增值税纳税申报表填写方式

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增值税纳税申报表填写方式

我公司2010年7月实现销售收入100万,有100万发出商品;2010年8月纳税申报时附表一第一栏填写份数10、销售额100万、销项税额17万,主表第一栏填写100万、第二栏填写100万,第十一栏填写17万;2010年8月20国税稽查局检查,对2010年7月发出商品100万补税,我公司于8月25日将查补税款入库,当月低我公司对该笔发出商品开具专用发票10份,金额100万,假设我公司2010年8月未发生任何经济业务,不考虑进项、留底。问2010年9月纳税申报时,对该笔查补税款在附表一及主表如何填写?

最佳答案

1,损益表上的“本月数”是指本月个项目的实际发生数。“本年累计数”反映各项目自年初算起至报告期末止的累计实际发生数,也就是说,如果是8月份的损益表,本年累计数就是1--8月的合计数。

2,你需要根据具体的业务做会计凭证,比如:从银行取现金是:借:现金

贷:银行存款

然后把一个月的凭证汇总起来,登记账目,再根据账目填写报表。小规模纳税人增值税征收率,工业部分是6%,商业部分是4% 。3,凡涉及到“本月数”的均改为“本期数”;第4、5栏不再填写。

据“应交税金——待抵扣进项税额”明细科目将数据填写在增值税纳

税申报表附列资料(表二)中“待抵扣进项税额”相关栏次。

此表第一项的计税依据本月数栏填本月所开商业发票的不含税数额(票面金额/1.04),应纳税额本月数栏填(不含税额*0.04)。

4,表中的“货物或应税劳务名称”,按货物、应税劳务视同销售分别填列。

表中的“经济类型”只按“工业”或“商业”类型划分填写。

最新政策

增值税扣税凭证抵扣期延长至180天核心内容:

1.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

2.实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对。

温馨提示

对这项政策纳税人有两点不能大意。一是新旧规定的时间节点。即本次抵扣期限调整涉及的抵扣凭证,必须为增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的发票。对于开票日期在2009年12月31日以前开具的抵扣凭证不论何时取得,均执行原90天的抵扣期限。纳税人对此不能大意。

二是抵扣凭证过期和抵扣凭证丢失。增值税一般纳税人未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,将无法作为合法的增值税扣税凭证,不能计算进项税额抵扣。增值税一般纳税人丢失海关缴款书,应在规定期限内凭报关地海关出具的相关已完税证明向主管税务机关提出抵扣申请。主管税务机关稽核比对无误后方可

允许纳税

人抵扣进项税额。

案例题

某冰箱生产企业10月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税5.1

万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.4万元;(4)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元(不含税售价);(5)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,该企业产品适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税。

计算过程如下:

(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税5.1万元,形成进项税5.1万元

(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,形成销项税=60*17%=10.2万元

(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.4万元,形成销项税=23.4/1.17*17%=3.4万元.

(4)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元(不含税售价),视同销售,形成销项税10*17%=1.7万元.

(5)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣.

当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=10.2+3.4+1.7-1.9-5.1=8.3万元.

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