临时用电线路负荷计算方法及导线选型
施工临时用电计算
![施工临时用电计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2ba55ecbd4bbfd0a79563c1ec5da50e2524dd13d.png)
TJ型(铜线)裸线
橡皮或塑料绝缘线单芯500
BX型(铜芯橡皮线) BV型(铜芯塑料线)
-
-
35
32
-
-
45
42
-
-
58
55
-
-
85
75
130
105
110
105
180
135
145
138
220
170
180
170
270
215
230
215
340
265
285
265
415
325
345
325
485
375
400
375
88.2 kW
0.75 0.8 1.0
或: 其中:
P=1.24×K1∑Pc=
93 kW
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12 mm2
最小截面
则最终确定导线截面为:
50 mm2
四、变压器容量计算 P0=1.05P/cosφ=1.4P=
则最终确定导线截面为:
50 mm2
线路2 1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例3
![建筑工程临时用电负荷及线路计算示例3](https://img.taocdn.com/s3/m/00c6b84e76232f60ddccda38376baf1ffc4fe39f.png)
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例分配电箱至各机械设备开关箱线路计算及导线选择(支路)4.1塔吊线路计算及导线选择4.1.1计算电流TC5510Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 41/(1.732×0.38×0.70) = 88A4.1.2选择导线选择电缆YJV-3*50+2*25。
漏电保护器的选择:DZ20LE-160A/3P,漏电动作电流30mA。
4.2人货电梯线路计算及导线选择4.2.1计算电流Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 66/(1.732×0.4×0.70) = 136A4.2.2选择导线选择YJV-3*50+2*25。
漏电保护器的选择DZ20LE-160A/3P,漏电动作电流30mA。
4.3 液压弯管机线路计算及导线选择4.3.1计算电流Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1/(1.732×0.38×0.60) = 2.79A4.3.2选择导线选择YC-5×4mm2铜芯橡套线。
4.4 交流电焊机线路计算及导线选择4.4.1交流电焊机BX-300计算电流Ijs = KxPe/(1.732×Ue×Cosφ) =0.45×24.4/(1.732×0.38×0.45) = 37A分配电箱至开关箱选择YC-5×6mm2铜芯橡套线;开关箱至电焊机用YC-3×6mm2 2铜芯橡套线。
漏电保护器(二极)的选择DZ20L-63,漏电动作电流30mA。
4.4.2交流电焊机BX-500计算电流Ijs = KxPe/(1.732×Ue×Cosφ) =0.45×26/(1.732×0.38×0.45) = 50A分配电箱至开关箱选择YC-5×10mm2铜芯橡套线;开关箱至电焊机用YC-3×10mm2铜芯橡套线。
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1
![建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1](https://img.taocdn.com/s3/m/33796ad96037ee06eff9aef8941ea76e58fa4ac4.png)
建筑工程临时用电负荷及线路计算示例2现场临时用电负荷计算现场总设备负荷已列入上表,下面为单体设备负荷计算。
2.1塔吊2.1.1塔吊50m臂长TC5013Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×41.00 =54.7kWPjs=Kx×Pe =0.30×54.6= 16.4kWQjs=Pjs×tgφ=13.8×1.02=16.7kw2.1.2塔吊60m臂长TC6010Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×48.00 =64kWPjs=Kx×Pe =0.30×64= 19.2kWQjs=Pjs×tgφ=19.2×1.02=19.6kw2.2 人货电梯Kx = 0.35 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs = 0.35×66=23.1kWQjs=Pjs×tgφ=23.1×1.33=30.7kw2.3交流电焊机1)BX-500,Kx = 0.45 Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×26 = 18.4 kW Pjs=Kx×Pe =0.45×18.4 = 8.28kWQjs=Pjs×tgφ=8.28×1.98=16.4kw2)BX-300,Kx = 0.45Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×24.40 = 17.3kW Pjs= Kx×Pe =0.45×17.3 = 7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×1.98=15.4kw2.4 钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs = 0.3×7.5 =2.25 kWQjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kw2.5 钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs=0.30×2.8=0.84 kWQjs=Pjs×tgφ=0.84×1.02=0.86kw2.6钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs= 0.3×5.5=1.65 kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kw2.7 圆盘锯Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×3= 0.9 kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2 kw2.8套丝切管机Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×1= 0.3 kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kw2.9 现场照明Kx = 1.00 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×40.00 = 44.7 kW Pjs = Kx×Pe =1.00×44.7 = 44.7kWQjs=Pjs×tgφ=44.7×0=0kw2.10 办公用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×180= 201kW Pjs= Kx×Pe =0.80×201= 161kWQjs=Pjs×tgφ=161×0=0kw2.11 生活用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×60= 67kWPjs= Kx×Pe =0.80×67= 53.7kWQjs=Pjs×tgφ=53.7×0=0kw其余设备负荷计算详见上表。
负荷计算及电流计算导线选择
![负荷计算及电流计算导线选择](https://img.taocdn.com/s3/m/70219d3d5a8102d276a22f50.png)
负荷计算及导线选择1、需要系数法计算负荷:有功功率 P j=KxPe (kW)无功功率 Qj=Pjtg φ (kvar)视在功率 Sj= Pj ²+Qj ²2(kVA)Sj= Pjcos ∅2、计算负荷的电流:三相四线制线路上的电流计算:I 线=Kx×Pe3×U 线×cos φ×μ(A ) 单相二线制线路上的电流计算:I 相=PjU 相×cos φ (A ) 3、施工用电总容量:S 总=K ( P1μ×cos φK1×K2+ P2×K3)单位:kVA4、备注说明:K备用系数1.05-1.1K1全部动力设备同时使用系数,5台以下取0.6,5台以上取0.5-0.4 K2动力负荷系数,一般取0.75-1.0K3照明设备同时使用系数,一般取0.6-0.9µ电动机平均效率取0.85cos φ功率因数取0.75Kx电动机同时工作的需用系数取0.5-0.9,用电设备30台以上时取不大于0.6,50KW以上大功率设备在10台以上时取不大于0.3Pe 和S 总意义相同。
5、导线的选择角度有三:机械强度、允许载流量、线路电压损失。
6、线路电压损失一般采用经验公式计算:意义是每一条线路的负荷功率与线路长之积的S=(P×L)C×∈和除以配电系数与允许电压损失率的积,就是可选的导线截面积。
7、PE线和N线的线径选择参照临电规范。
8 、用电总负荷的计算公式表明:照明与动力设备功率之和乘以估算系数0.8-0.9就可以得出接近值。
9、三相动力设备电流估算:以千瓦为单位,乘以2可得出略大于计算值的估算数。
临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计
![临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计](https://img.taocdn.com/s3/m/54bca475ef06eff9aef8941ea76e58fafab045ed.png)
临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计一、引言临时用电是在施工现场为施工方便和安全所需要的临时性电力供应。
为了确保施工现场的正常运行和安全使用电力设备,必须进行合理的负荷计算和配电设计。
本文将详细介绍临时用电设备的负荷计算方法以及配电设计的要点。
二、负荷计算1. 施工设备负荷计算根据施工现场所需要使用的设备种类和数量,计算每台设备的功率和电流需求,然后将所有设备的负荷加总得到总负荷。
负荷计算的公式如下:总负荷 = 设备1负荷 + 设备2负荷 + ... + 设备n负荷2. 动态负荷计算施工现场的负荷不是一直保持在最大值,而是会有波动。
因此,需要根据施工现场的实际情况进行动态负荷计算。
可以通过设备的实时监测和数据记录来获取负荷波动情况,然后根据实际数据进行负荷计算。
三、配电设计1. 电源选择根据施工现场的实际情况和负荷计算结果,选择适当的电源供应。
可以选择使用市电作为电源,也可以选择使用发电机组。
对于大型施工现场,通常选用发电机组作为电源,因为它可以提供足够的电力,并且具有可靠性高的优点。
2. 配电线路设计根据负荷计算结果,设计合理的配电线路。
要考虑线缆的材料、截面积、敷设方式等因素,确保电能的正常输送和安全使用。
同时,还要根据施工现场的实际情况设置合理的保护装置,如过载保护器、漏电保护器等。
3. 接地设计施工现场的临时用电系统必须进行有效的接地设计,以确保施工人员的人身安全。
接地设计包括接地体的选择和布置,接地电阻的测量等内容。
接地电阻应符合国家相关标准的要求,以确保接地系统的稳定性和可靠性。
四、安全措施施工现场的临时用电系统必须有完善的安全措施,以确保安全运行和预防事故的发生。
安全措施包括但不限于以下几点:1. 设立专人负责用电设备的操作和维护,并确保其具备相应的资质和培训;2. 定期对用电设备进行检查和维护,确保其正常运行;3. 建立完善的用电管理制度,明确用电规定和注意事项,加强对施工人员的安全教育和培训;4. 在重要设备和电气设施周围设置明显的警示标志,提醒施工人员注意安全。
临时用电施工方案计算(用电量、变压器、导线截面选择)
![临时用电施工方案计算(用电量、变压器、导线截面选择)](https://img.taocdn.com/s3/m/c5565abbf605cc1755270722192e453610665b9a.png)
相对应的"方法一”简单一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k,ΣP,∕Cosφ+k2ΣP2+k,ΣP t+k,EI*)公式中,p——供电设备总需要容敏(KVA)(相当rrr功功率pjs)Pi........ 电动机额定功率<KW)PN——电焊机额定功率(KW)Pj........ 室内照叨容G(KW)P,----- 室外照明容4:(KW)COSCP---- 电动机I z均功率1*1数(最高为0.750.7K.般为0.65-0.75〉方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:PW=KXXZPe无功功率:Q∣sι=P,sι×tgφ视作功率:Sa=(P26+Q2a)0=P1.,/cos<∣>公J弋“-Rjsl-HJ i{L∖^^t∖l^<l^hi∖Vt<Jt^f t kw)QjsI-JIJ∣lLi^Λr^lL11<JΛiJ⅛U G仇痴<Rvar>SjSI--JlJI也设落勾1的现住tl”仇曲(KVA)Kx-HJ∙tl2金MIHr而火奉数Pe—换口^iJ Jc《你K卑^i^率〉IbJ的改ft⅛汴H②x⅛rκjfa曲计幻JPj∙=K X XΣPmQ fa=Rm X tgq>S J.=(R2I.+Q2l.)v2公HDI-Rjs-芥Hj HU殳符■力I的%J力HVZ仇4》的总和Ckw>Qjs-J^JIJ1乜改挤外1休j比」力El/仇d;fFK∣ΛΔ用I(kvar>SJs-H J"电设品制I的现汴UG仇故的E和(KVA)KX-WLLi攵品约IIrJ42人仇4;J不公UJU J ihJ见的;舒兴系数二、选择变压⅛S方法一,W=K X P/COScp公At中*W ...................... 变IK黑的K时‹κw>P ----------- 变JK##力14务2J旧内IrJ心JIJ∙Ll11l C KW>K----------- J力冲{"1失乐岩⅛・Mx I.05—I.1C∙c∖<p ............. 切率「天I奴・一般为0.754U⅛Wil/所得方E.从空JK解产品口录中必抒。
施工现场临时用电负荷计算方案
![施工现场临时用电负荷计算方案](https://img.taocdn.com/s3/m/6c910be05022aaea998f0f58.png)
施工现场用电组织方案一、工程概况西安阳光花园商用住宅楼,C1至C13(地下一层,地上十一层,),D1至D8(地下一层,地上九层),其中F1、F2(地下一层,地上二十二层),剪力墙框架结构,建筑面积为20多万平方米,工程等级为普通住宅二类,地下一层为戊类,本建筑电源通用为三级负荷,消防电源为二级负荷。
二、配电线路现根据TN-S配电系统,三级配电,两级保护的原则,采用三相五线制的供电方式,由总配电箱引出主干线,沿线设分配电箱,分配电箱内分设动力、照明线路,施工机械一箱一闸一漏一锁。
采用了保护接零,统一接地,做到用电安全。
1、若干分配电箱:分配电箱下可设若干开关箱。
总配电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3米。
动力配电箱与照明配电箱宜分别设置。
当合并设置为同一配电箱时,动力和照明应分别配电;动力开关箱与照明开关箱必须分设。
2、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱控制两台及两台以上用电设备(含插座)。
配电箱、开关箱应装设牢固,箱的中心点与地面的垂直距离为1.4—1.6米,配电箱、开关箱外型结构应能防雨防尘。
4、配电箱、开关箱内的电器(含插座)应先安装在阻燃、绝缘电器安装板上,然后方可固定在配电箱、开关箱的箱体内。
配电箱的电器安装板必须分设N线断子板和PE线端子板。
PE 线端子板必须与电器安装板做电气连接;N线端子板必须与电气安装板绝缘。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE 线必须通过PE线端子板连接。
5、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。
导线的分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
配电箱、开关箱的进出线应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束固定在箱体上,不得与箱体直接接触。
配电箱、开关箱应防雨。
6、总配电箱的电器应具备电源隔离、正常接通与分断电路及短路、过载、漏电保护功能。
临电确定计算负荷,选择变压器及电缆
![临电确定计算负荷,选择变压器及电缆](https://img.taocdn.com/s3/m/5f414106360cba1aa911da01.png)
临电确定计算负荷,选择变压器及电缆3.1、确定计算负荷1.塔吊起重机组查表KX=0.2,cos∮=0.65,tg∮=1.171)塔吊先将40%统一换算到Jc=25%的额定容量Pe`=2Pe×JC=2×(188.5+63.4)×0.4=225KW2)卷扬机Pe``=∑Pe=3×15=45KW3)计算负荷Pjs1=Kx×(Pe`+Pe``)=0.2×(225+45)=54KWQjs1=Pjs1×tg∮=54×1.17=63kvar2、电焊机组查表kx=0.45, cos∮=0.45,tg∮=1.98l)将35%统一换算到jc=100%的额定容量Pe2=∑S铭×jc×COS∮=6×37.4×0.35×0.45=60KW2)计算负荷Pjs2=Kx ×Pe2=0.45×60=27KWQjs2= Pjs2× tg∮=27×1.98=53kvar3、木工机械组KX=0.7,cos∮=0.75,tg∮=0.88Pe3=3×3+2×3+3×3=24Pjs3=Kx×Pe3=0.7×24=17KWQjs3=Pjs3×tg∮=17×0.88=15kvar4.钢筋机械组KX=0.7, tg∮=0.88Pe4=3×4.4+3×5.5+6×2+5×2.2+2×2.75=58.2KW Pjs4=Kx×Pe4=0.7×58.2=41KWQjs4=Pjs4×tg∮=41×0.88=36kvar5、打夯机组Kx=0.8,tg∮=0.75Pe5=8×3=24KWPjs5=Kx×Pe5=0.8×24=19KWQjs5=Pjs5×tg∮=19×0.75=14Kvar6、振捣器组Kx=0.7,tg∮=1.02Pe6=12×1.1=13KWPjs6=Kx×Pe6=0.7×13=9KWQjs6=Pjs6×tg∮=9×1.02=9Kvar7、砼输送泵组Kx=0.7,tg∮=1.08Pe7=90×3=270KWPjs7=Kx×Pe7=0.7×270=189KWQjs7=Pjs7×tg∮=189×1.08=204Kvar8、总的动力计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.9总的动力有功功率:P总1=KX×(P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7)=0.9×356=320KW总的动力无功功率:Q总1=KX×(Q1+Q2+Q3+Q4+P5+P6+P7)=0.9×394= 355Kvar总的动力视在功率:S总1=22总总QP=478KVA+施工现场照明用电量一般取现场总功率的 5%-10%,因工人宿舍照明用电取自食品加工厂,所以此现场照明取 5%。
施工现场临时用电计算方法
![施工现场临时用电计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/55e6da94185f312b3169a45177232f60dccce76d.png)
施工现场临时用电计算方法
一、临时用电负荷的计算
1.确定负载设备:根据施工现场需要使用的设备和机械设备,列出清单,并确定每个设备的额定功率。
2.计算设备负荷:将各个设备的额定功率相加,得到总的设备负荷。
3.考虑多个设备同时运行的情况:施工现场上可能会有多个设备同时
运行的情况,因此需要考虑并累加各个设备的负荷。
二、线路容量的选择
1.根据临时用电负荷,确定需要的线路容量:一般情况下,可以根据
负载功率和供电电压来计算需要的线路容量。
公式为:线路容量=负载功
率/电压
2.考虑电缆的绝缘性能:在选择线路容量时,需要考虑电缆的绝缘性能,以保证电缆可以正常承受负荷。
3.考虑电缆的敷设长度:电缆的敷设长度也会影响线路容量的选择。
敷设长度越长,电缆的功率损耗就越大,因此需要选择更大的线路容量。
三、电缆敷设的设计
1.确定电缆敷设的路径:根据施工现场的具体情况,确定电缆敷设的
路径。
一般情况下,电缆应尽量避免与其他设备、机械设备和物品的接触,以减少安全事故的发生。
2.选择合适的电缆规格:根据临时用电负荷和线路容量的计算结果,
选择合适的电缆规格。
电缆的规格应符合相关国家标准和规范要求。
3.安装电缆保护设施:在电缆敷设的过程中,需要安装一些保护设施,如电缆槽、电缆桥架等,以确保电缆的安全使用。
综上所述,施工现场临时用电计算方法包括临时用电负荷的计算、线
路容量的选择和电缆敷设的设计。
在计算和设计过程中,需要考虑设备负荷、供电电压、电缆绝缘性能、敷设长度等因素,以确保临时用电的安全
和可靠性。
施工现场临时用电计算
![施工现场临时用电计算](https://img.taocdn.com/s3/m/1013b7ea4128915f804d2b160b4e767f5acf8003.png)
施工现场临时用电、用水计算现场施工用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88标准规范要求执行,本工程实行三级供电,且采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统。
1.现场临电负荷计算P=1.24K1ΣP C=KW土建施工阶段施工设备一览表说明:一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
本阶段A12配电箱作为备用配电箱,其设备布置按照标准的一级配电箱配置电气设备。
土建施工阶段室内外照明用电负荷计算表土建施工阶段室外照明用电量:16.48(kw)土建施工阶段室内照明用电量:4.5(kw)照明负荷将根据现场需要,尽可能地按照负荷均衡和就近的原则接入系统。
设备安装阶段施工设备一览表说明:设备安装阶段因塔吊基本处于停滞状态,塔吊的用电量未计入计算负荷之中。
一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到各个配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
设备安装阶段室内外照明用电负荷计算表本阶段室外照明总用电量:2.4(kw)本阶段室内照明总用电量: 21.3(kw)2.用电负荷分配从1#变电箱引出电路供场地用电,设置一级配电箱及若干二级配电箱。
3.变压器容量校核3.1土建施工阶段1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=1.1(0.6*456.6+0.8*4.5+1.0*21.48)= 328.9kwP――计算用电负荷容量,kw∑Pc――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw∑Pa――室内照明设备额定用电量之和,kw∑Pb――室外照明设备额定用电量之和,kwK1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P/cosψ进行计算。
P0 ——折算到变压器的计算负荷容量,KVAcosψ——功率因数,取0.751.05——变压器的容量修正系数P——计算用电负荷容量,kwP0=1.05P/cosψ=1.05*328.9/cos0.75=345.43kVA<400kVA,满足要求3.2设备安装阶段 1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc +K2∑Pa +K3∑Pb )=1.1(0.6*307.3+0.8*21.3+1.0*2.4)=224.6kw P ――计算用电负荷容量,kw∑Pc ――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw ∑Pa ――室内照明设备额定用电量之和,kw ∑Pb ――室外照明设备额定用电量之和,kw K1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6 K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8 K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P /cos ψ进行计算。
施工现场临时用电计算公式
![施工现场临时用电计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/b3fa466eabea998fcc22bcd126fff705cc175c23.png)
施工现场临时用电计算公式施工现场临时用电计算是工程建设过程中必不可少的环节,它是为了保证施工现场临时用电的安全运行和合理配置电力资源。
施工现场临时用电计算主要涉及到负荷计算、电缆敷设、电线选择、线路容量等方面,下面我将详细介绍这些方面的基本公式和计算方法。
一、负荷计算在施工现场临时用电中,首先需要计算出施工现场的总负荷,然后根据实际情况配置临时用电设备。
施工现场的负荷计算主要包括照明负荷、动力负荷、特殊设备负荷等。
1.照明负荷计算2.动力负荷计算动力负荷主要包括电动机的负荷,计算方法为:负荷功率=电动机功率×电动机数量。
3.特殊设备负荷计算特殊设备负荷计算需要根据实际情况进行,例如焊接机、压缩机等特殊设备的功率。
二、电缆敷设根据施工现场临时用电的总负荷和布置情况,需要计算电缆的截面积、长度和敷设方式。
1.电缆截面积计算电缆截面积的计算需要考虑负荷、长度和线路损耗等因素。
根据电缆的截面积和电缆电压等级,可以确定电缆的耐受电流。
一般使用的电缆截面积公式为:截面积(mm²)= 负荷(kW)/ (电压× 电缆耐受电流)。
2.电缆长度计算电缆长度的计算需要考虑施工现场的布置情况,包括线路的走向、耐力和安全保护等要素。
3.敷设方式选择根据电缆的长度和敷设环境的特点,选择合适的敷设方式,包括直埋、桥架、电缆槽等。
三、电线选择在施工现场临时用电中,电线的选择主要需要考虑负荷、敷设环境和线路长度等因素。
根据实际情况选择合适的电线规格。
1.电线截面积计算根据负荷、线路长度和额定电流等参数,选择合适的电线截面积。
一般情况下,截面积的计算公式为:截面积(mm²)= (负荷× 1000)/(电压× 线路电流)。
2.电线标称电流选择根据选定的电线截面积和环境温度,查表选择合适的电线标称电流。
四、线路容量计算线路容量计算是为了保证线路的安全运行和电力传输的稳定性。
根据负荷、电压等参数计算线路的容量。
临时用电施工组织设计说明及负荷计算
![临时用电施工组织设计说明及负荷计算](https://img.taocdn.com/s3/m/6020c849a8956bec0975e3e0.png)
1临时用电施工组织设计说明及负荷计算1、总电力负荷计算Pjs=Kx·∑Pe= 0.7 × 93.9 = 65.73 kWSjs=1.25Pjs= 1.25 × 65.73= 82.16 kVAKx= 0.7 ,取值说明式中:0.7是负荷系数Pjs-----总的有功功率Sjs-----总干线(整个施工现场)的电力计算负荷Kx-----需要系数,根据总装容量计算值选取Pe -----电动机额定功率2、总干线的总开关、漏电开关、总熔体、导线截面积的选择:①、总干线负荷计算电流:Ijs =1.52×Sjs = 124.88(A)总刀闸开关额定电流IH ≥1.3×Ijs = 162.35 (A) ,原有总配电箱设计负荷Pjs350KW用 DZ20LE\3P+N\630A开关(带漏电过载短路保护,上一级为隔离开关)为总开关,每栋总配电箱设计负荷Pjs100KW用 DZ20LE\3P+N\200A开关(带漏电过载短路保护,上一级为隔离开关)为总开关,原有层间配电箱设计负荷Pjs=20KV用 DZ20LE\3P+N\100A开关为总开关,带漏电保护器,其额定电流为 100 (A),额定漏电动作电流 50(mA),额定动作时间小于等于 0.1(S)。
(1个)④、总干线截面积选择:根据Ijs查表选用 70 mm2铜线为相线,选用35mm2铜线为工作零线和专用接地保护干线,线路导体规格VV-(3×70 +2× 35)。
查得该导体长期允许的载流量I L>Ijs。
3、分干线导线截面积选择参照总干线方法选取。
本工程临时用电前期从总包单位提供的层箱的总开关接出, 从6,7,8每栋的4层起,向上每隔一层分 1支路接至现场的同层二级供电箱后,再分三路接至三级箱,供每层的施工班组的四级开关箱使用。
有关资料见附平面图与系统图.(等总包土建单位的主干线供电线路预计拆除时用原计划设计方案安装主干线及枝干线路),随施工进度的不断推进,用同样的设计方案向上逐步转移或增加,以节约总体费用。
施工现场临时用电负荷计算
![施工现场临时用电负荷计算](https://img.taocdn.com/s3/m/66bda65802d8ce2f0066f5335a8102d276a261de.png)
白炽灯、碘钨灯的设备功率是指灯泡标出的额定功率(kW)。
荧光灯采用普通电感镇流器时加25%,采用节能型电感镇流器时加15%~18%。一般情况下,荧光灯的设备功率等于灯泡额定功率的1.2倍。
照明用电设备的设备功率为:
三、设备功率计算
金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗 ,采用普通电感镇流器时加14%~16%,采用节能型电感镇流器时加9%~10%。
2×59=118KW
空压机
2
Ky-80 30KW 380V
2×30=60KW
砼输送泵机
2
HBT60C 110KW 380V
2×110=220KW
龙 门 架
9
SSD80A 11KW 380V
9×11=99KW
砂浆搅拌机
18
250L 4KW 380V
02
既有线间负荷又有相负荷时,应先将线间负荷换算为相负荷,然后各相负荷分别相加,选取最大相负荷乘3倍作为等效三相负荷。(线负荷换算为相负荷的有功无功换算系数,可查有关设计手册)
03
例:某施工现场有两台单相电焊机,其型号为SN=21kVA,UN=380V,ε=65%,cosφ=0.87,分别接于AB相、BC相上,该低压供电系统的线电压为380V。
18×4=72KW
插入式振捣器
20
JQ221-2 1.1KW 380V
20×1.1=22KW
平板振捣器
4
2F11 2.2KW 380V
4×2.2=8.8KW
电焊机
6
XD1-185 12KVA 单380V
Ps:用电设备组的总设备功率(KW)
Ijs:分配电箱或总配电箱的总计算电流(A)
临时用电线路负荷计算方法及导线选型
![临时用电线路负荷计算方法及导线选型](https://img.taocdn.com/s3/m/1be288d1bed5b9f3f80f1ccc.png)
临时用电线路负荷计算方法及导线选型Hessen was revised in January 2021临时用电线路负荷计算及导线选型1 临时供电设备总负荷计算:1.1 计算公式:S= ∑P/ COSP=∑P1/COS1+∑P2+∑P3其中: S——变压器额定视载功率(KVA) COS——取系数0.85P——用电设备总计算容量(KW)3.1.2 每处现场用电计算容量如下:Pjs1=58KW Pjs2=114.2KW Pjs3=152.4KW(其中Pjs1=58KW=∑Pe×0.85,∑Pe=所在区域所有设备功率*相应的暂载率之和)由此:S=(Pjs1+ Pjs2+ Pjs3)/0.85=(58+114.2+152.4)/0.85≈381.8(KVA)3.2 导线的选择3.2.1 按允许电压降选择导线截面,计算公式为:S=KX∑(PL)/CU(mm2)其中:S——导线截面积∑(PL)——负荷力矩的总和C——计算系数,在三相五线制供电时,铜线取CU=77KX——取系数,临时施工用电取0.8U——电压降,站内及区间取6%(办公用电取5%)。
3.2.2 每站施工用电计算容量如下:其中站内:Pjs2=114.2KW ,Pjs3=152.4KW L按200米计算则: S=(0.8*(114.2+152.4)*200)/(77*6)≈92.3mm2由此:自变压器引至站内总配电柜选用VV223*95+2*50,站内架空动力选用BVV95,照明选用BVV10。
地面:P=58KW L按150米计算则:S=(0.8*58*150)/(77*5)≈18.1mm2由此:自变压器引至地面临电总配电柜选用VV223*25+2*16 经核算上述选型电缆、电线电流量及发热条件,满足施工需要。
施工现场临时电负荷计算(精)
![施工现场临时电负荷计算(精)](https://img.taocdn.com/s3/m/2c4999034693daef5ff73dd6.png)
施工现场临时电负荷计算—-—-—--——-——--—-——-—————-—-——-—-—--—--——方法1:----——----—------——--——--—--——--———施工现场临时用电计算工地临时供电包括动力用电和照明用电两种,在计算时,应考虑:(1全工地所使用的机械动力用电和各种电气工具及照明用电的数量;(2:施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;(3总用电量计算公式:P=1。
05—1.10(K1∑P1/cosδ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4P_供电设备总需要容量(KVA;P1_电动机额定功率(KW;P2_电焊机额定容量(KVA;P3_室内照明容量(KW;P4_室外照明容量(KW;cos δ_电动机的平均功率因素(一般取0.65~0.75,最高为0。
75~0.78);K1_需要系数,其中K3、K4分别为0。
8、1.0;K1随电动机数量而变,3~10台取0.7;11~30台取0.6;30台以上取0。
5;K2随电焊机数量而变,3~10台取0.6;10台以上取0。
5。
施工临时用电方案计算本计算书根据《建筑施工计算手册》江正荣著、《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ 46—2005。
一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P —- 计算用电量(kW,即供电设备总需要容量;Pc —- 全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ——室内照明设备额定用电量之和;Pb ——室外照明设备额定用电量之和;K1 ——全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0。
7;30台以上取0.6; K2 —- 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ——室外照明设备同时使用系数,取1。
0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有:本例计算中K1=0.60;全部施工动力用电设备额定用量:--——--—---—-—-—--—--————-——-———---———---—-—————--——-—-——-—------——--—-——--———-—-—序号机具名称型号额定功率(kW 距离电源(m 台数 1 螺旋钻孔桩 22.00 0.0 0 2 普通木工带据机 20.00 0.0 0 -----——--————-—————-—-————----—--——--———————-—--—---—--—-————---——----—--—--—--—-经过计算得到 P =1。
建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好
![建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好](https://img.taocdn.com/s3/m/7b2949e6fbb069dc5022aaea998fcc22bcd14332.png)
建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好施工现场临时用电负荷计算的目的是确定变压器容量、各级开关及路线规格。
一般有估算法和需要系数法两种,本篇文章用实际例子分别详解了这两种计算方法,并比较了他们的不同,供参考,电气设计在线教学狄老师。
(1)估算法估算法按以下公式计算:P=1.05~1.10(K1*∑P1/COSφ+K2*∑P2+K3*∑P3+K4*∑P4)式中:P—供电设备总需要量(KVA)P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室内照明容量(KW)P4—室外照明容量(KW)COSφ—电动机的平均因数(在施工现场最高为0.75~0.85,一般为0.65~0.75)K1为动力需要系数,一般为0.5~0.7,取 K1=0.5K2为焊接需要系数,一般为0.5~0.6,所以取K2=0.5K3为照明或电热设备需要系数一般为0.8~1.0,因该施工用电比例较大,所以取K3=0.8▶估算法示例:本工程现场总负荷计算分地下室阶段、主体阶段一(L01~L39层)、主体阶段二(L39~塔冠)和装修阶段四个施工阶段。
考虑到本工程塔楼施工的特殊性,在临电设置中塔楼与裙楼分开供电即塔楼主要采用2、3#变压器,裙楼和地下室以及办公区域采用1#变压器。
选取最大用电量阶段:主体施工阶段二(L39~L118层)用电设备功率及负荷计算表总负荷计算:公式转化为:P=1.05(∑KXKTP1/cosφ+∑KXKTP2+ ∑KXKTP3+∑KXKTP4)其中:KX为需要系数;KT为同时系数。
动力设备总功率:ΣKXKTP1=1002.77KW;焊接设备总功率:Σ KXKTP2=386.82KVA;室内照明总功率:Σ KXKTP3=32KW;室外照明总功率:Σ KXKTP4=14.4KW;总用电负荷计算:用电高峰期用电总功率为:P=K(K1ΣP1/COSф+K2ΣP2+K3ΣP3)P=1.05*(1002.77/0.75+386.82+46.4)=1858.76KVA.(2)需要系数法根据《建筑电气设计手册》“用电设备需用系数、二项式系数及功率因数表”可知,各种机械负荷计算如下:▶需要系数法示例:a、塔吊:取KX=0.25;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.25×165=41.25kwQ30=P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvarb、焊机设备:取KX=0.4 ;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.4×2149=859.6kwQ30=P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvarc、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直螺纹套丝机、钢筋切割机等:取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。
临时用电线路负荷计算方法及导线选型
![临时用电线路负荷计算方法及导线选型](https://img.taocdn.com/s3/m/568fab5a640e52ea551810a6f524ccbff021ca42.png)
临时用电线路负荷计算方法及导线选型临时用电线路指的是在建筑施工、赛事活动或其他临时场所需要对电力进行供应的情况下建设的电力线路。
在进行临时用电线路的负荷计算和导线选型时,需要考虑以下几个因素:负荷需求、线路长度、导线材料和环境条件等。
1.负荷需求计算:在进行负荷需求计算时,需要确定需要供应的各个用电设备的功率和数量,并根据其使用时间来计算总负荷需求。
负荷需求可以按照峰值负荷和平均负荷来考虑,以确保临时用电线路的供电能力满足需求。
2.线路长度:线路长度是影响电力损耗的一个重要因素。
通常情况下,线路长度越长,电力损耗就越大。
因此,在临时用电线路设计时需要尽量缩短线路长度,以减少电力损耗。
3.导线材料选择:导线的材料选择需要考虑到导电性能、耐热性能和安全性能等因素。
在临时用电线路中,一般使用铜导线或铝导线。
铜导线导电性能好,但价格较高;铝导线价格相对较低,但导电能力稍差。
根据实际情况选择合适的导线材料。
4.环境条件:在进行临时用电线路负荷计算和导线选型时,可以按照以下步骤进行:1.确定负荷需求:根据实际需要供应的用电设备和功率,计算总负荷需求。
2.确定线路长度:测量实际线路长度,尽量缩短线路长度。
3.根据负荷需求和线路长度,结合实际情况选择合适的导线材料。
4.考虑环境条件,选择满足需求的导线。
5.根据负荷需求和导线材料,计算电力损耗和线路电压降。
根据电力损耗和电压降,调整导线尺寸,以满足临时用电线路的供电要求。
总之,临时用电线路负荷计算和导线选型是根据实际需求和环境条件来确定供电能力和导线尺寸的过程。
通过合理计算和选型,可以确保临时用电线路的供电可靠性和安全性。
临时施工用电电源容量和导线截面的选择(精)
![临时施工用电电源容量和导线截面的选择(精)](https://img.taocdn.com/s3/m/7316c0c78ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6ee87.png)
临时施工用电电源容量和导线截面的选择在专项施工方案审批中常常会看到一些功率概念模糊的情况,为此,提出本人的一些粗略体会。
当今在建筑施工中出于对人身安全高度负责的原则,临时施工用电基本采用TN—S,三相五线制式供电。
工作零线N线(中性线)和接地线PE线(保护线)分开独立,配电方式上采用三级配电、二级漏电保护;分电箱和终端箱中,照明箱和动力箱分开独立,并且选用上级部门指定产品型号,各级配电箱中有明显断开点的断路器。
计算公式中常用:P动=K1(∑P1/COS∮+∑P2)P动:施工现场动力设备,照明设施的总和K1:需用系数,由于现场各类设备不同时用,取0。
6~0。
7∑P1:电动机等电感性负载设备的总和∑P2:对焊机,渣焊机,施工现场照明纯电阻负载之和COS∮:电感性负载的功率因数取0.75~0.85根据本人的理解,书本上的功率公式存在问题。
从基本功率概念来说明,大家知道功率公式的数学表达式:S2=P2+Q2 S= S=P/ COS∮功率三角形(矢量图):S:视在功率单位:KVA(千伏安)P:有功功率单位:KW (千瓦)Q:无功功率单位:KVar(千乏)∮:有功功率P和视在功率S的相位差角,由此可见计算公式中,等式左边P动单位是KW。
等式右边第一项K1*∑P1/ COS∮,单位应为KVA第二项K1*∑P2 单位是KW显然等式左、右项单位不同,等式不能成立。
正确的表达式:P动应改为S动等式右边第一项K1*∑P1/ COS∮应改为K1*∑P1/ COS∮1第二项K1*∑P2应改为K1*∑P2/ COS∮2∮=∮1 ∮2=00 (因碰焊机施工照明是纯电阻负载)COS∮2= COS00=1∴S动= K1(∑P1/ COS∮1+∑P2/ COS∮2)因电动机铭牌上的功率指额定负载下电动机出轴的机械功率,而所需电功率需除以设备效率η,常取0。
85~0。
9。
施工现场活动房(管理和居住)用电量取5%~10%,动力设备的用电量.选用公式(变压器):S变≥1.05S动/η=1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
临时用电线路负荷计算方法及导线选型
The manuscript was revised on the evening of 2021
临时用电线路负荷计算及导线选型1 临时供电设备总负荷计算:
计算公式:S= ∑P/ COS
P=∑P1/COS1+∑P2+∑P3
其中: S——变压器额定视载功率(KVA) COS——取系数
P——用电设备总计算容量(KW)每处现场用电计算容量如下:
P
js1=58KW P
js2
= P
js3
=(其中Pjs1=58KW=∑Pe×,∑Pe=所在区
域所有设备功率*相应的暂载率之和)
由此:S=(P
js1+ P
js2
+ P
js3
)/=(58++)/≈(KVA)
导线的选择
按允许电压降选择导线截面,计算公式为:
S=K
X
∑(PL)/CU(mm2)
其中:S——导线截面积
∑(PL)——负荷力矩的总和
C——计算系数,在三相五线制供电时,铜线取C
U
=77
K
X
——取系数,临时施工用电取
U——电压降,站内及区间取6%(办公用电取5%)。
每站施工用电计算容量如下:
其中站内:P
js2= ,P
js3
= L按200米计算
则: S=*(+)*200)/(77*6)≈
由此:自变压器引至站内总配电柜选用VV
22
3*95+2*50,站
内架空动力选用BVV95,照明选用BVV10。
地面:P=58KW L按150米计算
则:S=*58*150)/(77*5)≈
由此:自变压器引至地面临电总配电柜选用VV
22
3*25+2*16 经核算上述选型电缆、电线电流量及发热条件,满足施工需要。