高支模专项方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录
一、工程概况
二、方案选择
三、材料要求
四、钢管支撑系统构造要求
五、高支模系统安全验算
(一)、荷载取值
(二)、首层(二层梁板)高支撑系统验算(三)、二层(三层梁板)高支撑系统验算
六、高支模系统搭设、使用与拆除
(一)、搭设工艺
(二)、使用注意事项
(三)、拆除工艺
(四)、其它安全注意事项
七、安全生产、文明施工保证措施
附图一:首层(二层梁板)模板支撑平面示意图附图二:二层(三层梁板)模板支撑平面示意图附图三:内堂架1-1剖面示意图
附图四:内堂架2-2剖面示意图
高支模系统专项方案
一、工程概况
本工程位于深圳市南山区蛇口东填海区,使用功能为商住楼。本工程结构类型为框支剪力墙,总建筑面积18585.11平方米,其中地下室建筑面积4753.5平方米,建筑基地面积3449.49平方米,建筑总高度为64.0米。共有二座塔楼,层数为地下1层,地上为18层。基础为砼预制桩。车位地下,地上共100个。
二、方案选择
本工程首层梁板完成后由首层楼面搭设二层梁板支撑系统,模板支撑采用满堂钢管架,二层梁板浇筑完后,由二层楼面搭设三层梁板支撑系统,采用满堂钢管架,下部首层、地下一层支撑系统均不拆除。
三、材料要求
1、钢管:立杆、大小横杆均采用外径Ф48mm,壁厚3.5mm的高频焊接钢管,材质应符合《普通碳素结构钢技术条件》GB700-88中的Q235A钢的技术要求,弯曲、变形、锈蚀钢管或已被打过孔眼的钢管一得使用,钢管截面面积4.89cm²,截面承载能力[σ]=27.2KN,截面抗压强度[f]=205N/mm²。
2、扣件:所有使用的扣件,应符合JGJ22-85《钢管脚手架扣件》中的规定,材质应符合GB978-67《可锻铸铁分类及技术条件》中的KT33-8的技术要求,扣件抗滑移能力[τ]=7KN。
3、模板:选用优质18厚七层胶合板。
4、木枋:选用50×100木枋,要求大面尺寸一致,小面不变形,无死节,无断裂。
四、钢管支撑系统构造要求
1、平面布置:主、次梁、板立杆纵横间距详见计算
2、立面布置
各杆间布置双向水平拉杆,上、中、下设三道,下设扫地杆,主次梁部位布置边疆垂直剪力撑。
3、梁高≥700mm时,在下口1/3高度处用螺栓拉结,间距为500,梁、板底模按设计要求起拱。
五、高支模系统安全验算
(一)、荷载取值
新浇钢筋砼自重:25KN/m³(一般部位)
模板自重:0.5KN/m²
钢管自重: 0.5KN/m²
施工活荷载:2.5KN/m²
振动冲击荷载:2.0KN/m²
静载安全系数取1.2,施工活荷载安全系数取1.4
2、扣件抗滑移标准值为[τ]=7KN
3、压杆抗村强度计算
1)钢管
外径48mm,壁厚3.5mm,截面面积A=489mm²,每米重3.8Kg,截面抵
抗矩W=5080mm³,抗压强度允许值[f]=205N/mm²
2)扣件:偏心矩e=53mm
3)压杆计算
f max=N/¢A+M/W≤205N/mm²
式中¢为压杆稳定系数0.525
M=eN=53N
N=(205-53N/M)
=205×W¢A/(W+53¢)
=14.307KN
(二)、首层高支模系统验算
1、梁支撑系统的验算
首层设满堂钢管架支撑二层梁板,二层主要框架梁400×800,次梁250×600,局部最大梁截面900×1600,板厚120,先对400×800梁进行计算。
取梁
800 120
1000
1)恒载
砼自重:2×0.12×1×25=6KN
0.4×(0.8-0.12)×1×25=6.8KN
模板自重:[2×1+(0.8-0.12)×2]×0.5=1.68KN
钢管自重:2×1×0.5×2=2KN
2)活载
施工活荷载:2×1×2.5=5KN
振动冲击载:2×1×2=4KN
合计:25.48KN
3)总荷载
1.2×(6+6.8+1.68+2)+1.4×(5+4)=3
2.38KN 4)钢管支撑间距计算
梁底横向钢管支撑放2根,间距1000
14.3/(32.38÷2×1)=0.88
故纵向钢管间距取700可以满足要求。
5)扣件抗滑移验算
32.38÷2×(0.7×1)=11.33KN>[τ]=7KN<2[τ]=14KN 故梁下支撑必须采用双扣件才能满足抗滑移要求。
6)钢管稳定性验算
钢管截面尺寸:φ48×3.5mm,截面面积A=489.1mm²
回转半径:i= D²+d² 4=15.78mm
长细比:λ=l/i=1500/15.78=95
查《钢结构设计规范》附录三得:¢=0.588
σ=N/¢A=11.33×10³/(0.588×489.1)=39.4N/mm²
满足要求。
N<[σ]=27.2KN,满足钢管承载力要求。
对次梁250×600进行曲验算,取梁1000长,见下图:
800 250 800
120 600
900
1)恒载
砼自重:1.85×0.12×1×25=5.55KN
0.25×(0.6-0.12)×1×25=3KN
模板自重:[1.85×1+(0.6-0.12)×2]×0.5=1.41KN
钢管自重:1.85×1×0.5×2=1.85KN
2)活载
施工活荷载:1.85×1×2.5=4.63KN
振动冲击载:1.85×1×2=3.7KN
合计:20.14KN
3)总荷载
1.2×(5.55+3+1.41+1.85)+1.4×(4.63+3.7)=25.83KN