工时、完工程度、投料的比重作为依据来分摊。
制造费用的分摊:选择投入工时或者完成工时或者机器工时来分摊当月的制费,也可选择人工工时和机器工时并行的办法(部分费用采用机器工时分摊,部分采用人工工时分摊)。
在线是否分摊,同直接人工的做法。
成本分析:可按当月销售分析毛利率、净利率;完全成本法(做分产品损益表将期间费用选择一定标准分摊给产品)下的净利率;可按当月生产当月全部销售的假设做以上两个成本分析表(因为当月的实际业绩并未在销售中全部体现,当月的生产全部销售与当月投入的成本费用配比,更能反映企业的经营成果);费用的分析,可以做当月的人工、制费、期间费用除当月的投入工时、销售工时,以便与以前月份的单位工时费用比较。
发现费用异常需要查找原因,给管理提供有用的信息。
一、库存物流与总账信息流的对应关系表物流(材料/人工/费用状态)信息流(总账)材料采购入库/退货应付账款、原材料增加/减少材料的报废申请/退港或者作为废品出售费用预提,材料转入报废仓,不涉及材料/原材料减少冲预提直接材料的领用原材料减少,生产成本-直接材料增加辅料的领用(产品上不直接体现,价值低)制造费用增加,原材料减少生产线材料损坏退损坏仓/来料不良仓生产成本-直接材料减少,原材料增加来料不良退返供应商(退货/换货)原材料减少,应付账款减少/从来料不良仓调拨到换货仓直接工人劳动的消耗应付工资,生产成本-直接人工增加制费的归集、分摊制造费用转出,生产成本-制造费用增加成品半成品完工入库半成品、库存商品增加,生产成本的三个明细科目转出成品销售收入/销售成本结转应收账款、主营业务收入/主营业务成本增加、库存商品减少全年销售成本结转金额的核实与总账主营业务成本勾稽(成本倒扎表)工单在制明细表(ERP系统可提供)生产成本-直接材料、直接人工、制造费用二、库存账与总账对账:库存材料/辅料于总账原材料科目一致;半成品仓半成品于总账半成品一致;成品仓成品与库存商品科目一致;在线的材料及工单(生产任务书)投入未结转部分的人工制费与总账生产成本科目余额一致。
制造业企业成本核算案例
![制造业企业成本核算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/4baa6ef6dbef5ef7ba0d4a7302768e9951e76eef.png)
制造业企业成本核算案例咱今天就来说说老王的家具厂成本核算这事儿,可有意思啦。
老王的家具厂啊,那可是生产各种漂亮家具的地方,从简单的小板凳到豪华的大衣柜,啥都有。
要想知道每件家具到底能赚多少钱,成本核算可是关键一步,这就像给家具的“身价”做个详细的盘点。
一、原材料成本。
首先呢,咱得看看原材料。
做家具,木材肯定是大头。
老王为了做出高品质的家具,专门从北方的林场进了一批优质木材。
就拿做一张餐桌来说吧,他得先算出这张餐桌大概要用多少木材。
一张标准的餐桌桌面,大概需要两块一米长、半米宽、三厘米厚的木板。
这木板的进价是每立方米2000元,老王算了算,这两块木板的成本就是200元。
这还没完呢,做餐桌的腿儿也得用木材啊,四条腿儿又得花50元的木材成本。
所以啊,光是木材这一项原材料,这张餐桌的成本就达到了250元。
除了木材,还有一些小配件,像螺丝钉、合页之类的。
别看这些小玩意儿不起眼儿,积少成多也是一笔不小的开支呢。
一包螺丝钉20元,可以用在五张餐桌上,那每张餐桌的螺丝钉成本就是4元。
合页一个5元,一张餐桌要用四个合页,这就又多了20元成本。
这么一加起来,这张餐桌的原材料总成本就达到了274元啦。
二、人工成本。
有了原材料,还得有人把它们变成漂亮的餐桌啊。
这就轮到工人师傅们上场了。
老王厂里有个经验丰富的木工师傅李师傅,他做一张餐桌需要花两天的时间。
李师傅一天的工资是300元,那他做这张餐桌的人工成本就是600元。
不过呢,这还不是全部的人工成本哦。
做完餐桌后,还得有工人进行打磨、上漆这些工序。
打磨的工人小王,一天工资200元,他打磨这张餐桌需要一天时间,这就是200元成本。
上漆的老张呢,工资和小王一样,上漆也需要一天,又得200元。
这么算下来,这张餐桌的人工总成本就是1000元啦。
三、制造费用。
除了原材料和人工,还有一些制造费用也得算进去。
比如说,老王的家具厂厂房是租来的,每个月租金10000元。
这个月一共生产了200件家具,那平均到每张餐桌上,厂房租金的分摊成本就是50元。
成本核算制度案例分析经典
![成本核算制度案例分析经典](https://img.taocdn.com/s3/m/cda9a3a2e109581b6bd97f19227916888586b966.png)
成本核算制度案例分析经典成本核算制度是企业核心的管理工具之一,它能够帮助企业准确掌握成本情况,实现科学精细的管理。
本文将通过案例分析的方式,探究成本核算制度在企业运营中的重要作用。
案例一:家具制造企业成本费用控制某家具制造企业,生产出口各类家具。
该企业为了控制生产成本并保证产品质量,采用了全面成本核算制度。
该企业成本费用包括直接材料、直接人工、制造费用和管理费用等,经过核算后,该企业发现直接材料成本较高,主要原因是采用的材料价格较贵。
针对这一情况,该企业加强了采购环节的管理,通过与不同供应商谈判降低材料成本,并且在生产过程中采用更加科学的布局方式,降低材料损耗率。
这样,企业材料成本得到了有效控制,从而提升了企业竞争力。
案例二:服装加工企业成本费用控制另一家服装加工企业,为了降低成本并提高产品质量,采用了全面成本核算制度,成本费用包括直接材料、直接人工、制造费用和管理费用等。
该企业在成本核算过程中发现,直接人工成本较高,主要原因是员工技能不够高,导致生产效率低下。
为此,企业加强了员工培训,提高员工生产技能,同时优化生产管理流程,提高生产效率。
这样,企业人工成本得到了有效控制,从而促进了企业发展。
案例三:物流企业成本费用控制物流企业也需要通过成本核算制度来掌握企业成本状况。
全面成本核算制度包括直接成本和间接成本,直接成本包括运输成本、装卸成本、保险费用等,间接成本包括管理费用、办公用品等。
一个物流企业通过成本核算,发现间接成本较高,主要原因是管理费用和办公用品费用较高。
为了降低成本,企业采取了优化办公流程、节约办公用品、降低企业管理费用等措施,有效地控制了企业成本。
总结成本核算制度是企业非常重要的管理工具,它能够帮助企业掌握成本情况,实现科学精细的管理。
通过以上案例分析,我们可以看到不同企业在实施成本核算制度过程中,针对不同情况采取了不同的措施,但核心思想都是控制成本,提高产品质量,提升企业竞争力。
成本会计5个案例
![成本会计5个案例](https://img.taocdn.com/s3/m/dfac19c989eb172ded63b790.png)
管理成本会计课程实验案例资料第一部分:成本会计案例杭州电子科技大学会计学院财务管理教研室案例一纺织厂成本核算案例李明军2011年9月从原来的企业辞职,应聘到一家纺织厂做成本会计员。
财务部老成本会计张师傅向小张介绍了企业的基本情况。
该纺织厂规模较大,共有三个纺纱车间,两个织布车间。
另外,还有若干为纺纱织布车间服务的辅助生产车间。
该厂第一纺纱车间纺的纱全部对外销售,第二纺纱车间纺的纱供第一织布车间使用,第三纺纱车间纺的纱供第二织布车间使用。
纺纱和织布的工序包括清花、粗纺、并条、粗纱、细纱、捻线、织布等工序。
各工序生产的半成品直接供下一工序使用,不经过半成品库。
该厂现行的成本计算模式是,第一纺纱车间采用品种法计算成本;第二纺纱车间和第一织布车间采用品种法计算成本,第三纺纱车间和第二织布车间采用逐步结转分步法计算成本。
为了加强企业的成本管理,厂财务部对各车间生产的半成品均要进行考核;另外,主管部门还要对半成品成本情况进行评比和检查。
张师傅问李明军,我厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?同时,张师傅还向小李提供了本企业三个生产车间的生产成本资料,让小李熟悉企业的成本计算过程。
有关资料如下:某产品经过三个生产步骤。
第一步骤生产的半成品直接转入第二步骤;第二步骤生产的半成品,直接转入第三步骤,在第三步骤生产出产成品。
各步骤产品成本明细账见表1至表3:[思考题]1、要求:根据上述资料采用逐步结转分步法(按实际成本结转法)计算成本并将计算结果填人相应表中。
2、该厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?案例二 BBC公司全部成本计算法与变动成本计算法案例①共同成本即为共同制造费用总共40000美元,在两种产品之间平均分配。
②共同固定性销售费用总共50000美元,在两种产品之间平均分配。
本年的预计固定性制造费用与实际固定性制造费用相等,为130000美元。
固定性制造费用按照以预计直接人工130000小时为基础计算的全厂分配率进行分配。
做账实操-食堂成本会计核算案例
![做账实操-食堂成本会计核算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/dbaf12a5ab00b52acfc789eb172ded630b1c9892.png)
做账实操-食堂成本会计核算案例一、食堂背景某公司内部食堂,主要为员工提供午餐和晚餐服务,食堂面积约500 平方米,配备厨师3 名、服务员5 名。
食堂采用自助餐形式,菜品丰富多样。
二、成本核算对象及周期1. 核算对象:以每一顿午餐和晚餐为核算对象。
2. 核算周期:一个月。
三、成本项目及数据收集1. 原材料成本:食材采购:通过与供应商签订长期合同,保证食材的质量和稳定供应。
每月初,食堂管理员根据上月的就餐人数和菜品消耗情况,制定本月的食材采购计划。
采购人员按照计划进行采购,每次采购都要记录采购日期、供应商、采购数量、单价和金额。
以某一周为例,采购的食材及费用如下:大米:1000 斤,单价2.5 元/斤,金额2500 元。
面粉:500 斤,单价2 元/斤,金额1000 元。
猪肉:500 斤,单价15 元/斤,金额7500 元。
蔬菜:2000 斤,平均单价2 元/斤,金额4000 元。
调料:1000 元。
本周食材采购总费用为2500 + 1000 + 7500 + 4000 + 1000 = 16000 元。
2. 燃料成本:食堂使用天然气作为燃料,每月根据天然气表读数和单价计算费用。
本月天然气费用为2000 元。
3. 水电费:食堂安装了单独的水表和电表,每月根据读数和单价计算水电费。
本月水电费为1500 元。
4. 人工成本:厨师:3 名厨师,每人每月工资5000 元,共计15000 元。
服务员:5 名服务员,每人每月工资3000 元,共计15000 元。
人工成本总计15000 + 15000 = 30000 元。
5. 设备折旧和维修费用:食堂的厨房设备、餐具、桌椅等固定资产原值为50 万元,预计使用年限为5 年,残值率为5%。
采用直线法计提折旧,每月折旧额为500000×(1 5%)÷5÷12 = 7917 元。
本月设备维修费用为1000 元。
设备折旧和维修费用总计7917 + 1000 = 8917 元。
成本核算案例
![成本核算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/070fe1ead0f34693daef5ef7ba0d4a7303766c70.png)
成本核算案例某工厂是一家生产电视机的公司,下面是该工厂的成本核算案例。
假设该工厂在某一年度生产了10000台电视机,销售价格为每台10000元。
原材料成本:该工厂每台电视机所使用的原材料成本为3000元,因此10000台电视机的原材料成本为3000元 × 10000 = 30000000元。
直接人工成本:该工厂每台电视机所需的直接人工成本为2000元,因此10000台电视机的直接人工成本为2000元 × 10000 = 20000000元。
制造费用:该工厂的制造费用包括工厂租金、设备维护费用等,假设这些费用一共为1000000元。
销售费用:该工厂的销售费用包括广告费用、销售人员工资等,假设这些费用一共为500000元。
总成本:将原材料成本、直接人工成本、制造费用和销售费用相加得到总成本:30000000元 + 20000000元 + 1000000元 + 500000元 =51500000元。
单位成本:将总成本除以生产数量得到单位成本:51500000元 ÷ 10000台 = 5150元。
销售收入:假设该工厂销售了10000台电视机,销售价格为每台10000元,因此销售收入为10000台 × 10000元 = 100000000元。
利润:将销售收入减去总成本得到利润:100000000元 - 51500000元 = 48500000元。
以上是该工厂的成本核算案例。
通过对原材料成本、直接人工成本、制造费用和销售费用的计算,可以得到总成本和单位成本。
同时,通过计算销售收入减去总成本,可以得到该工厂的利润。
成本核算的案例分析与启示
![成本核算的案例分析与启示](https://img.taocdn.com/s3/m/07fc5bcbf71fb7360b4c2e3f5727a5e9856a2728.png)
成本核算的案例分析与启示在企业运营过程中,成本核算是一个至关重要的环节。
正确的成本核算可以帮助企业合理安排资源、制定有效的经营策略,从而提高企业的竞争力和盈利能力。
本文将通过分析几个实际案例,探讨成本核算的重要性,并给出相关的启示。
案例一:制造业企业的成本核算某制造业企业在产品生产过程中,将原材料的采购成本、直接人工成本、制造费用等计入成本,再分摊到每个产品上。
通过对成本的明细核算,企业能够准确衡量产品的制造成本,有针对性地优化生产过程,降低成本。
启示一:个别成本的精确核算非常重要。
只有通过精确的成本核算,企业才能了解各个环节的成本构成,从而找到优化成本的空间。
案例二:服务业企业的成本核算一家酒店经营过程中,将客房成本(包括房间清洁、洗涤、布草更换等)、餐饮成本(食材采购、厨师工资等)和其他费用(员工工资、水电费等)计算在成本中。
准确的成本核算帮助企业把握各种成本构成,合理制定客房价格和餐饮价格,确保酒店的盈利。
启示二:成本核算是服务业企业盈利的关键。
通过对不同项目的成本核算,企业能够准确把握经营性成本的构成,避免价格过低造成亏损,也避免价格过高影响顾客体验。
案例三:跨国企业的成本核算一家跨国制造业企业在全球范围内设有多家生产基地。
在成本核算过程中,企业需要考虑不同地区的税收政策、人工成本、物流成本等因素。
通过精确的成本核算,企业能够确定最佳生产基地,控制成本并提高效益。
启示三:全局观念至关重要。
在全球化竞争中,企业需要从全局的角度考虑成本核算,根据不同地区的具体情况来制定相应的经营策略,实现可持续发展。
案例四:创业初期的成本核算创业企业拥有有限的资金和资源,因此成本核算对创业者来说尤为重要。
创业初期,企业需要对各项成本进行严格控制和核算,确保每一笔支出都有明确的回报。
启示四:创业企业的成本核算要注意细节。
创业者需要对各个环节的成本进行仔细分析,制定最佳的经营策略,实现创业过程的长远规划。
综上所述,成本核算在企业管理中起着举足轻重的作用。
生产食品成本核算案例
![生产食品成本核算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/562a18ac4793daef5ef7ba0d4a7302768e996fb1.png)
生产食品成本核算案例在食品生产行业中,准确的成本核算对于企业的经营决策、利润控制和市场竞争力提升都具有至关重要的意义。
下面将通过一个具体的食品生产企业案例,详细介绍生产食品成本核算的过程和方法。
假设我们有一家名为“美味食品厂”的企业,主要生产各类饼干。
在一个特定的生产周期内,我们来对其成本进行核算。
首先,我们需要明确成本的构成要素。
食品生产的成本通常包括直接材料、直接人工、制造费用三大类。
直接材料方面,这主要是指生产饼干所使用的原材料,如面粉、油脂、糖、鸡蛋、香料等。
在这个生产周期内,购买面粉花费了5000 元,油脂 3000 元,糖 2000 元,鸡蛋 1500 元,香料 500 元,总计 12000 元。
直接人工费用是指直接参与生产过程的工人的工资、奖金、福利等。
美味食品厂的生产工人共有 20 名,平均每人每月工资 4000 元,这个生产周期为一个月,那么直接人工费用就是 80000 元。
制造费用则较为复杂,包括生产车间的水电费、设备折旧费、修理费、车间管理人员工资等。
本月水电费共计 1000 元,设备折旧费 5000 元,修理费 800 元,车间管理人员工资 6000 元,总计 12800 元。
接下来,计算总成本。
将直接材料、直接人工和制造费用相加,得到总成本为 12000 + 80000 + 12800 = 104800 元。
然后,我们要确定生产的产品数量。
假设这个生产周期内共生产了10000 盒饼干。
单位成本=总成本 ÷总产量,即 104800 ÷ 10000 = 1048 元/盒。
通过这样的成本核算,企业能够清楚地了解每盒饼干的成本构成,从而制定合理的销售价格。
如果市场上同类饼干的售价普遍在 15 元/盒,那么企业每销售一盒饼干就有 452 元的毛利。
但这只是初步的计算,还需要考虑其他因素,如销售费用、管理费用、财务费用等。
假设销售费用为 8000 元,管理费用 5000 元,财务费用 2000 元,那么总期间费用就是 15000 元。
成本核算实操案例
![成本核算实操案例](https://img.taocdn.com/s3/m/b15adc29c950ad02de80d4d8d15abe23492f030e.png)
成本核算实操案例一、案例背景。
老王开了一家包子铺,生意还挺红火。
但是老王最近有点发愁,他觉得自己虽然忙忙碌碌,但是不知道到底赚了多少钱,成本是多少也稀里糊涂的。
于是,他决定好好算一算成本。
二、成本分类。
1. 原材料成本。
包子铺最主要的原材料就是面粉、馅料(肉、菜、豆沙等)、酵母、调料这些。
面粉:老王每天大概要用掉50斤面粉,每斤面粉的价格是2元,那每天面粉的成本就是50×2 = 100元。
馅料:肉馅料每天用20斤,每斤15元,那就是20×15 = 300元;菜馅料每天15斤,每斤3元,就是15×3 = 45元;豆沙馅料每天10斤,每斤5元,就是10×5 = 50元。
馅料成本一天总共就是300+45+50 = 395元。
酵母和调料:这部分相对比较少,算个20元一天吧。
所以原材料成本一天就是100+395+20 = 515元。
2. 人工成本。
老王自己在店里忙前忙后,还雇了两个员工。
自己的工资:老王想着自己要是出去打工,一个月怎么也得赚5000元,那平摊到每天(一个月按30天算)就是5000÷30≈167元。
员工工资:每个员工每月工资3500元,两个员工一天的工资就是3500×2÷30≈233元。
人工成本一天总共就是167+233 = 400元。
3. 房租和设备折旧成本。
房租:包子铺的店面一个月房租3000元,那一天的房租就是3000÷30 = 100元。
设备折旧:老王买蒸包子的设备、和面机等花了15000元,他估计这些设备能用3年(3×365 = 1095天),那每天设备折旧成本就是15000÷1095≈14元。
这部分成本一天就是100+14 = 114元。
三、总成本计算。
把原材料成本、人工成本、房租和设备折旧成本加起来,就是总成本啦。
总成本 = 515+400+114 = 1029元。
四、结论。
老王通过这么一算,心里就有底了。
成本计算案例题(1至6)
![成本计算案例题(1至6)](https://img.taocdn.com/s3/m/fe23e44fcf84b9d528ea7a3a.png)
案例1:品种法下的成本计算案例海西集团下属的北方公司20×7年8月生产甲、乙两种产品,本月有关成本计算资料如下:1.月初在产品成本。
甲、乙两种产品的月初在产品成本如下,见表9-1。
表9-1 甲、乙产品月初在产品成本资料表2.本月生产数量。
甲产品本月完工500件,月末在产品100件,实际生产工时100 000小时;乙产品本月完工200件,月末在产品40件,实际生产工时50 000小时。
甲、乙两种产品的原材料都在生产开始时一次投入,加工费用发生比较均衡,月末在产品完工程度均为50%。
3.本月发生生产费用如下:(1)本月发出材料汇总表,见表9-2。
表9-2 发出材料汇总表备注:生产甲、乙两种产品共同耗用的材料,按甲、乙两种产品直接耗用原材料的比例进行分配。
(2)本月工资结算汇总表及职工福利费用计算表(简化格式),见表9-3。
表9-3 工资及福利费汇总表(3)本月以现金支付的费用为2 500元,其中基本生产车间负担的办公费250元,市内交通费65元;供电车间负担的市内交通费145元;机修车间负担的外部加工费480元;厂部管理部门负担的办公费1 360元,材料市内运输费200元。
(4)本月以银行存款支付的费用为14 700元,其中基本生产车间负担的办公费1 000元,水费2 000元,差旅费1 400元,设计制图费2 600元;供电车间负担的水费500元,外部修理费1 800元;机修车间负担的办公费400元;厂部管理部门负担的办公费3 000元,水费1 200元,招待费200元,市话费600元。
(5)本月应计提固定资产折旧费22 000元,其中:基本生产车间折旧10 000元,供电车间折旧2 000元,机修车间折旧4 000元,厂部管理部门折旧6 000元。
(6)根据“待摊费用”账户记录,本月应分摊财产保险费3 195元,其中供电车间负担800元,机修车间负担600元,基本生产车间负担1 195元,厂部管理部门负担600元。
工业企业的成本核算案例
![工业企业的成本核算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/358bc420a66e58fafab069dc5022aaea998f41e0.png)
工业企业的成本核算案例工业企业的成本核算是企业经营管理的重要环节,它涉及到企业的生产过程、产品成本、经营费用等方面。
下面列举了10个工业企业的成本核算案例,以供参考。
1. 原材料成本核算:工业企业生产过程中,原材料是不可或缺的资源,对其成本进行准确核算是企业控制生产成本的基础。
例如,某钢铁企业生产一吨钢材的原材料成本包括矿石采购成本、燃料消耗成本、炼铁工艺消耗成本等。
2. 直接人工成本核算:直接人工是指直接参与产品生产的人员所耗费的成本,如操作工、技术工等。
某汽车制造企业生产一辆车的直接人工成本包括工人工资、社会保险费、福利费等。
3. 间接人工成本核算:间接人工是指间接参与产品生产的人员所耗费的成本,如管理人员、监察人员等。
某化工企业生产一批化学制品的间接人工成本包括管理人员工资、监察人员费用、培训费等。
4. 生产制造费用核算:生产制造费用是工业企业生产过程中除了原材料和人工成本之外的费用,如设备折旧费用、能源费用、维护费用等。
某电子产品企业生产一批手机的生产制造费用包括设备折旧费、电能费、燃气费等。
5. 销售费用核算:销售费用是工业企业销售产品所产生的费用,如广告费用、推销费用、运输费用等。
某食品企业销售一批产品的销售费用包括广告费、促销费、运费等。
6. 管理费用核算:管理费用是工业企业日常管理所产生的费用,如办公费用、人力资源费用、差旅费用等。
某制药企业管理一年的费用包括办公费、人力资源费、差旅费等。
7. 研发费用核算:研发费用是工业企业进行新产品研发所产生的费用,如研发人员工资、实验耗材费用、专利费用等。
某化妆品企业研发一款新产品的费用包括研发人员工资、实验用品费用、专利费用等。
8. 资本成本核算:资本成本是工业企业使用自有资金投入生产所产生的成本,如资金占用成本、利息费用等。
某汽车制造企业使用自有资金投入生产的资本成本包括资金占用成本、利息费用等。
9. 库存成本核算:库存成本是工业企业生产过程中所持有的存货所产生的成本,如存储费用、保险费用等。
成本会计共五个案例
![成本会计共五个案例](https://img.taocdn.com/s3/m/906354a82f60ddccda38a0b8.png)
管理成本会计课程实验案例资料第一部分:成本会计案例杭州电子科技大学会计学院财务管理教研室案例一纺织厂成本核算案例李明军2011年9月从原来的企业辞职,应聘到一家纺织厂做成本会计员。
财务部老成本会计张师傅向小张介绍了企业的基本情况。
该纺织厂规模较大,共有三个纺纱车间,两个织布车间。
另外,还有若干为纺纱织布车间服务的辅助生产车间。
该厂第一纺纱车间纺的纱全部对外销售,第二纺纱车间纺的纱供第一织布车间使用,第三纺纱车间纺的纱供第二织布车间使用。
纺纱和织布的工序包括清花、粗纺、并条、粗纱、细纱、捻线、织布等工序。
各工序生产的半成品直接供下一工序使用,不经过半成品库。
该厂现行的成本计算模式是,第一纺纱车间采用品种法计算成本;第二纺纱车间和第一织布车间采用品种法计算成本,第三纺纱车间和第二织布车间采用逐步结转分步法计算成本。
为了加强企业的成本管理,厂财务部对各车间生产的半成品均要进行考核;另外,主管部门还要对半成品成本情况进行评比和检查。
张师傅问李明军,我厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?同时,张师傅还向小李提供了本企业三个生产车间的生产成本资料,让小李熟悉企业的成本计算过程。
有关资料如下:某产品经过三个生产步骤。
第一步骤生产的半成品直接转入第二步骤;第二步骤生产的半成品,直接转入第三步骤,在第三步骤生产出产成品。
各步骤产品成本明细账见表1至表3:[思考题]1、要求:根据上述资料采用逐步结转分步法(按实际成本结转法)计算成本并将计算结果填人相应表中。
2、该厂成本计算方法的选择是否合理?如果不合理应如何改进?案例二 BBC公司全部成本计算法与变动成本计算法案例①共同成本即为共同制造费用总共40000美元,在两种产品之间平均分配。
②共同固定性销售费用总共50000美元,在两种产品之间平均分配。
本年的预计固定性制造费用与实际固定性制造费用相等,为130000美元。
固定性制造费用按照以预计直接人工130000小时为基础计算的全厂分配率进行分配。
产品成本核算具体案例
![产品成本核算具体案例](https://img.taocdn.com/s3/m/0d659262eef9aef8941ea76e58fafab069dc44e7.png)
产品成本核算具体案例在企业的生产经营中,准确核算产品成本对于制定合理的价格策略、控制成本、评估盈利能力以及做出决策都具有至关重要的意义。
下面,通过一个具体的案例来详细了解产品成本的核算过程。
假设我们有一家生产手机充电器的企业,名为“XX 电子有限公司”。
该公司在一个月内生产了两种型号的充电器,分别为 A 型和 B 型。
首先,我们来看看直接材料成本。
A 型充电器的主要材料包括塑料外壳、电子元件和电线等。
经过采购部门的统计,生产一个 A 型充电器所需的塑料外壳成本为 5 元,电子元件成本为 10 元,电线成本为 2 元。
那么,生产一个 A 型充电器的直接材料成本就是 5 + 10 + 2 =17 元。
B 型充电器由于设计和性能的差异,其材料成本有所不同。
塑料外壳成本为 6 元,电子元件成本为 12 元,电线成本为 3 元,所以 B 型充电器的直接材料成本为 6 + 12 + 3 = 21 元。
接下来是直接人工成本。
该企业的生产工人平均每小时工资为 20 元。
A 型充电器的生产工序较为简单,每个充电器需要 05 小时的人工工时。
那么生产一个 A 型充电器的直接人工成本就是 20 × 05 = 10 元。
B 型充电器的生产工艺相对复杂,每个充电器需要 08 小时的人工工时,其直接人工成本为 20 × 08 = 16 元。
然后是制造费用的核算。
制造费用包括厂房租金、设备折旧、水电费等。
本月的制造费用总计为 50000 元。
根据两种产品的生产工时比例来分配制造费用。
假设 A 型充电器的生产工时总计为 500 小时,B 型充电器的生产工时总计为 800 小时,那么总的生产工时为 500 + 800 = 1300 小时。
A 型充电器应分配的制造费用= 50000 ×(500 / 1300)≈ 192308 元。
由于生产了 1000 个 A 型充电器,所以每个 A 型充电器应分摊的制造费用约为 192 元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
广电企业集团成本核算的创新随着经济改革的不断深入,我国广电事业日益受到境外业内媒体各种形式的竞争。
我国广电事业实施集团化战略,改变传统的广播电视的生产方式和传播格局,广播电视节目的播出与制作,拓展网络的建设开发、广告市场的管理经营,在产业化经营过程中,以成本核算为依据的管理凸显重要。
因此,广电企业集团推行成本核算,提高管理水平势在必行。
不过广电企业集团成立时是按照事业单位性质进行管理,因而其会计制度一直沿用事业单位会计制度,其会计核算方式并未随之改变,企业会计制度的核心——权责发生制没有得到彻底的贯彻和实施。
最典型的例子就是成本会计核算,仍然采用事业单位的收付实现制。
当然,全面实行企业会计制度对于广电企业集团确实具有相当的难度,但目前所面临的上述问题若不能得到有效解决,将会严重影响广电企业集团的发展。
一、广电企业集团的特点与现状1.广电企业集团的特点。
广电企业集团成本核算理念是在对全部资源进行量化的基础上,以成本核算为日常的基础核算,兼顾事业支出的核算满足内外部管理要求的事业会计的核算体系其应遵循目标管理原则、全面介入原则、可控性原则。
不过广电企业集团成本核算是不完全的成本核算,应保证事业单位财务管理体制的统一性和完整性。
从核算形式上看,广电企业集团目前进行的内部成本核算是加强支出管理的一种手段,也是向企业财务管理过渡的特定阶段采用的一种成本核算办法。
2.广电企业集团成本核算的现状。
目前广电企业集团尚未有统一的成本核算标准,但很多媒体单位已经越来越注重成本战略,按照自身需求逐步建立了成本核算模式。
传媒集团经过数年来的成本核算实践,已较为熟练地运用企业化核算方式对节目成本进行了归纳分析,较为细致地定义了核算主体、核算流程、核算方法等,并在集团内部统一制定了一套格式化的成本报表来反映一般节目和独立项目的成本发生状况。
同时,通过运用专业的财务软件能够帮助财务部门更好地做到分级核算,无论是集团整体经营层面,还是下属事业部、频道甚至栏目等层面均能简便地分类汇总对应的成本数据,从而满足不同层面的管理需求,但前提是基础会计信息的准确完整。
通过成本核算,可以对预算的执行情况和成本控制的效果进行检测和评价,是全面预算管理的有力助手。
二、在广电企业集团推行成本核算与管理的可行性1.广播电视产品虽然属于精神产品,但在其生产制作、传输发射过程中,同样涉及到各种物质资料的消耗,如机器设备的投入,灯光、道具、服装、磁带等材料的消耗,涉及到广电职工从事拍摄、编辑制作、播出等环节的劳动付出,物质资料的消耗与广电职工劳动的结合,构成了广播电视产品成本,这是在广电行业推行成本核算与管理的客观物质基础。
2.节目产品的生产制作、传输、发射各环节,因体制问题被分割为一个个独立的、自成体系的法人单位,但产品整个生产过程所包含的环节与部门是清晰与明确的,这就为完整地计算广播电视产品成本提供了可能。
3.当前媒体市场竞争非常激烈,就任何一级广播电视部门来说,都面临着来自系统内部台与台之间的竞争,也面临着与系统外其他媒体的竞争,广电企业集团要在激烈的市场竞争中立于不败之地,必须尽快建立适应市场竞争需要的管理体制和运行机制,引入现代企业管理制度。
强化成本核算和控制观念,已在全体广电从业人员中达成共识。
三、创新广电企业集团成本核算的措施1.健全成本核算的组织管理体系。
广电企业集团要充分重视成本核算的作用,调整会计工作的组织结构,以消除现行会计制度的局限。
会计核算工作分两级进行,其中一级严格按照会计制度的要求进行会计核算,以满足事业单位统一会计制度和财政部门汇总的需要。
另一级的核算按成本核算的要求设置会计科目,进行成本核算。
在现实条件下,成本项目可以定得相对粗些,对一些公共性的开支,可以通过管理费用等到科目进行归集,然后按一定的方法进行分配。
为了简化核算,可采用单式记账法或采用登记台账的办法记账。
会计凭证的传递可以先成本核算后再制度核算,会计档案归制度核算部门管理。
两级核算之间应进行定期对账,以防在核算中出现项目遗漏。
2.确立不同的成本核算模式和方法。
广电企业集团要根据不同的下属企业与单位确立不同的成本核算模式和方法。
(1)对已实行企业化管理的单位,要在现有核算制度基础上,改变目前空有企业核算外壳,实质还是有钱就花,花完再说的收支型管理方式,将企业科学的用人机制、成本控制机制,真正地引入到单位内部,强化、细化成本的核算和管理,提高成本分析水平和控制能力,在确保舆论宣传导向正确的前提下,实现经济效益的最大化。
(2)电台、电视台,要在现行事业单位会计核算制度的基础上,以“频道”为二级核算单位,以节目为成本核算对象,科学界定节目的直接费用、间接费用和期间费用,以直接成本和可控费用为核算重点,设置成本核算辅助账,开展内部成本核算与管理,实现社会效益和经济效益的双赢目标。
(3)对传输、发射部门,要在“定员、定岗、定职责”的基础上,实行“核定总成本指标、确定人员经费比例、包死基数、节约归己、超支自负”的成本管理模式。
传输、发射部门要在总成本控制指标内,根据单位实际,以发射节目为二级核算单位,以单部发射机为成本核算对象,建立成本责任中心,实现以尽可能少的投入完成既定的发射传输任务。
3.在成本核算中实践全员成本管理。
广电企业集团成本核算的目的是与预算管理、内部控制相结合,加强企业各层面的成本管理。
实际操作时,关键要注重核算的相关性和可控性,根据不同层面、不同需求来提供相应的成本信息支持。
从决策层面看,准确全面的成本核算能让管理层实时掌握真实的财务状况,知晓投入产出情况,把握资金动向,使决策的制定控制在执行能力范围之内;从预警方面看,通过定期对各管理层面提示其成本核算差异等信息不仅能够使其在预算内适当调配资源,更能在超预算事项发生前及时采取弥补措施,避免隐患事项突然发生而造成损失;从考核角度看,成本核算可提供各层面的考核基础,传媒集团目前在事业部层面核定预算,明确责、权、利,在赋予第一负责人资源配置权力的同时,亦要求其加强对下属栏目的管理监督、考核奖罚。
财务部门的成本核算职能应服务并推动于全员成本管理的全过程。
4.提高集团成本核算人员素质。
建立一支思想品德好,专业技术高的成本核算专职队伍,是搞好广电企业集团成本核算工作的前提和基础。
因此,要选拔好成本核算专职人员,对其加强政治素质的培养,并狠抓业务素质的提高。
可以开展“补缺、更新、扩展知识”为主题的培训,采取在职学习、外出培训、进修参观、邀请专家学者讲课、召开工作报告会及研讨会等办法,对高、中、初职人员和新参加工作的人员分别进行培训。
同时加强人才的交流和引进,不断改善人才结构,加快广电企业集团经济管理人才队伍的建设步伐,提高广电企业集团的经济管理水平。
总之,要使广电企业集团具有国际竞争能力,只有充分认识和分析其成本核算存在的主要问题,从现代企业制度和经济全球化的要求出发,切实建立新的成本核算模式,完善内部管理机构和制度,明确管理目标,强化成本核算,认真做好财务管理监督工作,努力实现财务管理现代化,才能推进我国广电事业的健康发展。
关于我国企业物流成本管理探析论文关键词:物流成本成本核算物流成本管理论文摘要:在21世纪经济全球化的环境下,物流产业已成为新的经济增长点。
而长期以来,物流一直被称为企业的第三大利润源泉,加强物流活动的管理、控制和降低企业各种物流费用,对我国企业有着至关重要的现实意义。
本文阐述了物流成本的概念以及其核算现状,并提出物流成本管理的重要性和降低物流成本的对策。
一、物流成本的概念1、物流成本的概念。
我国对物流成本的定义是根据2001年8月1日起正式实施的由国家质量技术监督局发布的《中华人民共和国国家质量标准物流术语》中的规定:“物流活动中所消耗的物化劳动和活劳动的货币表现,即产品在实物运动过程中,如运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等各个环节所支出的人力、物力和财力的总和。
”根据上述概念可将物流成本划分为保管成本、运输成本和物流管理成本。
保管成本是指花费在保存货物上的费用,既包括仓储、残损、人力费用及保险和税收,又包括库存占压资金的利息。
运输成本主要指货运费用,即运输部门的运作和装卸费用。
物流管理成本是指企业为了保证其物流部门能够合理有效的运作而进行的一系列管理活动所耗费的成本,它的核算一般是根据行业以及历史情况确定一个固定比例,乘以保管成本和运输成本的总和计算得出。
2、传统物流成本与现代物流成本的区别。
传统物流成本主要包括企业对外支付的物流费用,如支付的运输费、保管费以及材料的购买费、装卸费等,是物流成本中易于企业核算的一小部分费用。
而现代物流成本既包含企业对外的物流费用,还包括企业内部发生的物流费用。
企业内部的物流费用包括企业内与物流中心相关的人员费用、设备折旧费用、库存占压资金的利息以及流通过程中的基础设施投资等,其中把库存占压资金的利息加入物流成本,这是现代物流与传统物流费用计算的最大区别。
由于企业内部的物流费用一般会分散统计于制造费用、管理费用和销售费用当中,使得企业难以明确划分和单独核算这一部分物流成本,如何降低这部分物流费用便成为了企业成本管理的重点。
二、物流成本的核算由于物流成本的客观存在及其重要性要求企业应对其进行合理有效的核算。
物流成本核算的作用体现在以下两个方面:首先,通过对物流成本的核算,可以提供全面、系统的物流成本信息,使得企业能够准确把握物流成本大小和它在生产成本中所占的地位,进而及时发现企业物流活动中存在的问题,有利于企业采取措施加以解决;其次,利用物流成本会计核算所提供的资料,可以为企业编制物流预算和预算控制提供所必需的资料。
正确地核算物流成本,可以提供物流成本的准确信息,提高物流管理的效率,降低物流成本。
因此,加强物流成本的会计核算和管理,将对提高企业物流成本管理水平打下坚实的基础。
由于目前我国尚未制定关于物流成本会计核算办法,使物流成本的核算在理论上尚没有统一的方法,企业大都根据自己对物流成本概念的理解,运用传统的成本核算方法核算企业成本,这造成物流成本核算的随意性,使企业所核算的物流成本信息缺乏准确性和可比性。
此外,目前我国大多数企业还没有真正计算过物流成本,尚不了解物流成本占总成本的多大比重,即便是个别企业计算过,也是由于采用的计算标准不统一,对物流成本中的显性成本和隐性成本各自内涵的确认不统一等,造成其核算结果间缺乏可比性。
要解决我国企业物流成本核算的困惑,一方面需要政府部门尽快制定出物流成本会计核算的规范和计算标准,使企业对物流成本的核算有统一的标准规范,计算结果相互可比;另一方面企业应提高对物流成本会计核算重要性的认识,建立、健全相关的核算制度和方法,加强对内部物流成本的控制和监督力度。