预算完成率通用计算公式.

合集下载

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几完成率计算式:(实际完成数/计划完成数)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

预算指标计算公式

预算指标计算公式

附件2:年度利润总额1、———————*100%年度营业收入无息流动负债是指财务报表中的“应付票据”、“应付账款”、“预收账款”、“应交税费”、“应付利息”、“其他应付款”预算指标计算公式经济增加值=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项-非经常性收益调整性*50%)*(1-25%)-调整后资本*平均资本成本率调整后资本=平均所有者权益+平均负债合计-平均无息流动负债-平均在建工程和“其他流动负债”。

营业收入利润率 =2、资本成本率原则上是5.5%,但资产负债率在80%以上的施工、修造企业的资本成本率上浮0.5%年度营业收入3、*100%集团公司下达的营业收入目标值年度成本费用总额4、成本费用总额占主营业务收入比重 =————————*100%年度主营业务收入年度主营业务收入5、应收账款周转率 =————————*100%平均应收账款余额营业收入计划完成率——————————成本费用总额=主营业务成本+主营业务税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用应收账款余额=应收账款账面价值+应收账款坏账准备6、应收款项周转率 =——————————————————————*100%负债总额7、资产负债 =——————*100%资产总额8、总资产周转 =—————————————*100%归属于母公司所有者的净利润应收款项是指应收账款、预付账款和其他应收款纳入应收款项考核的未完施工数=已完工未结算工程账面余额-当年确认的建造合同主营业务收入/12平均应收账款余额=(年初应收账款余额+年末应收账款余额)/2年度营业收入平均应收款项+纳入应收款项考核的未完施工数年度主营业务收入平均资产总额9、净资产收益 =平均净资产主营业务利润10、主营业务利润= ——————————————————*100%主营业务收入11、技术投入比率12、13、平均净资产=(年初归属母公司的所有者权益+年末归属于母公司的所有者权益)/2年初所有者权益期间费用增长控制率= ——————————————————————*100%本年的期间费用-上年的期间费用上年的期间费用子企业扣除客观因素后的年末所有者权益资本保值增值率= ————————————————————*100%———————————*100%年度营业收入年度科技支出总费用————————————— *100%。

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算‎公式计划全年完‎成数是:16.39万元,实际完成1‎4.80万元,求完成全年‎计划的百分‎之几完成率计算‎式:(实际完成数‎/计划完成数‎)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率‎的计算公式‎某种产品俩‎道工序完成‎原料陆续投‎入,原料消耗定‎额为:第一道70‎%第二道30‎%月末在产品‎数量为:第一道30‎0件,第二道30‎0件,该月完工产‎品140件‎,月初和本月‎发生的费用‎为:原料350‎0元,加工费20‎00元。

要求计算该‎产品两道工‎序的完工率‎!某工序在产品完工‎率=(前面各工序‎工时定额之和+本工序工时‎定额×50%)/产品工时定‎额式中,本工序工时‎定额之所以‎乘以50%,是因为该工‎序中各件在‎产品的完工‎程度不同,为简化完工‎率的测算工‎作,在本工序一‎律按平均完‎工率50%计算。

在产品在上‎一道工序转‎入下一道工‎序时,因为上一道‎工序已完工‎,所以前面各‎工序的工时‎定额应按1‎00%计算。

如果原材料费用不是在‎生产开始时‎一次投入,而是随着生‎产进度陆续‎投料,原材料费用‎按约当产量比例法分配‎时,应按每一工‎序的原材料消耗‎定额分别计‎算在产品的‎完工率(或投料率)。

年度预算完‎成率的公式‎是什么年度预算完‎成率=实际完成数‎与预算的差‎额数/预算数*100%=(实际完成数‎—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利‎润总额-10万元,现在实际利‎润总额是-30万元,预算完成率‎是多少?年初预算利‎润总额-10万元,假设现在实‎际利润总额‎是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的‎话,那么年初预‎算利润总额‎-10万元,假设现在实‎际利润总额‎变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当‎实际利润=-10万元时‎,就已经完成‎预算了,那么预算完‎成率应该是‎100%,而不是-100%。

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几完成率计算式:(实际完成数/计划完成数)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

完成率的计算公式大全

完成率的计算公式大全

完成率的计算公式大全完成率是指项工作或任务完成的百分比。

它可以用来评估个人、团队或组织在特定时间内实现预定目标的程度。

下面是一些常用的完成率计算公式:1.简单完成率:工作已完成的数量除以总工作数量,再乘以100。

完成率=(已完成工作数量/总工作数量)×1002.时间完成率:完成的工作数量除以总工作数量,再乘以完成的时间周期。

用于计算在给定时间内完成的工作量。

完成率=(已完成工作数量/总工作数量)×时间周期3.实际完成率:总工作数量减去剩余工作数量,再除以总工作数量,再乘以100。

用于考虑剩余工作的影响。

完成率=((总工作数量-剩余工作数量)/总工作数量)×1004.任务完成率:已完成任务数量除以总任务数量,再乘以100。

适用于评估团队或个人在完成多个任务时的效率。

完成率=(已完成任务数量/总任务数量)×1005.生产完成率:已完成产量除以计划产量,再乘以100。

常见于生产和制造领域。

完成率=(已完成产量/计划产量)×1006.销售完成率:已完成销售额除以销售目标,再乘以100。

常用于评估销售业绩。

完成率=(已完成销售额/销售目标)×1007.客户满意度完成率:已完成满意订单数量除以总订单数量,再乘以100。

用于评估客户满意度程度。

完成率=(已完成满意订单数量/总订单数量)×1008.项目完成率:已完成项目数量除以总项目数量,再乘以100。

适用于评估项目团队在完成多个项目时的进展情况。

完成率=(已完成项目数量/总项目数量)×1009.目标完成率:已完成的目标数量除以设定的总目标数量,再乘以100。

适用于评估个人或团队在达成目标方面的进展情况。

完成率=(已完成的目标数量/总目标数量)×10010.质量完成率:符合质量标准的产品数量除以总产品数量,再乘以100。

用于评估产品质量。

完成率=(符合质量标准的产品数量/总产品数量)×100需要注意的是,完成率的计算应根据具体情况选择适合的公式,以准确反映任务或目标的完成程度。

预算偏差、偏差率及完成率计算公式20130605

预算偏差、偏差率及完成率计算公式20130605

2. 1 收入实务
举例(金额单位万元,收入一般为正数): (1)A=2000 B=4000 (2)A=5000 B=4000 (3)A=4000 B=4000 (4)A=3600 B=4000 计算过程: (1)SV=A-B=2000-4000=-2000, SV%=SV/SB=-50%, SB%=SV%+1=50% (2)SV=A-B=5000-4000=1000, SV%=SV/SB=25%, SB%=SV%+1=75% (3)SV=A-B=4000-4000=0, SV%=SV/SB=0%, SB%=SV%+1=100% (4)SV=A-B=3600-4000=-400, SV%=SV/SB=-10%, SB%=SV%+1=90%
预算偏差、偏差率 及完成率计算公式
Skytsu
2020/12/161. 源自论代码含义: (1)A—Actual实际 (2)B—Budget预算 (3)S—Sale收入 (4)C—Cost成本 (5)P—Profit利润 (6)SV—Sale Variance收入偏差 (7)CV—Cost Variance成本偏差 (8)PV—Profit Variance利润偏差 概念及定义: (1)偏差V:实际值与预算值的差异,也称偏差值 (2)偏差率V%:偏差与预算值对比的商数 (3)完成率B%:偏差率加上100%,也称达成率, budget achieved rate=A/B
=(利润实际-利润预算)/abs(利润预算) (2)利润完成率=(利润实际-利润预算)/利润预算绝对值+1
=(利润实际-利润预算)/abs(利润预算)+1 =(利润实际-利润预算)/利润预算*sign(利润预算)+1 说明:如果责任中心之收入、成本、利润等预算为零,则计算结果不存在,这 需要考核人员根据实际业务判断是否做定性修正,或动用否决指标。一般不 建议采用此种方法,转而采用其他考核方法,作为有益补充。

预算偏差、偏差率及完成率计算公式20130605

预算偏差、偏差率及完成率计算公式20130605

2. 1 收入实务
举例(金额单位万元,收入一般为正数): (1)A=2000 B=4000 (2)A=5000 B=4000 (3)A=4000 B=4000 (4)A=3600 B=4000 计算过程: (1)SV=A-B=2000-4000=-2000, SV%=SV/SB=-50%, SB%=SV%+1=50% (2)SV=A-B=5000-4000=1000, SV%=SV/SB=25%, SB%=SV%+1=75% (3)SV=A-B=4000-4000=0, SV%=SV/SB=0%, SB%=SV%+1=100% (4)SV=A-B=3600-4000=-400, SV%=SV/SB=-10%, SB%=SV%+1=90%
2. 3 利润实务
举例(金额单位万元,利润正负不确定,偶尔为零):
(1)A=200 B=-400 (2)A=500 B=-400 (3)A=400 B=-400
(4)A=360 B=-400
(5)A=0 B=-400 (6)A=-400 B=-400 计算过程:
(1)PV=A-B=200+400=600, PV%=SV/ABS(SB)=150%, PB%=SV%+1=250%
3. 结论
收入公式: (1)收入偏差率=(收入实际-收入预算)/收入预算 (2)收入完成率= 收入实际/收入预算=收入偏差率+1 成本公式: (1)成本偏差率=(成本预算-成本实际)/成本预算 (2)成本完成率=(成本预算-成本实际)/成本预算+1 =(2*成本预算-成本实际)/成本预算 利润公式: (1)利润偏差率=(利润实际-利润预算)/利润预算绝对值 =(利润实际-利润预算)/abs(利润预算) (2)利润完成率=(利润实际-利润预算)/利润预算绝对值+1 =(利润实际-利润预算)/abs(利润预算)+1 =(利润实际-利润预算)/利润预算*sign(利润预算)+1 说明:如果责任中心之收入、成本、利润等预算为零,则计算结果不存在,这 需要考核人员根据实际业务判断是否做定性修正,或动用否决指标。一般不 建议采用此种方法,转而采用其他考核方法,作为有益补充。

财政计算公式

财政计算公式

财政计算公式财政计算公式财政收支差额财政收支差额=财政收入总额-财政支出总额财政收入占国民收入的比重财政收入占国民收入的比重=(年度财政收入总额/年度财政收入总额)×100%财政赤字占国民收入生产总额的比重财政赤字占国民收入总额的比重=(年度财政收入总额-年度财政支出总额)/年度国民收入生产总额×100%财政收入弹性系数财政收入弹性系数=财政收入年平均增长速度/国民经济年平均增长速度银行支出数银行支出数=实际支出数+银行支取未报数银行支出累计数银行支出累计数=经费支出累计数+经费暂付(月末余额)+经费现金(月末余额-年末额)+经费材料(月末余额-年初余额)-经费暂存(月末余额-年初余额)+上交本年度收回的以前年度“银行支取未报数”预算待完成数预算待完成数=预算数-累计完成数预算节超率预算节超率=(实际开支数-预算数×事业进度)/预算数×100%预算完成率预算完成率(预算完成百分比)=累计完成数/预算数×100%工会会费收入工会会费收入=月平均会员人数×月人均会费收交额×预算期月数月平均会员人数=上期期末会员人数+∑(计划增减会员人数×增减月数)/12月人均会费收支额=月平均会员基本工资+规定的按基本工资交会费百分比事业活动收入事业活动收入=全年活动量×收费标准=设施规模×平均利用率×全年活动场(期)×收入总额教育投资率教育投资率=年教育投资总额/年国民生产总值=年教育投资总额/年国民收入全年平均病床数全年平均病床数=年初病床数+∑(计划增(减)病床数×使用月数)/12=(期初实用病床数×全期天数+-期中增减病床数×起始日至期末日数)/全期天数=实际开放总床数/日历日数实际占用总床日数实际占用总床日数=平均病床数×平均病床工作日=平均病床数×(日历日数×病床利用率)=实际开放总床日数×病床利用率实际开放总床日数=平均病床数×日历日数病床利用率=实际占用总床日数/实际开放总床日数×100%=平均病床工作日/日历日数×100%=实际占用总床日数/(平均病床数/日历日数)×100%平均病床工作日=实际占用总床日数/平均病床数=平均住院日平均住院日=实际占用总床日数/出院病人数=(平均病床工作日×平均病床数)/出院病人数=(日历日数×平均病床数×病床利用率)/出院病人数出院病人数=实际占用总床日数/平均住院日病人结算周转金病人结算周转金=正常年度的住院收入额×垫付费用占住院收入的比例+病人欠费平均余额病人结算资金的考核预收医疗费用率=预收医疗费用平均余额/月平均住院收入额×100%病人欠费率=(本期发生额-本期收回额)/业务收入额×100%病人欠费发生率=本期发生额/业务收入额×100%病人欠费收回率=本期收回额/本期发生额×100%划价符合率划价符合率=(处方总金额-划错处方金额)/处方总金额×100%药品加成率药品加成率=(期内药品收入-期内药品支出)/期内药品支出×100%药品材料利用率药品材料利用率=已消耗药品材料总额/药品材料总金额×100%医疗卫生机构普及率医疗卫生机构普及率=医疗卫生机构数(个)/人口总数(万人)每人拥有的医院床位数每万人拥有的医院床位数=(医院床位总数/人口总数)×10000科研成果经济效益增长率科研成果经济效益增长率=计算年科研成果经济效益值/历年科研成果经济效益平均值技术商品销售(或转让)率技术商品销售(或转让)率=技术商品销售(或转让)收入/技术商品产值×100%技术商品获奖率技术商品获奖率=获奖技术商品产值(或净产值)/全部技术商品产值(或净产值)×100%新技术增产率新技术增产率=(采用新技术的产品产量/未采用新技术的产品产量-1)×100%科技产品盈利率科技产品盈利率=科研盈利/科研投资(或费用)科研投资新增收益率科研投资新增收益率=(新增经济收益总额-科研投资总额)/科研投资总额科技人员培训率科技人员培训率=(科研单位实际参加培训的科技人员总数×平均培训时间)/(科研单位应该参加培训的科技人员总数×平均培训时间)高等教育经济效益指标1、各项事业计划完成情况。

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几完成率计算式:(实际完成数/计划完成数)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

完成率的计算公式

完成率的计算公式

完成率的计算公式
完成率的计算公式在各种不同的场合和领域中会有所不同,以下是一些常见的情况和计算方法。

在项目管理中,完成率通常是指任务或项目的完成百分比。

这个完成率可以通过以下公式计算:
完成率 = (已完成的工作量 / 总工作量) * 100%
其中,已完成的工作量可以是完成的工时、消耗的材料或者是已经实现的功能等。

总工作量通常是指项目计划中预定的总工作量,可以根据项目的具体情况来确定。

在生产或制造领域中,完成率也可以用来衡量生产计划的完成情况。

完成率可以按照以下公式计算:
完成率 = (已经生产的数量 / 计划生产的数量) * 100%
其中,已经生产的数量是指已经完成的订单或生产批次的数量。

计划生产的数量是根据生产计划或订单的要求所确定的数量。

在软件开发生命周期中,完成率也有着重要的意义。

在这种情况下,完成率通常是指代码开发或功能实现的完成百分比。

完成率的计算公式如下:完成率 = (已经完成的代码行数或功能点数 / 总代码行数或功能点数) * 100%
除了以上这些情况,完成率还可以用于衡量其他方面的工作进度或计划执行情况,比如工程设计、市场推广、销售目标等等。

无论在哪种情况下,完成率的计算都是为了帮助人们更好地了解项目或工作的进展情况,以便及时采取相应的措施和决策。

预算完成率通用计算

预算完成率通用计算
的销售目标,并分析未完成预算的原因,从而调整销售策略。
案例二:某项目成本预算完成率计算
总结词
项目成本预算完成率是评估项目成本控制效果的重要指标,通过计算实际成本与预算成本的差额,可以及时发现 并纠正项目成本超支的问题。
详细描述
项目成本预算完成率计算公式为:实际成本 / 预算成本 × 100%。其中,实际成本是指在项目实施过程中发生的 实际费用,预算成本是根据项目计划和预期资源消耗制定的费用目标。通过比较实际成本和预算成本,可以了解 项目成本控制情况,及时发现并纠正超支问题,确保项目按计划进行。
THANKS
感谢观看
应用场景
适用于各类企业和组织,用于监控和评估项目、部门或整个企业的预算执行情 况,为决策提供数据支持。
02
CATALOGUE
预算完成率的影响因素
预算制定合理性
01
02
03
预算制定依据
预算制定是否基于历史数 据、行业标准和实际情况 ,是否合理预测未来的业 务发展和费用支出。
预算项目完整性
预算项目是否涵盖了所有 业务活动和费用支出,是 否存在遗漏或不合理分类 。
案例三:某政府部门预算完成率通用计算方法
总结词
政府部门预算完成率是衡量财政资金使用效率的重要 指标,通过计算实际支出与预算支出的比例,可以评 估财政资金的使用效果和节约程度。
详细描述
政府部门预算完成率计算公式为:实际支出 / 预算支 出 × 100%。其中,实际支出是指一定时期内政府部门 实际发生的支出金额,预算支出是根据国家政策和财政 计划制定的支出目标。通过比较实际支出和预算支出, 可以了解政府部门资金使用情况,评估资金使用效率和 节约程度,为优化财政资金分配提供依据。同时,政府 部门还需要关注财政收入和支出的匹配程度,确保财政 资金的有效利用和可持续发展。

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几完成率计算式:(实际完成数/计划完成数)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

完成率计算公式

完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几完成率计算式:(实际完成数/计划完成数)*100%=(14.80/16.39)*100%=90.30% 。

产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

[设计]完成率计算公式

[设计]完成率计算公式

完成率计算公式计划全年完成数是:16.39万元,实际完成14.80万元,求完成全年计划的百分之几0000000完成率计算式:0000000(实际完成数/计划完成数)*100%0000000=(14.80/16.39)*100%0000000=90.30% 。

0000000产品完工率的计算公式某种产品俩道工序完成原料陆续投入,原料消耗定额为:第一道70%第二道30%月末在产品数量为:第一道300件,第二道300件,该月完工产品140件,月初和本月发生的费用为:原料3500元,加工费2000元。

要求计算该产品两道工序的完工率!某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额式中,本工序工时定额之所以乘以50%,是因为该工序中各件在产品的完工程度不同,为简化完工率的测算工作,在本工序一律按平均完工率50%计算。

在产品在上一道工序转入下一道工序时,因为上一道工序已完工,所以前面各工序的工时定额应按100%计算。

如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

年度预算完成率的公式是什么年度预算完成率=实际完成数与预算的差额数/预算数*100%=(实际完成数—预算数)/预算数*100%。

例题:年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额是-30万元,预算完成率是多少?年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额是-30万元,按照-30/|-10|*100%=-300%,算法成立的话,那么年初预算利润总额-10万元,假设现在实际利润总额变成是-10万元,按照-10/|-10|*100%=-100%,而实际上当实际利润=-10万元时,就已经完成预算了,那么预算完成率应该是100%,而不是-100%。

再假设年初预算利润总额-10万元,现在实际利润总额变成是-5万元,按照-5/|-10|*100%=-50%,而实际上当实际利润为-5万元时,已经超额完成预算了,那么预算完成率应该是150%,而不是-50%。

中小学校财务分析指标

中小学校财务分析指标

中小学校财务分析指标
中小学校财务分析指标
1.预算收入和支出完成率,衡量中小学校预算收入和支出总预算及分项预算完成的程度。

计算公式为:
收入预算完成率=年终收入执行数÷(年初收入预算数±年中收入预算调整数)×100%
年终收入执行数不含上年结转和结余收入数。

支出预算完成率=年终支出执行数÷(年初支出预算数±年中支出预算调整数)×100%
年终支出执行数不含上年结转和结余支出数。

2.人员支出、公用支出占事业支出的.比率,衡量中小学校事业支出结构。

计算公式为:
人员支出比率=人员支出÷事业支出×100%
公用支出比率=公用支出÷事业支出×100%
3.生均事业支出、生均公用支出,衡量中小学校按照实际在校生人数平均的事业支出、公用支出水平。

计算公式为:
生均事业支出=事业支出÷实际在校生人数
生均公用支出=公用支出÷实际在校生人数
4.资产负债率,衡量中小学校利用债权人提供资金开展业务活动的能力,以及反映债权人提供资金的安全保障程度。

计算公式为:资产负债率=负债总额÷资产总额×100%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2. 3 利润实务
举例(金额单位万元,利润正负不确定,偶尔为零):
(1)A=200 (2)A=500 (3)A=400 B=-400 B=-400 B=-400
(4)A=360
(5)A=0
B=-400
B=-400
(6)A=-400 B=-400 计算过程:
(1)PV=A-B=200+400=600, PV%=SV/ABS(SB)=150%,
3. 1 三种结论
收入公式: (1)收入偏差率=(收入实际-收入预算)/收入预算 (2)收入完成率= 收入实际/收入预算=收入偏差率+1=1+(实际-预算)/预算 成本公式: (1)成本偏差率=(成本预算-成本实际)/成本预算 (2)成本完成率=(成本预算-成本实际)/成本预算+1 =(2*成本预算-成本实际)/成本预算=1-(实际-预算)/预算 利润公式: (1)利润偏差率=(利润实际-利润预算)/利润预算绝对值 =(利润实际-利润预算)/abs(利润预算) (2)利润完成率=(利润实际-利润预算)/利润预算绝对值+1 =(利润实际-利润预算)/abs(利润预算)+1 =(利润实际-利润预算)/利润预算*sign(利润预算)+1 说明:如果责任中心之收入、成本、利润等预算为零,则计算结果不存在,这 需要考核人员根据实际业务判断是否做定性修正,或动用否决指标。一般不 建议采用此种方法,转而采用其他考核方法,作为有益补充。
预算偏差、偏差率 及完成率计算公式
Skytsu
2018/9/Leabharlann 81. 理论 代码含义: (1)A—Actual实际 (2)B—Budget预算 (3)S—Sale收入 (4)C—Cost成本 (5)P—Profit利润 (6)SV—Sale Variance收入偏差 (7)CV—Cost Variance成本偏差 (8)PV—Profit Variance利润偏差 概念及定义: (1)偏差V:实际值与预算值的差异,也称偏差值 (2)偏差率V%:偏差与预算值对比的商数 (3)完成率B%:偏差率加上100%,也称达成率, budget achieved rate=A/B
PB%=SV%+1=250%
(2)PV=A-B=500+400=900, PV%= SV/ABS(SB)=225%, PB%=SV%+1=325% (3)PV=A-B=400+400=800, PV%= SV/ABS(SB)=200%, PB%=SV%+1=300% (4)PV=A-B=360+400=760, PV%= SV/ABS(SB)=190%, PB%=SV%+1=290% (5)PV=A-B=0+400=400, (6)PV=A-B=-400+400=0, PV%= SV/ABS(SB)=100%, PB%=SV%+1=200% PV%= SV/ABS(SB)=0%, PB%=SV%+1=100%
2. 2 成本实务
举例(金额单位万元,成本一般为正数): (1)A=2000 (2)A=5000 (3)A=4000 (4)A=3600 计算过程: (1)CV=B-A=4000-4000=2000, CV%=SV/SB=50%, (3)CV=B-A=4000-4000=0, (4)CV=B-A=4000-3600=400, CV%=SV/SB=0%, CV%=SV/SB=10%, CB%=CV%+1=150% CB%=CV%+1=100% CB%=CV%+1=110% (2)CV=B-=4000-5000=-1000, CV%=SV/SB=-25%, CB%=CV%+1=75% B=4000 B=4000 B=4000 B=4000
2. 1 收入实务
举例(金额单位万元,收入一般为正数): (1)A=2000 (2)A=5000 (3)A=4000 (4)A=3600 计算过程: (1)SV=A-B=2000-4000=-2000, SV%=SV/SB=-50%, SB%=SV%+1=50% (2)SV=A-B=5000-4000=1000, (3)SV=A-B=4000-4000=0, (4)SV=A-B=3600-4000=-400, SV%=SV/SB=25%, SB%=SV%+1=75% SV%=SV/SB=0%, SB%=SV%+1=100% SV%=SV/SB=-10%, SB%=SV%+1=90% B=4000 B=4000 B=4000 B=4000
3. 2 通用结论
适用条件: (1)收入预算和成本预算必须大于零 (2)利润预算不等于零
预算完成率通用计算公式: (1)有利差异:完成率=1+(利润实际-利润预算)/abs(利润预算) (2)不利差异:完成率=1-(利润实际-利润预算)/abs(利润预算)
相关文档
最新文档